Исследование действия нейропротекторов на нейрональные стволовые клетки после радиационного и химического повреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Ратушняк Мария Григорьевна

  • Ратушняк Мария Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 139
Ратушняк Мария Григорьевна. Исследование действия нейропротекторов на нейрональные стволовые клетки после радиационного и химического повреждения: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ратушняк Мария Григорьевна

Список сокращений

Введение

1. Обзор литературы

¡.¡.Чувствительность нейральных стволовых клеток к действию ионизирующего излучения и цитотоксических препаратов

1.1.1. Чувствительность нейральных стволовых клеток к действию ионизирующего излучения

1.1.2. Механизмы повреждения ЦНС при облучении мозга, несвязанные с нарушением нейрогенеза в гиппокампе

1.1.3. Образование и репарация повреждений ДНК в облученных клетках

1.1.4. Роль активных метаболитов кислорода и азота в повреждении нейральных стволовых клеток при действии ионизирующего излучения

1.1.5. Повреждение нейральных стволовых клеток при действии химиотерапевтических препаратов

1.1.6. Разработка полимерных форм противоопухолевых препаратов для пролонгирования их действия и снижения неспецифической токсичности

1.2. Поиск перспективных нейропротекторов для снижения уровня повреждений нейральных стволовых клеток после токсических воздействий

1.2.1. Исследование возможности использования антиоксидантов в защите НСК при действии излучения

1.2.2. Использование трансплантации НСК для стимуляции регенерации клеток головного мозга после токсических воздействий

1.2.3. Потенциал мезенхимальных стволовых клеток для стимуляции процессов восстановления тканей и регенерации НСК после радиационных поражений

2. Материалы и методы

2.1. Выделение НСК и МСК из костного и головного мозга и жировой ткани мышей

2.1.1. Выделение НСК

2.1.2. Выделение мезенхимальных стволовых клеток из головного мозга мышей (МСК-ГМ)

2.1.3. Выделение мезенхимальных стволовых клеток из костного мозга мышей (МСК-КМ)

2.1.4. Выделение МСК из жировой ткани

2.2. Культивирование клеток

2.2.1. Культивирование НСК

2.2.2. Культивирование МСК

2.2.3. Культивирование клеток феохромоцитомы крысы линии PC12

2.3. Иммуноцитохимический анализ специфических антигенов НСК мыши

2.4. Фенотипирование НСК с помощью проточной цитометрии

2.5. Облучение клеток

2.6. Подсчет НСК в камере Горяева

2.7. Анализ клоногенной активности НСК

2.10. Индукция дифференцировки НСК мыши

2.11. Окрашивание НСК антителами к фосфорилированному гистону уН2АХ c помощью флуоресцентной микроскопии и проточной цитофлуориметрии

2.12. Исследование защитного действия антиоксидантов на НСК

2.13. Получение и характеристика ПФЭ на основе биосовместимого биодеградируемого сополимера ПЛГА

2.14. Исследование противоопухолевой активности ПФЭ в сравнении с этопозидом in vivo

2.15. Приготовление среды, кондиционированной МСК, и ее характеристика

2.15.1. Получение кондиционированной среды МСК-КМ, МСК-ГМ, МСК-ЖТ, для анализа влияния на дифференцировку клеток линии РС12

2.15.2. Получение кондиционированной среды МСК-ЖТ для исследования ее влияния на НСК после облучения и после действия этопозида и ПФЭ

2.16. Определение уровня цитокинов в кондиционированной среде МСК-ЖТ

2.17.Определение активности нейротрофинов в среде, кондиционированной МСК, по ее

влиянию на индукцию дифференцировки клеток линии РС12

2.18. Исследование защитного действия кондиционированной среды МСК после облучения НСК

2.19. Микроскопия

2.20. Статистическая обработка

3. Результаты исследований

3.1. Характеристика полученных культур НСК мыши

3.2. Исследование чувствительности НСК мыши к действию у-излучения

3.2.1. Анализ образования и репарации двунитевых разрывов ДНК по уровню гистона уН2АХ в НСК после облучения

3.2.2. Изучение зависимости выживаемости НСК мыши от дозы у-излучения

3.2.3. Исследование влияния облучения на способность НСК к дифференцировке

3.3. Исследование радиозащитного действия антиоксидантов на развитие радиационных повреждений НСК in vitro

3.4. Исследование противоопухолевой активности полимерной формы этопозида в сравнении с действием свободного этопозида

3.4.1. Изучение специфической активности полимерной формы противоопухолевого препарата этопозида in vitro

3.4.2.Изучение специфической активности полимерной формы противоопухолевого препарата этопозида in vivo

3.4.3.Изучение токсичности свободной и полимерной формы этопозида в отношении НСК

3.5.Изучение нейропротекторной активности факторов, секретируемых МСК

3.5.1. Получение кондиционированной среды МСК

3.5.2. Исследование активности нейротрофинов, в среде, кондиционированной МСК из разных тканей мыши, с использованием клеток феохромоцитомы крысы линии РС12

3.5.3.Определение уровня цитокинов в КС МСК-ЖТ

3.5.3. Изучение влияния КС МСК из жировой ткани мыши на выживаемость НСК

3.5.4. Изучение нейропротекторной активности факторов, секретируемых МСК из жировой ткани мыши, на НСК при действии у-излучения

3.5.5. Изучение нейропротекторной активности факторов, секретируемых МСК из жировой ткани мыши, на НСК при действии этопозида

4.Заключение

5.Выводы

Список литературы

Благодарности

Список сокращений

АМК - активные метаболиты кислорода АПФ - ангиотензин-превращающий фермент АФК - активные формы кислорода БАВ - биологически активные вещества БП - болезнь Паркинсона

БРА - блокатор рецепторов ангиотензина II тип

БСА - бычий сывороточный альбумин

ГР (НИ) - гомологичная рекомбинация

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ДМСО - диметилсульфоксид

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДР ДНК - двунитевые разрывы ДНК

ДНК-ПК - ДНК-зависимой протеинкиназы

ЗСГЗ - зубчатая субгранулярная зона

МСК - мезенхимальные стволовые клетки

МСК-ГМ - мезенхимальные стволовые клетки из головного мозга

МСК-ЖТ - мезенхимальные стволовые клетки жировой ткани

МСК-КМ - мезенхимальные стволовые клетки костного мозга

КС - кондиционированная среда

ОР ДНК- однонитевые разрывы ДНК

НГСК - негомологичное соединение концов

НКП - нейрональные клетки-предшественники

НПК - нейральные прогенеторые клетки

НСК - нейральные стволовые клетки

ПФЭ - полимерная форма этопозида

РАС - ренин-ангиотензиновая система

СВЗ - субвентрикулярная зона

СК - стволовые клетки

СОАК - супероксидный анион-радикал кислорода

СРБ - сульфородамин Б

ФБС - фетальная бычья сыворотка

ФРА - фактор репликации А

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЭСК - эмбриональные стволовые клетки человека

б-ОИБЛ - 6-гидроксидофамин

ВБОТ -нейротрофический фактор мозга

ЕАЕ - экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелита

1Р8-клетки - индуцированные стволовые клетки

МТТ - 3- [4,5-Диметилтиазол-2-ил]-2,5-дифенилтетразолия бромид

NGF - фактор роста нервов

РБСР-ЛВ - тромбоцитарный фактор роста АВ

PLGA- сополимер молочной и гликолевой кислот

Р8Б-95 - белок постсинаптической плотности

Введение

Одним из наиболее перспективных и востребованных видов лечения широкого спектра онкологических заболеваний наряду с химиотерапией является лучевая терапия. Однако даже при оптимизированных методах лечения, обеспечивающих значительное увеличение продолжительности жизни больных, более чем в 50% случаев развиваются радиационные осложнения, вызванные повреждением нормальных тканей [1]. Частым осложнением при лучевой терапии и химиотерапии опухолей мозга является развитие в отдаленный период прогрессирующих нарушений таких когнитивных функций, как память и внимание, и развитие деменции у 2050% больных, продолжительность жизни которых значительно возрастает благодаря успешной элиминации опухоли. Молекулярные и клеточные механизмы развития нарушений функций мозга при действии ионизирующего излучения и химиотерапии и подходы к профилактике и лечению таких нарушений изучены очень мало, хотя их разработка крайне актуальна. Полагают, что высокая чувствительность когнитивных функций к облучению мозга у взрослых в значительной мере определяется нарушением нейрогенеза в субгранулярной зоне зубчатой извилины в гиппокампе в результате повреждения нейральных стволовых клеток (НСК) [2]. При этом существенный вклад в повреждение НСК вносят активные метаболиты кислорода, образующиеся при действии ионизирующего излучения [3-5]. Поэтому одним из направлений поиска нейропротекторов, которые позволили бы снизить уровень повреждения НСК, является изучение соединений, обладающих антиоксидантной активностью [6]. Защитным действием в отношении НСК могут обладать также нейротрофины [7] и факторы, секретируемые мезенхимальными стволовыми клетками (МСК) [8, 9]. В настоящее время для снижения токсичности противоопухолевых препаратов и создания препаратов пролонгированного действия разрабатываются технологии получения полимерных форм таких лекарств

путем их включения в полимерные частицы субмикронных размеров. Токсичность таких препаратов в отношении НСК не изучена.

В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение чувствительности НСК мыши к действию у-излучения, изучение противоопухолевой активности этопозида в свободной и полимерной форме и его токсичности в отношении НСК, и поиск способов защиты НСК от действия радиационных и химических генотоксических факторов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Получение и характеристика НСК из головного мозга мыши;

2) Изучение повреждения и репарации ДНК НСК при действии у-излучения;

3) Изучение радиочувствительности НСК при действии у- излучения в диапазоне малых и терапевтических доз в динамике после воздействия;

4) Изучение защитного действия комплекса антиоксидантов в отношении облученных НСК;

5) Изучение противоопухолевой активности полимерной формы этопозида (ПФЭ) в сравнении со свободным этопозидом;

6) Изучение токсичности ПФЭ в сравнении со свободным этопозидом в отношении НСК;

7) Получение и характеристика культуральной среды, кондиционированной МСК мыши (КС) из разных тканей;

8) Изучение защитной активности КС МСК в отношении НСК при действии этопозида и ПФЭ.

Научная новизна. В настоящей работе впервые показано, что в НСК

происходит эффективная репарации ДР ДНК, оцениваемых по образованию

гистона уН2АХ. Впервые охарактеризована радиочувствительность НСК

мыши, культивируемых in vitro в виде нейросфер и в виде прикрепляющихся

клеток при действии у-излучения. Впервые обнаружена стимуляция

дифференцировки НСК в нейроны при действии дозы 0,1 Гр и снижение

8

способности НСК дифференцироваться в нейроны и астроциты после облучении в дозе 4 Гр. Впервые показана высокая противоопухолевая активность полимерной формы этопозида в экспериментах in vitro и in vivo. Обнаружено, что МСК секретируют факторы, совокупная активность которых позволяет защищать НСК от цитотоксического действия у-излучения и этопозида.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что показана высокая противоопухолевая активность новой формы этопозида в виде полимерной формы лекарства, что обеспечивает его меньшую токсичность и пролонгацию действия. Полученные результаты являются основой для проведения доклинических и клинических исследований этой новой формы этопозида.

Важное практическое значение имеют также полученные данные о возможности защиты НСК от действия у-излучения и действия этопозида с помощью комплекса факторов, секретируемых МСК, используемых в виде среды, кондиционированной МСК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование действия нейропротекторов на нейрональные стволовые клетки после радиационного и химического повреждения»

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены: на XIII и IV Курчатовской молодежной научной школе. НИЦ «Курчатовский институт».2015 и 2016 г.; на Международной конференции Ломоносов - 2016.

Диссертация апробирована и рекомендована к защите 31 августа 2016 года на заседании кафедры биохимии лечебного факультета ПМГМУ им. И.М. Сеченова и на заседании Научно-технического совета Курчатовского комплекса НБИКС-технологий от 19 сентября 2017 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 12 таблиц. Состоит из глав: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение

9

результатов исследования», «Выводы», «Список использованной литературы», «Благодарности». Список использованной литературы содержит 186 источников.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ соискателям ученой степени кандидата биологических наук:

1.Г.А. Посыпанова, Е.Ю. Москалева, А.В. Родина, Ю.П. Семочкина, М.Г. Ратушняк, В.Г. Перевозчикова. "Действие малых и сублетальных доз у-излучения на мезенхимальные и нейральные стволовые клетки из головного мозга мыши" // Радиационная биология. Радиоэкология. 2016, том 56, № 1, стр. 35-43;

2. Г.А. Посыпанова, Л.Б. Горшкова, А.В. Родина, Ю.П. Семочкина, В.Г. Перевозчикова, Е.Ю. Москалева, Ратушняк М.Г., Е.А. Воронцов, С.Л. Кузнецов, И.А. Тубашева, А.И. Муравьёва, С.Е. Северин. Характеристика противоопухолевой активности полимерной формы этопозида в составе биодеградируемого сополимера молочной и гликолевой кислот. // Химико-фармацевтический журнал. 2016, том 50, №8, стр.45-50;

3. Ратушняк М.Г., Северин С.Е. Роль цитокинов, секретируемых мезенхимальными стволовыми клетками, в стимуляции процессов регенерации мозга.// Молекулярная медицина. 2017, том 15, №1, стр.10-14;

4. Ратушняк М.Г. Анализ радиочувствительности нейральных стволовых клеток. Сборник аннотаций. XIII Курчатовская молодежная научная школа. НИЦ «Курчатовский институт». 2015 г. С.81;

5. Ратушняк М.Г., А.И. Муравьёва, Ю.П. Семочкина, В.Г.

Перевозчикова. Характеристика противоопухолевой активности полимерной

формы этопозида в составе биодеградируемого сополимерамолочной и

гликолевой кислот. Ломоносов - 2016: Международная конференция

студентов, аспирантов и молодых ученых: секция «Биология»; МГУ имени

10

М.В. Ломоносова, биологический факультет. Тезисы докладов. Москва. 11-15 апреля 2016 г. С.67-68;

6. Абишева А.А., Ратушняк М.Г. Исследование влияния действия у-излучения на пролиферацию и дифференцировку нейральных стволовых клеток мыши.// Сборник Аннотаций XIV Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа. 2016 г. С.60;

7. Высоцкая О.В., Ратушняк М.Г. Факторы, секретируемые мезенхимальными стволовыми клетками, повышают выживаемость нейральных стволовых клеток при действии у-излучения.// Сборник Аннотаций XIV Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа. 2016 г. С.93;

8. G. Posypanova, M. Ratushnyak, A. Abisheva, P. Semochkina, Elizaveta Yu. Moskaleva DNA double-strand breaks measured by the level of histone yH2AX in mouse neural stem cells after y-irradiation at low and sublethal doses.//Abstract book ERRS 2017. 43rd Annual Meeting of the European Radiation Research Sosiety. 17-21st.09.2017, Essen, Germany. P.29.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и иностранной литературы по изучаемой теме, разработаны протоколы и проведены эксперименты, осуществлены анализ и интерпретация результатов исследования, статистическая обработка полученных данных, формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

1. Обзор литературы

1.1.Чувствительность нейральных стволовых клеток к действию ионизирующего излучения и цитотоксических препаратов

Нейральные стволовые клетки (НСК) относятся к группе тканеспецифических или региональных стволовых клеток. Они обладают характеристикой самоподдерживающейся популяции клеток, которые при дифференцировке способны давать нейроны, астроциты и олигодендроциты в развивающемся и взрослом мозге. Нейральные СК можно изолировать и размножать в культуре ткани, генетически модифицировать и исследовать их потенции при трансплантации в развивающийся, взрослый или патологически измененный мозг [10].

В переднем мозге млекопитающих идентифицировано две области, в которых идет активный нейрогенез: субвентрикулярная зона (СВЗ), примыкающая к боковым желудочкам, и зубчатая субгранулярная зона (ЗСГЗ) в гиппокампе [11-13]. В этих участках мозга обнаружены мультипотентные нейральные стволовые клетки/клетки-предшественники, которые пролиферируют, мигрируют из этой области и дифференцируются в нейроны и клетки глии [11, 13-15].

В настоящее время чувствительность НСК к разным токсическим воздействиям стала объектом пристального внимания в связи с их важной ролью в процессах регенерации мозга. Полагают, что повреждение этих клеток при лучевой и химиотерапии опухолей лежит в основе развития отдаленных последствий в виде развития когнитивных нарушений. В экспериментальных исследованиях, посвященных изучению закономерностей развития повреждений мозга и их связи с развитием когнитивных нарушений, общепризнанными модельными объектами стали мыши и крысы [16].

В клеточных модельных исследованиях также широко используются

культуры НСК, полученных из головного мозга мышей и крыс, и, кроме того,

12

появились исследования, выполненные с использованием НСК человека, полученных из 1РБ-клеток [17].

1.1.1. Чувствительность нейральных стволовых клеток к действию ионизирующего излучения

Результаты, полученные в ряде радиобиологических исследований, относящихся к концу девяностых - началу двухтысячных годов, позволили сформулировать основные представления о высокой радиочувствительности нейрогенеза у взрослых животных. Так Беллинцона с сотрудниками [18] показали, что у молодых крыс после облучения наблюдается ранняя гибель клеток в субэпендимальной области по механизму апоптоза, процесс достигает максимума через 6 часов после воздействия и зависит от дозы, но тип погибающих клеток ими описан не был. Это было сделано позднее в работе Шинохара и его коллег [19], которые изучили дозовую зависимость развития апоптоза и показали, что большая часть клеток в состоянии апоптоза были недифференцированными и что многие из них относились к популяции пролиферирующих клеток, которые составляют в СВЗ около 43% клеток. Полученные результаты позволили заключить, что радиочувствительная популяция в СВЗ в основном состоит из нейральных клеток-предшественников. Авторы пришли к выводу, что в реакции мозга на облучение наиболее важен ответ стволовых клеток, а не просто апоптоз-чувствительной популяции как таковой.

Аналогичные данные были получены Тада и соавторами [20], которые показали, что через 24 часа после облучения в дозах 2-15 Гр в СВЗ происходит значительное снижение как общего количества клеток, так и доли пролиферирующих клеток и доли незрелых нейронов. Погибали в основном недифференцированные клетки. Через 7 суток наблюдалась четкая зависимость снижения количества клеток от дозы облучения. Также в зависимости от дозы облучения в период между 1 и 7 сутками начиналось восстановление количества клеток. Обнаружено, что при дозах выше 2 Гр

13

заметной репопуляции СВЗ не наблюдали в течение 6 месяцев, что свидетельствует о высокой радиочувствительности процессов нейрогенеза.

Похожие изменения в количестве клеток после облучения были обнаружены и в ЗСГЗ гиппокампа. Было показано, что именно снижение количества НСК в ЗСГЗ при действии ионизирующего излучения приводит к снижению образования нейронов и возникновению когнитивных нарушений после действия облучения [2, 21-25].

Изучение чувствительности НСК ЗСГЗ к действию ионизирующего излучения позволило установить, что НСК гибнут вскоре после облучения. Клетки ЗСГЗ и у мышей и у крыс, как при локальном облучении мозга, так и при общем облучении, были чрезвычайно радиочувствительны. Наиболее чувствительны были пролиферирующие клетки [22, 25-29].

Облучение мозга даже в сублетальных дозах приводило к ингибированию пролиферации клеток и подавлению нейрогенеза в ЗСГЗ [22]. Было установлено, что при локальном действии рентгеновского излучения на мозг мышей уровень апоптоза клеток ЗСГЗ через 12 часов после воздействия возрастал в 3 раза при дозе 1 Гр и в 5 раз при дозе 2 Гр. Через 48 часов после облучения количество пролиферирующих клеток (Кь 67+-клеток) снижалось в 10 раз после облучения в дозе 2 Гр, а незрелых нейронов (Осх+-клеток) - до 60%, а после облучения в дозе 5 Гр - до 50% от уровня контроля. Через 2 месяца после облучения обнаружено пропорциональное дозе облучения снижение количества нейронов (№иЫ+-клеток) с 80% в контроле до 75, 50 и 20% после облучения в дозах 2, 5 и 10 Гр. Одновременно возрастало количество олигодендроцитов с 15% в контроле до 16, 24 и 50% при тех же дозах. Количество астроцитов (ОБЛР+-клеток) при этом не менялось и составляло около 4%. Клетки активированной микроглии (СЭ68+-клетки) через 48 часов после облучения в ЗСГЗ отсутствовали, но через 2 месяца их количество значительно возрастало, достигая 15, 38 и 54% после облучения в дозах 2, 5 и 10 Гр при

14

их отсутствии в мозге необлученных мышей, что свидетельствует о развитии нейровоспаления в отдаленный период после воздействия.

Учитывая важную роль провоспалительных цитокинов в повреждении мозга после облучения и специфическое влияние отдельных цитокинов на нейрогенез, можно полагать, что активация клеток микроглии и секреция этими клетками ряда цитокинов может играть важную роль в подавлении нейрогенеза в отдаленный период после облучения [30-33].

Надо отметить, что наряду с высокой чувствительностью к облучению пролиферирующих клеток, радиочувствительными оказались также клетки, имеющие характеристики незрелых нейронов [22], а олигодендроциты были значительно более радиоустойчивы [28].

Результаты, полученные в приведенных выше работах и в ряде других радиобиологических исследований, обобщены в двух исчерпывающих обзорах [34, 35]. Следует отметить, что не смотря на то, что культивируемые НСК, полученные из головного мозга мыши, являются одной из широко используемых моделей в исследовании механизмов повреждающего действия излучения, подробная характеристика радиочувствительности этих клеток остается не изученной.

1.1.2. Механизмы повреждения ЦНС при облучении мозга, несвязанные с нарушением нейрогенеза в гиппокампе

Есть и другие, еще мало изученные механизмы развития когнитивных нарушений при облучении мозга, связанные не только с повреждением гиппокампа, но и других областей мозга [36]. К ним, в частности, относятся нарушения, касающиеся ренин-ангиотензиновой системы (РАС). Блокада РАС оказалось одним из наиболее эффективных подходов в профилактике/облегчения поздних эффектов, вызванных облучением. Блокаторы рецепторов ангиотензина II типа 1 или ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) оказались очень эффективными в лечении и профилактике экспериментальных радиационно-

15

индуцированных поздних эффектов не только в почках и легких [37] , но и в головном мозге. РАС - гормональная система, регулирующая водно-солевой обмен в организме. Однако в головном мозге существует своя РАС [38], участвующая в регуляции ГЭБ, стрессе, процессов памяти и познания [39]. Кроме того, положительные эффекты блокады РАС на когнитивную функцию наблюдались у пациентов с артериальной гипертонией, использующих блокатор рецептор ангиотензина (БРА) лозартан, независимо от снижения кровотока [40].

Эти данные указывают на важную роль РАС в мозге в нормальных когнитивных функциях и лечении нарушений когнитивных функций [41, 42].

Введение БРА Ь-158809 (20 мг / л питьевой воды), молодым взрослым самцам крыс за 3 дня до фракционированного общего облучения в дозе 40 Гр, в течение и на 28 или 54 неделе после облучения предотвращало появление вызванного облучением когнитивного снижения через 26 и 52 недели после облучения [43]. Блокада РАС с использованием ингибитора АПФ рамиприла также предотвращала вызванные облучением когнитивные нарушения [44].

Таким образом, блокада РАС эффективна для предотвращения радиационно-индуцированных когнитивных нарушений. При этом блокада РАС не предотвращала и не ослабляла индуцированное облучением снижение нейрогенеза, но предотвращала вызванное облучением нейровоспаление [44, 45].

Еще один механизм развития когнитивных нарушений при облучении

мозга может быть связан с нарушением функционирования синапсов.

Известно, что в основе многих нейродегенеративных состояний лежат

изменения синаптической пластичности, которые коррелируют со

специфическими структурными изменениями в нейронах. Чтобы

определить, могут ли изменения архитектуры нейронов быть связаны с

развитием нейрокогнитивных нарушений, обнаруженных после облучения,

16

авторы работы [46] исследовали влияние облучения головы мышей при действии гамма-излучения в дозах 1 и 10 Гр на микроморфометрические параметры нейронов гиппокампа у мышей через 10 и 30 дней после облучения. В этих условиях были обнаружены значительные изменения в структуре дендритов: древовидные ветвления, длина и их площадь значительно снижались (> 50%) пропорционально дозе облучения. При этих же дозах и временных точках обнаружили значительное уменьшение числа (20-35%) и плотности (40-70%) дендритных шипиков на нейронах зубчатой извилины гиппокампа. В гранулярных нейронах зубчатой извилины обнаружено значительное снижение экспрессии синаптофизина в пресинаптических участках в зубчатой извилине, и значительное увеличение белка постсинаптической плотности (PSD-95) вдоль дендритов в гранулярных клетках. Эти находки уникальны в плане демонстрации доза-зависимых изменений структуры дендритов, уровня синаптического белка, плотности и морфологии шипиков - изменений, индуцированных в нейронах гиппокампа при облучении, которые сохраняются в течение, по крайней мере, 1 месяца и которые напоминают аналогичные типы изменений, обнаруженных при многих нейродегенеративных состояниях. Поэтому, по-видимому, не только снижение образования нейронов, но и нарушение структуры как вновь образованных, так и зрелых нейронов гиппокампа после облучения приводят к развитию нейродегенеративных состояний.

Аналогичные изменения архитектуры нейронов обнаружены и при

облучении мышей протонами в дозах 0,1 и 1 Гр [47]. В этих экспериментах

через 30 дней после облучения было обнаружено значительное доза-

зависимое уменьшение сложности дендритов при анализе их длины, степени

и площади ветвления. Наблюдалось значительное уменьшение количества и

плотности дендритных шипиков вдоль нейронов гиппокампа зубчатой

извилины. Незрелые шипики (филоподии, длинные шипики) были наиболее

чувствительны к облучению. Зрелые шипики (грибовидные) были более

17

устойчивы к действию облучения. В облученных гранулярных нейронах в пределах зубчатой извилины обнаружено значительное и дозо-зависимое снижение экспрессии синаптофизина, в то время как экспрессия белка постсинаптической плотности (PSD-95) была значительно увеличена. Эти данные подтверждают ранее полученные авторами закономерности (см выше), обнаруженные при изучении действия гамма-излучения, и впервые демонстрируют доза-зависимое изменение чувствительности нейронов, регистрируемые по изменению сложности дендритов, плотности и морфологии шипиков, а также уровня синаптического белка после общего облучения протонами в малых дозах.

Следует отметить, что и действие облучения, и воспаление сопровождаются повышенным образованием АМК и азота, действие которых может быть токсично для НСК. Следующий раздел посвящен анализу роли АМК в повреждении НСК.

1.1.3. Образование и репарация повреждений ДНК в облученных клетках

При действии облучения и многих химиотерапевтических препаратов главной мишенью является молекула ДНК. Типы повреждений ДНК, пути их возникновения и способы репарации суммированы в таблице 1. Репарация повреждений ДНК, индуцируемых при действии различных факторов, осуществляется с участием как конститутивных, так и индудибельных процессов, и идет как по пути эксцизиоиной репарации с выщеплением основавий с участием соответствующих ДНК-гликозилаз, так и по пути эксцизионной репарадии с выщеплением нуклеотидов при ее инициации соответствующими эндонукпеазами, либо в процессе рекомбинационной репарации. Однонитевые разрывы (ОР) ДНК и целый ряд других повреждений, связанных с модификацией оснований, устраняются в процессе эксцизионной репарации [48].

Повреждения ДНК, возникающие при действии ионизирующего

излучения, отличаются высокой вероятностью образования ДР ДНК.

Таблица 1.

Типы повреждений ДНК, пути их возникновения и репарации. По [49]

Тип повреждения ДНК в Пути возникновения Способы репарации

клетках повреждений повреждений ДНК

Однонитевые разрывы а) с лигазоспецифичными концами б) с лигазонеспецифич-ными концами Спонтанно, ионизирующее излучение, ингибиторы топоизомеразы I Воссоединение ДНК лигазами Эксцизионная репарация

Двунитевые разрывы Апуриновые и апиримидиновые участки Ионизирующее излучение, ингибиторы топоизомеразы II Спонтанно, ионизирующее излучение, гипертермия, ферментативно при действии ДНК-гликозилаз Негомологичное соединение концов (НГСК) и гомологичная рекомбинация (ГР). Эксцизионная репарация

Модификация оснований а) алкилированные основания Алкилирующие агенты ДНК-гликозилазы и инвертазы, прямое деме-тилирование алкильных групп, эксцизиозная репарация

б) аддукты Химические канцерогены типа производных полиароматичес-ких углеводородов Эксцизионная репарация

в) пиримидиновые димеры УФ-излучение, ионизирующее излучение Фотолиаза; эксцизионная репарация

г) неидентифицирован-ные щелочстабильные изменения Ионизирующее и УФ-излучение Эксцизионная репарация

Неправильно спаренные основания Спонтанно, азотистая кислота ДНК-гликозилазы, инвертазы, эксцизионная репарация

ДНК-белковые сшивки Спонтанно, бифункциональные агенты, ионизирующее излучение, гипертермия Эксцизионная репарация, возможно, специфические протеазы

Повреждения, вызываемые действием (у-излучения и рентгеновского излучения),

редкоионизирующего излучения более равномерно распределены

по всему объему ядерной ДНК и количество образующихся ДР меньше, чем при действии плотноионизирующего излучения.

Основными путями репарации ДР является негомологичное соединение концов (НГСК) и гомологичная рекомбинация (ГР). Эти пути репарации ДНК представлены на рис.1. Наибольший вклад в репарацию вносит процесс НГСК, ответственный за репарацию основного количества ДР, образованных в результате действия редкоионизирующего излучения [50].

aWiM'

ДРДНК

НГСК

Ки80 Ки70

Связывание белков с концами ДР ДНК

ГР

W vY\Y\; <\\\YN

Связывание белков с концами ДР ДНК

ONA-PKcs *

"53Г ш^Шш

Artemis т PNK

I

11одготовка концов

Репарация пробелом

Лигирование концов

Восстановленная

__^ ^ »да

Р01Я/И

BRCA1 о

\ PALB2K^i |

BRCA2 \ Rad51

I

XRCC4 * XLF

DNA polymerase

m\

1

чУХ\\\Х\ХУ> vYXYXYXYXY"

Подготовка концов ("зачистка")

Активации АТИ

Связывание Rad51 и др. белков

4 Образование и

расширение D-петли

\У\\ \\ХУ/ Образование

молекула ДНК ^ рЛ -ХУ^ структуры Холпидея

| resolvases

Завершение репарации ДРДНК

Рисунок 1. Схема процессов репарации ДР ДНК путем негомологичного соединения концов (НГСК) и гомологичной рекомбинации (ГР) по [51].

Для ГР необходима сестринская хроматида, которая используется в качестве матрицы для репарации поврежденной хроматиды, содержащей ДР, поэтому этот путь репарации идет только в Б и 02 фазах клеточного цикла - в

этих фазах цикла клетки наряду с НГСК активно используют ГР для репарации двунитевых разрывов [52].

НГСК начинается с присоединения к поврежденной ДНК по обе стороны от образованного ДР гетеродимера белка Ku70/80 [53]. Связанный с ДНК белок Ku70/80 защищает концы поврежденной ДНК от действия экзонуклеаз, служит сигналом для аутофосфорилирования и активации ключевой киназы ATM и взаимодействует с другим белком этого семейства, каталитической субъединицей ДНК-зависимой протеинкиназы (ДНК-ПК). В результате происходит формирование комплекса ДНК с протеинкиназами и белками ДНК лигаза IV, XRCC4 и XLF в состав которого могут входить и некоторые другие белки [54]. Репарация по механизму НГСК локализована компактно вокруг ДР и протекает в течение 30-40 минут для простых и 3-4 часов для репарации сложных ДР.

При ГР для восстановления поврежденного участка ДНК, содержащего

ДР, в качестве матрицы используется неповрежденная сестринская

хроматида. На первом этапе ГР происходит процессинг, или резекция,

свободных 3'-концов ДНК по краям разрыва в направлении от 5' к 3' с

образованием однонитевых участков (липких концов) [55]. Этот процесс

можно условно разделить на два этапа: первый - ициация - происходит с

участием белка CtIP и комплекса MRN (Mre11-Rad50-Nbs1). На этом этапе

происходит образование и удлинение липких концов. Второй этап состоит из

процесса связывания фактора репликации А (ФРА) с липкими концами ДНК.

ФРА стабилизирует участки ДНК в области ДР в деконденсированном

состоянии. Затем ФРА в комплексе ДР-ФРА заменяется ключевым белком ГР

Rad51. Связывание Rad51 c ДНК происходит при участии белка BRCA2 и

является необходимым шагом для дальнейших событий ГР: формирования

комплекса с участием сестринской хроматиды, D-петли и гетеродуплекса с

образованием структуры Холлидея [56]. В результате происходит замена и

синтез участка поврежденной хроматиды, содержащего ДР, на основе

21

неповрежденной последовательности сестринской хроматиды, используемой в качестве матрицы, а затем - лигирование концов ДНК. ГР завершается разрушением структуры Холлидея, в процессе которого может происходить обмен гомологичными участками сестринских хроматид [57].

В настоящее время одним из наиболее часто используемых белковых маркеров для выявления ДР является фосфорилированная форма гистона H2AX. Н2АХ - один из вариантов гистоновых белков семейства H2A клеток млекопитающих. Отличительной особенностью гистона H2AX является наличие консервативного остатка серина 139 на расстоянии четырёх аминокислотных остатков от С-конца [58].

Образование радиационно-индуцированных ДР приводит к активации киназ ATM и ДНК-зависимой ПК, которые осуществляют фосфорилирование гистона H2AX по этому остатку серина. Появление фосфорилированного по серину 139 гистона H2AX, получившего название yH2AX, в области двунитевого разрыва является одним из первых событий, происходящих в ядре клетки в ответ на действие ионизирующего излучения [59].

В результате, в местах образования ДР формируются скопления фосфорилированного гистона H2AX, которые выявляются флуоресцентно мечеными антителами к этому белку с помощью флуоресцентной или конфокальной микроскопии или проточной цитофлуориметрии. При микроскопии видны окрашенные зоны, которые соответствуют скоплениям фосфорилированного гистона yH2AX, и получили название фокусов yH2AX. Каждый такой фокус содержит несколько тысяч копий гистона yH2AX [60].

Важно отметить, что в клетках, не подвергавшихся облучению, присутствует определенный фоновый уровень фокусов. Это обусловлено тем, что ДР в клетках могут образовываться и под действием таких факторов, как повреждение репликативных вилок [61]. Показано, что фокусы yH2AX могут служить маркером присутствия ДР ДНК на всех стадиях клеточного цикла [62].

Характер накопления ДР в ДНК НСК и активность системы репарации ДР в НСК изучены недостаточно. Показано, что при облучении НСК человека даже в относительно небольших дозах до 5 Гр так же, как в случае НСК мыши, обнаружена их высокая радиочувствительность, повышение уровня апоптоза, блок клеточного цикла в фазе 02/Ы. Так же, как НСК мыши, НСК человека отвечали на облучение развитием окислительного стресса и повышением уровня оксида азота. Кроме того, авторами обнаружена высокая способность НСК человека репарировать ДР ДНК, регистрируемая по исчезновению фокусов гистона у-И2АХ. [63].

1.1.4. Роль активных метаболитов кислорода и азота в повреждении нейральных стволовых клеток при действии ионизирующего излучения

Активные метаболиты кислорода (АМК) постоянно образуются в процессе жизнедеятельности клеток при нормально протекающем обмене веществ. Супероксидный анион-радикал кислорода (СОАК) Ю2- в водной среде вступает в реакцию дисмутции с образованием кислорода и пероксида водорода: 2НО-"^ О2 + Н2О2. Пероксид водорода в реакции, катализируемой ионами переходных металлов, подвергается восстановлению с образованием гидроксильного аниона и свободого гидроксильного радикала: Н2О2 + Мевосст^ НО- + НО- + Меокисл. При взаимодействии СОАК с Н2О2 образуется синглетный кислород !02 и свободный гидроксильный радикал. Процесс образования СОАК и его метаболитов может быть индуцирован также химическими веществами и действием излучения [64].

Внутриклеточная локализация СОАК зависит от пути его образования: он возникает в митохондриях при функционировании ряда дегидрогеназ, моноаминооксидазы, дигидрооротатдегидрогеназы; в пероксисомах при действии гликолатоксидазы и ацил-КоА-оксидазы; в цитозоле при действии пиридоксамин-5-фосфатоксидазы, в микросомах при действии НАДФН-цитохром Р450 редуктазы и в митохондриях неферментативным путем при

23

взаимодействии кислорода с коэнзимом Q, а также в процессе биосинтеза простагландинов из арахидоновой кислоты при действии простагландинсинтетазы [65].