Влияние авторской интонации на устное воспроизведение художественного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ватсон, Елена Рафаэлевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ватсон, Елена Рафаэлевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Устная и письменная речь: характерные особенности и
отличия
§ 2. Участие и роль интонации в порождении устных и
письменных текстов
§ 3. Роль интонации в разных видах письменных текстов
§ 4. Способы отражения интонации в письменном
художественном тексте.,
§ 5. Константное и вариативное в художественном тексте
Выводы к первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Отбор и филологический анализ материала исследования..59 § 2. Подбор дикторов и запись материала исследования на
ферромагнитную пленку
§ 3. Проведение комплексного аудитивного и функционального
анализов
§ 4. Интерпретация результатов филологического, аудитивного
и функционального анализов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТНЫХ РЕАЛИЗАЦИЙ
ТЕКСТОВ В АВТОРСКИХ И НЕАВТОРСКИХ ИСПОЛНЕНИЯХ
3.1. Тексты с применением метода "потока сознания"
3.1.1. Из британской литературы
§ 1. Джеймс Джойс: роман "Поминки по Финнегану"
§ 2. Потенциальные возможности устного
воспроизведения текста эпизода "Анна Ливия Плюрабель" из романа Дж.Джойса "Поминки по
Финнегану"
§ 3. Интонационная интерпретация информационной структуры текста отрывка из эпизода "Анна Ливия Плюрабель" в авторском и неавторских исполнениях
3.1.2. Из американской литературы
§ 1. Уильям Фолкнер: роман "На смертном одре"
§ 2. Потенциальные возможности устного
воспроизведения текста эпизода "Вардаман" из
романа У.Фолкнера "На смертном одре"
§ 3. Интонационная интерпретация информационной структуры текста эпизода "Вардаман" в авторском
и неавторских исполнениях
3.2. Тексты без применения метода "потока сознания"
3.2.1. Из британской литературы
§ 1. Джеймс Джойс: роман "Улисс"
§ 2. Потенциальные возможности устного
воспроизведения текста отрывков "Импровизация" и "Из отцов церкви" эпизода "Эол" из романа
Дж.Джойса "Улисс"
§ 3. Интонационная интерпретация информационной структуры текста отрывков "Импровизация" и "Из отцов церкви" в авторском и неавторских исполнениях
3.2.2. Из американской литературы
§ 1. Уильям Фолкнер: роман "Старик"
§ 2. Потенциальные возможности устного
воспроизведения текста отрывка из третьей главы
романа У.Фолкнера "Старик"
§ 3. Интонационная интерпретация информационной структуры текста отрывка из третьей главы романа
"Старик" в авторском и неавторских исполнениях
Выводы к третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние авторской интонации на устное воспроизведение художественного текста»
ВВЕДЕНИЕ
Данное исследование посвящено изучению роли интонации в письменном художественном тексте и определению степени влияния авторской интонации на его устное воспроизведение.
Под письменным текстом в данной работе понимается единица письменной речи, характеризующаяся смысловой связностью и цельностью, которая может находиться в состоянии "движения" или "покоя" (Гальперин 1981: 19), иными словами, быть озвученной или неозвученной. Причем, устное воспроизведение письменного текста в данной работе не будет считаться устным текстом, но лишь состоянием или формой существования письменного текста.
Если устнопорождаемая речь характеризуется объемностью, обеспечивающейся, наряду с лингвистическими, рядом паралингвистических средств и многоканальностью восприятия - через зрение и слух, то основными отличиями письменной речи являются ее линеарность, необъемность, выражающаяся в самой материальной форме письменной речи - строчках записанных слов (Бубнова, Гарбовский 1991: 4), а также одноканальности ее восприятия - через зрение.
Одним из наиболее значимых смыслонесущих средств, которое не может быть наглядно отражено в письменной речи, является интонация. Тем не менее, известно, чтЪ в некоторых видах письменных текстов интонация играет не менее важную роль, чем в устнопорождаемой речи и находит свои средства выражения в записи. К таким текстам в первую очередь относятся художественные произведения, отличающиеся высокой степенью экспрессивности. А поскольку интонация является "активным фактором эмоционально-эстетического воздействия" ("Языкознание" 1998: 198), очевидно, что, если не эксплицитно, то, по крайней мере, имплицитно, интонация закладывается автором в любой художественный текст. Отсюда следует, что целесообразно провести исследование роли интонации в
письменных текстах именно на примере художественных произведений, где ее роль проявляется наиболее полно.
В работе делается предположение, что степень интонационной маркированности художественного текста неодинакова в традиционных художественных произведениях и в произведениях, где применяется так называемый метод "потока сознания". Понятие "поток сознания" было заимствовано писателями у психологов и использовано для изображения внутреннего мира героя. Впоследствии термин "поток сознания" стал применяться для обозначения целого литературного течения. "Поток сознания" отражает процесс, как бы одновременно предшествующий и соответствующий внутренней речи (Выготский Л.С.) человека. Как известно, внутренняя речь по своей природе еще более объемна, чем устнопорождамая речь, поскольку объемность ее заключается в возникновении множественных ассоциаций в мозгу человека в ответ на тот или иной стимул, и ассоциации эти могут быть не только образными, зрительными, но затрагивать все пять чувств человека. Именно поэтому задача, которую ставят перед собой писатели, пытаясь передать поток сознания человека, заставляет их изобретать новые пути фиксирования в письменном тексте тех характеристик устной и внутренней речи, которые могли бы сделать письменный текст максимально объемным. Интонация среди этих характеристик стоит по значимости на одном из первых мест. Авторская интонация, изначально заложенная в письменный текст в произведениях обоих видов художественной литературы в закодированном виде, более или менее полно реализуется при восприятии читающими.
Под авторской интонацией в диссертации понимается совокупность интонационных средств, опосредованно заложенных автором в письменный текст, а также интонация, с которой, по мнению автора, данный текст должен быть прочитан "идеальным" (предполагаемым) читателем.
Таким образом, целью настоящего исследования является изучение роли закодированной авторской интонации в адекватной устной неавторской реализации художественного письменного текста.
При этом, предметом исследования явилась просодическая организация художественных текстов с использованием и без использования метода "потока сознания", изучаемая с точки зрения сопоставления полноты заложенных в ней смыслов.
Объектом исследования являются письменные художественные тексты с использованием и без использования метода "потока сознания" в состоянии покоя (Гальперин 1981: 19) - при их стилистическом анализе, и в состоянии движения (там же) - в авторском и неавторском исполнениях.
Цель и предмет исследования определили конкретные задачи:
• выявление особенностей письменной и устной форм речи и роли интонации в их порождении;
• определение роли интонации в разных видах письменных текстов включая и тексты с использованием в них метода "потока сознания";
• выявление основных способов отражения интонации на письме;
• определение особенностей произведений с применением метода "потока сознания";
• проведение филологического анализа исследуемых текстов, а также аудитивного и функционального анализов их устных реализаций;
• определение степени реализации авторской интонации в интерпретации текстов читающими;
• установление зависимости полноты реализации авторской интонации от типа художественного текста;
• выявление константных и вариативных интонационных признаков в неавторской реализации текстов.
Актуальность диссертации определяется необходимостью дальнейшего изучения взаимодействия устной и письменной форм речи, просодических средств реализации смысловой структуры письменного художественного текста, а также степени влияния
закодированной авторской интонации на его устное неавторское воспроизведение.
Исходная гипотеза исследования заключается в том, что степень интонационной маркированности художественного письменного текста с применением метода "потока сознания" отличается от степени интонационной маркированности текстов традиционной художественной литературы, что соответственно отражается на степени полноты реализации авторской интонации в неавторской интерпретации текста.
Новизна работы состоит в том, что впервые устная реализация интонационной структуры художественного письменного текста рассматривается в сопоставлении текстов традиционной художественной литературы и текстов с применением метода "потока сознания", а также в том, что ранее в подобных исследованиях не использовались в целях сравнения устные реализации художественных текстов в исполнении самих авторов. Кроме того, анализируемые в данной работе отрывки из художественных произведений с применением метода "потока сознания", будучи одними из самых ярких примеров использования данного литературного метода, на протяжении более, чем полувека были и остаются излюбленным материалом исследователей для разностороннего многопланового изучения. Одним из немногих ракурсов, в котором данные тексты не исследовались, является изучение степени заложенности в них авторской интонации, анализ чтения отрывков самими авторами и сопоставление его со стилистической оформленностью письменного текста и неавторскими устными реализациями.
Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что оно посвящено изучению взаимодействия устной и письменной форм речи, в частности, проблеме кодирования интонационного оформления художественного письменного текста. По мнению В.В.Виноградова, "для лингвистики проблема соотношений, связей и смешений форм устной и письменной речи - одна из существеннейших" (Виноградов 1963: 17). Работа также продолжает разработку вопроса о
смыслообразующей функции интонации как при восприятии, так и при порождении не только устной, но и некоторых видов письменной речи.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут использоваться в курсах теоретической и практической фонетики, при обучении студентов продвинутого уровня чтению вслух сложных образцов художественной литературы, а также в курсах по стилистике, интерпретации текста и английской литературе. На основании результатов данной работы могут быть разработаны практические рекомендации по отбору и составлению аутентичного учебного материала для обучения выразительному чтению. Материал исследования также может быть применен в спецкурсах и спецсеминарах по фоностилистике, так как дает более широкое представление о художественной речи.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении излагаются цель и задачи работы, ее структура, исходная гипотеза; обосновывается актуальность и новизна исследования, характеризуется его теоретическая и практическая значимость. Первая глава посвящена теоретическим вопросам, послужившим основанием для проведения исследования. Рассматриваются особенности письменной и устной форм речи, роль интонации в порождении письменных текстов, способы кодирования интонации в письменном тексте, а также проблема константного и вариативного при интерпретации художественных текстов. Во второй главе излагается методика проведения филологического, аудитивного и функционального анализов. В третьей главе описываются результаты проведенных филологического, аудитивного и функционального анализов. Первая и третья главы завершаются краткими выводами. В заключении обобщаются результаты исследования. Библиография содержит труды отечественных и зарубежных авторов в области лингвистики, психологии, литературоведения и философии.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ватсон, Елена Рафаэлевна
ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
В результате проведенного эксперимента можно сделать следующие выводы:
1. Наиболее полно заложенная в текст интонация, а, следовательно, и смысл, в неавторских прочтениях были реализованы в текстах традиционной художественной литературы, в которых преобладающим способом кодирования интонации явилось широкое использование синтаксических стилистических приемов, графических средств, в частности - пунктуации, а также логическое или тематическое построение текста. В текстах же с применением метода "потока сознания", особенно тех, где преобладающим способом кодирования интонации явилась инструментовка, авторская интонация была реализована в наименьшей степени, что, соответственно, сказалось и на восприятии смысла текста в целом.
2. Среди выявленных в ходе исследования трех наиболее важных аспектов интонационной и смысловой интерпретации текста (содержательного компонента, наличия многоголосия в повествовании и динамики развития) наиболее трудными для восприятия и интонационной реализации оказались динамика развития текста и наличие многоголосия в повествовании. Особенно это проявилось в тех текстах, где динамика развития отражалась при помощи инструментовки, а диалогическая форма или наличие нескольких голосов в повествовании были завуалированы.
3. По сравнению с другими аспектами, содержательный компонент текстов был реализован наиболее полно всеми читающими. Причем, в текстах с применением метода "потока сознания" степень реализации содержательного компонента в неавторских исполнениях была ниже, чем в традиционных текстах.
4. Для текстов с применением метода "потока сознания" динамика развития имеет большую значимость, чем для традиционных текстов. При этом, зачастую в динамическом развитии текста с применением метода "потока сознания" заключается его основной смысл. Следовательно, низкая степень реализации данного аспекта читающими говорит о низкой степени реализации полноты заложенного в текст смысла в целом. Таким образом текст теряет свою основную характеристику и разрушается, несмотря на то, что формально содержательный компонент текста может быть в большей или меньшей степени полно реализован.
5. Итак, если наиболее константным в традиционных текстах можно считать содержательный компонент, а вариативным - способы реализации многоголосия в повествовании и динамики развития, то для текстов с применением метода "потока сознания" наиболее константным может быть динамика развития текста и наличие многоголосия в повествовании. Поскольку эти два аспекта оказываются сложнее для восприятия, можно согласиться с утверждением, высказанным У.Эко, речь о котором шла в § 5 первой главы, что для "открытых" текстов, частным случаем которых являются тексты с применением метода "потока сознания" "неверная" интерпретация может стать разрушительной и уничтожающей текст как таковой, в то время как "закрытые" или традиционные тексты могут быть интерпретированы по-разному без ущерба для самого текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была предпринята попытка изучения роли интонации в письменном художественном тексте и определения степени влияния авторской интонации на его устное воспроизведение. Так, были рассмотрены характерные особенности устной и письменной форм речи и роль интонации в их порождении. Исследование осуществлялось в соответствии с задачами, поставленными во Введении.
В результате проведенного анализа можно заключить следующее:
1. Не вызывает сомнения смыслообразующая роль интонации как при восприятии, так и при порождении художественных письменных текстов. Выступая в качестве автономной самостоятельной системы при речепорождении, интонация зависит напрямую от мотива и замысла автора и, в определенной степени, может влиять на выбор синтаксических и лексических структур предложения.
2. Роль интонации при порождении разных видов письменных текстов в зависимости от их стилистической направленности и преобладания в них того или иного типа коммуникации неодинакова. Наиболее многогранна и важна роль интонации в письменных художественных текстах.
3. Подвергнутый исследованию материал выявил различия между средствами кодирования интонации на письме в традиционных текстах и в текстах с применением метода "потока сознания". В текстах с применением метода "потока сознания" автор проявляет большую тщательность и изобретательность в выборе этих средств, интонация зачастую сложнее закодирована. При чтении наиболее легко поддаются декодированию способы, связанные с ритмической организацией текста, которая, в свою очередь создается при помощи а) лексических, синтаксических и звуковых повторов; б) графических стилистических средств, главным образом, пунктуации; в) чередования предложений разной длины; г) использовании различных стилистических приемов, влияющих на ритмический рисунок текста, к примеру, фигур антитезы или периода. Подобные способы используются как в традиционных художественных произведениях, так и в произведениях с применением метода "потока сознания". К наиболее трудным способам кодирования интонации в письменном художественном тексте как для восприятия, так и для воспроизведения, можно отнести особые случаи инструментовки при широком и последовательном использовании звукового символизма на протяжении всего текста, а также скрытые формы проявления многоголосия в повествовании. Такие способы, как правило, используются в художественных произведениях с применением метода "потока сознания".
4. Разные типы художественных текстов представляют собой разный уровень сложности и для восприятия. В силу того, что при отражении потока сознания героя перед автором стоит труднейшая задача облечь в слова и придать линеарность тому, что зачастую лишено всякой логики и последовательности, в художественных текстах с применением метода "потока сознания" значительное количество информации закладывается автором непропозиционно, имплицитно. Это делает такие тексты исключительно сложными для восприятия. Степень сложности текста во многом определяется средствами, которые использует автор для такого рода передачи информации.
5. Подтверждается ранее высказанное в работе предположение о том, что степень интонационной маркированности художественного письменного текста с применением метода "потока сознания" отличается от степени интонационной маркированности текстов традиционной художественной литературы в сторону большей преднамеренной интонационной маркированности. Однако средства, используемые для этого авторами, настолько сложны для восприятия, что не всегда могут быть полноценно реализованы читающими. Чем больше они основаны на интуитивном, подсознательном восприятии со стороны читающего, тем сложнее они оказываются для интерпретации, тем самым создавая барьеры для понимания текста, которые требуют от читающего большей подготовленности, компетенции.
6. В результате филологического, а также комплексного аудиторского анализа материала было определено, что при устном воспроизведении письменного художественного текста на его интонационную интерпретацию наибольшее влияние оказывают всегда присутствующие в нем три взаимосвязанных основных аспекта: содержательный компонент; форма, выражающаяся в наличии или отсутствии многоголосия; и динамика развития, напрямую связанная с содержательной стороной текста и определяющая темпоритмические изменения при его воспроизведении. Три данных аспекта могут являться носителями разного типа информации и, соответственно, типа коммуникации. Если содержательный компонент является, главным образом, отражением интеллектуальной информации, заложенной в текст, то форма и динамика развития больше отражают его эмотивный компонент. Причем, в разных художественных текстах соотношение роли каждого из данных аспектов может варьироваться. Так, например, в текстах с применением метода "потока сознания" большую значимость может приобретать динамика развития текста, в то время как в традиционных текстах на первое место чаще всего выходит содержательный компонент.
7. При интонационной интерпретации письменного художественного текста содержательный компонент больше всего отражается в реализации читающими ключевой фразы и информационных центров. Наиболее полно и близко к интерпретации автора ключевая фраза реализуется в текстах традиционных художественных произведений. Членение фраз на интонационные группы в авторских и неавторских исполнениях совпадает в большинстве случаев в обоих типах анализируемых текстов и во многом базируется на авторской пунктуации и синтаксических стилистических средствах.
Процент совпадения локализации информационных центров достаточно высок во всех типах текстов, что связано с фиксированностью английской интонации. Однако, наибольшее количество случаев, когда автор выделяет один информационный центр, а все чтецы - другой, наблюдается в текстах с применением метода "потока сознания". Как правило, причиной несовпадения в локализации информационных центров является стремление автора выделить во фразе дополнительную эмотивную информацию, подчеркнуть использованный в ней тот или иной стилистический прием.
8. Больший процент совпадения просодического оформления информационных центров также наблюдается в текстах без применения метода "потока сознания". Но и в тех случаях, когда в этих текстах информационные центры просодически были по-разному реализованы автором и чтецами, это меньше влияло на смысловую интерпретацию текста в целом, чем в случае с текстами с применением метода "потока сознания". Все это говорит о том, что содержательный компонент был наиболее полноценно реализован в текстах традиционного характера. Среди информационных центров, выделенных и авторами, и всеми чтецами, наибольшее число соответствий в их просодическом оформлении пришлось на информационные центры с низкими и средними нисходящими ядерными тонами среднего диапазона. Такая картина наблюдалась во всех видах текстов, как в примерах из британской, так и американской литературы, и объясняется, по всей вероятности, тем, что это наиболее нейтральные типы ядерных тонов. В текстах без применения метода "потока сознания" высокий процент соответствий в просодической реализации пришелся также на информационные центры с высоким нисходящим ядерным тоном широкого диапазона (одним из самых эмотивных типов ядерных тонов), в то время как в текстах с применением метода "потока сознания" этот процент был весьма низок. Это говорит о том, что в традиционных текстах эмотивность проявляется на более доступном для восприятия уровне, чем в текстах с применением метода "потока сознания". Наименьший процент соответствий в просодической реализации информационных центров во всех исполнениях пришелся на информационные центры со средним ровным ядерным тоном, что может быть объяснено тем, что данный тип ядерного тона не несет на себе ярко выраженной смысловой нагрузки и может быть безболезненно заменен другими ядерными тонами.
9. Соотношение предъядерных и ядерных частей информационных центров в авторских и неавторских реализациях неодинаково в британских и американских примерах анализируемых текстов. Для текстов из британской литературы характерно разноуровневое произнесение предъядерных и ядерных частей информационного центра как в авторском, так и неавторских исполнениях в обоих типах текстов. Для текстов из американской литературы в авторском исполнении разноуровневое произнесение предъядерных и ядерных частей характерно только в наиболее экспрессивных частях текста, отражающих эмотивную информацию. В неавторских интерпретациях текстов из американской литературы разноуровневое произнесние предъядерной и ядерной частей информационного центра встречается значительно чаще, чем в авторском, что в целом делает неавторские реализации значительно выразительнее и экспрессивнее авторской.
10.Форма текста, заключающаяся в наличии или отсутствии многоголосия в повествовании, при устной интерпретации художественного текста выражается в интонационной выделенное™ голосов, достигающейся при помощи изменений в тональном уровне, громкости, темпе, а также использования таких паралингвистических средств, как разные качества голоса. Она была достаточно полно реализована во всех случаях за исключением одного - когда диалогическая форма текста была скрыта и читателю в первую очередь необходимо было догадаться, что в тексте имеет место скрытый диалог, во-вторых, разделить сплошной текст на отдельные реплики и затем придать им различные интонационные характеристики.
11 .Динамика развития письменного художественного текста при его устной интерпретации проявляется в реализации читающими в первую очередь темпоритмических изменений в тексте, а также изменений в громкости звучания и тональном диапазоне соответственно замыслу автора. В зависимости от типа текста динамика развития определяется различными факторами. В текстах с применением метода "потока сознания" она может определяться настроением, преобладающим в тексте, или настроением персонажей. В таком случае динамика развития текста чаще всего передается на письме при помощи инструментовки. В художественных произведениях традиционной литературы динамика развития, как правило, определяется логическим или тематическим построением текста. Наиболее полноценно динамика развития текста была реализована чтецами в случаях интерпретации традиционных художественных произведений. Однако, в целом данный аспект оказался самым трудным для неавторского воспроизведения. Если на уровне фразы и фоноабзаца читающие более или менее точно отражали изменения в громкости, темпе и ритме, соответствующие содержанию и смыслу эпизода, то на уровне текста это ими не было достигнуто. В авторских же интерпретациях, напротив, динамика развития текста более всего обращает на себя внимание, в ее реализации и проявляется художественно-эстетическая ценность произведения.
12.Данное исследование базировалось на материале британской и американской литературы. Выявленные в ходе исследования различия в авторских и неавторских реализациях изучаемых текстов показали, что, как в случае текстов с применением метода "потока сознания", так и без него, неавторские интерпретации американских текстов были ближе к авторским, чем неавторские реализации британских текстов. Однако настоящее исследование не позволяет делать здесь достаточно исчерпывающих выводов, поскольку были проанализированы лишь тексты двух авторов, что соответствовало поставленным задачам. Сравнение американских и британских вариантов текстов могло бы стать продолжением данного исследования, в этом случае нужно было бы использовать большее число текстов с авторским исполнением.
13.Использованный в данном исследовании подход к изучению степени влияния авторской интонации на его устное воспроизведение может быть использован при сравнительном анализе других типов текста или аналогичных типов текста в русском языке.
14.В проведенной работе мы исходили из воспроизведения письменных художественных текстов читающими. С другой стороны, было бы интересно с позиции психолингвистики изучить особенности устного восприятия разных видов письменных художественных текстов слушающими. В таком исследовании могла бы быть изучена роль влияния интонации на восприятие информационной структуры текста. Подобное исследование было бы особенно интересно при изучении текстов с применением метода "потока сознания", которые, как не раз подчеркивалось в данной работе, наиболее полноценно воспринимаются лишь в устной реализации. В этом случае в качестве дикторов могли бы быть использованы профессиональные чтецы.
15.Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут послужить основой для разработки практических рекомендаций по адекватному прочтению письменного художественного текста с учетом изначально заложенной в него авторской интонации. При этом должны быть учтены характерные особенности сложных образцов художественной литературы, в частности, произведений с применением метода "потока сознания". При разработке подобных рекомендаций особое внимание должно быть уделено трем выявленным в данном исследовании аспектам письменного художественного текста, играющим ключевую роль в его устном воспроизведении: содержательному компоненту, наличию многоголосия и динамике развития. Необходимо особо отметить, что третий выделенный нами компонент наиболее сложен для восприятия и, следовательно, должен быть подвергнут более тщательной интерпретации.