Влияние биодеструкции съемных пластиночных зубных протезов из различных акриловых пластмасс на ткани ротовой полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Зайченко, Олег Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайченко, Олег Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РЕАКЦИЯ ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА НА СЪЕМНЫЕ ЗУБНЫЕ
ПРОТЕЗЫ ИЗ БАЗИСНЫХ АКРИЛОВЫХ ПЛАСТМАСС.
Обюр литературы)
1.1. Влияние съемных зубных протезов из базисных акриловых пластмасс на ткани полости рта -.
1.2. Роль микрофлоры полости рта в развитии непереносимости зубных протезов из базисной акриловой пластмассы.
1.3. Patt иммунной системы в механизме развития непереносимости зубных протезов из базисных акриловых пластмасс.
1.4. Роль колонизаииониой резистентности слизистой оболочки полости рта протезов из базисных акриловых пластмасс к микроорганизмам в механизме развития непереносимости.„
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемых больных.„
2.2, Методика испьианкй образцов из базисных акриловых пластмасс на подверженность заселению условно патогенными ми кроорганнзмамн.
2.2. Методика испытаний образцов из базисных акриловых пластмасс на стойкость к воздействию плесневых грибов.,
2.3. Метол количественной оценки шероховатости поверхности образцов базисных акриловых пластмасс.,„.
2.4. Методика определения химического состава воздушной среды полости рта и ротовой жидкости .,.„.„„
Глава 3 ВЛИЯНИЕ БИОДЕСТРУКЦИИ СЪЕМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ
ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ БАЗИСНЫХ АКРИЛОВЫХ ПЛАСТМАСС НА ТКАНИ ЮТОВОЙ ПОЛОСТИ. (Собственные исследования}
ЗЛ. Результаты испытаний базисных акриловых пластмасс и а подверженность заселению условно патогенными микроорганизмами .,.„„Я
3.2. Устойчивость базисных акриловых пластмасс к действию грибов.
3.3. Результаты количественной оценки шероховатости поверхности образцов базисных акриловых пластмасс.
3.3.1 Исследование базисной акриловой пластмассы Фторакс.
3.3.2 Исследование базисной акриловой пластмассы СтомАкрил.
3.4. Результаты количественной оценки выделения газообразных веществ из базисных зубных протезов в полость рта.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выводы. . „„„„„„ .„I
Практические рекомендации. . .„.,„.,,.
Список использованной литератур«.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биодеструкции съемных пластиночных зубных протезов из различных акриловых пластмасс на ткани ротовой полости»
Актуальность проблемы. Изделия из пластмасс все шире используются в быту и медицине. Из пластмасс, которые применяются в медицинской практике, особенно в стоматологии, наибольшее распространение получили акрилаты, служащие основой для съемных пластиночных зубных протезов. Увеличение средней продолжительности жизни людей, патология твердых тканей зубов, и, особенно тканей пародонта, приводит к прогрессирующей потери зубов, в связи, с чем увеличивается нуждаемость в зубных протезах. Вместе с тем, согласно данным литературы (Е.И. Гаврилов, 1984; А.И. Дойников, 1990 и др.), многие пациенты, (до 30%) со съемными зубными протезами совсем не могут ими пользоваться, или применяют их только при приеме пищи и разговоре. Число таких пациентов растет с увеличением числа людей, пользующихся зубными протезами. Причины непереносимости и разнообразие клинической картины этого явления хорошо описаны в литературе (Е.И. Гаврилов, 1979; СЕ. Жолудев, 1998; Л.Д. Гожая, 1988, 2000; К.Г. Караков, 2004). Эти причины можно объединить в группы: 1механические факторы, в том числе избыточное давление на ткани протезного ложа и неудовлетворительные условия в ротовой полости; 2 токсико-химические (псевдоаллергическое) и 3 аллергические (общие и местные) воздействие компонентов пластмасс, 4 общесоматические заболевания (обменные, хронические инфекции, психические нарушения и др.), 5 влияние продуктов жизнедеятельности микрофлоры, которая колонизирует базисы протезов и может вызвать явления непереносимости и т.д. В последние годы также стали уделять внимание иммуномодулирующему действию материалов, используемых в зубном протезировании (А.И. Воложин, А.А. Бабахин и др., 2003, 2004; А.И. Воложин, И.Ю. Лебеденко, Л.В. Дубова и др., 2004). В основе этого направления лежат данные о том, что материалы, в том числе акриловые пластмассы, могут изменять реактивность организма на антигены, в частности, вызывающие аллергические реакции. Большое число работ посвящено методам устранения неблагоприятных реакций на протезы из акриловых пластмасс. С этой целью уточняются их составы, совершенствуются способы полимеризации (СВЧполимеризация), полиуретаны внедряются новые виды пластмасс, например, условиях (М.Ю. Огородников, 2004). В лабораторных определяется содержание свободного мономера в пластмассе, который является частой причиной развития непереносимости (И.Я. Поюровская и др., 1974; Н.Н. Мальгинов, 2000). Реакция тканей и организма в целом существенно зависит от показателей метаболизма, состояния микроциркуляторного русла, иммунного статуса и др., которые имеют значительные индивидуальные различия (А.И. Воложин и др., 1999, 2000). Уменьшение поступления мономера и других химических соединений из акриловой пластмассы в полость рта достигается также удалением растворимых веществ из пластмассы с помощью сверхкритической среды оксида углерода (СКС С0 2 и созданием биопокрытий из синтетического гидроксиапатита, исключающего или уменьшающего выделение токсических соединений из акриловой пластмассы (К.Г. Караков, 2004). Несмотря на большое число работ по механизмам патологического действия пластмасс на организм и методам их устранения, один вопрос остается мало изученным роль биодеструкции акриловых пластмасс в развитии явлений непереносимости. Биодеструкция бывает двух типов, обусловленной «старением» пластмассы и под влиянием многих факторов: поглощения воды, что способствует разрыхлению пластмассы, возникновения внутренних напряжений и образованием пор, внедрением в них микробов с появлением на поверхности микробного налета. Этим
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зайченко, Олег Валентинович
toi выводы.
1. Выживаемость клинически значимых видов условно патогенных микроорганизмов (Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli н Candida albicans) на поверхности акриловых пластмасс зависит от вида используемой пластмассы, характера ее обработки (шероховатая, полированная) и применяемой тест культуры,
2- Полированные пластмассы, по сравнению с неполированными, менее подвержены бнодеструкцнн, что объясняется меньшей суммарной площадью нх поверхности и объемом мнкрокаверк в материале, которые являются нишей для адгезии н колонизации микроорганизмов,
3, В процессе пользования съемными протезами из акриловых пластмасс в воздушное пространство полости рта выделяется метилметакрилат (свободный мономер) и другие летучие органические соединения, которые отсутствуют у людей, не пользующихся протезами. Наибольшее количество свободного мономера при постоянном пользовании протезами выделяется в две фазы: в первую неделю после наложения протеза (ранняя фаза) и через шесть месяцев (поздняя фаза).
4, Ранняя фаза выделения метил метакрилата из протеза обусловлена высоким содержанием сложного эфира в пластмассе вскоре после ее Полимеризации, поздняя фаза - биодеструкцией, как естественной (свойство самого материала), так и искусственной, вызванной деятельностью микроорганизмов в полости рта.
5, Хранение протезов в бактерицидном растворе в ночное время уменьшает выделение органических веществ, в первую очередь метилмстакрилата, из протеза в воздушную среду ротовой полости в связи с уменьшением «микробной компоненты)» деструкции поверхности пластмассы.
6. Фторакс н СтомАкрил с полированной и матовой поверхностью имеют разную устойчивость к воздействию референтных штаммов плесневнлных грибов- Наиболее устойчивой явилась поверхность полированного СтомАкряла по сравнению с поверхностью Фтор икса.
7. Существенная роль в процессе бнодеструкцни протезов из акриловых пластмасс в полости рта принадлежит микрофлоре, действие которой усиливается благодаря высокой влажности и наличию питательных вешсств. Поэтому применение бактерицидных растворов для снижения колонизации протезов микрофлорой является эффективной мерой профилактики неблагоприятного действия веществ, выделяющихся из съемных зубных протезов в процессе их эксплуатации на организм пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ,
1. Оценку устойчивости к бнодестоукцни применяемых в стоматологии акриловых пластмасс на воздействие микрофлоры следует проводить с использованием плесневых грибов из Всероссийской коллекции микроорганизмов по стандартной методике испытаний на основании ГОСТа 9.049-91 (материалы полимерные и их компоненты - методы лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов).
2. Метод сканирования с количественной оценкой свойств поверхности пластмассы и применением специальной компьютерной программы, может быть использован для прогнозирования старения материала, а также сравнения показателей естественного н искусственного старения (глубина шероховатости, толщина материала н др.).
3. Рекомендована методика испытаний поверхности акриловых пластмасс на подверженность заселению и сравнительной оценке выживаемости условно патогенных микроорганизмов четырех клинически значимых видов (Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa. Escherichia coli и Candida albicans).
4. Эффективной мерой уменьшения биодеструкции пластмассы и профилактики неблагоприятного действия веществ, выделяющихся из съемных зубных протезов в процессе их эксплуатации на организм пациентов, является применение бактерицидных растворов, в которых следует хранить протезы в ночное время.