Разработка диагностических признаков пневматической тормозной системы автомобиля с АБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Котов, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Котов, Владислав Владимирович
Основные обозначения и сокращения.
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Требования к тормозным системам автотранспортных средств.
1.2 Виды и методы диагностирования. Средства бортовой диагностики на современных автомобилях.
1.2.1 Бортовая система диагностики.
1.2.2 Бортовые диагностические системы второго поколения.
1.3 Средства диагностирования тормозной системы автомобиля.
1.4 Рабочий процесс АБС.
1.5 Требования нормативов на испытания тормозных свойств автомобиля с АБС.
1.6 Цель и задачи исследования.
2. Математическая модель динамики торможения колеса автомобиля с пневматической тормозной системой, оснащенной АБС.
2.1 Описание динамики тормозного привода.
2.2 Моделирование рабочих процессов в тормозном механизме.
2.3 Описание динамики торможения колеса
2.4 Реализация математической модели на ПК.
3 Разработка средств экспериментального исследования влияния эксплуатационных факторов на процесс торможения колеса автомобиля с АБС.
3.1 Комплексная моделирующая установка.
3.2 Сопряжение пневмомеханической и электронно-вычислительной частей комплексной моделирующей установки.
3.3 Организация управления электромагнитными клапанами модулятора давления и устройства задания усилия на педали.
3.4 Программное обеспечение комплексной моделирующей установки.
3.5 Оценка точности результатов измерений.
3.6 Оценка адекватности стендовых и дорожных испытаний.
4. Основные неисправности пневматической тормозной системы и методика их моделирования на КМУ.
4.1 Основные неисправности пневматической тормозной системы с
АБС.'.
4.2 Методика проведения экспериментального исследования.
4.2.1 Методика изменения зазора в тормозном механизме в процессе экспериментального исследования.
4.2.2 Моделирование гистерезиса тормозного механизма.
4.2.3 Моделирование замасливания тормозных накладок.
4.2.4 Моделирование запаздывания срабатывания клапанов модулятора
4.2.5. Моделирование изменения порога настройки АБС.
5. Исследование влияния неисправностей элементов пневматической тормозной системы на выходные параметры затормаживаемого колеса автомобиля с АБС и разработка диагностических признаков.
5.1 Влияние на процесс торможения колеса основных неисправностей тормозного механизма.
5.1.1 Влияние на рабочий процесс явления снижения коэффициента трения пары "накладка - барабан".
5.1.2 Влияние зазора в паре трения на рабочий процесс.
5.1.3 Влияние гистерезиса тормозного механизма на рабочий процесс.
5.2 Влияние неисправностей элементов АБС на процесс торможения колеса.
5.3 Разработка диагностических признаков пневматической тормозной системы автомобиля с АБС на основе построения структурно-следственных схем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка диагностических признаков пневматической тормозной системы автомобиля с АБС»
Повышение производительности подвижного состава продолжает оставаться главным направлением развития автомобильного транспорта. Основными показателями транспортного средства, способствующими ее увеличению, является грузоподъемность и эксплуатационная скорость движения. Повышение эксплуатационной скорости и грузоподъемности связано с необходимостью устранения ряда негативных явлений, возникающих в процессе дорожного движения, в частности, со снижением аварийности, уровень которой в настоящее время недопустимо высок и не имеет тенденции к снижению. Кроме того, постоянно возрастает плотность транспортных потоков, увеличивается количество большегрузных автомобилей и автобусов, на фоне снижения качественного состава водителей. В связи с этим, проблема безопасности дорожного движения в настоящее время становится все более острой. На кардинальное улучшение состояния с безопасностью движения в России направлена принятая распоряжением правительства РФ за №1707 от 17.10.05г. концепция комплексной федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».
Значительная доля ДТП (до 70%) совершается при применении водителями режима экстренного торможения и до 60% сопровождается потерей устойчивости и управляемости. Общепризнанно, что одним из наиболее перспективных путей решения проблемы повышения активной безопасности большегрузных автомобилей при торможении является применение антиблокировочных систем (АБС). Законодательные органы различных стран, признав этот факт, сами теперь побуждают производителей автомобилей внедрять АБС. Так, введение «Федерального стандарта по безопасности автотранспортных средств» №121 (FMVSS 121 «Системы пневматических тормозов») стало в США серьезным стимулом развития антиблокировочных систем пневматических тормозов автобусов и грузовых автомобилей. В Западной Европе действуют два международных нормативных документа: Директива 71/320 стран ЕЭС и Правила ЕЭК ООН №13, регламентирующие сроки установления АБС на все категории АТС за исключением легковых автомобилей. В соответствии с этими документами с 1 октября 1991 года на территории стран ЕЭС была запрещена эксплуатация автомобилей категории N3 (грузовые с полной массой более 16 т) и МЗ (междугородные автобусы с полной массой более 12т), а также прицепов и полуприцепов категории 04 (полной массой более 10 т), не оборудованных АБС. В Японии эти требования вступили в силу с 1992 г., в США - с 1993 г. [116]. Согласно Директиве ЕЭС 71/320 все автобусы и грузовые автомобили полной массой до 3,5 т, произведенные после 1 января 1998 г., в обязательном порядке должны быть оснащены АБС [98]. С введением на территории России вышеуказанных международных документов, АБС находит все более широкое применение в отечественном автомобилестроении. Так АБС устанавливается большинством производителей грузовых автомобилей и автобусов страны (КамАЗ, Урал-1УЕСО, ЗИЛ, ПАЗ, ВОЛЖАНИН и др.) [1,6,34,49,55,65].
Вышесказанное и появившаяся в связи с развитием рыночных отношений возможность АТП приобретать автомобильную технику за рубежом привело к тому, что с каждым годом на дорогах страны эксплуатируется все большее число грузовых автомобилей с АБС.
Такое положение диктует острую необходимость контроля за техническим состоянием автоматизированных тормозных систем как при ежегодном техническом осмотре в структурах ГАИБДД, так и в процессе эксплуатации по заявкам водителей на основе бортовых диагностических систем. Результаты эксплуатации большегрузных автомобилей с АБС показывают, что при отказе системы могут возникнуть даже более тяжелые последствия, чем при обычных тормозных системах, не оснащенных АБС. На многоосных автомобилях возможно возникновение резонансных колебаний мостов балансирной подвески, снижение показателей устойчивости и тормозной динамичности даже по сравнению с традиционным способом торможения юзом' и т. п. Положение усложняется еще и тем, что специализированные центры по проверке исправности АБС встречаются в России пока еще крайне редко, что затрудняет оперативность контроля. Кроме того, встроенная в АБС самодиагностика ориентирована на выявление отказов ее элементов. При этом возникающие неисправности тормозного привода и самой АБС полностью выпадают из поля зрения, что создает у водителя крайне опасную иллюзию кондиции системы. В этой связи разработка диагностических признаков, позволяющих бортовыми средствами получать текущую информацию о техническом состоянии тормозной системы грузового автомобиля с АБС, является актуальной задачей. Поэтому, возникает необходимость изучения влияния неисправностей пневматической тормозной системы с АБС на рабочий процесс затормаживания колеса.
Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе проанализированы действующие Российские и международные нормативные документы, касающиеся эффективности торможения АТС, рассмотрены методы диагностирования тормозных систем, средства бортовой и стендовой диагностики, особенности рабочего процесса АБС, определены цели и задачи исследования.
Во второй главе приведена используемая математическая модель динамики торможения колеса автомобиля с пневматической тормозной системой оснащенной АБС и рассмотрена ее реализация на ПК в составе комплексной моделирующей установки.
В третьей главе описана экспериментальная установка, ее программное обеспечение, комплекс сопрягающих, управляющих и измерительных устройств, приведена оценка точности результатов измерений и их адекватности.
В четвертой главе выявлены основные причины изменения структурных параметров пневматической тормозной системы, тормозного механизма и элементов самой АБС, приведена методика проведенных экспериментальных исследований.
В пятой главе проведено исследование влияния основных эксплуатационных факторов на рабочий процесс затормаживания колеса и на их основе построены структурно-следственные схемы для диагностирования тормозного механизма и элементов АБС автомобиля с пневматической тормозной системой, что позволило выявить диагностические признаки критических по влиянию на работу АБС и на безопасность движения неисправностей.
В заключении даны выводы и рекомендации по итогам проделанной работы.
Диссертация выполнена на кафедре «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» Волгоградского государственного технического университета. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н., проф. A.A. Ревину за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Котов, Владислав Владимирович
Основные результаты и выводы
1. Рабочий процесс затормаживания колес грузового автомобиля с оснащенной АБС пневматической тормозной системой, принципиально отличается от традиционного торможения юзом, ввиду нестационарного (часто циклического) характера его протекания и влияния на рабочий процесс инерционности элементов системы. В процессе эксплуатации автомобиля интенсивность изменения технического состояния элементов тормозной системы возрастает. Возникающие при этом неисправности в той или иной степени влияют на динамику рабочего процесса затормаживания колес, что отрицательно сказывается на тормозных свойствах многоосных автомобилей. Возникающие неисправности плохо контролируются водителем по традиционным признакам.
2. Существующая встроенная система самодиагностики АБС ориентирована на выявление отказов в электрических цепях элементов. Поэтому неисправности тормозного привода и самой АБС выпадают из контроля, что создает у водителя опасную иллюзию работоспособности системы. В этой связи перспективным направлением является разработка диагностических признаков, позволяющих бортовыми средствами получать текущую информацию о техническом состоянии тормозной системы грузового автомобиля с АБС.
3. Для выявления закономерностей влияния неисправностей элементов оснащенной АБС пневматической тормозной системы на рабочий процесс затормаживания колеса грузового автомобиля разработаны средства и методика экспериментального исследования в лабораторных условиях на основе использования виртуально-физической технологии моделирования. Они позволяют йзменять основные параметры технического состояния (зазор в тормозном механизме, коэффициент трения тормозной накладки, гистерезис тормозного механизма, время срабатывания клапана модулятора, порог настройки логического блока АБС) при обеспечении высокой воспроизводимости эксперимента и осуществлять оценку результатов на основе метода сравнения состояний.
4. Проведенные на комплексной моделирующей установке исследования и построенные на их основе структурно-следственные схемы для диагностирования тормозного механизма и элементов АБС автомобиля с пневматической тормозной системой, позволили выявить диагностические признаки следующих основных неисправностей!
- снижение коэффициента трения тормозных накладок с диагностическими признаками первого уровня (по параметрам эффективности) тормозная динамичность и устойчивость торможения автомобиля; диагностическими признаками второго уровня (по параметрам рабочего процесса): уменьшение средне-реализованных значений коэффициента сцепления и амплитуды колебаний углового замедления колеса, что требует модернизации существующего диагностического оборудования;
- изменение зазора в тормозном механизме с диагностическими признаками первого уровня: уменьшение частоты срабатывания АБС или полное прекращение ее функционирования, а также ухудшение тормозной динамичности и устойчивости торможения автомобиля. Диагностическими признаками второго уровня являются: уменьшение среднереализованного углового ускорения и среднереализованного проскальзывания колеса;
- увеличение гистерезиса тормозного механизма с диагностическими признаками первого уровня: увеличение времени до первой блокировки и периодов кратковременного юза колеса, а также ухудшение управляемости и устойчивости торможения автомобиля. Диагностическими признаками второго уровня являются: увеличение среднереализованного углового ускорения и среднереализованного проскальзывания колеса, уменьшение частоты регулирования АБС, а также общей продолжительности фазы отсечки;
- увеличение времени срабатывания клапана модулятора с диагностическими признаками первого уровня: ухудшение управляемости и устойчивости торможения автомобиля. Диагностическими признаками второго уровня являются: увеличение среднереализованной амплитуды колебаний углового замедления и общей продолжительности фазы затормаживания колеса;
- уменьшение порога настройки блока управления с диагностическими признаками первого уровня: ухудшение управляемости и устойчивости торможения автомобиля, а при [Бх] < 0,1 и тормозной динамики. Диагностическими признаками второго уровня являются: уменьшение среднереализованного углового ускорения колеса и увеличение частоты регулирования АБС; - увеличение порога настройки блока управления с диагностическими признаками первого уровня: увеличение периодов кратковременного юза колеса, а также ухудшение управляемости и устойчивости торможения автомобиля. Диагностическими признаками второго уровня являются: увеличение среднереализованного проскальзывания и среднереализованного углового замедления колеса, а также уменьшение среднереализованного углового ускорения колеса на фазе растормаживания.
5. Анализ разработанных структурно-следственных схем показал, что вопросы диагностирования грузовых автомобилей с пневматической тормозной системой оснащенной АБС целесообразно решать комплексно при использовании как средств бортового контроля, так и стационарного диагностического оборудования. Для этого перспективным представляется выработка предложений по модернизации бортовых и стендовых средств контроля технического состояния пневматической тормозной системы с АБС и методик диагностирования, применительно к модернизированному диагностическому оборудованию.
6. Продолжение исследований по данному направлению следует вести в плане выявления диагностических признаков других, менее значимых с точки зрения влияния на рабочий процесс затормаживания колеса неисправностей пневматической тормозной системы, а также диагностических признаков совокупного действия нескольких неисправностей, с целью создания диагностической базы данных.