Текстовое представление эмоционального состояния "страх": На материале малой прозы А. П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Минибаева, Светлана Винеровна

  • Минибаева, Светлана Винеровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 218
Минибаева, Светлана Винеровна. Текстовое представление эмоционального состояния "страх": На материале малой прозы А. П. Чехова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Минибаева, Светлана Винеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Отражение эмоционального состояния субъекта в устной и письменной речи.

§ 1. Эмоции и их классификация как междисциплинарная проблема

1.1.1. Решение проблемы эмоций в разных научных дисциплинах

1.1.2. Вопрос о классификации эмоций.

§ 2. Страх как психологическое явление и единица языка.

§ 3. Комплекс языковых средств, выражающих эмоциональное состояние субъекта в устной и письменной речи.

1.3.1. Выражение эмоционального состояния в устной речи.

1.3.2. Выражение эмоционального состояния в письменной речи

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Текстовое представление (производство/понимание) эмоционального состояния «страх» (на материале малой прозы А.П.Чехова).

§ 1. Образ мира сквозь призму «эмоциональной ауры текста».

§ 2. Выражение эмоционального состояния «страх» в прочтенном тексте.

§ 3. Представление эмоционального состояния «страх» в письменном художественном тексте.

§ 4. Влияние «эмоциональной ауры текста» на эмоциональное состояние адресата

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовое представление эмоционального состояния "страх": На материале малой прозы А. П. Чехова»

На современном этапе развития науки наблюдается активизация разработок по вербальному выражению (в устной речи), отражению (в письменной речи) эмоций субъекта. Повышенный интерес к эмоциональной сфере человека со стороны языковедов вполне оправдан: поскольку этой сферой во взаимодействии с когнитивной, перцептивной, моторной сферами определяется поведение индивида [см.: Злагпоустова Л.В. 2001, с. 107]. Несмотря на то, что предпринимаются попытки систематизированного описания единиц языка, выражающих или называющих эмоции, авторы вкладывают в содержание этого понятия весьма разнообразный смысл. Причина этого в «расплывчатости самого концепта, принадлежащего ряду смежных с лингвистикой наук» [Шахоеский В.И. 1996, с. 29]. В лингвистических исследованиях, посвященных языку эмоций, изначально сложилось двоякое положение, основанное на обращении к разным формам речи: устной и письменной. Изучению просодических и интонационных средств выражения эмоций в различных языках уделяется большое внимание [Э.М.Григорьева 1999, Л.В.Златоустова 2001, Николаева Т.М. 2000, Э.А.Нушикян 1986, И.Г.Торсуева 1995 и др.], противопоставляется коммуникативная ("нейтральная") и эмоциональная интонация. Проблема отражения эмоций в письменной речи в современной лингвистике, а также психолингвистике рассматривается на уровне лексического состава и синтаксических конструкций высказывания (лексический уровень представлен в работах Н.Д.Арутюновой, Е.Ю.Мягковой и др., синтаксический - С.Н.Цейтлин, Г.А.Золотовой, А.Вежбицкой, Е.М.Вольф и др-)

Выбор нами эмоции «страх» обусловлен тем, что представители различных научных дисциплин (психологии, философии, нейрофизиологии, лингвисты), определяя круг базовых эмоций, в их число включают данную эмоцию [Б.И.Додонов 1978, К.Е.Изард 1980, П.В.Симонов 1972, 1993 и др.].

Многие ученые сходятся во мнении, что эмоциональное состояние -отклонение от нейтрального состояния, некоего нуля, хотя многими из них этот ноль не признается абсолютным, говорят об относительно нейтральном эмоциональном состоянии. Однако на современном этапе психология эмоций не располагает единой теорией эмоциональных явлений, и многие авторы сам термин "эмоция" трактуют по-разному. Например, в качестве основных понятий рассматриваются так называемые "аффективные состояния", или "глобальные настроения", имеющие качественные характеристики возбуждения или депрессии. Выбор эмоции "страх" обусловлен также тем, что это одна из самых сильных (если не самая сильная) по интенсивности эмоция, поэтому текстовое выражение данного эмоционального состояния является ярким, реализующим все элементы модели эмоциональной ситуации. Обращение к эмоции "страх" объясняется и тем, что эта типичная эмоциональная ситуация частотна в текстах рассказов А.П.Чехова (в каждом проанализированном нами тексте данная эмоциональная ситуация встречается от одного до четырех раз; имеется в виду гамма эмоций от робости, боязни, испуга до ужаса). Обоснованность нашего интереса к языковому отражению данной эмоции подтверждается результатами психолингвистических экспериментов, проведенных Н.В.Уфимцевой [2000], на основе которых ею был сделан вывод о том, что в течение десяти лет [1988-1997] образ страха стал одной из основных реалий русского языкового сознания. Ранг страха в языковом сознании русских возрос: в 1988-1991г.г. — данная реакция отсутствует (это связано с относительной социально-общественной стабильностью); в 1992-1995 г.г. - количество вызвавших его стимулов - 90; в 1995-1997'г.г. ~ количество вызвавших его стимулов -117, появляется реакция ужас (высшая интенсивность страха) — количество вызвавших его стимулов - 89; сводные данные: ранг страха — 51,5 (количество вызвавших его стимулов - 287). Эти данные подтверждаются также специальным психолингвистическим исследованием (см.: Е.Ю.Мягкова [1999, 2000]). В связи со сказанным изучение в лингвистическом плане одной из основных реалий русского сознания реалии представляется нам актуальным.

Актуальность исследования. Предлагаемая работа имеет текстовую направленность, так как именно текст (в сравнении с лексемой, высказыванием (предложением)) полнее всего отражает эмоциональное состояние субъекта и его обусловленность. Эмотивность в лексико-семантическом отношении рассматривали В.Ю.Апресян, Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, А.А.Зализняк, Л.А.Калимуллина, А.А.Залевская, Е.Ю.Мягкова и другие; в синтаксическом плане (отдельные высказывания) -А.Вежбицкая, Е.М.Вольф, М.В.Всеволодова, Е.С.Скобликова, Н.С.Цейтлин и другие; наконец, в текстовом - Э.А.Нушикян (главным образом в просодическом аспекте). Недостаточностью знаний о принципах организации эмотивного текста (или его фрагмента) обусловлена актуальность исследования: именно в рамках текста (или фрагмента контекста) прослеживается "приращение" смысла эмотива. "Приращение" смысла мы (в отличие от Г.О.Винокура) понимаем как способность ближайшего контекста или всего текста расширить и углубить смысловое содержание использованного эмотива благодаря описанию эмоциональной ситуации. Исследование эмотивного текста позволило ввести понятие "текстовая модель эмоциональной ситуации" (термин "модель" используется в узком, собственно грамматическом смысле). Основой для выделения текстовой модели стала модель предложения, рассмотренная Е.М.Вольф. Так как текст состоит из предложений, то представление эмоциональных состояний в рамках текста богаче, чем в отдельной синтаксической конструкции за счет реализации возможностей составляющих его предложений. Оперирование понятием "модель" вызвано тем, что она адекватно отражает многофакторное явление (феномен) - эмоцию.

Научная новизна работы заключается в том, что мы исследуем выражение эмоционального состояния субъекта на уровне текста или его фрагмента, различая производство/понимание; в установлении соотносительности высказывания и текста, раскрывающих структуру и семантику эмоциональной ситуации; в раскрытии преимуществ текстового представления эмоции «страх» с учетом носителя языка, ибо в центре нашего внимания - выражение эмоции в речевом продукте, тексте. Многокомпонентность эмоциональной ситуации, в частности страха, позволяет констатировать недостаточность лексемы и предложения для ее передачи и объясняет обращение к тексту. Неисследованность текстового выражения эмоционального состояния была связана с тем, что текст долгое время изучался скорее внешне (его ССЦ или СФЕ; повторы и др.), смысл же его не затрагивался. Успехи психолингвистики и просодии текста, опережавших в изучении собственно лингвистику (синтаксис текста), способствовали обращению последней к тексту, создавали возможность текстового анализа эмоциональных состояний. Научная новизна работы определяется следующим:

• выявляются преимущества модели при рассмотрении эмотивного текста (или его фрагмента) на материале малой прозы А.П.Чехова: через элементы модели вскрывается общая схема типичных эмоциональных ситуаций, обнаруживается также специфическое, индивидуальное (чеховское) в представлении ситуаций;

• определяются функционально-коммуникативная и структурная нагрузки каждого компонента модели и средства разных уровней языка (лексико-семантического, синтаксического и др.), служащие для их выражения, причем учитываются данные звучащего (прочтенного) текста;

• в числе факторов, влияющих на представление эмоционального состояния субъекта, учитывается жанровая принадлежность анализируемых текстов;

• акцентируется внимание на понимании эмотивного текста.

Важным моментом в науке (в частности, в лингвистике) является изучение способов выражения/передачи субъектом своего эмоционального состояния. Мы видим необходимость обращения к комплексу средств, так как художественный текст является не чем иным, как комплексным выражением описываемого эмоционального состояния (в нашем случае, страха), складывающимся из языковых (интонационных, лексических, синтаксических и др.) и внеязыковых элементов. Поэтому, не ограничиваясь письменной формой художественного текста, мы обращаемся и к устной его реализации, в которой элементами представления эмоционального состояния субъекта выступают интонационные и просодические характеристики.

Целью предпринятого нами исследования является следующее: посредством комплексного анализа устного/письменного художественного текста, содержащего описание эмоционального состояния субъекта, показать фрагмент языковой картины мира, воплощенный в художественном тексте; в рамках лингвистического исследования выявить также особенности психологизма автора (А.П.Чехова).

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• определить понятие "эмоция", опираясь на философские и психологические исследования в рамках проблемы эмоций;

• представить "страх" как психологическое явление и как лексему, единицу языка;

• дать интонационную характеристику прочтенного художественного текста, существенную составляющую модели типичной эмоциональной ситуации;

• на материале рассказов А.П.Чехова представить текстовую модель (по аналогии с моделью в рамках предложения, описанной Е.М.Вольф) эмоциональной ситуации «страх» (структуру, ее составляющие (элементы)), применение которой обнаруживает коммуникативно-функциональную нагрузку каждого из ее элементов;

• рассмотреть вклад каждого из элементов типичной модели в раскрытии целостной ситуации;

• по данным психолингвистического эксперимента составить представление о влиянии эмотивного текста на эмоциональное состояние адресата.

Объектом исследования явился художественный текст, содержащий описание эмоционального состояния «страх».

Материалом для анализа послужила малая проза А.П.Чехова: все рассказы писателя из академического издания в двенадцати томах, содержащие описание эмоционального состояния «страх» (различного по своей интенсивности) или хотя бы указание на него. Всего рассмотрен 71 текст. В качестве единицы анализа (операциональной и статической) предложена типичная эмоциональная ситуация. 19 типичных ситуаций, преломляемых нами в соответствующей модели, и явились материалом для исследования. Материалом для сравнительного анализа послужили отдельные контексты из произведений И.С.Тургенева и И.А.Бунина.

Основные методы исследования. В диссертации использован ряд методов и приемов анализа фактического материала в соответствии с целью и задачами работы. Ведущими явились методы лингвистического описания и комплексного анализа текста, который применялся при непосредственном наблюдении над текстами, содержащими описание эмоционального состояния «страх», а также при отборе, анализе, систематизации фактического материала в аспекте поставленных задач. Кроме того, в работе использованы экспериментальные методы, направленные на понимание.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Полнота выражения эмоционального состояния субъекта может быть выявлена именно в рамках расширенного контекста, организуемого за счет синтеза средств (интонационных, лексических, коммуникативно-синтаксических и др.), участвующих в представлении эмоциональной ситуации.

2. Синтез в анализе форм текста (устный/письменный) при рассмотрении выражения эмоционального состояния субъекта эмоции позволяет представить полную картину. Прочтенный текст наиболее адекватно выражает эмоциональное состояние субъекта, описанное в его рамках, что определяется в ходе экспериментов, проводимых с позиции понимания текста.

3. Описание эмоционального состояния субъекта-персонажа в художественном тексте строится по определенной модели. Типичная модель эмоциональной ситуации, реализующаяся в текстах малой прозы А.П.Чехова, репрезентирует общеязыковую (выявляемую на основе сравнения с другими авторами: отдельными контекстами из произведений И.С.Тургенева, И.А.Бунина) и определяется некоторой спецификой в плане представления эмоции страха. В частности, наличие такого ее элемента как «снятие эмоциональной напряженности» объясняется жанровой принадлежностью рассказов А.П.Чехова; дает языковое основание для суждений о его идиостиле.

4. Раскрытие эмоционального состояния субъекта в художественном тексте служит развитию композиции, выявляет смысловую нагрузку композиционных элементов, иначе говоря, композиция наполнена смыслом.

5. Восприятие эмотивного текста означает понимание и со-чувствование персонажу-субъекту эмоции: адресат не просто воспринимает семантику данных текстов, он со-переживает субъекту эмоционального состояния, изображенному в художественном тексте, берет на себя в той или иной степени эмоциональную нагрузку.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выводы, сделанные в результате исследования, являются конкретным вкладом в изучение эмотивного текста. Описание особенностей комплексного представления эмоционального состояния субъекта (в частности, страха) снимает ограничения, накладываемые поуровневым подходом к языку эмоций. Синтез в анализе разных форм текста (устного/письменного) означает интеграцию, в результате которой предстает полная (или адекватная) картина выражения эмоциональных состояний языковыми средствами.

Практическая ценность работы заключается в том, что анализируется эмотивный текст. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка, в том числе и как неродного (ибо понимание эмотивного текста связано с этнической принадлежностью пользователя языком), по разделу синтаксиса, а также фонетики, лексикологии; работа имеет выход в лингвистический анализ художественного текста; она может также послужить основой для разработки программ спецкурсов, в курсовых и дипломных сочинениях студентов, в учебных пособиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав; заключения; библиографии, списка лексикографической и справочной литературы, а также двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Минибаева, Светлана Винеровна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

1. Мир предстает в сознании отдельного человека через систему предметных значений [А.А.Леонтьев]. В результате сложного процесса в сознании носителя языка складывается наивная картина мира (образ мира), то есть «система интуитивных представлений о реальности» [Зиновьева Е.И.]. Картина мира представляет собой результат мыслительного отражения действительности и итог чувственного опыта. Образ мира не является статичным, он способен реконструироваться под влиянием различных воздействий, в частности, под влиянием восприятия художественного текста. Эмоции также способны оказать влияние на образ мира в сознании индивида-субъекта эмоционального состояния: в момент переживания какого-либо чувства иные образы сознания являются его составляющими, они необычны, отличаются от повседневного представления о реальности. Так, под влиянием отрицательной эмоции страха в сознании субъекта возникает образ мира со знаком "минус": мир враждебен по своей сути, обычные реалии этого мира также предстают со знаком "минус" по отношению к субъекту, испытывающему данное состояние (немаловажную роль играет воображение). В этом отношении эмоции выступают своего рода призмой, оказывающей влияние на образ мира в сознании субъекта эмоции. Ситуация трансформации образа мира под влиянием эмоционального состояния субъекта отражена в рассказах А.П.Чехова.

2. Художественный текст является языковым отражением образа мира автора (его фрагмента), так как несет в себе отпечаток мировоззрения, поэтическое видение действительности, языка, стиля своего творца, представителя определенной этнической группы. Создание художественного текста является сложным процессом выражения образа мира автора посредством языка. Под влиянием восприятия текста, представляющего собой фрагмент образа мира его автора, картина мира адресата претерпевает изменения.

3. Существенное звено аппарата работы составляет «эмоциональная аура текста». Введение его мы объясняем тем, что художественный текст оказывает влияние не только на образ мира в сознании адресата, но и на его эмоциональное состояние. Именно с точки зрения влияния текста на чувства адресата и важно понятие «эмоциональная аура текста», под которым мы понимаем способность текста (особенно текста, описывающего эмоциональное состояние субъекта) иметь не только рациональную сторону, но и эмоциональную, поэтому от адресата, воспринимающего такой текст, требуется и понимание его смысла, и со-переживание, со-чувствование персонажу-субъекту эмоционального состояния, основанное на личном опыте.

4. В процессе восприятия художественного текста адресат сталкивается с образом автора, воплощенным в ткани текста. Образ автора - проблема, которая не находит однозначного решения до сегодняшнего дня. Следует отличать "чистого автора" от "автора-человека" [Бахтин М.М.], то есть автора внутритекстового от автора биографического. Автор произведения «присутствует только в целом произведении» [Бахтин М.М.] и является «внутренним стержнем, вокруг которого группируется вся стилистическая система произведения» [Виноградов В.В.]. Авторское присутствие можно разглядеть в способах и приемах отражения эмоционального состояния субъекта-персонажа. В этом случае перед адресатом предстает не только автор в его внутритекстовом художественном воплощении, то есть повествователь, но и автор биографический, способный влиять на эмоциональное состояние адресата.

5. Описание эмоционального состояния субъекта-персонажа в текстах малой прозы А.П.Чехова строится нами по определенной модели, которая состоит из элементов, таких как: причина эмоционального состояния, субъект эмоционального состояния, само чувство, интенсивность эмоционального состояния, внешнее выражение состояния, снятие эмоциональной напряженности. Сравнительный анализ чеховских текстов с отдельными контекстами из произведений И.С.Тургенева и И.А.Бунина показал, что реализация последнего элемента представленной модели (снятие эмоциональной напряженности) не наблюдается в соответствующих контекстах И.С.Тургенева и И.А.Бунина. Это, на наш взгляд, является особенностью художественной эстетики писателя (А.П.Чехова) и объясняется жанровой принадлежностью проанализированных рассказов. Проведенный нами сравнительный анализ послужил выявлению специфики чеховских текстов в плане выражения эмоции «страх».

6. Связность эмотивного текста достигается благодаря реализации модели типичных эмоциональных ситуаций. Представление эмоционального состояния субъекта в художественном тексте не является самоцелью, оно обеспечивает развитие композиции, движет ее, наполняет композиционные элементы смыслом. Каждый элемент модели эмоционального состояния имеет в тексте постоянное местоположение, то есть наблюдается их строгая последовательность, что связано с композиционным развитием рассказа. Учитывая это, можно говорить о композиции не только как о чисто литературоведческом понятии, но и как о лингвистическом, связанном со смыслом.

7. Рассмотренная нами модель эмоциональной ситуации реализуется в устном/письменном тексте. Наиболее полное выражение эмоциональное состояние субъекта получает в звучащем тексте. Судя по нашим данным, «эмоциональная аура текста» - это не только элементы с определенной смысловой направленностью, зафиксированные в письменном тексте, но и эмоциональное высказывание, характеризующееся интонационным воплощением, ибо именно в устной форме (в прочтенном варианте) перед адресатом предстают все составляющие модели в единстве, и это способствует в большей степени воздействию на адресата, на что собственно и направлена проза А.П.Чехова. В рамках аудиторского эксперимента испытуемыми было отмечено, что под влиянием эмоциональности речи изменениям подвергаются все характеристики интонации. В частности, описание страха отмечено следующими интонационными характеристиками речи: снижением громкости речи, убыстрением темпа от фрагмента к фрагменту, восходящим тоном, напряженным голосом чтеца. Изменения интонационных характеристик, замеченные испытуемыми в рамках аудиторского эксперимента, позволили определить степень эмоциональной насыщенности художественного текста: испытуемые отметили разницу интонационного воплощения относительно нейтрального фрагмента и эмоционально насыщенных фрагментов текста, а также динамику эмоциональной насыщенности последних (в среднем от 2,6 до 5,5 баллов).

8. В текстах малой прозы А.П.Чехова представлен ряд номинативов причин страха. Выделенные каузаторы исследуемой эмоции в зависимости от количества входящих в его представление номинативов можно разделить на две группы: 1) простой, являющий необъяснимую для субъекта природу одного явления или предмета объективного мира; обозначен одним номинативом; 2) сложный, представляющий собой необъяснимую природу нескольких явлений или предметов реального мира, причем здесь представлен главный предмет-каузатор и второстепенные, дополняющие главный; в этом случае в тексте присутствует ряд номинативов, обозначающих причину страха. В проанализированных текстах конкретные номинативы каузаторов эмоции содержат сему "непонятное", только в этом случае они становятся обозначением причины страха. Исчезновение данной семы ведет к выпадению лексемы из семантической группы "причины страха"; это один из приемов снятия эмоциональной напряженности. Иными словами, представление причины страха в рассказах А.П.Чехова коррелирует с современной когнитивной теории эмоций: приближенность или отдаленность образа мира в сознании субъекта от научной картины мира увеличивает или уменьшает количество каузаторов страха в реальном мире. Причины исследуемого эмоционального состояния выражены именами существительными с конкретным значением, но "превращение" их в обозначения каузаторов эмоции происходит после ряда вопросительных синтаксических конструкций, позволяющих включить в значение данных слов сему "непонятное".

9. Чеховские тексты отразили внешнее проявление эмоционального состояния "страх", которое имеет две характерные черты: 1) выражение языковыми средствами физиологической реакции организма; 2) отражение стремления субъекта эмоционального состояния нейтрализовать сложившуюся ситуацию. Это выражено, во-первых, глаголами движения и речи, обозначающими бегство субъекта эмоционального состояния, реальное или мнимое; во-вторых, наречиями степени и прилагательными в компаративе в роли интенсификаторов при предикатах движения и состояния; в-третьих, посредством метафоры, которая с точки зрения наблюдателя подчеркивает степень интенсивности эмоции субъекта; в-четвертых, с помощью фразеологических оборотов, констатирующих внутренние ощущения субъекта.

10. В чеховских текстах воссоздана способность эмоции передаваться другому субъекту, для чего на языковом уровне используются синтаксические конструкции с дательным субъекта (~ Страх передался мне), что говорит о независимости данного процесса от воли субъекта. Данное свойство исследуемой эмоции используется в тексте рассказчиком для приобщения слушателей (адресатов) к описываемой эмоции.

11. Представление эмоционального состояния субъекта во всех проанализированных рассказах метафорично: эмоция предстает как жидкость, субъект - как сосуд или вместилище сосудов (души, сердца); в текстах передается стихийная природа эмоции: эмоция охватывает, сжимает. Часто как способ выражения эмоционального состояния используется градация, передающая интенсификацию описываемой эмоции.

12. Анализ коммуникативной организации рассматриваемых текстов обнаруживает актуализацию лексических элементов, составляющих модель типичных эмоциональных ситуаций. Это говорит о важности эмоционального содержания текста. В результате наблюдений нами выявлено синтаксическое поле предложений, характеризующих эмоциональное состояние субъекта (по данным текстов А.П.Чехова). [См.: Приложение 2]. Ядерная зона поля эмотивных предложений, представленных в текстах рассказов А.П.Чехова, включает в себя конструкции двух типов: безличные предложения с дательным субъекта и словами категории состояния [типа Мне страшно], а также двусоставные предложения с именительным субъекта [типа Я чувствовал страх]. Назывная конструкция (типа Страх невыразимый, почти ужас) отсутствует в классификациях синтаксистов; у А.П.Чехова данная модель отмечена как редкая, - она используется для констатации максимальной интенсивности описываемой эмоции. Следует отметить, что чем дальше предложение от ядерной зоны поля эмотивных предложений, тем оно экспрессивнее.

13. Так как художественный текст, содержащий описание эмоционального состояния субъекта, рассчитан не только на понимание адресатом, но и на сочувствование, соучастие в переживании, мы попытались определить, насколько данная цель достигается в процессе восприятия текста. Для этого был проведен психолингвистический (пилотажный) эксперимент (с испытуемыми - студентами филологического факультета СГПИ), целью которого явилось выявление широты разброса эмотивных реакций адресатов, характера вариативности интерпретации эмотивного содержания данного фрагмента, изменения эмотивной реакции адресата с учетом снятия эмоциональной напряженности. Проведенный эксперимент показал, что в плане адекватного понимания смысла текста и адекватной эмоциональной реакции важная роль принадлежит интонации, влияющей на понимание смысла текста, реализованного в прочтении, то есть интонация является одним из средств, участвующих в выражении эмоционального состояния страха. Результаты психолингвистического (пилотажного) эксперимента доказали правильность нашего положения о том, что эмотивнй текст влияет на состояние адресата, чувственную сторону его личности. Адресат не просто воспринимает текст, он сопереживает субъекту эмоционального состояния, изображенному в художественном тексте, можно сказать, берет на себя часть эмоциональной нагрузки.

14. Свойства «эмоциональной ауры текста» продиктованы художественной эстетикой писателя и особенностями жанра (большинство проанализированных рассказов - юмористические). Результаты психолингвистического (пилотажного) эксперимента свидетельствуют о том, что выделенный нами элемент текстовой модели эмоциональной ситуации - «снятие эмоциональной напряженности», имеет действенный характер.

15. При восприятии текста важными являются не только лингвистические, но и экстралингвистические факторы. Прежде всего, мы имеем в виду фоновые знания адресата об описываемом эмоциональном состоянии: далеко не всегда текст содержит полное описание эмоционального состояния субъекта, часто адресат, исходя из личного опыта, сам домысливает сложившуюся эмоциональную ситуацию, и чем больше у него опыта, тем глубже становится понимание им текста, Поскольку страх - эмоция, которую переживал в той или иной мере каждый из испытуемых, то и чувство, которое испытали адресаты в процессе восприятия художественного текста, явилось тождественным или близким тому, которое переживает персонаж-субъект эмоционального состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение выражения эмоционального состояния страха в художественном тексте позволило сделать следующие обобщения.

Проблема эмоций является одной из самых сложных в связи с тем, что возникновение, развитие и проявление эмоций связано с другими процессами: восприятием, физиологической реакцией организма, работой интеллекта, речью. Этим определяется то, что данная проблема является общей для целого ряда наук: философии, психологии, физиологии, лингвистики, психолингвистики. Многосторонняя природа эмоциональных состояний позволяет таким разным научным дисциплинам объединиться в изучении одного объекта - эмоции, и в то же время найти свой предмет для исследования. Несмотря на усилия многих наук в изучении данной проблемы, до сегодняшнего дня не существует ни единого определения такого феномена как «эмоция», ни единой классификации эмоций. Нами была предпринята попытка дать рабочее определение эмоции. Под «эмоцией» мы понимаем, вслед за П.В.Симоновым, «отражение мозгом . человека величины потребности и вероятности ее удовлетворения в данный момент», сопровождающееся физиологической реакцией организма. На современном этапе развития науки есть возможность утверждать о наличии интегрированного подхода к проблеме эмоций, в частности, в рамках психолингвистики.

Мы не видим необходимости разграничивать понятия «эмоция» и «чувство» [как это делается в специальных работах, например, А.Н.Леонтьева] в виду зыбкости границ между ними и спорности их составляющих элементов, поэтому намеренно используем данные дефиниции как синонимы, служащие для обозначения человеческих переживаний, различных по степени проявления и интенсивности. Классифицируем эмоциональные состояния по двум направлениям - положительные и отрицательные, а также базовые и производные. Объектом нашего исследования явилась отрицательная и базовая эмоция «страх», поэтому мы определили место данного переживания в алфавите эмоций.

Страх - самая яркая эмоция, переживаемая человеком в той или иной мере. Данная эмоция лишает субъекта ценностных мотиваций, поэтому ситуацию бегства (которая может быть реальной или мнимой) можно считать ее специфической чертой. Эта ситуация является результатом стремления субъекта эмоционального состояния освободиться от отрицательного чувства, снять эмоциональную напряженность, что в свою очередь продиктовано желанием восстановить изначальную мотивационную целостность, но происходит неосознанно.

Необходимость разговора об эмоциональной системе возникает при исследовании производства/восприятия художественного текста. В работе сделан акцент на понимании эмотивного текста. Мы рассматриваем художественный текст как языковое отражение образа мира автора (его фрагмента), так как текст несет в себе отпечаток мировоззрения, поэтического видения действительности носителя языка. Поэтому создание художественного текста предстает сложным процессом выражения образа мира автора посредством языка. Восприятие и понимание текста связано с эмоциональным состоянием адресата и работой его интеллекта, что оказывает влияние на образ мира в сознании адресата. В результате взаимодействия образа мира, представленного в художественном тексте, с образом мира адресата, второе претерпевает изменения. С другой стороны, художественный текст не только понимается адресатом, он переживается им (особенно текст, содержащий описание эмоционального состояния субъекта), то есть он влияет на эмоциональное состояние адресата. Такое наше предположение было доказано результатами психолингвистического (пилотажного) эксперимента, в котором участвовали студенты Стерлитамакского государственного педагогического института. После восприятия фрагмента рассказа А.П.Чехова «Ночь на кладбище. Святочный рассказа> испытуемые зафиксировали появление эмоции, тождественной или близкой чувству персонажа-субъекта эмоционального состояния. Такой же результат наблюдался после восприятия фрагмента, содержащего снятие эмоциональной напряженности (из того же рассказа).

Эмоциональное состояния субъекта получает наиболее полное выражение в звучащем тексте. Судя по его данным, «эмоциональная аура текста» - это не только элементы с определенной смысловой направленностью, зафиксированные в письменном тексте, но и эмоциональное высказывание, характеризующееся определенным интонационным воплощением, ибо именно в устной форме (в прочтенном варианте) перед адресатом предстают все составляющие эмотивного текста (представленные нами в виде модели эмоциональной ситуации) как единое целое. Проведенные аудитивный анализ и аудиторский эксперимент (прослушивание радиозаписи рассказа А.П.Чехова «В потемках») позволили сделать вывод о том, что эмоциональное состояние субъекта получает наиболее полное выражение в звучащем тексте благодаря взаимодействию устной и письменной формы текста. Изменения интонационных характеристик (мелодики речи, темпа, громкости, тембра), замеченные аудиторами, сделали возможным определение степени эмоциональной насыщенности фрагментов художественного текста. Аудиторами было отмечено, что под влиянием эмоциональности речи изменениям подвергаются все характеристики интонации. В частности, страх выражался уменьшением громкости речи, убыстрением темпа от фрагмента к фрагменту, восходящим тоном, напряженным голосом чтеца.

В рамках психолингвистического эксперимента, целью которого явилось выявление широты разброса эмотивных реакций адресата, характера вариативности интерпретации эмотивного содержания фрагмента, изменения эмотивной реакции адресата с учетом снятия эмоциональной напряженности. Эксперимент показал, что испытуемые под влиянием эмотивного текста переживали чувство, тождественное или близкое тому, которое охватывает персонажа-субъекта эмоционального состояния.

Действенный характер имеет также «снятие эмоциональной напряженности», что было отмечено всеми испытуемыми, которые зафиксировали нейтрализацию своего состояния или переход от отрицательной эмоции к положительной. Несомненно, такой результат объясняется жанровой принадлежностью рассказа.

Многокомпонентность описания такого феномена, как эмоция, требует рассмотрения всех ее составляющих в рамках модели и объясняет недостаточность рассмотрения лексемы и предложения. Комплексный анализ текста, содержащего описание эмоционального состояния «страх», позволяет заметить, что именно в тексте эмоциональность предстает во всей своей полноте, ибо текст представляет единство лексем, синтаксических конструкций, характеризующих исследуемую эмоцию. Текст репрезентирует возможности лексемы, называющей эмоцию, а также синтаксической конструкции, выражающей эмоциональное состояние, тем самым обогащает представление эмоционального состояния субъекта, делая его полным и моделируя в определенную модель. Основой для рассматриваемой текстовой модели эмоциональной ситуации стала модель предложения, описанная Е.М.Вольф. Текстовая модель типичных эмоциональных ситуаций в рассказах А.П.Чехова состоит из элементов: каузатор эмоционального состояния, сама эмоция, интенсивность и интенсификатор эмоции, субъекта эмоционального состояния, внешнее выражение эмоционального состояния, снятие эмоциональной напряженности. Последний элемент является специфическим в анализируемой нами модели (по данным малой прозы А.П.Чехова). Сравнительный анализ с соответствующими контекстами из произведений И.С.Тургенева и И.А.Бунина показал, что указанному элементу в них соответствует отстранение в план вечности, что не является снятием эмоциональной напряженности, а скорее наоборот, является причиной появления эмоции «тоска», то есть говорить о снятии эмоциональной напряженности мы не можем.

В результате комплексного анализа текста мы отметили: на лексическом уровне - метафоричность языка описываемой эмоции страха; на синтаксическом - возможность представить синтаксическое поле конструкций, характеризующих эмоциональное состояние «страх», причем ядерную зону образуют две конструкции: безличное предложение с дательным субъекта и предикатами, выраженными словами категории состояния, а также двусоставная конструкция с именительным субъекта. Назывная конструкция (типа Страх невыразимый, почти ужас) отсутствует в классификациях синтаксистов; у А.П.Чехова данная модель отмечена как редкая, - она используется для констатации максимальной интенсивности описываемой эмоции.

Модель эмоциональной ситуации, воплощенная в художественном тексте, становится своего рода двигателем композиции, причем элементы модели соотносимы с композиционными элементами, что превращает композицию из бессодержательного термина в смысловую единицу, то есть придает ей смысл, поэтому есть возможность говорить о композиции как концентрации смысла.

Рассмотренная проблема является перспективной в связи с неизученностью устного/письменного эмотивного текста и требует дальнейшего изучения в лингвистическом и психолингвистическом аспектах.