Влияние аллореактивности естественных киллеров донора на исход аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей с острыми лейкозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Захарова Виктория Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Виктория Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о строении и функционировании KIR-рецепторов NK-клеток
1.2. Развитие концепции об NK-аллореактивности
1.3. Современные представления о моделях NK-аллореактивности
1.4. Роль KIR-генотипа донора в трансплантации гемопоэтических стволовых клеток
1.5. Лабораторные методы определения HLA и KIR-генотипа
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн и схема исследования
2.2. Алгоритм выбора донора для ТГСК
2.3. Источник гемопоэтических стволовых клеток и технология
подготовки трансплантата
2.4. Режимы кондиционирования и иммуносупрессивной терапии
2.5. Характеристика пациентов и их доноров
2.6. Посттранплантационные осложнения
2.7. Лабораторные исследования
2.7.1. HLA-типирование пациентов и доноров
2.7.2. KIR-типирование доноров
2.8. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Оценка донорской NK-аллореактивности по результатам KIR-генотипирования
3.2. KIR-генотипирование донора в оценке риска развития рецидива у пациентов после проведения ТГСК
3.3. Оценка значимости KIR-генотипирования донора в прогнозе
выживаемости у пациентов после проведения ТГСК
3.4. Прогностическая значимость KIR-генотипирования донора у
пациентов с различными вариантами лейкоза и ТГСК
3.4.1. Острый миелобластный лейкоз
3.4.2. Острый лимфобластный лейкоз
3.4.3. HLA-гаплоидентичная родственная ТГСК
3.4.4. HLA-совместимая неродственная ТГСК
3.5. Влияние режима иммуносупрессивной терапии пациентам после ТГСК на значимость предтрансплантационного определения KIR-генотипа донора
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аллореактивности естественных киллеров донора на исход аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей с острыми лейкозами»
Актуальность
Совместимость донора и реципиента по молекулам человеческого лейкоцитарного антигена, Human Leukocyte Antigen - HLA, исторически является важнейшим фактором, определяющим исходы трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). В тоже время, ряд исследований показал влияние на исходы ТГСК других генов, а именно генов, кодирующих семейство иммуноглобулиноподобных рецепторов, killer cell immunoglobulinlike-receptors -KIRs, естественных киллерных клеток и минорных антигенов гистосовместимости [1; 2]. КШ-рецепторы играют важную роль в регуляции функциональной активности ^К-клеток. КШ-система является крайне полиморфной, что видно по составу генов, их количеству, разнообразию аллельных вариантов и клональной экспрессии [3]. Лигандами ингибирующих КШ-рецепторов являются молекулы HLA I класса, лиганды большинства активирующих MR пока остаются неизвестными [5; 6]. NK-клетки являются одной из первых популяций лимфоцитов, которая восстанавливается после аллогенной ТГСК. Считается, что NX-аллореактивность определяется различием в ингибирующих и активирующих сигналах, которые посылают ингибирующие и активирующие KIR-рецепторы NK-клеток. Другими словами, NK-аллореактивность определяется MR-HLA несоответствием между реципиентом и донором и присутствием определенных активирующих КШ-рецепторов. Каждая NK-клетка экспрессирует множество ингибирующих и активирующих KIR-рецепторов, связывание которых с соответствующими лигандами определяет функциональные последствия взаимодействия NK-клетки с потенциальной мишенью. Толерантность NK-клеток к собственным неповрежденным тканям организма приобретается в процессе так называемого «обучения» и «лицензирования», при котором в ходе созревания NK-клетки, ее KIR-рецепторы взаимодействуют с молекулами HLA I класса и вследствие чего
исключается развитие аутореактивности. Однако, при вирусной инфекции или опухолевой трансформации клетки, экспрессия молекул HLA I класса часто снижается, что приводит к преобладанию сигналов от активирующих KIR-рецепторов на NK-клетках и запуску механизмов цитотоксичности. Это уникальное свойство NK-клеток было описано как «missing self» гипотеза или гипотеза «отсутствия своего» [7-10]. Эффективность развития реакции «трансплантат-против-лейкоза» после ТГСК, основанной на донорской NK-аллореактивности, зависит от множества факторов, основные среди которых это KIR-генотип донора и сам трансплантационный протокол.
Впервые, Rugerri et al. продемонстрировали феномен влияния NK-аллореактивности, предсказанной по модели «лиганд-лиганд», на выживаемость реципиентов с острым миелобластным лейкозом (ОМЛ) при аллогенной HLA-гаплоидентичной ТГСК [11]. После опубликования этих результатов было проведено множество аналогичных ретроспективных исследований для разных типов ТГСК по всему миру. Проведенные исследования крайне редко показывали значимые результаты, и, что примечательно, в большей части работ были показаны противоположные ожидаемым результаты - отрицательное влияние NK-аллорективных доноров.
В настоящее время опыт изучения NK- аллореактивности при гемобластозах в Российской Федерации очень небольшой и ограничивается исследованиями преимущественно на взрослых пациентах. Имеющиеся международные исследования крайне противоречивы и объясняют разнообразие результатов влияния NK-аллореактивности на эффективность ТГСК, главным образом, особенностями трансплантационных протоколов. В связи с вышесказанным, клинико-лабораторная интерпретация KIR-генотипирования донора и оценка его возможного влияния на выживаемость и риск развития рецидива у пациентов с ОМЛ и острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) после аллогенной гаплоидентичной и неродственной ТГСК является актуальной и важной, поскольку может помочь улучшить исходы ТГСК.
Цель исследования
Определить необходимость проведения молекулярно-генетического типирования КШ-генов естественных киллерных клеток для подбора донора перед проведением аллогенной ТГСК с а/р деплецией у пациентов с острыми лейкозами.
Задачи исследования
1. Определить и охарактеризовать генотипы родственных и неродственных доноров на основании молекулярно-генетического метода КШ-типирования с использованием ПЦР с сиквенс-специфическими праймерами.
2. Оценить значимость молекулярно-генетического метода К1Я-типирования донора в прогнозе рецидива у пациентов после проведения ТГСК.
3. Изучить ценность КШ-типирования доноров в прогнозе выживаемости у пациентов после ТГСК.
4. Оценить прогностическую значимость молекулярно-генетического метода КШ-типирования доноров в риске развития рецидива и выживаемости в группах пациентов по варианту лейкоза и типу донора.
5. Изучить влияние КШ-генотипа донора на прогноз исходов ТГСК при одинаковом режиме иммуносупрессивной терапии пациентов.
Научная новизна
В результате проведенного исследования впервые в репрезентативной выборке российских пациентов охарактеризовано влияние КШ-генотипа донора по трем известным моделям аллореактивности КК-клеток на исходы аллогенной ТГСК с использованием селективного удаления (деплеции) а/р Т-лимфоцитов из трансплантата в группе у детей с диагнозами ОМЛ и ОЛЛ.
На основании данных КШ-генотипирования по различным моделям КК-аллореактивности проведена оценка влияния потенциально КК-аллореактивных доноров на риск развития рецидива, общую и бессобытийную выживаемость у пациентов, получивших гаплоидентичную и неродственную аллогенные ТГСК.
Впервые оценено раздельное влияние количества активирующих, ингибирующих и общего числа KIR-генов в генотипе донора на исходы ТГСК у пациентов с различными видами аллогенных трансплантаций и различными типами лейкозов.
Изучено влияние KIR-генотипа донора на выживаемость и риск развития рецидива в контексте режимов иммунносупрессивной терапии, применяемых у пациентов.
Практическое значение
Проведено исследование значимости результатов KIR-типирования доноров и влияние NK-аллореактивности на исходы ТГСК в контексте относительно нового метода обработки трансплантата. Деплеция a/p Т-лимфоцитов используется недавно и представляет собой метод процессинга, при котором в трансплантате сохраняются не только гемопоэтические стволовые клетки, но и большое количество зрелых NK-клеткок и у/5 Т клеткок -эффекторов врожденного иммунитета, что позволяет успешно выполнять ТГСК от гаплоидентичных и неродственных доноров и сопряжено с низким риском развития реакции трансплантат-против-хозяина (РТПХ) и отторжения трансплантата.
Определена низкая значимость KIR-генотипа донора, предсказанная по модели NK-аллореактивности «рецептор-лиганд», в прогнозе риска развития рецидива после ТГСК с a/p деплецией для пациентов с различными типами лейкоза, видами ТГСК и режимами иммуносупрессивной терапии. Результаты исследования свидетельствуют о том, что на увеличение риска развития рецидива влияют неродственный тип донора и диагноз ОЛЛ у пациента.
Выявлена высокая значимость большего числа активирующих KIR-генов в генотипе донора в прогнозе летального исхода у пациентов с ОЛЛ.
Показано, что при потенциальной аллореактивности донора по модели «рецептор-лиганд» и наличии наилучшего («best») В-контента в генотипе у
донора наблюдается тенденция к лучшей выживаемости пациентов, получивших HLA-гаплоидентичную ТГСК с a/p деплецией.
Наличие наилучшего («best») В-контента и центромерного В-мотива (KIR2DS2/2DL2) в генотипе у донора способствуют более низкому риску развития рецидива и лучшей выживаемости пациентов, имеющих одинаковый краткосрочный режим иммуносупрессивной терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Молекулярно-генетическое типирование генов KIR-локуса донора с помощью ПЦР с сиквенс-специфическими праймерами может использоваться в лабораторной практике в качестве дополнительного метода к основной методике для подбора донора HLA-типированию при изучении влияния аллореактивности естественных киллеров донора на исходы аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей с острыми лейкозами.
2. Генотип донора, определённый с использованием молекулярно-генетического метода KIR-типирования, и предсказанная по модели «рецептор-лиганд» аллореактивность не значимы в оценке риска развития рецидива лейкоза у пациентов после проведения родственной и неродственной ТГСК.
3. Выживаемость пациентов после ТГСК ассоциирована с отсутствием в генотипе донора, определённого с использованием молекулярно-генетического метода KIR-типирования, генов теломерного В-мотива 2DS1/3DS1/2DL5A и с наличием донорской аллореактивности по модели «рецептор-лиганд».
4. Общая и бессобытийная выживаемость пациентов имеет неодинаковую связь с генотипом донора, определённым с использованием молекулярно-генетического метода KIR-типирования: при остром лимфобластном лейкозе большее количество активирующих KIR-генов у доноров связано с более высокой общей и бессобытийной выживаемостью пациентов; при остром миелобластном лейкозе и у пациентов, получивших HLA-совместимую неродственную и HLA-гаплоидентичную родственную ТГСК, KIR-генотип донора не значим в оценке исходов ТГСК.
5. При одинаковом режиме иммуносупрессивной терапии у пациентов генотип донора, определённый с использованием молекулярно-генетического метода KIR-типирования, не влияет на риск развития рецидива и выживаемость после проведенной ТГСК.
Внедрение в практику
Результаты научно-исследовательской работы внедрены в лечебно-диагностическую работу отделений трансплантации гемопоэтических стволовых клеток №1 и №2 Научного медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.
Основные положения диссертационной работы были представлены на международных и Всероссийских конференциях: 21th European Hematology Association Congress - 2016, 33rd European Immunogenetics and Histocompatibility Conference - 2019, Российский Конгресс Лабораторной Медицины — 2018, Межрегиональное совещание НОДГО - 2019
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК и 4 в рецензируемых изданиях, индексируемых в международных базах публикационной активности «Scopus» и «Web of Science», из которых 2 публикации в иностранных журналах.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о строении и функционировании KIR-рецепторов NR-клеток
Естественные киллерные клетки (NK) являются популяцией лимфоцитов, имеющей поверхностный клеточный фенотип CD3-, CD56+ и составляют примерно 5-25 процентов мононуклеарной фракции периферической крови здорового человека [12; 13]. NK-клетки имеют много общего в развитии, морфологии, механизме уничтожения чужеродного и продукции цитокинов с CD8+ цитотоксическими Т-лимфоцитами [14]. По сравнению с Т и В-лимфоцитами, NK-клетки крупнее и содержат цитолитические гранулы (гранзимы и перфорин), а также осуществляют секрецию интерферона-гамма и некоторых цитокинов. Фундаментальной функцией NK-клеток является защита от инфекций и опухолевых трансформаций без предварительной сенсибилизации, и, следовательно, NK-клетки являются компонентом врожденного иммунитета [15; 16]. На основании уровня экспрессии молекулы CD56, в периферической крови человека выделяют две субпопуляции NK-клеток [17]. Более 90 процентов составляет субпопуляция CD56dim, клетки которой экспрессируют высокий уровень CD16 и иммуноглобулиноподобных рецепторов NK-клеток (KIR), являются наиболее дифференцированными и зрелыми и обладают высокой цитотоксической активностью [12; 18]. Оставшиеся 10 процентов приходятся на субпопуляцию CD56bright (с фенотипом CD16-, KIR+/-), которая является предшественником субпопуляции CD56dim и характеризуется высокой продукцей провоспалительных цитокинов [19]. Клетки субпопуляции CD56brignt преобладают в лимфатических узлах и взаимодействуют с дендритными клетками [20; 21]. NK-клетки имеют высоко специфичную и сложную систему рецепторов для распознавания клеток-мишеней, которая интегрирует сигналы от множества активирующих и ингибирующих рецепторов, что регулирует цитотоксическую активность и
секрецию цитокинов [22]. В отличии от Т и В-лимфоцитов, которым требуется соматическая рекомбинация ДНК на ранних этапах дифференцировки для достижения разнообразия и специфичности репертуара рецепторов, NK-клетки экспрессируют множество различных семейств рецепторов (KIR, KLR, LILR и NRC) с активирующими и ингибирующими функциями [3].
По сравнению с другими семействами рецепторов NK-клеток, KIR-рецепторы играют ключевую роль в регуляции развития и функционирования NK-клеток. Ингибирующие KIR-рецепторы, которые экспрессирует NK-клетка распознают собственные HLA молекулы 1 класса на поверхности других клеток, и, таким образом, исключается повреждение здоровых тканей [10; 23]. KIR-локус и гены, кодирующие молекулы HLA 1 класса локализованы на разных хромосомах, соответственно, наследуются независимо друг от друга и, на сегодняшний день, составляют наиболее полиморфную область человеческого генома. Эволюционный механизм, затрагивающий регион KIR, связан с гомологичной рекомбинацией, перемешиванием доменов и точковыми мутациями [24]. В конечном итоге, такое высокое генетическое разнообразие KIR объяснятся генным полиморфизмом и количеством генов, присутствующих в генотипе. К настоящему времени идентифицировано 15 KIR-генов и 2 псевдогена (fdR^D?!, КШ20?1), среди которых выделяют 4 «структурных» гена, присутствующих абсолютно у всех людей (КIR2DL3, КIR3DP1, КIR2DL4, КIR3DL2). Восемь KIR-генов кодируют соответственно 8 ингибирующих KIR-рецепторов (MR2DL1, MR2DL2, MR2DL3, MR2DL4, MR2DL5A, КIR2DL5B, КIR3DL1, КIR3DL2), 6 генов кодируют активирующие рецепторы (КIR2DS2, MR2DS3, MR2DS5, MR3DS1, MR2DS1, MR2DS4) и два оставшихся гена кодируют псевдогены (КIR2DP1, КIR3DP1). Длина генов варьирует от 4 до 16 тысяч пар нуклеотидов и содержит от 4 до 9 экзонов, причем сигнальный пептид закодирован преимущественно первыми двумя экзонами. Согласно принятой номенклатуре, цифра, следующая за акронимом KIR указывает на число иммуноглобулиноподобных доменов (2D или 3D), а следующая далее буква L
(long cytoplasmic tail) или S (short cytoplasmic tail) указывает на длину цитоплазматического хвоста и определяет ингибирующий или активирующий рецептор соответственно. Последняя цифра указывает на номер по количеству открытых KIR-генов на сегодняшний день [25]. Вариации в KIR-генотипах могут существенно отличаться между индивидуумами из-за эволюционных процессов дупликации и делеции некоторых локусов. Это привело к формированию двух основных групп KIR-гаплотипа, «А» и «В» основанных на генном составе KIR. Гаплотип «В» характеризуется большим числом активирующих KIR-генов, по сравнению с гаплотипом группы «А». Структурная организация геномного региона KIR включает в себя центромерную и теломерную области, разделенные «структурными» генами KIR3DP1 и KIR2DL4 (рис. 1). Основываясь на данном разделении, в случае гаплотипа «А» необходимо наличие исключительно генов, определяющих данный гаплотип и в центромерной (CenA), и в теломерной (TelA) областях [26]. Все остальные варианты будут отнесены к гаплотипу группы «В», существенно более вариабельному по генному составу и количеству активирующих KIR.
В гаплотипе «В» можно выделить три группы в зависимости от KIR-«B-контента» («neutral», «better», «best»). Под «B-контентом» подразумевается количество центромерных и теломерных мотивов, содержащих гены, определяющие KIR B-гаплотип. Выделяют три В-контента: нейтральный («neutral») - донор, в гаплотипе которого полностью отсутствует B-мотивы или присутствует только один, неважно в какой части (TelB или CenB); лучший («better») - донор, в гаплотипе которого присутствует один или более B-мотив, но не в центромерной части (не CenBB, то есть без гомозиготности в центромерной части по В-мотиву); наилучший («best») - донор, в гаплотипе которого присутствует один или более B-мотив и именно в центромерной части [10; 27].
301.3
Центромерный гаплотип А (СепА)
201.3
20Р1
201.1
201.3
201.5В
2083/5
20Р1
201.1
20Э2
2082
2082
201.2
2012
2012
201.1
201.5В
2РЗЗ/5^РР1 | 2Р1.1
Центромерный гаплотип В (СепВ)
"V
ЗРР1 | 2Р1.4
Теломерный гаплотип А (Те!А)
301.1
ЗОИ
201.5А
2085/3
2084
2084
301.2
Л
44;
У
30в1
30Э1
201.5А 2085/3
20Э1
2081
Теломерный гаплотип В (Те!В)
Рисунок 1. Геномная организация ЫБ-локуса.
1.2. Развитие концепции об NK-аллореактивности
До начала 1990-х считалось, что аллореактивность у человека - это врожденное свойство Т-лимфоцитов. Несколько публикаций МогеНа й а1 в начале 1990 впервые показали, что небольшая часть КК-клонов способна лизировать аллогенные фитогемагглютинин-стимулированные бласты [28; 29]. Различные клоны КК-клеток лизировали различные клетки-мишени, определяя таким образом несколько различных алло-специфичностей [30]. Последующие исследования показали, что специфичности клеток-мишеней определяют молекулы ИЬА-Б и ИЬА-С на их поверхности [31; 32]. Необычным был тот факт, что аллореактивные КК-клетки лизировали только те клетки-мишени, которые не имели на своей поверхности соответствующего ИЬА-антигена (механизм «отсутствия своего»), что в корне отличалось от Т-клеточной аллореактивности (механизм «измененное свое»). Экспериментально было показано, что аллели ИЬА-С могут быть разделены на две группы в зависимости от присутствия
аспарагина (С1 группа) или лизина (С2 группа) в аминокислотной позиции 80 альфа-2 домена тяжелой цепи, то есть специфичность аллореактивных NK-клонов определяется данными эпитопами на поверхности клетки-мишени [33]. Отсутствие аллеля с соответствующей аминокислотой в 80 позиции на поверхности клетки-мишени приводит к ее лизису. Также, в соответствии с хорошо известными серологическими группами Bw4 и Bw6 были идентифицированы NK-клоны, обладающие специфичностью по отношению к аналогичным эпитопам для HLA-B аллелей в зависимости от аминокислотных остатков в позициях 77-80. Однако, для HLA-B аллелей были идентифицированы только NK клоны, способные к лизису клеток-мишеней, у которых отсутствует Bw4 эпитоп [7; 34]. Таким образом, около половины аллелей содержат аспарагин в позиции 80 (С1 эпитоп), который взаимодействует с ингибирующими КIR2DL2 и КIR2DL3, а оставшаяся часть аллелей - лизин (С2 эпитоп), который взаимодействует с KIR2DL1 [5]. Небольшой процент HLA-A антигенов и около половины известных на сегодняшний день HLA-B антигенов формируют Bw4 группу в зависимости от аминокислотных остатков в позициях 77-83, которая связывается с ингибирующим KIR2DL3 [6; 9].
Точный механизм, объясняющий данный феномен, когда отсутствие лиганда (эпитопа) приводило к лизису NK-клеткой клетки-мишени, стал понятен с открытием семейства иммуноглобулинподобных рецепторов NK-клеток - KIR. Каждая NK-клетка экспрессирует набор, состоящий из нескольких ингибирующих и активирующих KIR-рецепторов. Эпитопы С1, С2 и Bw4 распознаются различными ингибирующими KIR-рецепторами. Толерантность NX-клеток к неповрежденным собственным тканям приобретается в ходе так называемых «обучения» и «лицензирования», при которых в процессе созревания КК-клетки, ее КШ-рецепторы взаимодействуют с HLA 1 класса и впоследствии развитие аутореактивности исключается («функционально молчащие» рецепторы). Как правило, сигналы от ингибирующих и активирующих KIR-рецепторов сбалансированы и здоровые клетки не
уничтожаются. Однако, при опухолевой трансформации или вирусной инфекции клетки уровень экспрессии HLA молекул 1 класса нарушается, что ведет к преобладанию сигналов активирующих КШ-рецепторов и запуску механизмов уничтожения поврежденных клеток (рис. 2). Данное уникальное свойство МК-клеток было описано как гипотеза «отсутствия своего» или «missing self» гипотеза [7].
Рисунок 2. Взаимодействие КК-клетки с поврежденными и здоровыми тканями
Впервые роль КК-аллорективности в ТГСК была показана в 2002 году, Я^ет е! а1. Реципиенты с ОМЛ, получившие ИЬЛ-гаплоидентичную ТГСК от потенциально аллореактивного донора имели 60% пятилетней выживаемости по сравнению с 5% у реципиентов с донором без потенциальной КК-аллореактивности. В случае потенциальной аллореактивности донора, у реципиента существенно снижался риск рецидива, развития реакции трансплантат-против-хозяина (РТПХ) и отторжения трансплантата. Донор в данном исследовании считался потенциально аллореактивным в случае отсутствия у реципиента одного из трех лигандов для ингибирующих К1Я-рецепторов (С1, С2, Б^4), присутствующих у донора. В экспериментах на
Ингибирование
мышах было показано, что отторжению трансплантата препятствуют донорские аллореактивные КК-клетки, уничтожающие Т-лимфоциты реципиента. Одновременно с этим, аллореактивные КК-клетки донора уничтожали остаточные лейкемические клетки и антиген-представляющие клетки (АПК) реципиента, тем самым препятствуя развитию острой РТПХ и снижая риск развития рецидива соответственно [11]. Что интересно, аналогичного эффекта не было получено для реципиентов с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), что объяснялось предположением о неспособности КК-клеток уничтожать ОЛЛ клетки из-за отсутствия экспрессии молекул, обеспечивающих межклеточное взаимодействие, таких как 1САМ-1 [35]. Уникальной особенностью клинических и лабораторных экспериментов Б^егп е! а1. являлось использование чистой популяции СБ34+ клеток для трансплантации и отсутствие фармакологической иммуносупрессии после ТГСК. В этих условиях КК-клетки донора интенсивно восстанавливаются в первые недели после трансплантации в отсутствие Т-лимфоцитов [11].
1.3. Современные представления о моделях NK-аллореактивности
КК-клетки являются первой популяцией лимфоцитов, которая восстанавливается после аллогенной ТГСК и могут оказывать сильный эффект трансплантат-против-лейкоза, основанный на их аллореактивности. Для характеристики влияния взаимодействия КК-клеток и их лигандов на исходы аллогенной ТГСК используются три модели.
1. Модель «лиганд-лиганд» основана на особенностях функционирования КК-клеток и предполагает, что если у реципиента отсутствуют как минимум один или более КШ-лигандов (С1, С2 или Б^4), которые имеются у донора, то донорские КК-клетки могут быть аллореактивны по отношению к реципиенту (потенциальная аллореактивность в направлении трансплантат-против-лейкоза). Данная модель была подтверждена экспериментальными исследованиями на
мышах в университете Перужди [11]. Согласно этой модели, отсутствие лигандов у реципиента необходимо, но недостаточно для формирования потенциально аллореактивных клонов NK-клеток. Необходимо также присутствие у донора гена, кодирующего ингибирующий рецептор к отсутствующему у реципиента лиганду. Поскольку популяционное исследование показало, что ингибирующие KIR-гены присутствуют у 95% людей, предположение о наличии соответствующего KIR-рецептора у донора будет корректно на 95% [26; 36]. Соответственно, определение KIR-генотипа донора повысит точность исследования. Данная модель не применима для трансплантаций, где донор и реципиент являются HLA-идентичными. Однако, для неродственных с несовпадением по HLA-B или HLA-C и гаплоидентичных аллогенных ТГСК данная модель применима [37].
2. Модель «рецептор-лиганд» не принимает во внимание донорские KIR-лиганды, поэтому применима для любого вида аллогенной ТГСК. По этой модели аллореактивность достигается в случае наличия у донора KIR-рецептора, к которому нет лиганда у реципиента. Эта модель основана на предположении, подтвержденном исследованием экспрессии KIR-рецепторов на поверхности NK-клеток методом проточной цитометрии в ранний посттрансплантационный период. В первые 90 дней после ТГСК вновь развивающиеся NK-клетки, экспрессирующие ингибирующие KIR-рецепторы, временно могут быть аллореактивными к клеткам реципиента без соответствующих лигандов. В этот период такие аллореактивные клоны NK-клеток могут оказывать такой же эффект, как и в предыдущей модели. В последующем, когда костный мозг восстанавливается и NK-клетки проходят «обучение» и «лицензирование», аллореактивные клоны больше не образуются [26]. Частный случай данной модели «missing ligand» («отсутствие лиганда») - менее точная модель, в которой предполагается, на основании популяционного исследования, что у большинства доноров есть все ингибирующие KIR-гены, поэтому при отсутствии хотя бы
одного из лигандов у реципиента (C1, C2 или Bw4), считается что донор потенциально аллореактивен [37].
3. Модель, анализирующая влияние присутствия отдельных KIR-генов, а также общего количества KIR-генов у донора без учета HLA-антигенов реципиента и донора. Эта модель наименее изучена, предполагается, что чем выше количество KIR-рецепторов на NK-клетке донора, тем больше вероятность, что различие между KIR-лигандами донора и реципиента будет определяться NK-клетками [9; 10; 38].
Также, можно выделить четвертую модель NK-аллореактивности. Данная модель основана на том, что ингибирующий KIR2DL1 и активирующий KIR2DS1 имеют общую лиганд-специфичность и взаимодействуют с HLA-C антигенами, относящимися к группе С2 [39]. Так, было показано, что NK-клетки доноров, гомозиготные по С1 лиганду и имеющие в своем генотипе KIR2DS1, активируются in vitro клетками B-лимфобластоидной клеточной линии, экспрессирующими на своей поверхности лиганд С2. Такая активация происходит, в частности, благодаря отсутствию распознавания лиганда С1 ингибирующими KIR2DL2/3. При этом, помимо присутствия KIR2DS1, гомозиготность донора по С1 лиганду является главным условием, поскольку при наличии у донора аллеля из группы С2, его NK-аллореактивность существенно снижается in vitro [40]. Тем не менее, вклад активирующих KIR-рецепторов в иммунный остается до конца неизученным. Три основных модели аллореактивности схематично представлены на рисунке 3.