Влияние архитектоники растения на продукционные свойства гречихи и использование этого признака в селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шипулин, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шипулин, Олег Александрович
Введение. Общая характеристика работы
1. Обзор литературы
1.1. Признаки отбора при селекции гречихи
1.2. Морфогенез - динамика морфологического развития растения
1.3. Растение как функциональная динамическая система
1.4. Продукционный процесс как основа хозяйственной урожайности сорта
1.5. Метамерийная архитектоника как информационная система морфологического строения растения и его продукционных свойств
2. Материал, методика и условия проведения исследований
2.1. Материал и методика проведения исследований
2.2. Почвенные условия
2.3. Климатические условия
3. Влияние метамерийной архитектоники сортов на их продукционные свойства
3.1. Морфогенетические признаки как маркеры адаптивных и продукционных свойств сортов гречихи
3.1.1. Стабильность проявления морфогенетических признаков по годам
3.2. Влияние потенциала ветвления на урожайность ограниченно ветвящихся сортов детерминантного типа
3.3. Влияние архитектоники вегетативной зоны главного побега и верхних ветвей на продукционные свойства растений детерминантного типа
3.4. Влияние архитектоники репродуктивной системы стебля на продуктивность растений детерминантного типа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние архитектоники растения на продукционные свойства гречихи и использование этого признака в селекции»
Актуальность темы. Гречиха одна из наиболее важных и ценных диетических продовольственных культур. В крупе гречихи содержится большое количество незаменимых аминокислот (лизин, треонин, гистидин) и витаминов (Р, РР, Е, Вь В2, В6), ряда микроэлементов. Её зола имеет щелочную реакцию, что благоприятно отражается на регулировании кислотно-щелочного баланса и способствует нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта (Ikeda К. et al., 1989, 1995). Всё это делает её ценным продуктом диетического и детского питания (Kreft I., 1983). Гречиха является прекрасным медоносом (Копелькиевский Г.В., 1963). Благодаря поздним срокам сева и скороспелости во всех странах она служит традиционной страховой культурой (Кротов А.С., 1962; Lin R. et al., 1992). Создание сортов с высокой стабильной урожайностью у гречихи связано с необходимостью перестройки морфофизиологической конституции растения.
Трудность селекции на урожайность обусловлена не только сложностью и динамичностью этого свойства, но и недостатком маркёров при отборе исходного селекционного материала. В связи с этим известный физиолог В.Н.Любименко (1923) отмечал, что одной из актуальных проблем в селекции является изучение взаимоотношений между морфологическими признаками растений и их физиологическими свойствами.
Ключом к изучению этой проблемы в нашей работе послужило понятие о «жизненной форме» - габитусе растения, сформировавшегося в процессе его произрастания в определённых условиях среды (Серебряков И.Г., 1962). Важнейшими элементами габитуса растения, характеризующими его адаптивные свойства, являются система и структура побегов (Серебряков И.Г., 1952; Синнот Э., 1963; Серебрякова Т.И., 1971; Гатцук Л.Е., 1974), а также понятие о метамере как единице роста и развития побега (Сабинин Д.А., 1963; Шафранова JI.M., 1980; Шафранова Л.М., Гатцук Л.Е., 1994).
В современной биологии растение рассматривается как целостная, функциональная, динамическая система, способная к саморазвитию и самовоспроизведению (Батыгин Н.Ф., 1986; Полевой В.В., Саламатова Т.С., 1991).
Применительно к методологии селекции, это указывает на недостаточность использования в селекции единичных признаков и необходимость поиска системных критериев, характеризующих адаптивные и продукционные особенности селектируемого вида в связи с особенностями стратегии его жизни и конкретного местообитания.
Многовековые ботанические исследования (Серебряков И.Г., 1962) и мировая практика селекции растений (Бороевич С., 1984) показали, что наиболее генетически лабильным механизмом адаптации и продукционных процессов является морфогенез. Использование этого процесса послужило основой прогрессивного развития селекции в 20-м веке. Именно этот механизм обеспечивает совмещение противоположных по своей направленности явлений - сохранение конституции вида и варьирование его адаптивных и продукционных параметров.
Подходом к решению этой задачи может служить использование в селекции такого системного показателя как метамерийная архитектоника растения, как реальность и система информации о количестве, размерах, пространственном размещении, ритме развития и функционирования органов растения, биологической продуктивности и характере донорно-акцепторных отношений. Элементарными единицами (метамерами) её строения служат побег и стеблевой узел (лист + почка + междоузлие) (Серебрякова Т.И., 1971).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является установление взаимосвязи метамерийной архитектоники сорта (растения) с продукционными и адаптивными свойствами гречихи и выявление её элементов, объективно отражающих потенциальные свойства селекционного материала.
В задачи исследований входило: изучить особенности метамерийной архитектоники вегетативной системы современных сортов; выявить влияние архитектоники вегетативной системы на урожайность ограниченно ветвящихся сортов детерминантного типа; изучить влияние элементов архитектоники вегетативной системы на продукционные свойства растений детерминантного типа; выявить продукционные особенности детерминантных морфотипов гречихи с различным числом соцветий на главном побеге.
Положения, выносимые на защиту. Метамерийная архитектоника растений является системным показателем, определяющим продукционные и адаптивные свойства сортов гречихи.
Научная новизна. 1. Впервые в качестве критерия, характеризующего продукционные и адаптивные особенности гречихи, использован системный показатель - метамерийная архитектоника вегетативной системы сорта и установлена её функциональная связь с продукционными свойствами сортов культуры.
2. Изучено влияние особенностей архитектоники вегетативной системы и её элементов на урожайность ограниченно ветвящихся сортов детерминантного типа.
3. Изучены продукционные особенности и реакция на загущение детерминантных морфотипов с различным числом соцветий на главном побеге.
Практическая ценность работы. Показана высокая информационная ценность метамерийной архитектоники вегетативной системы как системного генетически стабильного показателя продукционных свойств сортов гречихи, что повышает эффективность селекционного отбора по продукционным показателям.
Определены в качестве основных критериев отбора показатели архитектоники растений (сорта): число вегетативных узлов на растении, развитие вегетативной зоны главного побега и ветвей первого порядка.
Показана перспективность использования в качестве селекционного приема отборы на увеличение числа соцветий на главном побеге у растений детерминантного типа.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на VIII конгрессе общества генетиков и селекционеров Республики Молдова (Кишинев, 2005). Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите Ученым советом Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, в том числе одна в журнале, рецензируемом ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 212 источника, из них 25 на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шипулин, Олег Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Особенности метамерийной архитектоники вегетативной системы сортов коррелируют с их биологической и хозяйственной продуктивностью, продолжительностью вегетационного периода и условиями произрастания.
2. Признаки, характеризующие метамерийную архитектонику сорта (растения): количество, размеры, пространственное размещение и ритм образования метамеров (побегов и узлов на них), подчинены строгому генетическому контролю и отличаются слабо выраженной модификационной изменчивостью.
3. Генетическая система, обуславливающая редукцию вегетативной зоны на ветвях первого порядка (аллель ЬЪ), имеет сложную структуру и позволяет повышать количество ограниченно ветвящихся морфотипов до 75,5%.
4. Редукция зоны ветвления ветвей первого порядка (аллель кЪ) служит механизмом повышения скороспелости и уборочного индекса, но сопровождается адекватным снижением биологической продуктивности морфотипов. Поскольку этот процесс в наибольшей степени отражается на развитии верхних ветвей В1 и В2, их роль в архитектонике растений проявляется наиболее отчетливо.
5. Установлена возможность увеличения числа соцветий на главном побеге детерминантных морфотипов (аллель с1) селекционным путем. Созданы морфотипы с 4.5 соцветиями. Усиление репродуктивной сферы побегов рассматривается как перспективный прием в селекции детерминантных сортов на урожайность
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Рекомендуется использовать в селекции в качестве генетически стабильного системного признака, характеризующего биологическую и хозяйственную продуктивность, показатель «метамерийная архитектоника растения (сорта)».
2. Использовать в селекции гречихи на скороспелость мутантный аллель 1бЬ.
3. Использовать в селекции на урожайность детерминантных сортов (аллель ¿/) отбор морфотипов с 4.5 соцветиями на стебле.