Влияние абиотических факторов на плодородие каштановой почвы Селенгинского среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Коменданова, Туяна Мэргэновна

  • Коменданова, Туяна Мэргэновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 139
Коменданова, Туяна Мэргэновна. Влияние абиотических факторов на плодородие каштановой почвы Селенгинского среднегорья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Улан-Удэ. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коменданова, Туяна Мэргэновна

Введение.

Глава 1. Эколого-почвенная характеристика рельефа и склоновых земель

Селенгинского среднегорья (обзор литературы).

1.1. География и особенности орографии.

1.2. Основные черты и особенности рельефа.

1.3. Диссимметрия, динамоморфизм и ретрансляционная функция рельефа.

1.4. Экологическая неравнозначность и топоклиматическая контрастность склонов.

1.5. Классификация склонов.

1.6. Эколого-генетические свойства каштановых почв.

1.7. Экзогенные процессы и пространственная дифференциация плодородия почв склонов.

Глава 2. Объект и методы исследований.

2.1. Характеристика объекта.

2.2. Методы исследований и инструменты.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Климатические ресурсы и характеристика влагообеспеченности и теплообеспеченности склона.

3.2. Характеристика рельефа, плодородия почвы и цифровая модель склона.

3.3. Изменение плодородия почвы по участкам склона.

3.4. Пространственно-временные характеристики изменения плодородия почвы.

3.5. Ландшафтно - экологическая оценка и продуктивность склоновых земель.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние абиотических факторов на плодородие каштановой почвы Селенгинского среднегорья»

Актуальность. Современные парадигмы по воздействию абиотических факторов на особенности функционирования почвенных систем и состояние почвенного плодородия представляют собой целую серию различных мнений и оценок, порой от крайне противоположных до ярко выраженной по их общей направленности (Израэль,1987; Обязов, 1999; Губарев, Израэль,2002).

Общим знаменателем всех этих мнений является тот факт, что в условиях глобального изменения климата современные почвы служат интегральным показателем текущего регионального климата и в плане индикационного признака в этом их проявлении сопоставимы с откликом мирового океана на эти изменения, являясь по сути «вторым» реактором этих преобразований (Израэль, Сиротенко, 2003; Иванов, Державин, 2008; Иванов, Кирюшин, 2009; Клещенко, 2010; Лебедева, 2010).

Последнее позволяет рассматривать почвы как чувствительный компонент экологической .природной среды, ответная реакция которой на разные сценарии изменения • климата (аридный и гумидный) на различных уровнях построения (от почвенной катены до глобального) может служить объектом по изучению зависимостей экологической пары «климат - почва». При этом следует иметь в виду, что подобные оценки и исследования проводились и ранее (Израэль, 1984; Минеев,1984; Панников, Минеев, 1987; Будыко, 1991). Однако активные и целенаправленные в этом отношении исследования начались в последние годы в связи с тенденцией глобального изменения климата (Груза, Ранькова, 2004; Духанин и др., 2006; Савич и др., 2007; Сиротенко, 2007, 2010; Иванов, Кирюшин, 2009; Когшшпа, 2004).

В этом смысле, уникальные почвы Байкальской природной территории в целом и Селенгинского среднегорья в частности не являются исключением и служат скорее одним из наиболее ярких примеров высокой чувствительности или устойчивости на региональные изменения климата в совокупности других абиотических факторов.

В этой связи, склоновые земли Селенгинского среднегорья с выраженной аридностыо эколого-почвенных режимов выступают типичным примером их отклика на природные изменения местного характера. Соответственно оценка влияния ряда гидротермических факторов на свойства почвы по участкам и элементам склона представляет несомненную актуальность.

Последнее связано с тем, что известная высокая расчлененность рельефа и соответственно крутизна, форма, экспозиция и протяженность склонов наряду с выраженной пестротой распределения тепло- и влаго- ресурсов во времени и пространстве оказывают существенное влияние на состояние плодородия почв и характер адаптивно-ландшафтного землепользования (Реймхе, 1986; Куликов и др., 1997; Кирюшин, 2010). Отсюда, оценка воздействия склоновых земель в сочетании с гидротермическими факторами на состояние почвенного плодородия представляет особую значимость. Вместе с тем, именно в пределах этого географического региона имеет место наиболее активное склоновое землепользование, которое занимает порядка 2/3 площади аграрного сектора (Базаров, 1968; Реймхе, 1986; Ральдин, 1998).

Значимость изучения этих аспектов проблемы диктуется не только общепризнанными фактами изменения климата и его воздействия на природные системы, в т.ч. почв, но и отсутствием надежных индикационных признаков, которые обеспечивают с достаточной точностью оценки закрепления тех или иных изменений в почвенном плодородии склоновых земель. И, если раньше подобные оценки являлись носителем фактологической информации, поскольку не имели точной географической привязки местности склона и места отбора образцов почвы и более отражали косвенный характер изучения этих без сомнения востребованных позиций (Реймхе, 1977, 1987; Базаров, 1968, 1987; Иметхенов,1997; Убугунов и др., 2000; Намжилов, 2000).

Развитие подобного направления в оценке плодородия почв, тем более на склоновых элементах рельефа, базируется на современных возможностях географических информационных систем -ГИС технологий и статистических геостатистических) методах на основе сопряженного анализа большого количества пространственных данных (Васенев, 2004; Васенев, Бузылев, 2010; Evans, 1975; Gessler et al., 1995; Guisan, Zimmermann, 2000). Использование именно этого инструмента в настоящее время позволяет получать достаточно точную оценку почвенного плодородия во времени и пространстве и иметь возможность мониторинга на протяжении длительного периода времени без существенных погрешностей в географической привязке с независимой верификацией данных.

Попытки успешного использования программных продуктов ГИС различной версии в оценке плодородия почв к настоящему времени реализованы в ряде работ (Андроников, 1979,1983; Андронников и др., 1990; Гопп, 2009). Как следствие, современное развитие эффективного использования земельных ресурсов на склонах невозможно без подробной характеристики почвенного плодородия на каждом конкретном участке элемента рельефа и склона, равно как и разработка эффективного ландшафтно-экологического землепользования. Именно эти представления набирают в настоящее время активный оборот в научной сфере и представляют наиболее передовые попытки построения доступных и информативных почвенных материалов в рамках конкретного земельного контура с определенными экологическими параметрами.

Возможности подобного представления на территории Бурятии до сих пор остаются слабо реализованными. Соответственно этому предпринята попытка решения ряда проблем по влиянию абиотических факторов на плодородие доминирующих почв центральной части Селенгинского среднегорья на примере Куйтунской впадины с применением современных методов в т. ч. - ГИС технологических.

Несомненные перспективы и возможности последних наиболее полно представлены в целой серии работ (Васенев, 2004; Савич и др., 2007; Иванов, Кирюшин, 2009; Гопп, 2009; Кирюшин, 2010; Васенев, Бузылев, 2010).

Цель работы. Выявить закономерности пространственно-временной дифференциации плодородия каштановой почвы склона на разных участках под влиянием гидротермических факторов Куйтунской впадины Селенгинского среднегорья. Задачи исследований:

1. Определить закономерности количественного изменения основных показателей плодородия почвы по участкам и элементам склона с визуализацией в виде цифровых карт-слоев.

2. Установить различия пространственно-временного изменения плодородия почвы с оценкой скоростных характеристик и сопряженности показателей влаго- и тепло- обеспеченности.

3. Представить ландшафтно-экологическую оценку и продуктивность склоновых земель на основе особенностей гидротермических показателей.

Защищаемые положения.

1. Пространственная дифференциация почвенного плодородия по высотным превышениям склона служит устойчивым индикационным признаком из- V менения плодородия почвы склона.

2. Диагностические признаки пространственно-временных различий плодородия почвы склона устанавливаются на основе статистической и скоростной оценки изменения показателей.

Научная новизна. Впервые выявлены индикационные признаки количественной характеристики изменения плодородия каштановой почвы с учетом крутизны склона и воздействия гидротермических факторов Куйтунской впадины Селенгинского среднегорья.

Практическая значимость. Результативность работы позволяет с высокой точностью выявить различия в плодородии каштановой почвы по высотным превышениям склона с учетом гидротермических факторов и использовать в ландшафтно-экологической оценке в качестве каркасной основы при разработке природоохранных мероприятий и экологической типизации склоновых земель Куйтунской впадины Селенгинского среднегорья.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научных и научно- практических конференциях:

1. Международной научно-практической конференции «Экологические и правовые проблемы водо-и землепользование» (Улан-Удэ, 2008);

2. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2009);

3. Всероссийской научно-практической конференция «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденции развития АПК» (Москва, 2009);

4. Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Инновационные технологии в АПК» (Иркутск, 2010);

5. Международной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2010);

6. Международной научной конференции «Инновационному развитию АПК -научное обеспечение» (Пермь, 2010);

7. Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-дэ,2011).