Архитектоника генеративной зоны гречихи и ее роль в селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Чернухин, Валерий Алексеевич

  • Чернухин, Валерий Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 201
Чернухин, Валерий Алексеевич. Архитектоника генеративной зоны гречихи и ее роль в селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Новосибирск. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чернухин, Валерий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Методы морфологического аналцза соцветий.

1.1 .Описательный метод.

1.2 .Типологический метод.

Глава 2. Архитектоника побега гречихи, его связь с различными направлениями селекции.

2.1.Роль архитектоники ГЗ в перераспределении ассимилятов и генетической разнокачественности семян.

2.2.Особенности архитектоники и защитно-приспособительные механизмы растений гречихи в связи с происхождением культуры и результатом человеческой деятельности.

2.3.Основные направления в селекции гречихи с разными морфобиотипами.

2.3.1.Селекция на увеличение потенциала цветения.

2.3.2.Селекция на скороспелость.

2.3.2.1.Селекция на скороспелость и раннее зацветание.

2.3.2.2.Селекция на крупноплодность, скороспелость и дружность созревания.

2.3.3.Селекция на ограниченное ветвление.

2.3.4. Селекция детерминантных форм.

2.3.5. Се лекция короткостебельных форм.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Условия, материал и методы исследований.

3.1.Метеорологические условия в 1997-1999 гг.

3.2.Объекты исследований.

3.3.Методы исследований.

3.3.1.Формирование селекционного питомника крупноплодных скороспелых форм (КРФ), отбор и анализ селекционного материала.

3.3.2.Формирование гербарного материала и его анализ.

3.3.3.Проведение конкурсного сортоиспытания и анализ внутрипопуляционного полиморфизма по структуре ГЗ и динамике созревания в сортах и селекционных номерах.

3.3.4.Формирование питомника самоопыленных линий и его анализ.

3.3.5.Создание коллекционных и селекционных образцов, однородных по структуре соцветий их анализ.

3.3.6.Статистическая обработка результатов опытов.

Глава 4. Особенности структурно-функциональной организации ГЗ гречихи и ее связь с хозяйственно важными признаками.

4.1 Анализ и классификация соцветий гречихи.

4.1.1.Определение бокового и верхушечного соцветия.

4.1.2.Виды верхушечных соцветий.

4.1.3.Зона боковых соцветий.

4.1.4.Классификация флоресценций гречихи.

4.2.Особенности полиморфизма по архитектонике ГЗ в сортах и селекционных номерах.

4.3.Морфологические изменения растений, происходящие при селекции на скороспелость и дружность созревания.

4.4.Морфобиологические особенности растений с разными типами соцветий.

4.5.Динамика цветения и плодообразования у форм с разной архитектоникой

4.5.1.Особенности цветения растений с разным числом боковых соцветий. 100 4.5.2.Оценка спелости и сравнение длины вегетационного периода растений с разной архитектоникой ГЗ.

Глава 5. Особенности модификационной изменчивости архитектоники растении при разных нормах высева и условиях выращивания.

Глава 6. Фасциации у гречихи, их селекционное значение.

6.1 .Природа фасциаций, их классификация.

6.2.Степень проявления фасциаций на разных органах.

6.3.Факторы, вызывающие увеличение доли фасциантов в популяциях.

6.4.Морфобиологические особенности фасциантов в сортах и селекционных номерах гречихи.

6.5.Фасциации у детерминантных форм гречихи.

Глава 7. Создание и изучение исходного материала для селекции гречихи с разной архитектоникой ГЗ.

7.1.Сорт Наташа и его агробиологические особенности.

7.2.Выделение и создание коллекционных и селекционных образцов с разной архитектоникой ГЗ.

Глава 8. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектоника генеративной зоны гречихи и ее роль в селекции»

Для гречихи посевной (Fagopyrum esculentum) характерен очень широкий полиморфизм по структурно-функциональной организации генеративной зоны (ГЗ). Каждый сорт и селекционный номер гречихи представляет собой генетически гетерогенную популяцию, в которой в большинстве случаев можно выделить целый ряд морфотипов, различающихся между собой, в частности, по структуре соцветий. Эти различия касаются таких важных для селекции признаков, как число цветоносов первого, второго и больших порядков, характера расположения цветоносов на побеге, числу элементарных соцветий в кисти, числу цветков в элементарном соцветии и другим признакам. Для селекционеров представляет интерес изучение связи тех или иных признаков соцветий с продуктивностью растений, длиной вегетационного периода, особенностями цветения и созревания, и другими хозяйственно важными признаками. Между тем, в селекции гречихи морфологии соцветий уделяется очень мало внимания, хотя данное направление исследований является актуальным. До сих пор существует путаница при описании типов соцветий гречихи. В настоящее время среди морфологов нет единого мнения относительно того, какую часть побега можно называть соцветием. При морфологическом анализе генеративной зоны авторы часто не указывают, по каким критериям они определяли верхушечное соцветие, а по каким - боковые.

Требуют дальнейшего развития генетические исследования, касающиеся особенностей наследования различных морфологических признаков соцветий. Для этого необходимо создание коллекционных и селекционных форм, однородных по определенным особенностям архитектоники зоны плодообразования. Наибольший успех в этом направлении был достигнут при генетическом исследовании детерминантных популяций гречихи (Фесенко Н.В., 1968; Мартыненко Г.Е., 1983, 1994), растения которых обладают морфологически завершенным типом роста. Для таких популяций характерна меньшая изменчивость по ряду признаков генеративной зоны. Однако даже детерминантные популяции могут различаться по ряду морфологических особенностей, которые важно учитывать в селекционной работе.

Целый ряд морфологических особенностей зоны плодообразования проявляется уже до начала или в самый начальный период цветения. Это дает возможность создавать морфологически более однородные популяции с помощью негативной полки, осуществляемой для избежания нежелательного переопыления растений.

Выявление морфологических критериев продуктивности, скороспелости, устойчивости к полеганию и другим хозяйственно важным признакам дает возможность разрабатывать новые методы и подходы в селекции.

Цель настоящей работы - создание и изучение исходного материала с различной архитектоникой ГЗ для селекции гречихи.

Решались следующие задачи:

1. На основе современных морфологических подходов дать описание различных типов соцветий гречихи.

2. Изучить связь между структурными особенностями генеративной зоны (ГЗ), с одной стороны, и особенностями строения всего растения, а также хозяйственно важными признаками - с другой стороны.

3. Изучить наследуемость некоторых морфологических признаков соцветий на основе анализа потомства самоопыленных линий.

4. Проанализировать модификационную изменчивость морфологических признаков соцветий, в частности, при изменении норм высева.

5. Провести анализ внутрипопуляционного полиморфизма по архитектонике ГЗ в сортах и селекционных номерах.

6. Создать коллекционные и селекционные формы с различными типами соцветий для проведения дальнейшей селекционно-генетической работы.

Научная новизна. На основе данных ряда лет выявлено, что перспективными для селекции на продуктивность в условиях Западной Сибири являются растения с числом боковых соцветий не меньше 4. Другими морфологическими критериями продуктивности являются образование цветоносов 2-го и большего порядка, а также расположение цветоносов 1-го порядка группами по 2 и более. Получены данные, подтверждающие, что наиболее перспективными при селекции на скороспелость и дружность созревания являются растения с компактными соцветиями, для которых характерны сближенные узлы в генеративной зоне. Показано, что компактность соцветий и другие проявления ограничения ростовых процессов тесно связаны с морфологическими признаками, которые можно регистрировать до начала цветения и использовать как маркеры при селекции на скороспелость и дружность созревания: формирование цветоносов 2-го порядка, наличие и количество верхних неветвящихся узлов стебля, наличие и степень выраженности фасциаций и др. Установлено, что одним из признаков ограничения ростовых процессов на Г 3 главного стебля может служить «степень перероста» - разность между высотой стебля и высотой расположения над землей верхушки верхней ветви 1-го порядка. Проанализирована наследуемость в самоопыленных линиях таких важных признаков, как число боковых соцветий, образование цветоносов 2-го и большего порядков, одиночное или Групповое (в частности, парное), расположение на стебле цветоносов 1-го порядка, фасциаций побегов.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований предложен метод работы с гербарным 8 материалом, позволяющий проводить детальный морфологический анализ растений. Для облегчения проведения трудоемкого анализа разработан упрощенный метод подсчета общего количества цветков на растении, среднего числа цветков на единицу длины кисти. Из селекционного питомника выделены формы с редко встречающимися типами соцветий: детерминантные растения с 8-13 кистями, детерминантные растения со сближенными на верхушке кистями (по 4-6), формы с крупными головчатыми и полуголовчатыми соцветиями и др. Созданы и описаны коллекционные и селекционные формы с разными типами соцветий.

В 1997-1999 гг. было проведено конкурсное сортоиспытание (КСИ) более 20 селекционных номеров, созданных в СибНИИРС в предшествующие годы. На основе данных, полученных в КСИ в 1999 г. в Государственное сортоиспытание был передан скороспелый, крупноплодный сорт Наташа.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Чернухин, Валерий Алексеевич

ВЫВОДЫ.

1.Для популяций гречихи посевной характерен очень широкий полиморфизм по архитектонике ГЗ. Флоресценция растений большинства сортов представляет собой сложную фрондо-брактеозную кисть. В популяциях сортотипа Краснострелецкий выделены и описаны формы с измененной архитектоникой ГЗ, в частности растения, у которых часть побега (стебель или ветви) имеет морфологически завершенный рост, а часть - незавершенный.

2.Отбор растений на крупноплодность, скороспелость и дружность созревания, проводимый в СибНИИРС, привел к компактизации ГЗ, которая сопровождается уменьшением числа боковых соцветий, сближением генеративных узлов, некоторым возрастанием доли растений с цветоносами 2-го порядка, уменьшением высоты, происходящей главным образом за счет укорочения ГЗ, увеличением среднего количества верхних неветвящихся узлов стебля, подавлением формирования ветвей 2-го и большего порядка, увеличением доли растений с хорошо выраженной фасциацией побега. Число узлов ВЗ при таком отборе существенно не меняется. Наиболее скороспелыми и дружно созревающими формами являются растения с компактной ГЗ, особенно с головчатыми соцветиями.

3.Одним из показателей ограничения ростовых процессов на побеге может служить степень перероста - разница между высотой главного стебля и высотой расположения над землей самой верхней ветви 1-го порядка. Подавление апикальной меристемы стебля и интеркалярной меристемы ВЗ ветвей 1-го порядка приводит к компенсационному перерастанию ветвей 1-го порядка. Для популяций сортотипа Краснострелецкий характерна умеренная и сильная положительная корреляция между степенью перероста и длиной ГЗ, а также между степенью перероста и высотой стебля.

4.В селекционном питомнике крупноплодных скороспелых форм наибольшей семенной продуктивностью обладают растения с числом боковых соцветий не меньше 4, образующих цветоносы 2-го и большего порядков у которых боковые соцветия расположены группами.

5.Наиболее урожайными из форм с головчатыми соцветиями являются растения с удлиненными кистями и большим числом цветков в ЭС.

6.Анализ полиморфизма по архитектонике ГЗ внутри скороспелых, дружно созревающих популяций селекции СибНИИРС и ТатНИИСХ показал, что наибольшая доля растений с цветоносами 2-го порядка приходится на формы без боковых соцветий, а также на формы с большим числом боковых соцветий.

7.При загущении посевов растений происходит укорочение ГЗ, сопровождающееся уменьшением числа боковых соцветий. Доля растений с цветоносами 2-го порядка, а также растений с хорошо выраженными фасциациями побега также уменьшается. В разреженных посевах уменьшается доля моднфикационной изменчивости для большинства морфологических признаков.

8. Анализ самоопыленных линий показал, что для различных генотипов характерна разная норма реакции ряда морфологических признаков ГЗ. В некоторых самоопыленных линиях такие признаки, как доля растений с цветоносами 2-го порядка, доля детерминантных растений с числом кистей на стебле превышающим 6, доля растений с фасциациями побега могут проявляться с частотой, близкой к 100%.

9.Хорошо выраженные фасциации ВЗ являются удобным маркерным признаком для проведения отборов на скороспелость и дружность созревания. Фасциированные растения в среднем больше образуют цветоносов 2-го и большего порядков, кистей и цветков. Средняя длина кистей у них уменьшена. Они имеют более компактную ГЗ. Для фасциантов характерно подавление формирования ветвей 2-го и большего порядка. Они имеют больше узлов в ВЗ и укороченные междоузлия.

Ю.Наиболее продуктивными среди фасциантов являются растения, у которых срастаются 3-я (считая снизу) и более высокие ветви 1-го порядка.

11.Совмещение признаков детерминантности и фасциированности побега приводит к подавлению нежелательного для детерминантных форм избыточного ветвления, но способствует сильному перерастанию ветвей 1 -го порядка. Перспективным для селекции является отбор фасциированных детерминантных форм с хорошо выраженным апикальным доминированием стебля с числом кистей 8-10.

12.Создана коллекция форм с разной архитектоникой ГЗ.

13.На основе данных КСИ в Государственное сортоиспытание передан скороспелый крупноплодный сорт Наташа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При селекции на скороспело сть и дружность созревания рекомендуется учитывать такие связанные с ними признаки, как небольшое число боковых соцветий на стебле (1-2), формирование цветоносов 2-го и большего порядка, групповое расположение боковых соцветий, наличие хорошо выраженных фасциаций и верхних неветвящихся узлов ВЗ стебля.

2.При селекции детерминантных форм на продуктивность рекомендуется использовать фасцианты с хорошо выраженным апикальным доминированием стебля с числом кистей 8-10.

3.При селекции индетерминантных форм на продуктивность рекомендуется использовать растения с числом боковых соцветий, превышающим 3, с цветоносами 2-го порядка и групповым расположением боковых соцветий.

4.Сорт гречихи Наташа рекомендуется испытывать в Новосибирской, Кемеровской, Омской, Курганской областях и Алтайском крае по технологии, принятой в Западной Сибири. При посеве на чистых от сорняков почвах целесообразна норма высева 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.