Влияние биопрепаратов, регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на продуктивность и болезнеустойчивость гороха посевного в лесостепи Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Фомина, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фомина, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1 НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГОРОХА ПОСЕВНОГО
1.1 Ботаническая и морфологическая характеристика гороха посевного
1.2 ' Биологические особенности гороха посевного
1.3 Биохимические и микробиологические аспекты симбиотической азотфиксации
1.4 Хозяйственная ценность гороха посевного
2 ПРОБЛЕМЫ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА ПОСЕВНОГО
2.1 Основные болезни гороха посевного
2.2 Эффективность химических средств защиты растений на горохе посевном
2.3 Применение биологических препаратов, регуляторов роста и микроудобрений на горохе посевном
3 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Схемы опытов
3.2 Агротехника в опытах
3.3 Учеты и наблюдения
3.4 Почвенно-климатические и погодные условия места проведения экспериментов
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 62 4.1 Особенности развития и формирования урожая гороха посевного под влиянием средств защиты растений, микроудобрений и биопрепаратов
4.1.1 Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
4.1.2 Влияние условий и приемов возделывания на вегетационный период гороха посевного
4.1.3 Симбиотическая фиксация атмосферного азота горохом посевным
4.1.3.1 Зависимость количества и массы клубеньков от биологических и химических препаратов
4.1.3.2 Азотфиксирующая активность гороха посевного
4.1.4 Влияние биологических и химических препаратов на снижение поражения растений корневой гнилью и ржавчиной гороха
4.1.5 Влияние изучаемых препаратов на урожай гороха посевного и его структуру
4.1.6 Содержание белка в зерне
4.2 Влияние регуляторов роста и биопрепаратов на рост, развитие и продуктивность гороха посевного
4.2.1 Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
4.2.2 Вегетация гороха посевного
4.2.3 Показатели фотосинтетической деятельности растений гороха посевного
4.2.4 Поражение растений корневой гнилью и ржавчиной гороха
4.2.5 Урожайность и элементы ее структуры у гороха посевного под влиянием регуляторов роста и биопрепаратов
4.3 Экономическая эффективность применения препаратов биологической и химической природы при возделывании гороха посевного
4.3.1 Агроэкологическая роль азотофиксации и экономическая эффективность применения биопрепаратов, регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов
4.3.2 Экономическая эффективность применения регуляторов роста и биопрепаратов
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биопрепаратов, регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на продуктивность и болезнеустойчивость гороха посевного в лесостепи Зауралья»
Актуальность темы. Среди возделываемых зернобобовых культур в Уральском регионе наибольшие площади занимает горох, важной особенностью которого является способность усваивать азот воздуха (биологическая азотфиксация) в симбиозе с клубеньковыми бактериями. Общий показатель биологической азотфиксации на планете составляет 175 — 320 млн. т азота в год. Потребление минеральных азотных удобрений — 110 — 140 млн. т в год [19, 218]. Несмотря на кажущиеся огромные показатели как биологически связанного азота, так и азота в виде минеральных удобрений, дефицит данного элемента питания в почве ощущается все острее [150]. В связи с этим весьма важными являются исследования, основная цель которых заключается в повышении фиксации биологического азота за счет стимулирования азотфиксирующего потенциала гороха с помощью использования штаммов клубеньковых бактерий, микроэлементов, биопрепаратов и регуляторов роста.
Горох поражается многими опасными болезнями, которые вызывают * снижение урожайности. Основное распространение в Курганской области имеют аскохитоз, корневая гниль, мучнистая роса и ржавчина. В связи с этим в данном регионе весьма актуальны вопросы разработки технологических приемов повышения болезнеустойчивости и продуктивности гороха посевного. К числу таких приемов можно отнести использование микроудобрений, биопрепаратов, фунгицидов и регуляторов роста для обработки семян и вегетирующих растений. Регуляторы роста нового поколения обладают тройным действием на растения: стимуляцией физиологических процессов, повышением собственной устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов и усилением неспецифического иммунитет [110, 119, 221]. Их совместное использование с протравителями семян в виде защитно-стимулирующих составов позволяет снизить стрессовые нагрузки на растения.
Исследования проводились в 2006 - 2008 годах в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курганского НИИСХ, утвержденным Ученым советом (протокол № 16 от 8 ноября 2005 года), номер государственной регистрации 01.200.210025.
Цель исследований: разработать адаптированные к условиям Курганской области технологии возделывания гороха посевного с использованием микроудобрений, биопрепаратов, регуляторов роста и фунгицидов.
Задачи исследований: •установить зависимость образования клубеньков на корнях гороха посевного и увеличения азотфиксации от применения микроудобрений и биопрепаратов;
•изучить степень влияния микроудобрений, биопрепаратов, регуляторов роста и фунгицидов на рост и развитие растений гороха, формирование площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза; •оценить эффективность препаратов на биологической и химической основе в борьбе с болезнями гороха посевного; •установить влияние микроудобрений, биопрепаратов, регуляторов роста и фунгицидов на элементы структуры урожая, повышение продуктивности и качества зерна;
•изучить комплексное использование агрохимикатов и пестицидов в технологиях возделывания гороха посевного.
Научная новизна. В условиях Зауралья впервые изучены приемы повышения активности симбиотического аппарата, болезнеустойчивости, формирования элементов продуктивности и качества зерна гороха посевного при комплексной обработке семян и растений регуляторами роста, биопрепаратами, микроудобрениями и фунгицидами.
Практическая значимость работы. Установлена технологическая и экономическая эффективность препаратов биологической и химической природы для стимуляции симбиотической азотфиксации, подавления развития корневой гнили и ржавчины гороха и повышения его урожайности. Даны предложения по использованию регуляторов роста, биопрепаратов и фунгицидов в технологиях возделывания культуры. Производственная проверка полученных результатов проведена в ЗАО «Агрокомплекс Кургансемена» в 2007 — 2008 годах на площади 1291 га, экономический эффект от реализации зерна составил 27030 тысяч рублей.
Основные положения, выносимые на защиту: •эффективность предпосевной обработки семян ризоторфином в чистом виде и в сочетании с регуляторами роста, микроудобрениями и биопрепаратами для повышения азотфиксации и продуктивности гороха посевного; •действие фунгицидов, биопрепаратов, микроудобрений и регуляторов роста на снижение степени поражения болезнями растений гороха посевного, повышение его урожайности и улучшение качества зерна; •возможность применения регуляторов роста на горохе посевном для повышения его адаптационных свойств; •экономическая эффективность использования агрохимикатов и пестицидов.
Апробация работы. Результаты исследований были изложены в научных отчетах (2006 — 2008 гг.) и представлены на заседаниях ученого совета Курганского НИИСХ, а также кафедры ботаники и кормопроизводства Курганской ГСХА. Основные положения диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях: «100-летие Сибирской молочной кооперации» (Курган, 2007), «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2008), «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008), «Агроэкологические функции плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008), «Современные средства, методы и технологии защиты растений» (Новосибирск, 2008).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы — в определенных ВАК изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 160 страниц машинописного текста, включает 36 таблиц, 12 рисунков, 11 приложений. В список использованной литературы внесено 256 источников, в том числе 26 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Фомина, Наталья Юрьевна
выводы
1. Увеличению полевой всхожести способствует обработка семян ризоторфином (95 %), а также использование однократного и двукратного применения иммуноцитофита (94 - 95 %) и крезацина (86 - 89 %).
2. Инокуляция семян ризоторфином обеспечивает увеличение количества и массы клубеньков по фазам: 6 — 7 листьев — на 43 и 39 %, цветение - на 34 и 31 %, созревание - на 29 и 68 % соответственно.
3. Активизация биологической азотфиксации гороха с помощью ризоторфина способствует увеличению накопления азота в почве до 82,3 кг/га, т.е. на 91 %, и повышению содержания белка в зерне на 1,7 %.
4. Использование иммуноцитофита и крезацина стимулирует фотосинтетическую активность растений, увеличивая площадь листовой поверхности на 34 и 62 %, а чистую продуктивность фотосинтеза — на 32 и 77 %.
5. Протравливание семян тирамом снижает поражение корней гороха фузариозной корневой гнилью на 42,0 %, а обработка иммуноцитофитом на 29,0 %.
Максимальное снижение развития ржавчины гороха обеспечивает обработка растений фунгицидом альто: биологическая эффективность в фазу цветения составляет 30,1 и 31,9 %, в фазу созревания - 34,3 и 35,4 %.
6. Обработка семян ризоторфином и иммуноцитофитом, а также бинарное применение (обработка семян и растений) тирама, альто и фитоспорина увеличивает сохранность растений, число бобов, зерен с растения и массу зерна.
7. Инокуляция семян ризоторфином способствует увеличению урожайности на 0,61 т/га, а обработке семян и растений регулятором роста иммуноцитофит — на 0,51 - 0,41 т/га. Использование фунгицидов в чистом виде или совместно с биологическими препаратами и микроэлементами также повышает урожайность гороха посевного, обеспечивая достоверную прибавку от 0,30 до 0,37 т/га.
8. Рентабельность производства гороха на зерно в условиях лесостепной зоны Зауралья максимально возрастает при проведении инокуляции семян ризоторфином - 85 % и обработке их иммуноцитофитом - 94 %.
1. Для повышения потенциальной симбиотической азотфиксации, белковой продуктивности гороха посевного и урожайности необходимо вести предпосевную обработку семян ризоторфином в дозе 1,35 кг/т. Применение бактериального препарата повышает урожайность гороха на 0,5 — 0,6 т/га и способствует накаплению в почве до 82 кг/га азота.
2. Для оптимизации фитосанитарного состояния посевов культуры в лесостепи Зауралья в борьбе с корневой гнилью и ржавчиной гороха рекомендуется применять препараты: тирам (3 л/т) или тирам (3 л/т) + альто (0,1 л/га), повышающие урожайность на 0,29 и 0,30 т/га.
3. С целью снижения экологической нагрузки на агроценозы и возможного отрицательного воздействия химических препаратов на организм человека рекомендуется проводить предпосевную обработку семян гороха посевного против корневой гнили иммуноцитофитом (0,3 г/т), а против ржавчины гороха — обработку посевов фитоспорином (0,5 кг/га).