Потенциал ветвления растений как признак отбора и использование его в селекции гречихи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Котляр, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Котляр, Андрей Иванович
Введение. Общая характеристика работы
I. Обзор литературы.
1.1. Ветвление побегов и его место в онтогенезе растений
1.2. Эволюционно-приспособительное значение ветвления побегов
1.3. Направления селекционной работы по гречихе и признаки отбора
1.4. Использование признаков ветвления в селекции культурных растений
1.5. Полиморфизм по потенциалу ветвления и возможности использования признаков ветвления в селекции гречихи
II. Материал, методика и условия проведения опытов
2.1. Материал и методика проведения опытов
2.2. Условия проведения опытов
III. Потенциал ветвления районированных сортов гречихи и методика его определения
3.1. Методические вопросы определения потенциала ветвления у гречихи
3.2. Характеристика районированных сортов гречихи по величине потенциала ветвления
IV. Влияние потенциала ветвления растений гречихи на их морфобиологические особенности
V. Влияние особенностей ветвления растений на динамику плодообразования у сортов гречихи
VI. Адаптивные реакции сортов гречихи с различным габитусом
VII. Особенности формообразовательного процесса в популяциях гречихи, селектируемых по признакам ветвления, и характер наследования признаков, составляющих потенциал ветвления
7.1. Особенности формообразовательного процесса при селекции на уменьшение количества вегетативных узлов у гречихи
7.2. Характер наследования величины зоны ветвления основных побегов растений гречихи 107 VIII. Выведение высокоурожайных сортов гречихи на основе использования признаков ветвления растений 115 Выводы 121 Практические рекомендации 123 Список использованной литературы
Введение. Общая характеристика работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал ветвления растений как признак отбора и использование его в селекции гречихи»
Основным защитно-приспособительным свойством гречихи является способность к длительному интенсивному росту (Фесенко Н.В., 1983). Благодаря интенсивному росту растения гречихи способны успешно конкурировать за свет, воду, почвенное питание и образовывать большое количество плодоэле-ментов в течение длительного времени.
Морфологические основы интенсивного роста заложены в особенностях строения вегетативных и генеративных органов. Своеобразие архитектоники растения гречихи состоит в наличии на его побегах зон ветвления и плодообра-зования, а также в неограниченном (незавершённом) типе роста побега.
Ветвистость растений соответствует условиям произрастания и является одной из главных отличительных особенностей экотипов гречихи (Кротов А.С., 1963). Количество и степень развития ветвей вошли в число основных признаков при отборе на высокую урожайность и скороспелость (Пульман И.А., 1934; Копелькиевский Г.В., 1946; Балюра В.И., 1964; Горина Е.Д., Анохина Т.А., 1980 и др.). Однако до настоящего времени особенности ветвления и его взаимосвязи с биологическими и хозяйственно-ценными признаками изучены очень слабо. В связи с этим, в селекции гречихи отсутствуют чёткие рекомендации по затрагиваемому вопросу.
Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить взаимосвязи особенностей ветвления с другими морфобиологическими признаками гречихи и установить возможности использования потенциала ветвления в качестве признака для отбора в селекционной работе.
В задачи исследований входило:
- выявить особенности сортовой и внутрисортовой изменчивости по потенциалу ветвления растений;
- оценить степень использования особенностей ветвления в селекции гречихи в XX веке;
- установить взаимосвязь потенциала ветвления с селекционно важными признаками;
- выявить влияние особенностей архитектоники на динамику формирования урожая у сортов гречихи;
- провести изучение модифицируемости признаков ветвления под влиянием условий среды;
- изучить особенности формообразовательного процесса в гибридных популяциях, селектируемых по признакам ветвления;
- выявить особенности наследования признаков ветвления.
Научная новизна. Впервые проведена оценка основных селекционных сортов, созданных в XX веке, по признакам ветвления, выявлены особенности внутрипопуляционной изменчивости.
Предложена методика определения потенциала ветвления для сплошных и разреженных посевов гречихи.
Установлена существенная связь потенциала ветвления с большинством морфобиологических показателей гречихи.
Установлено, что признаки, связанные с ветвлением растений (число и степень развития ветвей) составляют основу морфологической адаптации гречихи.
Выявлены особенности наследования и формообразовательного процесса в популяциях гречихи, селектируемых на заданное число узлов в зоне ветвления стебля и ветвей 1-го порядка.
Практическая ценность работы. Предложена методика определения потенциала ветвления у гречихи.
Описаны показатели, связанные с ветвлением, пригодные для идентификации сортов в государственном сортоиспытании.
Показана роль ветвления в процессах адаптации гречихи к условиям произрастания.
Предложен новый способ отбора среднеспелых высокопродуктивных растений гречихи. Способ может представлять интерес для селекционеров, занимающихся гречихой.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзном совещании «Использование мутаций в селекции гречихи» (Орёл, 1986), на научно-теоретической конференции молодых учёных и аспирантов «Использование мутантов в селекции зерновых бобовых и крупяных культур» (Орёл, 1987), на научно-теоретической конференции молодых учёных и аспирантов «Особенности продукционного процесса у зерновых бобовых и крупяных культур» (Орёл, 1989), на Всероссийском научно-методическом координационном совещании «Научные основы создания моделей агроэкотипов сортов и зональных технологий возделывания зернобобовых и крупяных культур для различных регионов России» (Орёл, 1996); опубликованы в трудах Всесоюзной научно-технической конференции молодых учёных «Современные проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных растений» (Одесса, 1991), 5-го международного симпозиума по гречихе (Тайюань, Китай, 1992).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в т.ч. 1 на английском языке.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений и рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 56 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы включает 285 источников, из них 29 на английском и 9 на немецком языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Котляр, Андрей Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Ветвление побегов - основное защитно-приспособительное свойство гречихи. Основная её адаптивная реакция - изменение числа и степени развития ветвей. Признаки, связанные с ветвистостью, наиболее вариабельны и при изменении условий среды в первую очередь подвергаются изменениям. По этой причине число ветвей не может являться признаком для отбора. Селекционным признаком может быть количество вегетативных почек на побегах гречихи, или потенциал ветвления, который достаточно стабилен у сортов и чётко контролируется генетически.
2. Потенциал ветвления - важнейший признак, характеризующий приспособленность сортов гречихи к конкретным почвенно-климатическим условиям. Сорта, созданные без изменения зон ветвления растений, имеют потенциал ветвления, наиболее подходящий для той эколого-географической зоны, в которой выведены. В центре европейской части РФ наиболее приспособленный морфотип имеет формулу ветвления 5+2+2, на юге РФ -5+2+3, в Приморье - 8+2+3. Сорта, сформированные в более южной зоне, имеют больший потенциал ветвления и более медленный ритм развития.
3. Гречиха обладает широким как внутривидовым, так и внутрипопуля-ционным полиморфизмом по потенциалу ветвления, что создаёт хорошие предпосылки для селекции по этому признаку.
4. Установлена связь потенциала ветвления с рядом важных показателей гречихи. Чем больше потенциал ветвления, тем больше биомасса растения, тем меньше энергия плодообразования и ниже Кхоз. Потенциал ветвления оказывает влияние на динамику плодообразования у сортов, причём число узлов в зоне ветвления стебля влияет на срок начала плодообразования, а число узлов в зоне ветвления ветвей 1-го порядка - на дружность созревания. Наибольшей интенсивностью формирования плодов в первые декады плодообразования характеризуются сорта гречихи ограниченноветвящегося типа.
5. Не установлено связи потенциала ветвления гречихи с семенной продуктивностью растений, урожайностью посевов и массой 1000 семян. В различающихся погодных условиях преимущество по продуктивности получают разные морфобиотипы гречихи. Очевидно, поддержание гетерогенности популяций по потенциалу ветвления является одним из биологических механизмов гречихи для обеспечения стабильности её воспроизводства. Отсутствие зависимости массы 1000 семян от потенциала ветвления создаёт предпосылки для раздельного ведения селекции по этим признакам.
6. Признаки «число узлов в зоне ветвления стебля» и «число узлов в зоне ветвления ветвей» обладают довольно высокой наследуемостью в широком смысле (в наших экспериментах до 31,8%), что даёт возможность вести по ним отбор. Отбор по числу узлов достаточно эффективен (коэффициенты реализованной наследуемости h = 0,5.0,6) и позволяет за 4-5 этапов сформировать популяцию с заданными параметрами. Однако, в популяции сохраняется гетерогенность, причём, чем больше узлов в вегетативной зоне побегов исходного образца, тем выше гетерогенность.
7. Признаки «число узлов в зоне ветвления стебля» и «число узлов в зоне ветвления ветвей 1-го порядка» контролируются аддитивно действующими генами и наследуются независимо, что означает, что эти гены различны и находятся в разных группах сцепления. Расчёты показывают, что число генов, контролирующих эти признаки,- не менее трёх. При скрещиваниях наблюдается либо неполное доминирование материнской формы, либо промежуточное наследование.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В селекционной работе с гречихой целесообразно использовать потенциал ветвления в качестве признака отбора. При селекции на другие хозяйственно ценные признаки работу следует проводить при непосредственном контроле зон ветвления основных побегов.
2. Число узлов в зонах ветвления стебля и ветвей 1-го порядка гречихи как стойкие сортовые признаки могут использоваться для идентификации сортов в государственном сортоиспытании. При этом сорта должны высеваться разреженно в одинаковых условиях. Размер выборки для определения сред
I» него числа узлов на побегах и потенциала ветвления должен быть не менее 100 растений.
3. В качестве одного из методов создания селекционного материала может быть использован способ отбора высокопродуктивных среднеспелых растений гречихи с уменьшенной ЗВС и увеличенной ЗПС, основанный на более полном использовании периода продуктивного цветения (а. с. № 1620064 от 15.09.1990). Сорта, созданные таким методом, обладают высокой продуктивностью и большей стабильностью урожая.