Совершенствование агротехнологий выращивания сортов нута в засушливых условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маслова Галина Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Маслова Галина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История культуры и селекции нута в России
1.2 Распространение и использование нута
1.3 Внедрение адаптивной технологии возделывания нута
1.4 Влияние способов посева на урожайность и качество семян нута
1.5 Роль сорта в повышении урожайности нута
Заключение
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия Нижнего Поволжья
2.2 Характеристика плодородия почвы зоны проведения исследований
2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
2.4 Методика проведения исследований и схема опыта
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ШИРИНЫ МЕЖДУРЯДИЙ И ПРЕДШЕСТВЕННИКА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОРТОВ НУТА В
УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
3.1 Фенологические наблюдения
3.2 Сохранность растений нута
3.3 Динамика нарастания биомассы
3.4 Фотосинтетическая деятельность растений
3.4.1 Динамика нарастания листовой поверхности растений нута
3.4.2 Формирование фотосинтетического потенциала
3.4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза
3.5 Установление взаимосвязи признаков урожайности сухой биомассы и фотосинтетической деятельности растений нута
3.6 Продуктивность посевов нута в зависимости от способов посева
3.6.1 Структура урожая
3.6.2 Элементы структуры продуктивности нута при разных способах посева
3.6.3 Урожайность семян
3.7 Биохимические исследования
3.8 Установление взаимосвязи между элементами структуры продуктивности, содержанием протеина в семенах и
урожайностью семян нута
ГЛАВА 4 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
4.1 Биоэнергетическая эффективность возделывания нута
4.2 Экономическая эффективность возделывания нута
4.3 Производственное испытание
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование агротехнологий выращивания сортов нута в засушливых условиях Нижнего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Нут в Российской Федерации наибольшее распространение имеет в районах недостаточного увлажнения: где он формирует урожай значительно больше, чем горох, фасоль, чечевица. Урожайность сортов нута зависит не только от зон возделывания, но и от технологии выращивания, включающей место в севообороте, обработку почвы, удобрения, нормы и сроки посева. Содержание различных веществ в семенах нута подвержено значительным колебаниям. Варьирование содержания питательных веществ зависит от места репродукции, агротехники и сорта. Содержание протеина в семенах нута существенно изменяется в зависимости от климатических условий (места репродукции), и несколько меньше у различных генотипов в одном и том же пункте выращивания. Чаще всего различие по содержанию протеина у различных генотипов нута, выращенных в одинаковых условиях связано с их происхождением. Установлено, что существенное влияние на содержание протеина в семенах нута оказывают агротехнические мероприятия, а также выявлено, что содержание протеина различных сортов, выращенных в одинаковых условиях различно. В связи с выше изложенным вопросы, включающие современные подходы к технологии выращивания новых сортов нута являются актуальными и своевременными.
Степень разработанности. В настоящее время на черноземах Саратовского Правобережья вопросы совершенствования технологии возделывания нута отображены в работах Фартукова С.В. [2018]; продуктивность и симбиотическая активность нута в зависимости от приемов выращивания раскрыты Шьюровой Н.А. [2004], а агробиология данной культуры изучена Шевцовой Л.П. [2000]. На каштановых почвах вопросами селекции и семеноводства нута, а также изменениями биологических особенностей в засушливом Поволжье занималась Германцева Н.И. [2001]. Германцевой Н.И. и Селезневой Т.В. выведены новые сорта нута и рекомендована технология их возделывания [2014]. Балашов В.В. и Балашов А.В. осветили особенности селекции нута, а также семеноводство и
технологию возделывания сортов, адаптированных к засушливым условиям Нижнего Поволжья [2010,2011].
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке и обосновании элементов технологии возделывания сортов нута, обеспечивающих повышение урожайности биомассы и семян в условиях Нижнего Поволжья.
Задачи:
1. Изучить особенности формирования листовой поверхности нута при разных способах посева;
2. Оценить зависимость урожайности сухой биомассы нута от способов посева;
3. Установить влияние ширины междурядий и предшественников на структуру урожая семян сортов нута;
4. Выявить перспективные сорта нута и способы их посева;
5. Определить биохимический состав семян нута в зависимости от сортовых особенностей, способов посева и предшественников;
6. Провести оценку биоэнергетической эффективности выращивания сортов
нута.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучена динамика формирования фотосинтетического потенциала нута; выявлена зависимость урожайности семян сортов нута от способа посева и предшественников. Определены адаптированные к условиям Нижнего Поволжья сорта с наиболее эффективным способом посева - междурядьями 45 см и 60 см по яровым предшественникам. Установлен биохимический состав семян изучаемых сортов нута. Выполнена биоэнергетическая оценка агротехнических мероприятий (элементов технологии) при выращивании сортов нута.
Теоретическая и практическая значимость. Установлена зависимость урожайности сухой биомассы нута от приемов его возделывания, а также особенностей роста, развития и работы фотосинтетического аппарата нута в условиях Нижнего Поволжья. Выявлены особенности продукционного процесса сортов нута в зависимости от способов посева и предшественников в условиях
Нижнего Поволжья. Проанализирован биохимический состав семян, а также результаты биоэнергетической и экономической оценки рекомендуемых сортов.
Определены наиболее адаптированные (эффективные по урожайности) сорта нута - Бенефис и Сфера; установлена оптимальная технология их возделывания -наиболее эффективный способ посева с междурядьями 45 см и 60 см по предшественникам яровая пшеница и яровой ячмень.
Производственное испытание технологий возделывания нута провели в КФХ Афанасьев Святослав Игоревич Саратовского района Саратовской области на площади 250 га.
Методология и методы диссертационных исследований. В
диссертационной работе использованы имеющиеся научно-практические материалы по технологии возделывания нута в засушливых регионах России, а также аналитический, экспериментальный, статистический, энергетический и экономический методы исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности формирования листовой поверхности нута при разных способах посева;
2. Зависимость урожайности сухой биомассы нута от способов посева;
3. Влияние ширины междурядий и предшественников на структуру урожая семян сортов нута;
4. Перспективные сорта нута и способы их посева;
5. Биохимический состав семян нута в зависимости от сортовых особенностей, способов посева и предшественников;
6. Результаты биоэнергетической эффективности выращивания сортов нута.
Степень достоверности и апробация работы. Проведены полевые и
лабораторные исследования в период с 2017 по 2019 гг. с необходимым количеством наблюдений, измерений и анализов, статистической обработкой полученных данных, внедрением результатов в производство и их апробацией в печати. Основные аспекты диссертации доложены на ежегодных Международных научно-практических конференциях: г. Саратов, 2016-2019 гг.; г. Москва, 2018 г.;
г. Ульяновск, 2018 г.; на Всероссийских научно-практических конференциях: г. Краснодар, 2016 г.; г. Саратов, 2018 г.; на IV Национальной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Г.К. Мейстера г. Саратов, 2023 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 статей, в том числе 3 - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 241 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и предложений производству, содержит 39 таблиц и 10 рисунков. Приложение приведено на 83 страницах. Список литературы включает 247 источников, в т.ч. 23 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Совместно с научным руководителем спланирована программа исследований и лично проведены полевые опыты, ряд лабораторных исследований, обработаны и обобщены результаты, анализ и интерпретация полученных результатов, их статистическая, экономическая и биоэнергетическая оценка, формулирование заключения и рекомендаций производству, подготовка и издание научных статей.
Автор выражает искреннюю благодарность преподавателям и сотрудникам ФГБОУ ВО Вавиловский университет за оказанную методическую и консультационную помощь, сотрудникам ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» за помощь в проведении полевых и лабораторных исследованиях для написания диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История культуры и селекции нута в России
История изучаемой культуры сложная и уходит в глубокое прошлое. Заметки о нуте обнаружены даже в Илиаде Гомера. В данный лингвистических исследований отображены сведения о возделывании нута в долине реки Нил в 1580-1100 гг. до н. э [Redden R.J., 2007]. В бронзовом веке нут обнаружен в Греции и Риме, причем несколько сортов были известны ранее. Распространение зафиксировано далее на юго-восток в Индостан, а так же к западу от Средиземного моря. Об употреблении семян нута свидетельствуют раскопки Хакилара в Турции, где найденные образцы датированы 5450-м годом до нашей эры, а в Ираке они отнесены к периоду около 3300 лет до нашей эры (эпохе бронзового века). Начало возделывания рассматриваемой культуры в Индии отнесено к рубежу второго тысячелетия до нашей эры - существуют данные, доказывающие возделывания в 300-100 гг. до нашей эры в округе Орангабада [Фартуков С.В., 2018; Сидоров Л.А., 2019].
Повсеместной данную культуру называли в начале IX века нашей эры. Третьей по значимости в мире, после распространенных сои и гороха, нут стал только к концу XX века, что подтверждается данными ФАО [2000]. В них указывается процент отведенный под посевы нута (15%) от всех мировых площадей, занятых зернобобовыми культурами. Лидирующими странами, где отмечено потребление нута являются Индия, Пакистан и Бангладеш [Фартуков С.В., 2018].
В настоящее время нут наиболее активно используется в Средней Азии, Закавказье, Турции, Болгарии, Испании, Индии, Сирии и других странах как продукт питания в вегетарианской кухне (например, закуски хумус и фалафель, в детском и диетическом питании) и в ведической кулинарии (при выпечке хлеба, изготовлении кондитерских и макаронных изделий добавляют нутовую муку к пшеничной (10-20 %) [Зверев С.В., 2020; Субботина Н.А., 2020; Александрова И.А.,
2021; Нутовая мука, 2021; Александрова И.А., 2022], что значительно увеличивает вкусовые свойства, а также питательность продуктов из нута), для приготовления халвы, рахат-лукума, суррогата кофе; недозрелые семена нута потребляются как овощи (зеленый горошек) [Балашов В.В., 2008, 2016; Германцева Н.И., 2014; Самаров В.М., 2016; Новиков А.В., 2020; Зайцев С.А., 2022].
Главным образом использование идет на кормовые цели (семена, зеленая масса). Установлено, что биохимический состав зеленой массы в фазе налива семян схож с концентрированным кормом, предпочтение которому отдают овцы и свиньи [Антоний А.К., 1980; Германцева Н.И., 1989, 2014; Башинская О.С., 2011; Мартынов А.А., 2018; Усков Г.Е.. 2021]. Исследования, проводимые на Краснокутской селекционной опытной станции филиала ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока», доказали, что надземная масса нута в период вегетации действительно содержит большое количество органических кислот, однако поле фазы цветения их количество, выделяемое листьями, значительно снижается [Фартуков С.В., 2018; Осипов Б.И., 2023].
Продвижение нута в нашей стране затруднено, связано это с неблагоприятными климатическими особенностями для данной ценной культуры.
Появление нута в России вероятно происходило с территории Украины. Известна и теория поступления культуры из стран Закавказья, а также из Индии по Шелковому пути. Уже в 70-х годах XVIII века нут встречался на полях и огородах и в начале 30-х годов XX века появились производственные посевы нута, однако только в засушливых районах нашей страны [Фартуков С.В., 2018].
Поставщиками нута в период СССР являлись республики Средней Азии. В начале XXI остались небольшие посевы культуры в регионах с резко континентальным климатом - в Среднем и Нижнем Поволжье [Фартуков С.В., 2018].
В 1909 г. была основана Краснокутская селекционно-опытная станция, где впервые в России стали заниматься селекцией нута. В 1913 году одним из основателей станции академиком П.Н. Константиновым начаты работы по подбору для засушливых условий Юго-Востока зернобобовой культуры, в следствии
которых доказано, что данной культурой является нут. С 1931 г. начата планомерная селекция культуры. В результате проведенной работы были созданы сорта, допущенные к использованию во всех регионах возделывания культуры. Сорта отличались высокой урожайностью, устойчивостью к засухе и суховеям, а также к болезням (в частности аскохитозу) и вредителям (гороховой зерновке), имели короткий вегетационный период со средней массой 1000 семян (240-360 г) [Германцева Н.И., 1999, 2014; Пинегин В., 2017].
В современные дни изучением нута занимается Волгоградская, Саратовская, Воронежская, Тамбовская, Оренбургская области, Ставропольский, Краснодарский и Алтайский край, а также селекционно-генетический институт-национальный центр семеноведения и сортоизучения в городе Одесса [Государственный реестр..., 2019]. Мировая коллекция Всероссийского НИИ растениеводства имени Н. И. Вавилова (ВИР) является основным исходным материалом [Вишнякова М.А., 2010]. Потенциал урожайности отечественных сортов нута достигает 4,5 т/га в благоприятные годы, даже в условиях богары [Пинегин В., 2017].
В России по данным государственного реестра селекционных достижений на 2019 год зарегистрировано 25 сортов [Государственный реестр, 2019]. Имеются сорта, допущенные к использованию по всем регионам Российской Федерации: Бонус, Вектор, Волгоградский 10, Волжанин, Галилео, Заволжский, Золотой Юбилей, Зоовит, Краснокутский 123, Краснокутский 28, Краснокутский 36, Приво 1, Совхозный, Сокол, Триумф, Шарик, Юбилейный. И лишь 7 сортов рекомендованы в конкретных регионах: Аватар и Вир 68 - ЦЧО; Бенефис -Нижневолжского; Вега - Северо-Кавказского; Волжанин 50 - Нижневолжского, Уральского, Северо-Кавказского, Средневолжского и ЦЧО; Кулундинский 5 -Западно-Сибирского; Сфера - ЦЧО и Уральского. Данные сорта способны формировать стабильные урожаи даже в самые засушливые годы и обладают высокой продуктивностью [Балашов В.В., 1987, 2010; Маслова Г.А., 2019].
Распространение сортов во многом зависит от организации семеноводства, основную площадь посева нута в Саратовской области занимает сорт Краснокутский 36 (примерно 60 %) [Пинегин В., 2017].
1.2 Распространение и использование нута
По посевным площадям среди зернобобовых культур нут занимает третье место в мире и занимает 11-12 млн. га. [Нут..., 2013, Нецветаев В.П., 2016]. Ежегодно происходит прирост около 1% [Фартуков С.В., 2018]. Данная культура требует минимальное годовое количество осадков 400 мм, что характерно для тропического и субтропического климата, но выращивание в умеренном климате также возможно, хотя урожайность значительно ниже.
На сегодняшний день производство и потребление нута происходит в развивающихся странах. Крупнейшим производителем является Индия, где культуру выращивают на 8,4 млн. га [Нут., 2013, Нецветаев В.П., 2016] (то есть процент нута от всего производства бобовых составляет чуть больше 40%) [Фартуков С.В., 2018], в Австралии и Канаде резко сократили площади под парами в пользу зернобобовых, в частности нута, которые являются лучшими предшественниками под пшеницу [Knights E.J., 2007]. В странах Латинской Америки выращивают еще около 3% нута. Славятся нутом в африканских стран -Эфиопия, Марокко и Танзания. Главным же экспортером в Азии является Турция. [Redden R.J., 2007; Фартуков С.В., 2018].
Коммерческое производство нута освоила Австралия, но сравнительно недавно, так как внутреннего спроса в этой стране практически нет. Продукция предназначена в основном на экспорт в Индии, Пакистан и Бангладеш [Фартуков С.В., 2018].
Основным поставщиком нута в США является Мексика, доля которого составляет 17% общего экспорта [Фартуков С.В., 2018].
Индия и Пакистан занимают второе место в рейтинге импортеров (130-150 тыс. тон в год) и третье место - Бангладеш (60-65 тыс. тон в год). Заметную долю
в импорте занимают страны Западной Европы - Соединенное Королевство, Италия и Испания. Так, в Испании импорт нута с начала 70х годов - 26 тыс. тон вырос до 50 тыс. тон в конце XX века. По настоящим данным этот показатель уже превышает 61 тыс. тонн [Фартуков С.В., 2018].
Работы Международного центра IKARDA и Международного института ЛСИБАТ, посвящены изучению выращивания нута на фуражные и пищевые цели в аридных и полуаридных зонах, которые позволили сформулировать практические рекомендации [Фартуков С.В., 2018].
Нут является перспективной зернобобовой культурой в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения, в том числе и засушливых регионах Поволжья [Балашов В.В., 2003; Волков Д.П., 2022; Германцева Н.И., 2009, 2011; Жужукин В.И., 2017]. Об этом неоднократно писали в своих работах Н.И. Вавилов (1932); В.Р. Гуляев (1946); Д.Н. Прянишников (1946); П.П. Бегучев, А.В. Гриднев (1962); П.Н. Константинов (1964); К.В. Ливанов (1963); В.В. Балашов (1986); К.Г. Шульмейстер (1995); Л.П. Шевцова (2000); Н.И. Германцева (2001), Балашов В.В. и Балашов А.В. (2011) [Цитировано по Балашов А.В., 2014].
Высокая технологичность нута, засухоустойчивость и жаровыносливость способны стабилизировать производство высокобелковых семян, а также повысить устойчивость агросистемы [Балашов А.В., 2011]. Данные преимущества культуры (в том числе устойчивость к болезням и вредителям) делают привлекательным нут как для степной зоны Поволжья, Северного Кавказа, Урала, так и для более влагообеспеченных регионов, где основные площади посева ранее занимал горох [Горанжин Е.А., 2012].
Существенное увеличение площадей в России под нутом с 2001 года от 25 тысяч гектаров до 875 тысячах гектаров в 2018 году. Отмечено в Самарской области в 2013 году более 127 тыс. га под нутом, в 2018 г. - 970, в 2019 г. - 688 тыс. га. Значительная площадь выращивания остается в Саратовской и в Оренбургской областях [Новиков А.В., 2020].
В Саратовской области в 60-е годы XX века максимальная площадь посева зернобобовых культур достигала 254 тыс. га, в том числе нут высевался на площади
35 тыс. га, однако, посевы сократились в 90-е годы. посевные площади зернобобовых культур на 2019 г. составили 265,3 тыс. га (данные, приведены территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области с учетом пересчетов итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи) [Балашов А.В., 2006; Официальный интернет-портал., 2017; Территориальный орган Федеральной., 2020]. Увеличение посевных площадей было связано с проектом по производству нута, реализованном в 2008-2012 годы, предусматривавшего освоение современной технологии выращивания нута с учетом почвенно-климатических и агрономических условий области, для повышения урожайности культуры до 1,8-2,5 т/га и доведение посевных площадей к 2012 году до 50-60 тыс. га. В рамках проекта построен комплекс, соответствующий международным стандартам хранения и переработки нута - ООО «Саратовский нут» [Шпаков А.С., 2001; Пахомов С.Д., 2011].
Расширение географии выращивания нута, в том числе в регионах с недостаточным увлажнением, подтверждает его востребованность на внешнем рынке. Для этого ведется подбор сортов достаточно засухоустойчивых [Булынцев С.В., 2010; Павленко В.Н., 2016; Балашов В.В., 2021; Волков Д.П., 2022]. Так как, существует корреляционная зависимость между почвенно-климатическими факторами и формированием хозяйственно-ценными параметрами у растений нута, в первой половине вегетации осадки существенное влияние оказывают на все показатели структуры урожая. Отмечают сорта с более высоким урожаем при сокращении периода от всходов до цветения, однако сорта нута с очень крупными семенами имеют низкую высоту растений, которая в засушливые годы снижается еще больше, что делает невозможным проведение механизированной уборки [Шурыгин А.В., 2017; Вошедский Н.Н., 2018]. Увеличение посевных площадей отмечено в ЦЧО - в Воронежской и Белгородской областях. Сейчас его возделывают и в Северо-Кавказском, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском, Западно-Сибирском регионах РФ [Новиков А.В., 2020].
В современных условиях Нижнего Поволжья остро стоит вопрос с выбором культуры для получения стабильной урожайности зернофуража [Фартуков С.В.,
2018]. Посевы нута позволяют увеличить объем белка с единицы площади по сравнению с ячменем, пшеницей, сорго, благодаря повышенному содержанию протеина в семенах [Антоний А.К., 1980; Нут., 2016; Петрова Г.В., 2018; Фартуков С.В., 2018; Балашов В.В., 2021; Маслова Г.А., 2023]. А в острозасушливые годы гарантировано получить урожай, благодаря высокой засухоустойчивости и возможности переносить высокие температуры [Вошедский Н.Н., 2018; Перелыгин А.А., 2018; Петрова Г.В., 2018]. Содержание связанной воды в растениях нута (высокое осмотическое давление в клетках), позволяет прочно удерживать воду, снижая испарение, еще более увеличивая устойчивость к засухе [Перелыгин А.А., 2018; Петрова Г.В., 2018]. В условиях Нижнего Поволжья проводится работа по подбору сортов, характеризующихся высокой засухоустойчивостью. [Балашов В.В. 1985; Жужукин В.И., 2017; Вошедский Н.Н., 2018; Зотиков В.И., 2020; Волков Д.П., 2022].
Известное достоинство зернобобовых культур как количественное содержание белков, так и их биологическая ценность, усвояемость которых приближаются к белкам животного происхождения [Посыпанов Г.С., 1979; Гриднев Г.А., 2012]. Содержание в протеине незаменимых аминокислот позволяет отнести семена нута к одним из лучших среди традиционных зернобобовых культур [Караваева Г.И., 2009; Фартуков С.В., 2018; Бычкова В.В., 2023]. Процентное соотношение биохимического состава семян нута могут колебаться в зависимости от сорта, агротехники возделывания, климатических условий и составлять 13-31% белка, 4-7% жира, 45-60% безазотистых экстрактивных веществ и 2,5-5,0% золы [Новиков А.В., 2020; Мухатова Ж.Н., 2022]. При этом направления переработки нута различны [Дубовик О.Л., 2012; Волков Д.П., 2022] Широкое использование наблюдается в продовольственных целях, в качестве сырья для консервной и пищевой промышленности. Богатая культура микроэлементам и биологически активными веществами позволяет применять ее как в народной медицине при анемии, истощении, нервных болезнях, так и в диетах при лучевых болезнях, сахарном диабете, ВИЧ-инфицированных. Пектины, содержащиеся в семенах, выводят из организма токсины, тяжелые и радиоактивные металлы,
предупреждают возникновение отдельных форм новообразований в организме [Новиков А.В., 2020].
Данная перспективная культура имеет огромное значение для системы севооборота в засушливых условиях Нижнего Поволжья [Шевцова Л.П., 2001, 2003; Балашов В.В., 2003; Германцева, Н.И., 2009, 2011; Павленко В.Н., 2016; Шурыгин А.В., 2017; Фартуков С.В., 2018]. Ключевую роль в этом размещении играет корневая система нута, которая хорошо приспосабливается в процессе преодоления плотных горизонтов почвы, формируя клубеньки с азотфиксирующими бактериями и обогащая ее биологическим азотом. Это позволяет сократить расходы на внесение минеральных удобрений в севооборотах. [Федоров М. В., 1962; Посыпанов Г.С., 1972, 1979; Шевцова Л.П., 2001, 2003; Шьюрова Н.А., 2002, 2003; Павленко В.Н., 2016; Перелыгин А.А., 2018].
В расширении посевных площадей необходимо учитывать, как биологические особенности и приспособленность к конкретным почвенно-климатическим условиям, так и технологию возделывания сортов нута [Шьюрова Н.А., 2002; Павленко В.Н., 2016]. Стоит отметить такие качественно важные показатели нута как: устойчивость к заморозкам (минимальная температура прорастания семян 4-5°С, а взрослое растение может выдерживать до -8°С), технологичность возделывания и уборки урожая, высокобелковость полученных семян [Павленко В.Н., 2016; Фартуков С.В., 2018; Пахомов С.Д., 2023]. Все это способствует умеренным затратам на производство и получению хорошей урожайности с высокой биоэнергетической эффективностью [Германцева Н.И., 2016; Петрова Г.В., 2018]. Успех и результативность зависит, прежде всего, как от выбора высокоустойчивого сорта к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам, так и способов их посева [Sultana R., 2014; Вишнякова М.А., 2016; Коллекция мировых генетических., 2018].
1.3 Внедрение адаптивной технологии возделывания нута
Технология возделывания культуры - мероприятия определенной последовательности, которые обеспечивают устойчивое получение максимального количества урожая высокого качества для каждого направления использования с выгодным экономическим эффектом. Иногда, традиционные технологии в определенных условиях выращивания могут стать причиной экономических потерь и экологических противоречий, поэтому технология производства в полевых условиях должна строиться на принципах адаптивности.
Адаптивная технология нацелена на создание благоприятных условий реализации биологического потенциала сортов культурных растений, использование почвенно-климатического потенциала региона и нивелирование воздействия на них неблагоприятных абиотических и биотических факторов. Разработка такой технологии заключается в последовательном преодолении факторов, лимитирующих урожайность культуры и качество продукции. Различные сочетания факторов и интенсивность их проявления определяют набор технологических операций, которые выполняются различными средствами производства [Черкасов Г.Н., 2010; Елисеев С.Л., 2017; Абдуселимова Р.В., 2021].
Направления разработки систем земледелия в России начали развиваться с пятидесятых годов - это система Т.С. Мальцева, почвозащитная система А.И. Бараева и др., которые в восьмидесятых годах были сгруппированы в зональные системы земледелия. Дальнейшая разработка в девяностых годах позволила подразделить их применительно к различным агроландшафтам в пределах природно-сельскохозяйственных природных зон. Академиком РАСХН Валерием Ивановичем Кирюшиным в 1993 году эти системы были названы адаптивно-ландшафтными.
Адаптивно-ландшафтная система земледелия — это система использования земли определенной агроэкологической группы, ориентированная на производство продукции экономически и экологически обусловленного количества и качества в соответствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и
производственными ресурсами, обеспечивающая устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия [Цитировано по Жученко A.A., 2009].
В настоящее время на черноземах Саратовского Правобережья вопросы совершенствования технологии возделывания нута отображены в работах Фартукова С.В. [2018]; продуктивность и симбиотическая активность нута в зависимости от приемов выращивания раскрыты Шьюровой Н.А. [2004], а агробиология данной культуры изучена Шевцовой Л.П. [2000, 2012]. На каштановых почвах вопросами селекции и семеноводства нута, а также изменениями биологических особенностей в засушливом Поволжье занималась Германцева Н.И. [1999, 2000, 2001, 2019]. Германцевой Н.И. и Селезневой Т.В. выведены новые сорта нута и рекомендована технология их возделывания [1999, 2014]. Балашов В.В. и Балашов А.В. осветили особенности селекции нута, а также семеноводство и технологию возделывания сортов, адаптированных к засушливым условиям Нижнего Поволжья [2011, 2013, 2019, 2021].