Исходный материал нута (Cicer arietinum L.) для селекции сортов северного экотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Донская, Мария Владимировна

  • Донская, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 222
Донская, Мария Владимировна. Исходный материал нута (Cicer arietinum L.) для селекции сортов северного экотипа: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2013. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Донская, Мария Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. КУЛЬТУРА НУТА (обзор литературы)

1.1. Распространение и народнохозяйственное значение нута

1.2. Ботаническая характеристика и систематика нута

1.2.1. Ботаническая характеристика нута

1.2.2. Систематика нута

1.3. Биологические и агротехнические особенности нута

1.4. Симбиотическая азотфиксация нута

1.5. Основные направления селекции нута

1.6. Культура нута in vitro

1.7. Изучение генетических ресурсов нута с помощью ДНК-маркеров

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и схема проведения исследований

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Агрохимическая характеристика почв

2.4. Материал для исследований

2.5. Методы исследований

3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ НУТА

3.1. Характеристика сортообразцов нута по качественным признакам

3.2. Продолжительность вегетационного периода и отдельных его фаз

3.3. Изменчивость основных морфологических и хозяйственно ценных признаков нута

3.4. Кластерный анализ сортообразцов нута

3.5. Взаимосвязь основных морфобиологических и хозяйственно ценных признаков нута

3.6. Влияние микробиологических препаратов на продуктивность и азотфиксирующую деятельность нута

3.7. Урожайность сортообразцов нута

4. АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОРТООБРАЗЦОВ НУТА

4.1. Оценка экологической стабильности и пластичности сортообразцов нута

4.2. Сравнительное изучение адаптивной спсобности и селекционной ценности генотипов нута

5. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ВЫСОКОГО СОДЕРЖАНИЯ БЕЖА У КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ НУТА

5.1. Полиморфизм сортообразцов нута по содержанию белка в семенах

5.2. Использование RAPD-анализа для определения генетической дивергенции сортообразцов нута

6. ПОЛУЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ - РЕГЕНЕРАНТОВ НУТА В КУЛЬТУРЕ ИЗОЛИРОВАННЫХ ТКАНЕЙ in vitro

6.1. Эффективность стерилизации семян нута

6.2. Темпы роста изолированных эксплантов проростков нута in vitro

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА НУТА

7.1. Экономическая эффективность

7.2. Энергетическая эффективность

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал нута (Cicer arietinum L.) для селекции сортов северного экотипа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Решение проблемы недостатка растительного белка в растениеводстве связано с увеличением посевных площадей под бобовыми культурами. Одной из ценных зерновых бобовых культур является нут (Сжег апеНпит Ь.), который обладает высокой питательной ценностью, засухоустойчивостью и жаростойкостью. В России нут выращивается в Северо-Кавказском, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском и ЗападноСибирском регионах. Посевные площади под нутом выросли в ЦентральноЧерноземном регионе, в частности в Воронежской и Белгородской областях. Считается, что северная граница возделывания нута может проходить через Курск, Воронеж, Тамбов, Казань (Столяров и др., 2004). Многие авторы отмечают перспективность и целесообразность возделывания нута в условиях Центрально-Черноземного региона (Поликарпов, 2003; Столяров, Калашникова, 2003; Столяров и др., 2004; Федотов и др., 2007; Картамышев и др., 2008; Самохин, Чернышева, 2008; Рыльков, Преснякова, 2007; Шмойлова, Поликарпова, 2008; Гриднев и др., 2012).

В настоящее время расширение ареала распространения нута сдерживается отсутствием адаптированных сортов, обладающих оптимальной длиной вегетационного периода и устойчивостью к неблагоприятным факторам. Учитывая большую практическую ценность культуры, особую актуальность приобретает выделение генотипов, способных формировать стабильные урожаи в северной части ЦЧР.

Решению этих вопросов посвящена диссертационная работа, выполненная в соответствии с планом научных исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет».

Цель исследований заключалась в комплексной оценке коллекционных сортообразцов Сжег апеНпит Ь. и выделении

высокопродуктивных, скороспелых генотипов для селекции новых сортов, адаптированных к условиям северной части Центрально-Черноземного региона РФ.

Задачи исследований включали:

- изучение характера изменчивости основных морфобиологических и хозяйственно полезных признаков коллекционных сортообразцов нута;

- выявление особенностей формирования элементов продуктивности и азотфиксирующей деятельности нута при использовании микробиологических препаратов;

- сравнительную оценку коллекционных сортообразцов нута по адаптивному потенциалу;

- оценку сортообразцов нута по содержанию белка;

- генотипирование коллекции сортообразцов нута с помощью RAPD-маркеров;

- изучение процессов морфогенеза в изолированных эксплантах нута in

vitro;

- экономическую и энергетическую оценку производства зерна нута.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Орловской

области проведен скрининг 82 коллекционных сортообразцов нута по продолжительности вегетационного периода и составляющих его фаз, определен характер изменчивости основных морфобиологических и хозяйственно полезных признаков. Получены новые данные о влиянии микробиологических препаратов на основе штаммов клубеньковых бактерий и грибов арбускулярной микоризы на продуктивность и симбиотическую эффективность нута. Проведена оценка адаптивного потенциала сортообразцов по элементам семенной продуктивности. Выявлены биохимические особенности накопления белка в семенах. Изучены особенности роста изолированных эксплантов проростков нута in vitro.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выделены источники хозяйственно ценных признаков для включения в селекционные программы по созданию новых сортов нута северного экотипа. Выделены генотипы, наиболее продуктивные при взаимодействии с агрономически полезными микроорганизмами, позволяющие повысить урожайность и качество семян нута без внесения минеральных удобрений. Определен оптимальный состав сред для культуры нута in vitro.

Результаты научных исследований внедрены в ГНУ ВНИИЗБК Россельхозакадемии, ГНУ ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова Россельхозакадемии, ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии Россельхозакадемии, используются в учебном процессе студентов ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения изменчивости основных морфобиологических и хозяйственно полезных признаков у коллекционных сортообразцов нута.

2. Влияние микробиологических препаратов на элементы продуктивности и азотфиксирующую деятельность нута.

3. Результаты оценки адаптивного потенциала сортообразцов нута по элементам семенной продуктивности.

4. Особенности накопления белка в семенах.

5. Генотипы нута, обеспечивающие высокую продуктивность при возделывании в Орловской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, школах аспирантов и молодых ученых и симпозиумах: Орел ГАУ (Орел, 2010, 2011, 2012 гг.), ОГУ «Неделя науки» (Орел, 2010, 2011, 2012 гг.); «Проблемы интеграции и доступности сельскохозяйственных информационных ресурсов в условиях развития устойчивого сельского хозяйства» (Орел, ОГУК ООПБ им. И.А. Бунина, 2010 г.); V научной школе

аспирантов и минисимпозиуме AB-RMS; XVI летней школе биотехнологии Университета Гданьска и II семинаре по молекулярной биотехнологии растений «Адаптация к изменению климата в регионе Балтийского моря: вклад растений и микробной биотехнологии» (Финляндия, г. Миккели, 2010 г.); «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2011 г.); «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011 г.); VI Московском Международном Конгрессе «Биотехнология: Состояние и перспективы развития» (Москва, 2011 г.); «Биотехнология в селекции бобовых» (Чехия, Шумперк, 2012 г.); I конференции общества бобовых (Сербия, Нови Сад, 2013 г.); «Инновационная привлекательность производства зернобобовых и крупяных культур» (Орел, 2013 г.); X международной конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Казань, 2013 г.).

Результаты исследований явились основой для разработки научных проектов, поддержанных грантами Российского аграрного движения (2010 г.), Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере У.М.Н.И.К. (2011, 2012), РФФИ № 12-04-97552.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 19 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Личное участие автора. Диссертация подготовлена на основе обобщения результатов исследований проведенных лично диссертантом. Закладка полевых опытов, фенологические наблюдения, сопутствующие анализы, уборка, структурный анализ снопового материала и обобщение результатов исследований были проведены лично автором.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики, включает 30 таблиц, 10 рисунков и 19 приложений. Список литературы содержит 233 наименования, в том числе 68 на иностранных языках.

1. КУЛЬТУРА НУТА

Известно, что примерно треть суши, потенциально пригодной для возделывания сельскохозяйственных растений, не может быть использована из-за нехватки воды, а на остальной территории, особенно в засушливых и полузасушливых районах, урожай периодически страдает от засухи (Kramer, Tuner, 1980). Засуха оказывает огромное влияние на растения. Она подавляет рост, приводит к разрушению хлорофилла и накоплению перекиси водорода, которая вызывает перекисное окисление липидов, следовательно, повреждение мембран растительных клеток (Altinkut et. al, 2001; Dencic et. al, 2000; Mukherjee, Choudhuri, 1983).

Нут является одной из самых засухоустойчивых зернобобовых культур. Он может давать устойчивые урожаи даже в очень засушливых и жарких условиях (Булынцев, Балашов, 2010; Вавилов, 1960; Германцева, 2009; Константинов, 1926; Мирошниченко, Павлова 1953; Федотов и др., 2007; Шевцова и др., 2010).

H.И. Вавилов (1987) уделял особое внимание нетрадиционным для какого-либо региона культурам. По этому вопросу он писал: «...когда вопрос идет о новых культурах или о совершенно новом районе, где раньше отсутствовала соответствующая культура. В этом случае, естественно, все внимание должно быть направлено на поиски особенно интересного, ценного исходного материала» и «...в отношении новых культур исключительное внимание должно быть уделено планомерному вовлечению сортового материала, ибо самый успех культуры неразрывно связан с сортом. Судьба новых культур определяется нередко, прежде всего, подходящими сортами».

I.1. Распространение и народнохозяйственное значение нута

Культура нута известна с древнейших времен - более 4000 лет, преимущественно в странах с засушливым климатом. По мнению ученых на давность введения его в культуру указывает нерастрескиваемость бобов, что,

несомненно, можно приписать культурной эволюции. Его возделывали еще древние арийцы, о чем свидетельствует сохранившееся название на санскритском языке. Предполагают, что арийские племена перенесли его в Индию, где он стал важной зерновой культурой и возделывается до настоящего времени.

По мнению ученых, из Персии нут завезли на Кавказ. В Армении нут возделывали еще в VII веке до н.э., в Грузии - это аборигенная культура.

О том, что нут проник в Россию с Кавказа, где культура встречается в горных районах, подтверждают его татарские названия: нохут, нохуд, нхуд, затем как бы переделанные на русский лад - наут, нут. Есть и другой путь проникновения нута в Россию - с Запада, с Балканского полуострова, из Турции, Греции, Болгарии. Из Турции нут проник в первую очередь на Украину. Здесь его называли пузырник, поповник, овеча сочевица, хлопунец.

В России первое упоминание о нуте относится к 70-м годам XVIII века. Народные названия свидетельствуют о его популярности и дают точное представление о внешнем виде семян. В Саратовской губернии его называли бараний или двузерный горох, волохатый, волжский горох, гороховник бараний, в Воронежской - грецкий горох, гнут, иерусалимский горох, Донской - турецкий, Полтавской - панский, персидский, Екатеринославской - сладкий, сахарный, Томской - жабчик, котик, материнка, мохнатка, в Поволжье - казацкий, кофейный, лохматый горох (Беднарская, 1989).

В настоящее время нут распространен на юге Европы, в Африке, Средней и Южной Америке, Канаде, США, в Азиатских странах. Площади его посева в мире превышают 14 млн. га.

Нут характеризуется высокой питательной ценностью, большим количеством витаминов и других биологически ценных веществ. Его семена богаты белком (18,6-25,8%), в них содержится от 4,7 до 8,2% жира, до 60% крахмала + сахара, 3% клетчатки (Асатуллоев, 2007; Асатуллоев,

Карпиленко, 2005; Попова, 1937; Marjanovik-Jeromela et al., 2013; Muehlbauer, Tullu, 1997).

Благодаря сбалансированному аминокислотному составу и большому содержанию метионина и триптофана по питательной ценности нут превосходит все другие зернобобовые культуры (Булынцев, Балашов, 2010). Питательная ценность нута составляет 329 ккал/100 г массы, что на 26 ккал больше, чем у гороха (Мартьянова, 2001).

Зерно нута ценный источник минеральных веществ и витаминов. В 100 г зерна содержится: цинка - 1,53 мг, железа - 2,89 мг, фосфора - 168 мг, кальция - 49 мг, магния - 48 мг и калия - 291 мг; вит. А - 1 мг, В1 - 0,116 мг, В2 - 0,063 мг, ВЗ - 0,526 мг, В5 - 0,286 мг, В6 - 0,139 мг, В9 - 172 мг, С - 1,3 мг, Е - 0,35 мг, К - 4 мг. Его употребляют в пищу обычно в вареном виде, для приготовления супов, пюре, каш, гарниров, салатов, пирожков и национальных блюд. Проростки и молодые бобы употребляют подобно шпинату, зеленые семена едят как овощи, цветки используют в составе выпечки, сладостей, церемониальных блюд (Столяров и др., 2004; Altaf, Ahmad, 1990; Saxena, 1990). Нут является диетическим продуктом питания и может употребляться диабетиками (Duke, 1981).

Некоторые особенности этой культуры, а именно наличие в большом количестве в листьях и стеблях щавелевой и яблочной кислот, предполагают ее традиционное медицинское использование (Прянишников, Якушкин, 1938). В народной медицине настой из стеблей и кожуры бобов нута употребляют как средство от камней в почках, от кожных болезней. Масло нута применяют в лечении грибковых заболеваний кожи, нутовую муку - в лечении чесотки и рака. Нут используют в качестве афродизиака и для лечения бронхита, диареи, простуды, порезов и бородавок (Балашов, 1995; Столяров и др., 2004; Duke, 1981).

Литературные данные позволяют выделить следующие области применения нута и продуктов его переработки в качестве функциональной

добавки в пищевой промышленности: хлебобулочная, кондитерская, мукомольно-крупяная промышленности, макаронное производство, мясная промышленность, производство заменителей молочного сырья, производство овощных консервов и профилактических добавок к пище (Аникеева, 2003; Аникеева, Антипова, 2005; Горлов и др., 2007; Курчаева и др., 2007; Манжесов и др., 2011; Рамазаева, Казанцева, 2010, 2011; Тертычная и др., 2008; Шалимова и др., 2007; Шарипова, Мандро, 2012; Шмалько, 2007).

Анализ и дегустация показали, что хлеб с добавлением нутовой муки отличается повышенным содержанием белка в продукте, обладает лучшими вкусовыми качествами и большей энергетической ценностью, чем хлеб из одной пшеничной муки (Силохина, Алексейко, 2009).

В животноводстве зерно нута используют в качестве высокобелкового концентрированного корма отдельно или в составе кормосмесей, а также в виде высокобелковой кормовой добавки и заменителя соевого шрота в комбикормах КРС и птицы (Горлов и др., 2009, 2011; Мирошниченко, Павлова, 1953; Хорошевская, Хорошевский, 2012).

В 100 кг зерна нута содержится 122 корм. ед. В ведение его в рацион животных значительно улучшает переваримость кормов, содержащих повышенное количество углеводов; они меньше болеют разными болезнями, а заболевшие быстро выздоравливают (Столяров и др., 2004).

А.Г. Мещеряковым и др. (2010) проведена сравнительная оценка питательности и структуры зерна гороха и нута кормовых сортов. Анализ данных показал, что по количеству белка в зерне нут ненамного уступает гороху, а по количеству жира превосходит его. Зерно нута содержит меньше клетчатки и сахара на 1,4 и 0,8% соответственно, а количество крахмалосодержащих веществ в нем выше на 3,8% по сравнению с горохом. Зерно гороха уступает нуту по концентрации кальция и фосфора на 0,1%. Авторами установлена высокая питательная ценность нута как концентрированного корма.

Нут, составляющий очень небольшую долю в мировом производстве зерновых и зернобобовых (около 5%), занимает почти 20% в торговле между странами на мировом зерновом рынке. Турция, Сирия и Мексика поставляют главным образом разновидность КаЬиН, а Австралия - в основном Индия - самый крупный импортер нута, вывозит более 30% всей мировой торговли нутом. Почти весь поставляемый Индией нут - это разновидность (Балашова, 2003).

По данным БАОБТАТ в 2011 г. Индия произвела 8220 тыс. тонн нута, Австралия - 513 тыс. тонн, Пакистан - 496 тыс. тонн, Турция - 487 тыс. тонн. Ведущими производителями также являются Мьянма, Эфиопия, Иран, США, Канада и Мексика. Российская Федерация занимает 15 место среди стран производителей нута, валовой сбор в 2012 г. составил более 300 тыс. тонн.

За последние десять лет посевные площади в России под нутом резко возросли. Так, если в 2001 году его высевали на площади около 25 тысяч гектаров, то в 2008 и 2009 годах нут возделывали более чем на 100 тысяч гектаров. Это связано с увеличением спроса на зерно нута, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Россия экспортирует на мировой рынок более 20 тыс. т зерна нута ежегодно. Возрастание спроса на его зерно обуславливает создание новых сортов отечественной селекции для различных регионов страны (Булынцев, Балашов, 2010).

В Российской Федерации основные посевы нута сосредоточены в Северо-Кавказском, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском и ЗападноСибирском регионах РФ. Посевные площади под нутом выросли и в Центрально-Черноземном регионе - в Воронежской и Белгородской области (Гриднев, 2012).

ТВ. Лисакова (2001) рассматривая преимущества нута перед другими зернобобовыми культурами, указывает на его перспективность в виду высокой ликвидности и хорошей цены на зерно. Однако она считает, что, при реализации необходима кооперация сельхозтоваропроизводителей, которая

регулировала бы цены реализации.

H. Балашова (2004) отмечает выгодность выращивания нута, так как высокий уровень цен на эту культуру в значительной мере компенсирует низкую урожайность. Она приводит анализ и выявляет тенденции формирования кластера по производству и переработке нута в Волгоградской области, определяет направления его развития. Ею дана оценка факторов конкурентоспособности нута и отмечена экспортная значимость этой культуры.

I.2. Ботаническая характеристика и систематика нута

1.2.2. Ботаническая характеристика нута

Растения нута относительно невысокие (20...60 см, некоторые формы до 70 см). Стебель прямостоячий, разветвленный, сжатой или раскидистой формы. Стебли, листья и бобы покрыты железистым опушением. У разновидностей с темными семенами стебель и края листьев обычно имеют антоциановую окраску.

Цветки у нута одиночные, пятичленистые, мелкие, окраска венчика чаще всего белая или фиолетовая, хотя могут быть вариации розового, светло-розового, темно-розового, голубого или желто-зеленого оттенков. Парус может быть у разных форм овальной, ромбической или лопастной формы (Дорофеев и др., 1990). Между окраской цветков и семян существует корреляция — светлые семена формируются на растениях с белыми цветками, темные — с розовыми и фиолетовыми.

Нут относится к самоопыляющимся растениям, хотя отмечены редкие случаи спонтанного перекрестного опыления. В естественных условиях процессы опыления и оплодотворения лучше проходят при ясной и теплой погоде.

Цветение и оплодотворение у нута нормально происходят при температуре не менее 20°С. Первыми раскрываются цветки в нижней части

главного стебля. Далее цветение продолжается снизу вверх, постепенно распространяясь на боковые побеги. Цветки на бобовых побегах раскрываются через 6...7 дней после начала цветения. Одновременно на растении раскрываются от 1 до 20 цветков, продолжительность цветения каждого растения составляет 20...30 дней (Пыльнев и др., 2005).

Бутон на очень короткой цветоножке появляется в пазухе листа, в среднем через три дня раскрывается цветок. Опыление происходит в окрашенном бутоне. После самоопыления бутон раскрывается полностью, цветок остается открытым в течение 12 ч, затем парус увядает.

Исследования H.A. Шьюровой (2002) показали, что потенциальная способность современных сортов нута формировать бутоны, цветки и бобы достаточно велика. Число бобов и семян на одном растении варьирует в достаточно широких пределах. Установлено, что в среднем за вегетацию на растениях нута образуется до 40 и более штук генеративных органов (бутонов, цветков, плодов), однако реализация биологической потенциальной продуктивности зависит от внутренних и особенно от внешних факторов.

По данным В.А. Ахундовой (2002, 2009) у Cicer arietinum и у Pisum sativum наблюдалась наибольшая реализация потенциала плодообразования, чем у Vicia faba.

Бобы у нута вздутые, короткие, длиной 1,2...3,5 см, содержат по 1...3 семени. Створки бобов всегда с пергаментным слоем различной толщины. Бобы при созревании растрескиваются слабо (у многих сортов вовсе не растрескиваются), но при запаздывании с уборкой могут опадать. При благоприятных условиях период созревания всех бобов на растении составляет 7... 10 дней. Созревшие семена отрываются от створок бобов, оставаясь внутри них. При малейшем движении созревших растений раздается характерный гремящий звук (Пыльнев и др., 2005).

Угловатая форма зерна нута и наличие вытянутого носика, напоминают голову барана, поэтому его часто называют бараньим горохом. Поверхность

у него сморщенная или гладкая. Различают три формы зерен: угловатая, похожая на голову барана; округлая (шаровидная), промежуточная, напоминающая голову совы.

Окраска кожуры зерна может быть белой или желтой, оранжевой, серой, зеленой, светло-коричневой, коричневой, черной, розовой и темно-коричневой, изредка встречаются сорта с пестрой окраской. Во влажных условиях выращивания окраска кожуры зерна имеет более темный оттенок, а при сухих — более светлый. Семядоли обычно бывают желтыми, разной интенсивности, в редких случаях встречаются сорта с зелеными семядолями.

Окраска семян коррелирует с окраской цветков. У форм с белыми цветками семена белые или розовые, с красными или розовыми — окрашены в различные темные тона. Для продовольственных целей (крупяной и консервной промышленности) используют сорта нута со светлыми семенами, для кормовых — с темноокрашенными, которые отличаются повышенным содержанием белка (Пыльнев и др., 2005).

Формы и сорта нута различаются по крупности семян — от мелких (масса 1000 семян 60... 100 г) до очень крупных (масса 1000 семян 500...600 г). У большинства районированных сортов средние по размеру семена (масса 1000 семян 150...300 г). Семена сохраняют высокую всхожесть в течение одного года.

Нут имеет хорошо развитую стержневую корневую систему. Главный корень проникает в почву на глубину до 1 м. Около 50% корневой системы развивается на глубине до 20 см. На корнях образуются клубеньки с азотфиксирующими бактериями (Павленко и др., 2003; Чижов, 1931).

По данным H.A. Шьюровой (2002), Л.П. Шевцовой и др. (2010) корневая система нута отличается большим числом хорошо развитых боковых ответвлений с огромной сетью корневых волосков, что свидетельствует о мощной усвояющей поверхности культуры. В зависимости от условий водообеспеченности в период вегетации длина корней заметно

изменяется. В условиях засухи нут развивает большую корневую поверхность.

1.2.2. Систематика нута

Cicer L. - род однолетних и многолетних травянистых растений семейства бобовых. Он включает 43 вида: 9 однолетних и 34 многолетних. Дикорастущие виды произрастают преимущественно в Средней и Малой Азии, Афганистане, Иране, Эфиопии. Возделывается 1 однолетний вид Cicer arietinum L., который подразделяется на 4 подвида: восточный (ssp. orientale), азиатский (ssp. asiaticum), европейско-азиатский (ssp. eurasiaticum), средиземноморский (ssp. mediterraneum) (Пыльнев и др., 2005).

Н.И. Вавилов в работе «Ботанико-географические основы селекции» (Учение об исходном материале в селекции) (1987) выделил 5 очагов (центров) происхождения нута (Cicer arietinum L.):

- индийский (индостанский) очаг, включая в него Бирму и Ассам и исключая Северо-Западную Индию - Пенджаб и Северо-Западную Пограничную провинцию;

- среднеазиатский очаг, включающий Северо-Западную Индию (Пенджаб и Северо-Западную Пограничную провинцию, Кашмир), весь Афганистан, Таджикистан, Узбекистан и западный Тянь-Шань;

- переднеазиатский очаг (вторичный для нута), который сосредоточен в Передней Азии, включая внутреннюю Малую Азию, все Закавказье, Иран и горный Туркменистан;

- средиземноморский очаг;

- абиссинский очаг.

Г.М. Поповой (1937) было выделено 4 подвида нута, которые в свою очередь делятся на эколого-географические группы:

- восточный подвид (orientale G.Pop.), включающий абиссинскую, индийскую, памирскую, иранскую и горную группы;

- азиатский подвид (asiaticum G.Pop.), включающий среднеазиатскую,

каштарскую и афганскую группы;

- средиземноморский подвид (mediterraneum G.Pop.) представлен испанской группой;

- европейско-азиатский подвид {euro-asiaticum G.Pop.), включающий малоазиатскую, палестинскую, закавказскую, южноевропейскую (горноевропейскую) и среднеевропейскую (степную) группы.

В настоящее время в связи с широким применением в селекции метода внутривидовой гибридизации такая дифференциация не отражает всего полиморфизма вида, созданного в процессе селекции. Было предложено дифференцировать вид на пять геотипов (эколого-географических групп, приспособленных к основным географо-климатическим частям ареала) и один сортотип (Пыльнев и др., 2005).

Индийский геотип — образцы, происходящие из Индии и соседних стран, где нут возделывают зимой при коротком световом дне, продолжительность вегетации составляет 4...6 мес. В местах происхождения образцы различаются по габитусу, продолжительности вегетации, размеру вегетативных органов. Семена в основном мелкие, различной формы и окраски. При выращивании этих же образцов в Дербенте они формируют раскидистый куст с короткими и средней длины побегами (25...55 см), период их вегетации (от появления всходов до созревания) от короткого до среднего (71...82 дня).

Восточноафриканский геотип — по всем морфологическим и биологическим признакам аналогичен индийскому геотипу, выделен в отдельный только по месту происхождения образцов — Восточная Африка.

Азиатский геотип — образцы происходят из юго-западноазиатской части ареала возделывания нута . Выращивают на поливе и богаре при весеннем, озимом и зимнем посеве. Представлен большим числом морфологически и фенологически различающихся форм, не имеющих строгой географической приуроченности. Образцы хорошо приспособлены к

недостатку влаги в конце вегетации и увеличивающейся продолжительности дня. При выращивании в Дербенте имеют раскидистый или развалистый куст с побегами средней длины (40...55 см), среднюю продолжительность вегетации (в основном 80...82 дня), семена среднего размера (7...9 мм), различной формы и окраски.

Средиземноморский геотип — представлен образцами, которые выращивают в средиземноморской части ареала в зимне-весенний период. По большинству морфологических и биологических признаков сходен с азиатским геотипом, но отличается преобладанием форм с округлыми бело-желтыми крупными (9... 13 мм) семенами.