Полигидроксиэфиры и композиционные материалы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Беева, Джульетта Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор химических наук Беева, Джульетта Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Полигидроксиэфиры; исходные вещества для их получения.
1.2. Способы получения полигидроксиэфиров.
1.3. Химическая модификация полигидроксиэфиров.
1.4.Полимерные композиционные материалы на основе 37 полигидроксиэфиов.
1.5. Графитсодержащие композиты.
1.6. Композиционные материалы на основе углеродных 48 наноматериалов.
1.6.1. Получение полимерных нанокомпозиционных материалов.
1.7. Применение полигидроксиэфиров.
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ПОЛИГИДРОКСИЭФИРОВ
2.1. Получение полигидроксиэфиров гетерофазным способом.
2.2. Влияние природы органических растворителей на приведенную 70 вязкость полигидроксиэфиров.
2.3. Исследование кислотности бисфенолов в неводных средах.
2.4. Влияние состава реакционной среды на приведенную вязкость 81 полигидроксиэфиров.
2.5. Влияние концентрации исходных веществ на приведенную 86 вязкость полигидроксиэфиров.
2.6. Влияние количества катализатора на приведенную вязкость 87 полигидроксиэфиров.
2.7.3ависимость приведенной вязкости полигидроксиэфиров от 90 времени и температуры.
2.8. Характеристики синтезированных полигидроксиэфиров.
2.9. Фосфорилирование полигидроксиэфира бисфенола А.
2.10. Исследование экологической целесообразности предлагаемого 123 способа синтеза полигидроксиэфиров.
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИНТЕЗИРОВАННЫХ ПОЛИГИДРОКСИЭФИРОВ
3.1. Фазовое состояние полигидроксиэфиров.
3.2. Реологические свойства растворов полигидроксиэфиров.
3.3. Газопроницаемость и селективность пленкообразующих 136 полигидроксиэфиров на основе 4,4/-дигидроксидифенилпропана.
3.4. Исследование температурных переходов синтезированных 139 полигидроксиэфиров.
3.5. Физико-механические свойства полигидроксиэфиров.
3.6. Исследование адгезионной прочности неотвержденных 147 полигидроксиэфиров.
3.7. Пластификация полигидроксиэфиров.
3.8. Химическая стойкость полигидроксиэфиров.
3.9. Электрические свойства синтезированных полигидроксиэфиров.
3.10. Огнестойкость полигидроксиэфиров.
3.11. Плотность полигидроксиэфиров.
3.12. Возможные области применения синтезированных 166 полигидроксиэфиров.
ГЛАВА 4. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ГРАФИТА И ПОЛИГИДРОКСИЭФИРА БИСФЕНОЛА А
4.1. Синтез композитов на основе полигидроксиэфира бисфенола А 168 и графита.
4.2.Структура наполненных композитов полигидроксиэфир-графит.
4.3. Межфазная адгезия и межфазные слои в полигидроксиэфирных 179 композитах.
4.4. Фрактальный анализ относительной доли межфазного слоя
4.5. Физико-химические свойства графитсодержащих композитов.
4.6. Механические свойства полигидроксиэфирных композитов.
ГЛАВА 5. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИГИДРОКСИЭФИРОВ И УГЛЕРОДНЫХ
НАНОЧАСТИЦ.
5.1. Получение углеродсодержащих полигидроксиэфирных 201 композитов. Активация и характеристика нанонаполнителей.
5.2. Исследование свойств углеродных нанокомпозитов.
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
6.1 .Синтетические методы, примененные в работе.
6.2. Методы исследований, использованные в работе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полигидроксиэфиры и композиционные материалы на их основе»
Химия - наша жизнь, наше будущее.
Chemistry - our life, our future»
Девиз международного года химии (2011г.)
Химическая промышленность — вторая после электронной ведущая отрасль индустрии, которая наиболее быстро обеспечивает внедрение достижений научно-технического прогресса во все сферы хозяйства и способствует ускорению развития производительных сил в каждой стране. Развитие химической промышленности обусловило процесс химизации народного хозяйства, прогресс в смежных отраслях: оборонной, автомобиле-и авиастроении, создании строительных материалов и средств коммуникации, медицине, электронном машиностроении и приборостроении. Среди отраслей химической индустрии промышленность полимерных материалов занимает второе место по объему выпускаемой продукции. Наибольшими масштабами выделяется промышленность синтетических смол и пластических масс [1,2].
Пути развития химической науки и индустрии предполагают синтез новых материалов с комплексом заданных свойств, а также расширение областей применения уже существующих за счет придания им требуемых свойств. Получение новых материалов, их внедрение в химическое производство сопряжено с дополнительными экономическими затратами на новое сырье, оснащение и обновление технологических процессов.
На наш взгляд, наиболее перспективен путь создания новых материалов и технологий на уже существующем производственном оборудовании с небольшой модернизацией, что сокращает время от разработки до внедрения технологии получения полимерных материалов в промышленном и полупромышленном масштабе.
В этом отношении перспективным классом полимеров являются полигидроксиэфиры - линейные гидроксилсодержащие простые полиэфиры, которые получают из того же сырья, что и эпоксидные смолы: эпихлоргидрина и дифенольного соединения. Полигидроксиэфиры характеризуются такими практически ценными свойствами как высокая адгезия к различным поверхностям, термостабильность, химическая стойкость, низкое сродство к воде. Благодаря свободным гидроксильным группам, расположенным по всей длине полимерной цепи, полигидроксиэфиры способны отверждаться, вступать в реакции с различными веществами - аминами, кислотами, хлорангидридами и т.д. Полигидроксиэфиры хорошо совмещаются с различными органическими и минеральными наполнителями, что можно использовать для получения различных полимерных композитов.
Производство данного класса полимеров в мире было начато ещё в 60-ые годы прошлого века. В США полимер выпускается под торговым названием «Фенокси», а в Польше «Эпитерм». В России имеется лишь опытно-промышленное производство полигидроксиэфиров: из-за отсутствия надежной технологии производства применение этих полимеров, несмотря на их ценные свойства, ограничено.
Однако в США и других развитых странах в Европе и Азии с каждым годом все больше и больше предприятий занимаются выпуском полигидроксиэфиров и композиционных материалов на их основе. Крупнейшими потребителями таких материалов являются аэрокосмическая отрасль, автомобилестроение, электронное машиностроение. Правительства США, Китая выделяют значительные средства для развития этой отрасли полимерной химии в своих странах.
Полигидроксиэфиры представляют не только практический, но и научный интерес. Исследования возможности их совмещения с другими классами полимеров, химической и физической модификации, наполнения различными дисперсными органическими, неорганическими, наноразмерными веществами широко ведутся во многих странах.
В России, несмотря на попытки различных предприятий, НИИ, дать полигдроксиэфирам промышленную основу, создать производство этих полимеров не удалось. НИИ Химпром (г.Тамбов), ГИЛИ ЛКП(г.Москва) имели небольшие опытно-промышленные установки для синтеза полигидроксиэфира на основе бисфенола А, мощности которых не могли удовлетворить потребности промышленности. Кроме того качество самих полимеров - недостаточная степень чистоты, высокая разветвленность, не позволяло использовать их широко.
Разработка эффективного метода синтеза полигидроксиэфиров и создание на его основе надежной технологической схемы производства является актуальной задачей. В данной диссертационной работе предложен способ получения полигидроксиэфиров методом осадительной гетерофазной поликонденсации, приводящий к получению полимеров широкого спектра молекулярной массы, не содержащих ионных примесей. Разработанный метод синтеза полигидроксиэфиров прошел опытно-промышленную апробацию в лаборатории ОКТБ «Марс» при КБГУ и производственном цеху Нальчикского химического завода (1991г.).
С целью определения круга областей применения синтезированных полигидроксиэфиров интерес представляли исследования их свойств, изучение механизма образования полимеров, оценка реакционной способности мономеров и влияния различных факторов на скорость формирования полимерной цепи; изучение возможности модификации полигидроксиэфира, получение полимеров на основе ранее не использованных дифенолов, осуществление процесса этерификации вторичных гидроксильных групп фосфорилирующими агентами; исследование влияния пластифицирующих добавок на свойства полигидроксиэфира бисфенола А.
Для придания требуемых свойств полимерам в настоящее время широко применяются различные наполнители.В мировой практике производства полимеров композиты феноксисмолы и других полимеров -полиуретанов, эпоксидных смол, полисилоксанов, стали промышленно доступными и широко применяются. Одним из актуальных, интереснейших и перспективных направлений в полимерной химии является создание композитов на основе углеродных наполнителей: графита, углеродных наночастиц.Однако композиционные материалы на основе дисперсных наполнителей и полигидроксиэфира в научной литературе практически не описаны. Введение графита в полигидроксиэфир должно привести к получению самосмазывающихся антифрикционных покрытий, придать им высокую прочность, электропроводимость и химстойкость.
Наночастицы, введенные в полимер, за счет повышения активной поверхности должны привести к получению материалов с интересными для науки и практики свойствами. Подобные нанокомпозиты приобретают все большее применение. Производство самих наполнителей: углеродных нанотрубок, нановолокон, ежегодно повышается. Общемировое производство УНТ и УНВ в 2004 г. составило 65 т, общая сумма продаж - 144 млн. €, в 2006 г. - 231,5 млн. USD. Ежегодный рост превышает 60% [3, 4, 5 -7]. Проблему представляют способы введения наполнителей в полимерную матрицу, чтобы получить композит с равномерным распределением дисперсной системы. Исследования, проведенные в рамках данной работы, позволили сформировать представление об эффективных способах наполнения полигидроксиэфиров углеродными компонентами. Исследованы свойства и предложены возможные области применения полученных новых композиционных материалов. Широкое применение находят полигидроксиэфиры в качестве защитных покрытий различных поверхностей, адгезивов, термопластичных и отверждающихся клеев. Хорошая совместимость полигидроксиэфиров (ПГЭ) с различными полимерными материалами, минеральными и органическими наполнителями, а также их ценные эксплуатационные характеристики делают работы по созданию композиционных материалов актуальными, имеющими большое научное и прикладное значение.
Целью настоящей работы является: создание научно обоснованного способа получения ПГЭ на основе бисфенола А и других дифенолов; исследование закономерностей их синтеза и возможности химической модификации; изучение свойств синтезированных полимеров; получение и исследование свойств композиционных материалов на основе ПГЭ бисфенола А; получение нанокомпозитных материалов на основе синтезированного ПГЭ бисфенола А и углеродных нанонаполнителей; разработка рекомендаций по применению полученных материалов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучение закономерностей синтеза и разработка способа получения ПГЭ на основе бисфенола А в водно-органических средах;
• оптимизация процессов синтеза полиэфиров математическими методами планирования экспериментов;
• синтез новых ПГЭ на основе 4,47 -диоксидифенилсульфона, 1,1-дихлор-2,2-ди(4-оксифенил)-этилена, триптицендиола -2,5, а также сополимеров на их основе;
• исследование физико-химических свойств синтезированных полимеров с целью разработки рекомендаций для возможных областей применения синтезированных полимеров;
• исследование процессов синтеза ПГЭ и создание графитсодержащих композиционных материалов как в ходе реакции in situ, так и механическим смешением компонентов;
• изучение процессов синтеза композитов на полигидроксиэфирной матрице с малыми добавками углеродного нановолокна УНВ и глобулярного наноуглерода GNC in situ.
Научная новизна заключается в развитии нового направления в полимерной химии, связанного с синтезом термопластичных полифункциональных простых полиэфиров на основе эпихлоргидрина и различных бисфенолов, синтезе новых полигидроксиэфиров; создании новых композиционных материалов на основе разработанных ПГЭ с комплексом ценных эксплуатационных свойств.
В работе впервые:
• разработан метод синтеза высокомолекулярных ПГЭ на основе эпихлоригдрина и 4,4/-диоксидифенилпропана гетерофазной осадительной поликонденсацией в водно-органических средах. Процессы получения ПГЭ оптимизированы математическими методами планирования экспериментов. Особенностью разработанного метода является его экологичность, экономичность, проявляющиеся в том, что одну и ту же реакционную среду можно использовать для получения 4-5 партий полиэфиров, «мягкие» условия синтеза, возможность использования различных диолов для синтеза полимеров;
• предложен механизм образования и сольватации феноксидных анионов в водно-спиртовых средах. Проведена количественная оценка реакционной способности различных дифенолов в спиртовых средах;
• синтезированы новые ПГЭ на основе триптицендиола-2,5 и 1,1-дихлор-2,2-ди(4-оксифенил)-этилена, а также полимеры на основе 4,4;-диоксидифенилсульфона и его сополимеры с 4,4/-диоксидифенилпропаном. Исследованы свойства новых полигидроксиэфиров;
• получены фосфорилированные по вторичным гидроксильным группам ПГЭ 4,4/-диоксидифенилпропана. Синтезированные фосфорные эфиры полигидроксиэфира обладают повышенными термостабильностью, термостойкостью, улучшенными диэлектрическими характеристиками;
• разработаны водоразбавляемые полимерные композиции для использования их в качестве декоративных и защитных покрытий, что позволяет снизить долю органических растворителей до 60-70% при переработке из растворов синтезированных полигидроксиэфиров;
• получены графитсодержащие полигидроксиэфирные композиции. Исследования показали, что наиболее оптимальным способом получения композитов, содержащих графиты марок МПГ-8 и ГЛ-1, является поликонденсационное наполнение, т.е. в ходе синтеза полигидроксиэфира. Для упрочнения связи полимер-наполнитель предложено вводить наполнитель в окисленном функциализированном виде;
• с позиций фрактальной теории дана оценка механическим свойствам полимерных композитов на основе графита. Теоретические расчеты на основе полученных экспериментальных данных показали, что наилучшими физико-механическими свойствами обладают композиты, в которых фрактальная размерность частиц наполнителя соизмерима с фрактальной размерностью макромолекул;
• проведена оценка величины межфазного слоя в полученных композитах исходя из теории «доступности мест» наполнителя для соединения с полимерной матрицей;
• получены нанокомпозиты на основе ПГЭ бисфенола А и углеродных наночастиц углеродного нановолокна - УНВ и глобулярного наноуглерода GNC, методом in situ. Предложен способ активации углеродных наночастиц без разрушения структуры, приводящий к повышению гидрофильности частиц, что способствует получению равномерно наполненного полимерного композита;
• показано, что проведение процесса синтеза ПГЭ в присутствии активированных частиц УНВ приводит к повышению скорости реакции и увеличению молекулярной массы полимера. Эти явления объясняются иммобилизацией на активированной поверхности наполнителя феноксидных анионов, а также возможным каталитическим эффектом.
Практическая значимость работы. Разработаны эффективные способы получения и модификации высокомолекулярных полигидроксиэфиров с улучшенными механическими, адгезионными и гидролитическими свойствами. Показана возможность получения пленочных
11 материалов, защитных покрытий и конструкционных изделий на основе синтезированных полимеров. Синтезированы нанокомпозитные материалы с улучшенными характеристиками твердости, химической стойкости.
Испытания синтезированных полимеров проводились в научно-исследовательских лабораториях НИФХИ им. Л.Я. Карпова, МИЭМ, ВИАМ, ИНХС им. A.B. Топчиева, МТИММП и других. Полученные результаты подтвердили возможность использования синтезированных материалов в качестве защитных покрытий по различным поверхностям, препрегов в композитах, термопластичных клеев, электроизоляционных покрытий.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, в выборе экспериментальных методов и теоретическом обосновании полученных результатов. Диссертация представляет итог самостоятельной работы автора. Соавторы участвовали в осуществлении экспериментальных исследований и обсуждении их результатов.
Апробация работы. Отдельные результаты работы были доложены на 11 Международных, 9 Всесоюзных и Всероссийских, 7 региональных научных конференциях. В их числе: Всесоюзная научно-практическая конференция «Применение новых полимерных материалов в строительстве», Караганда, 1990г., Всероссийская конференция «Конденсационные полимеры: синтез, структура, свойства», посвященная 90-летию акад. Коршака В.В., г. Москва, 1999г., Всероссийская конференция «Конденсационные полимеры: синтез, структура, свойства». Москва, 1999, 29-я ежегодная международная конференция «Трубопроводы из полимерных композиционных материалов», г.Ялта, 2009г., Международная научно-практическая конференция «Новые полимерные материалы», г.Нальчик, 2009г., 9-ая ежегодная международная промышленная конференция, п. Славское, Карпаты, Киев, 2009 г., IV Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Физикохимия полимеров», г.Иваново, 2009 г., IX Международная научно-практическая конференция «Медицинская экология», г.Пенза, 2010г., VII Всероссийская научно
12 практическая конференция «Защитные и специальные покрытия, обработка поверхности в машиностроении и приборостроении», г.Пенза, 2010 г.
Диссертационная работа носит поисковый, исследовательский характер, посвящена синтезу и исследованию свойств полигидроксиэфиров, композиционных материалов на их основе, разработке рекомендаций по их применению. В настоящее время научно-исследовательские работы по ряду представленных разделов продолжаются.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Беева, Джульетта Анатольевна
выводы
1. Проведены систематические исследования и развито новое направление в полимерной химии - синтез термопластичных полифункциональных простых полиэфиров на основе эпихлоргидрина и диолов различного химического строения. Разработан метод синтеза осадительной гетерофазной поликонденсацией полигидроксиэфиров на основе эпихлоригдрина и 4,4/-диоксидифенилпропана в водно-органической среде. Определены оптимальные условия, позволяющие получать полимеры с высокими молекулярной массой (20 000-130 000) и выходом. Особенностью разработанного метода является его экологичность, экономичность, проявляющиеся в том, что одну и ту же реакционную среду можно использовать для получения 4-5 серий полиэфиров, «мягкие» условия синтеза, возможность использования различных диолов для синтеза полимеров. Разработаны водоразбавляемые полимерные композиции для использования в качестве декоративных и защитных покрытий, что позволяет снизить долю органических растворителей до 60-70% при их переработке из растворов.
2. Предложен механизм образования и сольватации феноксидных анионов в водно-спиртовых средах. Сольватация феноксидных анионов повышает их устойчивость и способствует ускорению реакции образования полимеров. Проведена количественная оценка реакционной способности различных дифенолов в спиртовых средах. Показано, что наиболее низкими константами диссоциации, а, следовательно, более высокой реакционной способностью дифенолы обладают в среде изопропанола.
3. Впервые синтезированы новые полигидроксиэфиры на основе триптицендиола-2,5 и 1,1-дихлор-2,2-ди(4-оксифенил)-этилена, а также полимеры на основе 4,4/-диоксидифенилсульфона и его сополимеров с 4,4/-диоксидифенилпропаном. Исследованы свойства новых полигидроксиэфиров. Синтезированные полимеры по термостойкости, огнестойкости, деформационной прочности превосходят известные аналоги.
4. Получены фосфорилированные полигидроксиэфиры бисфенола А, обладающие амфифильными свойствами, улучшенными показателями термических характеристик.
5. Впервые получены графитсодержащие полигидроксиэфирные композиции. Исследования показали, что наиболее оптимальным способом получения композитов, содержащих графиты марок МПГ-8 и ГЛ-1, является поликонденсационное наполнение, т.е. в ходе синтеза полигидроксиэфира. Для упрочнения связи полимер-наполнитель предложено вводить наполнитель в окисленном функциализированном виде.
6. С позиций фрактальной теории дана оценка механическим свойствам полимерных композитов на основе графита. Теоретические расчеты на основе полученных экспериментальных данных показали, что наиболее высокими физико-механическими свойствами обладают композиты, в которых фрактальная размерность частиц наполнителя соизмерима с фрактальной размерностью макромолекул.
7. Проведена оценка величины межфазного слоя в полученных композитах исходя из теории «доступности мест» наполнителя для соединения с полимерной матрицей. Выявлено, что модификация поверхности наполнителя снижает величину межфазного слоя, что приводит к повышению физико-механических свойств.
8. Впервые получены нанокомпозиты на основе полигидроксиэфира бисфенола А и углеродных наночастиц углеродного нановолокна -УНВ и глобулярного наноуглерода GNC, методом in situ. Предложен способ активации углеродных наночастиц без разрушения структуры, приводящий к росту гидрофильности частиц, что способствует получению равномерно наполненных полимерных композитов.
9. Выявлено, что введение в синтез активированных частиц УНВ приводит к повышению скорости реакции и увеличению молекулярной массы полимера. Это явление объясняется иммобилизацией на активированной поверхности наполнителя феноксидных анионов, а также возможным каталитическим эффектом.
10. Исследование свойств полученных нанокомпозитов показало повышение механических, диэлектрических и защитных характеристик, по сравнению с ненаполненным полимером.
11. Доступность исходного сырья и материалов для синтеза полигидроксиэфиров и композитов на их основе, простота технологического оборудования разработанных способов получения, а также комплекс ценных эксплуатационных свойств полученных материалов, позволяют относить данный класс полимеров к перспективным как в научном, так и прикладном плане. Предложенный способ получения полигидроксиэфиров прошел апробацию на Нальчикском химическом заводе, получены опытные партии полимера, составлены ТУ, технический регламент и техническая инструкция. Синтезированные образцы полигидроксиэфиров прошли апробацию в ВИАМ, ВИИЭИМ и могут найти применение в качестве препрегов по углепластикам, модифицирующих добавок и пленочных клеев.