Влияние ACTN4 на эффективность репарации разрывов ДНК в клетках рака лёгкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кригер Дарья Владимировна

  • Кригер Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт цитологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 172
Кригер Дарья Владимировна. Влияние ACTN4 на эффективность репарации разрывов ДНК в клетках рака лёгкого: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт цитологии Российской академии наук. 2024. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кригер Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Цели и задачи работы

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Личный вклад автора

Финансовая поддержка работы

Объём и структура диссертации

Апробация работы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Регуляция ответа клетки при повреждении ДНК

1.1.1. Факторы приводящие к повреждению ДНК

1.1.2. Ответ клетки на повреждение ДНК

1.1.3. Пути реализации ответа на повреждение ДНК в клетках млекопитающих

1.1.4. Двухцепочечные разрывы молекулы ДНК

1.1.4.1. Пути репарации двухцепочечных разрывов

1.1.4.2. Негомологичное соединение концов

1.1.4.3. Репарация при помощи гомологичной рекомбинации

1.1.4.4. Регуляция выбора пути репарации двухцепочечных разрывов ДНК

1.2. ДНК-повреждающие агенты в терапии рака лёгкого

1.2.1 Ингибиторы топоизомеразы II

1.2.2. Препараты платины

1.3. Роль КР-кВ в канцерогенезе

1.3.1. Пути активации транскрипционного фактора КР-кВ

1.3.2. Участие КР-кВ в реализации ответа клетки на повреждение ДНК

1.4. Роль АСТ№ в канцерогенезе

1.4.1. Структура и основные функции АСТ№

1.4.2. АСТ№ как транскрипционный ко-активатор

1.4.3. ACTN4 как предиктивный маркер прогрессии туморогенеза и исхода терапии

1.5. hnRNP в регуляции ответа клетки на повреждение ДНК

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Материалы

2.1. Клеточные линии

2.2 Праймеры

Методы

2.2. Культивирование клеток и манипуляции с плазмидами

2.3. Анализ клеточного цикла и апоптоза

2.4. Анализ цитотоксичности

2.5 Оценка эффективности репарации разрывов ДНК при помощи метода ДНК-комет в щелочных условиях

2.6. Иммуноокрашивание клеток

2.7. Получение белковых проб. Внутриклеточное фракционирование и иммуногибридизация

2.8. Иммунопреципитация

2.9. Двумерный электрофорез

2.10. Масс-спектрометрия

2.11. Анализ экспрессии генов методом ОТ-ПЦР в реальном времени

2.12. Анализ основных путей репарации двухцепочечных разрывов ДНК при помощи репортерных плазмид

2.13. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Нокаут АСТ№ повышает устойчивость клеток Н1299 к генотоксическому стрессу

3.2. Нокаут АСТ№ в клетках Н1299 усиливает эффективность репарации разрывов ДНК, вызванных ингибиторами топоизомеразы II

3.3. ACTW-зависимая регуляция репарации двухцепочечных разрывов ДНК не зависит от активности транскрипционного фактора NF-kB

3.3.1. Анализ NF-kB зависимых генов

3.3.2. Конститутивная активация RelA/p65 субъединицы NF-kB не оказывает влияния на устойчивость клеток НМКРЛ к ДНК-повреждающим препаратам и эффективность репарации ДНК в клетках линии H1299

3.4. ACTN4 вовлечён в регуляцию выбора пути репарации двухцепочечных разрывов ДНК в клетках H1299

3.4.1. ACTN4 присутствует в ядерной фракции белков, тесно связанных с хроматином

3.4.2. Низкая экспрессия ACTN4 сдвигает соотношение между NHEJ и HRR в пользу первого пути

3.4.3. ACTN4 вовлечён в регуляцию сборки комплексов репарации ДНК

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. ACTW-зависимая резистентность клеток линий НМКРЛ к действию этопозида обусловлена регуляцией ответа клетки на повреждение ДНК

4.2. ACTW-зависимая регуляция репарации двухцепочечных разрывов ДНК не зависит от активности транскрипционного фактора NF-kB

4.3. ACTN4 вовлечён в регуляцию выбора пути репарации двухцепочечных разрывов ДНК в клетках H1299

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

172

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACTN4 - a-actinin-4 (а-актинин-4) An. V - annexin V (аннексин V)

DFS - disease free survival (безрецидивная выживаемость) DSBs - double-strand breaks (двухцепочечные разрывы) EF - EF-hands

hnRNP - heterogeneous ribonucleoprotein (гетероядерные рибонуклеопротеины)

HRR - homology recombination repair (репарация в результате гомологичной рекомбинации)

NHEJ - non-homology end joining (негомологичное воссоединение концов)

OS - overall survival (общая выживаемость)

PI - propidium iodide (йодид пропидия)

RBP - RNA-binding protein (РНК-связывающий белок)

ssDNA - single strand DNA (одноцепочечная ДНК)

TOPO I /II - topoisomerase I /II (топоизомераза I /II)

а.о. - аминокислотный остаток

МКРЛ - мелкоклеточный рак легкого

НМКРЛ - немелкоклеточный рак лёгкого

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов

ЭМП - эпителиально-мезенхимальный переход

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Классификация опухолей рака лёгкого традиционно базируется на морфологических данных световой микроскопии. Согласно гистологической классификации, предложенной ВОЗ в 1981 г., рак лёгких можно разделить на две большие группы: мелкоклеточный рак лёгкого (МКРЛ) и немелкоклеточный рак лёгкого (НМКРЛ). В свою очередь, НМКРЛ подразделяется на три подгруппы: аденокарцинома, плоскоклеточный рак и крупноклеточный рак (The World Health Organization Histological Typing of Lung Tumours: Second Edition, 1982)., при этом внутри самих подгрупп опухоли характеризуются достаточно высокой гетерогенностью, поскольку каждая опухоль имеет уникальные генетические различия, что и определяет её биологическое поведение. На данный момент стало очевидно, что комплексный подход, учитыващий как клиничесую картину течения заболевания, так и установку индивидуальных молекулярных характеристик новоообразования у пациента, позволит подобрать оптимальную стратегию лечения. Для рака лёгкого выявлен ряд биомаркеров, которые имеют значение при ведении пациентов (Villalobos, Wistuba, 2017), наиболее известные среди них - это мутации в генах EGFR, KRAS, а также транслокации с участием генов ALK, ROS1 и RET. Исследования по поиску «драйверных» мутаций в онкогенах рака лёгкого позволили разработать таргетные препараты. Тем не менее, очень важным направлением в этой области являются исследования, направленные на выявление специфичных молекулярных биомаркеров, которые могли бы быть использованы для формирования групп пациентов высокого

риска, предсказания отклика на определённые лекарственные препараты, а также для мониторинга состояния пациента во время лечения.

ACTN4 - это актин-связывающий белок. Honda с соавторами впервые описали ACTN4 в 1998 году как белок, ассоциированный с подвижностью раковых клеток (Honda et al., 1998). С тех пор ему был присвоен целый ряд различных функций, начиная от структурной организации цитоскелета (Honda et al., 1998; Agarwal et al., 2013; Pollard, 2016), и заканчивая регуляцией активности транскрипционных факторов (Chakraborty et al., 2006; Khurana et al., 2012; Aksenova et al., 2013; Zhao et al., 2015; Zhao et al., 2017). К настоящему моменту, показана связь ACTN4 с развитием и прогрессией различных типов злокачественных новообразований, включая рак молочной железы (Khurana et al., 2011), рак прямой кишки (Honda et al., 2005), рак поджелудочной железы (Kikuchi et al., 2008; Welsch et al., 2009), рак лёгкого (Honda et al., 2004; Noro et al., 2013; Wang et al., 2015; Gao et al., 2015; Miura et al., 2016; Shiraishi et al., 2017; Noro et al., 2022), рак мозга (Fukushima et al., 2014), рак мочевого пузыря (Koizumi et al., 2010; Yoshii et al., 2013), рак яичников (Yamamoto et al., 2007; 2009) и карциномы слюнных желёз (Watabe et al., 2014). Во многих работах было отмечено, что уровень экспрессии и копийность гена ACTN4, часто коррелируют с риском метастазирования и инвазивным фенотипом раковых клеток (Honda, 2015; Tentler et al., 2019).

Для пациентов с раком лёгкого высокий уровень экспрессии ACTN4 в опухолевой ткани ассоциирован с плохим прогнозом выживаемости (Yamagata et al., 2003; Honda et al., 2004; Noro et al., 2013; Wang et al., 2015; Gao et al., 2015; Lomert et al., 2018). При этом, было показано, что данные об уровне экспрессии ACTN4 могут быть

использованы для предсказания успешности применения адъювантной химиотерапии препаратами платины и производных 5-фторурацила для лечения НМКРЛ (Кого et а1., 2013; Мшга et а1., 2016; Shiгaishi et а1., 2017; Кого et а1., 2022). В частности, в ходе ретроспективного анализа было обнаружено, что группа пациентов, для которой была характерна высокая экспрессия АСТЫ4 в опухолевой ткани и получавшая адъювантную химиотерапию, отличалась более долгой продолжительностью жизни по сравнению с группой пациентов с низкой экспрессией АСТЫ4. Также для первой группы частота возникновения рецидивов тоже была ниже. Таким образом, авторы предположили, что данные об уровне экспрессии АСТЫ4 в опухолевой ткани могут быть использованы для формирования группы пациентов высокого риска развития метастаз. Так, например, для пациентов с высоким уровнем экспрессии АСТЫ4 могла бы быть рекомендована в постоперационный период химиотерапия.

Для того, чтобы объяснить отсутствие положительного эффекта от применения адъювантной химиотерапии у пациентов с низкой экспрессией АСТЫ4 в опухолевой ткани, Мшга с соавторами в своей работе на клеточной модели НМКРЛ предприняли попытку исследовать влияние подавления экспрессии АСТЫ4 в клетках линии А549 на устойчивость к действию различных противоопухолевых препаратов, миграцию и способность к метастазированию (Мшга et а1., 2016). Они действительно продемонстрировали, что нокдаун АСТЫ4 приводит к изменению подвижности клеток А549 и снижению их способности к инвазии и метастазированию, при образовании опухолей в иммунодефицинтных мышах. Наряду с этим, они не обнаружили разницы в устойчивости таких клеток к действию исследуемых препаратов. При этом в ходе

своего исследования им не удалось предложить рабочей модели, которая смогла бы объяснить почему пациенты с высоким уровнем экспрессии ACTN4 отвечают лучше на применение адъювантной химиотерапии ДНК-повреждающими препаратами. В своей работе мы попытались найти ответ на вопрос какие молекулярные механизмы лежат в основе успешного применения адъювантной химиотерапии генотоксическими препаратами у пациентов с НМКРЛ и высоким уровнем экспрессии ACTN4 в опухолевой ткани. Мы предположили, что ACTN4 может быть вовлечён в процессы регуляции ответа клетки на повреждение ДНК. В поддержку данной гипотезы, также стоит отметить, что ACTN4 обнаруживается в широком спектре белковых комплексов, опосредующих самые разные клеточные процессы. К настоящему времени, список белков-интерактантов ACTN4 насчитывает около 200 наименований, среди которых есть белки, которые косвенно или напрямую участвуют в регуляции ответа клетки на повреждение ДНК и репарации. В частности, ACTN4 обнаружен в комплексах ремоделирования хроматина INO8O (Kumeta et al., 2010), входит в состав ядерных белковых комплексов, образованных белками рибонуклеопротеинового семейства hnRNP A2/B1, A1, K, M1-4, C1/C2 (Khotin et al., 2010) и взаимодействует с RelA/p65 субъединицей транскрипционного фактора NF-kB (Aksenova et al., 2013; Zhao et al., 2015). Однако пока остаётся до конца не понятна какая роль отводится ACTN4 в опосредовании функций тех белков, с которыми он взаимодействует.

Таким образом, поиск ответов на эти и многие другие вопросы определили тему нашего исследования. А именно, изучение роли ACTN4 в регуляции ответа клетки на

повреждение ДНК и участия в развитии резистентности опухолей рака лёгкого к химиотерапии генотоксическими препаратами.

Цели и задачи работы

Цель данной работы - установить роль АСТ№ в регуляции репарации двухцепочечных разрывов ДНК при действии генотоксических препаратов на клеточной модели немелкоклеточного рака легкого (НМКРЛ).

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить влияние нокаута гена АСТЫ4 на выживаемость клеток линий НМКРЛ при действии генотоксических препаратов.

2. Проанализировать клеточный цикл и активацию апоптоза в линиях НМКРЛ при подавлении экспрессии АСТЫ4.

3. Определить влияние экспрессии АСТЫ4 на экспрессию Re1A-зависимых генов в клетках НМКРЛ, как возможный механизм резистентности к генотоксическим препаратам.

4. Оценить эффективность репарации разрывов ДНК в линиях НМКРЛ при подавлении экспрессии АСТЖ.

5. Изучить влияние подавления экспрессии АСТЫ4 на прохождение двух основных путей репарации двухцепочечных разрывов ДНК (NHEJ и HR).

6. Оценить участие АСТЖ на распределение белков репарации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ACTN4 определяет устойчивость клеток НМКРЛ к действию генотоксических препаратов, относящихся к группе ингибиторов топоизомеразы II, через регуляцию ответа клетки на повреждение ДНК.

2. Резистентность клеток НМКРЛ с низкой экспрессией ACTN4 к ингибиторам топоизомеразы II не зависит от транскрипционной активности NF-kB, а определяется усиленной репарацией двухцепочечных разрывов ДНК.

3. ACTN4 вовлечён в репарацию двухцепочечных разрывов ДНК посредством регуляции сборки ключевых белковых комплексов, вовлечённых в выбор пути репарации двухцепочечных разрывов ДНК.

Научная новизна

Исследования роли ACTN4 в клеточном ответе на повреждения ДНК абсолютно оригинальны и ранее не были опубликованы в литературе. В ходе настоящей работы, были получены данные, раскрывающие новые функции ACTN4 в ядре. Была произведена оценка влияния экспрессии ACTN4 на выживаемость клеток НМКРЛ при воздействии генотоксических препаратов, применяемых в терапии рака лёгкого, и на регуляцию процессов ответа клетки на повреждение ДНК. Полученные результаты позволили пролить свет на неизвестные ранее аспекты регуляции репарации двухцепочечных разрывов (DSBs, Double-Strand Breaks), вызванных действием ингибиторов топоизомеразы II. В частности, в ходе работы удалось продемонстрировать, что ACTN4 влияет на эффективность устранения DSBs в клетках

НМКРЛ, что в свою очередь может являться причиной развития резистентности клеток НМКРЛ с низкой экспрессией АСТЫ4 к действию этопозида. Была выявлена особая роль АСТ№ в поддержании баланса между двумя основными путями репарации DSBs, таких как негомологичное воссоединение концов и репарации при помощи гомологичной рекомбинации, за счёт привлечения ИпИКР А2/В1 в комплексы репарации DSBs. Полученные результаты также позволят приблизиться к пониманию того, как именно можно использовать данные об уровне экспрессии АСТЫ4, как биомаркера при раке лёгкого.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты имеют фундаментальное значение для понимания роли АСТЖ в развитии рака. В связи с тем, что экспрессия АСТИ4 ассоциирована с прогрессией различных типов рака, исследование его функций приобретает важное прикладное значение. Полученные результаты могут быть использованы для разработки терапевтических методов лечения НМКРЛ. Результаты данного исследования могут быть включены в учебные пособия и материалы лекций, читаемых на факультетах медицинского и биологического профилей в высших учебных заведениях.

Личный вклад автора

Основные результаты исследования были получены автором лично. Дизайн экспериментов и полученные результаты обсуждались совместно с научным руководителем Д.Г. Тентлером. Клеточные линии Н1299 и Н460 с нокаутом АСТЫ4

были получены в соавторстве с К.С. Новицкой и Г.В. Васильевой. Съемка иммуноцитохимических препаратов при помощи системы высокопроизводительного скрининга CQ1 была проведена совместно с Е.В. Ломерт. Проточная цитометрия была осуществлена совместно с Н.Д. Аксёновым.

Финансовая поддержка работы

Работа выполнена при внутренней финансовой поддержке (ВФНД) Института цитологии РАН (проект «Участие альфа-актинина 4 (АСТЖ) в репарации двухцепочечных разрывов ДНК»).

Объём и структура диссертации

В диссертационной работе включены следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результаты исследования, обсуждение, выводы, список литературы и приложение. Общий объем работы составляет 172 страниц, в ней представлены 19 рисунков и 1 таблица, а также приведены 291 ссылок на первоисточники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ACTN4 на эффективность репарации разрывов ДНК в клетках рака лёгкого»

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на VI Всероссийской конференции по молекулярной онкологии (Москва, 2021), VIII Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи • 2022» (Санкт-Петербург, 2022), VIII молодежной школе-конференции по молекулярной биологии и генетическим технологиям Института Цитологии РАН (Санкт-Петербург, 2022), VII Всероссийской

конференции по молекулярной онкологии и VIII Всероссийской конференции по молекулярной онкологии (Москва, 2023).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи:

1. Kriger, D., Novitskaya, K., Vasileva, G., Lomert, E., Aksenov, N. D., Barlev, N. A., Tentler, D. Alpha-actnin-4 (ACTN4) selectively affects the DNA double-strand breaks repair in non-small lung carcinoma cells. Biol Direct. 2022; 17: 40. DOI: 10.1186/s13062-022-00354-6

2. Lomert, E., Turoverova, L., Kriger, D., Aksenov, N. D., Nikotina, A. D., Petukhov, A., Mittenberg, A.G., Panyushev, N. V., Khotin, M., Volkov, K., Barlev N. A., Tentler D. Co-expression of RelA/p65 and ACTN4 induces apoptosis in non-small lung carcinoma cells. Cell Cycle. 2018; 17 (5). DOI: 10.1080/15384101.2017.14177

Тезисы конференций:

1. Кригер Д. В., Новицкая К. С., Васильева Г. В., Ломерт Е. В., Тентлер Д. Г. Изучение роли а-актинина-4 в репарации ДНК в клетках немелкоклеточного рака легкого. Материалы VI Всероссийской конференции по молекулярной онкологии. Успехи молекулярной онкологии. 2021; 8 (4): 5-163. DOI: 10.17650/2313-805X-2021-8-4-5-163

2. Новицкая К. С., Васильева Г. В., Кригер Д. В., Ломерт Е. В., Тентлер Д. Г. Механизмы участия ACTN4 в эпителиально-мезенхимальном переходе в раковых клетках. Материалы VI Всероссийской конференции по молекулярной онкологии.

Успехи молекулярной онкологии. 2021; 8 (4): 5-163. DOI: 10.17650/2313-805X-2021-8-4-5-163

3. Тентлер Д. Г., Новицкая К. С., Васильева Г. В., Ломерт Е. В., Кригер Д. В. ACTN4 и NF-kB совместно и по отдельности влияют на пролиферацию, миграцию и лекарственную устойчивость клеток немелкоклеточного рака легкого. Материалы VI Всероссийской конференции по молекулярной онкологии. Успехи молекулярной онкологии. 2021; 8 (4): 5-163. DOI: 10.17650/2313-805X-2021-8-4-5-163

4. Кригер Д.В., Новицкая К.С., Васильева Г.В., Ломерт Е.В., Тентлер Д.Г. Экспрессия а-актинина-4 определяет устойчивость клеток немелколеточного рака легкого к действию генотоксических препаратов. Материалы VIII Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи • 2022» Вопросы онкологии. 2022; 68 (3): 127-128. ISSN 0507-3758.

5. Тентлер Д.Г., Новицкая К.С., Васильева Г. В., Кригер Д.В., Ломерт Е.В. Альфа-актинин 4 (ACTN4) как возможный маркер скорости миграции и устойчивости к генотоксическим препаратам клеток немелкоклеточного рака легкого. Материалы VIII Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи • 2022» Вопросы онкологии. 2022; 68 (3): 127-128. ISSN 0507-3758.

6. Кригер Д.В., Новицкая К.С., Васильева Г.В., Ломерт Е.В., Аксёнов Н.Д., Тентлер Д.Г. а-актинин-4 вовлечён в регуляцию выбора пути репарации двухцепочечных разрывов ДНК в клетках H1299. Материалы VIII молодежной школы-конференции по молекулярной биологии и генетическим технологиям Института

Цитологии РАН. Цитология, 2022; 64 (7): 611-780. DOI: 10.31857/S004137712207001X.

7. Кригер Д.В., Новицкая К.С., Васильева Г.В., Ломерт Е.В., Тентлер Д.Г. а-актинин-4 вовлечён в регуляцию клеточной гибели в клетках H1299. Материалы VII Всероссийской конференции по молекулярной онкологии. Успехи молекулярной онкологии. 2022; 9 (4): 5-150. DOI: 10.17650/2313-805X-2022-9-4.

8. Кригер Д.В., Тентлер Д.Г. гяРНП A2B1 перераспределяется внутри ядра в ответ на генотоксический стресс. Материалы VIII Всероссийской конференции по молекулярной онкологии 20-22 декабря 2023 г., Москва. Успехи молекулярной онкологии. 2023; 10 (4): стр. 6-154. DOI: 10.17650/2313-805X-2023-10-4-6-154.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Регуляция ответа клетки при повреждении ДНК 1.1.1. Факторы приводящие к повреждению ДНК

Генетический материал клетки находится в постоянной опасности быть повреждённым. Для поддержания целостности генома, молекула ДНК должна быть защищена от повреждений, вызванных факторами окружающей среды или генерируемых спонтанно в процессе клеточного метаболизма. Как правило, спонтанные повреждения имеют эндогенную природу и могут возникать в результате неправильного включения дезоксинуклеотидов во время репликации или же при потере их в результате депуринизации, а также взаимопревращения оснований при дезаминировании или их модификации путём алкилирования (Lindahl, Barnes, 2000). Активные формы кислорода приводят к окислению азотистых оснований и разрывам цепей ДНК. Не менее опасными для клетки являются факторы окружающей среды. Их можно подразделить на факторы физической и химической природы. Среди физических генотоксических факторов рассматривают ионизирующее и ультрафиолетовое излучение. Ионизирующее излучение может вызывать окисление оснований ДНК, приводить к образованию одно- и двухцепочечных разрывов (Hoeijmakers, 2009). Многие химические агенты, в том числе и те, которые часто используются при химиотерапии, также приводят к повреждению целостности ДНК. В качестве примера, можно привести такие соединения, как метилметансульфонат или темозоломид, они представляют собой алкилирующие агенты, которые присоединяют алкильные группы к азотистым основаниям, входящим в состав молекулы ДНК. Митомицин Ц, цисплатин, псорален и азотистые иприты приводят к межмолекулярным

сшивкам между основаниями в цепях ДНК. Камптотецин и этопозид, ингибиторы топоизомеразы I/II, вызывают формирование одноцепочечных и двухцепочечных разрывов соответственно. Курение является наиболее распространённой причиной повреждений ДНК, поскольку соединения бензпирена, содержащиеся в табачном дыме, приводят к образованию генотоксичных аддуктов оснований ДНК в клетках лёгких и других тканях (Ciccia, Elledge, 2010).

1.1.2. Ответ клетки на повреждение ДНК

В ходе эволюции клеткой были выработаны специальные механизмы защиты от различного рода нарушений структуры молекулы ДНК, которые получили название "ответ клетки на повреждение ДНК" (DDR, DNA Damage Response) (Ciccia, Elledge, 2010). Этот механизм представляет собой сложный процесс передачи сигналов внутри клетки, который распознает повреждения ДНК и запускает программу для их восстановления. Если повреждения невозможно исправить, клетка погибает. Ферментативные системы, вовлечённые в репарацию ДНК, в процессе эволюции стали весьма высокоспецифичными для устранения различного рода повреждений. Среди них выделяют репарацию ошибочно спаренных оснований (Mismatch Repair), эксцизионную репарацию оснований (BER, Base Excision Repair) и эксцизионную репарацию нуклеотидов (NER, Nucleotide Excision Repair), репарацию при помощи гомологичной рекомбинации (HRR, Homology Recombination Repair) и негомологичное воссоединение концов (NHEJ, Non-Homology End Joining). Однако их деятельность

должна тонко регулироваться во времени и пространстве, что позволяет предотвратить нежелательные и потенциально опасные изменения в структуре молекулы ДНК.

Одним из результатов ответа клетки при повреждении ДНК является регуляция физиологических процессов в клетке в результате принятия ряда решений на ключевых точках сигнальных каскадов. В зависимости от выбранного решения будет реализована та или иная программа, в соответствии с которой направится судьба клетки. Таким образом, клетка может быть подвергнута программируемой клеточной гибели или же вступить на путь терминальной дифференцировки в ходе старения.

1.1.3. Пути реализации ответа на повреждение ДНК в клетках млекопитающих

Наиболее хорошо в научной литературе описаны сигнальные пути ответа клетки на повреждение ДНК, которые реализуются в контрольных точках клеточного цикла. Поскольку деление эукариотической клетки представляет собой очень сложный процесс, то он должен очень точно координироваться во времени, поэтому в клетке существуют специальные белки-регуляторы, обеспечивающие наблюдение и направление прохождения по клеточному циклу (Morgan, 2007). Эти системы выступают в качестве таймера, или часов, благодаря чему для клетки устанавливается определённое количество времени, которое она проведёт в каждой из фаз клеточного цикла. Таким образом, чекпоинты можно рассматривать как контрольно-пропускные точки в жизни любой делящейся клетки (Malumbres, Barbacid, 2009). Поскольку клетка, в течение всей своей жизни находится под воздействием факторов, повреждающих её генетический материал, то очевидным объяснением биологического смысла существования чекпоинтов является предположение о том, что клетка даёт себе время

для репарации, благодаря чему предотвращает распространение мутаций в результате последующих делений. Клетки млекопитающих имеют 4 главных контрольных пункта клеточного цикла: точка в G1, где проверяется интактность ДНК, перед вхождением в S-фазу; сверочная точка в S-фазе, в которой проверяется правильность репликации ДНК; сверочная точка в G2, в которой проверяются повреждения, пропущенные при прохождении предыдущих сверочных точек, либо полученные на последующих стадиях клеточного цикла, также в G2 фазе детектируется полнота репликации ДНК, и клетки, в которых ДНК недореплицирована, не входят в митоз. В контрольной точке сборки веретена деления проверяется, все ли кинетохоры прикреплены к микротрубочкам. Любой сигнальный каскад, запускаемый в ходе активации ответа клетки на повреждение ДНК в упрощённой модели, обязательно включает в себя участие следующих компонентов (рис. 1): белков-сенсоров повреждения ДНК, передатчиков сигнала, его преобразователей и эффекторных белков (Langerak, Russell,

2011).

Факторы, повреждающие

Репликативный стресс

Рис. 1. Схема этапов сигнального

Сигналы

каскада в ходе ответа клетки на повреждения ДНК.

1

Сенсоры

См. описание в тексте

Передатчики

Прохождение

по клеточному Апоптоз Транскрипция Репарация ДНК циклу

(Zhou, Elledge, 2000)

Таким образом, локализация факторов DDR и их активация в сайтах разрывов определяется, в первую очередь, белками-сенсорами, которые направленно и специфично распознают нарушения в структуре молекулы ДНК (Zhou, Elledge, 2000). Благодаря строго определённому во времени порядку и синхронности привлечения специфичных факторов к месту повреждения осуществляется выбор одного из вариантов репарации, наиболее оптимального в данном контексте. Активация и организация компонентов сигнального каскада ответа на повреждение ДНК зависит от широкого спектра посттрансляционных модификаций гистонов и самих факторов репарации: фосфорилирование, убиквитинирование, сумоилирование, поли-АДФ-рибозилирование, ацетилирование и метилирование, что играет ключевую роль в развитии каскада реакций, необходимых для успешного устранения повреждений в молекуле ДНК (Ciccia, Elledge, 2010). Нарушения, возникающие на любом из этапов DDR, приводят к развитию наследственных заболеваний и ассоциированы с высокой вероятностью возникновения раковых опухолей.

1.1.4. Двухцепочечные разрывы молекулы ДНК.

Двухцепочечные разрывы ДНК (DBSs, Double-Strand Breaks) - наиболее часто встречающиеся повреждения ДНК. Повреждения такого типа возникают в результате воздействия ионизирующего излучения, активных форм кислорода и других факторов. Также они могут образовываться при репликации ДНК, или же формироваться как интермедиаты в результате протекания в клетках нормальных физиологических процессов, таких как V(D)J-рекомбинация в ходе иммунного ответа в развивающихся лимфоидных клетках. Неправильная репарация DSBs может, в свою очередь, приводить

к клеточной гибели, соматическим мутациям и формированию опухолей (Jackson, 2002).

1.1.4.1. Пути репарации двухцепочечных разрывов

Существует, два главных пути репарации двухцепочечных разрывов: репарация при помощи гомологичной рекомбинации (HRR) и негомологичное воссоединение концов (NHEJ). В случае HRR используются неповрежденные гомологичные последовательности ДНК в качестве матрицы для репаративного синтеза, тогда как в случае NHEJ часто происходит простое соединение концов в местах разрывов. Репарация разрывов ДНК через NHEJ происходит на протяжении всего клеточного цикла. Несмотря на то, что NHEJ является быстрым и эффективным путём репарации ДНК, этот путь часто приводит к потере генетической информации. В результате активности специфичных нуклеаз, которые необходимы для процессинга концов молекулы ДНК в месте разрыва, могут возникать делеции или инсерции нуклеотидов. Другой причиной, является тот факт, что для факторов NHEJ по сути нет разницы, какие концы двухцепочечного разрыва соединять. И в ряде случаев может происходить воссоединение любых концов, независимо от их молекулярного происхождения. В результате возможно возникновение новых комбинаций последовательностей, которые у высших эукариот могут проявляться в виде хромосомных транслокаций (Dueva, Iliakis, 2013). В отличие от NHEJ, HRR происходит, в поздней S-фазе и G2 фазе клеточного цикла, поскольку зависит от присутствия сестринских хроматид, выступающих в качестве матрицы для репарации повреждения. HRR отличается

высокой точностью восстановления последовательности молекулы ДНК (Jackson, 2002).

1.1.4.2. Негомологичное соединение концов

Как только в ДНК образуется брешь, с её концами быстро связывается гетеродимер, состоящий из белков Ku70 и Ku80, который выступает в качестве сенсора повреждения. Оказавшись связанным с ДНК, он активирует каталитическую субъединицу киназы DNA-PK, необходимую для инициации классического NHEJ (C-NHEJ, classical or canonical NHEJ). DNA-PK играет критическую роль в стабилизации концов ДНК и защищает их от преждевременной резекции за счёт последовательных реакций фосфорилирования (Wang et al., 2005). Две субъединицы DNA-PK, расположенные на концах двухцепочечного разрыва, осуществляя сближение и выравнивание этих концов, активируют нуклеазы ARTEMIS и APFL и последующую резекцию. В результате резекции образуются одноцепочечные выступы ДНК на каждом из концов двухцепочечного разрыва. На следующем этапе происходит лигирование, опосредуемое лигазой XRCC4/LIG4 при участии дополнительного стимулирующего фактора XLF (рис. 2).

(Dueva, Iliakis, 2013) _

Рис. 2. Негомологичное соединения концов (NHEJ).

На первом этапе происходит связывание и стабилизация концов DSB. Ключевыми факторами выступают гетеродимер Ku70/80 и киназа DNA-PK, состоящая из двух субъединиц. Форма Ku белка напоминает корзину, что позволяет ему скользить вдоль цепи ДНК. Также считается, что гетеродимер Ku70/80 может служить платформой для привлечения и посадки остальных факторов, вовлечённых в C-NHEJ. MRN комплекс помимо стабилизации концов ДНК в сайте DSB также важен для прохождения остальных этапов C-NHEJ. На следующем этапе при помощи нуклеаз (Artemis и др.) происходит процессинг концов ДНК, формирование одноцепочечного участка ДНК и репаративный синтез. На завершающем этапе присоединяется комплекс LIG4/XRCC4/XLF и DSB р е лигируется.

DSB - двухцепочечный разрыв ДНК

К настоящему времени, описан ещё один путь репарации DSBs, в основе которого также лежит принцип простого соединения концов ДНК. Его называют альтернативным путём соединения концов (A-NHEJ, alternative non-homology end-joining) в противовес классическому негомологичному соединению концов (C-NHEJ) описанному выше. Скорость, с которой элиминируются DSBs при помощи A-NHEJ, ниже по сравнению с таковой для С-NHEJ (Dueva, Iliakis, 2013). Максимальная

активность A-NHEJ достигается в поздней S-фазе клеточного цикла и на протяжении всей фазы G2, хотя репарация DSBs при помощи A-NHEJ может проходить в Gl-фазе клеточного цикла (Xiong et al., 2015). В литературе можно встретить, два противоположных мнения о роли A-NHEJ. Так, согласно первому, A-NHEJ объединяет три похожих пути репарации DSBs, отличающихся набором действующих факторов, в зависимости от степени комплементарности последовательностей ДНК на концах DSB. Первый путь получил название «соединение концов, опосредованное микрогомологией» (MMEJ, Microhomology-Mediated End-Joining). Для его прохождения необходима гомологичная последовательность длиной от 2 до 20 нуклеотидов (Chang et al., 2017). Второй путь - «одноцепочечный отжиг» (SSA, Single Strand Annealing) работает только с гомологичными последовательностями более 25 нт в длину. Также описан третий путь соединения концов (EJ), который практически не требует какой-либо гомологии в сайтах DSBs (Caracciolo et al., 2019). На данный момент, наиболее хорошо охарактеризованным из этих трёх является MMEJ. С другой стороны, полагают, что в норме активация A-NHEJ сдерживается С-NHEJ, а возможно и HRR. В том случае, когда невозможно восстановить целостность ДНК при помощи стандартных путей репарации DSBs в результате каких-либо нарушений, репарация DSBs в ходе A-NHEJ приобретает особую значимость, и может быть рассмотрена в качестве «запасного» пути репарации DSBs. Поэтому в литературе также можно встретить и другую аббревиатуру - B-NHEJ (от англ. «backup») (Mladenov, Iliakis, 2011). A-NHEJ, как и C-NHEJ, также подвержен ошибкам по тем же самым причинам. Считается, что частота возникновения нарушений в точке религирования концов DSBs

и вероятность образования транслокаций, значительно выше, чем для C-NHEJ (Dueva, Iliakis, 2013).

Таким образом, если рассматривать A-NHEJ, как последнее средство для восстановления DSB, а активация его происходит лишь тогда, когда другие пути восстановления исчерпаны, то на начальных этапах A-NHEJ в сайте DSB будут присутствовать факторы, характерные либо для C-NHEJ, либо для HRR. Одними из ключевых факторов, которые необходимы для активации A-NHEJ, являются белки PARP1 и PARP2 (Poly-[ADP-Ribose]-Polymerase). Белки семейства PARP вовлечены в процессы репарации ДНК одноцепочечных разрывов и программируемой клеточной смерти. Однако было обнаружено, что они могут участвовать в устранении двухцепочечных разрывов, через активацию A-NHEJ, который дублирует C-NHEJ (Wang et al., 2006). Показано, что белки Ku и PARP1 находятся в конкурирующих отношениях за связывание с DBSs. Ku белки обладают большей аффинностью к DSBs, чем и объясняется превалирование С-NHEJ над A-NHEJ. Подавление экспрессии генов, кодирующих Ku белки, приводило к увеличению частоты репарации DSBs в результате A-NHEJ (Paddock et al., 2011). PARP1 опосредует инициацию накопления MRN комплекса в месте повреждения (Haince et al., 2008). Этот комплекс состоит из трёх белков: MRE11, RAD50 и NBS1 и определяет организацию других белков в месте разрыва, восприятие и передачу сигнала. Он приводит к стабилизации концов ДНК в месте разрыва и создаёт площадку для привлечения и сборки остальных участников процесса репарации. Для усиления эндо-и экзонуклеазной активностей комплекса MRN необходим фактор CtIP (Anand et al., 2016). MRN/CtIP комплекс способствует

обнаружению микрогомологичных последовательностей в непосредственной близости от DSB. Наличие микрогомологичных последовательностей позволяет соединить и выравнять концы ДНК в сайте DSB (Haince et al., 2008; Kent et al., 2015). На следующем этапе комплекс нуклеаз ERCC1/XPF осуществляет резекцию концов ДНК в сайте DSB с образованием одноцепочечных участков, которые заполняются в результате синтеза ДНК, опосредуемого PolQ. На завершающем этапе, комплекс, состоящий из ДНК лигазы 3 (LIG3) и XRCC1, религирует DSB. Соединение концов ДНК при помощи LIG3 происходит быстрее и эффективнее, но в случае отсутствия LIG3 также возможно соединение концов ДНК с помощью белка LIG1 (Lu et al., 2016). Основные этапы A-NHEJ представлены на Рис. 3.

"W

|ctif| mrn

jTctifT

Образование DSB

Распознование DSB

— Резекция концов ДНК и поиск микрогомологичных mrn последовательностей

/ ее

; рою

РоЮ

Отжиг по микрогомологичным последовательностям с последующим вырезанием свободных одноцепочечных участков ДНК

Синтез ДНК

Рис. 3. Механизм репарации двухцепочечных разрывов ДНК при помощи Альтернативного негомологичного соединения концов (A-NHEJ).

На схеме представлены основные этапы ММШ, как наиболее хорошо описанного случая А-ЫНЕЛ. DSB - двухцепочечный разрыв ДНК.

Лигирование ДНК

(Caracciolo et al., 2019)

Подводя итог, основные различия C-NHEJ и A-NHEJ заключаются в следующем. С-NHEJ приводит к прямому воссоединению и лигированию двух концов DSB. При этом данный процесс часто вызывает вставку или делецию нескольких оснований (1-5 пар оснований) в месте разрыва. Напротив же в ходе A-NHEJ необходима резекция обоих концов DSB и поиск коротких гомологичных последовательности (области микрогомологии) в непосредственной близости от DSB, по которым будет осуществлено спаривание цепей ДНК. Прохождение А-NHEJ ассоциировано с достаточно крупными делециями или инсерциями в сайте восстановления DSB. Эволюционно в клетках млекопитающих С-NHEJ совершенствовался, чтобы служить основным механизмом восстановления DSBs на протяжении всего клеточного цикла и поддерживать стабильность генома. Для A-NHEJ отводится роль запасного механизма, в то время, когда ключевые компоненты путей C-NHEJ и HRR могут быть недоступны.

1.1.4.3. Репарация при помощи гомологичной рекомбинации

Восстановление DSBs с помощью гомологичной рекомбинации (HRR) у высших эукариот начинается с резекции молекулы ДНК в направлении от 5' к 3'-концу (рис. 4.). Этот этап опосредуется комплексом MRN и белком CtIP, экзонуклеазами EXO1, DNA2 и BRCA1 и комплексом ДНК-геликаз BLM и WRN. Белок DNA2 обладает сразу как экзонуклеазной, так и геликазной активностями. В тоже время комплекс, состоящий из трёх субъединиц белка RPA, взаимодействует с формирующимся одноцепочечным фрагментом ДНК (ssDNA, single strand DNA). Роль RPA заключается в стабилизации участка ssDNA и предотвращении формирования вторичных структур, а также защиты

ДНК от гидролиза. На следующем этапе HRR ключевую роль играют белки семейства RAD. Белок RAD51 вытесняет тримеры белка RPA и образует предсинаптическую нить, который осуществляет поиск гомологичного участка для формирования контакта и последующего репаративного синтеза (Khanna, Jackson, 2001). В регуляцию формирования RAD51-нуклеопротеинового филамента вовлечены продукты, генов паралогов RAD51, это RAD51B, RAD51C, RAD51D, XRCC2, XRCC3, и совсем недавно обнаруженный, SWSAP1 (Rein et al., 2021). Они помогают RAD51 вытеснять RPA, выступая в качестве платформ для нуклеации и взаимодействия RAD51 с ssDNA. С помощью RAD52 и BRCA2, RAD51 катализирует поиск гомологичной последовательности на сестринской хроматиде, инвазию нуклеопротеиновго филамента и спаривание цепей. Предполагается, что основной функцией BRCA2 является подержание и контроль перемещения RAD51-нуклеопротеинового филамента к месту инвазии. Далее белок RAD54 взаимодействует со сформированным при помощи RAD51 нуклеопротеиновым филаментом и стимулирует спаривания цепочек ДНК. На завершающем этапе происходит репаративный синтез ДНК с использованием донорской последовательности в качестве матрицы и удалением RAD51 из ДНК.

ВЯСМ & Ехо1,Рпа2

В1.М о

MRN Ф СИР

_ ^ ЯРА сотр!ех

ВЯСА2 Кас152

,__ ЯаЬ51 Ьер1атег

в Rad51 рага1одэ

С кроссинговером

Без кроссинговера

(Dueva, Iliakis, 2013; Gelot et а1., 2015) Рис. 4. Репарация двухцепочечных разрывов ДНК при помощи гомологичной рекомбинации.

Предлагают несколько моделей восстановления DSB в результате HRR (рис. 4.) в зависимости от способа разрешения структур Холлидея. В рамках первой модели -«генная конверсия» - образуются структуры Холлидея, которые в процессе синтеза ДНК мигрируют и могут разрешаться в двух ориентациях (На рис. 4 жёлтый и красный треугольники обозначают ориентацию разрешения структуры Холлидея), что приводит к конверсии генов либо с кроссинговером, либо без него (Kobayashi, 1992). Согласно другой модели, получившей название «Репликация, вызванная разрывом» (BIR, break-induced replication) процесс инициации синтеза ДНК аналогичен предыдущей модели, но он продолжается на большее расстояние вдоль плечей хромосомы до её самого конца (Kramara et al., 2018). В этом случае, здесь нет ни разрешения структур Холлидея, ни кроссинговера. Третья модель - «синтез-зависимый отжиг цепей» (SDSA, Synthesis-Dependent Strand Annealing) - предполагает, что только одна из 3'-ssDNA образует структуру Холлидея, вместо двух, в отличие от вышеописанных моделей (Miura et al., 2012). По мере прохождения синтеза ДНК, задняя область гетеродуплекса разматывается и вновь, синтезированная нить освобождается. Только что синтезированная освободившаяся нить заново отжигается с гомологичной последовательностью и продолжается синтез ДНК, заполняющий брешь. Лигирование происходит при помощи LIG1. В разрешение структур Холлидея вовлечены ферменты резолвазы (McIlwraith et. al., 2005).

1.1.4.4. Регуляция выбора пути репарации двухцепочечных разрывов ДНК

От того в какой фазе клеточного цикла находится клетка будет зависеть выбор пути репарации DSBs. А именно, NHEJ может происходить на протяжении всего

клеточного цикла, при этом, приобретает критичное значение в Gl-фазе, поскольку HRR становится полностью активна только в конце поздней S-фазы. От выбора пути репарации зависит сохранность целостности генома. HRR отличается высокой точностью восстановления DSBs, так как для репаративного синтеза используется гомологичная последовательность, расположенная на сестринской хроматиде, в отличие от NHEJ, когда неправильно соединённые разрывы, приводят к катастрофическим геномным реаранжировкам (So et al., 2017). Определяющую роль в выборе пути репарации DSBs играют два белка 53BP1 и BRCA1.

53BP1 (p53-Binding Protein 1) - ключевой фактор репарации ДНК, который необходим для репарации DBSs при помощи NHEJ (Lei et al., 2022). 53BP1 не обладает какой-либо известной каталитической активностью, а вместо этого выступает в качестве адаптера и медиатора для передачи сигналов о повреждении ДНК. Также 53BP1 не влияет на начальные этапы процессинга концов ДНК в сайте DSBs, опосредуемые Ku-гетеродимером, от 53BP1 не зависит фосфорилирование H2AX или же на взаимодействие MDC1 c yH2AX. Скорее, 53BP1 выступает в качестве адаптера для загрузки факторов репарации, необходимых на следующих этапах. В равной мере, 53BP1, как регулятор репарации DSBs, в G1 способствует реализации NHEJ, V(D)J рекомбинации и переключении классов иммуноглобулинов (Gupta et al., 2014).

Репарация DSBs при помощи HRR невозможна без наличия гомологичной матрицы и начинается с 5'-резекции концов ДНК в сайте DSB. Именно резекция концов DSBs - определяющий этап в выборе пути репарации, который строго регулируется в течение клеточного цикла (Gupta et al., 2014).