Селекционная ценность генофонда нута (Cicer arietinum L.) из коллекции ВИР для расширения ареала его возделывания на север Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Гриднев Геннадий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Гриднев Геннадий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1 БИОЛОГИЧЕСКИЙ И СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
НУТА ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ АРЕАЛА ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
1.1 Состав рода Осег Ь. и ботаническое описание культурного вида Осег
апеИшт Ь
1.1.1 Мировое производство, значение и использование нута
1.2 Биологические особенности культуры
1.2.1 Отношение к температурам воздуха
1.2.2 Отношение к влаге
1.2.3 Реакция на свет и фотопериод
1.2.4 Отношение к почвам
1.2.5 Болезни и вредители нута
1.2.6 Симбиоз нута с азотфиксирующими бактериями
1.3 Изменчивость и взаимосвязи основных биологических и хозяйственно-ценных признаков нута, определяющих его урожайность
1.4 История и современное состояние селекции культуры нута в РФ
1.5 Производство нута в Российской Федерации: ретроспектива
и перспективы
1.6 Расширение производственных ареалов сельскохозяйственных
культур - насущное требование времени
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия проведения исследований
2.2 Объекты исследования
2.3 Методика и схема проведения исследований
3 АНАЛИЗ СЕЛЕКЦИОННОЙ ЦЕННОСТИ ОБРАЗЦОВ НУТА КАК
ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА СЕВЕРЕ ЦЧР
3.1 Продолжительность вегетационного периода и его составляющих, их зависимость от погодных условий
3.2 Изменчивость признаков структуры продуктивности нута
3.3 Изменчивость признаков, их варьирование и связи в зависимости от происхождения образцов нута, впервые выращиваемых в условиях Тамбовской области
3.4 Взаимосвязи изученных хозяйственно-ценных признаков нута
с условиями среды
3.5 Содержание белка в семенах нута при выращивании на севере ЦЧР по отношению к его производственному ареалу
3.6 Влияние предпосевной обработки семян разными штаммами
Rhizobium асег на продуктивность образцов нута
3.7 Оценка устойчивости коллекционных образцов нута к фузариозному увяданию, основному заболеванию нута в условиях Тамбовской области
3.8 Выделенные источники хозяйственно-ценных признаков и перспективные селекционные линии нута
4 ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАЦИИ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ДИКИХ ВИДОВ НУТА (CICER АШЕТЩЦМЬ.) В УСЛОВИЯХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1 Фенология
4.2 Анализ структуры семенной продуктивности
5 ХАРАКТЕРИСТИКА СОЗДАННОГО СОРТА НУТА ВИР 68,
РАЙОНИРОВАННОГО ПО ЦЧР РФ
5.1 Хозяйственно-биологическая характеристика нового созданного сорта нута
ВИР
5.2. Экономическая эффективность возделывания нового сорта нута ВИР-68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная ценность генофонда нута (Cicer arietinum L.) из коллекции ВИР для расширения ареала его возделывания на север Центрально-Черноземного региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Проблема увеличения производства растительного белка, как для потребностей животноводства, так и для использования его в питании человека, не может быть решена без увеличения производства зерновых бобовых культур. В нашей стране посевные площади под зерновыми бобовыми культурами занимают всего 2% пашни, что неоправданно мало. Необходим поиск путей увеличения как самих площадей под этой группой культур, так и расширения их ареалов.
Нут (Осег апеШит Ь.) - зернобобовая культура, широко распространенная в странах Азии, еще недавно была мало известна населению России. Но в наши дни она становится инновацией в растениеводстве РФ как значимая экспортная культура. Это выражается как в росте посевных площадей, так и в расширении ареала возделывания. За последние десять лет посевные площади в России под нутом резко возросли, если в 2001 году его высевали на площади около 25 тысяч гектаров, то в 2015 году - на 430 тыс. га (Росстат. http:www.gks.ru), при этом посевы нута стали занимать 21% под производственными площадями зернобобовых в РФ. Особенно актуально производство нута для регионов, подверженных периодическому влиянию засухи, поскольку нут - одна из самых засухоустойчивых и жаростойких среди зерновых бобовых культур. По выражению академика П.М. Жуковского (1964), нут - это горох засушливых стран. Значение нута для юго-востока европейской части России отмечал академик Н.И. Вавилов (1960).
В засушливых районах с обедненными почвами нут очень часто является единственным представителем семейства бобовых, возделывание которых рентабельно, приводит к улучшению плодородия почв и положительно сказывается на урожае следующих за ним культур.
Производимый в РФ нут в основном идет на экспорт. Однако эксперты считают, что в России необходимо развивать собственный рынок нута, который является инновационным и пока находится в состоянии раннего становления.
Между тем, развитие этого рынка позволит не только диверсифицировать севооборот и продажи, но и ввести в рацион населения продукт высокого пищевого достоинства.
Традиционно нут на территории РФ возделывали в Северо-Кавказском, Средне-Волжском, Нижневолжском, Уральском и Западно-Сибирском регионах РФ. В наступившем тысячелетии мы стали свидетелями глобального и локального изменения климата в сторону потепления. Большие территории периодически подвергаются воздействию засухи. Поэтому расширение производственного ареала нута в РФ становится все более актуальным.
Проблему расширения "пределов земледелия" в районы, где оно было ограничено или не развивалось совсем (горные, северные, солончаковые и т.п.) Н.И. Вавилов (1965) считал одной из главных задач совершенствования растениеводства. История доказала научную обоснованность и практическую рациональность этих идей Н.И. Вавилова. Это относится как ко многим регионам нашей страны, ранее считавшимися не пригодными для растениеводства, так и к целому ряду сельскохозяйственных культур, агрономический ареал которых стал значительно шире.
В наше время, когда нут становится востребованной культурой, встала проблема расширения его производственного ареала. В последние пятнадцать -двадцать лет его стали возделывать в Центрально-Черноземном регионе: в Воронежской и Белгородской области, на Алтае.
Наша работа посвящена расширению производственного потенциала нута к северу - в Тамбовскую область с умеренно континентальным климатом. В связи с выше изложенным, актуальность темы не вызывает сомнений.
Степень разработанности темы исследований. Раскрытие биологического и селекционного потенциала нута осветили в своих научных трудах Г.В. Бадин (1974), В.В. Балашов (2009), В.П. Белобородцев (2012), С.В. Булынцев (2010), Н.И. Вавилов (1962), А.Г. Ванифатьева (1979), М.А. Вишнякова (2007), Н.И. Германцева (2014), А.В. Гордеев (2008), В.Р. Гуляев (1946), В.Б. Енкин (1971), А.А. Жученко (1990), А.И. Зотиков (2010), К.Р. Корбут (1974), И.И.
Мирошниченко (2004), Р.П. Молодченкова (2014), М.Г. Попов (1929), И.В. Рыльков (2007), И.В. Сеферова (2007), Н.И. Чекалин (1982). Исследованием селекционной ценности бобовых культур и изменчивостью признаков структуры продуктивности нута их варьирование и связи в зависимости от происхождения сортообразцов занимались Н.И. Гермацева (2011), А.И. Зубов (1997), Е.С. Кузнецова (1927), Л.Ю. Новикова (2012), Н.С. Ростова (1985), А.Я. Самохин (2008). Технологию возделывания нута с обработкой семян микроэлементами и азотофиксирующими бактериями изучали В.В. Балашов (2009), А.И. Белобородцев (2007), Н.И. Германцева (1981),М.М. Демченко (2005), Н.И. Картамышев (2008), А.П. Кожемяков (1989), В.Л. Поликарпов (1998), К.И. Пимонов (2008), В.А. Федотов (2007), Л.П. Шевцова (2000), Т.П. Шмойлова (2008). Но хозяйственно-биологические и селекционно-ценные свойства сортообразцов нута (в том числе и диких видов) различного географического происхождения были недостаточно изучены в условиях северной части ЦЧР.
Цель проводимых исследований - изучить биологический потенциал генофонда нута, сохраняемого в коллекции ВИР, для расширения его производственного ареала к северу от традиционных районов возделывания - в условиях Тамбовской области. Задачи исследований:
1. Изучить в условиях Тамбовской области коллекционные образцы нута различного географического происхождения из коллекции ВИР по основным селекционно-значимым признакам, определить характер их изменчивости и выделить источники ценных признаков для использования в селекции.
2. Определить варьирование и взаимосвязи признаков, определяющих семенную продуктивность.
3. Выявить влияние предпосевной обработки семян коллекционных образцов нута разными штаммами азотфиксирующих бактерий (Rhizobium асеп) на продуктивность.
4. Изучить коллекционные образцы однолетних диких видов нута с целью определения их адаптивности к условиям региона для возможного использования
их в селекционных программах как источники устойчивости к абиотическим и биотическим стрессорам.
5. Обосновать возможность возделывания нута в почвенно-климатических условиях Тамбовской области.
6. Изучить селекционные линии нута с целью отбора из них перспективных для создания нового сорта.
7. Определить экономическую эффективность возделывания нового сорта нута ВИР 68.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Тамбовской области проведено изучение 632 коллекционных образцов нута различного географического происхождения, а также 17 образцов диких видов нута. Доказано, что почвенно-климатические условия области соответствуют биологическому оптимуму для нута, а температурный режим даже выше такового для скороспелых образцов. Выделены источники ценных селекционных признаков: скороспелости, высокой семенной продуктивности, крупности семян, пригодности к механизированной уборке, высокого содержания белка в семенах, устойчивости к фузариозному увяданию - одному из самых вредоносных грибных заболеваний нута в РФ. Впервые в условиях Тамбовской области изучено влияние на продуктивность нута предпосевной обработки семян разными селекционными штаммами Rhizobium асеп, выявлены наиболее эффективные штаммы R. асеп. Выявлены корреляции семенной продуктивности растений с элементами структуры урожая и их особенности в зависимости от географии происхождения образцов. В результате конкурсного изучения селекционных линий нута создан новый сорт ВИР 68, районированный в ЦентральноЧерноземном регионе.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Получены новые знания о возможности возделывания в условиях Тамбовской области диких видов нута, обладающих устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессорам, что даст возможность за счет использования их в селекционных программах увеличить генетическое разнообразие культурного
нута. Проведенное изучение сортообразцов нута из коллекции ВИР, происходящих из различных регионов Земного шара, позволит расширить ареал возделывания культуры в северные регионы. Выявлены связи семенной продуктивности растений с элементами структуры урожая. В качестве исходного материала для селекции выделены и рекомендованы адаптированные к почвенно-климатическим условиям Тамбовской области образцы нута, перспективные как источники ценных селекционных признаков: скороспелости, высокой семенной продуктивности, крупности семян, пригодности к механизированной уборке, высокого содержания белка в семенах, устойчивости к фузариозу. Установлены эффективные штаммы ризоторфина для обработки семян нута перед посевом. Лучшие коллекционные образцы и селекционные линии, выявленные в результате исследования, разосланы в основные селекцентры страны для вовлечения их в селекционные программы.
Созданный на Екатерининской ОС филиала ВИР новый сорт нута ВИР 68 в 2016 году рекомендован к районированию в Центрально-Чернозёмном регионе.
Методология и методы исследований базируются на принципах системного подхода и анализа, общепризнанных апробированных методиках, применяемых в научных исследованиях с зернобобовыми культурами. Основные результаты получены с использованием полевых и лабораторных методов, статистических методов планирования исследований и обработки полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Расширение производственного ареала нута на север Центральночерноземного региона на основе изучения генофонда коллекции ВИР.
2. Получение стабильных урожаев семян скороспелых сортообразцов нута в почвенно-климатических условиях Тамбовской области.
3. Инокуляция семян нута перед посевом производственными штаммами азотфиксирующих бактерий - важный ресурс повышения продуктивности нута.
4. Созданный новый сорт нута ВИР 68, позволяющий получать 2,8-3,5 т/га зерна в условиях Тамбовской области.
Степень достоверности результатов исследований. Обоснованность выводов и достоверность результатов научной работы, выполненной автором, подтверждается многолетними исследованиями с использованием общепризнанных методик, комплекса полевых и лабораторных методов исследования, результаты которых подтверждены статистическим анализом полученных данных.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-производственных совещаниях отдела генетических ресурсов зерновых бобовых культур ВИР (г. Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014 гг.). Основные положения диссертации докладывались на Международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Агроэкологические основы повышения продуктивности и устойчивости земледелия в XXI веке», посвященной 100-летию со дня рождения К.Б. Бабаева, г. Алматы, 2013; в материалах Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию кафедры луговодства Санкт-Петербургского Аграрного университета "Ресурсосберегающие технологии в луговом кормопроизводстве", г. Санкт-Петербург, СПГАУ, 2013; Международной научно-практической конференции "Многофункциональное адаптивное кормопроизводство: средообразующие функции кормовых растений и экосистем", ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, Москва 2013; Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития аграрной науки в области земледелия и растениеводства», посвященной 80-летию Казахского НИИ земледелия и растениеводства АО «КазАгроИнновация», 26-28 июня, Алма-лыбак 2014 г.; Международной научной конференции «Генетические ресурсы растений - основа продовольственной безопасности и повышения качества жизни», посвященной 120-летию основания Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова. г. Санкт-Петербург, 2014 г.; Международной научно-практической конференции "Селекция и генетика бобовых культур: современные аспекты и перспективы" 23-26 июня, Одесса, 2014 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 6 в изданиях, рекомендуемых ВАК. Получен патент и авторское свидетельство на сорт нута ВИР 68.
Личный вклад автора состоит в определении темы и программы проведения исследований. Диссертация подготовлена на основе обобщения результатов исследований, проведенных лично диссертантом. Закладка полевых опытов, фенологические наблюдения, сопутствующие анализы, уборка, структурный анализ снопового материала и обобщение результатов исследований проведены лично автором. Доля авторства в созданном сорте нута ВИР 68 - 25%.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы, 3-х приложений; включает 39 рисунков, 43 таблицы. Список использованной литературы содержит 164 наименования, в том числе 47 иностранных источников.
1 БИОЛОГИЧЕСКИЙ И СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НУТА ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ АРЕАЛА ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
1.1 Состав рода Cicer L. и ботаническое описание культурного вида Cicer
arietinum L.
Все биологическое разнообразие нута относится к роду Cicer L. семейству Fabaceae L., подсемейству Papilionaceae Giske., трибе Cicereae Alef. На основе морфологических признаков и жизненного цикла виды сгруппированы в четыре секции: Monocicer M. Pop., Chamaecicer M.Pop., Polycicer M.Pop. и Acanthocicer M.Pop. Род Cicer представляет собой группу древне-средиземноморской флоры (Попов, 1929). Это единственный род трибы Cicerae. По современным данным род Cicer включает 43 вида: 9 однолетних и 34 многолетних (Van der Maesen, 1987). В культуре возделывается только один вид нута - Cicer arietinum L.
Крайний западный пункт распространения р. Cicer - окрестности г. Маракеша (Марокко): 8° з.д. и 31° с.ш. Крайний восточный пункт лежит в Тибете в Ладаке. Севрная граница рода (за исключением культурного вида С. arietinum) на Балканах достигает 41° с.ш. (Константинополь), так же в Малой Азии. На Кавказе под защитой главного хребта она поднимается до 42°с.ш. В Персии опять опускается до 37° с.ш., в горах Тянь-Шаня повышается до 43 ° с.ш. На крайнем восточном пределе распространения рода (примерно 80 ° с.ш., Алтай) она повышается, доходя здесь до 47° и 48 ° с.ш. (Попов,1929).
В последние годы дикие виды нута привлекают большое внимание, поскольку они известны устойчивостью к целому ряду патогенов и абиотическим стрессорам. В коллекции ВИР 3386 образцов культурного нута и 34 образца 7 диких однолетних видов рода Cicer: C. pinnatifidum Jaub. & Sp, C. judaicum Boiss., C. echinospermum P. H. Davis, C. reticulatum Lad., C. bijugum K. H. Rech., C. yamashitae Kitamur, C. cuneatum Hochst. Ex Rich.
Это образцы, изученные в ИКАРДА и охарактеризованные следующим образом. Образцы C. judaicum и C. pinnatifidum - источники устойчивости к аскохитозу/ C. bijugum, C. echinospermum; C. judaicum, C. pinnatifidum и C.
reticulatum- к фузариозу, C. chorassanicum, C. cuneatum, C. judaicum, и C. yamashitae - к минирующей мухе;С bijugum, C. cuneatum, C. echinospermum, C. judaicum и C. reticulatum - толерантны к поражению зерновкой; C. pinnatifidum, C. bijugum и C. reticulatum устойчивы к нематоде;C. bijugum- к пониженным температурам воздуха, а представители C. reticulatum обладают еще и засухоустойчивостью (Kumar, Dua, 2006 и др.).
Перенос желательных генов в культурный нут путем интрогрессивной селекции осуществляется за рубежом, преимущественно в Индии, как методами традиционной гибридизации, так и с привлечением биотехнологий (Kumar et al., 2011). Все виды имеют одинаковое число хромосом 2n=2x=16, однако кариотипы различаются по их размерам и форме (Agae, Mozaffari, 2009). По скрещиваемости с культурным нутом дикие виды отнесены к трем группам, в пределах которых виды скрещиваются, но с представителями других не совместимы (Ladizinsky, Adler, 1976).
В первую группу отнесены культурный вид C.arietinum и его ближайшие дикие родичи C. reticulatum и C. echinospermum. C. reticulatum считается диким предком культурного вида Гибриды между культигеном и этими видами приводили к получению фертильных и устойчивых к стрессорам форм (Van der Maesen, 1980). Во вторую группу вошли C. judaicum, C. pinnatifidum and C. bijugum, имеющие постзиготические репродуктивные барьеры с культурным нутом, не позволяющие получить жизнеспособные гибриды или получить крайне низко фертильные формы путем использования определенных методов преодоления межвидовой несовместимости. В третью группу отнесен эндемик Эфиопии C. cuneatum - единственный вид нута с вьющимся стеблем. Поскольку он обнаружил полную нескрещиваемость со всеми видами первой и второй групп, его считают наиболее отдаленным диким родичем культурного нута.
Многолетний опыт по размножению образцов из коллекции ВИР засвидетельствовал, что дикие виды хорошо вегетируют и образуют семена в условиях Краснодарского края, а при рассадном способе выращивания даже в Тамбовской области (Булынцев и др., 2015). Поэтому при необходимости
скрещиваний с культурным видом они могут быть выращены в одном месте и в одном массиве.
C. arietinum Г.М. Попова (1937) разделила его на 4 подвида:
Ssp. orientale. Растение очень мелколистное, семена очень мелкие, 0,6-0,7 см длиной, масса 1000 семян 100-120 г, различной окраски. Растет в Индии, Пакистане, на Памире, в Эфиопии, Египте, в Таджикистане.
Ssp. asiaticum. Семена не бугорчатые, шероховатые, округлые, с клювиком (не угловатые), окраска бледная или розоватая, редко коричневая (черных нет); бугорчатые угловатые семена редки. Растет в Средней Азии, Афганистане, Западном Китае, Иране, в восточной части Малой Азии.
Ssp. mediterraneum. Листья крупные. Семена наиболее крупные, бледно окрашенные, округлые, с клювиком, не бугорчатые. Бобы крупные, вздутые. Растет в странах западного Средиземноморья и в приэгейской части Малой Азии.
Ssp. euroasiaticum. Растения высокорослые. Семена средней крупности, округлой формы, с клювиком, бугорчатых очень мало; окраска семян бледная. Растет в Сирии, Израиле, Закавказье, на Украине (Попова, 1937).
Нут - однолетнее растение. Бобы короткие, вздутые, овально вытянутые или ромбические. Зрелый боб соломенно-желтого цвета или темно-фиолетовый с антоцианом.Семян в бобе обычно 1-2, редко 3. По массе 1000 семян бывают: очень мелкие (<50 г), мелкие (51-150 г), средние (151-250 г), крупные (251-350 г), очень крупные (> 350 г).
Нут - растение самоопыляющееся. Перекрестное опыление наблюдается в очень редких случаях (Yadav et al., 2007).
1.1.1 Мировое производство, значение и использование нута
Нут (Cicer arietinum L.) ценная зерновая бобовая культура многоцелевого использования, имеющая большое экономическое значение в странах Азии. Среди других зернобобовых культур она занимает второе место в мире по посевным площадям и третье - по производству (http://www.cgiar.org/our-strategy/crop-factsheets/chickpea). Нут наиболее популярен в странах с аридным климатом - в
Западной Азии и на Индийском субконтиненте. В настоящее время он возделывается на 13,3 млн га в 58 странах мира. Основными производителями являются Индия (8,392 млн га) и Пакистан (1,004 млн га) (faostat, 2016). Далее следуют Австралия, Турция, Иран, Канада и США (Gaur et al., 2015; faosat, 2016).
Центр возделывания нута - Южная и Малая Азия, Сирия, Палестина, Иран, Афганистан, Индия, Средняя Азия, включая Западный Китай. Он служит основной бобовой культурой в Южной Азии, на Среднем Востоке, в Восточной Африке, на Западном Средиземноморье, в Австралии и Мексике (Yadav et al., 2007).
Из центров происхождения культуры - переднеазиатского и абиссинского (Вавилов, 1926) нут распространился по берегам Средиземного моря. Оттуда же проник в страны Закавказья: Азербайджан, Армению, Грузию, оттуда, по-видимому, в современную Россию (Попова, 1937).
В силу экспортной ценности и продажи нута в страны Азии в последние годы в РФ происходит значительный (в десятки раз) рост его посевных площадей. Селекция культуры в РФ также интенсифицируется. Достаточно сказать, что из 21 районированных по РФ сортов нута 6 создано в последние 5 лет.
Нут, как и другие зернобобовые культуры, отличается высоким содержанием белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Содержание белка в семенах нута колеблется от 12,6 до 31,2 %, жира от 4,1 до 8%, крахмала от 47 до 60% и золы от 2,4 до 5,0 % (Смирнова-Иконникова, 1960; Балашов и др., 2002). По содержанию белка нут уступает некоторым другим зерновым бобовым культурам, а по жиру и крахмалу превосходит горох, чечевицу, чину (Балашов и др., 2002). Масло нута, состоящее преимущественно из предельных жирных кислот, относится к полувысыхающим маслам. Наряду с истинными жирами, семена нута содержат более 2% фосфатидов (лецитина и др.), что значительно повышает их питательную ценность (Иванов,1933$; Yadav et al., 2007).
Содержание водорастворимых белков в семенах нута по данным ВИР колеблется от 49 до 51 %, солерастворимых -42-45 % и щелочерастворимых - 6-
8%. По содержанию водорастворимых белков нут не отличается от других зерновых бобовых культур (Смирнова-Иконникова, 1971). По содержанию важнейших для человека и животных аминокислот (триптофана, лизина, аргинина, гистидина и др.), которые не могут быть синтезированы организмом и должны находиться в пище и корме в доступном виде, нут не уступает гороху, чечевице и фасоли (Смирнова-Иконникова, 1960).
В семенах зерновых бобовых культур содержание углеводов колеблется от 26% у сои до 60% у нута. Углеводы нута, особенно глюкоза и фруктоза, служит источником энергии. Семена нута богаты галактозидами, сахарозой и галактоминозами, содержащимися в эндосперме (Балашов и др., 2002; Yadav et а1., 2007).
В зерне нута много витаминов и минеральных солей. В 100 г зерна содержится витаминов: А-0,19 мг; В1 - 0,29 мг; В2 - 0,51 мг; В6 - 0,55 мг; С - 3,87 мг; РР - 2,25 мг. Среднее содержание микроэлементов в мг/% составляет: калия -968, кальция - 192, магния -126, серы - 198, фосфора - 446, алюминия -708, бора -750, железа - 967, селена -28, цинка -2100 и др. По содержанию селена нут занимает первое место среди всех зерновых бобовых культур. Он является хорошим источником пиродиксина, патонтеновой кислоты и холина. Прорастающие семена - источники каротина, токоферола, витамина С (Балашов и др., 2002).
Содержание антипитательных веществ - ингибиторов трипсина в 21,1 раза ниже, чем в семенах сои, и в 2,5 раза ниже, чем в семенах гороха (Павловская, 2004; Молодченкова, Адамовская, 2014).
В зонах выращивания нута его широко используют для продовольственных и кормовых целей, а также в качестве сырья для консервной и пищевой промышленности. Главное назначение нута - продовольственное. По калорийности нут превосходит мясо, хлеб и другие продукты питания (Смоляков, 1971). Нут используется в пищу народами Индии, Пакистана, Сирии, Средней Азии, Закавказья, Турции, Болгарии (Смирнова, Успенская, 1960). В Африке и
странах средиземноморского бассейна нут также имеет широкое применение в питании населения (Yadav et а1., 2007).
Хотя зерно нута и дольше разваривается по сравнению с другими бобовыми, его употребляют обычно в вареном виде. Из зерна нута приготавливают также консервы, которые отличаются высокой питательностью и хорошими вкусовыми качествами (Германцева, 2011). Добавление нутовой муки в количестве 10-20% к пшеничной при выпечке хлеба и изготовлении кондитерских и макаронных изделий повышает питательность и вкусовые свойства этих продуктов (Созинов и др. 1965). Семена нута используют для приготовления кофе, отличающегося хорошим вкусом (Смирнов, 1935).
Питание нутом полезно при расстройстве нервной системы, для лечения водянки, желтухи и улучшения работы желудка. Питаясь пророщенным зерном нута, можно предупредить появление новообразований. Зерно нута полезно больным, подвергшимся облучению радиацией, а также страдающим анемией, истощением, аритмией сердца. Он используется в качестве мочегонного средства, его зерно способствует растворению камней в желчном и мочевом пузырях (Германцева, 2011).
Темноокрашенные семена нута, отличающиеся повышенным содержанием белка, широко используют в животноводстве в качестве корма. Один центнер зерна нута содержит 122 кормовых единиц и 20-30 кг переваримого белка (Балашов В.В., Балашов А.В. 2013). В размолотом виде нут включается в зерносмеси и хорошо поедается крупным рогатым скотом, овцами, свиньями всех возрастов и птицей (Данилов, 1959; Ливанов, 1959; Павлов, 1973; Корбут, 1974).
Кормовые достоинства нута хорошо изучены на Краснокутской селекционной опытной станции. Для скармливания используется зерно, зеленая масса и солома. Зерно - прекрасный концентрированный корм для всех видов животных (Енкен, 1971; Ванифатьев, 1978, 1979; Арьков, Балашов, 1984). Установлено, что добавление в рацион животных зерна нута повышает переваримость углеводистых кормов. В опытах О.С. Карповой на Краснокутской СОС использование нутовой муки в смеси с ячменной в соотношении 1:3
значительно повышало яйценоскость кур, способствовало хорошему развитию молодняка птицы. При кормлении молодняка овец в зимнее время, когда ощущается белковая недостаточность кормов, добавление нутовой муки к ячменной в соотношении 1:5 увеличивало сохранность поголовья и повышало настриг шерсти. Смесь нутовой муки с мукой злаковых культур предотвращает падеж крупного рогатого скота и свиней в зимнее время, увеличивает надои молока и привесы (Германцева, 2011).
1.2 Биологические особенности культуры 1.2.1 Отношение к температурам воздуха
Нут относится к зернобобовым культурам теплого климата. Однако для скороспелых сортов показано, что сумма биологических температур в 1500°С и сумма активных температур выше 10°С около 1600°С вполне достаточны (Шашко, 1964).
Вертикальная граница культуры доходит до 2900 м (в Эфиопии), что свидетельствует о стойкости нута в отношении заморозков и требований сравнительно умеренных температур. При испытании нута в географических посевах ВИР было выяснено, что это одна из наиболее морозоустойчивых зернобобовых культур и выдерживает понижение температуры до -11°С и больше (Попова, 1937).