Продуктивность зернобобовых культур в зависимости от влияния органоминеральных удобрений в условиях Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рахимов Хуршед Тагойевич

  • Рахимов Хуршед Тагойевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Рахимов Хуршед Тагойевич. Продуктивность зернобобовых культур в зависимости от влияния органоминеральных удобрений в условиях Центрального Таджикистана: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур. 2024. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахимов Хуршед Тагойевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Почвенно-климатическая характеристика опытного участка

2.2. Природно - климатические условия места проведения

исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние органоминеральных удобрений на процессы роста и развития растений фасоли

3.2. Межфазные периоды роста и развития растений нута в зависимости от применения удобрений

3.3. Влияние органо-минерального удобрения на фотосинтетическую

деятельность растений фасоли

3.4. Фотосинтетический потенциал посевов фасоли в зависимости от действия органо-минеральных удобрений

3.4.1. Влияние органоминеральных удобрений на динамику

увеличения площади листьев растений нута, тыс. м /га

3.5. Влияние минеральных удобрений на динамику содержания элементов питания в почве опытного участка

3.6. Потребление и вынос питательных веществ урожаем растений фасоли

3.6.1. Влияние минеральных удобрений на потребление и вынос

питательных веществ растением фасоли

3.7. Питательный режим почв под растениями нута в зависимости от применения удобрений

3.8. Влияние органо-минеральных удобрений на образование

клубеньков у растения фасоли по фазам развития

3.9. Влияние органо-минеральных удобрений на структуру урожая фасоли

3.10. Влияние органоминеральных удобрений на структуру урожая

нута

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ФАСОЛЬ И НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ОПТИМАЛЬНЫХ НОРМ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД РАСТЕНИЙ ФАСОЛИ И НУТА

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Предложение производству

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ СОИСКАТЕЛЯ

Сокращенное название терминов

РТ - Республика Таджикистан

ФП - фотосинтетический потенциал

ЧПФ - чистая продуктивность фотосинтеза

ПЛ - площадь листьев

НИР - научно исследовательские работы

НСР - наименьшая существенная разница

ГРН - Государственный регистрационный номер

ТАСХН - Таджикская академия сельскохозяйственных наук

ЦТ - Центральный Таджикистан

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Удовлетворение растущих потребностей населения и производство продуктов питания в настоящее время является главный задачей агропромышленного комплекса Республики Таджикистан.

В сельскохозяйственном производстве на современном этапе одной из важнейших задач является и эффективное использование земель. Особенно оно важно для Республики Таджикистан, которая характеризуется своим относительным малоземельем. Особенно ответственные задачи поставлены в области дальнейшего развития общественного животноводства.

Повышения плодородия почвы, увеличения производства продукции и кормов на сегодняшний день возможно решит увеличением посева зернобобовых культур.

В настоящее время производство кормов немыслимо без широкого внедрения совместных и уплотненных посевов зернобобовых культур, которые обеспечивают более рациональное использование климатических и почвенных ресурсов. Проблема рационального использования земель, расширение ассортимента возделываемых зернобобовых культур, увеличение производства продовольственных продуктов, кормов и улучшения их качества имеет особое значение для страны.

Правительством Республики Таджикистан для улучшения продуктивности и мелиоративного состояния сельскохозяйственных земель, в последние годы приняты несколько постановлений: Постановление Правительство от 31 декабря 2008 года №658, «Концепция аграрной политики Республики Таджикистан», №612 от 31 октября 2009 года, «Улучшении мелиоративного состояния орошаемых земель республики на период 2010 - 2015 гг.», №383 от 01 августа 2012 года «Проект реформы сельского хозяйства Республики Таджикистан на период 2010 - 2020 гг.». Также были приняты и реализованы специальные программы экономической и социальной реформы республики в области сельскохозяйственного производства.

Расширение посевов кормовых культур в республике на пахотных землях ограничено, в связи с малоземельем, увеличение производства зерновых в том числе зернобобовых культур и кормов должны решатся при максимальной интенсификации землепользования.

Степен разработанности темы исследований. По вопросам изучения роста и развития и продуктивности зернобобовых культур проводили исследования многие отечественные и зарубежные ученые, такие как Касымов Дж.К. [1978], Набиев Т [1980], Бухориев Т.А. [1986], Эмомов С [1986], Махмадеров У.М. [2004], Ghanbari-Bjnjar A., Lee H.C. [2002], Patil, Dr. S. & Loganandhan, N. & Ramesha, M.N. [2016], Goettsch, Lance & Lenssen, Andrew & Russell, S. & Luvaga, Ebby & Semalulu, Onesmus & Moses, Tenywa & Robert E. [2016] и др. Но их работы проведенные в различных почво-климатических условия, не содержат вопросы влияния различных норм применения органо-минеральных удобрений. Следовательно, не раскрыт процесс действия удобрений на урожай и качество зерна и соломы культуры нута и фасоли. Поэтому является необходимым изучение действие удобрений на урожайность и качество продукции нута и фасоли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зернобобовых культур в зависимости от влияния органоминеральных удобрений в условиях Центрального Таджикистана»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Связь работы с научными программами, темами. Научные работы

выполнены согласно программы научно-исследовательских работ по теме:

«Изучение влияния микробиологических удобрений на свойства почв в

условиях Центрального Таджикистана», (rPH0116TJ587) в Институте

почвоведения и агрохимии Таджикской академии сельскохозяйственных наук

(ТАСХН) в период 2016 - 2020 гг.

Цель исследования: изучить действие удобрений и разработать

оптимальные нормы применения минеральных и органических удобрений для

получения высоких урожаев зернобобовых культур, в условиях коричневых

карбонатных почв Центрального Таджикистана.

Объекты исследования. Объектами исследования служили почвенно-

климатические условия Центрального Таджикистана, районированные сорта

6

фасоли и нута и влияние различных норм органоминеральных удобрений на их рост, развитие и урожайности.

Тема исследования. Влияние органоминеральных удобрений на продуктивность фасоли и нута в условиях коричневых карбонатных почв Центрального Таджикистана.

Задачи исследования:

- Изучить динамику агрохимических свойств коричневых карбонатных

почв;

-Влияние норм минеральных и органических удобрений на урожайность зернобобовых культур (фасоль и нут);

- Определить оптимальные нормы минеральных и органических удобрений под зернобобовые культуры;

- Определить потребление элементов минерального и органического удобрения растений по фазам развития и их вынос;

- Влияние норм минеральных и органических удобрений на рост и развитие зернобобовых культур;

- Определить экономическую эффективность норм минеральных и органических удобрений зернобобовых культур;

- Разработать рекомендации по агрохимическим основам и нормам органоминеральных удобрений под растениями фасоли и нута.

Период исследования. Научные исследования проведены в 2016 - 2018 годы на коричнево-карбонатных почвах Центрального Таджикистана.

Место проведения исследования. Научные исследования проведены в условиях Центрального Таджикистана (Гиссарская долина Вахдатский район).

Научная новизна работы. В результате научно исследовательских работ были установлены оптимальные нормы органоминеральных удобрений для получения наибольшего урожая зернобобовых культур (нут и фасоль) в коричневых карбонатных почвах Центрального Таджикистана. Применение различных норм органоминеральных удобрений позволяют повышать урожайность фасоль и нута до 25 - 35 ц/га.

7

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В результате многолетних исследований для условий коричневых карбонатных почв Центрального Таджикистана разработаны основные нормы внесения органоминеральных удобрений под растениями фасоли и нута, также были, реализованы в хозяйствах рекомендации для получения оптимально высокого качественного урожая зерна 2,8 - 3,0 т/га. Установлено, что в условиях Центрального Таджикистана (Вахдатский район) при рациональном использовании норм органоминеральных удобрений возможно получение урожайности зернобобовых до 3,0 - 3,5 т/га, при этом зерно отвечает требованиям, предъявляемым по качеству.

Были, даны экономические эффективности внесения органоминеральных удобрений, их влияние на продуктивности зерно фасоли и нута для условия Гиссарской долины.

Выносимые на защиту основные положения диссертационной работы:

- влияние различных норм органоминерального питания на основные процессы роста, развития и продуктивности зернобобовых культур (фасоль и нут) в условиях Центрального Таджикистана.

- действие питательных элементов на коричневых карбонатных почвах и их влияние на зернобобовые культуры;

- повышение фотосинтетической деятельности нут и фасоли при использовании органоминеральных удобрений;

- влияние органоминеральных удобрений на потребление и вынос питательных веществ;

- биологическая оценка зернобобовых культур в зависимости от питания;

- экономическая оценка влияния органоминеральных удобрений на продуктивность фасоли и нута.

Результаты исследования и их реализация.

Результаты научных работ и предложения производству отражены и внедрены в хозяйствах «Хакимали», «Мухаммаджон», «Сумая» Вахдатского района Гиссарской долины на площади 11 га.

Личный вклад соискателя ученой степени. Соискателем были выполнены полевые работы, анализы в лаборатории и обработка данных. Участие соискателя в проведении опытов получения данных и результатов работы составляет 85 %.

Апробация и достоверность результатов научно-исследовательских работ.

Основные результаты научно - исследовательских работ доложены на Ученом совете Института почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук [2016, 2017, 2018, 2019]. На Республиканской научно-практической конференции в городе Душанбе, на тему: «Инновационная технология хранения и переработки, логистики плодов и овощей: взгляд в будущее». Материалы республиканской научной конференции. ТАУ, Душанбе, 2019.

Ежегодно полевые опыты апробировались комиссией Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана и Институтом почвоведения ТАСХН.

Публикация результатов исследования. По результатам научно исследовательских работ опубликовано 7 научных статей, 4 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: диссертация написана на 135 страницах компьютерного набора, состоит из 4 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы состоящей из 137 источников, в том числе 5 иностранных авторов. Диссертация содержит 40 таблиц, 13 графиков, 5 диаграмм и приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

9

Еще в древнем Таджикистане был обнаружен нут. Известный селекционер 1930-1940-х гг. Сухробрус Г.И. [1931-1933] во время своих экспедиторских работах доказал, что в сельском хозяйстве существует 9 видов нута, 7 из которых принадлежит туркестанской группе, а 2 из них к памиро-азиатской группе [Попова Г.М., 1937].

Многолетние исследования, проведенные еще в 1930-х гг., и нынешняя производственно-хозяйственная практика показали, что нут, как наиболее устойчивый к сухости, хорошо выращивается на богарной земле и даже в самой сухой год, например, 2008 г. в зависимости от сорта дает урожай в размере от 8 до 12 ц / га [Бороздико П., Симонов Н., 1935].

В результате изучения образцов фасоли из разных генбанков мира в различных регионах выделен ряд доноров и источников устойчивости к различным наиболее вредоносным болезням и некоторым вредителям. В условиях Украины высокую устойчивость к фузариозу показали образцы из генбанка Украины: ВД0300419 (№ 91-98, Украина); ВД0300801 (Универсальная 2, Россия); иДО 300606 (Wiejska, Польша); иДО 301023 (FZ-24, Словакия); иДО 300622 (Местная 34, Венгрия); иДО 300630 (G.H.Harris, США); ЦДО300577 (Poroto „Дгорого", Аргентина), ВДО300432 (French Navy, Германия). Источники комплексной устойчивости фасоли к фузариозу, бактериозу и фасолевой зерновке: ЩС302252 (Cordon, Нидерланды); ЦДО300428 (Minidor, Франция); ВДО300053 (Szenkowice, Польша); ЦДО300054 (Asra, Румыния); и ВДО300065 (То-4, Франция) [Атабекова А. И., Пухальская Н. Ф.,1966].

На среднесмытых коричневых типичных почвах от совместного влияния удобрений и глубокой вспашки на 27-30 см на варианте N 120 P120 K60 в фазе созревания озимой пшеницы нитратного азота накопилось до 44,9 и на намытой почве на варианте N60 P60 K30 до 77,0 против 25,4 и 38,5 мг/кг на контроле [Наидин П.Г.,1963].

Но Вавилов В.Н. считал Таджикистан один из центров выращивание растений и пишет о том, что существование диких сородичей пшеницы, ячменя, чечевица в горах одна из вопросов эволюции. Это свидетельствует о том, что нут очень старинная культура в нашей стране. Так исследователи международной экспедиции обнаружили в 2006 году в горных районах Ягноба дикий сорта нута, которые имели 3 типа цветка [Вавилов В.Н., 1973].

Косимов Ч.К., Крейдик Б. М., Невзаров В. В. [1975] пишут, что нут не требует питательных почв и может выращиваться во типах почв, таких как черно-бурый, где можно получить хороший урожай нута.

При кислой реакции среды и повышенном содержании в почве минерального азота образование клубеньков на корнях бобовых культур ограничивается и фиксация атмосферного азота снижается. В этом случае культуры формируют урожай в основном за счет азота почвы, количество остающегося в пожнивных и корневых остатках азота атмосферы не покрывает вынос этого элемента из почвенных запасов [Жукова О.К., 1975].

Из возделываемых в Поволжье зернобобовых культур - гороха, чечевицы, сои, чины и нута, наибольшей адаптивностью к условиям сухостепной и полупустынной зон отличается нут. Это обусловлено большим, чем у чины и гороха количеством связанной воды в листьях, более высокой водоудерживающей способностью, большей устойчивостью к завяданию и высоким осмотическим давлением клеточного сока. Эти свойства обусловливают его более высокий биоклиматический потенциал и реальную продуктивность в этих районах. Теоретически возможная урожайность зерна нута, рассчитанная по максимальной влагообеспеченности каштановых почв, составляет 3,36 т/га, а с учетом лучшего использования ресурсов ФАР (КПД ФАР 1%)-3,85 т/га [Балашов В.В.,1985].

Рост растений фасоли является интегральным процессом, который можно

использовать в качестве теста адаптивных возможностей и приспособленности

сортов к агроэкологическим условиям. Активность ростовых процессов,

динамика нарастания листьев, продолжительность жизни и анатомо-

морфологическая структура (удельная поверхностная плотность) определяют потенциальные продукционные возможности растений (и посевов) фасоли. Наряду с генетическими признаками, указанные процессы обусловлены возрастом растений (периодом онтогенеза), ярусом расположения листьев, условиями минерального питания растений и др. Показателями общего физиологического состояния растений фасоли являются активность биосинтеза хлорофилла и поверхностная плотность его высокоактивных форм в листьях. Динамика этих показателей в зависимости от фазы развития растений, яруса расположения листьев, сортовых особенностей и условий агротехники, свидетельствует об адаптивных перестройках ультраструктурной организации фотосинтетического аппарата фасоли, направленных на увеличение энергетической эффективности фотосинтеза [Стаканов Ф.С.,1986].

Нут очень устойчив к теплу и сухости. Несмотря на это, однако, зерно нута может выращиваться, когда влажность составляет примерно +2 +4 0С. Пишут, что самая оптимальная температура для выращивания нута это 6-7 0С. Во время прорастания и до процветания не нуждается в тепле. Оптимальная температура для сбора урожая в период цветения и формирования растения считается - 22-26°С [Пирмахмадов К., 1986].

Зернобобовые культуры являются источником получения полноценного растительного белка, кроме этого в семенах имеются и другие азотистые соединения: свободные аминокислоты и их амиды, нуклеиновые кислоты, пептиды, азотистые основания, минеральный азот, но главная масса небелковых азотистых соединений представлена свободными аминокислотами. Семена фасоли содержат 28-30 % белка, до 2 % сахаров, витамина С-22 мг/100г., крахмала 50-60 %. Фасоль является источником получения лимонной кислоты. Белок фасоли по своему качеству близок к белку мяса и усваивается организмом человека почти на 90 %, богат незаменимыми аминокислотами [Орлов В.П.,1986].

Оптимизация сроков и норм посева семян, обеспечение растений

элементами минерального питания (внесением удобрений) улучшает структуру

12

посевов, повышает КПД ФАР и урожай зерна. Испытанные сорта фасоли, при общем диапазоне урожая зерна от 1,2 до 4,2 т/га, способны обеспечивать прибавку урожая: путем оптимизации сроков посева на 27,3 - 37 %; регулированием густоты посева до 65,7 %; комплексной оптимизацией сроков сева и плотности растений в посеве, на фоне минеральных удобрений, до 79,3 % [Буданова В. И., 1990].

Установлено, что лучшими по продуктивности были сорта Перлина -33,5, Первомайская 28,5 бобов с одного растения. Содержание сухих веществ в семенах фасоли было на уровне 88,65-89,56 %; протеина - 16,81-24,10 %; жиров - 1,58-2,97 %; клетчатки - 3,40-4,41 %; золы - 3,43-4,65 [Полянская Л.Н., 1991].

Выявлены устойчивые корреляционные связи между продуктивностью и следующими признаками фасоли: длиной стебля (г=0.44 ч- 0.59), числом продуктивных узлов (г=0.49 -г- 0.71), числом бобов на узле (г=0.22 ч- 0.36), числом бобов на растении (г=0.52 -ь 0.73), числом семян на растении (г=0.52 -г 0.61) [Алексеева Е.Н., Петрова М.В., 1997].

В условиях лесостепи Среднего Поволжья зернобобовые культуры при предпосевной обработке семян способны формировать урожай зерна в пределах от 1.58 до 2,07 т/га на фоне внесения удобрений N30 P45 K45 кг/га [Шевцова Л.П., 2000].

Бактерии Pseudomonas sp.(P612^ Rhizobium phaseoli оказывают положительное влияние на развитие и продуктивность фасоли (Phaseolus vulgaris L), увеличивая общая биомасса растения на 17,3 - 74,9 %, при этом у овощных сортов Сакса без волокна 615, Maxi, урожайность зеленых бобов увеличивается до 31,1% [Бунтова Е.А., 2002].

В подзоне каштановых почв Волгоградской области нут вполне успешно

конкурирует с однолетней сорной растительностью, практически полностью

подавляя сорняки и не давая им образовывать семена. Однако это возможно

лишь при использовании исключительно рядовых посевов с нормой высева

более 400 тысяч всхожих семян на гектар. Причем с увеличением густоты

стояния растений нута до 800 тысяч растений на гектар, засоренность посевов

13

снижается. Внесение удобрений на каштановых почвах в достаточной степени обеспеченных доступным фосфором и обменным калием не привело к заметному увеличению урожайности [Шатрыкин А.А., 2002].

Внесение в почву органических удобрений (навоз, сидераты) и предпосевная инокуляция семян нута способствовали более экономному и рациональному расходованию почвенной влаги. Самый низкий коэффициент водопотребления наблюдался на варианте по фону навоза с бактеризацией местным массированным штаммом cd - 107 мм на 1 тонну, против 232 мм в контроле [Балашов В.В., Балашов А.В., Патрин И.Т., 2002].

В степной зоне Западной Сибири посевы нута раннего срока на протяжении всей вегетации, а особенно в критические для культуры периоды развития, оказываются в наиболее благоприятных гидротермических условиях, по сравнению с более поздними. Это преимущество гарантирует стабильное получение урожайности зерна нута на уровне 11,9 ц/га [Садохин И.Ю., 2002].

Выделены и испытаны пассированные штаммы специфичные сорту нута Волгоградский 10 в условиях подзоны светло - каштановых почв Нижного Поволжья. Показано преимущество активных местных пассированных штаммов перед производственным штаммов 522. Изучено влияние органических удобрений (навоз, сидераты) на формирование симбиотического аппарата и активности азотфиксации. Повышение активности азотфиксации и продуктивности нута при одновременном использовании инокуляции и органических удобрений, позволили повышать долю биологического азота у растений нута с 21,04 % до 55,05 % [Димченко М.М., 2003].

Предпосевная инокуляция специфичными активными адаптированными штаммами семян нута сорта Волгоградский 10 в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья, повышает продуктивность семян нута на 15...17 %, при одновременном использовании органических удобрений, урожайность повышается до 2,22 т/га против 0,97 т/га в контроле [Димченко М.М., 2003].

Агроклиматические ресурсы лесостепи Западной Сибири соответствуют

требованиям фасоли при выращивании на лопатку и семена и позволяют

14

получать урожай бобов 20-30 т/га, семян I класса 1,7-2,0 т/га [Паркина О.В.,

2003].

Применение усовершенствованной технологии возделывания нута в условиях степной зоны Хакасии экономически эффективно.

Полученный урожай зерна окупает все понесенные затраты на его производство и обеспечивает чистый доход 1935 рублей на 1 га, при уровне рентабельности 42,3 %. Приращение совокупной энергии равное 7969,8 МДж. и энергетический коэффициент 1,63 характеризуют высокую биоэнергетическую эффективность рекомендуемой технологии возделывания нута [Бодягин Я.М.,

2004].

При возделывании в степной зоне Южного Урала нут следует высевать в ранние сроки с нормой высева 0,9 млн. шт/га всхожих семян и вносить под предпосевную культивацию почвенный гербицид Харнес в норме 2 л/га [Ледовский Н. В., 2004].

В условиях Зауралья Республики Башкортостана максимальная урожайность семян нута независимо от погодных условий получена при ранних сроках посева с шириной междурядий 15 см и нормой высева 0,6 млн. всхожих семян на 1 га. Коэффициент корреляции зависимости урожайности от площади листовой поверхности составил 0,69. Для получения товарного зерна нута с наибольшей экономической эффективностью лучшим оказался рядовой способ посева с междурядьями 15 см нормой высева семян 0,6 млн. штук семян на 1 га в ранние сроки. При этом условный чистый доход с 1 га составил 13718,42 рублей, коэффициент энергетической эффективности - 4,5, биоэнергетический коэффициента -5,5, энергетическая себестоимость семян 4,3 ГДж/т [Хасанов Г.А., 2004].

Нут в степи ЦЧР обеспечивает больший сбор семян и белка с 1 га при обычном рядовом способе посева с нормой высева 0,8 млн. щт./га на фоне с гербицидом и 1,0 млн. шт./га-без гербицида [Столяров О.В., Федотов В.А., Демченко Н.И., 2004].

Максимальное действие на урожайность нута сорта Волгоградский 10 на черноземе обыкновенном было у наиболее вирулентного и активного штамма микроорганизмов 527 - 0,480-0,510 т/га, минимальное - у штамма Н-18 - 0,1550,185 т/га.

Относительная доля участия ризоторфина со штаммом бактерий 527 в создании прибавки урожая при его применении совместно с № в среднем составила 61 % [Пугач Е.И., 2005].

Посев нута сорта Муктадир инокулированными ризоторфином семенами, с междурядьем 30 см и нормой высева 0,6 млн./га всхожих семян, при соблюдении других агротехнических приемов, обеспечивает в условиях богары Центрального Таджикистана повышение урожайности зерна до 16-17 ц с гектара [Муродова И.С., 2006].

При рядовом способе на черноземных почвах Волгоградской области в наиболее влажном и прохладном году лучше показали себя варианты с нормой высева 0,4 и 0,7 млн всхожих семян на гектар с прибавкой зерна 0,12 т/га [Нечаев В., Балашов А.В., 2006].

Проведенные на южных черноземах Оренбургской области, в среднем за 2003-2005 гг. урожайность нута по вспашке при рядовом способе посева составила 16,5 ц/га, а после плоскорезного рыхления - 17,0 ц/га [Васильев И.В., 2006].

Новые сорта нута ИЛК 32-79 (Хисор 32) высокоустойчивых к аскохитозу можно высевать, как осенью так и весной. Данные сорта в 2004-2005 гг. были посеяны в демонстрационном участке для предварительного производственного испытания. Урожайность по сорту ИЛК 32-79 (Хисор 32) превысила стандарт на 27,5 % и Ф-97-140 (Хисор 49) на 36 % [Имомов С., 2006].

В опытах проведенные в Институте Земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук оптимальной глубиной заделки семян нута сорта Хисор-32 являлось 5,0 см, полевая всхожесть составлял 89,6 %, а урожай зерна

составил -18,24 ц\га [Бухориев Т.В., Имомов С., Давлатов, 2007].

16

Внесение минерального азота оказало благоприятное влияние на динамику численности всех групп микроорганизмов в почве, как эукариотных, так и прокариотных. В прикорневой зоне, где микроорганизмы конкурируют с растением за соединения, содержащие азот, обогащение почвы азотом приводит к ускорению колонизации микроорганизмами поверхности корня. В первую очередь это касается мицелиальных микроорганизмов, неспособных связывать азот [Бурканова О. А., 2007].

В почвенно-климатических условиях Тюменской области при выращивании фасоли наибольшую урожайность, как зеленых бобов, так и семян показал сорт Дракинская 23,0 т/га и 2,1 т/га [Касторнова М. Г., 2007].

В условиях черноземов Волгоградской зоны с увеличением нормы высева продолжительность периода вегетации растения нута колебалась от 94 дней при норме высева 1.0 млн. шт/га до 103 дней при норме высева 0.3 млн. шт/га.

В среднем за три года исследований этот показатель составлял от 89 дней при норме высева 0.3 млн. шт/га до 97 дней при норме высева 0.3 млн. шт/га. Увеличение нормы высева способствовало угнетению сорной растительности. В среднем за три года высокая урожайность семян нута была получена при применении смеси гербицидов Дуал Голд 0,8 л/га + Гезагард 2,5 л/га - 2,66 т/га, Гезагард в дозе 3,0 л/га - 2,54 т/га и Фюзилад Форте в дозе 2,0 л/га - 2,51 т/га. [Нечаев А.В., 2007].

За годы исследований наиболее эффективно проявили себя штаммы: 075, 065, 527, 068, которые обеспечили прибавку урожая семян нута от 0,1 до 0,16 т/га или на 10,4-16,7 % при урожайности 1,06 - 1,12 т/га. Комплексное применение биопрепаратов обеспечивает повышение урожайности нута на 0,15-0,20 т/га или на 14,8-19,8 % [Пташник О.П., 2007].

В производственных условиях (среднего Приамурья) посев фасоли проводить широкорядным способом с междурядьями 45 см и нормой высева 222 тысячи всхожих семян на гектар, что обеспечивает сбор семян на уровне 13 ц/га [Тихончук П. В., Оборский С. Л., 2007].

На каштановой почве минеральные удобрения под нут необходимо применять на основе результатов почвенной диагностики с использованием метода доведения содержания питательных веществ в почве до оптимального для определенного уровня урожая (МДОП и МДОЛ ВИУА). Оптимальное содержание нитратного азота в почве перед посевом для обеспечения урожайности 2,0 т/га составляет 22 мг/кг в слое 0-30 см, фосфора - 27 мг/кг в слое 0-30 см [Аукина И. Г., 2008].

В среднем за три года более высокая урожайность семян нута была получена на варианте Альбит+ризоторфин - 1,59 т/га, что на 0,23 т/га выше контроля, в условиях каштановых почв Волгоградской области [Барабанов В.Б., 2008].

На светло-каштановых почвах что при совместной подкормке бором и марганцем самое высокое количество бобов и семян составило 16,7 шт. и 8,6 шт [Ионова Л.П., 2008].

В условиях лесостепи ЦЧР цветение нута наиболее интенсивно проходит при температуре воздуха 20-24 °С, при повышении или понижении температурного режима образование цветков на растениях значительно сокращается [Поликарпова Е.В., 2008].

Расчеты показали, что для получения товарного зерна нута с наибольшей экономической эффективностью лучшим является рядовой способ посева с междурядьями 15см нормой высева 0,6 млн. штук семян на 1га в ранние сроки. При этом условный чистый доход с 1га составил 13718,42 рублей, коэффициент энергетической эффективности - 4,5, биоэнергетический коэффициент - 5,5, энергетическая себестоимость семян 4,3 ГДж/т [Хасанов Г.А., Суюндукова М.Б., Суюндуков Я.Т., 2008].

Для активизации симбиотической активности, повышения урожайности и белковой продуктивности посевов фасоли в условиях Предгорной зоны Республики Северная Осетия-Алания необходимо применять Ирлит-1 или туфогенный песок в количестве 100 кг/га в смеси с семенами при посеве.

Внесение туфогенного песка дает прибавку урожая 5,4 ц/га в сравнении с макроудобрениями, а превышение над контролем достигает 8,2 ц/га или около 35 %.7 [Туева И.В., 2008].

В одном из научных исследований, проведенное в 2009 г., мы выяснили, что во время заделки при глубине 25 см можно увеличить урожайность во время весеннего посева. Если при глубине 10 см мы получаем 7,3 ц/га и при глубине 15 см - 7,9 ц/га, при глубине 20 см - 8,8 ц/га, а при глубине 25 см мы получим 9,1 ц/га. Таким образом, можно сделать вывод, что при глубине 25 см урожайность повышается на 24,6% [Бухориев Т.А., Имомов С., Давлатов Т., 2009].

Максимальная продуктивность нута обеспечивается в период от всходов до цветения температурным режимом 16,2 - 18,9 °С при равномерном увлажнении и гидротермическом коэффициенте 0,74 - 0,79; от цветения до спелости - при температуре 21,5-23,2 °С с гидротермическим коэффициентом 0,76-0,78. Эти факторы способствуют формированию урожайности зерна от 2,4 до 3,03 т/га [Германцева Н. И., 2009].

С целью получения высокого урожая семян с высокими посевными качествами посев фасоли обыкновенной в условиях в южной зоне Амурской области необходимо проводить в 1-й декаде июня, что позволит получать до 25,8 ц/га [Муратов А.А., 2009].

Для увеличения производства кормового белка в лесостепной зоне Центрального Черноземья целесообразно возделывать кормовые бобы, высевая их обычным рядовым способом с нормой высева семян 0,8 млн.шт./га. Перед посевом семена необходимо обработать бобовым ризоторфином. Засоренные всходы культуры в фазе 3-4 настоящих листьев целесообразно обрабатывать гербицидами базагран (3,0 л/га) или пульсар (1,0 л/га), в зависимости от преобладающей группы сорной растительности. Это позволит повысить урожайность семян до 23,3-25,6 ц/га и сбор белка до 586-659 кг/га [Ребрин С.Д., 2009].

Максимальная урожайность нута и чечевицы получена при посеве 8 - 10 мая нормой высева: нута - 0,8, чечевицы - 3,0 млн. всхожих семян на 1 г в условиях Красноярской лесостепи [Ступницкий Д.Н., 2009].

Применение микробиологического препарата Бисолби-Микс увеличило общее потребление азота растениями фасоли на 41,5 кг/га по сравнению с контролем, а доля биологического азота возросла до 56 %. Внесение полной нормы азота на фоне фосфорно-калийных удобрений снизило нодуляцию фасоли до 5-6 %, активные клубеньки отсутствовали [Осин А.А., 2009].

Для условий Ленинградской области рекомендуют выращивать овощную фасоль кустовой форма сортов: Золотая Гора, Триумф сахарный, Ребус [Хадитха Ареф Рабеа Тхалаен., 2009].

В засушливых условиях Нижнего Поволжья изучена реакция нута на штаммы клубеньковых бактерий и дозы минеральных удобрений. Больше клубеньков на растении и выше урожайность была получена при обработке семян нута штаммом 2104 и внесении N20 Р40 в почву [Балашов В.В., Балашов А.В., 2010].