Подавление репарации двунитевых разрывов ДНК ингибиторами HDAC как механизм сенсибилизации опухолевых клеток к генотоксическим препаратам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гнедина Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Гнедина Ольга Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Цель работы
Задачи исследования
Положения, выносимые на защиту
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Личный вклад автора
Апробация работы
Финансовая поддержка работы
Объем и структура диссертации
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Репарация ДНК
1.4.1. Повреждение ДНК
1.4.2. Распознавание повреждения ДНК
1.4.3. Репарация двунитевых разрывов
1.4.4. Ингибиторы HDAC и репарация ДНК
1.2. Ингибиторы гистоновых дацетилаз (ингибиторы HDAC)
1.2.1. Ацетилирование как эпигенетическая регуляция
1.2.2. Разнообразие ингибиторов гистоновых деацетилаз
1.2.3. Антипролиферативный эффект ингибиторов HDAC
1.3. Онкогенная трансформация и опухолевые клеточные линии
1.3.1. Моделирование в исследовании злокачественных новообразований
1.3.2. Аденовирусная трансформация
1.3.3. Онкогены семейства ras
1.4. Передача сигнала в клетке
1.4.1. Семейство митоген-активируемых киназ
1.4.2. MAPK и ответ на повреждение ДНК
1.5. Активация апоптоза
1.5.1. Внешний и внутренний пути активации
1.5.2. Белки семейства Bcl-2
1.5.3. Ингибирование пермеабилизации мембраны митохондрии
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Клеточные линии и воздействия
2.2 Оценка жизнеспособности клеток при помощи МТТ-теста
2.3 Анализ взаимодействия лекарственных препаратов in vitro
2.4 Клоногенный анализ
2.5 Выявление маркера старения SA в-Gal
2.6 Распределение клеток по фазам клеточного цикла
2.7 Измерение митохондриального мембранного потенциала (Ym)
2.8 Иммуноблоттинг белков
2.9 Иммунопреципитация белков
2.10. Иммунофлуоресценция
2.11 Реактивация транскрипции (Host cell reactivation assay)
2.12 Анализ фрагментации ДНК
2.13 Нейтральный метод комет
2.14 Выделение тотальной РНК, обратная транскрипция и ПЦР в реальном времени
2.15. Использованное программное обеспечение (ПО)
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Ингибиторы гистоновых деацетилаз оказывают антипролиферативный эффект на опухолевые и онкоген-трансформированные клетки
3.2. Ингибиторы гистоновых деацетилаз повышают чувствительность опухолевых и онкоген-трансформированных клеток к действию генотоксических агентов, активируя апоптоз по внутреннему пути
3.2.1. Бутират натрия усиливает антипролиферативный эффект этопозида в онкоген-трансформированных клетках
3.2.2. Бутират натрия увеличивает чувствительность опухолевых клеточных линий человека к низким концентрациям этопозида
3.2.3.Ингибитор HDAC усиливает апоптоз, вызываемый этопозидом по внутреннему пути активации, зависимому от митохондрии
3.2.4. Ингибитор HDAC бутират натрия изменяет содержание белков-регуляторов внутреннего пути активации апоптоза
3.2.5. Ингибитор гистоновых деацетилаз бутират натрия усиливает антипролиферативный потенциал этопозида в большей степени, чем колцемида в E1A+Ras-трансформированных клетках
3.3. Ингибиторы гистоновых деацетилаз затрудняют репарацию ДНК в онкоген-трансформированных клетках, действуя на белки, удерживающие концы ДНК-разрывов
3.3.1. Ингибитор HDAC бутират натрия продлевает присутствие в
трансформированных клетках фокусов фосфорилированного гистона H2AX,
индуцированных доксорубицином
3.3.2. Ингибитор HDAC бутират натрия продлевает жизнь двунитевых разрывов ДНК, вызванных генотоксическим воздействием в E1A+Ras-трансформированных, но не в нормальных клетках
3.3.3. Ингибитор HDAC бутират натрия подавляет репарацию экзогенной ДНК в онкоген-трансформированных, но не в нормальных клетках
3.3.4. Ингибитор HDAC бутират натрия модулирует работу белков, удерживающих концы разрывов ДНК в трансформированных клетках
3.4. Ингибитор HDAC бутират натрия модулирует активность фосфатаз через активацию MAPK p38
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Ингибиторы HDAC сенсибилизируют опухолевые клетки к этопозиду, создавая
предпосылки к усилению антипролиферативного воздействия
Ингибиторы гистоновых деацетилаз затрудняют репарацию ДНК в онкоген-трансформированных клетках, действуя на белки, удерживающие концы ДНК-разрывов
Регуляция посттрансляционных модификаций белка Mre11
Влияние ингибитора HDAC на белок Mre11 опосредуется киназой p38
5.ВЫВОД Ы
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ
HDAC - histone deacetylase (деацетилазы гистонов)
NaBut - бутират натрия, ингибитор гистоновых деацетилаз
DMEM - Dulbecco's Modified Eagle Medium - питательная среда для эукариот
ЭТС - эмбриональная телячья сыворотка
ФСБ - фосфатно-солевой буфер
ПЦР - полимеразная цепная реакция
кДНК - комплементарная ДНК
TSA - трихостатин А
SAHA - Suberoylanilide Hydroxamic Acid = вориностат
GAPDH - Glyceraldehyde 3-phosphate dehydrogenase, фермент гликолиза
DDR - DNA damage response - система ответа на повреждение ДНК
NHEJ - non-homologous end joining, негомологичное соединение концов
HR - homologous recombination, гомологичная рекомбинация
ATM - Ataxia telangiectasia mutated, серин-треониновая протеинкиназа
DNA-PKcs - DNA-dependent protein kinase (catalytic subunit), серин-треониновая
протеинкиназа, каталитическая субъединица
MAPK -(mitogen-activated protein kinase) - митоген-активированная протеинкиназа
НАД - никотинамидадениндинуклеотид
АФК - активные формы кислорода
РФ - Российская Федерация
США - Соединенные Штаты Америки
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Лучевая терапия и химиотерапия остаются наиболее часто используемыми противоопухолевыми стратегиями, нацеленными на обширное повреждение ДНК. В нормальных клетках повреждение ДНК активирует механизмы, необходимые для поддержания целостности генома и выживания, включая остановку пролиферации и репарацию ДНК. Опухолевые клетки могут изменять механизм ответа на повреждение ДНК, который в норме защищает клетки от геномной нестабильности [1], и таким образом, опухоль становится более чувствительной к действию ДНК-повреждающих агентов. Многие препараты химиотерапии прямо или косвенно воздействуют на механизмы контроля целостности ДНК и приводят к повреждению ДНК и активации апоптоза. Эти стратегии делают упор на высокий уровень пролиферации в опухолевых клетках по сравнению с медленно делящимися здоровыми клетками [2]. Однако, несмотря на широкое применение генотоксических агентов в терапии опухолей, существует проблема их высокой токсичности, а также проблема развития устойчивости к препаратам [3,4], в результате которой происходит снижение чувствительности опухолевых клеток к агентам терапии, репопуляция опухоли и менее благоприятный прогноз развития болезни. Для решения этой проблемы, а также для снижения токсичности противоопухолевых препаратов для нормальных клеток более эффективной представляется комбинированная терапия с применением препаратов синергического действия. В результате удается преодолеть устойчивость, а также снизить используемые концентрации генотоксических препаратов. Поскольку основным механизмом действия генотоксических препаратов является повреждение ДНК, одним из подходов к сенсибилизации опухоли является снижение эффективности репарации ДНК, которое осложняет восстановление клеток после генотоксического воздействия и их возврат к пролиферации, а также усиливает клеточную гибель.
Ингибиторы гистоновых деацетилаз (ингибиторы HDAC) являются перспективными агентами противоопухолевой терапии, благодаря собственному антипролиферативному эффекту в различных трансформированных и опухолевых клетках, а также возможности сенсибилизировать клетки к действию генотоксических препаратов. Некоторыми авторами описана возможность снижения количества белков системы репарации ДНК в опухолевых клетках с помощью ингибиторов HDAC [5-8], однако такие работы единичны, посвящены регуляции конкретных белков и не дают полного понимания механизма повышения чувствительности к ДНК-повреждающим агентам. Ключевым моментом в активации работы белков системы репарации является распознавание повреждения ДНК. Детекция двунитевых разрывов белками семейства Ки приводит к активации механизма негомологичного соединения концов на всех стадиях клеточного цикла, в то время как детекция разрывов комплексом MRN активирует гомологичную рекомбинацию в фазе G2. Нарушение работы этих белковых комплексов приводит к разрушению системы ответа на повреждение ДНК и накоплению нерепарированных разрывов, а затем остановку клеточного цикла и/или активацию апоптоза. Влияние ингибиторов HDAC на белки, детектирующие разрыв и удерживающие вместе концы разрыва ДНК - Ки70/Ки80 и комплекс МЯ^ описано лишь в паре работ [7,9,10] и требует расширения исследований на эту тему. Диссертационная работа посвящена изучению особенностей ответа трансформированных и опухолевых клеток на действие ингибиторов HDAC, а также механизма дерегуляции репаративной способности клеток, что является основой повышения их чувствительности к генотоксическому воздействию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подавление репарации двунитевых разрывов ДНК ингибиторами HDAC как механизм сенсибилизации опухолевых клеток к генотоксическим препаратам»
Цель работы
Целью работы является изучение механизма сенсибилизации клеток при действии ингибиторов HDAC через модулирование системы ответа на повреждение ДНК.
Задачи исследования
1. Оценить самостоятельное и совместное с генотоксическими препаратами влияние ингибиторов гистоновых деацетилаз на жизнеспособность трансформированных и опухолевых клеток.
2. Исследовать молекулярные основы дифференциального ответа клеток на действие ингибиторов HDAC.
3. Сравнить влияние ингибиторов HDAC на репарацию двунитевых разрывов ДНК в опухолевых, онкоген-трансформированных и нормальных клетках.
4. Выявить изменения содержания и посттрансляционных модификаций белков репарации при действии ингибиторов HDAC в трансформированных и опухолевых клетках, а также возможные механизмы, приводящие к этим событиям.
Положения, выносимые на защиту
1. Ингибиторы гистоновых деацетилаз сенсибилизируют опухолевые и онкоген-трансформированные клетки к действию генотоксических агентов через изменение взаимодействий белков-регуляторов внутреннего пути апоптоза.
2. Ингибитор гистоновых деацетилаз бутират натрия снижает репаративную способность трансформированных, но не нормальных клеток, вмешиваясь в работу белков системы репарации ДНК.
3. Ингибитор гистоновых деацетилаз бутират натрия вызывает изменение посттрансляционных модификаций белков Mre11 и ^70, приводя к ослаблению ответа на повреждение ДНК и затруднению репарации повреждений.
Научная новизна
Влияние изменения статуса ацетилирования гистонов и негистоновых белков
на выбор механизма репарации двунитевых разрывов ДНК изучено крайне мало.
Связь ацетилирования гистонов и выбора пути репарации обсуждалась только в свете отмены привлечения белка 53ВР1 к месту разрыва, что лоббирует направление репарации по механизму НЯ [11,12]. Однако влияние на белки, непосредственно конкурирующие друг с другом за удержание концов разрыва, почти не показано. Исключение составляет лишь феномен ацетилирования белка Ки70, влекущий за собой ослабление механизма NHEJ [10]. Однако он обратил на себя внимание исследователей тем, что играет немаловажную роль в регуляции внутреннего пути апоптоза. Влияние же ингибиторов HDAC на белок Мге11 было рассмотрено лишь в единичных работах [7,9].
В данной работе впервые увязаны между собой способность ингибиторов HDAC сенсибилизировать опухолевые клетки к генотоксическому воздействию и механизм нарушения работы системы репарации за счет модулирования посттрансляционных модификаций белков, удерживающих концы разрыва ДНК -белков Мге11 или Ки70. В силу специфики обсуждаемой области исследования в литературе преобладают работы с оценкой изменения экспрессии генов, вовлеченных в репарацию, а также фосфорилирования гистона Н2АХ, в то время как прямого моделирования механизма репарации ДНК или исследования взаимодействий репарационных белков почти не встречается, в данной работе упор сделан именно на посттрансляционный уровень регуляции белков репарации ДНК под влиянием ингибиторов HDAC.
Теоретическая и практическая значимость работы
В данной работе предложен механизм сенсибилизации опухолевых клеток с помощью ингибиторов HDAC через вмешивание в белковые взаимодействия - как во взаимодействия белков-регуляторов апоптоза, так и в посттрансляционные модификации белков-регуляторов репарации двунитевых разрывов. Результаты данной работы представляют интерес для понимания механизмов сенсибилизации опухолевых клеток через снижение их репаративной способности.
Обнаружение белков-мишеней, изменение активности которых опосредует сенсибилизирующий эффект ингибиторов HDAC, позволит в будущем нацелить на эти мишени другие, более эффективные противоопухолевые препараты. Кроме того, выявленные механизмы могут позволить использовать ингибиторы HDAC для преодоления устойчивости опухолевых клеток, мутантных по генам системы репарации, что даст новый толчок развития в направлении персонализированной медицины.
Личный вклад автора
Основная часть работы была выполнена автором лично, часть экспериментов была произведена вместе с коллегами по научной группе - Моршневой А.В. и к.б.н. Иготти М.В. Эксперименты по проточной цитометрии были выполнены к.х.н. Аксеновым Н.Д. Руководство направлением работы, помощь в анализе полученных данных, соавторство в написании статей - к.б.н. Иготти М.В.
Апробация работы
1. 44th FEBS Congress (Krakow, Poland, 6-11 July 2019), "Histone deacetylase inhibitor differently modulates DNA repair in the oncogenetransformed and normal cells", постерный доклад.
2. 26th Wilhelm Bernhard Workshop on the Cell Nucleus (Dijon, France, 20-24 may 2019), "Histone deacetylase inhibitor obstructs non-homologous end joining DNA repair in oncogene-transformed but not in normal cells", постерный доклад.
3. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (МГУ, Москва, 8-12 апреля 2019), «Ингибитор гистоновых деацетилаз бутират натрия подавляет репарацию ДНК по механизму негомологичного соединения концов в Е1А-экспрессирующих иммортализованных клетках», постерный доклад.
4. VI молодёжная конференция по молекулярной и клеточной биологии (Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург, 25-27 апреля 2018 г.),
«Антипролиферативный эффект ингибитора гистоновых деацетилаз в опухолевых клеточных линиях человека», устный доклад.
5. IV конференция молодых ученых (Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург, 18-20 марта 2014 г.), «Влияние ингибиторов HDAC на репарацию поврежденной ДНК», устный доклад.
6. 18-я Международная Пущинская Школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 20-26 апреля 2014); «Влияние ингибиторов HDAC на репарацию поврежденной ДНК», устный доклад.
7. Школа-конференция для молодых ученых по биологии клетки в культуре (Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург, 23-25 октября 2013 г.), «Исследование киназ, вовлеченных в индуцированное ингибиторами HDAC фосфорилирование гистона ШАХ», постерный доклад.
8. III конференция молодых ученых (Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург, 15-16 мая 2012 г.), «Модулирование ответа онкоген-трансформированных клеток на действие ДНК-повреждающих агентов ингибиторами деацетилаз гистонов», постерный доклад.
Финансовая поддержка работы
Основная часть работы была выполнена при поддержке гранта РНФ №22-25-20229 и гранта СпбНФ в соответствии с соглашением от 13 апреля 2022 г. №05/2022; гранта РНФ № 14-50-00068. Часть работы была выполнена при поддержке Субсидии КНВШ Правительства Санкт-Петербурга молодым ученым, а также гранта Фонда директора ИНЦ РАН.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 239 ссылок на первоисточники. Работа изложена на 125 страницах, содержит 22 рисунка и 1 таблицу.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Статьи, опубликованные по результатам работы:
1. Gnedina О.О., Morshneva A.V., Igotti M.V. Sodium Butyrate Enhances the Cytotoxic Effect of Etoposide in HDACi-Sensitive and HDACi-Resistant Transformed Cells. International Journal of Molecular Sciences. 2023. 24 (21): 15913.
2. Гнедина О.О., Моршнева А.В., Иготти М.В. Роль MAP-киназ в индуцированном фосфорилировании гистона H2AX в трансформированных клетках. Цитология. 2023. 65(1):54-63.
3. Gnedina O.O., Morshneva A.V., Skvortsova E.V. and Igotti M.V. HDAC Inhibitor Sodium Butyrate Attenuates the DNA Repair in Transformed but Not in Normal Fibroblasts. International Journal of Molecular Sciences. 2022. 23(7): 3517.
4. Гнедина О.О., Иготти М.В. Влияние бутирата натрия на пролиферативные сигнальные каскады в клетках, чувствительных и устойчивых к ингибиторам гистоновых деацетилаз. Цитология. 2020. 62(11): 803-814.
Тезисы конференций:
1. Gnedina O.O., Morshneva A.V., Svetlikova S.B., Igotti M.V. Histone deacetylase inhibitors differently modulate DNA repair in the oncogene-transformed and normal cells. 2019. FEBS Open Bio 9 (Suppl. 1) 65-431: 338.
2. Gnedina O.O., Morshneva A.V., Svetlikova S.B., Igotti M.V. Histone deacetylase inhibitor obstructs non-homologous end joining DNA repair in oncogene-transformed but not in normal cells. 2019. Biopolymers & Cell 3 (V.35): 211-212.
3. Гнедина О.О., Моршнева А.В., Иготти М.В. Ингибитор гистоновых деацетилаз бутират натрия подавляет репарацию ДНК по механизму NHEJ в E1A-экспрессирующих иммортализованных клетках. 2019. Материалы XXVI
международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», секция «Молекулярная биология»: 1-2.
4. Гнедина О.О., Иготти М.В., Поспелов В.А. Антипролиферативный эффект ингибитора гистоновых деацетилаз в опухолевых клеточных линиях человека. 2018. Сборник тезисов VI Молодежной конференции по молекулярной и клеточной биологии Института цитологии РАН: 25-26.
5. Гнедина О.О., Иготти М.В., Светликова С.Б., Поспелов В.А. Влияние ингибиторов HDAC на репарацию поврежденной ДНК. 2014. Тезисы докладов и сообщений IV конференции молодых ученых Института Цитологии РАН. Цитология. 56.5: 364-365
6. Гнедина О.О., Иготти М.В., Светликова С.Б., Поспелов В.А. Влияние ингибиторов HDAC на репарацию поврежденной ДНК. 2014. Сборник тезисов 18-й Международной Пущинской Школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», секция «Молекулярная биология»: 246.
7. Абрамова М.В., Гнедина О.О., Филиппова Е.А., Светликова С.Б., Поспелов В.А. Исследование киназ, вовлеченных в индуцированное ингибиторами HDAC фосфорилирование гистона H2AX. 2013. Тезисы докладов и сообщений, представленных на Всероссийский симпозиум и Школу-конференцию для молодых ученых по биологии клетки в культуре. Цитология. 55.9: 626.
8. Гнедина О.О., Филиппова Е.А., Абрамова М.В., Светликова С.Б., Поспелов В.А. Модулирование ответа онкоген-трансформированных клеток на действие ДНК- повреждающих агентов ингибиторами деацетилаз гистонов. 2012. Тезисы докладов и сообщений III конференции молодых ученых Института Цитологии РАН. Цитология. 54.4: 339-340.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Репарация ДНК
1.4.1. Повреждение ДНК
Структура ДНК крайне подвержена различного рода повреждениям, которые могут быть вызваны как экзогенными факторами - ионизирующим и ультрафиолетовым излучениями, химическими агентами, токсическими радикалами, встраиванием вирусов, так и являться следствием ошибок репликации. Среди основных типов повреждения ДНК выделяют химические модификации нуклеотидов, локальное окисление оснований, апуриновые и апиримидиновые бреши, возникновение пиримидиновых димеров, межнитевые сшивки, а также однонитевые и двунитевые разрывы цепей ДНК [13]. Из-за нарушения систем репарации поврежденные нуклеотиды остаются к моменту репликации неисправленными, что приводит к различным геномным перестройкам, включая делеции, дупликации, инсерции, инверсии и транслокации, что, в свою очередь, может вызвать злокачественную трансформацию клетки [14]. Наиболее серьезным повреждением ДНК являются так называемые двунитевые разрывы, которые могут привести к потере генетического материала и гибели клеток. Под двунитевым разрывом понимают одновременно две бреши на комплементарных цепях спирали ДНК, расположенные друг напротив друга, или на расстоянии меньше 12 пар оснований, таким образом, что структура хроматина неспособна совместить разорванные концы ДНК [13].
Ответ клетки на повреждение ДНК (DDR= DNA damage response) включает в себя распознавание повреждения, активацию остановки клеточного цикла в контрольной точке, репарацию повреждений ДНК и индукцию клеточного старения или апоптоза в случае повреждения, которое невозможно восстановить [15]. Двунитевые разрывы обнаруживаются белками DDR и большинство из них
восстанавливаются двумя основными механизмами репарации - гомологичной рекомбинацией ЩЯ) или негомологичным соединением концов (NHEJ), речь о которых пойдет далее.
Одной из групп химических агентов, вызывающих двунитевые разрывы ДНК, являются ингибиторы лигазной активности ДНК-топоизомеразы II, в частности, этопозид и доксорубицин. ДНК-топоизомеразы - это ферменты, регулирующие топологию ДНК: они вносят разрыв в ДНК (двунитевой в случае топоизомеразы II), а после релаксации суперспирали лигируют этот разрыв [16]. Однако ингибиторы способны стабилизировать короткоживущий промежуточный комплекс, когда фермент ковалентно связан с ДНК, в результате чего в структуре ДНК остаются двунитевые разрывы. Такой механизм действия позволяет активно использовать ингибиторы топоизомеразы как генотоксические агенты в противоопухолевой терапии [17], хотя они могут приводить к серьезным хромосомным перестройкам [18].
В представленной работе описаны препараты и с другим механизмом цитотоксического действия, для противопоставления генотоксическому -модуляторы цито скелета и ингибиторы транскрипции. Модуляторы цитоскелелета, вмешивающиеся в полимеризацию микротрубочек, например, паклитаксел, винбластин, колхицин, являются веществами растительного происхождения и имеют высокую токсичность [19]. Однако, потенциальное применение в противоопухолевой терапии имеют менее токсичные синтетические аналоги, например, колцемид и демеколцин [20-23], кроме того, для уменьшения побочных эффектов на нормальные клетки разрабатывается комбинирующая терапия с другими агентами [24]. Актиномицин Д, также использованный в данной работе, встраивается в ДНК и ограничивает продвижение РНК-полимеразы, тем самым ингибируя транскрипцию, причем самой чувствительной оказывается РНК-полимераза I [25,26].
1.4.2. Распознавание повреждения ДНК
Одним из первых событий в процессе узнавания и репарации двунитевых разрывов ДНК является маркирование разрыва, в ходе которого происходит немедленное фосфорилирование гистона H2AX [27]. H2AX, один из трех представителей семейства консервативных гистонов H2A, отличается от двух других гистонов наличием дополнительного повтора SQ(E/D)- (I/L/Y) на С-конце белка [28]. Фосфорилирование остатка серина из этого повтора (139 положение) отличает измененную форму гистона H2AX - pH2AX или y-H2AX. Показано, что фосфорилирование гистона H2AX, в основном, происходит в месте двунитевого разрыва ДНК, что позволяет использовать наличие фокуса H2AX (y-H2AX) как маркер двунитевых разрывов [27]. В зависимости от характера воздействия, вызвавшего повреждение ДНК, в клетке активируются различные киназные каскады и гистон H2AX может быть фосфорилирован разными киназами. Одним из классов киназ, ответственных за это фосфорилирование, является семейство PI-3-K-like киназ (PIKK): ATM, ATR, DNA-PK [29].
После фосфорилирования H2AX в ответ на повреждение ДНК к месту разрыва привлекается белок-супрессор опухоли BRCA1 [30], вслед за ним собирается комплекс MRN, состоящий из Mre11, Nbs1 и Rad50 [31], а затем привлекаются и другие факторы репарации, в частности, Rad51 [32].
Комплекс MRN вовлечен в оба главных механизма репарации двунитевых разрывов, в перезапуск репликации ДНК, поддержание теломеров, мейоз и регуляцию клеточного цикла. Клетки с мутациями в этом комплексе характеризуются хромосомной нестабильностью, чувствительностью к ионизирующему излучению и дефектами клеточного цикла [33]. Структура комплекса MRN состоит из спиральных доменов Rad50, обеспечивающих димеризацию комплекса и таким образом удержание вместе концов разрыва ДНК; АТФ-связывающих глобулярных доменов Rad50, которые взаимодействуют с 2
молекулами Mre11. Mre11, в свою очередь, связывают ДНК и белок Nbsl, обеспечивающий взаимодействие с киназой ATM для дальнейшей передачи сигнала о повреждении [34,35]. Взаимодействие Mre11 с Rad50 необходимо для поддержания структуры комплекса MRN и для удержания концов двунитевого разрыва ДНК [36,37]. АТФазная активность Rad50 играет важную роль в функционировании комплекса MRN - происходит переключение между удержанием концов разрыва ДНК в АТФ-связанном состоянии и подрезанием этих концов после гидролиза АТФ вследствии нуклеазной активности Mre11 [38]. MRN связывается с двойной спиралью ДНК и сканирует ее в поисках свободных концов ДНК, причем в скольжении по ДНК задействована преимущественно субъединица Rad50, в то время как Mre11 распознает несоединенные концы ДНК [39]. Нуклеазная активность Mre11 играет важную роль в подготовке места разрыва к репарации и в выборе дальнейшего пути репарации двунитевого разрыва [39-42].
Все члены комплекса MRN могут быть фосфорилированы киназами PIKK-семейства, в частности, киназой ATM, в результате чего происходит дальнейшая передача сигнала, функционально важная для репарации ДНК, контроля клеточного цикла и выживания клетки [34]. Фосфорилирование белка Mre11 регулирует связывание его с ДНК. Опосредованное киназой ATM/PIKKs фосфорилирование Mre11 уменьшает связывание MreH-содержащего комплекса MRN с ДНК, и соответственно, мешает посадке ATM на хроматин. Таким образом, гиперфосфорилирование Mre11 киназами PIKK приводит к инактивации MRN и отсоединению его от хроматина, что сопровождается ингибированием DDR-сигналлинга. Наличие гипофосфорилированной формы Mre11 указывает на преобладание работы фосфатаз, ответственных за обращение ATM-индуцированного фосфорилирования, в частности, PP2A, которая высвобождается при активации ATM [43] и на активированный DDR-сигналлинг. Диссоциация комплекса посредством гиперфосфорилирования должна предотвратить широкое распространение комплекса по хроматину.
Предотвращение фосфорилирования и последующей инактивации Mre11 может привести к персистирующему DDR ответу, ассоциированному с блоком клеточного цикла [44].
Таким образом, помимо узнавания места разрыва и связывания разорванных концов ДНК, нуклеазная активность белка Mre11 в составе комплекса MRN необходима для реализации обоих основных механизмов репарации двунитевых разрывов - гомологичной рекомбинации (HR) и негомологичного соединения концов (NHEJ) [45-49], причем активность Mre11 регулируется его фосфорилированием.
1.4.3. Репарация двунитевыхразрывов
В клетке существует несколько разнообразных механизмов репарации ДНК. Множественность дополняющих друг друга систем репарации повышает надежность защиты генома и расширяет возможности обеспечения его работы в онтогенезе и при различных физиологических условиях. Выделяют прямую репарацию (прямое обращение тех химических реакций, индуцированных химическими или физическими агентами, результатом которых стало данное повреждение), эксцизионную репарацию (BER - эксцизионная репарация оснований, MMR - репарация ошибочно спаренных оснований и NER -эксцизионная репарация нуклеотидов), гомологическую рекомбинацию (HR) или негомологическое соединение концов (NHEJ) [13]. Однако в рамках данной работы будет рассмотрена только репарация двунитевых разрывов ДНК двумя последними механизмами, являющимися основными. Механизм NHEJ является более часто используемым в клетке и менее точным, поскольку заключается в сшивании разорванных концов ДНК с возможными небольшими потерями нуклеотидов. В противоположность ему, механизм гомологичной рекомбинации является гораздо более точным, благодаря использованию в качестве комплементарной матрицы сестринской хроматиды. Исследования мутантов по
белкам обеих систем показали, что оба механизма являются крайне важными для поддержания геномной стабильности и полной компенсации деятельности одного механизма за счет другого не происходит. Вместе с тем, показано, что делеции генов NHEJ нелетальны, тогда как клетки с делециями по генам HR не выживали, эмбрионы погибали после имплантации [50].
Главный механизм репарации двунитевых разрывов в клетках млекопитающих - это негомологичное соединение концов (NHEJ), который активен на протяжении всего клеточного цикла, но строго предпочтителен в G1/ранней S-фазе [51,52]. Канонический NHEJ (c-NHEJ) начинается с обнаружения двунитевых разрывов гетеродимером Ки70/80, за которым следует привлечение киназы DNA-PKcs (каталитическая субъединица ДНК-зависимой протеинкиназы) и связывание концов ДНК [53]. Гетеродимер Ки70/Ки80 взаимодействует с большинством факторов репарации NHEJ и рекрутирует их к месту разрыва [54], определяя выбор пути репарации ДНК. Завершается репарация по этому механизму заполнением бреши ДНК-полимеразами ^ и X и воссоединением концов комплексом XRCC4-DNA лигаза IV [54]. Зависимый от резекции NHEJ (rd-NHEJ) и микрогомологическое соединение концов (MMEJ) требуют нуклеазной активности белка Мге11 [48,49]. Таким образом, активность нуклеазы Мге11 играет центральную роль в выборе пути репарации двунитевого разрыва. Активность нуклеазы Мге11 способствует подрезанию концов двунитевого разрыва, предопределяя использование механизма HR [55], и противодействует связыванию Ки, предотвращая c-NHEJ [56].
Гомологичная рекомбинация представляет собой высокоточный путь репарации ДНК, который ограничен фазами S и G2 клеточного цикла из-за необходимости наличия сестринских хроматид. Механизм гомологической рекомбинации включает в себя копирование недостающей информации с неповрежденной гомологичной хромосомы, благодаря обширным участкам гомологичных последовательностей между сайтами рекомбинации. Для того,
чтобы могла произойти рекомбинация между двойными спиралями, каждая из четырех цепей должна быть разорвана и затем соединена с новым партнером. Соответствующие цепи обоих гомологичных дуплексов ДНК надрезаются и свободные концы одной спирали спариваются с комплементарными участками другой - формируется структура Холлидея. Затем происходит разрешение структуры Холлидея, которое заключается в разрезании и воссоединении перекрещивающихся цепей. Рекомбиназа Rad51 является основным фактором гомологичной рекомбинации (HR), он осуществляет поиск гомологичных участков, а затем формирует нуклеопротеиновый филамент, который садится на одно- или двунитевой разрыв ДНК и способствует обмену между поврежденной и интактной молекулами ДНК [57]. Белок Rad51 часто оверэкспрессирован в клетках опухолей, приводя к повышенной устойчивости к повреждению ДНК и к химиотерапии [58]. Также показано усиление экспрессии Rad51 в клетках с активированным K-Ras/MEK/ERK каскадом [59].
Выбор механизма репарации двунитевого разрыва (NHEJ - HR) происходит на этапе подрезания концов ДНК в месте повреждения, необходимом для гомологичной рекомбинации и ингибируемом в случае c-NHEJ. Комплекс MRN обеспечивает привлечение экзонуклеазы Exo1 к концам ДНК [56,60,61], а также способствует удалению белков Ku с места разрыва с помощью эндонуклеазной активности [39]. Кроме того, нуклеазная активность MRN активируется присоединением нуклеазы CtIP и фосфорилированием киназой ATM [62,63]. Таким образом, распознавание разрыва и удаление с его концов белков Ku комплексом MRN и масштабное подрезание концов ДНК при помощи нуклеаз Exo1, CtIP и самой Mre11 [55,64,65] приводит к реализации репарации по механизму HR [39]. Киназа DNA-PKcs препятствует подрезанию концов, блокируя привлечение экзонуклеазы Exo1 и тем самым направляя репарацию по механизму c-NHEJ [66]. Автофосфорилирование DNA-PKcs приводит к диссоциации киназного комплекса и в таких условиях ингибирования DNA-PKcs активность
киназы ATM стимулирует подрезание концов с помощью MRN и Exo1 [66]. Важно учесть, что механизм NHEJ активен в течение всего клеточного цикла, а репарация по механизму HR возможна только в фазах S и G2, когда доступна сестринская хроматида [67]. Поэтому детекция разрыва белками Ku приведет к NHEJ на всех стадиях клеточного цикла, в то время как детекция разрыва комплексом MRN приведет к гомологичной рекомбинации в фазе G2, и к активации ATM во время всего клеточного цикла, см. рисунок 1.
Рисунок 1. Выбор механизма репарации двунитевых разрывов происходит на этапе подрезания концов разрыва, белки Ku70/80 и MRN конкурируют за удержание концов разрыва ДНК.
Интересно отметить, что для работы механизма NHEJ не требуется фосфорилирование Ки70/Ки80 киназой DNA-PKcs [68], напротив, это приводит к диссоциации гетеродимера Ки от хроматина, усиление подрезания концов ДНК и направление репарации двунитевых разрывов по механизму Б^ Таким образом, отсутствие фосфорилирования Ки70 специфично для ингибирования БR и не сказывается на NБEJ [69]. Вместе с тем показано, что ацетилирование сигнала ядерной локализации белка Ки70 приводит к невозможности перемещения белка в ядро и накоплению его в цитоплазме [70], а следовательно к ингибированию механизма NБEJ.
Несмотря на повышенную экспрессию некоторых генов репарации ДНК в опухоли, гены для белков, участвующих в ответе на повреждение [71] и репарации ДНК [72], часто мутируют в злокачественных клетках, что приводит к аберрантной репарации ДНК. В некоторых случаях опухолевые клетки справляются с многочисленными повреждениями ДНК, снижая эффективность путей более точных механизмов репарации и используя более подверженные ошибкам механизмы, что увеличивает нестабильность генома и прогрессирование опухоли [73]. С одной стороны, разрушение DDR приводит к накоплению повреждений и нестабильности генома, а с другой - опухолевые клетки становятся более зависимыми от остальных сигнальных путей и более чувствительными к химиотерапии. Следовательно, эффективность генотоксической терапии может быть повышена за счет дерегуляции ответа на повреждение ДНК и механизмов репарации, а модуляция DDR может быть рассмотрена как многообещающая стратегия противоопухолевой терапии.
1.4.4. Ингибиторы HDACu репарация ДНК
В литературе обсуждается, что ингибиторы гистоновых деацетилаз в трансформированных клетках репрессируют активность ряда белков репарации двунитевых разрывов, таких как Ku70, Ku80, белки комплекса MRN [8,74-76]. Есть также данные, что ингибиторы HDAC подавляют экспрессию генов для белков репарации Rad50, Mre11, Ku70/80 в опухолевых, но не в нормальных клетках [7,8]. Другие данные указывают на снижение экспрессии rad51, зависимое от ингибиторов HDAC [77]. Показано также вызванное ингибиторами HDAC усиление статуса ацетилирования белка Ku70, и, как следствие, снижение его способности связывать ДНК и эффективности NHEJ [75]. Кроме того, HDAC1/2 задействованы в DDR-сигналлинге [78], поэтому ингибирование HDAC1/2 приводит к гиперчувствительности к ДНК-повреждающих агентам из-за дерегуляции механизма NHEJ [79].