Оптические свойства малоатомных кластеров на поверхности ионно-ковалентных кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Ефимова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ефимова, Марина Анатольевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Оптические свойства галогенидов серебра и меди.
1.1. Люминесценция кристаллов галогенидов серебра.
1.2. Фотостимулированная вспышка люминесценции в микрокристаллах галогенидов серебра. 1.3. Люминесцентные свойства микрокристаллов AgHal с адсорбированными сернисто-серебряными центрами.
1.4. Сенсибилизированная антистоксова люминесценция и сенсибилизи рованный фотоэффект в галогенидах серебра.
1.5. Люминесцентные свойства кристаллов CuCl.
1.6. Фотохимические процессы в ионно-ковалентных кристаллах с участием примесных поверхностных состояний, обусловленных адсорбцией кластеров атомно-молекулярной степени дисперсности.
ГЛАВА 2. Методы исследования малоатомных кластеров на поверхности ионно-ковалентных кристаллов.
А 2.1. Экспериментальная установка для измерения спектров люминесценции и параметров фотостимулированной вспышки люминесценции.
2.2. Метод фотостимулированной вспышки люминесценции и математическая модель для фотостимулированной вспышки люминесценции.
2.3. Методы численного решения кинетических уравнений для фотостимулированной вспышки люминесценции.
2.4. Оптимизация условий измерения стационарной фотолюминесценции и параметров фотостимулированной вспышки люминесценции.
2.5. Методика приготовления исследуемых микрокристаллов и растворов для их обработки.
2.5.1 Приготовление микрокристаллов CuCl.
2.5.2. Приготовление микрокристаллов AgCl и их обработка серосодержащими растворами и азотнокислым серебром.
2.5.3. Приготовление микрокристаллов AgClo.95b.05 и их обработка красителем.
ГЛАВА 3. Некоторые люминесцентные свойства хлоридов серебра и меди.
3.1. Кинетические уравнения фотостимулированной вспышки люминесценции для кристаллофосфоров, люминесцирующего по механизмам Шена-Класенса и Ламбе-Клика.
3.2. Кинетика фотостимулированной вспышки люминесценции для микрокристаллов AgCl и CuCl.
3.3. Исследование поверхностных состояний микрокристаллов CuCl люминесцентными методами в зависимости от условий хранения, температуры измерения спектров и экспонирования.
3.3.1. Люминесценция свежеприготовленных микрокристаллов CuCl.
3.3.2. Люминесценция микрокристаллов CuCl после их хранения.
1 л 3.3.3. Фотостимулированная вспышка люминесценции микрокристаллов CuCl.
ГЛАВА 4. Поверхностные состояния микрокристаллов хлорида серебра, связанные с малоатомными сернисто-серебряными кластерами.
4.1. М и кро кристаллы AgCl с адсорбированными серебряными кластерами
4.2. Микрокристаллы AgCl с адсорбированными сернисто-серебряными кластерами.
4.3. Формирование и распад сернисто-серебряных кластеров на поверхности микрокристаллов AgCl.
4.3.1. Формирование сернисто-серебряных центров различной степени дисперсности.
4.3.2. Фотостимулированный распад сернисто-серебряных кластеров.
ГЛАВА 5. Поверхностные состояния твердых растворов AgCl0.95I0.05, обусловленные малоатомными кластерами, образующимися при сенсибилизации органическими красителями и продуктами низкотемпературного фотохимического процесса.
5.1. Собственная и антистоксова люминесценция микрокристаллов твердых растворов AgCl0.95I0.05» сенсибилизированных красителем.
5.2. Антистоксова люминесценция и фотостимулированная вспышка люминесценции микрокристаллов твердых растворов AgClo.95b.05, сенсибилизированных продуктами низкотемпературного фотохимического процесса.
5.2.1. Влияние УФ экспонирования на антистоксову люминесценцию и фотостимулированную вспышку люминесценции микрокристаллов AgCI0.95I0.05 в отсутствии красителя.
5.2.2. Влияние УФ экспонирования на антистоксову люминесценцию и фотостимулированную вспышку люминесценции микрокристаллов AgCl0.95T0.05 в присутствии красителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства малоатомных кластеров на поверхности ионно-ковалентных кристаллов»
Физические свойства светочувствительных кристаллов и, в частности, их оптические свойства изучены недостаточно из-за того, что даже измерительный свет заметно влияет на эти свойства. Это обстоятельство привело к тому, что до сих пор нет однозначных представлений о начальной стадии фотографического процесса, в основе которого лежат изменения в микрокристаллах галогенидов серебра, вызываемые весьма малыми световыми потоками. Не ясно, также, почему именно галогениды серебра (AgCI, AgBr, Agl) обладают самой высокой в природе светочувствительностью, которая резко на несколько порядков возрастает при определенных обработках микрокристаллов фотографических эмульсий (сернистая сенсибилизация, сенсибилизация красителями). Между тем, с одной стороны, фотографический способ записи оптической информации на галогени-дах серебра остается вне конкуренции по совокупности основных параметров (светочувствительность, разрешающая способность и документальность). С другой стороны, высокая светочувствительность галогенидов серебра ограничивает их применение, например, в оптоэлектронике. Поэтому исследование природы светочувствительности этих кристаллов, а также их оптических свойств продолжает быть актуальным. В этих исследованиях особую роль играют люминесцентные методы как наиболее чувствительные и менее всего затрагивающие при применении низких температур свойства этих кристаллов. Более того, сенсибилизированная антистоксова люминесценция, например, может быть использована как для исследования взаимодействия молекул красителя с микрокристаллами, так и для преобразования и управления световыми потоками в оптических элементах оптоэлектроники. Фотостимулированная вспышка люминесценции играет большую роль в изучении примесных состояний в кристаллофосфорах. В ряде случаев наличие или отсутствие этой вспышки используется для построения основных представлений о светочувствительности и начальной стадии фотографического процесса. Следовательно, исследование люминесцентных свойств светочувствительных материалов является одной из важных компонент решения вопросов о природе этой светочувствительности. Немаловажным является и сравнение этих свойств для кристаллов с различной светочувствительностью, например, хлоридов серебра и меди.
Центральным вопросом является, конечно, взаимодействие микрокристаллов фотографических эмульсий с сернисто-серебряными кластерами, адсорбированными на их поверхности. Именно их свойства, возможность перестраиваться под действием света, вызывая при этом способность микрокристаллов проявляться, определяет резкое увеличение светочувствительности. Примесных состояний, связанных с этими кластерами, на поверхности очень мало. Поэтому разработка методов, дающих возможность изучать эти состояния, проведение систематических исследований такими методами играет решающую роль.
Таким образом, исследование люминесцентных свойств галогенидов серебра и других кристаллов с ионно-ковалентной связью, изучение вспышки люминесценции, разработка экспериментальных методик для исследования природы светочувствительность галогенидов серебра, проведение с их помощью исследований центров светочувствительности, а также изучение сенсибилизированной антистоксовой люминесценции являются важными для дальнейшего развития представлений о светочувствительности фотографических материалов, способствующий их совершенствованию, а также для создания основы новых систем для записи и считывания оптической информации, для решения проблем управления малыми световыми потоками в оптоэлектронике.
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью проведения детальных и систематических исследований люминесцентных свойств галогенидов серебра, разработки методов проведения исследований центров светочувствительности, выяснения механизма сенсибилизированной фотохимическими процессами антистоксовой люминесценции.
Настоящая работа посвящена изучению условий возникновения вспышки и гашения люминесценции на примере галогенидов серебра и меди, разработке способов создания адсорбированных сернисто-серебряных кластеров различной степени дисперсности, изучению их стабильности в условиях избытка свободных носителей зарядов, исследованию сенсибилизированной как красителями, так и продуктами фотохимических реакций антистоксовой люминесценции.
Цели работы:
1. Доказательство отсутствия связи между наличием гашения и вспышки люминесценции во время стационарного свечения с механизмом рекомбинационной люминесценции.
2. Выявление возможности применения вспышки во время затухания люминесценции для исследования энергетических состояний кристаллофосфоров.
3. Разработка методики формирования на поверхности микрокристаштов хлористого серебра сернисто-серебряных кластеров разной степени дисперсности.
4. Выяснение природы продуктов их распада под влиянием света.
5. Выяснение механизма сенсибилизированной антистоксовой люминесценции галогенидов серебра.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
1. Проведение расчетов кийетических уравнений для люминесцирующих кристаллофосфоров при различных механизмах свечения.
2. Исследование вспышки и гашения люминесценции во время затухания на примере хлористой меди.
3. Исследование зависимостей спектров люминесценции кристаллов хлористой меди от температуры, времени хранения и экспонирования.
4. Исследование спектров люминесценции и фотостимулированной вспышки люминесценции хлорида серебра, обработанного растворами различных соединений серы, применяемых для изготовления фотографических слоев при их различных концентрациях.
5. Исследование влияния УФ излучения на адсорбированные сернисто-серебряные кластеры на поверхности микрокристаллов хлорида серебра.
6. Исследование эффекта сенсибилизированной антистоксовой люминесценции при различных концентрациях красителя и в зависимости от дозы экспонирования УФ светом.
Научная новизна результатов заключается в следующем:
1. Впервые доказано отсутствие связи между механизмами рекомбинационной люминесценции и наличием вспышки или гашения стационарного свечения под влиянием длинноволнового излучения.
2. Впервые обнаружены вспышка и гашение люминесценции во время затухания стационарного свечения в кристаллах хлористой меди.
3. Обнаружено наличие быстрых и медленных изменений спектров люминесценции хлористой меди и их зависимость от экспонирования.
4. Обнаружено влияние различных серосодержащих молекул на эффективность формирования адсорбированных сернисто-серебряных кластеров различного размера и структуры.
5. Методом фотостимулированной вспышки люминесценции подтверждены данные о распаде малоатомных сернисто-серебряных кластеров под действием облучения мощными потоками УФ излучения при температуре жидкого азота на адсорбированные ионы серы и атомы серебра.
6. Оценен стоксов сдвиг полос люминесценции сернисто-серебряных кластеров различной степени дисперсности.
7. Впервые обнаружена антистоксова люминесценция твердых растворов AgClo.95b.05, сенсибилизированная продуктами низкотемпературного фотохимического процесса, в том числе в присутствии органического красителя.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Результаты кинетического моделирования зависимости параметров фотостимулированной вспышки люминесценции от вероятностей захвата и рекомбинации электронов и дырок центрами могут быть использованы при изучении глубоких электронных состояний в широкозонных кристаллофосфорах методом фотостимулированной вспышки люминесценции.
2. Фотостимулированная вспышка люминесценции может применяться для люминесцентного считывания информации, записанной путем запасения электронов на глубоких электронных ловушках. Для считывания такой информации в оптически сенсибилизированном хлориде серебра может применяться и антистоксова люминесценция.
3. Данные, полученные из исследований устойчивости сернисто-серебряных кластеров к воздействию излучения, могут быть полезны для совершенствования теории высокочувствительных материалов, а также для оптимизации процесса их производства.
4. Сенсибилизированная антистоксова люминесценция может быть использована как для исследования взаимодействия молекул красителя с микрокристаллами, так и для преобразования и управления световыми потоками в оптических элементах оптоэлектроники.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Результаты теоретического расчета кинетики вспышки люминесценции кристаллофосфоров при различных ее механизмах.
2. Экспериментальные данные о временных зависимостях спектра люминесценции хлористой меди и наличии вспышки и гашения люминесценции этого вещества во время затухания.
3. Экспериментальные данные об условиях формирования на поверхности микрокристаллов хлористого серебра сернисто-серебряных кластеров различной формы адсорбции.
4. Доказательство фотостимулированного распада адсорбированных малоатомных сернисто-серебряных кластеров на адсорбированные ионы серы и атомы серебра.
5. Экспериментальные данные относительно активации антистоксовой люминесценции твердых растворов AgCI0.95l0.05 продуктами низкотемпературного фотохимического процесса в присутствии и отсутствии органического красителя.
Личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре оптики и спектроскопии ВГУ. Все включенные в диссертацию данные получены автором лично или при его непосредственном участии. Автором осуществлено методическое обоснование выбора метода исследования и проведены экспериментальные исследования. Проведен анализ и интерпретация полученных результатов. Сформулированы основные выводы и научные положения, выносимые на защиту.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, профессору В.Г. Клюеву, и сотрудникам кафедры оптики и спектроскопии, совместно с которыми проводились экспериментальные работы, а также особую признательность преподавателю кафедры О.В. Овчинникову за ценные советы и помощь при выполнении диссертации.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференции молодых специалистов «Исследования в области химико-фотографической науки и практики» (Казань,1981г.); на Международной конференции по люминесценции, посвященной 110-летию со дня рождения академика С.И. Вавилова (Москва, 2001 г.); на Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, 2001г.); на конференции «Новые материалы и технологии. Инновации XXI века. Научные исследования в наукоградах Московской области» (Черноголовка, 2001г.); на Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» («ФАГРАН-2002», Воронеж, 2002 г.); на Международном конгрессе по научной фотографии (ICIS, Tokyo, 2002 г.).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 247 наименований. Работа содержит 184 страниц, включая 4 таблицы и 60 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Ефимова, Марина Анатольевна
Выводы к пятой главе:
1. Впервые обнаружена и исследована сенсибилизированная АСЛ МК твердых растворов AgCl0.95I0.05- Спектр АСЛ имеет те же максимум (?.маХ=515 нм) и полуширину (50нм), что и собственная стоксова люминесценция AgCl0.95I0.05
2. Показано, что присутствие органического Кр - метиленового голубого (Ci6Hi8N3SCl*3H20) значительно усиливает АСЛ. Определена оптимальная концентрация Кр (10"3 молькр/мольлёс1(п) в спиртовом растворе, обработка которым приводит к максимально высокой интенсивности АСЛ. Причем спектры возбуждения АСЛ в присутствии и отсутствии Кр оказались совпадающими.
3. Впервые обнаружена интенсивная АСЛ на необработанных Кр образцах в области энергий возбуждения 1.5-2.0 эВ, сенсибилизированная продуктами
НТФХП. Определена оптимальная экспозиция (~20 мин) для запуска меха-низма АСЛ при данном потоке возбуждающего света.
4. Показано, что присутствие на поверхности МК AgCio.95lo.os метиленового голубого при оптимуме концентрации резко (на 2-3 порядка по времени) ускоряет активацию АСЛ продуктами НТФХП.
5. Исследованы спектры возбуждения АСЛ и спектры стимуляции ФСВЛ МК твердых растворов AgCI0.95l0.05, необработанных и обработанных Кр. Показано, что под действием УФ излучения в указанных кристаллах протекает низкотемпературный фотолиз, сопровождающийся резким возрастанием концентрации электронных состояний с энергией оптической ионизации 1.0-2.0 эВ. Вместе с тем обнаружено, что в формировании ACJ1 участвуют лишь некоторые из них -центры с энергией ионизации I.8-.1.9 эВ.
6. Анализ спектров возбуждения АСЛ и спектров ФСВЛ твердых растворов AgCI0.95I0.05 позволил сделать предположение в пользу механизма последовательного перехода электронов из валентной зоны в зону проводимости через промежуточные уровни при АСЛ.
7. Получены кривые температурного тушения стоксовой и АСЛ МК AgCl0.95I0.05, сенсибилизированных Кр с концентрацией 10"3 до и после низкотемпературного воздействия УФ света. После засветки процессы, приводящие к тушению АСЛ ускоряются. При этом стоксова люминесценция после засветки не меняет своей температурной зависимости. Следовательно, можно считать, что процесс формирования АСЛ с участием фотохимической сенсибилизации имеет свои особенности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в данной работе исследования позволили решить ряд задач оптики примесных состояний на поверхности кристаллов с ионно-ковалентной связью, в частности хлоридов серебра и меди, получить сведения о физических свойствах адсорбированных сернисто-серебряных кластеров и молекул красителя и сделать следующие основные выводы:
1. Впервые для случая несимметричной относительно механизмов Ш-К и JI-K модели кристаллофосфора, в которой учитывается наличие центров внешнего тушения люминесценции, доказано, что наличие вспышки и гашения стационарной люминесценции при облучении люминофоров ИК светом не зависит от механизма рекомбинационного свечения. При любом механизме их возникновение зависит от параметров всех локальных состояний, участвующих в кинетике свечения.
2. Впервые для МК CuCl обнаружена ФСВЛ в полосе 520 нм. В зависимости от энергии стимулирующих квантов ИК излучения в данных МК наблюдается вспышка и гашение свечения во время затухания стационарной фотолюминесценции.
3. Впервые показано, что люминесцентные свойства МК CuCl заметно меняются в зависимости от времени хранения, температуры и дозы экспонирования ультрафиолетовым светом, приводя к многообразию характеристик, описанных в литературе. Подробно исследована зеленая полоса люминесценции (520нм) свеже-приготовленных образцов CuCi и частично окислившихся и приобретших зеленоватую окраску при хранении образцов. В первом случае данная полоса свечения при увеличении температуры и экспонировании УФ светом ведет себя аналогично полосе при 480 нм в МК AgCi (убывает;. Во втором же случае впервые обнаружено, что зеленая полоса люминесценции состоит из нескольких полос, по-разному зависящих от температуры. Экспонирование хранившихся образцов при комнатной температуре приводит к увеличению интенсивности данной полосы люминесценции, измеренной при 77 К.
4. Разработана новая экспериментальная методика модификации поверхности МК AgCI примесными малоатомными кластерами Ag2S. Впервые выделена начальная стадия адсорбции серы, при которой образуются лишь малые сернисто-серебряные частицы, наиболее сильно связанные с кристаллом. Это стало возможно при использовании сверхнизких концентраций серосодержащих растворов, а также уточненной, более достоверной и чувствительной методики измерений с одной постановки. Экспериментально выявлены условия образования сернисто-серебряных кластеров крупных размеров (Ag2S)n. Обнаружены существенные различия в кинетике образования адсорбированных сернисто-серебряных кластеров из растворов разных серосодержащих веществ.
5. Впервые показано, что уровни с энергией оптической ионизации 1.7 эВ, принадлежащие адсорбированным Ag2S-miacTepaM, проявляются в люминесценции при 750 нм со стоксовым сдвигом ~ 0.05 эВ, а уровни с энергией 1.8 эВ, принадлежащие адсорбированным (Ag2S)n-ioiacTepaM, проявляются в люминесценции при 850 нм со стоксовым сдвигом ~ 0.3 эВ.
6. Методом ФСВЛ подтвержден наблюдавшийся ранее по люминесценции стимулированный УФ излучением распад адсорбированных сернисто-серебряных частиц. Показано, что в результате распада возникают адсорбированные Ag2S-кластеры и атомы серебра.
7. Впервые обнаружена и исследована сенсибилизированная АСЛ МК твердых растворов AgCl0.95I0.05- Спектр АСЛ имеет те же максимум (ksax=5\5 нм) и полуширину (50нм), что и собственная стоксова люминесценция AgCl0.95I0.05. Показано, что присутствие органического красителя - метиленового голубого (Ci6H|8N3SCl*3H20) значительно усиливает АСЛ. Определена оптимальная концентрация Кр (10° молькг/мольдеаш) в спиртовом растворе, обработка которым приводит к максимально высокой интенсивности АСЛ. Причем спектры возбуждения АСЛ в присутствии и отсутствии Кр оказались совпадающими.
8. Впервые обнаружена интенсивная АСЛ на необработанных Кр образцах в области энергий возбуждения 1.5-2.0 эВ, сенсибилизированная продуктами НТФХП. Определена оптимальная экспозиция (~20 мин) для запуска механизма АСЛ при данном потоке возбуждающего света. Показано, что присутствие на поверхности МК AgClo.95b.05 метиленового голубого при оптимуме концентрации резко (на 2-3 порядка по времени) ускоряет активацию АСЛ продуктами НТФХП.
9. Исследованы спектры возбуждения АСЛ и спектры стимуляции ФСВЛ МК твердых растворов AgCl0.95I0.05, необработанных и обработанных Кр. Показано, что под действием УФ излучения в указанных кристаллах протекает
4) низкотемпературный фотолиз, сопровождающийся резким возрастанием концентрации электронных состояний с энергией оптической ионизации 1.0-2.0 эВ. Вместе с тем обнаружено, что в формировании АСЛ участвуют лишь некоторые из них - центры с энергией ионизации 1.8-1.9 эВ.
10. Анализ спектров возбуждения АСЛ и спектров ФСВЛ твердых растворов AgCl0.95I0.05 позволил сделать предположение в пользу механизма последовательного перехода электронов из валентной зоны в зону проводимости через промежуточные уровни при АСЛ.