Влияние аппаратурного ортодонтического лечения на состояние дыхательных путей у спортсменов с зубочелюстными аномалиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Степанов Кирилл Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Кирилл Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Влияние аппаратурного ортодонтического лечения на состояние дыхательных
путей у различных групп пациентов
1.2.Распространённость зубочелюстных аномалий у спортсменов
1.3.Особенности течения стоматологических заболеваний у спортсменов
1.4.Взаимосвязь нарушения функции дыхания и развития зубочелюстных аномалий
1.5.Влияние ортодонтического лечения на состояние дыхательных путей у разных групп пациентов
1.6.Взаимосвязь между состоянием окклюзии и тренировочной и соревновательной
результативностью
Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общая характеристика субъектов исследования
2.2.Методы исследования
2.2.1.Клиническое обследование
2.2.2.Биометрическое измерение диагностических моделей
челюстей
2.2.3.Рентгенологическое исследование
2.3.Методы исследования состояния дыхательных путей
2.3.1.Определение объёма и площади минимального поперечного сечения дыхательных путей
2.3.2.Измерение проходимости носовых дыхательных путей. Протокол риноманометрии
2.3.3.Сатурация кислорода в артериальной крови.
Пульсоксиметрия
2.3.4.Определение тренировочной активности
2.4.Методы статистического анализа
Глава 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Морфологическая и функциональная характеристика челюстно - лицевой области обследованных спортсменов до ортодонтического лечения
3.1.1.Клиническая характеристика спортсменов с различными зубочелюстными аномалиями
3.1.2.Фотограммометрическая характеристика лица обследованных спортсменов
3.1.3.Анализ результатов биометрического изучения диагностических моделей челюстей
3.1.4.Цефалометрическая характеристика челюстно - лицевой области лицевой области обследованных спортсменов
3.1.5.Цефалометрический анализ линейных показателей, размеров
и положения челюстных костей у обследованных спортсменов
3.1.6.Количественная оценка симптомов зубочелюстно-лицевых аномалий спортсменов до ортодонтического лечения
3.2.Характеристика состояния дыхательных путей у спортсменов с различными зубочелюстными аномалиями
3.2.1.Характеристика объёма и площади минимального поперечного сечения дыхательных путей спортсменов до начала ортодонтического лечения
3.2.2.Характеристика общего объёма проходимости носовых дыхательных путей при вдохе у спортсменов с различными зубочелюстными аномалиями до начала ортодонтического лечения
3.2.3.Характеристика оксигенации крови у спортсменов с различными
зубочелюстными аномалиями до начала ортодонтического лечения
3.2.4.Оценка самочувствия, активности и настроения спортсменов в
тренировочные периоды
3.2.5.Характеристика состояния дыхательных путей и спортивной результативности у спортсменов из контрольной группы
3.2.6.Использование показателя индивидуальной нормы состояния дыхательных путей для изучения состояния дыхательных путей у обследованных спортсменов
до и после ортодонтического лечения
Глава 4. ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОГО АППАРАТА СПОРТСМЕНОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1.Протоколы ортодонтического лечения у спортсменов с различными зубочелюстными аномалиями
4.2.Планирование аппаратурного ортодонтического лечения в зависимости от зубочелюстной аномалии
4.3.Результаты изучения цефалометрических показателей обследованных спортсменов до и после ортодонтического лечения
4.4.Результаты оценки биометрических измерений контрольно-диагностических моделей спортсменов до и после ортодонтического лечения
4.5.Динамика изменения критериев количественной оценки симптомов зубочелюстно-лицевых аномалий у спортсменов
4.6.Клинические наблюдения
Глава 5. ВЛИЯНИЕ АППАРАТУРНОГО ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У СПОРТСМЕНОВ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ
5.1.Анализ изменений объёма и площади дыхательных путей у спортсменов в результате ортодонтического лечения
5.2.Анализ изменений общей проходимости носовых дыхательных путей при вдохе в результате ортодонтического лечения
5.3.Анализ изменений оксигенации крови у спортсменов в результате ортодонтического лечения
5.4.Анализ изменений тренировочной активности у спортсменов
в результате ортодонтического лечения
5.5.Анализ изменений состояния дыхательных путей, оксигенации крови и
тренировочной активности у спортсменов контрольной группы
5.6.Анализ изменений показателя индивидуальной нормы состояния дыхательных
путей у обследованных спортсменов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аппаратурного ортодонтического лечения на состояние дыхательных путей у спортсменов с зубочелюстными аномалиями»
Актуальность темы исследования
В отечественной и зарубежной литературе значительное количество работ посвящено проблеме подхода к лечению стоматологических заболеваний у спортсменов: как кариозных или некариозных поражений твёрдых тканей зубов, так и лечению зубочелюстных аномалий (Гаджиев Д.Г., 2022; Галонский В.Г. с соавт., 2017; Мальцев Д.Н. с соавт., 2021; Ashley P. et al., 2015; Budd S.C. et al., 2017; Garcez A.S., 2019).
Профессиональные спортсмены, наряду с космонавтами и моряками, являются особой группой в популяции: спортсмены систематически испытывают нефизиологические виды физической нагрузки, что сопряжено с повышенным потреблением и повышенным расходом килокалорий, особым типом минерального, белкового и углеводного обменов (Bytomsky J.R., 2018; Fraczek M. et al., 2019).
В ротовой полости эти особенности могут быть выражены в повышенном индексе КПУ, повышенной стираемостью твёрдых тканей зубов, предрасположенностью к грибковым поражениям слизистой полости рта, и другими кариозными или некариозными заболеваниями (Гаджиев Д.Г., 2020; Постников М.А. с соавт., 2021).
Сравнительный анализ клинико-эпидемиологических данных, полученных при обследовании спортсменов и их сверстников, не занимающихся спортом, выявил у первых высокие показатели по частоте встречаемости кариеса зубов, травм и аномалий челюстно-лицевой области и воспалительных заболеваний тканей пародонта (Олесов Е.Е. с соавт., 2020; Dotson D. et al., 2017).
Кроме этого, дыхательная система спортсменов находится в состоянии хронической гипервентиляции и повышенной нагрузки, что обусловлено необходимостью интенсивно совершать газообмен между мышечной тканью и кровью (Anderson E. et al., 2023; Thienen RV, Hespel P., 2016, Roettger M., 2009). В связи с этим оптимальная функция дыхательной системы является
основополагающим фактором для результативных и качественных занятий спортом (Maughan R.J., 2010; Set V., Lenasi H., 2023).
Известно также, что одним из ключевых факторов, определяющих формирование зубочелюстного аппарата, являются не только действия жевательных мышц, но акты дыхания и речи (Festa P. et al, 2021; Grippaudo et al., 2016; Mogren A. et al., 2022).
Значительное количество научных исследований в отечественной и зарубежной литературе посвящено проблеме взаимосвязи состояния системы внешнего дыхания с развитием анатомических структур зубочелюстного аппарата (Оксман И.М., 1938; Погодина А.А., 1957; Хорошилкина Ф.Я., 1972; Попов С.А. с соавт., 2009; Фадеев Р.А. с соавт., 2018; Festa P. et al., 2021).
В настоящее время установлено, что некоторые варианты ортодонтического лечения могут приводить не только к изменению состояния дыхательных путей: объёма и площади минимального поперечного сечения дыхательных путей, проходимости носовых дыхательных путей, но и к изменению изгиба шейного отдела позвоночного столба, что также может отражаться на проходимости дыхательных путей (Alyessary A. et al., 2019; Bazargani F. et al., 2018; Гиоева Ю.А. с соавт., 2016; Chen Y.J. et al., 2018).
Известно, что функциональные или морфологические нарушения дыхательных путей могут обуславливать не только развитие или прогрессирование патологий зубочелюстного аппарата, но и неврологические расстройства, включая задержку психосоматического развития, что связано с нарушениями кровотока в малом круге кровообращения (Engvall M. et al., 2009).
Ряд авторов отмечают улучшение когнитивных функций пациентов после применения съёмных ортодонтических аппаратов, выдвигающих нижнюю челюсть. Было выявлено, что обследованные пациенты после курса ортодонтического лечения съёмными аппаратами отмечали у себя более качественный сон, улучшение когнитивных способностей, повышение трудоспособности в течение дня (Степанов Г.В., Постников М.А., 2021; Фадеев Р.А. с соавт., 2007; Teixeira A. et al., 2013). Кроме этого, уточнены и дополнены
критерии для выбора тактики экстракционного или безэкстракционного способа ортодонтического лечения, что также влияет на характер изменений как зубочелюстного аппарата, так и состояния дыхательных путей (Фадеев Р.А. с соавт., 2022; Фищев С.Б. с соавт., 2021).
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме взаимосвязи морфологического и функционального состояния дыхательных путей с различными зубочелюстными аномалиями, в настоящее время нет единого подхода к планированию ортодонтического лечения у спортсменов с учётом изменения морфологического и функционального состояния дыхательных путей.
Таким образом, в настоящее время недостаточно изучен характер изменения состояния дыхательных путей у спортсменов в результате аппаратурного ортодонтического лечения в зависимости от выявленной патологии и тактики ортодонтического лечения. Учитывая тот факт, что для спортсменов оптимальная функция внешнего дыхания является ключевой для эффективных занятий спортом, является важным установить характер изменения состояния дыхательных путей и тренировочной активности у спортсменов в зависимости от зубочелюстной аномалии и от тактики ортодонтического лечения.
Цель исследования
Повышение качества ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у спортсменов путем его планирования с учётом изменения состояния дыхательных путей.
Задачи исследования
1. Разработать способ оценки индивидуальной нормы состояния дыхательных путей, основанный на анализе соотношения площади минимального поперечного сечения дыхательных путей и объёма дыхательных путей.
2. Оценить характер изменения критериев количественной оценки симптомов зубочелюстно-лицевой аномалии у спортсменов в результате ортодонтического лечения в зависимости от тактики ортодонтического лечения.
3. Оценить характер изменений состояния дыхательных путей у спортсменов в результате ортодонтического лечения в зависимости от вида зубочелюстной аномалии и тактики ортодонтического лечения.
4. Оценить характер изменений тренировочной активности у спортсменов в результате ортодонтического лечения в зависимости от тактики ортодонтического лечения.
5. Разработать практические рекомендации по планированию и выбору тактики ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у спортсменов с учётом изменений состояния дыхательных путей.
Научная новизна исследования и полученных результатов
1. Разработан способ оценки индивидуальной нормы состояния дыхательных путей, основанный на определении соотношения площади минимального поперечного сечения дыхательных путей и объёма дыхательных путей. Впервые получены данные об индивидуальной норме состояния дыхательных путей спортсменов, определяемых на основании разработанного способа оценки индивидуальной нормы состояния дыхательных путей с помощью показателя ИДП.
2. Выполнен анализ изменения критериев количественной оценки симптомов зубочелюстно-лицевых аномалий у спортсменов в результате ортодонтического лечения в зависимости от тактики ортодонтического лечения.
3. Впервые установлен характер изменений состояния дыхательных путей в результате ортодонтического лечения в зависимости от вида зубочелюстной аномалии и тактики ортодонтического лечения. Наилучшую динамику изменений состояния дыхательных путей наблюдади у спортсменов с дистальным соотношением зубных рядов: объём дыхательных путей после ортодонтического лечения увеличился, в среднем, с 17,45 ± 5,23 см3 до 19,80 ± 4,56 см3 (р = .00019),
что в процентном отношении составляет 12,4%; общий объём вдоха через носовые дыхательные пути увеличился, в среднем, с 746,51 ± 159,41 мл/с до 1040,32 ± 315,14 мл/с (р = .00003), что в процентном отношении составляет 31,5%. У спортсменов с тесным положением зубов наблюдали наибольший прирост по показателю площади минимального поперечного сечения дыхательных путей: до ортодонтического лечения, в среднем, 200,77 ± 59,71 мл/с, в результате ортодонтического лечения, в среднем, 240,87 ± 57,55 мл/с (р = .0003), что в процентном отношении составляет 20,01%. Наименьший прирост по объёму дыхательных путей наблюдали у пациентов с открытым прикусом: до ортодонтического лечения, в среднем, 18,53 ± 4,27 см3, в результате ортодонтического лечения, в среднем, 20,23 ± 4,27 см3 (р = .016), что в процентном отношении составляет 9,9%. Установлена связь между характером изменений состояния дыхательных путей и тактикой ортодонтического лечения. У спортсменов, которым ортодонтическое лечение было выполнено без удаления зубов, наблюдали достоверное увеличение общего объёма вдоха через носовые дыхательные пути в результате ортодонтического лечения: объём вдоха увеличился, в среднем, с 746,51 ± 159,41 мл/с до 1040,32 ± 315,14 мл/с, что в процентном отношении составляет 31,5%; объём дыхательных путей увеличился, в среднем, с 17,45 ± 5,23 см3 до 19,80 ± 4,56 см3, что в процентном отношении составляет 14,1%. У пациентов, которым ортодонтическое лечение было выполнено с удалением зубов, площадь минимального поперечного сечения дыхательных путей в результате ортодонтического лечения изменилась недостоверно: с 195,12 ± 71,7 мм2 до 210,92 ± 70,12 мм2 (р = .07).
4. Впервые определено, что законченное ортодонтическое лечение приводит к увеличению индекса тренировочной активности спортсменов, в среднем, с 4,6 ± 0,3 до 5,3 ± 0,2, что положительно отражается на спортивной результативности.
5. Впервые разработаны рекомендации по планированию ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у спортсменов с учётом изменений состояния дыхательных путей, рекомендации заключаются в направленности лечения на
сохранение зубов, расширение зубных рядов и, в случае дистального соотношения зубных рядов, осуществление выдвижения нижней челюсти.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В результате выполненного научного исследования обозначены доступные диагностические критерии планирования аппаратурного ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий с учётом состояния дыхательных путей. Разработан новый способ оценки состояния дыхательных путей - показатель ИДП (Патент РФ № 2799142 «Способ оценки индивидуальной нормы состояния дыхательных путей»). Дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 04 июля 2023 года.
Методология и методы исследования
Научная работа выполнена в соответствии с современными представлениями о научном исследовании и методами научного познания. Методологически работа выполнена с учётом принципов доказательной медицины. В исследовании использовали клинические, антропометрические, биометрические, инструментальные, фотограмметрические, лучевые, лабораторные и статистические методы исследования. Субъектами исследования выступили пациенты в возрасте от 21 до 28 лет, средний возраст 25,3 ± 2,8 лет, профессионально занимающиеся игровым спортом (волейбол и баскетбол), выступающие на муниципальных, городских, федеральных и международных соревнованиях. Предметами исследования - отдельные показатели состояния дыхательных путей (объём и площадь минимального поперечного сечения (просвета) дыхательных путей, общая проходимость носовых дыхательных путей при вдохе), оксигенация артериальной крови, измеряемые лучевыми, лабораторными и инструментальными методами, критерии количественной оценки симптомов зубочелюстно-лицевой аномалии.
Автор диссертационной работы выражает благодарность своему научному руководителю, профессору Фадееву Роману Александровичу, за неоценимую помощь на всех этапах выполнения данной работы.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложен новый способ оценки дыхательных путей - способ оценки индивидуальной нормы состояния дыхательных путей - показатель ИДП, который позволит определить индивидуальную норму морфологического состояния дыхательных путей на основании определения соотношения между площадью минимального поперечного сечения и объёма дыхательных путей с последующим сравнением полученного значения с установленными нормальными значениями.
2. При выполнении ортодонтического лечения без удаления зубов среднее значение эффективности проведённого лечения составило 24,6 ± 3,3, что интерпретировали как «в значительной степени улучшено» согласно критериям количественной оценки зубочелюстно-лицевых аномалий, в отличие от случаев, когда выполняли удаление зубов в ходе ортодонтического лечения, при которых значение средней эффективности ортодонтического лечения составило 41,4% ± 5,1%, что интерпретировали как «умеренное улучшение».
3 .Наилучшая динамика изменений состояния дыхательных путей была выявлена у спортсменов с дистальным соотношением зубных рядов: объём дыхательных путей после ортодонтического лечения увеличился в среднем, на 12,4%; общий объём вдоха через носовые дыхательные пути увеличился, в среднем, на 31,5%. Выбор тактики ортодонтического лечения (с удалением или без удаления зубов разной групповой принадлежности) влияет на характер изменений состояния дыхательных путей: у спортсменов, которым ортодонтическое лечение было выполнено без удаления зубов, наблюдали достоверное увеличение как объёма так и площади дыхательных путей, в отличие от спортсменов, которым ортодонтическое лечение выполняли с удалением зубов разной группой принадлежности, где не наблюдали достоверных изменений состояния дыхательных путей.
4. В результате ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у спортсменов, которое выполняют с учётом изменений состояния дыхательных путей, предполагаем большее увеличение индекса тренировочной активности, настроения и самочувствия (индексов САН), по сравнению со случаями, при которых выполняли удаление зубов в ходе ортодонтического лечения.
Реализация работы
Основные научные положения и практические рекомендации диссертационной работы внедрены в учебную работу кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России, кафедры ортопедической стоматологии, ортодонтии и гнатологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Результаты исследования внедрены в лечебную работу многопрофильного медицинского центра «СК-Клиника».
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность результатов исследования обоснована достаточной и репрезентативной выборкой объектов исследования, гомогенностью сравниваемых групп, а также использованием современных методов клинических, лучевых, лабораторных и статистических методов исследования. Всего обследовано 145 человек, 106 пациентов было включено в исследование. Все пациенты подписали добровольное информированное согласие на участие в исследовании.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: 39-м Азиатско-Тихоокеанской конференции стоматологов (Макао, май, 2017); 49-м съезде ортодонтов Италии (Неаполь, март, 2018); пленарном заседании научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, октябрь, 2018); конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов -«Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, ноябрь, 2018); конференции Американской ассоциации ортодонтов, секция «Ортодонтия и
дыхание» (Лос-Анджелес, май, 2019); пленарном заседании научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, октябрь, 2022).
Личное участие автора
Автор самостоятельно провёл анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, осуществлял подбор субъектов исследования. Провёл комплекс диагностических мероприятий для 106 обследованных пациентов. Автором было выполнено аппаратурное ортодонтическое лечение для 125 спортсменов с использованием различных вариантов ортодонтического лечения. Самостоятельно проводил измерение оксигенации крови путём снятия показаний с пульсоксиметра. Автором выполнена систематизация результатов, статическая обработка и интерпретация полученных данных.
Объём и структура работы
Диссертационная работа состоит из: введения; пяти глав; заключения; выводов; практических рекомендаций. списка литературы, который содержит 178 наименований, из которых 59 принадлежат отечественным и 119 - зарубежным авторов. Работа изложена на 194 страницах текста на русском языке, иллюстрирована 69 изображениями, 62 таблицами.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них - 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов научных исследований; 5 - в материалах Международных и Всероссийских съездов и конгрессов. Новизна разработанных предложений подтверждена 1 патентом Российской Федерации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние аппаратурного ортодонтического лечения на состояние дыхательных путей у различных групп пациентов
Зубочелюстные аномалии по частоте встречаемости у различных групп пациентов занимают второе место среди всех заболеваний полости рта, уступая только кариозному поражению зубов (Аболмасов Н.Г., 2008; Беляков С.А., 2017; Персин Л.С., 1996).
Более того, согласно некоторым литературным источникам, из года в год наблюдается тенденция к росту распространенности зубочелюстных аномалий, как в РФ, так и в других странах (Гвоздева Ю.В., 2009; Персин Л.С., 2007). Эта тенденция связана как с улучшением качества диагностики, так и непосредственно с увеличением распространенности данной патологии жевательного аппарата (Аболмасов Н.Г., 2008; Лавриков В.Г., 2004; Теперина И.М., 2004). Значимым критерием при диагностике зубочелюстных аномалий также является отношение исследователей к аномалиям отдельных зубов. В большинстве случаев за аномалию отдельных зубов принимают макро- или микродентию, но в некоторых исследованиях за аномалию отдельных зубов принимают тесное положение передней группы зубов при ортогнатическом соотношении первых моляров и нормальных размерах верхних и нижних резцов (Москалева И.М. с соавт., 2016; Коренев А.Г., 2005).
В детском возрасте распространённость зубочелюстных аномалий достигает 50%, а по некоторым источникам превышает 70% (Беляков С.А., 2017; Образцов Ю.Л., 1994). При этом с возрастом эта цифра может увеличиваться, что создаёт неблагоприятную картину стоматологического здоровья населения в будущем, причиняя медицинский, социальный и экономический ущерб обществу (Москалева И.М. с соавт., 2016).
Растёт и количество выявленных тяжёлых форм зубочелюстных аномалий, сочетанных в разных плоскостях, также скелетных форм аномалий, трудно поддающихся аппаратурной ортодонтической коррекции, что обуславливает
необходимость использования комплексного аппаратурно-хирургического лечения (Miyawaki S., 2003; Proffit W.R., 2000)
Понимание причин увеличения распространённости зубочелюстных аномалий особенно важно ввиду того, что в спектре этиологии только 30% аномалий относятся к генетически обусловленным, тогда как остальные 70% носят приобретённый характер (Леонтьев В.К., 2002). Указанные данные свидетельствуют о недостаточной профилактической работе по предупреждению развития зубочелюстных аномалий и недостаточного внедрения обширного массового рационального ортодонтического лечения (Аюпова Ф.С., 2015; Максимовская с соавт., 2009).
Дистальный прикус относится к наиболее распространённой форме аномалий на европейском континенте. По данным отдельных исследований распространённость дистального соотношения зубных рядов у детей до 16 лет может достигать 58% (Москалева И.М., 2016). Для отдельных стран азиатского региона наблюдается большая распространённость мезиального соотношения зубных рядов, в том числе скелетных форм, по сравнению со странами европейского континента, доходя до 16,5% (Alhammadi M.S. et al., 2018; Jaradat M., 2018).
Исследования отечественных авторов демонстрируют, что при выявлении зубочелюстных аномалий у детей следует разделять сформированные и формирующиеся зубочелюстные аномалии (Галиуллин А.Н. с соавт., 2018). Формирующиеся аномалии можно наблюдать уже с 8-го месяца жизни ребёнка, но в процессе роста и развития ребёнка только часть формирующихся зубочелюстных аномалий переходит в сформированные, этот факт свидетельствует о необходимости своевременного ортодонтического лечения, как с использованием аппаратурного, так и аппаратурно-хирургического методов (Гараев З.И., 2001; Максимовская с соавт., 2009; Стебенкова Л.В., 2007).
1.2. Распространенность зубочелюстных аномалий у спортсменов
Распространенность зубочелюстных аномалий у спортсменов составляет от 44 до 77,5% (Пономарева А.Г. с соавт., 2015; Souza L.A. et al., 2011). Данные о распространённости зубочелюстных аномалий разнятся в зависимости от возрастной группы исследуемых, региона проживания спортсменов, и вида спорта, к которому относятся обследованные пациенты (Souza L.A. et al., 2011).
В ряду зубочелюстных аномалий, наблюдаемых у юных спортсменов в возрасте от 13 до 20 лет, было выявлено тесное положение зубов у 13 % обследованных, дистопии отдельных зубов - у 1 %, обратное резцовое перекрытие - у 4%, перекрёстное соотношение зубных рядов - у 9% обследованных. При оценке соотношения зубных рядов отмечали, что в 89% случаев была выявлена ортогнатическая окклюзия, у 8% обследованных - дистальное соотношение зубных рядов, у 3% обследованных - мезиальное соотношение зубных рядов. В целом, в большинстве случаев отмечают преобладание нормоцефалического типа роста лица у спортсменов (Souza L.A. et al., 2011).
Согласно данным отечественных авторов, встречаемость зубочелюстных аномалий у спортсменов - гимнастов в возрасте от 15 до 18 лет наблюдается реже, чем в среднем в популяции - в 21-25% случаях. В то же время была выделена группа спортсменов-юниоров, занимающихся легкой атлетикой, у которых аномалии встречаются чаще: у спортсменов - девушек - в 44%, у юношей - в 33% случаев (Пономарева А.Г. с соавт., 2015).
У спортсменов боевых видов спорта зубочелюстные аномалии выявляются чаще. Было установлено, что среди боксёров распространённость зубочелюстных аномалий может достигать 77,5% (Гаджиев Д.Г. соавт., 2020; Bonotto D. et al., 2015). В отдельную группу авторы исследования включали гимнастов, в связи с тем, что из-за постоянной экстремальной нагрузки, у спортсменов-гимнастов формируется двигательный стереотип, который может приводить к нарушениям положения зубов, нарушению окклюзии и пародонтопатиям (Гаджиев Д.Г. соавт., 2020; Young E.J. et al., 2015).
В структуре заболеваний ВНЧС некоторые авторы не выявляют достоверных различий между спортсменами и лицами, не занимающимися спортом, независимо от возраста (Welier R.M.E. et al., 2013). Другие же работы показывают, что распространённость дисфункций ВНЧС может варьировать в зависимости от вида спорта, привычных позотонических реакций, характерных для того или иного вида спорта и специфики напряжения шейных и жевательных мышц, а также положения головы. Выделяют боксёров и других спортсменов боевых видов спорта как наиболее подверженных травмам ВНЧС и их последствиям в виде дисфункции и артроза (Medeiros B.P. et al., 2021; Mendoza-Puente M. et al., 2014; Persson L.G. et al., 1994).
Таким образом, распространённость и степень выраженности зубочелюстных аномалий у спортсменов, как правило, зависит от специфики физической нагрузки и особенностей травматизации не только челюстно-лицевой области, но и всего тела, характерной для того или иного вида спорта.
1.3. Особенности течения стоматологических заболеваний у спортсменов
Основной причиной повышения частоты стоматологической заболеваемости у спортсменов являются повышенные физические, в том числе соревновательные, а также психоэмоциональные нагрузки, подавляющие как местный иммунитет полости рта, так и общую реактивность организма (Иващенко Г.М. с соавт., 1975; Каджаян В.С., 1977). Это состояние у спортсменов сочетается с нарушением белкового и электролитного обмена, сдвигом кислотно-щелочного равновесия в сторону метаболического ацидоза с дыхательным алкалозом (MacKinnon L.T et al., 2000). Данные реакции в сочетании с угнетением иммунитета приводят к возрастанию кислотности слюны, созданию условий для деминерализации эмали зубов, повышению микробного метаболизма полости рта, сенсибилизации организма, снижению кровотока в слюнных железах вследствие его усиления в работающих органах (Карпович Д.И. с соавт., 2012; Mulic et. al., 2012).
Известно, что основными стоматологическими заболеваниями спортсменов являются: кариес (15-75%), эрозии эмали (36-85%), травмы (14-47%), заболевания пародонта (15%) (Frese C. et al., 2018). Установлено, что кариозные и некариозные поражения твердых тканей зубов не только влияют на качество жизни спортсменов, но и отражаются на его спортивных достижениях. Это может быть связано с постоянной зубной болью различного характера и интенсивности (Needleman I. et al., 2013).
Есть данные, согласно которым у спортсменов в возрастных периодах 15-19 лет и 20-26 лет включительно частота кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта выше по сравнению с юношами и девушками - сверстниками, не занимающимся спортом (Граевская Н.Д. с соавт., 2004).
Кроме этого, существенным фактором, обуславливающим особенности состояния ротовой полости у спортсменов, является снижение иммунитета и потому снижение резистентности организма к патогенной и условно-патогенной микрофлоре. В основном, это происходит в результате изнурительных тренировок, истощающих внутренние резервы организма (Бабаев Е.Е. с соавт., 2014; Гаджиев Д.Г., 2020). Таким образом, спортсмены чаще, чем в среднем в популяции, демонстрируют повышенный индекс КПУ, предрасположенность к грибковым заболеваниям полости рта, быстропрогрессирующий кариес (Faure J.C. с соавт., 2002; Kragt L с соавт., 2018).