Коррекция адаптационных процессов у животных с использованием транскраниальной электростимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сеин, Борис Сергеевич

  • Сеин, Борис Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 155
Сеин, Борис Сергеевич. Коррекция адаптационных процессов у животных с использованием транскраниальной электростимуляции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сеин, Борис Сергеевич

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1 Особенности стрессового состояния у животных и методы его коррекции

1.2 Опиоидергическая система и её роль в организме

1.3 Влияние транскраниальной электростимуляции на организм и её применение в экспериментальной и клинической практике

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований 50 2.2.1 Поведенческие реакции и общие клинические показатели у кроликов при различных режимах ТЭС

2.2.2. Общие гематологические и биохимические показатели у кроликов при различных режимах ТЭС

2.2.3. Поведенческие реакции и общие клинические показатели у кроликов при стрессе и ТЭС

2.2.4. Гематологические показатели у кроликов при экспериментальном стрессе и ТЭС

2.2.5 Особенности гистологической структуры аденогипофиза у кроликов при стрессе и ТЭС

2.2.6. Морфологическая структура коры надпочечников у кроликов при стрессе и ТЭС

2.2.7. Гематологические показатели у кроликов при стрессе и после введения даларгина и налоксона в комплексе с ТЭС

2.2.8. Профилактика транспортного стресса у крупного рогатого скота с использованием ТЭС

2.2.9. Использование ТЭС с целью коррекции адаптационных процессов у собак во время родов

3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция адаптационных процессов у животных с использованием транскраниальной электростимуляции»

Актуальность темы. Известно, что воздействие сильных раздражающих и повреждающих агентов вызывает в организме реактивные изменения, направленные на сохранение физиологических процессов и структур в изменившихся условиях существования. В ответ на воздействие происходит усиление деятельности важнейших регулирующих систем - нервной, эндокринной. Если даже при наличии повреждения наступает уравновешивание главных жизненных функций (кровообращения, дыхания, обмена веществ) и сохраняется гомеостаз, значит, организм адаптировался к воздействовавшему фактору. . •

Канадский исследователь Г.Селье (1936),; основываясь на экспериментах с воздействием сильных агентов'различного характера (холод, травмы, отравление различными ядами и др.); создал концепцию стресса и описал развитие ряда последовательных изменений в общем состоянии организма, которые назвал «общим адаптационным синдромом». Характеризуя этот процесс в целом как неспецифический ответ организма на разнообразные раздражения или повреждения, автор подчеркнул, что синдром в своем развитии проходит три стадии: реакцию тревоги, стадию резистентности, стадию истощения. Термином «стресс» Г.Селье обозначил состояние мобилизации адаптационных функций организма, а вызывающие его агенты получили название стрессоров.

В ходе развития учения* о стрессе были определены основные механизмы регуляции и осуществления адаптационных реакций — взаимосвязь и последовательное усиление деятельности гипоталамуса, гипофиза и надпочечников. Степень адаптивного напряжения нервной и эндокринной деятельности, а также скорость развития и устойчивость адаптивного напряжения определяются, с одной стороны, силой и характером воздействия, с другой -резервными возможностями организма. Своевременность и,достаточная выраженность адаптивных сдвигов может иметь решающее значение в предотб вращении гибели или глубоких нарушений состояния организма под влиянием сильнодействующих факторов.

В настоящее время внимание исследователей обращено на изыскание путей и средств повышения системной приспособительной реакции организма. В практике ветеринарной медицины для снижения нагрузок, вызванных различными стрессорами, применяют технологические и зоогигиенические мероприятия, используют препараты различных фармакологических групп, которые направлены на создание условий, сводящих к минимуму отрицательное действие стресс-факторов, не допускающих развития чрезмерной стресс-реакции и повышающих адаптационную активность организма (С.Н. Кеа, 1993; B.C. Бузлама, 1995, 2002; В .К. Vogler et al., 1999; М.И. Рец-кий, 2002; С.В. Бузлама, 2003; Н.П. Мещеряков, 2004; С.Н. Химечева, 2006; С.А. Шумейко, 2007).

В последние годы в медицинской и ветеринарной практике с целью устранения у человека и животных дисбаланса в функциональных системах применяется транскраниальная электростимуляция (ТЭС). Данный метод основан на неинвазивном электрическом воздействии, избирательно активирующем антиноцицептивную систему мозга в подкорковых структурах, работа которых осуществляется, главным образом, с участием таких ней-ротрансмиттеров и нейромодуляторов, как эндорфины и серотонин.

Несмотря на то что ТЭС находит широкое применение, в литературе встречается немного работ по её использованию с целью коррекции стресс-систем у человека и животных (В.П. Лебедев, 2001, 2003, 2005; Е.А. Евсеев и др., 2003; М.А. Гончар и др., 2003; А.В. Калинин и др., 2003; Л.Д. Маркина и др., 2005; О.Б. Сеин, 2008). При этом имеющиеся сведения зачастую носят противоречивый характер и не всегда отражают сущность поставленных вопросов. Поэтому дальнейшее изучение особенностей влияния ТЭС на организм животных позволит более широко использовать её в практике ветеринарной медицины, в том числе и для профилактики стресса.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение адаптационных эффектов ТЭС и разработка показаний к её применению для профилактики стресса у животных. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить поведенческие реакции и общий клинический статус у кроликов при различных режимах ТЭС.

2. Изучить биохимический статус и особенности гистологической структуры аденогипофиза и надпочечников у кроликов при экспериментальном стрессе и ТЭС.

3. Определить состояние адаптационных свойств организма у кроликов при введении синтетического аналога эндогенных опиоидных пептидов даларгина.

4. Изучить * стресс-корректорные эффекты ТЭС при использовании антагониста опиоидных пептидов налоксона.

5. Разработать показания к применению ТЭС для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота и коррекции адаптационных процессов у собак при родах.

Научная новизна. На основании клинических, гематологических и морфологических исследований, а также результатов научно-производственных опытов обоснована эффективность использования ТЭС в практике ветеринарной медицины. Показана роль антагониста опиоидных пептидов налоксона в понижении стресс-корректорных эффектов ТЭС. Изучены стресс-корректорные свойстваг синтетического аналога эндогенных опиоидных пептидов даларгина, и на основании полученных данных подтверждена связь ТЭС с опиоидными системами организма.

Отличие результатов исследований от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования клинических,' биохимических и гистологических параметров у животных при экспериментальном стрессе и ТЭС. Впервые использован метод

ТЭС для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота и коррекции адаптационных процессов у собак перед родами и во время родов.

Теоретическая и практическая новизна работы. Результаты проведенных исследований расширяют и конкретизируют существующие представления о роли ТЭС в регуляции физиологических функций. На основании полученных данных разработаны показания к применению ТЭС для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота и коррекции адаптационных процессов у собак во время родов.

Реализация результатов исследований. Разработанный способ коррекции адаптационных процессов у собак в подготовительный и родовой периоды с применением ТЭС используется в государственных и частных ветеринарных клиниках г. Курска. Основные научные положения и предложения производству включены в рекомендации «Применение транскраниальной электростимуляции в практике ветеринарной медицины» (Курск, 2008). Материалы исследований используются в учебном процессе при преподавании курсов физиологии, терапии и ветеринарного акушерства в Курской ГСХА и Воронежском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ТЭС не оказывает отрицательного влияния на организм, при рекомендуемых режимах хорошо переносится животными, вызывает повторяемые клинические эффекты без побочных явлений.

2. Результаты клинических, гормональных и гистологических исследований отражают стресс-корректорные эффекты ТЭС.

3. ТЭС понижает действие стрессоров и приводит интерьерные показатели к норме быстрее по сравнению с животными, которые электростимуляции не подвергались.

4. Экспериментально подтверждена связь ТЭС с опиоидными системами организма. После введения блокатора мю-опиоидных рецепторов налоксона стресс-корректорные эффекты ТЭС понижаются.

После введения синтетического аналога опиоидных пептидов далар-гина стресс-корректорные эффекты усиливаются.

5. Способы профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота и коррекции адаптационных процессов у собак во время родов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на:

- международной научно-практической конференции ветеринарных терапевтов и диагностов «Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных» (Троицк, 2007);

- XI международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007);

- международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2007);

- второй Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2007);

- международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орел, 2008);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 125-летию образования ветеринарной службы в Курской области (Курск, 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения», посвященной 55-летию образования зооинженерного факультета Курской ГСХА (Курск, 2008);

1 - международной научно-производственной конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства», посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (Брянск, 2008);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008);

- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА (2006-2008).

Публикации результатов исследований. По материалам работы опубликовано 11 научных статей, в том числе 1 в издании рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 35 рисунками. Список литературы включает 271 источник, в том числе 80 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сеин, Борис Сергеевич

4. ВЫВОДЫ

1. Оптимальный режим ТЭС для кроликов и собак включает применение постоянного тока, нарастающего от 0 до 3,5 мА, а для крупного рогатого скота - от 0 до 6,5 мА с последующей подачей на электроды прямоугольных импульсов с частотой 70 Гц и длительностью 3,0 мс, амплитуду которых увеличивают до 3,0 мА. Продолжительность сеанса ТЭС 30 мин.

2. Поведенческие реакции, основные клинические и общие гематологические показатели у кроликов во время ТЭС находились в пределах физиологических норм. Содержание бета-эндорфина в крови кроликов до ТЭС составляло 6,45±0,81 пмоль/л, через 30 мин после электростимуляции увеличивалось до 17,35±0,67 пмоль/л, а через сутки понижалось до 7,31±0,59 пмоль/л.

3. Использование ТЭС при стрессе оказывает положительное влияние на общее состояние кроликов. На третьи сутки эксперимента реакция кроликов на раздражающий фактор понижалась, они реагировали на иммобилизацию и электрораздражитель, однако вели себя более спокойно, чем кролики, которым электростимуляцию не проводили.

4. Экспериментальный стресс у кроликов, подвергавшихся и не подвергавшихся ТЭС, сопровождался характерными изменениями общих гематологических и биохимических показателей:

- после окончания действия стрессора гематокритная величина, содержание эритроцитов, гемоглобина и эозинофилов у кроликов опытной и контрольной групп понижались, а содержание общего количества лейкоцитов увеличивалось;

- через 60 мин после окончания действия стрессора в крови кроликов, подвергавшихся ТЭС, повышалось содержание адреналина на 11,1 нг/мл, кортизола - на 6,6 нг/мл, глюкозы - на 1,1 ммоль/л, по сравнению с фоновыми показателями; у кроликов, не подвергавшихся электростимуляции, повышение данных показателей было более выраженным и соответственно составляло 14,2 нг/мл, 8,0нг/мл и 1,4 ммоль/л;

- возвращение содержания в крови адреналина, кортизола, глюкозы и эозинофилов к фоновым значениям у большинства кроликов, подвергавшихся ТЭС, происходило через 3 час после окончания действия стрессора, а у контрольных животных - через 6 час.

5. Экспериментальный стресс у кроликов сопровождался изменениями гистологической структуры аденогипофиза и надпочечников:

- у кроликов, не подвергавшихся ТЭС, в аденогипофизе отмечалось состояние затяжного напряжения, увеличение межклеточных пространств, переполнение капилляров кровью, скопление ацидофильных клеток у стенки л капилляров, увеличение площади ядер ацидофилов (24,5±0,34 мкм ); у кроликов, которым проводили ТЭС, в аденогипофизе не наблюдалось перераспределения клеток, ядра ацидофильных клеток имели меньшую площадь (19,9±0,28 мкм ), чем у контрольных животных;

- у кроликов контрольной группы была больше толщина клубочковой зоны в среднем на 14,5 мкм, пучково-сетчатой зоны - на 97,0 мкм, а диаметр ядер адренокортикоцитов пучково-сетчатой зоны - на 3,1 мкм, чем у кроликов, которым проводили ТЭС.

6. При проведении ТЭС с одновременным введением налоксона эффекты электростимуляции снижались. Содержание адреналина, кортизола, глюкозы и эозинофилов через 60 мин и последующие пять часов находились соответственно в границах 8,1±0,18-18,4±0,21 нг/мл, 14,2±0,35-17,5±0,38 нг/мл, 6,8±0,11-7,5±0,17 ммоль/л и 770,0±44,0-845,0±68,5 тыс/мкл и не имели достоверных различий с соответствующими показателями у контрольных животных (7,5±0,27-20,5±0,17 нг/мл, 15,0±0,40-19,7±0,50 нг/мл, 7,0±0,15-8,0±0,15 ммлоь/л и 708,0±32,0-765,0±50,0 тыс/мкл).

7. Синтетический агонист эндогенных опиоидных пептидов даларгин снижал действие стресс-фактора и повышал адаптационные свойства организма. После его введения в крови кроликов содержание адреналина находилось в пределах 7,3±0,21-15,0±0,15 нг/мл, кортизола 11,0±0,53-15,0±0,46 нг/мл, глюкозы 6,0±0,19-6,8±0,11 ммоль/л, эозинофилов 805,0±40,5-995,0±68,5 тыс/мкл. У кроликов контрольной группы содержание адреналина, кортизола и глюкозы было больше и колебалось в границах 7,5±0,27-20,5±0,17 нг/мл, 15,0±0,40-19,7±0,50 нг/мл, 7,0±0,15-8,0±0,15 ммлоь/л соответственно, а содержание эозинофилов меньше - 708,0±32,0-765,0±50,0 тыс/мкл.

8. Эксперименты с использованием налоксона и даларгина подтверждают опиоидную природу эффектов ТЭС при её применении с целью коррекции адаптационных процессов у кроликов во время стресса.

9. Тёлки, подвергавшиеся ТЭС перед перевозкой на длительное расстояние, более легко переносили транспортный стресс. Они быстрее адаптировались к новой обстановке, вели себя спокойно, у них раньше восстанавливался аппетит, в их крови содержалось меньше кортизола (на 5,3 нг/мл), глюкозы (на 0,46 ммоль/л), больше эозинофилов (на 222,0 тыс/мкл) по сравнению с контрольными животными.

10. Проведение ТЭС собакам перед родами оказывало положительное влияние на их общее состояние; роды у них протекали в более «лёгкой» форме и без осложнений. ТЭС не оказывала влияния на продолжительность подготовительного периода, схваток и пауз между схватками, однако сокращал продолжительность выведения плодов (в среднем на 3,5 час) и пауз между выходом плодов (на 8,7 мин) по сравнению с собаками, которые электростимуляции не подвергались.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота рекомендуется перед предполагаемой транспортировкой проводить ТЭС один раз в сутки в течение трёх суток. При этом режим электростимуляции включает подачу на электроды, расположенные в области лобной (катод) и затылочной (анод) костей, вначале постоянного тока, плавно нарастающего в течение двух минут от 0 до 6,5 мА. Затем в той же полярности на электроды подаются прямоугольные импульсы с частотой 70 Гц и длительностью 3,0 мс, амплитуду которых медленно увеличивают в течение двух минут до 3,0 мА. Продолжительность сеанса ТЭС составляет 30 мин.

2. С целью коррекции адаптационных процессов у собак во время родов предлагается перед родами проводить ТЭС один раз в течение трёх дней. Для этого с использованием аппарата «Трансаир-2» на электроды подается постоянный ток, плавно нарастающий в течение 2 мин от 0 до 3,5 мА, затем в той же полярности подаются прямоугольные импульсы с частотой 70 Гц, длительностью 3,0 мс и амплитудой 3,0 мА. Продолжительность сеанса составляет 30 мин.

3. Полученные интерьерные показатели у кроликов и крупного рогатого скота во время стресса могут быть использованы в селекционной работе, при улучшении адаптационных качеств животных, а также в клинической практике и в учебных целях при подготовке специалистов.