Ранние послеоперационные когнитивные расстройства у пациентов после травматологических операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ермохина Надежда Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Ермохина Надежда Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАННИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ КОГНИТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История развития ранних послеоперационных когнитивных расстройств
1.2. Эпидемиология ранних послеоперационных когнитивных расстройств
1.3. Этиология ранних послеоперационных когнитивных расстройств
1.4. Патогенез ранних послеоперационных когнитивных расстройств
1.5. Диагностика ранних послеоперационных когнитивных расстройств
1.6. Ранние послеоперационные когнитивные расстройства и
послеоперационный делирий
Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы и протокол исследования
2.2. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика пациентов
3.2. Частота возникновения, предикторы развития и клинические исходы ажитации у пациентов при пробуждении после общей анестезии
3.3. Частота развития, предикторы и клинические исходы делирия пробуждения у пациентов после общей анестезии
3.4. Прогностическая ценность предикторов развития послеоперационного делирия у пациентов и их влияние на клинические исходы
3.5. Оценка влияния предикторов на частоту развития отсроченного когнитивного восстановления у пациентов на 7-е сутки после операции или день выписки
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Оценка предикторов и клинических исходов ажитации у пациентов при пробуждении после общей анестезии
4.2. Оценка предикторов и клинических исходов делирия пробуждения у пациентов после общей анестезии
4.3. Влияние предикторов на частоту развития послеоперационного делирия у травматологических пациентов
4.4. Влияние предикторов на частоту развития отсроченного когнитивного восстановления у пациентов на 7-е сутки после операции или день выписки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние послеоперационные когнитивные расстройства у пациентов после травматологических операций»
Актуальность темы исследования
Периоперационные когнитивные расстройства (ПКР) активно изучаются медицинским сообществом более 100 лет [3, 6, 87]. За этот немалый срок и сделано многое: определены основные понятия, предложены специфические методы диагностики, интенсивно исследуются механизмы возникновения, пути профилактики и лечения ПКР [30, 44, 8]. Неврологические расстройства (например, делирий и снижение когнитивных способностей) являются распространенными послеоперационными осложнениями и остаются серьезной проблемой общественного здравоохранения, оказывая негативное влияние на выживаемость, качество жизни и экономические издержки [7, 28, 46, 55, 32].
В настоящее время единого мнения о классификации послеоперационных неврологических расстройств нет [65, 87]. Согласно последним рекомендациям по номенклатуре когнитивных изменений, связанных с анестезией и оперативным вмешательством [87], рабочая группа рекомендует использовать термин «периоперационные когнитивные расстройства» в качестве общего термина для обозначения когнитивных нарушений, выявленных в предоперационном или послеоперационном периоде. Данное понятие включает когнитивное изменение, диагностированное до операции (описано как когнитивное расстройство); любая форма острого события (послеоперационный делирий) и когнитивного изменение, выявленное до 30 дней после процедуры (отсроченное когнитивное восстановление) и до 12 месяцев (послеоперационное когнитивное расстройство) [87].
На сегодняшний день отмечается повышенный интерес исследователей к изучению ранних послеоперационных когнитивных расстройств (рПКР), возникающих сразу после операции и состоящих из двух компонентов: ажитация пробуждения (emergence agitation (EA)) [65] и делирий пробуждения (emergence delirium (ED)) [65, 87].
Ажитация - это «двигательное возбуждение», проявляющееся легким беспокойством [37, 43], бесцельным поведением (ерзание, переминание с ноги на ногу, неспособность сидеть или стоять неподвижно, заламывание рук [52]), чрезмерной вербальной активностью с выраженным эмоциональным возбуждением [149]. С другой стороны, делирий пробуждения недавно был признан в литературе и определяется как очень раннее начало послеоперационных неврологических расстройств (например, сразу после анестезии, до или по прибытии в послеоперационную палату), характеризующееся спутанностью сознания, расторможенностью, повышенной возбудимостью во время восстановления после общей анестезии [37, 65, 135].
По данным недавно опубликованного мета-анализа, включающий 21 проспективное обсервационное исследование и одно ретроспективное исследование «случай-контроль» (в общей сложности 16 028 пациентов), частота возникновения рПКР составила 13%. Уровень летальности составил 2,4% у пациентов исследуемой группы по сравнению с 1,2% в группе с адекватным пробуждением (ОШ=2,6, р=0,01, очень низкое качество доказательств). Послеоперационный делирий развился у 29% пациентов с рПКР и у 4,5% пациентов с нормальным течением (ОШ=9,5, р <0,001, 12 = 93%). Кроме того, пациенты с рПКР более длительно находились в палате послеоперационного пребывания (р = 0,004) и в стационаре (р < 0,001). [124].
Однако, на данный момент, не существует консенсуса в терминологии и диагностике данного состояния. В классификации послеоперационных когнитивных расстройств 2017 года, ажитация исключена как нозологическая единица [65]. При этом, любые возбуждения, которые могут возникать при пробуждении после анестезии, предлагается расценивать как делирий пробуждения. Особая неаккуратность данного подхода заключается в том, что делириозные расстройства предлагается диагностировать с использованием шкалы ажитации-седации Ричмонда [39, 65]. В действительности же, шкала, оценивающая двигательную активность пациентов, не может оценить когнитивный статус пациентов, на что указывают ряд исследователей [90, 176].
Более того, с диагностикой делирия пробуждения возникают большие трудности. Во-первых, отсутствует единая временная точка оценки когнитивного статуса пациента, привязанная либо к состоянию пациента, либо к временным точкам перевода пациентов в или из палаты пробуждения. Ранняя послеоперационная оценка может привести к гипердиагностике делирия пробуждения по причине пост-анестетических эффектов, в то время как поздняя оценка приводит к диагностике послеоперационного делирия вместо делирия пробуждения. Во-вторых, отсутствует единый стандарт диагностики неадекватного пробуждения, так как одни авторы использует моторные шкалы [39, 70, 90], другие - шкалы для оценки делирия [97, 100, 155]. В-третьих, даже при выборе схожих временных точек оценки состояния пациентов и одинаковых шкал оценки, клиницисты все равно используют разную терминологию для обозначения типа неадекватного пробуждения [70].
Авторы новых рекомендаций по номенклатуре когнитивных изменений [87] предложили иной взгляд на проблему терминологии. Их предложение заключается в том, чтобы исключить термин «emergence delirium» (делирий пробуждения) из современной классификации, а любое состояние, удовлетворяющее критериям согласно DSM-5 [30] и возникающее в первые 7 суток после операции, необходимо считать послеоперационным делирием [87]. В действительности, данный подход упрощает методику диагностики и устраняет проблему светлого промежутка.
Ажитация при пробуждении представляет собой состояние легкого беспокойства и психического дистресса, которое, в отличие от делирия, не всегда сопровождается значительными нарушениями поведения. Однако, дифференциальная диагностика ажитации является сложной задачей из-за неспецифичности симптомов, которые характерны для разнообразных послеоперационных явлений, таких как боль, тревога [18], гиперактивный делирий, серотониновый синдром, центральный антихолинергический синдром и другие [37].
Таким образом, в данный момент ранние послеоперационные когнитивные нарушения крайне плохо изучены, а большинство работ просто невозможно сравнить друг с другом по причине нестандартизированного подхода и отсутствия единого взгляда к изучению данных расстройств. Так, кратковременное состояние дезориентации на фоне двигательной гиперактивности при пробуждении рассматривается некоторыми анестезиологами как вариант нормы, связывая его с дискомфортом от эндотрахеальной трубки, болью или неравномерным торможением и, соответственно, восстановлением различных отделов центральной нервной системы из-за действия общих анестетиков [90, 122]. Другая группа исследователей описывает ажитацию как состояние двигательного возбуждения без когнитивных нарушений [149], а третья часть продолжает использовать термины ажитация и делирий пробуждения взаимозаменяемо [70].
Несмотря на то, что неблагоприятные последствия краткосрочных и долгосрочных послеоперационных неврологических расстройств хорошо известны, нет исчерпывающих данных о предикторах развития делирия пробуждения и ажитации и их влиянии на летальность и другие клинически значимые исходы. Кроме того, на современном этапе развития неврологии и нейрофизиологии мало данных о механизмах развития ранних послеоперационных когнитивных расстройств, вследствие чего отсутствуют стратегические направления их профилактики.
Цель исследования
Улучшить диагностику ранних послеоперационных когнитивных расстройств (ажитация и делирий пробуждения) у травматологических пациентов путем выявления их предикторов.
Задачи исследования
1. Определить частоту возникновения, предикторы развития и клинические исходы ажитации у травматологических пациентов при пробуждении после общей анестезии.
2. Выявить частоту развития, предикторы и клинические исходы делирия пробуждения у травматологических пациентов после общей анестезии.
3. Изучить прогностическую ценность предикторов развития послеоперационного делирия у травматологических пациентов и их влияние на клинические исходы.
4. Исследовать частоту возникновения отсроченного когнитивного восстановления на 7-е сутки у травматологических пациентов после общей анестезии (или в день выписки).
Научная новизна исследования
Установлено, что предикторами развития ажитации являются предоперационный уровень гемоглобина выше 144 г/л и глюкозы более 5,6 ммоль/л, общая доза фентанила более 0,4 мг во время операции, а предикторами делирия пробуждения после общей анестезии - возраст пациентов более 60 лет, более 4 баллов по шкале Clinical Frailty Scale.
Отмечено, что делирий пробуждения является независимым предиктором развития послеоперационного делирия в отличие от ажитации (р=0,001, чувствительность 100%, специфичность 79,8%). Положительные моторные шкалы (RASS > +2) таких прогностических качеств не демонстрируют.
Артериальная гипотензия (АД среднее <65 мм рт.ст.) во время оперативного вмешательства увеличивает шанс развития послеоперационного делирия и отсроченного когнитивного восстановления.
Практическая значимость работы
Определены и научно обоснованы предикторы ранних послеоперационных когнитивных расстройств у пациентов при пробуждении после общей анестезии и их влияние на развитие клинических исходов (послеоперационный делирий и отсроченное когнитивное восстановление).
Выполненный анализ, основанный на рутинных показателях (демографические данные, сопутствующая патология, фоновая терапия, предоперационное лабораторное исследование и тестирование, течение интраоперационного периода), позволил выявить предикторы развития изучаемых состояний и сформировать группы пациентов по риску развития рПКР. Определено, что предикторами развития ажитации являются предоперационный уровень гемоглобина выше 144 г/л и глюкозы более 5,6 ммоль/л, фентанил в общей дозе более 0,4 мг во время операции, а предикторами делирия пробуждения после общей анестезии - возраст пациентов более 60 лет, более 4 баллов по шкале Clinical Frailty Scale. При оценке влияния рПКР на клинические исходы было установлено, что пациенты с положительными моторными шкалами (RASS > +2) (р=0,01) и делирием пробуждения (р=0,001) статистически значимо чаще имели ПОД в сравнении с пациентами, имеющие адекватное пробуждение после анестезии. Выявленные предикторы позволяют сформировать группы пациентов по риску развития рПКР, что будет способствовать оптимизации диагностики и профилактики когнитивных нарушений, снижению заболеваемости, летальности и других клинически значимых исходов среди данной категории больных.
Практические рекомендации данной работы использованы в клинической работе Главного военного клинического госпиталя, выполняющий оказание медицинской помощи пациентам травматологического профиля. Результаты проспективного исследования внедрены в практическую работу отделения анестезиологии-реанимации ФГБУ «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко» Минобороны России: начато использование алгоритма прогнозирования ранних
послеоперационных когнитивных нарушений у травматологических пациентов (акт внедрения от 01.07.2023 г.). Основные положения диссертационного исследования включены в лекционный курс кафедры анестезиологии и реаниматологии Института высшего и дополнительного профессионального образования ФНКЦ РР (акт внедрения от 08.06.2023 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Предикторами развития ажитации являются предоперационный уровень гемоглобина и глюкозы и суммарная доза фентанила во время общей анестезии.
2. Предикторами развития делирия пробуждения выявляются возраст пациентов и высокий балл по шкале Clinical Frailty Scale.
3. Артериальная гипотензия (АД среднее <65 мм рт.ст.) увеличивает шанс развития послеоперационного делирия и отсроченного когнитивного восстановления.
4. Отсроченное когнитивное восстановление после общей анестезии и оперативного вмешательства отмечалось у более, чем половины пациентов.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные результаты диссертационной работы обсуждались на IV Евразийском ортопедическом форуме (22 июня 2023 г., г. Казань, Россия); на XXV Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (10-11 ноября 2023 г., г. Москва, Россия); на Х Всероссийской конференции с международным участием «Беломорский симпозиум» (27-28 июня 2024 г., г. Архангельск, Россия).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора, кандидата наук, 2 публикации в трудах всероссийских научных конференций, а также в журналах, цитируемых в базе SCOPUS, 2 статьи.
Личный вклад автора
Участие автора в диссертационном исследовании состояло в планировании исследования, составлении его дизайна, самостоятельном сборе материалов исследования, проведении анестезиологических пособий, анализе и статистической обработке данных, обобщении и систематизации результатов исследования, в написании диссертационной работы.
Заключение этического комитета
Диссертационное исследование прошло экспертизу этического комитета Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии» (ФНКЦ РР) (протокол № 1/21 от 17.03.2021 г.) и рекомендовано к публичной защите по специальности 3.1.12. - анестезиология и реаниматология.
Структура и объем диссертации
Работа выполнена на базе Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР), сбор материала проводился на базах ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика
Н.Н. Бурденко» МО РФ и ГБУЗ «Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова» ДЗМ.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов клинического исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка используемых сокращений и списка использованной литературы, включающего 64 отечественных и 112 зарубежных источников, приложения. Материалы диссертации изложены на 145 листах машинописного текста, содержат 11 таблиц, 6 рисунков и 1 формулу.
ГЛАВА 1. РАННИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ КОГНИТИВНЫЕ
РАССТРОЙСТВА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Стрессовые воздействия на организм (такие, как операционная травма и анестезия) приводят к изменениям во всех жизненно важных органах и системах через разнообразные механизмы. Давно существующий вопрос, является ли общая анестезия одним из факторов, приводящих к усугублению когнитивного дефицита, или же сама по себе является риском развития когнитивного нарушения, всегда привлекал внимание ученых, оставаясь актуальной проблемой и сегодня [22, 46]. Несмотря на совершенствование хирургических методов и новые препараты для анестезии, исследователи во всем мире продолжают отмечать относительно высокий уровень послеоперационной когнитивной дисфункции [28].
Несмотря на интерес к послеоперационным когнитивным нарушениям, только во второй половине 20 века появился систематический подход к изучению этого явления, возникла патология и терминология для ее описания, последняя из которых до сих пор не установлена.
В настоящее время послеоперационный делирий и послеоперационная когнитивная дисфункция хорошо изучены, известны факторы риска развития данных состояний, механизм их возникновения, а также методы профилактики и лечения [30, 33]. Однако меньше внимания было уделено изучению ранних когнитивных нарушений после операции, и недостаточно данных о серьезных последствиях данного состояния [176].
Пробуждение после общей анестезии - это физиологически уязвимый период, во время которого у некоторых взрослых пациентов наблюдаются когнитивные и поведенческие нарушения [37, 94]. В первых часах после окончания операции, у большинства пациентов может наблюдаться неадекватное пробуждение, проявляющееся в виде ажитации или делирия пробуждения
(emergence delirium) [32, 37]. Некоторые авторы считают, что это два взаимозаменяемых состояния [122], в то время как другие считают их различными синдромами [135], каждый со своей клинической картиной и осложнениями. В действующих рекомендациях по номенклатуре когнитивных изменений, связанных с анестезией и операцией [87], не упоминается данный период.
1.1. История развития ранних послеоперационных когнитивных
расстройств
Исследование рПКР у взрослых пациентов начинается с публикации J. Eckenhoff et al. в 1961 году [6], в которой авторы применяют одновременно 3 термина для описания изучаемой проблемы: emergence excitement, emergence delirium и emergence agitation и не предоставляют подробностей о сходствах или различиях данных состояний.
В 2007 году J. Silverstein и его коллеги предприняли первую попытку разрешить проблему терминологической путаницы в отношении рПКР [6]. Они предложили использовать термин «emergence delirium» для определения когнитивных расстройств, возникающие сразу при пробуждении после анестезии. Однако они также предложили использовать моторные характеристики пробуждения для диагностики данного расстройства, что вызвало противоречивые реакции. В результате, данное предложение не получило должного внимания сообщества анестезиологов-реаниматологов и не стало основой для дальнейших дискуссий или изменений в исследовательской работе.
В рекомендациях по послеоперационному делирию 2017 года C. Aldecoa et al. предлагают вернуться к термину «emergence delirium» (делирий пробуждения) для описания всех когнитивных нарушений в раннем периоде после операции [65]. Это предложение вызывает определенные вопросы и имеет несколько нелогичных аспектов. Называть данное состояние «emergence» и одновременно использовать моторные шкалы для его диагностики, учитывая,
что делирий предполагает наличие нарушения сознания. Такая рекомендация вносит путаницу и позволяет рассматривать ажитацию и делирий пробуждения как два разных названия одного и того же состояния. Объединение пациентов с различным состоянием сознания в одном термине не представляется правильным подходом.
В ответ на критику со стороны медицинского сообщества по поводу неточности подобной диагностики делирия пробуждения была разработана новая классификация [90, 143]. Противоречия, вызвавшие споры в отношении предложенной классификации 2017 года, включали обязательное наличие когнитивных нарушений при любом состоянии, классифицируемом как делирий, и невозможность использования моторной шкалы Richmond Agitation-Sedation Scale (RASS) для определения когнитивного статуса пациента. Например, положительные результаты двигательной шкалы во время пробуждения могут указывать на наличие, как ажитации, так и гиперактивного делирия. Кроме того, временной интервал для диагностики делирия пробуждения был ограничен периодом сразу после анестезии до момента «прибытия в палату» [65]. Выбор такой временной точки был вызван скорее особенностями организации периоперационного ухода в различных медицинских центрах, а не фактическим состоянием пациента, что стало основным проблемным моментом в предложенных рекомендациях.
Рекомендации L. Evered et al. (2018 год) содержали новое видение терминологии рПКР [87]. Авторы предложили исключить термин «emergence delirium» из текущей классификации и считать любое состояние, соответствующее критериям DSM-5 в период 7 послеоперационных суток, послеоперационным делирием. Действительно, такой подход упрощает диагностику послеоперационного делирия и устраняет проблему светлого промежутка. Однако вопрос о том, что представляет собой ажитация при пробуждении после анестезии у взрослых пациентов, остался без ответа.
Сложность с ажитацией заключается в том, что во время возбуждения невозможно найти общение с пациентом для оценки его когнитивных функций.
Поскольку на данный момент не существует инструментов, помогающих оценить когнитивный статус, за исключением прямой беседы с пациентом, становится сложно ответить на вопрос о том, является ли возбуждение только психомоторным возбуждением, как это определяется в DSM уже более 40 лет, или же это краткий период гиперактивного делирия, который исчезает после устранения возбуждения.
В настоящее время, исследователи стремятся найти ответ на этот вопрос. Недавнее исследование, опубликованное в 2015 году в British Journal of Anaesthesia и проведенное Card E. и его коллегами, изучало одновременно ажитацию при пробуждении с применением шкалы RASS в операционной и делирий, диагностируемый по шкале CAM-ICU сразу по прибытии в палату пробуждения [149]. Было установлено, что из 75 пациентов, у которых возникла ажитация при пробуждении после анестезии (что составляет 19% от общей численности исследуемой группы), у 45 пациентов (60%) также был диагностирован делирий при поступлении в палату пробуждения. Таким образом, такие исследования имеют потенциал для более глубокого понимания когнитивного состояния пациентов во время ажитации после пробуждения от анестезии.
К сожалению, термины «ажитация» и «делирия пробуждения» часто используются взаимозаменяемо [122], создавая путаницу среди исследователей. Кроме того, два данных состояния необходимо дифференцировать от послеоперационного делирия. Ажитация же связана с конкретным периодом -проявляется в процессе раннего восстановления сознания, что резко отличает ее от других послеоперационных состояний [87, 143, 149]. Послеоперационный делирий включает делирий пробуждения. Для данного состояния обычно характерно острое начало и обратимое изменение сознания (то есть мышление уже присутствует, хотя и нарушено) в сочетании с невнимательностью и когнитивными нарушениями [87, 123]. Следовательно, любое возбуждение, происходящее, когда пациент уже имеет зрительный контакт или формулирует потребности (то есть ситуационная осведомленность) полагается рассматривать
как делирий. Однако, если пациент во время восстановления сознания возбужден и может реагировать на внутренние стимулы (например, боль, беспокойство, воспоминания), то он должен быть охарактеризован как имеющий ажитацию. Если пациент имел ясный период и впоследствии развивает ажитацию, то это лучше описать как гиперактивный подтип послеоперационного делирия [87]. В соответствии с этой теорией не может быть такого состояния, как hypoactive emergence [6], так как это является проявлением остаточной медикаментозной седации. Таким образом, при пробуждении после общей анестезии пациенты могут находиться в трех состояниях: продленное или отсроченное пробуждение (состояние при котором пациент остается без сознания или пребывает в седации в течение 30-60 минут после окончания общей анестезии и характеризуется отсутствием активности и адекватной реакции на раздражители), ажитация (возбуждение, беспокойство без нарушения когнитивного статуса) и делирий пробуждения (возбужденные/невозбужденные пациенты с нарушением ментальных функций) [37], (рис. 1).
Рис. 1. Состояния пациентов при пробуждении после общей анестезии.
1.2. Эпидемиология ранних послеоперационных когнитивных расстройств
Распространенность рПКР зависит от временной точки оценки сознания (временной интервал) и диагностической шкалы. Так, подавляющее большинство оценок делирия пробуждения были проведены в послеоперационной палате при
состоянии пациентов близком к АШге1е = 9 баллов [124]. Есть работы, в которых оценка происходила в операционной после экстубации [139], через 10-15 минут после прибытия в палату пробуждения, а момент экстубации был в операционной [171, 176], через 30-60 минут после их прибытия в палату пробуждения [72, 107].
Частота встречаемости делирия пробуждения широко варьируется в разных областях и хирургических специальностях и составляет от 2,1% до 45% [70, 92, 97, 141, 171,]. Так, данное осложнение встречается до 17-21,2% при операциях на голове и шее [76, 92], до 32,6-45% после ортопедических операций (в том числе операции при переломе шейки бедренной кости) [164].
Частота развития ажитации колеблется приблизительно от 0,25% до 90,5% [122] и также зависит от вида и срочности оперативного вмешательства, метода диагностики и времени оценки, однако чаще встречается у детей дошкольного возраста [123]. К примеру, при торакоскопических операциях гиперактивность наблюдалась у 14,1% пациентов [78, 106].
На сегодняшний день неблагоприятное влияние ажитации и делирия пробуждения в раннем периоде после общей анестезии в значительной степени связано с повышенным риском послеоперационных осложнений, таких как послеоперационный делирий [92, 100, 123, 124, 176,], длительное пребывания в больнице и отделении реанимации и интенсивной терапии [70, 90, 92, 97, 176,], повышенный риск повторной госпитализации [97, 176], увеличении 30-дневной летальности [164].
1.3. Этиология ранних послеоперационных когнитивных расстройств
Согласно предыдущим исследованиям, большинство предикторов развития ранних послеоперационных когнитивных нарушений сходны с предикторами послеоперационного делирия. Одним из предполагаемых факторов является пожилой возраст [70, 122, 176]. С возрастом физиологические изменения у пожилых пациентов выражаются в снижении биологических функций,
повышении чувствительности к лекарственным препаратам и токсичности по сравнению с молодыми людьми [41].
Наиболее часто рПКР наблюдались у представителей сильного пола, что объясняется невысокой переносимостью боли, а также существенной ассоциацией между послеоперационной болью и мужским полом [122, 141].