Влияние агрессивных сред на физико-химические свойства полибутилентерефталата, модифицированного полиэтиленом высокой плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Акаева, Маднат Магомедовна

  • Акаева, Маднат Магомедовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 137
Акаева, Маднат Магомедовна. Влияние агрессивных сред на физико-химические свойства полибутилентерефталата, модифицированного полиэтиленом высокой плотности: дис. кандидат технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акаева, Маднат Магомедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

47

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные физико-химические и технологические свойства ПБТ

1.2. Методы получения полибутилентерефталата

1.3 Термоокислительная деструкция ПБТ

1.4 Влияние агрессивных сред на физико-химические свойства поли-

1

меров

1.5 Действие агрессивных сред на сложные полиэфиры - ПБТ и ПЭТФ

- и КМ на их основе

1.6 Сорбционно-диффузионные процессы в полимерах и КМ

1.7 Полимер-полимерные композиции 41 Глава II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Приготовление образцов

2.2 Ударные испытания

2.3 Рентгенофазовый анализ

2.4 Диэлектрических свойства полимеров и композиций после экспозиции в разных агрессивных средах

2.5 Измерение показателя текучести расплава

2.6 Исследование химической стойкости полимеров к действию агрес-

51

сивных сред

2.7 Термогравиметрический анализ 52 Глава III ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЙКОСТИ КОМПОЗИЦИЙ ПБТ -

ПЭВП К ЖИДКИМ АГРЕССИВНЫМ СРЕДАМ

3.1 Физико-механические свойства полимер-полимерной композиции

ПБТ -ПЭ

3.2 Влияние жидких агрессивных сред на механические свойства ПБТ

и полимер-полимерных композиций ПБТ - ПЭ

78

87

3.2.1 Динамика изменения механических свойств ПБТ и композиций ПБТ - ПЭ в 10 %-ном водном растворе ЫаОН

3.2.2 Динамика изменения механических свойств ПБТ и композиций ПБТ - ПЭ в 10%-ном растворе Ш03 НС1 и Н2804

3.2.3 Сравнительный анализ динамики изменение механических свойств ПБТ и полимер-полимерных композиций ПБТ - ПЭ в различных средах

3.3 Исследование динамики изменения реологических свойств полимерных композиций ПБТ - ПЭ в процессе экспонирования в жидких агрессивных средах

3.4 Динамика изменения электрических свойств ПБТ и полимер-полимерных смесей ПБТ - ПЭ в процессе экспонирования в жидких агрессивных средах

3.4.1 Электрические свойства исходных ПБТ и полимер-полимерных композиций ПБТ - ПЭ ^5

3.4.2 Динамика изменения электрических свойства ПБТ и ПКМ ПБТ -

ПЭ в процессе экспонирования в жидких агрессивных средах

3.5 Рентгеноструктурный анализ ПБТ и полимерных композиций ПБТ

- ПЭ, экспонированных в жидких агрессивных средах

3.6 Динамика изменения термических свойств полимер-полимерных композиций ПБТ - ПЭ в жидких агрессивных средах. ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

91

110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агрессивных сред на физико-химические свойства полибутилентерефталата, модифицированного полиэтиленом высокой плотности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Среди конструкционных полимеров все большее практическое значение приобретают полибутилентерефталаты и композиционные материалы, обладающие комплексом ценных свойств, что дает возможность их использования в различных отраслях экономики. Вместе с тем у полибутилентерефталатов недостаточно высоки: ударная вязкость, стабильность расплава, термостойкость и стойкость к агрессивным средам. Сильнополярные молекулы агрессивных сред достаточно легко проникают в матрицу полибутилентерефталата, значительно изменяя надмолекулярную структуру, молекулярную подвижность, спектр релаксационных процессов, что в конечном итоге существенно ухудшает весь комплекс исходных физико-химических свойств. В то же время полиолефины и в частности полиэтилен высокой плотности, лишены этих недостатков. В связи с этим представляется актуальным устранение отмеченных недостатков полибутилентерефталата путем его совмещения с полиолефинами. Для таких смесей характерна гетерогенность структуры часто с относительно слабой межфазной адгезией и низкой термодинамической совместимостью. Известно, что физико-химическое взаимодействие поверхностей фаз контролирует уровень физико-механических свойств. Реологические, диффузионно-сорбционные и др. свойства полимер-полимерных смесей определяются степенью смачивания и силами адгезии. Эти положения хорошо реализуются в термодинамически совместимых полимерах. Однако такие смеси, даже в пределах одного класса полимеров, встречаются крайне редко. В то же время многочисленные научно-прикладные работы указывают на возможность эффективной модификации полимеров, в том числе и полибутилентерефталатов, при ограниченной термодинамической совместимости компонентов. В этом случае реализуется технологическая совместимость, позволяющая осуществить направленное изменение конкретных свойств. В этом отношении перспективными являются полимер-полимерные смеси на основе полибутилентерефталатов и полиэти-ленов. Сочетание конструкционных свойств полибутилентерефталатов с вы-

4

сокой химической стойкостью полиэтиленов позволяет получить полибути-лентерефталатные композиции с повышенной стойкостью к агрессивным средам, ударной прочностью и более стабильным расплавом полимера.

Одним из важнейших показателей уровня научно-технического прогресса является спектр применения полимерных материалов в различных отраслях экономики. Широкому применению полимерных материалов и пластических масс на их основе способствует выдающийся комплекс физико-химических свойств, в том числе и устойчивость к действию многих агрессивных веществ и др. Известно, что в процессе экспонирования конденсированного материала любого типа, в том числе и полимерного, в агрессивной жидкой среде свойства материала могут изменяться в широких пределах. Изучение динамики изменения основных эксплуатационных характеристик полимерных материалов, экспонированных в агрессивных средах, с одной стороны, имеет большое теоретическое значение для интерпретации характера взаимодействия полимера и агрессивной среды. С другой стороны, экспериментальные данные таких исследований могут быть использованы на практике для определения оптимальных параметров процессов эксплуатации полимерных материалов в таких средах, а также при разработке технологии получения полимерных материалов с заданными структурными и физико-химическими свойствами.

Знание характера изменения свойств полимерных материалов в результате их кратковременного или длительного контакта с агрессивной средой, а также механизма происходящих при этом физико-химических процессов открывает возможность прогнозирования работоспособности и оценки надежности полимерных изделий в сложных реальных условиях эксплуатации.

Процессы взаимодействия полимера с агрессивной средой, приводящие к значительному изменению свойств материалов, сложны и многообразны. Интенсивность этих процессов зависит от природы материала, агрессивной среды и условий их взаимодействия. Следует отметить, что доля индивидуальных ^модифицированных полимеров, применяемых в производстве изде-

ЛИЙ, среди промышленных материалов невелика. Это объясняется тем, что для конкретных изделий требуются полимерные материалы с определенным комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств. Эта проблема решается освоением промышленного производства новых полимеров, посредством поиска оптимальных сочетаний имеющихся крупнотоннажных полимеров и различных ингредиентов, т.е. разработкой композиционных полимерных материалов [1-3]. Важным направлением такого подхода является создание стойких к химически агрессивной среде конструкционных полимерных материалов.

В настоящее время среди конструкционных пластмасс полибутиленте-рефталат (ПБТ) и композиционные материалы (КМ) на его основе занимают ведущие позиции. Ими заменяют металлы и металические сплавы. Композиционные материалы из ПБТ используются в качестве деталей в бытовой технике, электротехнике, электронике, автомобилестроении, химическом и нефтехимическом машиностроении. Следует, однако, отметить, что композиционные материалы на основе ПБТ, используемые в промышленности, недостаточно стойки к действию агрессивных сред. В связи с этим создание композиционных материалов типа «полимер - полимер», обладающих хорошими механическими и технологическими свойствами и высокой химической стойкостью, является весьма актуальной задачей.

В последние десятилетия производство пластмасс характеризуется устойчивым ростом объемов производства промышленных композиционных полимерных материалов, обладающих улучшенным комплексом физико-химических свойств. Достигается это, как правило, модификацией промыш-ленно освоенных полимеров. В настоящее время существует множество методов модификации полимеров. Одним из перспективных подходов является смешение полимеров различных классов для достижения требуемых физико-химических свойств и их стабилизация. Научные исследования и промыш-ленно-прикладные работы в этом направлении столь масштабны, а практическая ценность настолько очевидна, что они определили ряд стратегических

направлений в науке и промышленной технологии [1-4]. Все это привело к тому, что за последние десятилетия ассортимент композиционных материалов на основе смесей и сплавов базовых промышленных полимеров увеличивается экспоненционально. Простым и эффективным способом получения новых композиционных материалов с требуемым свойствами является смешение двух и более термопластов. Как показала такая практика, большинство полимеров термодинамически несовместимы друг с другом, однако, варьируя составы в смесях и сплавах, условия их формирования, во многих случаях удается достичь изменения морфологии таким образом, что достигаются необходимые эксплутационные характеристики благодаря технологической совместимости [2, 4].

Цель работы. Заключается в разработке и исследовании полимер-

полимерных композиций на основе полибутилентерефталата (ПБТ) и полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) с целью повышения стойкости к жидким агрессивным средам. Кроме того, такие смеси обладают более высокой ударной вязкостью по сравнению с исходным ПБТ. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- исследование влияния водных растворов минеральных кислот и оснований: HN03, HCl, H2S04, NaOH на механические, реологические, термические и электрические свойства ПБТ и полимер-полимерных композитов ПБТ - ПЭВП в процессе экспонирования;

- разработка критериев для оценки влияния жидких агрессивных сред на физико-химические свойства полибутилентерефталата и полимер-полимерных композитов на основе полибутилентерефталата и полиэтилена высокой плотности;

- оптимизация состава полимер-полимерного композита с целью повышения стойкости в агрессивных средах.

Научная новизна. Изучено влияние жидких сред: водных растворов азотной, соляной, серной кислот и гидроксида натрия на физико-химические свойства ПБТ и полимер-полимерных композиций ПБТ - ПЭВП в процессе

7

длительного экспонирования в этих средах. Определен оптимальный состав полимерных композиций ПБТ - ПЭВП, демонстрирующих высокую технологическую совместимость и стойкость к жидким агрессивным средам. Разработана методика оценки влияния жидких агрессивных сред на ПБТ и композиты ПБТ - ПЭВП в процессе длительного экспонирования, основанная на характере изменения термических свойств последних.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- В результате проведенных исследований получены полимерные композиции ПБТ - ПЭВП с хорошей технологической совместимостью и стойкостью к агрессивным средам и технология ее получения. Новые композиции обладают более высокой ударной вязкостью и стабильностью расплава по сравнению с исходным полибутилентерефталатом. Разработанные полимерные композиции могут быть рекомендованы в производстве изделий химической промышленности, автомобилестроения и др. отраслях экономики.

Положения, выносимые на защиту:

- разработка полимерных материалов на основе полимер-полимерной смеси ПБТ - ПЭВП с хорошей технологической совместимостью, обеспечивающей необходимый уровень физико-химических свойств;

- анализ результатов динамики изменения физико-механических, реологических, электрических и термических свойств, структурных изменений в полимер-полимерных смесях ПБТ - ПЭВП в процессе экспонирования в 10%-х водных растворах HCl, HN03, H2S04, NaOH;

- анализ динамики изменения физико-химических свойств композитов на основе наблюдаемых структурных трансформаций.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (г. Нальчик, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Какказе: проблемы и пути их решения» (г. Грозный, 2007г.); I Форуме молодых ученых Юга

России и I Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» (г. Нальчик, 2007 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (г. Нальчик, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (г. Нальчик, 2008 г.); V Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск, 2008 г.); VI Междунар. научно-практической конференции «Новые композиционные материалы.» (г.Нальчик, 2010); Материалы VII международной научно-технической конференции «Новые полимерные материалы» (г.Нальчик 2011); Материалы VII международной научно-технической конференции «Новые полимерные материалы» (г.Нальчик, 2011).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 8 опубликованных научных работах, в том числе - 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц, 33 рисунка. Библиография включает 157

наименований.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Акаева, Маднат Магомедовна

выводы

1. В результате проведенных исследований получены полимерные композиции на основе полибутилентерефталата, модифицированного полиэтиленом высокой плотности. Содержание полиэтилена в композициях варьировалось до 50%.

2. Исследование физико-механических свойств показало, что полимерные композиции, содержащие 2,5-20% ПЭ, демонстрируют более высокий уровень по сравнению с исходным ПБТ. Упрочнению матрицы в ПКМ ПБТ - ПЭВП способствуют: повышение пластичности в результате увеличения вклада сдвиговых деформаций в механизм разрушения ПКМ за счет ПЭВП; заполнение микрообъемов жесткоцепного ПБТ гибкоцепным ПЭВП, что усиливает эффект торможения зарождения и распространения микротрещин. Последние при контакте с микрополостями, заполненными ПЭ, гасятся, способствуя реализации механизма вязкого разрушения. Указанные факторы повышают диссипативный потенциал матрицы ПКМ и упрочняют их.

3. Изменение механических, реологических и термических свойств композиции ПБТ - ПЭ при длительной (до 720 час.) экспозиции в жидких агрессивных средах при 60 °С носит полиэкстремальный характер, аналогичный поведению полимерных материалов в условиях термоокислительной среды воздуха, что указывает на реализацию процессов деструкции и структурирования во внутренних диффузионно-кинетической и кинетической областях.

4. Композиции ПБТ - ПЭ, содержащие 5,0 и 10,0% масс ПЭ, более устойчивы в водных растворах HCl, HN03, H2SO4, NaOH.

5. В ряде случаев наблюдалось усиление матрицы композиции в процессе экспонирования. Эти наблюдения можно отнести к проявлению квазипроцессов структурирования и кратковременного упрочнения, характерных для поведения термопластов в окислительной среде.

6. Для оценки динамики изменения термических свойств композиции в процессе экспонирования разработаны критические константы стойкости композиции в изученных средах, основанные на значениях температуры 5% потери массы, индукционного периода термоокисления и энергии активации термоокислительной деструкции. Это значительно упростило методику оценки динамики изменения термических свойств и показало, что по термическим свойствам более устойчивы ПКМ, содержащие 5-10 % пэвп.

7. Рентгеноструктурный анализ полимерных композиций показал формирование специфической двухфазной структуры. Сделан вывод о том, что в процессе формирования совместной структуры полибутилентерефталат -полиэтилен высокой плотности в условиях ориентационной кристаллизации преобладает (3-модификация. В процессе последующего экспонирования в полярных агрессивных средах происходит интенсификация кристаллической а-модификации полибутилентерефталата. Эти факторы во многом определяют упрочнение в исходных ПКМ и последущую деградацию при экспонировании в агрессивных средах.