Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Пасецкий, В.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации Пасецкий, В.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 - Деятельность Русанова в Орловском социал-демократическом кружке и ссылка в Вологодскую губернию.
1. Русанов и орловский социал-демократический кружок.
2. Участие Русанова в пропаганде на Брянском железоделательном и рельсопрокатном заводе.
S. Русанов в ссылке. Исследования
Зырянского края.
4. От"езд Русанова заграницу. Отход от активной революционной работы.
ГЛАВА П - Исследования Русанова на Новой Земле и их значение для укрепления суверенитета России над этим островом.
1. Европейский Север в начале XX века.
2. Краткая история исследования и освоения Новой Земли.
3. Первые поездки Русанова на
Новую Землю.
4. Новоземельская*экспедиция 1909 г.
5. Обобщение Русановым научных результатов Новоземельской экспедиции 1909 г.
5. Новоземельская экспедиция 1909 г. и вопрос об охране полярных владений России.
7. Новоземельская экспедиция 1910 года.
8. Исследование Южного острова Новой Земли. Значение новоземельских экспедиций Русанова.
ГЛАВА Ш - Русанов - руководитель правительственной экспедиции на
Шпицберген.
1. Шпицбергенский вопрос в начале XX века.
Z. Русская правительственная экспедиция на Шпицберген.
3. Русанов о проблеме Северного морского пути. Плавание "Геркулеса
4. Поиски последней экспедиции Русанова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера»
Полярные путешествия Владимира Александровича Русано ва являются одним из самых ярких и памятных событий в истории географических исследований на Русском Севере в начале XX века.
Само отвержеиная пятилетняя деятельность по изучению Новой Земли (1907-1911 годы) и блестящая защита политических и экономических интересов России на Шпицбергене при» дали научным исследованиям этого полярного путешественника исключительно важное государственное значение*На исходе XIX и в начале XX века русское правительство после многих лет равнодушия к своим северным землям и водам начинает уделять внимание вопросу закрепления за Россией островов Северного Ледовитого океана, охране звериных и рыбных богатств северных морей и проблеме Север* ного морского пути» Только за пятнадцать лет, с 1898 по 1912 год, было организовано тридцать полярных экспедиций в то время как за предыдущих четыре десятилетия их состо ялось всего лишь шестнадцать*Расширение полярных исследований в начале XX века вызывалось развитием русского капитализма в Сибири и на Крайнем Севере, остро ощущавшего потребность в дешевом водном пути для вывоза сибирского хлеба и сырья на евро*» пейский рынок и заинтересованного в защите действительных и предполагаемых источников сырья в северных владенияхРоссии от захвата или расхищения их другими капиталистическими странами*Именно в начале XX века на развитии отечественных полярных исследований, наряду с экономическими причинами, начинают все больше сказываться причина политические.
Интерес Министерства иностранных дел к полярным исследованиям вызывается определенно выраженным стремлением империалистических кругов иностранных держав прибрать к рукам плохо охраняемые полярные владения России. Сказывалось стремление финансового капитала расширить хозяйственные территории и захватить непригодные сегодня полярные земли в расчете, что с развитием техники, они будут "сделаны завтра пригодными*.1Русская полярная экспедиция Академии наук на яхте "Заря* под руководством Э*В.Толля получает от правитель-* ства ассигнование в 456.066 рублей2 не только для того, чтобы она могла заняться поисками призрачной земли Сан никова. Эта исключительно научная экспедиция, которая вела наблюдения по метеорологии, океанографии, биологии, геологии, полярным сияниям, имела и другую, не менее важную рель - защитить Новосибирские острова от проникнове*» ния туда иностранцев* Проникновение американских хищников на Чукотку вызывает тревогу русской буржуазии. Царское правительство вынуждено предпринять меры по укрепле-нию своих пошатнувшихся позиций на северо-востоке России.
1 В «И «Ленин. Сочинения, т.22, стр.249. (Все ссылки на произведения В.И Ленина даны по 4-му изданию).
2 ЦГИАЛ ф.565, on.6, д.23384, л.29 об.
Прежде чем организовать колымские рейсы, сыгравшие положительную роль не только в транспортном освоении вой-точного участка Северного морского пути, но и в защите интересов России на Чукотке, Министерствам торговли и промышленности направляется экспедиция К*А.#Волосовича и И.П.Толмачева на Лену, Колыму и Чукотку. Одновременно Главное гидрографическое управление посылает капитана Г.Я.Седова обследовать устье Колымы, а подполковника 1Л «Неелова - устье Лены»На рубеже двух столетий и особенно в начале XX века наибольшего размаха достигают исследования на Евро*» пейском Севере России. В этом районе внимание русских экспедиций сосредоточивается на Шпицбергенском архипе» лаге, на Новой Земле, на побережье, островах и водах Баренцева моря. Среди этих исследований, большое значен ние имела экспедиция по градусному измерению Шпицбергена, стоившая русскому правительству 234 тысячи* рублей» Важный вклад в исследования Баренцева моря внесли Мурманская научно-промысловая экспедиция, проводившая наблюдения с 1898 по 1908 год и гидрографическая экспедиция Ледовитого океана, работавшая в 1898-1904 годах.
Усиление географических исследования на Шпицбергене, Новой Земле, острове Еолгуеве и в Баренцевом море вызывалось необходимостью защиты позиции России на Севере, где из-за бездеятельности царского правительства беззастенчиво хозяйничали иностранцы, хищнически истреб-ляя звериные и рыбные богатства.
1 ЦГИАЛ ф.565, on.6, д.23384, л.29 об.
Исключительная роль в защите национальных интересов России на Крайнем Севере принадлежит экспедициям Русанова, выполненных с блестящим, успехом.
Его исследования являлись важным этапом в борьбе России за упрочение своего суверенитета над архипелагом Новой Земли* Экспедиции Русанова в 1909-19II годах помешали захвату исконной русской территории норвежцами, пы тавшимися объявить Северны! остров Новой Земли никому принадлежащей землею* Они способствовали пресечению хищ нического истребления иностранцами природных богатств северных русских территориальных вод и земель* Экспедиция Русанова на "Геркулесе" в 1912 году связана с чрез» вычайно сложным шпицбергенским вопросом, который возник в семидесятых годах прошлого столетия и приобрел особую остроту в начале двадцатого века* Достаточно сказать, что на Шпицбергенском архипелаге в то время сталкивались интересы России, Норвегии, Швеции, Англии, США, Германии и некоторых других стран *раскрытие широких государственных задач исследований Русанова на Новой Земле и Шпицбергене, Аолучивши* fro«Дународпос значение| получивших международное значение, является благодарной задачей для историка*Вместе с тем, не менее привлекательными в полярных путешествиях Русанова являются их удивительно богатые научные результаты* Современники признавали, что этому энергичному, работоспособному и беззаветно преданному своему делу ученому удалось "приподнять завесу над тайнственным, заброшенным, к. а охален и о, севером Новой Земли".1 Русанов в течение пяти лет выполнил рекогносцировочное обследование всего Новоземельского архипелага от мыса Желания до Карских ворот. Одного этого подвига было достаточно, чтобы его имя навечно осталось в истории исследования Арктики.
Другой замечательной чертой деятельности Русанова как полярного исследователя является глубокая разработка вопросов освоения Северного морского пути, большинство из которых получили претворение в жизнь в годы советской ввасти. Он первым поставил вопрос о систематическом исследовании северных окраин России на строгой научной основе: Русанов включил в повестку дня ряд проблем исследования Северного Ледовитого океана, которые впоследствии бши с успехом разработаны советскими учеными. Русанов поставил вопрос о создании на Новой земле и других арктических островах постоянных, снабженных радиотелеграфом станций, которые веди бы метеорологические, гидрологические и ледовые наблюдения. Он первый высказал и обосновал мысль о необходимости организации наблюдений за состоянием и перемещением льдов с помощью специальных патрульных судов, оборудованных радиотелеграфом для передачи сведений плавающим кораблям. Его научная мысль учитывала бурное развитие техники. Он выдвинул идею об использовании воздушных шаров для наблюдений с большой высоты за состоянием льдов, предсказывая великое значение воздухоплавательных средств для разведки льдов1 ЦГИАЛ, фонд 1284, on.658, Д.289, ч.Ш, л.100.и выбора в них наиболее легкого и безопасного пути для судов.
Это уменье предвидеть пути развития полярного мореплавания говорит о большом кругозоре Русанова, не замыкавшегося в кругу узких научных задач и жившего только "мыслью сделать все возможное для величия Родины". Горячий патриот, он обладал глубоким пониманием политических задач своей страны на Севере, настойчиво доказывая необхо» димость объявить Землю Франца-Иосифа принадлежащей России, а Карское море ее внутренним морем. Он с честью защитил права России на Шпицбергене, некогда обжитом и заселенном русскими поморами и затем, из-за близорукости царского правительства, превратившемся в "ничью" землю. На месте заявок, поставленных Русановым в 1912 году в Баренцбурге и Грумант-Сити, в настоящее время ведутся разработки каменного угля для арктического флота, за развитие которого Русанов так ратовал.
Рассматривая полярные исследования Владимира Русанова, нельзя не остановиться на замечательной, черте его деятельности - на внимании к нуждам и интересам народов Русского Севера. Русанов неоднократно ставил вопрос об улучшении жизненных условий ненцев и коми, организации народных школ и защите населения северных окраин от произвола церских чиновников, купцов и лавочников.
Русанов принадлежал к поколению первых русских социал-демократов. Он глубоко любил свой народ и верил в победу рабочего класса, в его великой, мировой "борьбе засоциализм"J Русанов, в годы юности распространявший "Манифест коммунистической партии", изучавший Маркса и Ленина, никогда не примирился с царским режимом. Незадолго до отъезда в последнюю экспедицию он писал матери, что для честного человека в России есть только один путь - путь тюрьмы и ссылки, который он испытал в дни своей молодости• В числе его спутников, как правило, были люди, преследовавшиеся царским правительством*Словно метеор^Русанов ворвался в историю познания Арктики и^как метеор^сгорел во имя великого дела, оставив навечно памятный след в русской географической науке.
Однако, как ни покажется странным, литература исследовательского плана о полярных исследованиях Русанова очень скудна и не раскрывает ни величия подвига, совершенного этим путешественником, ни государственного значения его выдающихся полярных исследований на Новой Земле и Шпицбергене.
Первая биография В Д.Русанова была напечатана в номерах газеты "Архангельск11 в 1914 году. Ее автор, скрывший свое имя за инициалами С«У», много и тепло писал о Русанове, критиковал царское правительство за нежелание организовать широкие розыски пропавшей без вести экспедиции на "Геркулесе*. Первая биография интересна сведениями о детских и юношеских годах путешественника, в которые раскрылась яркая любовь мальчика к геологии, и ценными сведениями о дружбе Русанова с выдающимся русским географом Д &.Анучиным • Своеобразным дополнением к этой (5иогра* В Л.Русанов. Статьи, лекции, письма. М.1945, стр.336 (дальше В.А.Русанов. Статьи;.фии является статья С.У, "О Русанове". Ее автор вместе с матерью путешественника Любовью Дмитриевной: Русановой-Соколовой выступил против попыток петербургской газеты "Биржевые ведомости" оклеветать выдающиеся достижения Шпицбергенской экспедиции 1912 года, выполнившей широкие научные исследования и поставившей 28 заявок на каменноугольные месторождения. В этой статье приводится письмо Л.Русановой-Соколовой, в котором содержатся интересные данные о планах исследований Русанова по окончании работ на Шпицбергене. Все это придает определенную ценность этим газетным материалам.
В годы советской власти первая статья о Русанове появилась на родине путешественника, в журнале "Орловский край", вып,1 за 1929 г.
Небольшая по своему объему работа, С.Горбачева "Памяти геолога Русанова" не претендовала на широкий охват деятельности выдающегося полярного исследователя. Основное внимание автор уделил юношеским годам Русанова (Этот раздел был им написан по устным воспоминаниям современников). Одновременно Горбачев впервые, хотя и очень кратко, рассказал о дружбе Русанова с ненцем Ильей Вылко, о большом значении проекта Русанова, выдвинувшего идею соединения каналом бассейнов Печоры и Камы.
В статье опубликовано последнее письмо Русанова, отправленное им перед отплытием на Шпицберген из Александр о века на Мурмане.
Б 1934 году вышла в свет книга Б.Г.Островского "Безвременно ушедшие", посвященная полярным исследованиям Г «Я Дедова, БД Русанова, Г «Я.Брусилова и Э*В.Толля. Экспедициям Русанова в этой книге отведено 53 страницы из 260. К очерку дана библиография, насчитывающая 9 названий. В очерке "В Л •Русанов" более подробно, чем в статье Горбачева освещены по литературным данным новоземель-ские экспедиции 1909 и 1910 годов. Однако автор при осве-щении этих путешествий не использовал не только архивных материалов, но прошел мимо таких небезынтересных литера-турнах источников, как воспоминания участников экспедиции Четыркина, Кругловского и записок друга Русанова Ильи Выл хо. Остались не освещенными действительные причины экспедиций. Большое государственное значение исследований Руса нова по закреплению за Россией Северного острова Новой Земли осталось не раскрытым. Из поля зрения автора очерка выпали такие важные этапы деятельности Русанова как революционная работа в годы юности, путешествие по Зырянско му краю, поиски Русановым нового водного пути для соединения бассейнов Печоры и Волги. В статье всего лишь несколько фраз было посвящено первым поездкам Русанова на Новую Землю в 1907 и 1908 годах. Очень бегло, мимоходом, описано плавание Русанова в I9II году вокруг Южного острова Новой Земли. Скромное внимание уделено автором Шпицбергенской экспедиции Русанова в 1912 году. При этом не*» верно приписывается открытие каменноугольных месторождений на Шпицбергене одному РЛ»Самойловичу. Ни одного слова не сказано Б.Г.Островским о взглядах Русанова на изу чение и освоение Северного морского пути, хотя этот вопрос был делом всей его жизни.
Все эти недочеты снижают ценность статьи Б.Г.Островского.
Находка в тридцатых годах следов последней экспедиции Русанова вызвала к жизни несколько интересных статей, посвященных описанию обнаруженных предметов, принадлежащих членам команды "Геркулеса**. Жизнь и полярные исследования Русанова стали все больше привлекать внимание географов •В 1939 году в журнале "Советская Арктика" появилась статья Б.Рихтера "В Л.Русанов и его экспедиции в Арктику" • Не внеся ничего нового в характеристику научной деятельности Русанова и его полярных путешествий, эта статья, несмотря на свой скромный объем (12 стр.), изобиловала многочисленными ошибками и неточностями. Автор перепутал события в революционной работе Русанова, исказил ряд фамилий и в заключение купил Русанову судно "Геркулес" не в Норвегии, а во Франции.
По-видимому, чтобы загладить свою вину перед читателями, ровно через год редакция "Советской Арктики" опубликовала статью 14 «С.Державина "В Л.Русанов как исследователь Северного морского пути". Эта небольшая работа (9 стр.) представляет собой весьма краткую биографию Русанова, в которой основное место занимает ценная сводка взглядов Русанова на освоение и изучение вопросов мореплавания в арктических ворях.
Весьма ощутимым вкладом в исследование жизни и путешествий Русанова явилось издание в 1945 году его литераттурного наследства.^ В Л.Русанов о Статьи, лекции, письма. Изд.Главсевмор-пути, М«у[945, 425 стр.- ir В подготовке этого издания принимали участие коллективы ученых архива Академии наук СССР, Центрального ис^ торического архива в Москве и Ленинграде, Орловского и Архангельского областных исторических архивов»В книге, кроме ранее напечатанных работ Русанова, были впервые опубликованы: очерк "Зыряне" и статьи путе-шественника^Йа "Полярной" вокруг Южного острова Новой Земли", м0 желательности продолжения обследования Новой Земли в 1912 году и в особенности обследования губы Са-ханихи". Несомненный интерес представляло опубликование в этом сборнике обнаруженны! в ЦГИАЛе проекта и плана Шпицбергенской экспедиции 1912 года, принадлежащих перу Русанова, а также писем путешественника, посвященных вопросам снаряжения и хода экспедиции на Шпицберген в 1912 году. Еще одной положительной стороной этого сборника является опубликование в приложении документов о революционной деятельности Русанова.
Вместе с тем следует отметить, что часть документов, в частности писщЛусанова о Шпицбергенской экспедиции 1912 года напечатаны со значительными купюрами. Отсутствует несколько очень интересных телеграмм. Оказались вне сборника многие документы о революционной деятельности Русанова и, в частности, протоколы допросов. Составители сборника вместо подлинной статьи Русанова о Новоземель-ской экспедиции 1910 года, хранящейся в фондах Музея Арктики и Антарктики, предпочли перепечатать статью из "Материалов по исследованию Новой Земли"^ вып.ГГ (СПБ,19П) на том основании, что "опубликованный обзор представляетболее полный и значительно уточненный материал". Действи- -тельно^упомянутая статья полнее подлинной статьи Русанова потому, что в нее включены отрывки из отчетов других участников экспедиции, но она не полностью принадлежит его перу и в ней упущен ряд острых мест из подлинной рукописи Русанова о тяжелых моментах в жизни и работе экспедиции JЛитературному наследству путешественника предпослана статья С.И.Петросова и MJC Державина "Жизнь и подвиг В.А. Русанова" (55 стр.). В ней впервые дана характеристика революционной деятельности исследователя в Орловском социал-демократическом кружке более подробно, чем авторами предыдущих статей, освещены путешествия Русанова в краю Коми, годы учения в Париже и две первые поездки на Новую Землю в 1907 и 1908 годах.
В статье сделана попытка привлечь архивные материалы, но попытка эта очень робкая. Ссылки на архивные источники единичные, очень неточные и по ним невозможно розыска! ь упомянутые дела. Однако самый значительный и са-м^Ц выдающийся этап в деятельности Русанова, его исследования на Новой Земле в 1909, 1910 и I9II годах и на Шпицбергене в 1912 г. освещены поверхностно.
Отдельные небольшие статьи, посвященные арктическим1 В комментариях к этой рукописи допущена неточность. Участнику экспедиции на "Дмитрии Солунеком" младшему механику Сергею Александровичу Журавлеву приписано частие в первой советской экспедиции по исследованию еверной Земли в 1930-1932 годах. Автором примечаний Куравлев похоронен на Нордвике в 1938 году, тогда как в действительности Сергей Александрович ныне здравствует, живет в Тбилиси и недавно написал свои воспоминания о Новоземельской экспедиции 1910 года ("Вместе с Русановым").путешествиям Русанова, печатались в сборниках "Русские мореплаватели" (автор И Л.Перваков), "Русские физико-географы" (автор Н<Н.Зубов). Русанову отводились отдельные главы в книгах Зубова "Отечественные мореплаватели-исследователи морей и океанов" (M.I955) и В.Ю.Визе "Коря Советской Арктики" (М.1948). Они основаны на литературных материалах и ничего нового не дают к той характеристике Русанова, которая была дана в статьях С.Горбачева, С.п. Цетросова и I.С Державина.
В 1958 году Архангельским областным издательством была выпущена в свет небольшая брошюра Ф.И.Черняховского "Владимир Александрович Русанов" Автор ее не воспользовался имеющимися в Архангельском историческом архиве материалами о новоземельских экспедициях I909-I9II годов, положив в основу своей работы лишь широко известные печатные источники.
Экспедиции Русанова в Арктику нашли отражение во втором томе капитального труда Арктического и антарктического института "История открытия и освоения Северного морского пути". Автор этого тома Д.М.Пинхенсон имел в своем распоряжении большой; архивный материал об экспедициях Русанова, однако в своей монографической работе скупо его использовал. Возможно это объясняется тем обстоятельством, что Д J4 Динхенсон, рассматривая в своем труде большое число экспедиций и еще большее число вопросов, связанных и не связанных с развитием мореплавания в Арктике, не считал возможным подробно останавливаться на деятельности Русанова по исследованию Новой Земли и Шпицбергена. Некоторые положения этой: монографии будут рассмотрены в отдельных местах данной работы*Таким образом;в литературе, посвященной полярный исследованиям Русанова, оказались почти не использованными документальные материалы государственных архивов страЩны, без привлечения которых невозможноУраскрыть политические и экономические причины снаряжения экспедиций на Новую Землю и на Шпицберген, ни широко осветить большое государственное значение вклада Русанова в исследование Арктики и в дело защиты национальных интересов России на Крайнем Севере *В настоящей работ©, посвященной рассмотрению многогранной деятельности Русанова, как полярного исследователя, кроме опубликованных научных трудов, лекций и писем этого выдающегося русского путешественника, печатных воспоминаний участников его экспедиций, широко используются документальные источники.
В целях поисков новых документов о революционной деятельности Русанова было предпринято ознакомление с фондами Государственного архива Орловской области, на родине путешественника. При этом были выявлены новые материалы об участии Русанова в социал-демократическом движении I894-I90I гг. Среди них "Воспоминания" и "Биография" одного и старейших членов Коммунистической партии Советского Союза КЛ.Родзевич-Белевич. Обе рукописи написаны в начале двадцатых годов и подробно характеризуют деятельность Орловского социал-демократического кружка и руководящую роль в ней В Л.Русанова. Кроме того, там же былиобнаружены протоколы допросов Русанова, давшие дополнительный материал о его участии в социал-демократическом движении I894-I90I гг. Дополнительные сведения о ссылке Русанова были получены при просмотре Фонда департамента полиции в Центральном государственном историческом архиве в Москве.
Особое внимание уделялось розыску документов, относящихся к полярным исследованиям Русанова в I909-I9I2 годах, рассмотрение которых является основной задачей настоящей работы.
Большое число интересных документов, всесторонне и глубоко раскрывающих важное: государственное значение ново-земельских экспедиций Русанова было обнаружено в центральном государственном историческом архиве в Ленинграде,Здесь хранится несколько десятков документов, относящихся к полярным исследованиям Русанова, (?реди них особый интерес представляет переписка департамента Государственных земельных имуществ с архангельскими властями и различными ведомствами по вопросу снаряжения и деятельности но-воземельских экспедиций: I909-I9II годов.
В фондах Министерства финансов, департамента общих дел МВД и департамента Государственных и земельных имуществ выявлены докладные записки архангельского губернатора, предварительные отчеты о деятельности экспедиций, переписка Главного управления землеустройства и земледелия с Советом: министровг Министерством финансов, Морским министерством и другими правительственными учреждениями царской России. В этих документах подробно раскрываются причины снаряжения новоземельских экспедиций, их научные и практические результаты и неоднократно подчеркивается их боль- -шое государственное значение.
Материалы фондов ЦГИАЛа дополняются ранее неизвестными документами Архангельского областного исторического архива, где имеется дело о снаряжении новоземельской экспедиции Г910 года*В Центральном государственном историческом архиве в Ленинграде кроме обширных материалов об исследованиях Русанова на Новой Земле было подробно изучено дело о снаряжении правительственной экспедиции на Шпицберген ft 1912 году, находящиеся в Фонде департамента общих дел МВД. В этом деле, состоящем из трех папок, сосредоточены главнейшие документы экспедиции. В числе их протоколы особых междуведомственных совещаний, на которых рассматривались цели и задачи экспедиции, переписка между Министерствами внутренних дел, финансов, торговли и промышленности, иностранных дел, Морского министерства, протоколы Совета министров, донесения русских консулов в Норвегии, письма Русанова, отчеты вернувшихся на Родину участников Шпицбергенской экспедиции зоолога 3.Сватоша и горного инженера Р Л.Самойловича, наставление начальнику экспедиции.
Эти документы не только раскрывают многие детали подготовки и хода правительственной экспедиции на Шпицберген, но и позволяют детально осветить внешнеполитические причины ее снаряжения»Однако имеющиеся в ЦГИАЛе документы не освещали в целом шпицбергенского вопроса, который приобрел в начале XX века международное звучание. Чтобы восполнить этотпробел, било предпринято обследование фондов Архива внешней политики России. Поиски, как и следовало ожидать, оказались весьма успешными. В Архиве собран исключительно богатый материал по шпицбергенскому вопросу со времени его возникновения (187$ г.) и до- начала первой мировой войны. Большое число документов имеют непосредственное отношение к правительственной экспедиции на Шпицберген, вопрос о которой был поднят Министерством, иностранных дел еще в 1909 году. При рассмотрении исследований Русанова на Шпицбергене нельзя пройти мимо таких документов, как "Особый журнал совета министров о предстоящей международной конференции по шпицбергенскому вопросу", материалы Особого совещания при министерстве иностранных дел, которому бнло поручено сформулировать цели и задачи русской политики в шпицбергенском вопросе и разработать мероприятия по защите прав России на этот далекий полярный архипелаг.
Не меньший; интерес для исследователя представляют письма министра иностранных дел С.Д.Сазонова о снаряжении экспедиции Русанова на Шпицберген донесения русского посла в Норвегии А Л.Крупенского, переписка МИД с послами в Берлине, Париже, Лондоне, Стокгольме, Нью-Йорке по шпицбергенскому вопросу.
Без этих материалов невозможно уяснить всю сложность шпицбергенского вопроса и оценить исключительное значение экспедиции Русанова в 1912 г. для защиты русских национальных интересов на Шпицбергене.
При написании настоящей работы были использованы материале личного архива профессора Р.Л.Самойловича,хранящегося в научных фондах Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Наибольший интерес из них представляют неопубликованные воспоминания Р Л.Са« моиловича, принимавшего участие в экспедиции на "Геркулесе" и довольно подробно освещающие ее работы на Шпицбергене. Кроме того, были привлечены новые, неизвестные документы из фондов Музея Арктики и Антарктики (подлинная рукопись Русанова о новоземельской экспедиции I9IO года, письма-воспоминания друга Русанова ненца И.Вылко и др.). Были просмотрены фонды полярной комиссии Архива Академии наук, где хранится небольшое число материалов о Русанове и, в частности, подборка газетных вырезок о поисках экспедиции на "Геркулесе", пропавшей без вести среди льдов Северного Ледовитого океана.
Привлечение источников дало обильный материал для характеристики деятельности Русанова на Русском Севере. Отличительной чертой этого путешественника является исключительная широта и прогрессивность его взглядов, огненная страстность и неукротимое стремление проникнуть в самые труднодоступные районы Арктики и внести свою, хотя бы небольшую лепту в познание закономерностей природе Севера и в решение животрепещущего вопроса о Северном морском пути.
В настоящей работе, в основу которой положены первое и второе издание книги "Владимир Русанов", предпринята попытка осветить основные этапы деятельности этого полярного путешественника, рассмотреть его взгляды на развитие Северного морского пути, отношение к народам Севера, не» дюжинный вклад в отечественную географическую науку и повозможности полнее отразить исключительно важное государственное значение его экспедиций в деле защиты полярных владений: России от посягательств иностранных держав и укрепления позиций России на Шпицбергене.
ГЛАЗА IДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУСАНОВА В ОРЛОВСКОМ СОЦЙАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ КРУЖКЕ И ССЫЛКА В ВОЛОГОДСКУЮ ГУБЕРНИЮ
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Пасецкий, В.
Заключение
В развитии и изучении Русского Севера в начале XX века происходят определенные сдвиги, обусловленные вступлением России вместе с передовыми промышленными державами, мира в период империализма.
Развитие техники открывает новые возможности для эксплуатации природных богатств Русского Севера. Становится очевидным, что земли севера России , включая острова Ледовитого океана, в ближайшем будущем могут стать источниками сырья, как это уже произошло со Шпицбергеном, где в девятисотых годах стала развиваться добыча каменного угля.
В начале XX века перед'Россией особо остро встал вопрос защиты своих полярных окраин от проникновения туда иностранных держав и прежде всего Соединенных Штатов Америки. С экспансионистскими вожделениями США России приходилось бороться не только на северо-востоке Сибири, но и на Шпицбергене.
На рубеже двух столетий вопрос освоения Северного морского пути, исследования Северного Ледовитого океана, его островов и побережий привлекает внимание выдающихся ученых и прогрессивных деятелен России. Адмирал С.О.Макаров, великий русский ученый Д.й.Менделеев, академик Ю.М.Шокальским занимаются разработкой вопросов, связанных с изучением и освоением Русского Севера. Выдающиеся русские ученые и моряки Н.М.Книпович, З.В.Толль, *.Н.Чер шев, А.И.Вилькицкий, Г.Я.Седов посвящают много лет своей жизни исследованию Севера. Н.М.Книпович организует систематические научные исследования в Баренцевом море, которые обобщает в капитальном исследовании "Основы гидрологии Северного Ледовитого океана". Э.В.Толль несколько раз посещает Новосибирские острова в целях их всестороннего геологического обследования. Он добивается организации Русской полярной экспедиции и жертвует своей жизнью, чтобы найти легендарную Землю Санникова. А.И.Вилькицкий настойчиво занимается гидрографическим обследованием северных вод и вопросом морского пути в Сибирь. Н.Чернышев исследует в геологическом отношении Тиман, западное побережье южного острова Новой Земли и, наконец, возглавляет экспедицию по градусному измерению Шпицбергена. Г.Я.Седов исследует в гидрографическом отношении устье Колымы, Крестовую губу на Новой Земле и предпринимает экспедицию к
Северному полюсу, во время которой гибнет.
Среди созвездия этих славных имен - имя Русанова выделяется, как звезда первой величины. Вклад Русанова в исследование Севера исключительно велик. В Русанове огненная страстность ученого сочетается с глубоким пониманием политических и экономических задач освоения Северного морского пути и развития Русского Севера.
Исследования Русанова на Крайнем Севере имели большое научное значение. Во время трех экспедиций и двух поездок на Новую Землю он выполнил разностороннее исследование этого одного из самых больших островов в Северном
32 i>
Ледовитом океане. Уже один обход вокруг Новой Земли ставил имя Русанова в ряд известных полярных исследователей.
Но плав анме вокруг Новой Земли было только одной стороной его неутомимых трудов на Крайнем Севере. Другую не менее яркую сторону его деятельности составлял ощутимый вклад в развитие научных представлений о природе и очертаниях этого острова: среди них на первом месте стоит создание первого научного представления о геологическом строении Новой Земли, блестяще продолженного советскими учеными, в том числе и одним из его спутников в последней экспедиции Р.Л.Самоиловичем, длительное время возглавлявшим Арктический институт.
Русановым была составлена первая отечественная карта Новой Земли, при этом выполнено обследование многих заливов и бухт ее западного, южного и восточного побережья, где на местах;выбранных им для становищ^были созданы 6 советских промысловых поселков и несколько полярных станции, об организации которых он так ратовал. Но не следует забывать и политическую сторону Новоземельских экспедиций Русанова. Они способствовали укреплению позиций России на Крайнем Севере и пресекли попытки иностранных держ,ав объявить северный остров Новой Земли никому не принадлежащей землею и тем самым защитили от захвата иностранцами ключевых позиции к Северному морскому пути.
Не меньшее политическое значение имела экспедиция
Русанова на Шпицберген, в результате деятельности которой были блестяще защищены интересы нашей страны на этом далеком архипелаге. И там/ где пятьдесят лет назад Русанов впервые геологическим молотком прошелся, по угольным пластам на берегах Айсфиорда, сегодня ведут разработки угля советские горняки.
Русанов принимал активное участие в революционной работе на заре русского социалдемократического движения. Он не дожил до Великой Октябрьской социалистической революции, но верил, что рабочему классу принадлежит будущее, что трудящиеся массы создадут новое общество высших, свободных форм жизни. Именно в этом новом советском обществе нашли претворение в жизнь многие его мнели и идеи. С победой советской власти народ коми, как он и мечтал, был объединен в автономную республику, получил право на знание, получил свободу слова, свободу печати, свободу посылать своих представителей в высшие органы власти. Обучение подрастающего поколения, как и призывал Русанов, стало всеобщим и обязательным. Народ коми освободился от национального гнета и от гнета купцов, лавочников, приказчиков, царских чиновников.
Крайний Север Русанов называл страной неисчерпаемых богатств. Он указывал на них в своих работах. Но сокровища Севера оставались нетронутыми до победы советской власти в нашей стране. Через несколько месяцев, после того как совершилась Октябрьская революция, советское государство приступило к практическим мероприятиям по изучению и освоению Крайнего Севера.
Ухтинская нефть, к разработке месторождении которой призывал Русанов, заинтересовало правительство молодой советской республики.
В суровые дни тяжелых боев на фронтах гражданской воины 3.И.Ленин каходил необходимым выделять крупные суммы на освоение ухтинского нефтеносного района. Владимир Ильич настойчиво требовал, чтобы ему сообщили, что 1 именно сделано в этой области".
Постарайтесь разыскать или поручите разыскать печатные материалы и отчеты о нефтеносном районе реки Ухты в музее общества изучения северного края", - телеграфировал Ленин в Архангельск представителю Высшего совета народного хозяйства Г.И.Ломову.
Слабая изученность Севера России, о которой неоднократно писал Русанов в своих работах, стала предметом обсуждения Высшего Совета народного хозяйства РСФСР в марте 1920 года,принявшего решение о создании Северной научно-промысловой экспедиции (от этой научной организации и ведет свою родословную Арктический и антарктический институт). Основной задачей нового государственного органа являлись "научно-технические исследования естественных производительных сил Русского Севера в це3 лях наилучшего практического их использования.
1 Ленинский сборник, ХШУ, 1942, стр.21?
2 'Гам же, стр.Ь5.
3 М.И.Белов. Советское арктическое мореплавание 1917-1932 гг., л.1959, стр.126.
Северную экспедицию возглавлял Ученый совет. Его первым председателем был президент академии наук А.П.Карпинский. В состав совета входила большая группа выдающихся ученых нашей страны: А.Е.Ферсман, Ю.М.Шокальский, К.М.Дерюгин, Н.М.Книпович., Л.С.Берг. Членом совета явля-' лея великий советский писатель Алексей Максимович Горький.
Развернулись научные исследования-на Мурмане, Ухте и на Печоре. 3 1921 году В.й.Лениным был подписан декрет о снаряжении Ямальской экспедиции, которая была вызвана "неотложной необходимостью создания Великого северного пути из Сибири в Европу и наши северные порты для экспорта леса, хлеба, рыбы, мяса, пушнины, жировых проi дуктов, богатств недр и поверхности землии предстоящим колоссальным освоением Сибири.
Предметом особой заботы Советского правительства стала задача освоения Морского пути в Сибирь. В 1921 году вышла в плавание первая Карская товарообменная экспедиция. Вопросы ее снаряжения и осуществления пристально рассматривал Совет Труда и Обороны под председательством Ленина. Одновременно были приняты меры по охране промысловых богатств РСФСР в Северном Ледовитом океане. Вскоре Земля Франца-Иосифа была объявлена частью полярных владений СССР.
1 Цит.по статье М.И.Белова "Ленинский декрет о комплексном изучении Арктики". Изв.Всесоюзн.Географ.об-ва, т.93, 1961, стр.3d!.
В 1921 году в декрете о создании Плавучего морского института советским правительством^ были сформулированы главные задачи Советского государства в изучении Русского Севера. В.И.Ленин считал, что исследование Арктики должно вестись комплексно. Наряду с изучением богатств недр и поверхности земли, которое уже при жизни Ильича привело к открытию крупных рудных и каменноугольных местооождений, необходимо было планомерно исследовать аокти-1 ческие моря. Это изучение должно охватывать основные явления природы Арктики, вестись планомерно и систематически.
Исследование Севера и арктических морей ставило две практические задачи: во-первых, выявить производительные силы Севера и приступить к их использованию и, во-вторых, создать Великим северный морской путь.
Советские ученые за последние сорок лет достигли выдающихся успехов в изучении природы Крайнего Севера. Они претворили в жизнь очень многое из того, к чему звал и о чем мечтал Русанов, наметивший в своих работах основные пути изучения и освоения Северного морского пути.
Советские ученые создали огромную сеть полярных станции, применили для поиска судам пути во льдах воздухоплавательные средства, создали транспортные корабли активного ледового плавания, организовали разведку льдов в
1 М.И.Белов. Ленинский декрет о комплексном изучении Арктики. Изв. Всесоюзн.гоеграф.об-ва, т.93, 1961, Го, стр.377-3U3. морях Арктики не только с помощью судов, но и самолетов, разработали теоретические основы прогнозов льда и погоды позволяющие с большой заблаговременностью предсказывать состояние льдов на трассе Северного морского пути.
Там, где около пятидесяти лет назад погибла послед няя экспедиция Русанова при попытке пройти из Атлантического в Тихий океан, теперь смело плавают сотни судов. Дело, во имя которого Русанов трудился шесть лет подряд в Арктике и, наконец, пожертвовал своем жизнью, претворили в жизнь советские люди.
Исследования Русанова на Севере явились блестящим вкладом в развитие научных представлений о природе Аркти тси, в победу советских людей над льдами, в защиту интере сов России на далеких северных окраинах.
Сейчас, когда пишутся эти строки претворяется мечта Русанова о слиянии вод Печоры и Волги "на благо про мышленного развития и промышленного подъема Родины".
Пройдет еще немного времени и советские люди, выполняя исторические предначертания "Программы коммунисти ческой партии Советского Союза" осуществят "дерзновенные планы изменения течения некоторых северных рек и регулирования их вод с целью использования мощных гидро2 ресурсов для орошения и обводнения засушливых районов".
1 В.А.Русанов. Статьи, стр.307.
2 Программа коммунистической партии Советского Союза. Коммунист", 1951, № 16, стр.61. ьъч
Строя коммунистическое общество,наш народ высоко чтит память ученых и исследователей, которые своим трудом и своими подвигами содействовали развитию производительных сил Родины и расцвету отечественной науки. Среди них выдающееся место принадлежит Владимиру Александровичу Русанову, чьи славные дела по исследованию Арктики наша страна никогда не забудет.
Научные трудн, отлети и заметки В.А«Русанова
Возможно ли арочное судоходство между Архангельском и Сибирью через Ледовитый океан. ("Материала по исследованию Новой Земли", внп»Г, CUd, 1910}*
Вокруг ледяного острова (газета "Новое время", 1910, * 12403).
Зыряне (В *А«Русанов, статьи, лекции, письма* М.-Л., изд. Главеевморпути, 1945) •
Ископаемые ледники и каменный уголь на Новой Земле в связи с геологическим строением острова, (В *А «Русанов, Статьи, лекции, письма, Изд «Главеевморпути, 1945) .
К вопросу о назначении беломорского ледокола» (Архангельская газета "Северное утро", I9II, В ГЗЗ ,134,135).
К вопросу о Северном морском пути в Сибирь. ("Материа-лн по исследованию Новой Земли", внпЛ, СПб, 19X15 •
Колебания береговой линии и отступание ледников на Новой Земле (опубликовано на французском языке ъ^ет/^е с/е GeogiarflLe ъ&ищъшнр , Т .IX, 191 б-1921 V9j
К топографии Новой Земли. ("Материале по исследованию Новой Земли", выл* Н, СПб, I9II).
На "Дмитрии Солунском" вокруг Новой Земли* Обзор деятельности Новоземельской экспедиции 1910 г» ("Материалы по исследованию Новой Земли", ввп«П, Спб, 191Г). Статья не полностью принадлежит перу Русанова. Подлинная статья путешественника "Обзор деятельности Новоземел ьской экспедиции 1910 года" хранится в Фондах Музея Арктики и Антарктики.
33 fc
На "Полярной" вокруг Южного острова Новой Земли. Отчет Новоземел ьской экспедиции I9II года по ледовитому океану и Карскому морю. (В «Русанов, Статьи, лекции, письма. М.-Л., изд.Главсевморпути, 1945)•
Недочеты колонизации на Новой Земле. (Газета "Новое время", 1910, f 12456).
Обзор деятельности новоземельской экспедиции 1909 года. ("Материалы по исследованию Новой Земли", вып.1, Спб, 1910)*
Об изыскании нового водного пути между Волжско-Камским и Печерским бассейнами» ("Журналы Вологодского губернского земского собрания третьей очередной сессии XI трехлетия", Вологда, 1903).
Об изыскании водного пути из реки Печоры в Волжекий бассейн, Вологда, 1904.
Об ископаемых льдах на Новой Земле. (Впервые опубликовано на французском языке 21 марта 1910 г. в „ ComP-t*i, do r*tctdai7-ej> se&Atces £ ' « oi-ej> Ja'eneeь "J.
О гидрологических работах Новоземельской экспедиции 1910 г. ("Материалы по исследованию Новой Земли", вып.П, Спб, I9II.
О гониатовой фауне нижнего карбона и верхнего девона, найденной на-Новой Земле. (Впервые опубликовано на французском ЯЗНКе 22 Мая I9II Г. В л Conpt-es rendu* tie. €' Л * ac(<t *** 1 e des SC;&*TC*S "J
О желательности продолжения обследования новой Земли в 1912 году и в особенности обследования губы Саханихи. (В Л*Русанов, Статьи, лекции, письма. Изд .Главеевморпути, M .-JI 1945) .
О палеозойских отложениях Новой Земли* (Впервые опуб--ликовано на французском языке в июле 1910 г. в л и £е € oL» а а^л-ст-еА oi-ел se-е.з> oU. е е. af-** Jc < с « & ''J.
Опись берегов и внутренних частей Новой Земли от полуострова Адмиралтейства до Крестовой губы и от последней до Незнаемого залива. ("Материалы по исследованию Новой Земли", вып.Ц, Спб, 1910).
О полезных ископаемых на Новой Земле. ("Материалы по исследованию Новой Земли, выл Л, 19Г0)*
О силуре Новой Земли. (Впервые опубликовано на французском языке 12 июля 1909 г* в „ ^еес /j оСфм* aoivc*. 7-ел о/^л. SetafC-es oU е с/<21 Jc/'e^Xej j
Открытое письмо об "открытиях" г«Крамера на Новой Земле. (Газета "Архангельск", 1909, № 242).
Очерк промыслов по Усть-Сысольскому уезду. ("Внеземле-владельческие промысла Вологодской губернии", Вологда,1903)
Письма о Шпицбергенской экспедиции 1912 года. (В.А. Русанов. Статьи, лекции, письма, М:.-Л., изд .Главсевморпу-ти, 1945).
Письмо в редакцию газеты "Архангельск". (Газета "Архангельск", 1909, № 220).
План Шпицбергенской экспедиции. (В .А.Русанов . Статьи, лекции, письма, М .-Л изд .Главсевморпути, 1945).
По поводу обхода Новой Земли* Ответ г .В радию. (Архангельская газета "Северное утро*, I9II, $ 13).
Проект Шпицбергенской экспедиции 1912 года. (В.А.Русанов, Статьи, лекции, письма. I .-J1изд .Главсевморпути, 1945).
Происхождение Новой Земли» (В%А.Русанов, Статьи, лекции, письма, М.~Л#, изд .Главсевморпути, 1945 г.)
Состояние геологических исследований на Новой Земле. (Впервые опубликовано на французском языке в книге ш»Т5е«« нара" <2 /с cJiez sctnoid** Париж, .1921) .
Экономическое значение Северного морского пути в Сибирь. ("Известия Архангельского общества изучения Русского Севера", 19Г1, № 15,16).
Экспедиция на Новую Землю. (Архангельская газета "Северное утро", I9II, £90)*
Экспедиция на Новую Землю. (Архангельская газета "Северное утро", I9II, №95).
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ АРХИВЫ
Архив внешней политики России
Фонд П департамент; 1-5, р.1У, 1894-1911 гг., дела 2/2, 2/3, 2/4, 2/5, 2/6, 2/7
Центральный государственный исторический архив в Москве (ЦГИА)
1. Фонд департамента полиции, ф.102, 3-е делопроизводство 1903, дело 1908.
Центральный государственный исторический архив в Ленинграде СЦПШЦ
1. Фонд департамента общих дел Министерства внутренних дел, ф.1284, оп.190, дело 351, ч.1,П,Ш.
2. Фонд департамента общих дел, ф.1284, оп.190, дело 289, ч.П,Ш,1У.
3. Фонд департамента общих дел, ф.1284, оп.658, дело 289, ч.1.
4. Фонд департамента государственных земельных имуществ, ф.396, оп.5, д.1037.
5. Фонд Министерства финансов, ф.381, д.28269.
6. Фонд Министерства финансов, ф.565, 1911, оп.б,д.23384.
Архангельский государственный областной исторический архив
1. Фонд канцелярии архангельского губернатора, ф.1, оп.12, дело 106;
2. Фонд канцелярии архангельского губернатора, ф.1, оп. 9, дело 639.
Государственный архив Орловской области
1. Фонд Орловского жандармского управления, дело 57/1898.
2. Коллекция биографических материалов.
Б. Перес."Воспоминания". К.А.Родзевич-Белевич (г1Урби-HaJ "Моя автобиография". "Воспоминания".
Научные фонды Арктического и антарктического научно--исследовательского института.
1. Архив Р.Л.Самовловича. Рукопись "Экспедиции на Шпицберген" и др.материалы. фонды Музея Арктики ж Антарктики
1. Рукопись В.А.Русанова. "Обзор деятельности Новозе-мельской экспедиции 1910 года", письма И.К.Вылко, В.Черемхина и др.материалы.
Архив Академии наук СССР
1. Фонд полярной комиссии АН СССР, ф.75, оп.б, д.51.