Агромелиоративное обоснование страхового орошения склоновых земель в Центральной Нечерноземной зоне РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат сельскохозяйственных наук Климахина, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Климахина, Марина Владимировна
Введение.
Глава 1. Особенности орошения сельскохозяйственных 8 культур на склоновых землях.
1.1. Влияние орошения на почвенный покров склоно- 8 вых земель.
1.2. Водная эрозия склоновых земель. Противоэрози- 15 онные мероприятия и приемы.
Глава 2. Цель, задачи, условия, схема опыта и методика приведения исследований
2.1 Цель, задачи и объекты исследований.
2.2. Условия, схема опыта и методика проведения ис- 28 следований.
2.3. Географическое местоположение опытного участ- 33 ка, его рельеф.
2.4. Природно-климатические условия Московской об- 36 ласти.
2.4.1. Агроклиматические условия, водная обеспечен- 39 ность
2.4.2. Геологическая характеристика, почвенный покров 41 участка
2.5. Климат и его влияние на агроэкологические пока- 46 затели почв и эрозионные процессы.
Глава 3. Водно-физические свойства почв и их изменения 49 под действием климатических условий.
3.1. Почва и ее основные водно-физические свойства
3.2 Изменение плотности и водопроницаемости почвы от воздействия водной эрозии и климатических условий.
Глава 4. Образование талого стока и его взаимосвязь с водно-физическими свойствами почв.
Глава 5. Прогнозная модель изменения плотности почв
Глава 6. Обоснование страхового орошения склоновых зе- 100 мель в Центральной Нечерноземной зоне РФ.
6.1. Выбор расчетных лет.
6.2. Обоснование страхового орошения по коэффици- 103 енту естественной увлажненности территории
6.3. Обоснование страхового орошения по гидротер- 104 мическому коэффициенту территории.
6.4. Обоснование страхового орошения по дефициту 108 влаги в теплый период года.
6.5. Обоснование страхового орошения по водному ба- 112 лансу территории.
6.6. Оценка урожайности сельскохозяйственных куль- 115 тур в условиях потепления климата.
6.7. Оценка экономической эффективности страхового орошения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агромелиоративное обоснование страхового орошения склоновых земель в Центральной Нечерноземной зоне РФ»
Для решения задачи стабильного производства высококачественных продуктов питания необходимо не только использование новейших технологий в сельском хозяйстве, но и адаптация сельскохозяйственного производства к изменившимся природным условиям, оценка современного состояния земельных ресурсов и применяемых технологий с экологических позиций и природных условий их формирования.
Антропогенная деградация почв, приводящая к неблагоприятным последствиям для земледелия, получила повсеместное распространение. Разной степени деградации в мире подвержены почти 2 млрд. га, из них 56% - водной эрозии. При этом ежегодно из сельскохозяйственного землепользования выбывает около 7 млн.га в результате различных процессов деградации [62, 244, 101]. По данным Госучета в Нечерноземной зоне на 01.01.2007 г. 12,6 млн.га сельхозугодий расположено на склоновых землях.
Климат относится к числу главных внешних факторов, влияющих и усиливающих водную эрозию почв. Водно-эрозионные процессы и их негативные последствия особенно резко проявляются при повышении засушливости территории. На склоновых землях это приводит к ухудшению основных свойств и режимов эродированных почв, острому недостатку влаги для растений. В результате эрозии резко увеличивается плотность сложения почвы, снижается водопроницаемость, возрастает вероятность больших непроизводственных потерь влаги с поверхностным стоком, увеличивается скорость его движения по склону.
Неустойчивый режим увлажнения в Нечерноземной зоне отмечен с начала 90-х годов прошлого века, что неблагоприятно сказывается на развитии сельскохозяйственных культур в период вегетации. Теплый период года становится более продолжительным и жарким, в результате увеличивается суммарное испарение, а сумма осадков в теплый период остается неизменной или уменьшается. Опасным может стать рост вероятности низких урожаев в результате увеличения частоты и повторяемости засушливых периодов в этой зоне.
Снижение урожайности и валовых сборов зерна в засушливые годы достигает 40 % и более по сравнению с благоприятными годами по увлажнению [43].
Смягчение отрицательных последствий роста засушливости климата и улучшение водного режима почв Нечерноземной зоны можно осуществлять за счет мобильных систем орошения.
Цель и задачи исследований.
Цель исследования - обоснование необходимости применения страхового орошения в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ для получения оптимальных урожаев сельскохозяйственных культур и оценка его влияния на агроэкологические показатели дерново-подзолистых почв склоновых земель.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Выявить изменения параметров плодородия эродированной дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы под действием природных факторов.
2. Разработать прогнозную модель сезонного изменения плотности почв склоновых земель.
3. Обосновать необходимость применения страхового орошения земель для изменившихся климатических условий Нечерноземной зоны РФ.
4. Оценить влияние потепления климата на агроэкологические показатели дерново-подзолистых среднесуглинистых почв.
5. Оценить влияние страхового орошения в условиях потепления климата на агроэкологические показатели дерново-подзолистых среднесуглинистых почв.
Объект исследования - склоновые земли Центрального Нечерноземья (зона- южно-таежная, подзона - дерново-подзолистых почв, почвенная про5 винция - среднерусская) в условиях изменения климатических условий.
Методика исследований. Теоретические и полевые исследования проводились с применением стандартных методик. Достоверность полученных результатов оценивалась путем сравнения теоретических зависимостей с результатами полевых исследований.
Научная новизна.
Изучены водно-физические свойства дерново-подзолистых почв и их изменения в пространстве и во времени: плотность, водопроницаемость, структура, количество водопрочных.
Усовершенствована прогнозная модель для расчета сезонного изменения плотности почв сельскохозяйственных склоновых земель в течении календарного года с учетом рельефа.
Установлены значения гидротермических коэффициентов благоприятных для процесса накопления гумуса и микробиологической деятельности в почвах Нечерноземной зоны РФ. Определены оптимальные размеры оросительных норм для обеспечения нормального процесса почвообразования на основе гидротермических коэффициентов.
Выявлена тенденция и периоды образования дефицитов влаги в почвах за вегетацию в Нечерноземной зоне РФ. Обоснована необходимость применения страхового орошения в Центральной Нечерноземной зоны РФ в условиях изменения климата для получения оптимальных урожаев сельскохозяйственных культур.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- закономерности влияния изменения климатических условий на агро-экологическое состояние дерново-подзолистых почв склоновых земель: плотности и связанных с ней водно-физических свойств;
- прогнозная модель сезонного изменения плотности дерново-подзолистых почв склоновых земель в условиях НЗ РФ;
- обоснование необходимости применения страхового орошения в условиях потепления климата в зоне неустойчивого увлажнения.
Практическая ценность.
Результаты исследований позволяют:
- принимать научно-обоснованные решения при оценке необходимости применения орошения в Нечерноземной зоне РФ на основе коэффициентов естественного увлажнения территории, гидротермического коэффициента, по дефициту влаги в почвах в теплый период года;
- получать оптимальные урожаи за счет применения страхового орошения склоновых земель в Нечерноземной зоне РФ;
- осуществлять прогноз изменения плотности дерново-подзолистых почв склоновых земель, как на фоне страхового орошения, так и без него с учетом климатических условий и рельефа местности;
- выбирать оптимальные режимы орошения склоновых земель для создания оптимальных агроэкологических показателей эродированных дерново-подзолистых почв.
Апробация. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на научных конференциях в РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева в 2006, 2010 гг.
Материалы работы используются при проведении курсового проектирования со студентами РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева по специальностям «Агрономия», «Агрохимия и почвоведение», а также при написании УМК дисциплины «Землеустройство».
По теме работы опубликовано 6 работ и получен 1 патент на полезную модель.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Климахина, Марина Владимировна
выводы
1. Изменение климатических условий Нечерноземной зоны приводит к повышению гидротермического коэффициента, что ухудшает водно-физические свойства дерново-подзолистых почв, уменьшается влажность, снижается содержания гумуса, питательных веществ, это негативно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур.
2. С начала 90-х годов прошлого века в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ наблюдается увеличение продолжительности теплого периода и суммарного испарения. Сумма осадков за данный период остается неизменной или уменьшается. Таким образом, в связи с ростом засушливости территории из-за недостатка влаги на неорошаемых землях наблюдается снижение урожайности сельскохозяйственных культур.
3. В период проведения исследований (2001-2003 гг.) в связи с потеплением климата отмечено значительное уменьшение влияния противоэрози-онных обработок на плотность, структуру и водопроницаемость почвы. Наименьший эффект противоэрозионные обработки оказали на землях с большей крутизной.
4. Водно-физические свойства дерново-подзолистых почв на неорошаемых землях не соответствуют требуемым для оптимального роста и развития растений. Отмеченное уплотнение почвы, связанное с изменением климатических условий в сторону потепления, привело к снижению количества агрономически ценных агрегатов и их качества, вследствие снижения содержания гумуса в почвах.
5. Увеличение температур зимнего периода приводит к уменьшению глубины промерзания почв, и как следствие, к снижению их разуплотнения, в том числе снижает разуплотняющую способность почвенных обработок. Таким образом, потепление климата увеличивает значение плотности почвы на начало вегетации сельскохозяйственных культур.
6. Установлены значения гидротермических коэффициентов благоприятных для процесса накопления гумуса и микробиологической деятельности в почвах Нечерноземной зоны РФ. Определены оптимальные размеры оросительных норм для обеспечения нормального процесса почвообразования и развития сельскохозяйственных растений на основе гидротермических коэффициентов.
7. Выявлена тенденция и периоды образования дефицитов влаги в почвах за вегетацию в Нечерноземной зоне РФ. Обоснована необходимость применения страхового орошения в Центральной Нечерноземной зоны РФ в условиях изменения климата для получения оптимальных урожаев сельскохозяйственных культур.
8. Сезонные изменения плотности почв связаны с температурным режимом, зависящим от календарного времени года, а также крутизны склона. Усовершенствованная математическая модель изменения плотности почв учитывает данные факторы и позволяет производить прогнозные расчеты с достаточной степенью точности.
9. Коэффициент увлажнения данной территории в теплые периоды за годы исследований изменялся от 0,9 до 0,1, из чего можно сделать вывод о необходимости применения страхового орошения, которое позволит получать стабильные урожаи сельскохозяйственных культур, и будет способствовать уменьшению плотности почв, и улучшению их водно-физических свойств, что позволит повысить эффективность противоэрозионных обработок и снизить водную эрозию исследуемых дерново-подзолистых почв Центрального района Нечерноземной зоны РФ в условиях потепления климата.
10. Применение страхового орошения в сложившихся климатических условиях повышает урожайность сельскохозяйственных культур в 1,5 раза и позволяет сохранять урожаи в засушливые годы. В среднем прибавка от орошения урожайности овса составила 48,4%, ячменя - 79,5%, многолетних трав (сено) - 32,7%. Наибольшие прибавки урожайности от орошения наблюдались на склоне 4° на всех вариантах обработки почвы.
11. В условиях недостаточного увлажнения очень важное значение имеет освоение так называемых страховых севооборотов — севооборотов с набором и чередованием культур с различной устойчивостью к засухе, чтобы подстраховать получение урожая одной или нескольких культур и тем самым будет в известной степени оправдываться затраты на орошение и в целом на их возделывание.