Склоновые агроландшафты, плодородие чернозема и продуктивность севооборота в степной зоне Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Куклина, Евгения Эрдэмовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куклина, Евгения Эрдэмовна
Содержание
Введение 3 Глава 1. Склоновые агроландшафты, их особенности и
использование в земледелии (состояние вопроса)
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Характеристика рельефа и почвы опытного участка
2.2. Метеорологические условия в годы исследований
2.3. Методика исследований 37 Глава 3. Свойства чернозема обыкновенного на различных склонах
3.1. Морфологическая характеристика почвы
3.2. Агрохимические свойства чернозема обыкновенного мучнистокарбонатного
на склонах разной экспозиции
3.3. Структурное состояние
3.4. Плотность почвы 61 Глава 4. Эколого-агрономические свойства чернозема
обыкновенного на склонах разной экспозиции
4.1. Температура почвы
4.2. Влажность почвы
4.3. Содержание нитратного азота
4.4. Засоренность посевов
4.5. Целлюлозоразрушающая активность почвы 90 Глава 5. Урожайность культур и продуктивность севооборота
5.1. Полевая всхожесть культур севооборота
5.2. Влияние экспозиции и частей склонов на урожайность 98 культур и продуктивность севооборота
5.3. Качество зерна яровой пшеницы
5.4. Экономическая эффективность севооборота 106 Выводы 110 Предложения производству 111 Список использованной литературы 112 Приложения
L
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Склоновые агроландшафты, плодородие чернозема и продуктивность севооборота в степной зоне Бурятии»
Введение
Актуальность темы. Особенности агрономически значимых параметров плодородия склоновых почв при их длительном сельскохозяйственном использовании могут изменяться как в сторону улучшения, так и ухудшения. Это связано в первую очередь с существенной дифференциацией почв склонов от их вершины к основанию по составу, свойствам, теплофизическим и гидротермическим параметрам, во вторую -различия в тепловлагоресурсах приводит к неоднородности в наступлении физико-технологических кондиций и отзывчивости на антропогенные воздействия, направленные на создание лучших условий для роста и развития сельскохозяйственных культур.
Вышеизложенные характерные черты почв склонов особенно отчетливо выражены в условиях Республики Бурятия, где земледелие в большинстве своем является склоновым, так как более 50% пахотных угодий имеют ту или иную величину уклонов. Однако, до настоящего времени во всех ранее изданных рекомендациях по системе земледелия эта особенность практически не учитывалась и, соответственно, агротехнологический комплекс возделывания сельскохозяйственных культур не адаптирован к специфике земель склонов.
Отсутствие склоновой направленности технологий
сельскохозяйственных культур в Бурятии связано со слабой научной проработанностью данной проблемы в условиях отдельных земледельческих зон и разных типов почв. Хотя актуальность таких исследований определена А.'И. Куликовым и Н.Б. Бадмаевым (1996), которые отмечали, что «...именно элементы рельефа являются постоянными и устойчивыми признаками территории, и есть все основания рассматривать их в качестве базы для агропроизводственного деления территории в целях дифференциации способов использования и воздействия».
Степень разработанности. Исследований склоновых агроландшафтов
различной крутизны и экспозиций в Бурятии проведено недостаточно и
3
сегодня имеется только одна работа (Алтаева, 2009), выполненная по этой тематике в условиях каштановых почв в сухостепной зоне. Влияние склоновых агроландшафтов на продуктивность и плодородие черноземных почв в степной зоне республики ранее практически не рассматривалось.
Цель исследований - определить влияние склоновых агроландшафтов на плодородие чернозема и продуктивность севооборота в степной зоне Бурятии.
Задачи исследований:
- изучить состояние агрофизических и агрохимических свойств чернозема обыкновенного в зависимости от частей и экспозиции склонов;
- установить влияние частей склонов южной и северной экспозиции на эколого-агрономические свойства почвы;
- определить влияние склоновых агроландшафтов разной экспозиции на урожайность культур, продуктивность и экономическую эффективность зернопарового севооборота.
Защищаемые положения:
- свойства почвы на различных частях склонов северной и южной экспозиции определяются почвенно-климатическим потенциалом рельефа;
- черноземы на склонах, имеющих северную экспозицию, обладают лучшим потенциальным и эффективным плодородием;
- урожайность культур, продуктивность севооборота и экономическая эффективность возделывания культур определяются почвенно-климатическим потенциалом склоновых агроландшафтов.
Научная новизна. Впервые в условиях Западного Забайкалья на основе сравнительного изучения почвенно-климатического потенциала склонов разной экспозиции и их частей выявлены различия по плодородию почвы, урожайности культур и продуктивности полевого севооборота.
Практическая значимость. В степных агроландшафтах Западного Забайкалья установлена необходимость дифференцированного использования склоновых пахотных земель. Выявленные особенности формирования урожаев культур севооборота на различных склонах и их частях могут быть использованы при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия Бурятии с учетом выраженности склонов. Это позволит сельскохозяйственным предприятиям повысить эффективность использования природных ресурсов агроландшафтов и обеспечит повышение производства сельскохозяйственной продукции. Материалы работы найдут место в учебном процессе студентов агрономических специальностей и направлений высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях и совещаниях: международных (Саратов, 2012; Улан-Удэ, 2012), внутривузовских (2013), а также на заседаниях кафедры общего земледелия и Ученого совета агрономического факультета БГСХА им. В.Р.Филиппова (2009-2012).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 печатных работах, в том числе 1 работа в рецензируемом журнале.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа представляет собой рукопись объемом 203 страниц компьютерного текста, состоит из 5 глав, выводов, предложений производству и 71 приложения, содержит 13 таблиц, 30 рисунков. Список использованной литературы включает 220 наименований, из которых 8 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена на основе
личных материалов, полученных в результате исследований 2010-2012 гг. на
опытно-агрономическом стационаре кафедры общего земледелия Бурятской
ГСХА им. В.Р.Филиппова в степной зоне Бурятии. Автор принимала участие
в разработке программы исследований, проводила полевые, камеральные и
аналитические работы, интерпретацию экспериментального материала,
5
математическую обработку, подготовку и публикацию основных положений диссертации.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Куклина, Евгения Эрдэмовна
Выводы
1. Профили чернозема мучнисто-карбонатного на обоих склонах (на южном и северном) отличаются небольшой мощностью гумусового горизонта (в пределах 16-28 см), легко- и среднесуглинистым гранулометрическим составом. Почвы склонов более гумусированы в их нижней и средней частях.
2. На обоих склонах содержание агрономически ценной фракции повышается от верхней части к нижней. Лучшие значения коэффициента структурности почвы получены на северном склоне на всех её частях. Плотность чернозема обыкновенного мучнисто-карбонатного в слое 0-20 см находится в пределах оптимального значения для зерновых культур.
3. В среднем за вегетационный период в верхней части южного склона на глубине 20 см температура почвы на 0,9° выше, чем на северном, а в средней и нижней части соответственно на 0,6° и 0,5°С. В течение всего вегетационного периода северный склон содержит влаги больше, чем южный.
4. По засоренности культур севооборота выделяется северный склон. На обоих склонах более высокое количество сорной растительности отмечается в нижних частях. Почва северного склона имеет лучшую целлюлозоразрушающую активность, чем южный, и наиболее высокая интенсивность разложения льняного полотна установлена на нижних частях склонов.
5. Полевая всхожесть семян зерновых культур в годы исследований на южном склоне составила 46,9-57,5%, а на северном - 54,0-61,8%. В верхней части склонов этот показатель варьирует в пределах 46,9-54,0%, в средней -51,7-57,3 и в нижней - 57,5-61,8%.
6. Более высокая урожайность зерновых культур (26,1 ц/га - на южном, 31,7 ц/га - на северном) и продуктивность севооборота по склонам (20,6 и 24,4 ц.к.ед. соответственно) отмечаются в их нижней части. Лучшее по качеству зерно яровой пшеницы формируется в верхних частях обоих склонов.
7. На черноземе степной зоны Бурятии лучшие показатели экономической эффективности 4-польного зернопарового севооборота получены на северном склоне. Рентабельность производства продукции севооборота на южном склоне от верхней части к нижней повышается от 62,2 до 103,8%, на северном склоне - от 92,9 до 141,9%.
Предложения производству
1. Размещение севооборотов необходимо проводить дифференцированно в зависимости от частей склонов: верхней, средней и нижней, принимая во внимание отличные условия роста и развития сельскохозяйственных культур, складывающихся на них.
2. В условиях степной зоны Бурятии на склоновых землях с черноземами для получения устойчивых урожаев культур рекомендуется размещать севообороты в их нижних частях.