Влияние атопического дерматита на клиническое состояние твердых тканей постоянных зубов и адаптационно-компенсаторные свойства ротовой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Козлова, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлова, Наталия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность атопического дерматита у детей и роль трансмембранных перемещений ионов кальция в патогенезе аллергических заболеваний.
1.2. Классификации некариозных поражений зубов и клинические проявления нарушений амелогенеза у детей.
1.3. Распространенность гипоплазии эмали зубов у детей и патогенетические механизмы нарушений амелогенеза.
1.4. Комплексные методы профилактики и лечения детей с заболеваниями твердых тканей зубов и атопическим дерматитом.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Стоматологические методы исследования.
2.3. Специальные лабораторные методы исследования слюны.
2.3.1. Исследование продуктов активации гликолиза в слюне.
2.3.2. Определение активности ферментов слюны.
2.3.3. Иммунологические исследования смешанной слюны.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ
РИСКА НА РАЗВИТИЕ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У
ДЕТЕЙ, ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП.
3.1. Клиническая характеристика атопического дерматита у детей, обследованных групп.
3.2. Влияние преморбидных факторов на развитие атопического дерматита у детей, обследованных групп.
3.3. Биохимические показатели не стимулированной смешанной слюны у детей с атопическим дерматитом.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ
У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.
4.1. Результаты исследования детей основной группы.
4.1.1. Особенности кариеса зубов у детей основной группы.
4.1.2. Адаптационно-компенсаторные свойства не стимулированной смешанной слюны у детей основной группы.
4.1.3. Эффективность комплексных методов профилактики и лечения кариеса зубов у детей основной группы.
4.1.3.1. Изменение активности анаэробного гликолиза в смешанной слюне после комплексного лечения кариеса у детей основной группы.
4.1.3.2. Влияние комплексного лечения детей основной группы на показатели активности ферментов слюны.
4.1.3.3. Изменение местного иммунитета полости рта при комплексном лечении детей основной группы.
4.2. Результаты исследования детей группы сравнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние атопического дерматита на клиническое состояние твердых тканей постоянных зубов и адаптационно-компенсаторные свойства ротовой жидкости»
Актуальность проблемы.
Влияние аллергических процессов и, в частности, атопического дерматита, на состояние твердых тканей постоянных зубов является актуальной проблемой стоматологии, потому что атопический дерматит чаще возникает в периоде закладки и формирования постоянных зубов и является наиболее распространенной патологией детского возраста.
В тоже время нарушения кальциевого обмена при атопическом дерматите у детей и использование в их лечении различных лекарств могут приводить к гипопластическим дефектам твердых тканей постоянных зубов. Поэтому весьма важным является проведение клинико-морфологических \ сопоставлений между характером течения кожных проявлений при атопическом дерматите и тяжестью поражения эмали у данной группы детей. Установление корреляционных связей позволит наметить пути профилактики осложнений гипоплазии эмали зубов у детей с аллергическими заболеваниями.
Следует отметить, что гипоплазия эмали встречаются во все возрастные периоды, начиная со стадии гистогенеза твердых тканей зубов и обусловлена самыми разнообразными причинами. Данные литературы свидетельствуют о том, что распространенность гипоплазии постоянных зубов в последнее время увеличилась в несколько раз (Федоров Ю.А., 1997; Рубежова Н.В., 2000; Кисельникова Л.П., 2001; Ожгинина Н.В. и соавт., 2001).
В настоящее время убедительно доказано, что у детей с врожденной гиперчувствительностыо организма к аллергенам чаще встречаются гипопластические дефекты твердых тканей зубов. В тоже время наследственная отягощенность аллергическими заболеваниями при системных формах гипоплазии отмечается у детей в 62 % случаев (Корчагина В.В., Дъякова С.В., 1997).
Гипоплазия, как результат заболеваний перенесенных в период формирования зубных зачатков, по данным специалистов выявляется от 4 % до 13 % от числа обследованных детей (Беликов Ю.А., 1983; Беликов Ю.А. и соавт., 2000).
Актуальность проблемы обусловлена не только высоким риском развития различных осложнений, но и нарушением качества жизни и социальной адаптации у детей с указанной патологией (Ожгинина Н.В. и соавт., 2001).
В настоящее время установлено, что у детей с гипоплазией эмали зубов нарушены биохимические процессы, как во всем организме, так и в ротовой жидкости (Елизарова В.М., 1999; Плюхина Т.П., 2003). Нарушения обмена веществ в период амелогенеза влияют на состав и структуру твердых тканей зубов (Самусев Р.П., Дмитриенко C.B., Краюшкин А.И., 2002).
Однако в доступной нам литературе мы не встретили сведений о влиянии наследственных факторов на амелогенез зубов у детей с атопическим дерматитом. Недостаточно сведений по изучению влияния различных аллергических заболеваний, в том числе и атопического дерматита, на клиническое состояние твердых тканей постоянных зубов. Практически отсутствуют данные об адаптационно-компенсаторных свойствах ротовой жидкости у детей с атопическим дерматитом и заболеваниями твердых тканей зубов. К тому же мы не встретили четких рекомендаций по профилактики осложнений наследственных пороков развития эмали у детей с различными формами атопического дерматита. Все это легло в основу определения цели и задач настоящего исследования
Цель исследования
Повышение эффективности профилактики и лечения заболеваний твердых тканей постоянных зубов у детей 9-12 лет с атопическим дерматитом путем определения механизмов развития гипоплазии, особенностей вторичных поражений твердых тканей зубов и изменений адаптационно-компенсаторных свойств ротовой жидкости.
Задачи исследования
1) Определить разновидности гипопластических дефектов твердых тканей постоянных зубов у детей 9—12 лет с атопическим дерматитом.
2) Изучить распространенность, интенсивность и формы кариеса зубов у детей 9-12 лет с гипоплазией эмали постоянных зубов, больных атопическим дерматитом.
3) Выявить общие факторы риска возникновения системных форм гипоплазии эмали постоянных зубов у детей с атопическим дерматитом в различные периоды онтогенеза.
4) Определить влияние местных факторов риска и изучить биохимические процессы ротовой жидкости (не стимулированной смешанной слюны) у детей с гипоплазией эмали и атопическим дерматитом.
5) Оценить эффективность комплексного лечения детей с заболеваниями твердых тканей зубов и атопическим дерматитом.
6) Разработать рекомендации для практического здравоохранения.
Научная новизна.
В результате исследования впервые установлена частота и структура гипопластических дефектов эмали постоянных зубов у детей школьного возраста, страдающих атопическим дерматитом.
Впервые проведен многофакторный анализ преморбидного статуса у больных атопическим дерматитом с заболеваниями твердых тканей постоянных зубов.
Установлено, что факторами риска в возникновении осложнений гипопластических дефектов постоянных зубов у детей с атопическим дерматитом являются: снижение уровня секреторного 1§А в слюне и лизоцима, повышение активности лактатдегидрогеназы, увеличение концентрации продуктов анаэробного гликолиза (молочной и пировиноградной кислот).
Обоснована необходимость применения в комплексном лечении больных атопическим дерматитом с заболеваниями твердых тканей постоянных зубов, препаратов, направленных на коррекцию выявленных отклонений.
Предложен алгоритм профилактики осложнений различных форм гипоплазии постоянных зубов у детей с атопическим дерматитом.
Практическая значимость.
Сравнительный анализ позволил определить группы риска по возникновению системной гипоплазии постоянных зубов у детей с атопическим дерматитом. Выявлены общие и местные факторы риска развития гипоплазии и ее осложнений у детей с атопическим дерматитом.
Для оценки состояния процессов анаэробного гликолиза у детей с дефектами твердых тканей зубов предложено определять в не стимулированной слюне уровень молочной, пировиноградной кислот, щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы,.
На основе выявленных патогенетических механизмов развития некариозных поражений постоянных зубов у детей с атопическим дерматитом разработаны рекомендации по профилактике осложнений.
При лечении кариеса постоянных зубов у детей с гипопластическими дефектами предлагается применять лечебно-профилактическое протезирование, направленное на сохранение зубов до их полного формирования и для профилактики деформаций челюстно-лицевой области.
Основные ноложення, выносимые на защиту
1. Тяжесть и проявления гипоплазии эмали и ее осложнения зависят от формы и течения атопического дерматита, а также от длительности ремиссий и частоты обострений сопутствующей патологии.
2. На развитие атопического дерматита и гипоплазии эмали постоянных зубов оказывают влияние экзогенные и эндогенные факторы риска.
3. Комплексные методы профилактики и лечения детей с гипопластическими дефектами твердых тканей зубов оказывают благоприятное влияние на адаптационно-компенсаторные свойства смешанной слюны у детей с атопическим дерматитом.
Внедрение результатов работы в практику
Предложенные принципы профилактики осложнений заболеваний твердых тканей постоянных зубов у детей с атопическим дерматитом, с использованием антиоксидантной и иммунокорригирующей терапии внедрены в клиническую практику стоматологической клиники Саратовского государственного медицинского университета, в стоматологической клинике «Медстом» г. Саратова, в стоматологической клинике «Эстетической стоматологии и имплантации» г. Москвы, в МУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2» г. Волгограда, в клинике детских болезней ММА им. И.М. Сеченова. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста и анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета, на кафедре стоматологии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях, доложены на конференциях в г. Москве, в г. Уфе, в г. Туле, в г. Саратове, в г.
Самаре, в г. Волгограде, на конференциях молодых ученых и врачей Саратовского государственного медицинского университета (2003 - 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Диссертация апробирована на совместном заседании проблемной комиссии по стоматологии, оториноларингологии, офтальмологии, кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Козлова, Наталия Сергеевна
выводы
1. У детей с атопичееким дерматитом системная гипоплазия эмали постоянных зубов имела разнообразную клиническую картину. Были представлены все формы данного заболевания. У 54, 4 % + 5,25 % детей была выявлена пятнистая форма системной гипоплазии. Практически с одинаковой частотой наблюдались бороздчатая и чашеобразная формы гипоплазии (17, 8 % ± 4,03 % и 14,4 % ± 3,70; соответственно). Эрозивная форма гипоплазии отмечались в единичных случаях (2,2 % + 1,55 %). У 11,1% + 3,31 % детей встречалась смешанная форма гипоплазии эмали.
2. Распространенность кариеса у детей с гипопластическими дефектами эмали составляла 78,9 % + 4,3 %. Кариозные полости в 51,1 % ± 5,27 % случаев локализовались на месте поражения эмали (сочетание гипоплазии с кариесом), в 17,8 % ± 4,03 случаев кариес локализовался в неизмененных тканях (кариес сопутствовал гипоплазии). В 10,0 % + 3,16 % случаев отмечалось комбинирование сочетанного и сопутствующего кариеса. Средние показатели индекса интенсивности кариеса у детей увеличивались с возрастом, однако, у детей группы сравнения интенсивность кариеса была достоверно ниже, чем у детей основной группы: у 9-летних - 3,12±0,33 и 4,89±0,58; у 10 - летних - 4,38±0,27 и 5,61 + 0,66, у 11- летних - 5,32±0,86 и 6,94 + 1,3; у 12 - летних - 6,7± 1,2 и 6,99 + 0,77 соответственно.
3. Факторами риска развития гипопластических дефектов твердых тканей постоянных зубов у детей с атопичееким дерматитом являются: наследственная отягощенность аллергическими заболеваниями; осложнения течения беременности и родов; ранний возраст возникновения, тяжесть и диффузность кожных проявлений; поливалентная сенсибилизация к различным аллергенам; характер проводимой терапии (использование местных гормональных препаратов и средств, влияющих на кальциевый обмен).
4. Локальными факторами риска возникновения осложнений гипоплазии эмали у детей с атопическим дерматитом в период становления постоянного прикуса, является выраженное повышение содержания в слюне молочной (2,5 + 0,18 ммоль/л), пировиноградной кислот (0,5 + ОД ммоль/л) и высокая активность лактатдегидрогеназы (7,1 +0,48 ммоль/л/мин).
5. Проведенное исследование показало высокую эффективность лечения сопутствующего кариеса постоянных зубов у детей больных атопическим дерматитом с гипоплазией эмали. Однако высокий процент осложнений при лечении сочетанного и комбинированного кариеса у детей 9 -12 лет свидетельствует о том, что в этот возрастной период наиболее целесообразным методом сохранения коронок зубов является профилактическое протезирование. Комплексные мероприятия, направленные на профилактику осложнений гипопластических дефектов кариесом оказывали благоприятное воздействие на активность анаэробного гликолиза в смешанной слюне, ферментов слюны и на состояние местного иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения местных факторов риска возникновения осложнений гипопластических дефектов твердых тканей постоянных зубов у детей с атопическим дерматитом, рекомендуется определение в слюне уровня молочной, пировиноградной кислот и лактатдегидрогеназы, свидетельствующих о состоянии процессов анаэробного гликолиза, как результата повышения окислительно-восстановительных процессов.
2. Для профилактики осложнений гипопластических дефектов кариесом рекомендуем проводить общее и местное воздействие. Общее воздействие заключается в предупреждении манифестации атопического дерматита у сенсибилизированного ребенка (формирование диеты кормящей матери и ребенка, раннее выявление детей группы риска по развитию аллергических заболеваний). Необходимо проводить мероприятия, направленные на профилактику осложнений атопического дерматита (контроль за поступлением пищевых аллергенов, ограничение воздействия ингаляционных аллергенов, уменьшение контакта с химическими веществами в быту, профилактику инфекционных и вирусных заболеваний, санацию очагов хронической инфекции, индивидуальный подход к проведению профилактических прививок). Необходимо осуществлять рациональный подход к назначению медикаментозных средств и особенно препаратов, неблагоприятно влияющих на кальциевый обмен. Местное воздействие должно быть направлено на снижение гипоксии и процессов перикисного окисления (Ь-карнитин, цитомак С, мексидол, витамин Е, янтарная кислота, никотинамид, коэнзим <3, биоты, рибофлавин и др.). Проведение реминерализующей терапии (при гипокальцификации эмали и при комбинированных поражениях), иммунокорригирующей терапии, профилактика и лечение дефектов твердых тканей зубов с учетом патологии.
3. При лечении кариеса постоянных зубов у детей с гипопластическими дефектами предлагается более широко применять лечебно-профилактическое протезирование, направленное на сохранение зубов до их полного формирования и для профилактики деформаций челюстно-лицевой области.