Влияние адаптогенов на морфофункциональное состояние аденогипофиза и коры надпочечников у быков при транспортном стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Толкачев, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Толкачев, Игорь Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
1. Введение
1.1. Актуальность темы
1.2. Цель и задачи исследований
1.3. Научная новизна
1.4. Практическая значимость и внедрение
1.5. Апробация работы и публикация
2. Обзор литературы
2.1. Стресс сельскохозяйственных животных
2.2. Роль гипофиз-адреналовой системы в регуляции стресса
2.3. Функциональная морфология аденогипофиза и коры надпочечника
2.3.1. Аденогипофиз
2.3.2. Кора надпочечников
2.4. Профилактика стресса у сельскохозяйственных животных
2.5. Заключение
1. Собственные исследования
3.1. Материал и методика исследований
3.2.Морфофункциональная характеристика аденогипофиза и коры надпочечников у быков в различные сезоны года
3.3. Клинико-морфологические изменения у телят после транспортировки
3.4. Морфофункциональные изменения в аденогипофизе и коре надпочечников у быков при транспортном стрессе
3.5. Влияние экстракта элеутерококка на морфофункциональное состояние аденогипофиза и коры надпочечников при транспортировке
быков
3.6. Влияние фумаровой кислоты на морфофункциональное состояние аденогипофиза и коры надпочечников при транспортировке быков
3.7. Заключение
2. Выводы
3. Практические предложения
4. Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние адаптогенов на морфофункциональное состояние аденогипофиза и коры надпочечников у быков при транспортном стрессе»
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы
Транспортировка животных - неизбежное технологическое звено промышленного скотоводства и является одним из самых тяжелых провокаторов напряжения организма, в результате которого потери в живой массе составляют от 2 до 20% в зависимости от сезона года, возраста, времени в пути и расстояния (A.C. Кашин, 1975; B.C. Бузлама с соавт., 1978; A.JI. Падучева, 1979; В.Н. Долгополов, 1981; А.И. Золотарев, 1988; O.A. Сапожкова, 1990; B.C. Бузлама, 1995; МИ. Редкий, 1997; О. Weiher et al., 1972; Н. Volker et al., 1973; G.H. Srensen, 1985; H. Jasukouchi et al., 1995).
Важную роль в адаптации животных к неблагоприятным факторам транспортировки играют гормоны гипофиз-адреналовой системы, которые оказывают влияние на многие виды обмена веществ и принимают участие в регуляции общей неспецифической резистентности организма. При этом, в органах эндокринной системы животных после транспортировки возникают различные функциональные нарушения в деятельности всех звеньев эндокринной системы в том числе гипофизе и надпочечниках, которые раньше других органов реагируют на изменение внутренней среды организма (С.И. Плященко с соавт., 1987; Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; Б.Я. Рыжавский, 1989; П.М. Торгун, 1997 и др.).
Требования интенсификации промышленного животноводства не позволяют полностью избежать нежелательного влияния неблагоприятных воздействий технологическим путем. Встала острая проблема сочетания эволюционно обусловленных физиологических возможностей высокопродуктивных с современными методами ведения отрасли (B.C. Бузлама, 1976; И.И. Брехман, 1979; В. Гаськов, 1980; В. Бекенев, 1982; Л.С. Кузнецов,
3. Изучение морфофунациональных изменений в аденогипофизе и коре надпочечников у быков при транспортном стрессе;
4. Определение влияния экстракта элеутерококка на морфофункциональное состояние аденогипофиза и коры надпочечников при транспортировке быков;
5. Выяснения влияния фумаровой кислоты на морфофункциональное состояние аденогипофиза и коры надпочечников при транспортировке быков.
1.3. Научная новизна
В работе впервые дана подробная морфологическая, гистохимическая и электронно-микроскопическая характеристика клеток аденогипофиза и коры надпочечников у быков в различные периоды года при транспортном стрессе и его профилактике адаптогеннами - экстрактом элеутерококка и фумаровой кислотой. Выявлены изменения соотношения основных типов клеток в передней доле гипофиза и признаки деструктивных изменений коры надпочечников у стрессированных быков. Морфологически обоснована целесообразность применения экстракта элеутерококка и фумаровой кислоты быкам перед транспортировкой.
1.4. Практическая значимость и внедрение
Выявленные морфологические, гистохимические и электронно-микроскопические особенности аденогипофиза и коры надпочечников у быков при транспортном стрессе и его предупреждении адаптогенами создают теоретическую базу для разработки комплексных мероприятий по применению антистрессовых препаратов при транспортировке животных. Полученные данные могут быть использованы при составлении методических руководств по
применению адаптогенов в животноводстве и в учебном процессе на биологических и ветеринарных факультетах высших учебных заведений, для написания соответствующих разделов учебных пособий по гистологии и патанатомии.
1.5. Апробация работы и публикация
Основные фрагменты диссертации доложены на ежегодных отчетных конференциях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в 1978-1998 г.г.; на Всесоюзных конференциях по проблемам незаразных болезней животных (Воронеж, 1978, 1981, 1986); на конференции молодых ученых Воронежского СХИ (Воронеж, 1978); на Всесоюзных конференциях патологоанатомов (Каунас, 1984; Воронеж, 1993).
По результатам исследований опубликовано 13 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
функциональная морфология аденогипофиза и коры надпочечников у быков при транспортном стрессе;
Влияние экстракта элеутерококка на морфофункциональное состояние аденогипофиза и коры надпочечников у быков при предупреждении транспортного стресса;
Влияние фумаровой кислоты на морфофункциональное состояние аденогипофиза и коры надпочечников у быков при предупреждении транспортного стресса.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Толкачев, Игорь Сергеевич
4. Выводы
1. В зимне-весенний период года у быков по сравнению с летне-осенним периодом отмечалась низкая функциональная активность аденогипофиза и коры надпочечников, проявляющейся в виде с низкими морфометрическими показателями ацидофильных и базофильных аденоцитов, а также клеток пучково-сетчатой и клубочковой зон надпочечников; наличия слабо выраженных дистрофических изменений и нарушения гемодинамики органов.
2. Транспортировка телят в возрасте 3-4 месяцев на доращивание на расстояние в более 20 км снижала массу тела весной на 2,3%, а зимой - 2,8%. После транспортировки на 2-3 день у животных отмечалась транспортная лихорадка весной у 70%, а зимой - у 57%. При этом содержание глюкозы в крови весной увеличивалось на 24%, лейкоцитов - на 21%, а зимой -соответственно на 31% и 30%. Среднесуточные привесы в течение месяца после перевозки у телят снижались соответственно на 320 и 310 г.
3. У интактных быков абсолютная масса аденогипофиза составляла 1,7+0,21 г, а надпочечников - 7,25+0,52 г. При транспортировке масса аденогипофиза не изменялась, а масса надпочечников достоверно увеличивалась и в среднем составляла 9,57±0,25 г. Объем ядер клеток пучковой зоны коры надпочечников зимой составлял 79,3±12,4 мкм , а весной - 100,44 ±10,7 мкм и соответственно объем клеток - 712,5±117,0 и 935,6±97,08 мкм3.
4. При транспортировке быков в структурной организации аденогипофиза отмечались дистрофические процессы, которые в хромофильных аденоцитах проявлялись в виде пикноза ядер, вакуолизации цитоплазмы и уменьшения количества секреторных гранул до 33,84±1,78% от общего объема цитоплазмы. В аденоцитах объем ГЭС составлял 16,96+1,42%, митохондрий - 77,7±0,91%, АЭС - 41,43+2,42% от общего объема цитоплазмы.
5. При транспортировке быков в структурной организации коры надпочечников наблюдались выраженные дистрофические процессы и нарушения гемодинамики. В ультраструктуре клеток увеличивалось содержание липидных включений до 8,34±0,89%, расширялись канальцы АЭС и их объем составлял 35,19±2,59% от общего объема цитоплазмы. Митохондрии выглядели набухшими и их объем занимал 35,62±2,44% цитоплазмы кортикоцитов. Объем ГЭС составлял 20,87±1,29%, а АЭС - 35Д9±2,59% от общего объема цитоплазмы кортикоцитов.
6. Применение фумаровой кислоты в дозе 0,1 г/кг и экстракта элеутерококка в дозе 0,1 г/кг массы тела быкам перед транспортировкой дает адаптогенный эффект сохранения массы тела, препятствует гипертрофии надпочечников развивающейся вследствие стресса и происходящей в основном за счет клеточных элементов сетчатой зоны.
7. Применение экстракта элеутерококка быкам до транспортировки предупреждало нарушение гемодинамики и дистрофические процессы в структурной организации аденогипофиза и коры надпочечников. При этом морфометрические и ультраструктурометрические показатели клеток аденогипофиза и коры надпочечников сохранялись в пределах физиологической нормы. Аналогичное влияние фумаровой кислоты на морфункциональное состояние аденогипофиза и коры надпочечников быков отмечено при применении им адаптогена до транспортировки на мясокомбинат.
8. Предупреждение транспортного стресса у быков экстрактом элеутерококка и фумаровой кислотой повышает среднесуточные привесы на 260-3ООг, уменьшается заболеваемость на доращивании болезнями органов дыхания на 58-66%. Экономическая эффективность от применения адаптогенов при транспортировке быков на мясокомбинат на 1 рубль затрат составила 30 рублей.
5. Практические предложения
Результаты исследований вошли во временные наставления по применению: 1. Экстракта элеутерококка для повышения резистентности крупного рогатого скота и свиней (утверждены ГУВ МСХ СССР 27.051981 г. за № 115-60);
2.Фумаровой кислоты для повышения резистентности сельскохозяйственных животных (утверждены ГУВ Госагропрома СССР 28.07.87 г.) и
3. Методические указания по профилактике технологического стресса сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве (одобрены секцией незаразных болезней Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 19.03.1985 г.)
3.7. Заключение
Проведенные нами комплексные исследования с использованием клинических, биохимических, анатомических, гистологических, гистохимических, морфометрических, электроннномикроскопических, ультраструктурометрических и экономических методов позволили: выявить ущерб от транспортно-технологического стресса межхозяйственному предприятию по производству говядины; изучить функциональную морфологию аденогипофиза и коры надпочечников откормочных быков по сезонам года; выявить характер гистологических, гистохимических, цитологических и электронно-микроскопических изменений в аденогипофизе и коре надпочечников быков при транспортном стрессе; дать сравнительную характеристику структурной организации аденогипофиза и коре надпочечников откормочных быков при профилактике транспортного стресса элеутерококком и фумаровой кислотой; научно обосновать применение адаптогенов при профилактике транспортного и технологического стресса в откормочном скотоводстве.
Указанные положения, вытекающие из собственных результатов исследований, обобщены в соответствующих разделах нашей работы с учетом данных отечественной и зарубежной литературы. В то же время, в указанных разделах недостаточно обсуждены вопросы морфофункциональных особенностей гипофиз-адреналовой системы при стрессе. В связи с этим, в заключительной части работы нами сделана попытка рассмотреть структурные изменения аденогипофиза и коры надпочечников при транспортно-технологическом стрессе быков под углом зрения общей патологии.
Установлено, что эндокринная система немедленно реагирует на физическое перенапряжение, которое сопровождается быстрым и значительным изменением обменных процессов в организме, а длительные перегрузки приводят к дистрофии эндокринных клеток, обнаруживаемой при световой микроскопии. В патогенезе стресса, необходимо подчеркнуть, что экзогенные и эндогенные факторы, воздействуя на функциональную единицу аденогипофиза и коры надпочечников вызывают в них изменения. В первую очередь усиливается функциональная активность коры надпочечников, тем самым в периферическую кровь выбрасывается большое количество глюкокортикоидов. Это согласуется функциональным состоянием аденогипофиза. Однако при продолжительности экзогенных раздражителей в более полусуток компенсаторно-приспособительные механизмы организма претерпевают определенные изменения.
При кратковременном остром напряжении организма, как правило наблюдаются дистрофические процессы в аденогипофизе и коре надпочечников, тогда как интенсивный стресс нередко вызывал глубокие изменения в клетках эндокринных желез, местами вплоть до их гибели. При этом, в кортикоцитах значительно уменьшалось содержание зернистой гранулярной сети и суммарных мембранных структур, а в строме желез постоянно отмечалось нарушение гемодинамики с усиленной клеточной инфильтрацией.
Электронно-микроскопические исследования показали, что раньше и сильнее других органоидов реагируют на действие транспортного стресса митохондрии - они набухали, вакуолизировались и изменяли свою форму. Значительным изменениям подвергалась эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, секреторные гранулы и другие ультраструктуры желез.
Указанные изменения в кортикоцитах и аденоцитах не являются характерными для транспортного стресса и укладываются в общепатологическую закономерность. Выявленные однообразные, стереотипные изменения внутриклеточных структур встречаются и при разнородных повреждениях. Следовательно, структурные изменения в аденогипофизе и коре надпочечников при транспортном стрессе в большей степени носят информативный характер и в определенной степени расширяют диагностические возможности специалистов.
Морфологические исследования позволяют сказать, что применение препаратов, повышающих общую неспецифическую резистентность организма, профилактирует отрицательное действие транспортного стресса на быков.
Однако, полученные данные позволяют судить об уровнях и характере обменных процессов в клетках и тканях эндокринных органов при различном состоянии быков на откорме. Установленные структурные показатели аденогипофиза и коры надпочечников у быков в норме, при стрессе и его профилактике в комплексе с клиническими и биохимическими исследованиями являются основой объективной оценки морфофункционального состояния органов, значит организма, что необходимо для научно-обоснованной профилактики отрицательных действий стресса.