Влияние бентонитовой глины на агрохимические и агрофизические свойства чернозёма южного, урожайность ярового ячменя и кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Герасименко, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Герасименко, Павел Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Общая характеристика бентонитовых глин и их использование в различных сферах производства.
1.2 Влияние бентонитовой глины на химические, физико-химические свойства и микробиологические процессы почвы.
1.3 Влияние агроруд на урожайность и качество сельскохозяйственных культур.
1.4 Особенности питания и удобрение ярового ячменя.
1.5 Особенности питания и удобрение кукурузы.
2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Цель и задачи исследований.
2.2 Методика исследований.
2.3 Условия проведения исследований.
2.3.1 Почвы.
2.3.2 Климат и погодные условия в годы проведения исследований.
3. ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЁМ И КУКУРУЗОЙ.
3.1 Динамика продуктивной влаги в почве под яровым ячменём и кукурузой
3.2 Изменение азотного режима почвы под действием бентонитовой глины и минеральных удобрений.
3.2.1 Динамика нитратного азота в почве под яровым ячменём.
3.2.2 Динамика нитратного азота в почве под кукурузой.
3.2.3 Динамика аммонийного и минерального азота в почве под яровым ячменём.
3.2.4 Динамика аммонийного и минерального азота в почве под кукурузой
3.3 Динамика подвижного фосфора в почве под яровым ячменём и кукурузой
3.3.1 Динамика подвижного фосфора в почве под яровым ячменём.
3.3.2 Динамика подвижного фосфора в почве под кукурузой.
3.4 Динамика обменного калия в почве под яровым ячменём и кукурузой.
3.4.1 Динамика обменного калия в почве под яровым ячменём.
3.4.2 Динамика обменного калия в почве под кукурузой.
4. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
4.1 Гранулометрический состав почвы.
4. Агрегатный состав почвы.
4.3 Ёмкость катионного обмена [ЕКО].
4.4 Биологическая активность почвы.
4.5 Содержание гумуса в почве.
5. ВЛИЯНИЕ БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ И ПОГЛОЩЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И КУКУРУЗЫ.
5.1 Формирование вегетативной массы растений ярового ячменя и кукурузы.
5.2 Содержание ИРК в растениях ярового ячменя и кукурузы.
6. ВЛИЯНИЕ БЕНТОНИТА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И КУКУРУЗЫ.
6.1 Урожайность ярового ячменя.
6.2 Урожайность кукурузы на силос.
6.3 Качество зерна ярового ячменя и зелёной массы кукурузы на силос.
7. ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И КУКУРУЗЫ ОТ ИЗМЕНЕНИЙ АГРОХИМИЧЕСКИХ И АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПРИМЕНЕНИЕМ БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ И
МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
8. ВЫНОС И БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И КУКУРУЗЫ.
8.1 Вынос и баланс элементов питания при выращивании ярового ячменя.
8.2 Вынос и баланс элементов питания при выращивании кукурузы.
9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД
ЯРОВОЙ ЯЧМЕНЬ И КУКУРУЗУ НА СИЛОС.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бентонитовой глины на агрохимические и агрофизические свойства чернозёма южного, урожайность ярового ячменя и кукурузы»
В условиях современного экономического кризиса резкое снижение применения удобрений и химических мелиорантов в нашей стране ведет к деградации плодородия почв, снижению производства сельскохозяйственной продукции, ухудшению её качества. Поэтому очевидно, что альтернативы химизации аграрного сектора нет, и это направление требует незамедлительного развития на государственном уровне (Алиев Ш.А. с соавт., 2004).
Главной экологической проблемой земледелия в Ростовской области и других регионов страны на сегодняшний день является истощение почвы в связи с отсутствием достаточной компенсации элементов питания, отчуждаемых из почвы с урожаем (Агафонов Е.В., 2006).
В связи с этим пристальное внимание уделяется поиску новых источников сырьевых ресурсов для использования их в качестве мелиорантов и удобрений. В сельскохозяйственном производстве это особенно важно в связи с резким сокращением поголовья животных и, как следствие, сведением к минимуму применения навоза, а также диспаритетом цен на растениеводческую продукцию и промышленные минеральные удобрения. Поэтому возникает необходимость вовлечения в производственную сферу местных полезных ископаемых с качественными характеристиками, позволяющими рассматривать их как удобрение или мелиорант. Использование природных минералов может частично удовлетворить потребность растений в макро- и микроэлементах, повысить плодородие почв и увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, т. е. быть альтернативой промышленным удобрениям и навозу.
В последние годы все чаще встречаются работы, посвященные роли кремния для сельскохозяйственных культур (Водяницкий Ю.М., 1984; IFA, 1992; Матыченков В.В. с соавт., 1994, 1997; Шеуджен А.Х., 2006; Капранов В.Н., 2006). Его роль в метаболизме растений сравнивают с действием основных элементов питания (N, Р, К).
Для изучения влияния бентонитовой глины Тарасовского месторождения, применяемой в отдельности и в сочетании с минеральными удобрениями, на свойства чернозёма южного и урожайность сельскохозяйственных культур нами были проведены исследования на яровом ячмене и кукурузе - культурах контрастных по срокам посева, длительности вегетационного периода, усваивающей способности и другим биологическим особенностям.
Актуальность исследований. Низкий уровень применения минеральных удобрений и почти полное прекращение использования органических удобрений в земледелии Ростовской области обуславливают крайне недостаточную компенсацию выноса элементов питания урожаями сельскохозяйственных культур и падение плодородия почвы. Поэтому испытание местных полезных ископаемых в качестве удобрений и мелиорантов почвы, позволяющих уменьшить дефицит ЫРК в питании растений, повысить урожайность культур и уменьшить темпы снижения плодородия почвы, является актуальной проблемой.
Цель исследований. Целью настоящих исследований было изучение возможности использования бентонитовой глины Тарасовского месторождения в Ростовской области для улучшения агрохимических и агрофизических свойств чернозёма южного и повышения урожайности полевых культур.
Научная новизна. Впервые в Ростовской области изучено действие бентонитовой глины на азотный, фосфорный и калийный режим чернозёма южного, его агрофизические свойства, гумусированность и биологическую активность.
Определено влияние бентонитовой глины и её сочетаний с минеральными удобрениями на урожайность и качество продукции ярового ячменя и кукурузы на силос. Выявлена зависимость урожайности этих культур от агрохимических и агрофизических свойств чернозёма южного. Определена экономическая эффективность применения бентонитовой глины под яровой ячмень и кукурузу на силос на чернозёме южном.
Практическая значимость результатов исследований.
Найдены оптимальные дозы бентонитовой глины, применение которых под яровой ячмень и кукурузу в сочетании с минеральными удобрениями и без них обеспечивает существенное улучшение агрохимических свойств почвы, её агрофизических характеристик, увеличение урожайности и качества продукции. Значительно повышается экономическая эффективность возделывания ячменя и кукурузы.
Основные результаты исследований диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, из них 1 - в центральной печати, доложены на научно-практических конференциях Донского ГАУ и Ставропольского ГАУ (20062008 гг.).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Герасименко, Павел Сергеевич
130 Выводы
1. Весенние запасы продуктивной влаги в почве во все годы исследований были невысокими - перед посевом ячменя в метровом слое содержалось 104123 мм, перед посевом кукурузы - 81-104 мм. Влагообеспеченность обеих культур в течение вегетации в 2005 г. была выше, чем в два последующих. В 2007 году дефицит влаги был менее острым, чем в 2006 г.
2. Применение бентонитовой глины способствовало усилению процесса нитрификации в почве. На вариантах с бентонитовой глиной в среднем за три года исследований за период вегетации ярового ячменя в слое 0-60 см нитратного азота содержалось на 3,8-4,6 кг/га больше, чем на контроле, на протяжении вегетации кукурузы — на 4,4-5,1 кг/га. При внесении Ют бентонита в сочетании с минеральными удобрениями разница по сравнению с фоном КРК в почве под ячменём была в пределах 6,0-10,5 кг/га, под кукурузой - 2,3-7,9 кг/га.
3. Под влиянием бентонита увеличилось содержание подвижного фосфора в почве. В слое почвы 0-20 см в начале вегетации ярового ячменя различия составляло 14,9-21,6%, а в конце - 16,7-26,1%. На кукурузе в среднем за вегетацию оно было в пределах - 25,3-30,7%. На фоне минеральных удобрений этот эффект в течение вегетации ячменя был в пределах 9,1-14,3%, кукурузы — 6,516,9%. Применение бентонитовой глины способствовало увеличению содержание обменного калия в слое почвы 0-40 см к началу вегетации ячменя и кукурузы на 6-16 мг/кг почвы на естественном фоне питания и на 9-21 мг/кг - на фоне ЫбоРбоКбо- К К0НЧУ вегетации различия увеличивались в 1,5-2 раза.
4. Внесение бентонитовой глины в почву способствует изменению её гранулометрического состава. Содержание физической глины растёт за счёт увеличения доли илистой фракции - на 3,5-9,5%, на такую же величину снижается доля физического песка. Это происходит, как на естественном фоне питания, так и на фоне применения КРК. Доля илистой фракции растёт с повышением дозы бентонита. Применение бентонитовой глины также вызывало улучшение агрегатного состава почвы. Доля фракции 1-3 мм в почве под ячменём увеличивалась на 10,08-24,62%.
Под влиянием бентонитовой глины увеличивалась ЁКО почвы на 1,2-4,4 мг*экв на 100 г почвы. Эффект повышался с увеличением дозы бентонита. Совместное действие минеральных удобрений и бентонитовой глины на ЁКО несколько ниже, чем бентонита в отдельности.
5. Применение бентонитовой глины вызывало усиление микробиологической активности почвы. Интенсивность распада льняной ткани нарастала в течение вегетации обеих культур и с увеличением дозы бентонита. В конце вегетации по сравнению с естественным она усилилась в 2,2, а с фоном 1МРК - в 1,8 раза.
В среднем за три года исследований на яровом ячмене содержание гумуса на вариантах с бентонитовой глиной было выше контроля — на 0,03-0,07%. Оно увеличивалось с повышением дозы бентонита.
7. Применение бентонитовой глины под ячмень в дозах 10, 15 и 20 т/га в среднем за 3 года обеспечило практически одинаковый прирост урожайности по сравнению с контролем - 0,34-0,37 т/га или 26,8-29,1%. Эффект от 5 и 30 т/га был меньше. Прибавка урожайности от минеральных удобрений в дозе КбоРбоКбо составила 0,59 т/га. На этом фоне одинаковый результат обеспечило применение 10 и 15 т/га бентонитовой глины, прирост урожайности достиг 1,42 и 1,41 т с 1 га.
Урожайность кукурузы на силос увеличивалась с повышением дозы бентонита до 20 т/га, где прибавка к контролю составила 4,7 т/га. Под влиянием минеральных удобрений в дозе ИбоРбоКбо она увеличилась на 11,1 т/га. Максимальная урожайность кукурузы на силос получена при внесении 10 т/га бентонитовой глины в сочетании ИРК. Она была на 14,7 т/га больше, чем на контроле.
8. Применение бентонитовой глины способствовало увеличению белковости зерна ярового ячменя на 0,6-0,9% и силосной массы кукурузы на 1,5-1,6% в расчёте на абсолютно сухое вещество. Максимальный сбор сырого протеина с 1 га обеспечило совместное применение Ют бентонитовой глины в сочетании с минеральными удобрениями в дозе ИбоРбоКбо- На ячмене дополнительный сбор белка с 1 га составил 300 кг - 126,6%, а на кукурузе 268 кг - 152,3%.
9. Установлена сильная положительная связь урожайности ярового ячменя с содержанием в почве нитратного азота - г=0,710±0,150; подвижного фосфора - г=0,707±0,151; обменного калия - г=0,788±0,131; гумуса - г=0,531±0,181 и средняя с илистой фракцией - г=0,460±0,189 и ЁКО - г=0,321±0,202. На кукурузе отмечена сильная положительная связь урожайности силосной массы с содержанием в почве всех элементов питания. Коэффициент корреляции находится в пределах 0,685-0,909. Доля влияния содержания гумуса и обменного калия в почве на урожайность ярового ячменя составила по 28%, N-N03 - 11%, ЁКО - 9% и илистой фракции - 5%.
10. Наиболее высокие экономические показатели при возделывании ярового ячменя и кукурузы на силос на чернозёме южном обеспечивает применение бентонитовой глины в дозе 10 т/га в сочетании с минеральными удобрениями в дозе ИбоРбоКбо- На яровом ячмене этот вариант обеспечил повышение условно чистого дохода по сравнению с контролем - на 3192 руб./га, себестоимость уменьшилась на 0,17 руб./кг, а рентабельность возросла на 23,4%. Себестоимость тонны силосной кукурузы на этом варианте снизилась до 297 руб., а рентабельность составила - 51,7%. Под яровой ячмень экономически целесообразным было применение бентонитовой глины в дозе 5-10 т/га на естественном фоне питания.
Предложения производству
При выращивании ярового ячменя и кукурузы на силос на чернозёме южном в северо-западной зоне Ростовской области необходимо вносить в осенний период под основную обработку почвы 10 т/га бентонита, 120 кг/га аммофоса, 100 кг/га хлористого калия и весной в предпосевной период 135 кг/га аммиачной селитры (суммарная доза ЫбоРбоКбо)- Под ячмень экономически оправдано также применение бентонитовой глины в дозах 5-10 т/га без минеральных удобрений.