Формирование урожая и качества семян горчицы белой на дерново-подзолистых почвах Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Зотова, Елена Юрьевна

  • Зотова, Елена Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 154
Зотова, Елена Юрьевна. Формирование урожая и качества семян горчицы белой на дерново-подзолистых почвах Верхневолжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Иваново. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зотова, Елена Юрьевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История развития и распространение горчицы белой

1.2. Ботанические и биологические особенности горчицы белой

1.3. Оптимизация минерального питания горчицы белой. Влияние основных питательных веществ на урожайность и качество продукции

1.4. Оптимизация норм высева горчицы белой на семена

1.5. Оптимальный срок посева

2. Место, объект изучения, методика и условия проведения исследований

2.1. Почвенно-климатическая характеристика Центрального района Нечерноземья и Ивановской области

2.2. Схема опытов, объект, методика исследований и наблюдений

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.4. Агротехника в опыте

3. Рост и развитие растений

3.1. Фенологические наблюдения за растениями горчицы белой

3.2. Полнота всходов и сохранность растений

3.3. Высота растений и накопление абсолютно сухой биомассы

4. Фотосинтетическая деятельность посевов

4.1. Формирование листового аппарата

4.2. Эффективность фотосинтетических процессов

5. Формирование семян горчицы белой

6. Засоренность посевов горчицы белой

7. Структура урожая и урожайность горчицы белой в зависимости от изучаемых приёмов возделывания

7.1. Основные элементы структуры урожая

7.2. Урожайность семян

8. Качество семян

8.1. Масличность семян, показатели качества масла, сбор жира

8.2. Жирнокислотный состав горчичного масла

9. Энергетическая оценка технологии возделывания горчицы белой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая и качества семян горчицы белой на дерново-подзолистых почвах Верхневолжья»

Растительные масла наряду с животными жирами являются важными продуктами питания и сырьём для химической промышленности. Мировое производство их составляет около 90 млн. т, в том числе около 68 т растительных масел, из которых 86% потребляется непосредственно на пищевые цели или на корм животным, а 14% для технических целей (Шпаар Д., Гинапп X., Дрегер Д., 1999). К масличным культурам относятся виды растений, семена которых содержат в качестве запасных питательных веществ жиры. В настоящее время известны более 50 видов растений из разных семейств, которые выращивают для производства растительных масел (Schuster Н., 1992). Согласно рекомендациям института питания РАМН потребление растительного масла (включая продукты его переработки) в расчёте на каждого жителя России должно составлять не менее 13 кг в год (Сергеев В.Н., Михов В.В., 1996). В 1989 г. выработка растительного масла составляла 7,6 кг на душу населения, удельный вес импортного масла был 25,6%. В 1994-1995 гг. производство растительного масла снизилось. Проблема усугубилась разрывом экономических связей между регионами. Основная масличная культура в России подсолнечник (Шубинская Л.И., 1997). М) Расчёты показывают, что даже максимальное насыщение севооборотов культурой подсолнечник не позволит решить проблему обеспечения населения необходимым количеством растительного масла (Никитчик Д.И., Гуцаленко А.П., 1994). На долю Центрального района Нечернозёмной зоны приходится всего 2% от общего объёма производства растительного масла в нашей стране (Российский "Кумир" статистический ежегодник). Кроме жидких того, наращивание жиров, мощностей переработки масличного сырья в Ивановской области фирмой занимающейся производством и твёрдых обусловило необходимость создание собственной сырьевой зоны, так как доля местного сырья, закупленного у своих производителей на фоне общих vi; поставок очень низкая, В Верхневолжье в настоящее время среди масличных широкое распространение имеет практически одна культура рапс яровой. Свои определённые эколого-биологические и технологические преимущества по сравнению с рапсом имеет горчица белая. Урожайность семян 12-20 ц/га, в них содержится 25-35% слабовысыхающего золотисто-жёлтого масла, которое долго не прогоркает и не разлагается. Используется в пищевой, технической, медицинской, парфюмерной, химико-органической отраслях промышленности. Горчица белая имеет более интенсивный, в сравнении с яровым рапсом характер развития и по продолжительности вегетации выгодно отличается от него. Кроме того, особенности химического состава горчицы белой делают её труднодоступной для вредителей, а строение стручков устойчивой к осыпанию. Возделывание горчицы позволит расширить ассортимент и количество производимого растительного масла, удовлетворить потребности в горчичном порошке, а также эфирных маслах, наличие которых является особенностью данной культуры. Антисептическое действие эфирного горчичного масла (аллилового) в 200 раз сильнее, чем аналогичное действие сернистого газа (Щербаков В.Г., 1991). Жмых горчицы белой содержит 40% белковых веществ, является концентрированным кормом для животных (Салтыковский А.И., 1934). Используется как удобрение. Горчичный порошок, получаемый из жмыха, идёт на приготовление медицинских горчичников. Горчица белая хороший медонос. Каждый гектар её даёт более 100 кг высококачественного мёда, что в два раза выше, чем подсолнечник (Цибульников Л.И., 1993). Вводя горчицу в севооборот можно снизить заболеваемость возделываемых после неё зерновых культур, уменьшить засорённость посевов однолетними и многолетними сорняками (Елеуков М.П., 1954, V; НикляевВ.С, 1990).Белую горчицу можно использовать и как кормовое растение. чА) Урожайность зелёной массы 200-250 ц/га (Вавилов П.П., 1996). Белковость горчицы в фазу цветения достигает 16-23,9%, в ней содержится 2,3-2,6% жира, 32,6-42,5 БЭВ, 9,5-22,7% золы, 22,0-28,1% клетчатки (Вавилов П.П., Суровкина В.И., 1970; Суровкина В.И., 1973; Моисеев К.А. и др., 1979; Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981; Лошаков В.Г., 1983). У горчицы короткий период укосной спелости 29-50 дней, поэтому её посевы можно использовать и как пожнивные, и как поукосные. Возделывание горчицы белой на сидерат способствует обогащению почвы свежим органическим веществом, увеличивает количество ценных афегатов в пахотном слое, активизирует деятельность целлюлозоразлагающих и нитрофицирующих микроорганизмов, что способствует накоплению в почве доступных форм азота (Батяхина Н.А., 2002). Универсальность использования горчицы белой, ценность получаемой продукции, короткий вегетационный период характеризуют эту культуру, как обладающую большими потенциальными возможностями в плане распространения и экономической выгоды при выращивании. Исследования по изучению основных элементов технологии проводились на базе Ивановской ГСХА в течение 1994-1996 гг. В условиях Ивановской области было впервые изучено комплексное влияние уровня минерального питания, норм высева и сроков посева на продуктивность горчицы белой, фотосинтетическую деятельность посевов, особенности формирования семян, масличность семян, показатели качества масла и его жирно-кислотный состав. "т) .2. Ботанические и биологические особенности горчицы белой 4> Горчица однолетнее травянистое растение семейства капустные (Brassicaceae) или крестоцветные (Cruciferae) (Вавилов П.П., Гриценко В.В., Кузнецов B.C., 1983). Якушкин И.В. (1929) делит культуру на четыре вида: горчица чёрная (Вг. nigra); горчица сарептская (Вг. Juneca); горчица белая {Вг. Sinapis alba); горчица абиссинская {Вг. Carinata) (Мечетная В.Н., 1960). На основании изучения мировой коллекции (Синская Е.Н., 1928; Майсурян В.Н., 1960) горчицу делят на семь разновидностей, включая сюда и рассечённолистную горчицу Sinapis dissecta относимую некоторыми ботаниками к самостоятельному виду. На территории России встречаются три разновидности горчицы белой, из них одна культурная и две сорнополевые. Вид Sinapis alba L. произошёл от широко распространённого сорняка, носящего то же наименование и родственного полевой горчице (Sinapis arvensis L.). Горчица белая имеет разветвлённый стебель, который как её листья и плоды покрыт густыми жёсткими волосками. Он может достигать высоты до 1,5 м (Кузнецова Р.Я., 1977; Филатов В.И., Баздырёв Г.И., Сафонов А.Ф. и др., 2002). Горчица развивает мощную корневую систему, которая может >l) проникать на глубину 2,5-3,0 м. Это позволяет ей даже в сухие годы использовать запасы почвенной влаги (Иванова А.Ф., 1957; Аубенерова Т.Д., Мейрманова М.К., 1980; Космодемьянский М.П., Кулина Е.Н., 1967). Боковые корни располагаются в пахотном слое в горизонтальном направлении до 60-70 см в сторону. До 40% всех корней горчицы располагаются в пахотном слое, от 70 до 90% содержатся в слое до 90 см, 1025% в более глубоком слое почвы (Космодемьянский М.П., 1948). По данным института физиологии растений Российской Академии i: Наук установлено, что горчица белая несёт на своих корнях множество укорачивает вегетационный период. Он колеблется от 72 до 110 дней в iA> зависимости от погоды и места посева (Кузнецова Р.Я., 1977). 1.3. Оптимизация минерального питания горчицы белой. Влияние основных питательных веществ на урожайность и качество продукции О хорошей отзывчивости горчицы белой на внесение минеральных удобрений, как полного, так и парных комбинаций можно встретить указания у ряда авторов: Якушкин И.В. (1929); Раушенбах М.Н. (1932); Купцов А.И. (1933); Мосолов В.П., Большаков СИ., Левин Я.С. (1942); Минкевич И.А., Борковский В.Е. (1952); Степанова Т.В. (1958); Губанов Я.В., Тихвинский Ф., Горелов Е.П. (1986); Северов В.И., Калашников К.Г. (1992). Потребление питательных веществ из почвы, накопление их в растениях и вынос с урожаем находятся в прямой связи с продуктивностью посевов, которая во многом определяется обеспеченностью полевых культур элементами минерального питания (Шатилов И.С., Замараев А.Г., Чаповская Г.В., 1984). Прянишников Д.Н. (1965) в своём определении понятия удобрение указывал, что оно может содержать пищу для растений, усиливать мобилизацию питательных веществ в почве, повышать энергию жизненных .1\ процессов в ней и изменять свойства самой почвы. Для получения высокого урожая надлежащего качества, необходимо, чтобы все факторы роста растений были представлены в определённых гармонических сочетаниях, наиболее отвечающих потребностям растений в соответствующие периоды их роста и развития. Поскольку удобрения оказывают влияние на урожай растений через почвенные процессы, то необходимо постоянно заботится о повышении плодородия почв (Панников В.Д., Минеев В.Г 1977; Smilde K.W., 1988). Скорость поступления питательных веществ, как указывает Панников В.Д. (1964) зависит от интенсивности фотосинтеза и, в частности, от 11 образования в растениях углеводов и других органических соединений. мЬ Вынос питательных веществ на единицу урожая не является постоянной величиной и колеблется в зависимости от почвенно-климатических условий, предшественников, агротехники, удобрений и сорта (Головенко В.И., 1991). По данным Каюмова М.К. (1997) горчица белая выносит на 1 ц семян 5,7 кг азота, 2,0 кг фосфора, 2,3 кг калия. В исследованиях Северова В.И., Калашникова К.Г. (1992) 5,5-6,0 кг азота, 2,5-3,0 кг фосфора, 2,5 кг калия. В условиях теплой, умеренно-влажной погоды растения наиболее интенсивно потребляют питательные элементы в фазы бутонизации и цветения. В прохладную и дождливую погоду эти процессы сдвигаются на 1 более поздний период зелёной спелости (Ненайденко Г.Н., 1986; Петрова Л.И., Новожилова М.В., Барцева А.А., Карпова Э.С., 1986). Азот является одним из основных элементов питания растений. Он входит в состав белков, хлорофилла, нуклеиновых кислот, ферментов и других органических соединений, которые имеют исключительное значение для обмена веществ (Панников В.Д., 1964, 1971). Горчица вследствие короткого периода вегетации и быстрого начального роста требует обильного питания азотом (Корогодова Н.С., Щульцева Т.П., 1975). Исследованиями Алексеева А.П. и Мелентьевой К.М, (1975) установлено, что азот потребляется растениями горчицы интенсивно в течение всего -N вегетационного периода и только во время налива семян его поступает несколько меньше. Наибольшее количество азота концентрируется в листьях. Избыток азота в молодом возрасте приводит к накоплению его в виде промежуточных продуктов азотистого обмена, вредных для растения (Соболева М.П., 1949). При избытке азота может наблюдаться полегание. Хотя профессор А. Цаде (1937) указывал, что у горчицы белой даже при сильном азотном удобрении полегание растений не наблюдалось. Острый недостаток азота, при исключении его из комплекса удобрений, приводит к недостаточному развитию листовой поверхности, 12

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Зотова, Елена Юрьевна

1. В Центральных районах Нечернозёмной зоны Российской Федерации на дерново-подзолистых почвах средней окультуренности при естественной влагообеспеченности, регулировании уровня минерального питания, структуры и срока посевов возможно получение урожаев семян горчицы белой 1,5-2,0 т/га.2. Внесение минеральных удобрений активизировало процессы развития растений. Прибавка урожая по сравнению с контролем на фоне (NPK)45 составила 0,69-0,70 т/га, на фоне (NPK)90 - 1,13-1,28 т/га в зависимости от срока посева.3. Между уровнями минерального питания и густотой стояния растений существует обратная взаимосвязь. С внесением удобрений оптимальная густота растений снижалась. Максимальный урожай на контроле получен при норме высева 3 млн. семян/га - 0,57-0,84 т/га, при внесении удобрений при норме высева 2 млн. семян/га - 1,60-1,98 т/га в зависимости от срока посева.4. Поздний срок посева показал определённые преимущества перед ранним.Он обеспечил прибавку урожая на контроле 0,15-0,28 т/га, при внесении (NPK)45 - 0,20-0,24 т/га, (NPK)90 - 0,33-0,38 т/га в зависимости от нормы высева.5. На урожайность семян горчицы белой оказали влияние погодные условия, уровень питания, норма высева, срок посева. Максимальный урожай был получен на фоне (NPK)90, норме высева 2 млн. семян/га и позднем сроке посева в 1995 г. - 2,19 т/га.6. Окупаемость минеральных удобрений с повышением количества вносимых удобрений снижалась с 5,2 до 4,7 кг семян при раннем и с 5,1 до 4,7 кг семян при позднем сроке посева на кг д.в. минеральных удобрений.7. При раннем сроке посева всхожесть была на 5,5% выше, сохраняемость, наоборот, ниже на 4,3%, по сравнению с поздним. В среднем по вариантам полевая всхожесть составила 67,7-72,6%, сохраняемость 89,5-93,5%.Применение удобрений повышало сохраняемость растений на 3,3-4,5%.8. Длина вегетационного периода горчицы белой по годам колебалась в зависимости от погодных условий от 86 до 110 дней. Минеральные удобрения увеличивали вегетацию растений на 4-5 дней.9. С улучшением минерального питания площадь листьев увеличивалась по сравнению с контролем на уровне (NPK)45 в 2 раза, на уровне (NPK)90 в 3 раза. Максимального значения площадь листьев достигала в фазу цветения на контроле при норме высева 3 млн. семян/га - 9,16 тыс. м^га, на удобренных фонах (NPK)45 - 16,7; (NPK)90 - 24,3 тыс. м^га при позднем сроке посева.10. При раннем сроке посева получено 11,1-14,1 кг сухой биомассы на 1000 ед.ФП и 10,9-14,9 кг при позднем. Увеличение нормы высева семян привело к уменьшению данного показателя на всех вариантах.11. Повышение нормы высева с 1 до 4 млн. семян/га и увеличение уровня питания снижает эффективность фотосинтетических процессов. При позднем сроке посева значение ЧПФ в среднем за три года была выше на

1,8-8,8%, чем при раннем сроке.12. Наименьшее количество лучистой энергии аккумулировали разреженные посевы. При увеличении нормы высева Кфар повышался максимально на

0,24-0,46% на контроле, при внесении удобрений на 0,22-0,26%) в зависимости от срока посева. Исключение составляет вариант с нормой высева 4 млн. семян/га, где вследствие затенения растениями друг друга Кфар снижался.13. Максимальная интенсивность роста горчицы белой отмечалась в период от бутонизации до цветения у раннего срока посева на контроле 2,54-2,70 см, с внесением удобрений 3,22-4,02 см в сутки, у позднего срока посева — 2,75-

2,93 см на контроле, 3,52-4,60 см при внесении удобрений. Увеличение нормы высева с 1 до 4 млн. семян/га способствовало усиленному росту растений.14. На вариантах без удобрений максимальному сбору сухой массы соответствовала норма высева 3 млн. семян/га - 5,37-7,75 т/га. На удобренном фоне наивысший прирост биомассы отмечен при норме высева 2 млн. семян/га - 13,9-17,0 т/га. Наиболее интенсивно нарастание биомассы происходило до фазы цветения.15. Дополнительная культивация при позднем сроке посева снижала численность сорных растений в 3 раза. С внесением удобрений количество сорняков уменьшалось на фоне (NPK)45 на 20%, на фоне (NPK)90 на 30% по сравнению с контролем. Увеличение нормы высева с 1 до 4 млн. семян/га снижало засорённость в 2,5 раза.16. Один из показателей, характеризующий состояние спелости семян это их влажность. На 43 день после цветения в семенах уже накопилось 64,2% сухого вещества. Уровень минерального питания оказал слабое влияние на динамику изменения влажности семян.17. Наибольшего значения показатели структуры урожая достигают на фоне (NPK)90 при норме высева 1 млн. семян/га при позднем сроке посева -

количество плодов 79 шт., масса семян с одного растения 3 г, масса 1000 семян - 7,55 г.18. В процессе созревания семян наблюдалось увеличение масличности при одновременном снижении кислотного числа. Особенно чётко эта закономерность прослеживалась при внесении удобрений.19. При созревании семян происходило уменьшение менее непредельных олеиновой и линолевой кислот. Содержание линоленовой, эйкозеновой и эруковой, наоборот, повышалось, В зрелых семенах горчицы белой отсутствует лигноцериновая кислота.20. Содержание жира в семенах при внесении удобрений повышалось максимально на 1,8-2,7%. Увеличение нормы высева до 4 млн. семян/га приводило к снижению содержанию масла на 1,4% при раннем и на 3,5% при позднем сроке посева. Наивысшее количество масла сформировалось \ " при позднем сроке посева на фоне (NPK)90 при норме высева 2 млн. семян/га и составило 31,8%.21. По данным наших исследований кислотное число находится в обратной зависимости от йодного. Поздний срок посева, внесение удобрений, увеличение нормы высева приводят к повышению кислотного числа и снижению йодного.22. Горчичное масло характеризуется преобладанием ненасыщенных жирных кислот - в среднем до 98%. В целом жирнокислотный состав масла незначительно изменяется от условий минерального питания и сроков посева и соответствует требованиям ГОСТ.

23. Общий сбор жира зависел от семенной продуктивности посевов, и в меньшей степени от масличности семян. Максимальное количество - 560 кг/га было получено при норме высева 2 млн. семян/га на фоне (NPK)90 при июньском сроке посева.24. Наименьшие затраты на единицу продукции отмечены на контроле при норме высева 3 млн. семян/га 0,72-1,00 МДж/кг, а на удобренном фоне - при норме высева 2 млн. семян/га при обоих сроках посева 0,87-0,98 МДж/га сухой биомассы.Предложения производству

1. На дерново-подзолистых среднеокультуренных почвах Центральных районов Нечернозёмной зоны следует внедрять технологию получения урожаев горчицы белой 1,5-2,0 т/га.2. При возделывании горчицы белой на семена сорта ВНИИМК 162 без удобрений оптимальной нормой высева является 3 млн. семян/га, с внесением удобрений - 2 млн. семян/га.3. Лучшим сроком посева горчицы белой на семена в условиях Верхневолжья является поздний (первая декада июня).