Фотостимулированные процессы на поверхностных дефектах широкозонных полупроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Клюев, Виктор Григорьевич

  • Клюев, Виктор Григорьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 325
Клюев, Виктор Григорьевич. Фотостимулированные процессы на поверхностных дефектах широкозонных полупроводников: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Воронеж. 1998. 325 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Клюев, Виктор Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИМЕСНЫЕ ЦЕНТРЫ, ОБЛАДАЮЩИЕ ГЛУБОКИМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ СОСТОЯНИЯМИ , И ИХ УЧАСТИЕ В ФОТСТИМУЛИРОВАННЫХ ПРОЦЕССАХ В КРИСТАЛЛО-ФОСФОРАХ

1.1. Фотостимулированные процессы в ионно-ковалентных полупроводниках

1.1.1. Механизмы фотостимулированного дефектообразова-ния

1.1.2. Фотостимулированные процессы в галогенидах серебра

1.2. Центры рекомбинации и локализации зарядов в галогенидах серебра и сульфидах цинка и кадмия

1.3. Методы изучения локальных электронных состояний в широкозонных кристаллах

1.3.1. Фотостимулированная вспышка люминесценции

1.3.2. Полуэмпирические методы квантово-механических расчетов хемосорбционных связей на поверхности ионно-ковалентных полупроводников

1.4. Запись оптической информации с использованием люминесцентного считывания

1.4.1. Композиционные материалы на основе галогенидов серебра и позитивный люминесцентный фотографический процесс (ПЛФП)

1.4.2. Запись информации с использованием люминесцентных свойств глубоких электронных ловушек кристаллофосфоров

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ФОТОСТИМУЛИРОВАННАЯ ВСПЫШКА ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ - МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ СОСТОЯНИЙ

2.1. Параметры ФСВЛ при исследовании широкозонных полупроводников с произвольным распределением глубоких электронных состояний в запрещенной зоне

2.2. Кинетика ФСВЛ при наличии мелких электронных ловушек

2.2.1. Влияние температуры на кинетику ФСВЛ

2.2.2. Зависимость параметров ФСВЛ хлорида серебра от температуры

2.2.3. Термостимулированная люминесценция хлорида серебра

2.3. ФСВЛ при наличии двух уровней рекомбинации

2.4. Параметры ФСВЛ при разном времени возбуждения широкозонного полупроводника

2.5. Параметры ФСВЛ в случае рекомбинации по механизму Лэмба -

Клика

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. ГЛУБОКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ В ГАЛОГЕНИДАХ СЕРЕБРА И СУЛЬФИДАХ ЦИНКА И КАДМИЯ

3.1. Локальные электронные состояния в хлориде серебра

3.2. Локальные электронные состояния в бромиде серебра

3.3. Локальные электронные состояния в сульфиде кадмия

3.4. Локальные электронные состояния в сульфиде цинка

3.5. Природа глубоких электронных состояний, связанных с адсорбцией частиц металла на кристаллах со смешанным типом связи

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. ФОТОСТИМУЛИРОВАННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ ПОВЕРХНОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ В ШИРОКОЗОННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ

4.1. Фотостимулированное образование и устойчивость центров, имеющих глубокие электронные состояния, и центров рекомбинации

при комнатных температурах

4.1.1. Хлорид серебра

4.1.2. Бромид серебра

4.1.3. Антистоксова люминесценция бромиодсеребряных микрокристаллов

4.1.4. Сульфиды кадмия и цинка

4.1.5. Монокристаллический сульфид кадмия с микропорами

4.2. Фотостимулированное образование при низких температурах и устойчивость центров, имеющих глубокие электронные состояния

4.2.1. Усталость люминесценции как процесс внешнего тушения второго порядка

4.2.2. Низкотемпературные фотостимулированные процессы в хлориде серебра

4.2.2.1. ФСП в AgCl при 5 К< Т <300 К

4.2.2.2. Роль состояния поверхности в низкотемпературном ФСП

4.2.2.3. Низкотемпературный ФСП в AgCl при наличии на поверхности малоатомных частиц серебра

4.2.3. Низкотемпературный фотостимулированный процесс в бромиде серебра

4.2.4. Низкотемпературный фотостимулированный процесс в

сульфидах кадмия и цинка

Выводы к главе 4

Глава 5. МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ ФОТОСТИМУЛИРОВАН-

НЫХ ПРОЦЕССОВ

5.1. Кинетическая модель процесса поверхностной фотостимулиро-ванной миграции адсорбированных атомов

5.1.1. Виды адсорбции в кристалле в равновесном состоянии

5.1.2. Поведение адсорбированных ионов и атомов в условиях фотогенерации свободных электронов и дырок

5.1.3. Система кинетических уравнений для ПФМ

5.1.4. Анализ системы уравнений для ПФМ в частных случаях

5.2. Кинетическая модель взаимного преобразования центров

5.3. Общие закономерности фотостимулированных поверхностных процессов в галогенидах серебра и сульфидах цинка и кадмия

5.3.1. Энергия активации фотообразования и термического разрушения поверхностных центров

5.3.2. Механизм поверхностного фотостимулированного процесса, создающего неустойчивые центры рекомбинации

5.3.3. Механизм процесса усталости люминесценции в AgCl,

протекающий с энергией активации 0,06 эВ

Выводы к главе 5

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ И СВОЙСТВА ФОТОАКТИВНЫХ ЦЕНРОВ В ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ БРОМОЙОДСЕ-РЕБРЯНЫХ МИКРОКРИСТАЛЛАХ

6.1. Синтез AgBr(J) плоских микрокристаллов

6.2. Глубокие электронные состояния в плоских AgBr(J) микрокристаллах

6.2.1. Влияние условий кристаллизации на формирование глубоких примесных центров

6.2.2. Формирование глубоких электронных состояний в процес-

се химической сенсибилизации

6.3. Формирование и свойства глубоких электронных состояний в высокочувствительных изометрических микрокристаллах А§Вг(1)

микрокристаллах

Выводы к главе 6

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ФОТОСТИМУЛИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ В ШИРОКОЗОННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ

7.1. Запись оптической информации

7.1.1. Запись информации на неорганических люминофорах

7.1.1.1. Композиционные материалы на основе галогени-дов серебра и позитивный люминесцентный фотографический процесс ( ПЛФП )

7.1.1.2. Способ изготовления и активации фоточувствительного материала на основе Сс18 и AgHal

7.1.1.3. Принцип записи оптической информации на неорганических кристаллофосфорах

7.1.2. Считывание информации при помощи антистоксовой люминесценции

7.1.3. Реверсивный способ записи на хлориде серебра

7.1.4. Реверсивный способ записи на 2п8 с микропорами

7.1.5. Реверсивный способ записи на легированных пленочных структурах Сс1х, 2п1_х8

7.2. Повышение светоотдачи люминофоров

7.2.1. Факторы, влияющие на светоотдачу люминофоров

7.2.2. Способы повышения светоотдачи люминофоров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

УФ - ультрафиолетовое излучение; ИК - инфракрасное излучение;

АСЛ - антистоксова люминесценция; ТСЛ - термостимулированная люминесценция; ФСВЛ - фотостимулированная вспышка люминесценции; ФСП - фотостимулированный процесс; ФХП - фотохимический процесс;

ПФМ - поверхностная фотостимулированная миграция;

МН - монокристалл; МК - микрокристалл; ПМК - плоские микрокристаллы; ГЛЭС - глубокие локальные электронные состояния;

СИ - скрытое изображение; ЦЧ - центр чувствительности; ЦСИ - центр скрытого изображения;

ХК - характеристическая кривая;

ВС - восстановительная сенсибилизация;

СС - сернистая сенсибилизация;

СЗС - сернистозолотая сенсибилизация.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Ес - уровень энергии, соответствующий дну зоны проводимости; Еу- уровень энергии, соответствующий потолку валентной зоны;

, N - концентрация свободных электронов;

+ +

, N - концентрация свободных дырок; И, - концентрация примесных центров;

п , гц , п.! - концентрация локализованных электронов;

+

гц , гц - концентрация локализованных дырок;

+

е , Ь - свободные электрон и дырка соответственно; а , ^ - коэффициент генерации свободных зарядов, пропорциональный

интенсивности поглощаемого (УФ) излучения; |3 , р! - коэффициент рекомбинации свободных зарядов с локализованными;

8 - вероятность захвата свободных зарядов на локальные уровни;

со - вероятность освобождения локализованных зарядов; У; - вероятность перехода адсорбированного атома из одного положения адсорбции в другое; ст - эффективное сечение захвата фотонов электроном в локализованном состоянии; 11V - энергия кванта УФ или ИК излучения; Е| - энергетическая глубина электронной ловушки, Еа - энергия активации фотостимулированного процесса; Еау - энергия активации образования центров усталости; Еахр - энергия активации термического разрушения центров; Ус - катионная вакансия;

- межузельный ион серебра; и - квантовая интенсивность УФ излучения; I - квантовая интенсивность ИК излучения;

1,1(1) - интенсивность излучения люминесценции; А, 10,1(0) - начальная интенсивность ФСВЛ; Б - светосумма ФСВЛ; Кк = А/8 - коэффициент кинетики ФСВЛ; Кг - коэффициент усталости люминесценции; - коэффициент усталости светосуммы ФСВЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотостимулированные процессы на поверхностных дефектах широкозонных полупроводников»

ВВЕДЕНИЕ.

Последние десятилетия двадцатого века характеризуются бурным развитием информационных технологий. Особенно велико значение оптической информации, так как более 80 % информации содержится в виде оптических образов и изображений. Процесс регистрации изображения включает в себя следующие стадии : регистрация изображения, его обработка, хранение, воспроизведение [1] .

Грандиозные успехи, достигнутые в развитии и микроминиатюризации цифровой техники, а также в области компьютерных систем, позволили наряду с классической галогенсеребряной фотографией развить электронные способы записи оптической информации. Интенсивно развивается новая отрасль обработки информации - цифровая фотография [2,3], которая по основным физико-сенситометрическим параметрам : светочувствительности и разрешающей способности, имеет показатели такие же как и у галогеносеребряной эмульсии и даже выше. Однако, для галогенсеребряных систем еще не достигнуты предельные параметры и как минимум несколько последующих десятилетий они будут оставаться в числе ведущих в информационных технологиях, наряду с электронными, гибридными (электронные плюс химические) [1] технологиями.

Бурно развиваются оптоэлектронные системы, являющиеся основой для принципиально нового поколения цифровой техники - оптических компьютеров, создание которых позволит достичь предельно высоких показателей в скорости обработки информации, четкости ее записи и т.д. [4]. Наиболее ответственной частью оптического компьютера будет память, при обращении к которой запись и считывание информации будет происходить с помощью излучения, т.е. оптически. В качестве физической ячейки такой памяти может служить дефект атомно-молекулярного состава способный хранить заряд в качестве единицы информации, а следовательно,

имеющий глубокий электронный уровень. Успехи, достигнутые в нанотехнологиях, позволяют прогнозировать, что наиболее перспективными в вышеуказанном смысле будут структуры кластерного или тонкопленочного типа, имеющие развитую поверхность. А поверхность твердого тела является , с одной стороны, наиболее реакционноактивной при воздействии на кристалл как излучением, так и частицами атомной и молекулярной природы, и в процессах участвуют в первую очередь поверхностные примесные дефекты как собственного так и примесного типа, а с другой - эти дефекты как раз, и имеют глубокие электронные уровни в запрещенной зоне .

Еще в работах Мейкляра П.В. и Чибисова К.В., которые заложили основы теории фотостимулированных процессов в фоточувствительных кристаллах галогенидов серебра, указывалась особая роль серебряных малоатомных частиц в процессах образования проявляемых устойчивых серебряных кластеров. При этом указывалась важная роль поверхности кристаллов в этих процессах.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью проведения исследований, связанных с изучением природы и свойств поверхностных фотоактивных дефектов в широкозонных полупроводниках, способных излучать в видимой области спектра. Необходимо также изучить возможности и разработать принципы создания нетрадиционных систем записи оптической информации, в особенности, обладающих реверсивными свойствами.

Данная работа посвящена изучению природы и закономерностей фотостимулированных процессов в таких широкозонных полупроводниках, как сульфиды цинка и кадмия, галогениды серебра, влиянию на эти процессы состояния поверхности и роль поверхностных дефектов в фотостимулированном образовании центров ^ обладающих электронно-акцепторными свойствами.

Ряд данных для галогенидов серебра [5] говорит о том, что активную роль в процессе взаимодействия света с кристаллом играют поверхностные дефекты, связанные с адсорбированными атомами серебра, которым соответствуют глубокие электронные уровни.

Важную роль играет решение вопроса об устойчивости таких центров к воздействию излучения и температуры.

Практическую ценность представляет изучение возможности применения процессов образования центров с глубокими электронными уровнями для создания реверсивной системы записи оптической информации.

Цели работы:

1. Изучение закономерностей взаимодействия излучения разной интенсивности из ультрафиолетовой и инфракрасной областей спектра с широкозонными кристаллами и фотостимулированных процессов в AgCl,

АиВг, zns, саз.

2. Исследование состояния поверхности и роли адсорбированных частиц металла (Меп) в фотостимулированном образовании дефектов с глубокими электронными уровнями.

3. Выяснение природы и механизма фотостимулированного процесса формирования малоатомных частиц металла на поверхности кристалла.

4. Создание методики исследования параметров дефектов, обладающих электронно-акцепторными свойствами, на основе использования люминесцентных свойств кристаллов.

5. Разработка принципов и способов создания реверсивного способа записи оптической информации, использующего оптические свойства кристалла и глубоких электронных ловушек.

Научная новизна работы заключается в том, что :

1. Впервые экспериментально доказана универсальность явления миграции атомов по поверхности кристаллов со смешанным типом связи при наличии свободных носителей заряда, создаваемых внешним излучением, энергия квантов которого больше ширины запрещенной зоны кристалла.

Впервые на примере галогенидов серебра и сульфидов цинка и кадмия выявлены общие закономерности такого процесса:

а) необходимость смешанного типа связи;

б) низкие энергии активации;

в) участие адсорбированных атомов металла;

неустойчивость к воздействию температуры и длинноволнового излучения образующихся малоатомных частиц металла.

2. Впервые обнаружено участие атомов металла, находящихся на гранях и изломах ступенек поверхности кристалла, в фотостимулированном процессе образования неустойчивых частиц металла. Предложен механизм такого процесса, а также способ обогащения поверхности кристалла ионами металла за счет фотостимулированного разрушения ступенек.

3. Впервые обнаружено увеличение квантового выхода люминесценции кристаллов ZnS, СёЭ при адсорбции малых количеств атомов металла.

4. Проведено кинетическое моделирование а) процесса фотостимулированной миграции , позволившее учесть параметры кристалла и атомов, участвующих в ней, при обосновании модели миграции; б) фотостимулированной вспышки люминесценции, что позволило предложить новый метод измерения энергетической глубины мелких электронных ловушек.

5. Предложен метод оценки отношения эффективных сечений металлических частиц, образующихся в непроводящей среде в результате облучения. Определены условия, которые позволяют оценить отношение числа атомов в таких частицах.

6. Впервые обнаружена фотостимулированная вспышка люминесценции для микрокристаллов А§Вг(1) и использована для изучения процессов кристаллизации и химической сенсибилизации высокочувствительных фотослоев.

7. Обнаружена зависимость интенсивности антистоксовой люминесценции в оптически сенсибилизированных микрокристаллах AgBr(I) от степени экспонирования при комнатных температурах. Предложен способ люминесцентного считывания оптической информации, записанной в виде распределения А§п центров, образованных в результате экспонирования.

8. Показана возможность осуществления позитивного люминесцентного фотопроцесса на композиционных фотоматериалах, включающих неорганический кристаллофосфор ( или СсБ ) и галогенид серебра в качестве светочувствительной компоненты. Установлено, что диффузия фотолитического серебра в решетку кристаллофосфора приводит к появлению полос люминесценции в видимой области спектра.

9. Разработан реверсивный способ записи оптической информации, использующий явление поверхностной фотостимулированной миграции в широкозонных полупроводниках со смешанным типом связи.

Практическая ценность работы состоит в том, что выявленные закономерности фотостимулированных процессов в галогенидах серебра и сульфидах цинка и кадмия составляют основу количественной теории процесса фотостимулированной миграции атомов по поверхности широкозонных полупроводников со смешанным типом связи.

Выявлены возможности применения метода фотостимулированной вспышки люминесценции для исследования мелких и глубоких электронных ловушек в реальных кристаллофосфорах, имеющих широкий спектр дефектов, обладающих как рекомбинационными, так и электронно-акцепторными свойствами. Этот метод может применяться для изучения

процессов роста металлических частиц в непроводящей среде, если имеются условия для наблюдения вспышки люминесценции.

Фотостимулированная вспышка люминесценции может применяться для люминесцентного считывания информации, представляющей собой распределение электронов на глубоких электронных ловушках. Для считывания такой информации в оптически сенсибилизированном хлориде серебра может применяться и антистоксова люминесценция.

Явление увеличения квантового выхода люминесценции при адсорбции атомов металла может быть использовано для увеличения яркостных характеристик люминофоров.

Разработан реверсивный способ записи оптической информации, использующий явление фотостимулированной миграции атомов металла, адсорбированных на поверхности широкозонного полупроводника со смешанным типом связи для создания неустойчивых металлических частиц, представляющих собой ячейки памяти. В качестве сред для реализации такого способа записи при комнатных температурах предложено использовать пористые монокристаллы сульфида цинка, активированные медью и содержащие микрополости, а также пленки твердых растворов ZnxCd1_xS, полученные распылением на нагретую подложку.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эффект фотостимулированной миграции адсорбированных атомов различных металлов, универсальный для широкозонных полупроводников со смешанным типом связи.

2. Физическая модель фотостимулированной миграции адатомов.

3. Эффект увеличения квантового выхода люминесценции, связанный с рекомбинацией адсорбирующихся ионов металла с поверхностными катионными вакансиями, являющимися центрами тушения люминесценции.

4. Ранее неизвестное явление фотостимулированной вспышки люминесценции на йодо-бромиде серебра при температурах выше 77 К.

5. Впервые установленная корреляция между интенсивностью антистоксовой люминесценции и формированием металлических малоатомных кластеров на поверхности оптически сенсибилизированного йодо-бромида серебра.

6. Новый метод - фотостимулированная вспышка люминесценции, позволяющий определять в кристаллофосфорах изменение концентрации и сечения примесных дефектов, которым соответствуют глубокие электронные состояния.

7. Принципиально новый реверсивный способ записи оптической информации использующие люминесцентное считывание, защищенный а.с. СССР на изобретение.

Личный вклад автора.

Работа выполнена на кафедре оптики и спектроскопии Воронежского госуниверситета. Исследования проводились в соответствии с планами научной работы кафедры. Постановка первых экспериментов по исследованию фотостимулированных процессов при низких температурах осуществлялось под непосредственным руководством зав. кафедрой А.Н. Латышева. Ему же принадлежит инициатива постановки исследований по сульфидам цинка и кадмия.

Все включенные в диссертацию данные получены автором лично или при непосредственном его участии. Автором осуществлено методическое обоснование и проведение всех экспериментальных исследований, проведено кинетическое моделирование исследуемых процессов, разработаны физические модели, проведена интерпретация экспериментальных результатов. Сформулированы основные выводы и научные положения.

Автор выражает глубокую благодарность А.Н. Латышеву за постоянный интерес к работе, обсуждение постановки задач и полученных результатов, а также особую признательность сотрудникам кафедры, совместно с которыми проводились экспериментальные работы : Т.В. Волошиной, А.И. Кустову, МА. Кушниру, Л.Ю. Леоновой, Л.Я. Малой.

Апробация работы.

Результаты и научные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конгрессах : Кельн, ФРГ (1986), Пекин, Китай (1990), Rochester, USA (1994), Antwerp, Belgium (1998); на международных симпозиумах: Тбилиси, СССР (1984), Дрезден, ГДР (1989), Moscow, Russia (1997) и на международных конференциях: Москва, Россия (1994), Кемерово, Россия (1995), С.-Петербург, Россия (1996), Воронеж, Россия (1996), Кемерово, Россия (1998), Санкт-Петербург, Россия (1998), а также на всесоюзных и всероссийских конференциях и совещаниях.

Публикации.

Всего по теме диссертации опубликовано 103 работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, содержащего основные результаты и выводы , и списка литературы, включающего 282 наименования. Она содержит 323 страниьыпечатного текста, включая 134 рисунка и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Клюев, Виктор Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Совокупность результатов, полученных в данной работе позволяет сделать следующие выводы.

1. Новые факты, полученные из экспериментальных исследований фотостимулированных процессов в широкозонных кристаллах AgCl, AgBr(I), Сс18, ZnS и их соединениях , а также сформулированные на основе этих фактов физические модели таких процессов , составляют основу для разработки количественной теории поверхностных фотостимулированных процессов в широкозонных полупроводниках со смешенным типом связи.

2. Экспериментально доказано, что явление миграции атомов металла по поверхности кристаллов при наличии свободных носителей заряда, создаваемых излучением, энергия квантов которого больше ширины запрещенной зоны кристалла, является универсальным для широкозонных полупроводников со смешенным типом связи.

Из сравнения результатов экспериментов для галогенидов серебра и сульфидов цинка и кадмия выявлены общие закономерности такого явления: а) участие адсорбированных атомов металла ; б) необходимость смешенного типа связи, обеспечивающей сильную связь с кристаллом как в положении адсорбции над анионом ( кулоновская связь ), так и в положении над катионом .( ковалентная связь ) ; в) низкие значения энергии активации, обеспечивающие фотостимулированное движение атомов при обычных и низких температурах; г) неустойчивость образующихся частиц к воздействию температуры и длинноволнового излучения.

3. Предложена физическая модель, объясняющая процесс усталости люминесценции хлорида серебра, протекающий с энергией активации равной 0,06 эВ участием в нем ионов серебра, принадлежащих внешним граням МК, ступенькам и изломам ступенек поверхности МК. Захватывая электрон, такой ионам переходит в состояние адсорбции и далее участвует в фотостимулированной миграции по поверхности.

4. Явление усталости люминесценции проанализировано с помощью следующих кинетических моделей. а). Усталость люминесценции, в результате которой образуются центры рекомбинации, рассмотрена как процесс внешнего тушения люминесценции. Это позволило получить связь количества образующихся центров рекомбинации с экспериментально определяемым параметром - коэффициентом усталости. б). Явление поверхностной фотостимулированной миграции адсорбированных атомов металла рассмотрено как процесс преобразования центров друг в друга. Это позволило связать экспериментально определяемый параметр - энергию активации процесса миграции с энергией связи адсорбированной частицы данного типа ( адсорбированный ион, атом или кластер Меп с п > 2 ) с кристаллом в месте адсорбции.

5. Установлен эффект увеличения квантового выхода люминесценции, связанный с рекомбинацией адсорбирующихся ионов металла с поверхностными катионными вакансиями, являющимися центрами тушения люминесценции.

6. Проведен анализ следующих кинетических моделей кристалла в условиях наблюдения фотостимулированной вспышки люминесценции: а) модель кристалла, имеющего квазинепрерывный спектр электронных состояний в запрещенной зоне; б) модель кристалла с двумя центрами люминесценции и одним центром - глубокой электронной ловушкой; в) модель кристалла с двумя типами глубоких электронных ловушек, имеющих одинаковую энергетическую глубину, но разные эффективные сечения, а так же проведен анализ поведения параметров вспышки в модели в) для начального периода процесса разгорания люминесценции и для периода, соответствующего стационарной люминесценции.

Полученные результаты позволили установить, что во всех перечисленных случаях, более точно отражающих распределение и физическую природу примесных состояний в запрещенной зоне реального кристалла, можно обеспечить выполнение таких условий эксперимента, при которых экспериментальный параметр - коэффициент кинетики фотостимулированной вспышки люминесценции пропорционален эффективному сечению дефекта, то естьХ^-а.

На основе такого моделирования предложены: а) метод определения энергетической глубины мелких электронных ловушек, основанный на измерении параметров вспышки люминесценции при фиксированной температуре; б) метод оценки отношения числа атомов в металлических частицах, образующихся в кристалле в результате воздействия на кристалл.

7. На основе обнаруженной связи между интенсивностью обычной и антистоксовой люминесценции и параметров фотостимулированной вспышки люминесценции от степени экспонирования хлорида серебра при комнатной температуре предложен способ люминесцентного считывания информации, записанной в виде центров скрытого изображения.

8. Обнаружено наличие фотостимулированной вспышки люминесценции для микрокристаллов А§Вг(1) при 77 К.

9. Предложен люминесцентный способ записи оптического изображения на композиционном материале, включающем твердый раствор ZnxCdl-xS и галогенид серебра в качестве светочувствительной компоненты.

10. Разработан реверсивный способ записи оптической информации, использующий явление образования неустойчивых дефектов в широкозонных полупроводниках со смешанным типом связи в результате поверхностного фотостимулированного процесса миграции адсорбированных атомов металла.