Влияние биопрепаратов и микроэлементов на урожайность нута в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васина Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Васина Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хозяйственная ценность и морфобиология нута
1.2. Биологические особенности нута
1.3 Роль стимуляторов роста и микроудобрений в повышении продуктивности зернобобовых культур
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
2.1. Схема и методика проведения опыта
2.2. Почвенно-климатические условия
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
3.2. Фенология
3.3. Фотосинтетическая деятельность
3.4. Структура урожая
3.5. Урожайность нута
3.6. Качество зерна
4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Энергетическая оценка выращивания нута
4.2. Экономическая оценка выращивания нута
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биопрепаратов и микроэлементов на урожайность нута в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Нут является наиболее подходящей зернобобовой культурой по своему биоклиматическому потенциалу к условиям Волгоградской области. Обладая высокой засухоустойчивостью и жаровыносливостью, он обеспечивает более стабильные урожаи в сравнении с другими зернобобовыми культурами. Стабильная высокая конъюнктура рынка на его зерно делает эту культуру экономически привлекательной для многих хозяйств Нижневолжского региона. Однако сравнительно невысокая урожайность нута заставляет учёных заниматься поиском эффективных приёмов повышения продуктивности этой культуры.
В двадцать первом веке пересмотрена система питания под все сельскохозяйственные культуры. Появились совершенно новые стимуляторы роста, переосмыслена роль микроэлементов, но до сих пор полного картины, какие препараты следует использовать для предпосевной обработки семян нута у ученых ещё не сложилось. Поэтому проведение таких исследований в условиях светло - каштановых почв Волгоградской области является актуальным.
Степень разработанности темы.
Научные исследования по возделыванию нута в Нижнем Поволжье проводили В.В. Балашов и А.В. Балашов, Н.И. Германцева, Е.П. Денисов, В.П. Зволинский, В.Б. Нарушев, Н.Ю. Петров, Н.В. Тютюма, М.А. и А.М. Хабаровы и другие учёные.
Однако исследований по поиску эффективных стимуляторов роста и микроэлементов для предпосевной обработки семян нута в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области не проводилось. Отсутствие данных по этому направлению и предопределило выбор темы исследования.
Цель исследований - подбор оптимальных стимуляторов роста и
микроэлементов для предпосевной обработки семян нута с целью
3
увеличения его продуктивности в условиях светло - каштановых почв Волгоградской области.
В задачи исследований входило:
- установить закономерности роста и развития нута;
- выявить комплексное влияние микроэлементов и стимуляторов роста на фотосинтетическую деятельность и элементы структуры урожая нута сорта Приво 1;
- определить урожайность и качество зерна нута в зависимости от элементов технологии;
- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания нута на фоне различных микроэлементов и стимуляторов роста.
Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые были проведены исследования, выявлены наиболее важные условия реализации продуктивности нута с учётом биологических особенностей сорта Приво 1 в почвенно-климатических условиях светло-каштановых почв Волгоградской области и установлено, что применение стимулятора роста НВ-101 в комплексе с молибдатом аммония обеспечивает получение урожая нута свыше 2,5 т/га.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в процессе исследований новые знания подтвердили теоретические предпосылки, положенные нами в основу выбора направления исследований о возможности увеличения продуктивности нута с помощью применения стимуляторов роста в комплексе с микроудобрениями. Практическая значимость определяется совершенствованием технологии возделывания нута, позволяющей получать рентабельность возделывания нута на уровне 150 %.
Методология и методы исследований. При проведении исследований использовались системные подходы, современные научные методы планирования и проведения полевых опытов. Сопутствующие
4
экспериментальные наблюдения, учёты и анализы проводились в соответствии с общепринятыми методиками опытного дела. При аналитической обработке результатов исследований применялись компьютерные технологии, которые позволили провести корреляционный и дисперсионный анализы, а также экономическую оценку эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- наиболее важные микроэлементы при предпосевной обработке возделывании нута в условиях светло -каштановых почв Волгоградской области;
- особенности роста и развития, параметры фотосинтетической деятельности посевов нута в зависимости от применения микроудобрений;
- характер влияния предпосевной обработки микроудобрениями на урожайность и качество семян нута в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области;
- показатели эффективности совместного применения микроудобрений и стимуляторов роста НВ-101 и Нано-Гро при выращивании нута сорта Приво-1 на светло-каштановых почвах Волгоградской области;
- результаты оценки энергетической и экономической эффективности рекомендуемых приемов в технологии возделывания нута в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области при разных микроэлементах и стимуляторах роста.
Степень достоверности подтверждается большим объёмом экспериментальных исследований, выполненных с применением апробированных современных методик, применением стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки.
Производственная проверка результатов опытов по возделыванию нута проводилась в КФХ «Колос» Михайловского Волгоградской области на площади 100 га, которая подтвердила возможность получения урожайности нута до 2,5 т/га.
Личный вклад автора состоит в разработке программы исследований, постановке и проведении полевых опытов, анализе и публикации полученных результатов, их статистической и экономической оценке, формулировании заключения и рекомендаций производству, написании диссертации.
Автор выражает благодарность своим учителям, профессорам, главным селекционерам и авторам многих сортов нута Волгоградской области Балашову Василию Васильевичу и Балашову Андрею Васильевичу.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы докладывались международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов ФГБНУ НИИСХ Юго-Востока. г. Саратов в 2014, 2015 годах; международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию образования ВолГАУ 28-30 января 2014 г., Волгоград; 18, 19, 20, 21-ой региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград. - ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ в 2014, 2015, 2016, 2017 годах; международной научно-
практической конференции «Современные аспекты инновационного развития отраслей АПК» Барнаул, 2015 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающего 150 источников, в том числе 6 - в зарубежных изданиях, 18 приложений. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 7 рисунками.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Хозяйственная ценность и морфобиология нута
Во многих странах, в частности в США, обязательной составляющей полнорационного корма являются зернобобовые культуры, в основном соя. В ряде регионов России широко практикуется возделывание гороха на кормовые цели. Однако в Нижнем Поволжье, в засушливые годы, урожайность гороха не окупает вложенных затрат.
На бедных гумусом светло-каштановых почвах этого региона, отягощенных избытком тепла в летнее время и систематическими засухами, хорошо зарекомендовала себя такая зернобобовая, теплолюбивая и засухоустойчивая культура как нут. Его семена характеризуются повышенным содержанием белка, углеводов и жира, наличием многих микроэлементов и некоторых витаминов. Нут - это, не только высокоэффективная добавка к кормам сельскохозяйственных животных, но и диетический продукт для человека.
Однако эта неприхотливая к почве и к влаге культура не находит должного распространения. Основными причинами этого являются: неотработанная технология возделывания (по крайней мере в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья), недостаточно высокая урожайность и повышенная повреждаемость - дробление и микротравмирование - при уборке и обмолоте, а также непроизводительные потери урожая.
Обладая высокой засухоустойчивостью, жаровыносливостью, технологичностью в уборке, нут может стабилизировать производство высокобелкового зерна и повысить устойчивость всей агросистемы.
В России в 2014 году нут занимал 151 тыс. га, к 2020 г. планируется расширить посевные площади под ним до 230 тыс. га. В Пензенской области посевы нута ежегодно составляют 500-700 га. Расширение площадей под нутом, несмотря на его высокую доходность, сдерживается недостаточной
изученностью биологии культуры, новых сортов и технологии их возделывания.
Глобальное изменение климата и усиление засушливости делают нут одной из основных зернобобовых культур в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения. Высокая засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям, абсолютная пригодность к комбайновой уборке делают культуру нута весьма привлекательной не только в степной зоне Поволжья, Северного Кавказа и Урала, но и в более влагообеспеченных регионах, где основные площади посева ранее занимал горох (Германцева Н.И., Селезнева Т.В., 2014).
За последние десять лет посевные площади в России под нутом существенно выросли: в 2001 году его высевали на площади около 25 тысяч гектаров, а в 2012 году - более чем на 100 тысячах гектаров. В 2013 году в Саратовской области нут занимал более 240 тыс. га, в Волгоградской и Ростовской областях - около 100 тыс. га. Значительная площадь посева нута и в Оренбургской области. Это связано с увеличением спроса на зерно нута, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Нут возделывают в СевероКавказском, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском и ЗападноСибирском регионах РФ. Посевные площади под нутом выросли и в Центрально-Черноземном регионе -в Воронежской и Белгородской областях (Столяров О.В., Калашникова C.B., 2003; Гриднев Г.А. и др., 2012).
Нут, как и другие зернобобовые культуры, позволяет решать многие проблемы животноводства и земледелия: улучшает качество концентрированных кормов, продуктов питания, сохраняет плодородие почвы, уменьшает экологическую напряженность агробиоценозов (Елсуков М.П., 1963; Боднар Г.В., 1977; Пенчуков В.М., 1993; Шпаар Д., 2000; Столяров О.В., 2004; Федотов В.А., 2004; Парахин Н.В., Петрова С.Н., 2006; Суюндуков Я.Т., Миркин Б.М., 2009; Лимонов К.И, Козлов A.B., 2012; Eurostat, 1990-1999; Makowski N., 2000).
По питательности нут не уступает гороху, чечевице, бобам, а по содержанию жира превосходит многие зернобобовые культуры (кроме сои). В зависимости от сорта, агротехники возделывания, климатических условий семена нута содержат от 13 до 31% белка, от 4 до 7% жира, от 45 до 60% безазотистых экстрактивных веществ и от 2,5 до 5,0% золы (Милов В.М., 1952; Смирнова-Иконникова М.И., 1952; Ливанов К.В., 1963; Попов И.С., Томме М.Ф., 1964; Шутко В.Н., 1976; Ванифатьев А.Г., 1981; Войтенко М.П., 1981; Максименко Л.Д., 1984; Голопятов М.П., 1985; Балашов В.В., 1991; Посыпанов Г.С., 1997; Федотов В.А. и др., 1998; Паршин Н., 1999; Столяров О.В., 2004; Балашов В.В., 2009; Горлов И.Ф., 2012; Мордвинцев М.П., Зиновьев Д.В., Копытин В.А., 2013; Aufhammer W., 1998).
Семена нута содержат ряд ценных витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых для организма человека и животных. В 100 г семян нута содержится витаминов: А - 0,17-0,21; В, - 0,26-0,29; В2 - 0,48-0,55; С - 3,56-3,90; РР - 2,21-2,36 мг, а также пиридоксин, пантотеновая кислота и холин. По содержанию селена нут занимает первое место среди зернобобовых культур (Балашов В.В., 1985; 1995; Балашов В.В., Патрин И.Т., 1994; Балашов В.В., Балашов A.B., Патрин И.Т., 2002; Williams P.S., Singh U., 1987).
По содержанию важнейших для человека и животных незаменимых аминокислот, нут не уступает гороху, фасоли и чечевице (Мирошниченко И.И., Павлова A.M., 1953; Клименко В.Г., 1975; Ванифатьев А.Г., 1981; Голубев В.Н. и др., 1988; Игловиков В.Г., Якушев Д.В., 1991; Юлдашева 3., 2001). Содержание макро- и микроэлементов в среднем составляет: К - 968975, Ca - 190-192, Mg - 126-130, S - 198-200, Р - 445, Fe - 957-960 мг %.
В 100 кг зерна содержится 122 кормовые единицы, 18-30 кг переваримого белка (Мирошниченко И.И., Павлова A.M., 1953; Аманов М. и др., 1979; Чернышева С.В, Демина Р.Б., 1989; Терещенко Г.П. и др., 1989; Балашов В.В, 1995; Федотов В.А., 2004; Горлов И.Ф., 2012; Sheldrahe А., 1978).
Белки, входящие в состав зерна нута, по своей биологической полноценности и усвояемости близки к белкам животного происхождения, по полноценности и питательности белок нута приравнивается к казеину (Авакян Г.А., 1971, Вилли К., Детье В., 1974; Клименко В.Г., 1975; Зарипова Л.П., 1985; Германцева Н.И., 1989; Пыльнев В.В. и др., 2005; Горлов И.Ф., 2011; Дубовик O.JI. и др., 2012; Погосян Д.Г., 2012; SeifFertM., 1968; Keller E.R., 1999). Белок нута содержит все незаменимы аминокислоты, причем в оптимальном соотношении, по количеству же лизина, аргинина, валина, лейцина и изолейцина он превосходит сою. Переваримость питательных веществ зерна нута высокая - 78-97 %.
Нут - ценная зернобобовая культура. Его широко используют для продовольственных и кормовых целей, а также в качестве сырья для консервной и пищевой промышленности. Зерно нута употребляют в пищу в вареном и жареном виде, при изготовлении консервов, которые отличаются высокой питательностью и хорошими вкусовыми качествами, в детском и диетическом питании, также для приготовления халвы, рахат-лукума, суррогата кофе. Недозрелые семена нута потребляются как овощи (зеленый горошек) (Осипова E.H., 1960; Боднар Г.В., Лавриненко Г.Т., 1977; Лисакова Т.В., 2001; Федотов В.А., 2004; Калашникова C.B., Тертычная Т.Н., 2005; Садыгова М.К. и др., 2010; Pushpammaa P., Geervani Р., 1987). Добавление нутовой муки (в количестве 1020 %) к пшеничной при выпечке хлеба и изготовлении кондитерских изделий повышает питательность и вкусовые свойства этих продуктов. Из муки нута в чистом виде или смеси с молочным порошком приготавливают питательную кашу для детей (Булынцев C.B., 2001, Аникеева Н.В., 2010). Подтверждена целесообразность использования нутовой муки при производстве мясных рубленых полуфабрикатов для сбалансированности мясорастительного продукта по биохимическому составу. Показано, что применение нутовой муки повышает функционально технологические свойства после технологической обработки разработанных
полуфабрикатов (Шарипова Т.В., Мандро Н.М., 2012).
11
Нут обладает лечебными свойствами: из нутовой муки делают смягчающие припарки; отвар свежих зёрен помогает при болях в кишечнике и расстройствах желудка (Балашов В.В., Аникеева Н.В., 1992).
Широкий набор микроэлементов и биологически активных веществ делает нут эффективным в народной медицине при анемии, истощении, нервных болезнях. За рубежом нут используют в фармацевтической промышленности (Енкен В.В., 1960; Лисакова Т.В., 2001; Федотов В.А., 2004; Aeschlimarm Jorge А., 1980; Arvadia М.К., Patel Z. G., 1985). Зерно нута при поедании улучшает состояние больных сахарным диабетом, лучевой болезнью, ВИЧ - инфицированных. Пектины, содержащиеся в зерне, выводят из организма токсины, тяжелые и радиоактивные металлы, предупреждает возникновение отдельных форм новообразований в организме (Балашов В.В., Патрин И.Т., 1994; 2002).
В животноводстве, нут используют как высокобелковый концентрированный корм. Добавление зерна нута в рацион свиней повышает молочность свиноматок, а у молодняка увеличивает прирост; у коров повышает удой, а у кур - яйценоскость; повышается шерстяная и молочная продуктивность лактирующих овцематок (Антоний А.К., Пылов А.П., 1980; Голубев В.Н. и др. 1988; Шулаков Ж.Е., 1994; Куликов М.В. и др., 1998, 1999; Чабаев М. и др., 2007; Мещеряков А.Г., Зиганышш A.A., 2010; Горлов И.Ф., 2011; Hadsell D.I., Som-merfeldt I.L., 1988).
Для корма целесообразно использовать темно окрашенные семена, которые содержат больше белка (Вавилов П.П., Посыпанов Г.С., 1983).
Проведённый Хорошевской Л. и Хорошевским А. (2012) опыт на
цыплятах бройлерах доказал, что использование в кормлении дешёвого
корма - зерна нута, путём частичного или полного исключения соевого шрота
и рыбной муки, не ухудшило производственные показатели, а
способствовало сохранности и более быстрому росту поголовья. Это привело
к значительному снижению себестоимости кормового рациона (10,8 руб. при
12,3 руб./кг в контрольной группе), увеличению рентабельности (13,7 % при
12
5,8 % в контроле) благодаря уменьшению в них дефицитных зерновых и белковых ингредиентов.
По возможности использования зеленой массы и соломы нута для питания данные противоречивы. В.В. Балашов, Ю.И. Голев (1998) констатируют, что зеленая масса на корм скоту может использоваться. Она богата различными химическими соединениями, в 100 кг содержится 21,3 кормовых единиц. В период цветения зеленая масса нута по общей питательности и содержанию протеина приближается к люцерновой.
В.В. Балашов, Т.В. Мухортова (1998) считают, что в качестве корма может быть использована солома и мякина нута. Следует отметить, что грубые стебли нута обладают высокой гигроскопичностью, благодаря чему в ометах становятся мягкими и хорошо поедаются скотом.
Другие исследователи (Подгорный П.И., 1949; Федотов В.А., Коло -мейченко В.В., Коренев Г.В. и др., 1998) считают, что солома нута содержит много органических кислот и не пригодна для скармливания животным.
Нут имеет существенное средообразующее значение. Он обеспечивает свои потребности в азоте за счет симбиоза с клубеньковыми бактериями. Растения нута в симбиозе с бактериями способны усвоить за вегетацию от 30 до 120-150 кг/га молекулярного азота из воздуха и сформировать урожай семян на уровне 1,5-2,5 т/га без применения минеральных азотных удобрений. В результате усвоенный азот используется для формирования урожая, а часть его (в корневых и растительных остатках) остается в почве и используется последующими культурами севооборота (Мазурин С., Алишаев Р., 1971; Юхимчук Ф.Ф., 1957; Лобков В.Т., Донская М.В., Васильчиков А.Г., 2011; Донская М.В. и др., 2013; Корке I-L, 1989).
Опыт научно-исследовательских учреждений и практика сельскохозяйственного производства свидетельствуют о том, что нут в севообороте значительно повышает урожай пшеницы, кукурузы, ячменя и других культур (Кадыров A.A., 1977; Корбут Е.М., 1973; Шульмейстер К.Г., 1995; Пимонов К.И.,
Козлов A.B., 2012). Возделывание нута обеспечивает выраженный почвоулуч-шающий эффект с образованием максимальной доли агрономически ценных агрегатов (Суюндуков Я.Т., Миркин Б.М., 2009). Озимая пшеница, посеянная по пару после нута, растет и развивается лучше, чем по пару после подсолнечника. Урожайность в среднем за 4 года была на 0,25 т/га выше, содержание клейковины на 2,8% выше, чем по пару после подсолнечника (Балашов В.В., Хабаров М.А., 2003).
1.2 Биологические особенности нута
Нут - Cicer arietinum (бараний или двузерный горох, пузырник, нухат и т.д.) - растение из семейства бобовых род (Cicer L) включает 27 видов.
Нут - бобовое, однолетнее, травянистое растение. Корень стержневой, хорошо развит, проникает на глубину до 1,5 м и более. Семядоли при прорастании остаются в земле. Всходы зеленые или красно-фиолетовые, с антоцианом. Стебель прямостоячий, неполегающий, ветвистый, опушенный, высотой до 80 см. Листья непарноперистые, опушенные, без усиков, с коротким черешком, листочков 11 - 17. Цветки одиночные мелкие, разнообразной окраски. Бобы короткие, вздутые, с 1 -3 семенами овальной формы, густо опушенные. Семена угловато-округлые с носиком. Окраска семенной кожуры белая, розовая, желтая, оранжевая, рыжая, светло - и темно-коричневая, темно-красная и черная. По крупности семян нут делят на 3 группы: крупносемяная (длина семян 0,9 - 1,1 см, масса 1000 семян 300 г и выше), среднесемяная (длина семян 0,7 - 0,8 см, масса 1000 семян 200 - 300 г), мелкосемяная (длина семян 0,4 - 0,6 см, масса 1000 семян до 200 г). Масса 1000 семян различных форм и сортов нута варьирует от 60 до 400 г. Нут мало поражается зерновкой, но страдает от нутовой мушки. Бобы после созревания не растрескиваются (Енкен И.Н., 1960; Ливанов К.В., 1963; Прянишников Д.Н., 1965; Вавилов П.П., Балышев Л.Н., 1984; Давыдова Г.В., 1988; Булынцев C.B., Демченко В.П., 1992; Посыпанов Г.С., 1997; Федотов
В.А., Коломейченко В.В., Коренев Г.В. и др., 1998; Столяров О.В., 2004;
Федотов В.А., 2004; Балашов В.В., Балашов A.B., 2009; Горлов И.Ф., 2012;
Spaar D., Schuhmann D., 2000).
На разных этапах органогенеза нут предъявляет различные требования
к температурному режиму, наименьшие - в начальные фазы роста, а
наибольшие - в период цветения и плодообразования. В первые фазы роста
нут не требователен к теплу и устойчив к весенним заморозкам (Корбут Е.М.,
1973; Балашов В.В., 1985; Singh К.В., Malhotra R.S., Saxena M.S., 1993). По
мнению П.И. Подгорного (1949), В.А. Федотова, В.В. Коломейченко, Г.В.
Коренева и др. (1998) нут может выдерживать весенние и осенние заморозки
до 10-11°С. Оптимальной температурой для появления дружных и
своевременных всходов нута считается температура 15-17°С (Ижик Н.К.,
1976; Балашов В.В., Балашов A.B., Патрин И.Т., 2002; Столяров О.В., 2004;
Федотов В.А., 2004; Горлов И.Ф., 2012).
В последующие этапы развития нут предъявляет повышенные
требования к теплу, особенно в период цветения - плодообразования, когда
не может хорошо расти и развиваться при t < 20° С (Ливанов К.В., 1963;
Боднар Г.В., Лавриненко Г.Т., 1977; Балашов В.В., 1985; Федотов В.А., 2004).
При более низких температурах снижается способность к завязи бобов,
повышается поражение грибковыми заболеваниями. Оптимальная
температура роста и развития 20-25°С (Вавилов П.П., Балышев Л.Н., 1984;
Мальцев В.Ф., Каюмов М.К., 2002).
Сумма среднесуточных эффективных температур необходимых для
созревания нута находится в пределах 1450-2100°С (Балашов В.В., 1997;
Балашов В.В., Балашов A.B., Патрин И.Т., 2002; Столяров О.В., 2004;
Каталог мировой коллекции..., 1971; Ванифатьев А.Г., 1981; Буянкин В.И.,
Кучеров B.C., 1990; Балашов В.В., 1995; Федотов В.А., 2004).
Нут растение самоопыляющееся, поскольку цветение у него закрытого
типа. Вместе с тем возможно и перекрестное опыление с помощью
насекомых. Для оплодотворения наиболее благоприятна ясная и теплая
15
погода. Если цветение совпадает с холодной и дождливой погодой, то много неразвившихся бутонов опадает, бобов завязывается мало.
Вегетационный период у нута в зависимости от формы и сорта длится от 60 до 90 дней (Мирошниченко И.И., Павлова A.M., 1953; Тимошкин O.A., Аленин П.Г., Зеленцов И.А., 2014).
Ценное качество нута - долго сохраняет влагу благодаря совершенству своего биологического строения. Тонкие волоски, покрывающие стебель, листья и плоды, способствуют задержке испарения, обильно выделяют яблочную и щавелевую кислоту, которые защищают растение от многих вредителей (Лисакова Т.В., 2001).
Нут, как засухоустойчивое растение, в начальный период своего роста активно наращивает корневую систему, которая обеспечивает растения влагой из глубоколежащих слоев почвы. Это обуславливает слабую конкурентоспособность культуры по отношению к сорной растительности в первоначальный период роста и развития культуры, особенно это заметно в благоприятные по увлажнению годы (Шатрыкин A.A., 2002; Ruggierro С, de Falco Е., 1991; Балашов В.В., 1985, 1995).
Корневая система нута по мощности превосходит чину и горох, проникая в глубокие почвенные слои, достигает 1 м и более (Качинский H.A., 1925; Бод-нар Г.В., Лавриненко Г.Т., 1977; Балашов В.В., Балашов A.B., 2009). Растение покрыто железистыми волосками, что предохраняет его от повреждений многими насекомыми-вредителями (Цветаева Е.М., 1959; Куперман Ф.М., 1973; Цымлов С.М., 1986; Heyland K. -U., 1996).
Потребность во влаге в разные периоды онтогенеза у нута различны.
Большое количество влаги эта культура требует в начальный период
развития, особенно при набухании семян, листообразовании и закладке
генеративных органов. Потребность в воде для набухания семян при
прорастании - 106 % от веса семян. Повышенное увлажнение в более поздние
периоды приводит к затягиванию созревания, поражению патогенными
микроорганизмами, ухудшению качества зерна, большим потерям урожая и
16
затрудняет уборку (Гольдварг Б.А., 1964; Германцева Н.И., Агишев В.А., 1974).
В годы с высокой влажностью при дождливом лете в период цветения нута опадает 40-90% бутонов, сдерживается опыление и плодообразование, а также случается поражение его аскохитозом и другими болезнями (Подгорный П.И., 1949; Енкен В.Б., 1960).
Нут - самая засухоустойчивая и солевыносливая зернобобовая культура, которая способна в жестких условиях давать хорошие урожаи ценного зерна (Мирошниченко И.И., Павлова A.M., 1953; Пылов А.П., Рыбас И.Ф., 1988; Гер-манцева Н.И., 1989; Федотов В.А., Коломейченко В.В., Коренев Г.В. и др., 1998; Franke W., 1997). Нут хорошо переносит как почвенную, так и воздушную засуху и дает вполне удовлетворительные урожаи в такие засушливые годы, когда горох, чечевица и другие бобовые резко снижают урожайность или совсем не дают урожаи.
В благоприятных условиях на высоком агрофоне лучшие сорта нута могут формировать до 3,0-3,5 т/га семян и более, а нитрагинизация способствует повышению урожайности от 8 % в засушливые годы, до 30 % во влажные (Балашов В.В., Куликов А.И., Сафронов В.И., 1990; Балашов В.В., Балашов A.B., Патрин И.Т., 2002). Урожайность нута в производственных условиях по данным В.А. Федотова и др. (1998) составляет 0,8-1,0 т/га, а при высокой агротехнике -до 2,5-3,0 т/га и даже до 4,0 т/га.
Нут хорошо растет на черноземах, суглинистых и каштановых почвах, супесях, песчаных почвах. Реакция почвенного раствора должна быть нейтральной или слабощелочной (pH 6,8-7,4) (Бабич A.A., 1974; Ванифатьев А.Г., 1981; Балашов В.В., 1995; Федотов В.А., Коломейченко В.В., Коренев Г.В. и др., 1998; Кадырбеков Б.Т., 1999; Булынцев С.В., 2001; Балашов В.В., Балашов A.B., 2001; Столяров О.В., 2004; Fruhwirth С., 1921; Liltke Emrup N., StemannG., 1989).
Нут обладает способностью обогащать почву азотом при помощи клубеньковых бактерий, поселяющихся на корнях растения (Нугаева З.Ш., 1992; Бухо-риев Т.А, 1997; Фарниев А.Т., 1997; Столяров О.В., 2004; Парахин Н.В., 2006; Балашов В.В., Балашов A.B., 2009; Горлов И.Ф., 2011; RJ. Summerfield, P. Hadley, E.H. Robents, 1984). Клубеньки у нута развиваются не всегда, их образование находится в зависимости от условий среды. Там, где нут раньше не возделывался, клубеньки развиваются слабее или совсем не развиваются.