Хозяйственное освоение островов Баренцева моря в XIX – начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Заозерский Даниил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Заозерский Даниил Сергеевич
Введение
Глава 1. Промысловое освоение островов Баренцева моря в первой половине XIX в
1.1. Новая Земля в первой половине XIX в.: промыслы и научные экспедиции
1.2. Промысловое освоение Шпицбергена в первой половине
XIX в
1.3. Освоение Новой Земли и Шпицбергена Беломорской компанией в 1803-1813 гг
1.4. Новоземельские и шпицбергенские зверобойные артели в первой половине XIX в.: внутренняя структура и система оплаты труда
1.5. Промыслы и научные исследования на Колгуеве в первой половине XIX в
1.6. Проекты по освоению Новой Земли и Шпицбергена в
первой половине XIX в
Глава 2. Промысловое освоение островов Баренцева моря во
второй половине XIX - начале XX в
2.1. Новая Земля во второй половине XIX - начале XX в. Промыслы поморов и колонистов
2.2. Колонизация Новой Земли как ответ на незаконные промыслы норвежцев на архипелаге во второй половине XIX
начале XX в
2.3. Новоземельские зверобойные артели во второй половине
XIX в.: система оплаты труда и правовой статус
2.4. Промыслы на Колгуеве и Айновских островах во второй половине XIX - начале XX в
2.5. Промысловое освоение островов Баренцева моря во второй половине XIX - начале XX в.: акционерные общества, проекты и прошения 167 Глава 3. Освоение полезных ископаемых Новой Земли и Шпицбергена в XIX - начале XX в
3.1. Разработка полезных ископаемых на Новой Земле в XIX
начале XX в
3.2. Поиск и разработка полезных ископаемых на Шпицбергене
в XIX - начале XX в
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственное освоение островов Баренцева моря в XIX – начале XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящий момент Арктика является, с одной стороны, территорией диалога всего мирового сообщества, например, когда речь заходит о проблемах экологии, с другой стороны - зоной постоянной конкуренции, борьбы за доступ к транспортным путям, полезным ископаемым, промысловым ресурсам и местом, где возможно размещение исследовательских и военных баз многих государств мира, в том числе расположенных вдали от Северного Ледовитого океана.
Это подтверждается принятием в 2020 г. «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года» и «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 г.», целями которых являются реализация и защита национальных интересов Российской Федерации в Арктике. В этих документах отмечается «воспрепятствование осуществлению Российской Федерацией законной хозяйственной или иной деятельности в Арктике со стороны иностранных государств и (или) международных организаций» и возрастание конфликтного потенциала в регионе1.
2 3
Аналогичные документы были приняты Норвегией2, США3 и другими
1 Указ Президента Российской Федерации об Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года. URL: http://static.kremlin.ru/media/events/files/ru/f8ZpjhpAaO0WB1zjywN04Og:KiI1mAvaM.pdf (дата обращения 06.05.2021); Указ Президента Российской Федерации о Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. URL:
http://static.kremlin.ru/media/events/files/ru/J8FhckYOPAQQfxN6Xlt6ti6XzpTVAvQy.pdf (дата обращения 01.02.2021).
9
Norway's Arctic Strategy - between geopolitics and social developmen. Norwegian Ministry of Foreign Affairs, Norwegian Ministry of Local Government and Modernization. URL: https://www.regieringen.no/contentassets/fad46f0404e14b2a9b551ca7359c1000/arctic-strategy.pdf (дата обращения 06.05.2021); The Norwegian Government's Arctic Policy. People, opportunities and Norwegian interests in the Arctic. Abstract. URL:
https://www.regieringen.no/globalassets/departementene/ud/vedlegs/nord/whitepaper abstract2020.pd f (дата обращения: 06.05.2021).
3 Report to Congress. Department of Defense Arctic Strategy. June 2019. URL:
странами4. Стоит подчеркнуть, что Норвегия и США в своих арктических стратегиях основной акцент делают на лидерство и военное присутствие в регионе.
Арктика на протяжение длительного периода времени являлась территорией международных контактов, в частности, взаимопомощи моряков разных стран. Однако с развитием капитализма наступил этап конфронтации. Поэтому обращение к истории хозяйственного освоения островов Баренцева моря в XIX -начале XX в., вызвавшего начало экономической конкуренции в Арктике, представляется актуальным и востребованным.
В данном контексте под хозяйственным освоением понимается ведение промыслов на изучаемых территориях (промысловое освоение), а также геологические экспедиции и последующая добыча полезных ископаемых. В диссертации используется официальное российское название архипелага Шпицберген и применительно к самому крупному острову в его составе -Западный Шпицберген. Шпицбергеном архипелаг называют также в Австрии, Германии, Нидерландах и Швейцарии, в то время как многие другие страны, в их числе Норвегия и США, именуют его Свальбард (Svalbard), а уже к Западному Шпицбергену применяют топоним Шпицберген. Исключение составляет Финляндия, называющая Шпицберген Huippuvuoret (финск. - «остроконечные горы», по аналогии с Spitzbergen - названием, данным В. Баренцем при открытии архипелага: нидерл. spitz - острый, bergen - «горы»)5.
https://media.defense.gov/2019/Jun/06/2002141657/-1/-1/1/2019-DOD-ARCTIC-STRATEGY.PDF (дата обращения: 06.05.2021); Regaining Arctic Dominance. The U.S. Army in the Arctic. Headquarters, Department of the Army 19 January 2021. URL: https://api.army.mil/e2/c/downloads/2021/03/15/9944046e/regaining-arctic-dominance-us-army-in-the-arctic- 19-january-2021 -unclassified.pdf (дата обращения 06.05.2021).
4 Энергия Арктики. Т. 1. Арктические стратегии: энергетика, безопасность, экология и климат. М., 2020. URL: https://energy.skolkovo.ru/downloads/documents/SEneC/Research/SKOLKOVO EneC RU Arctic V ol1.pdf (дата обращения 06.05.2021).
5 Svalbard or Spitsbergen: What's the Difference? // Oceanwide Expeditions. URL: https://oceanwide-expeditions.com/blog/svalbard-or-spitsbergen-what-s-the-difference (дата обращения 07.07.2021); Trellevik, A. Spitsbergen or Svalbard? The Answer Includes both Politics and History // High North News. The 13th of February 2020. URL: https://www.highnorthnews.com/en/spitsbergen-or-svalbard-answer-includes-both-politics-and-history
Объект исследования - хозяйственное освоение природных ресурсов Арктики Россией в XIX - начале XX в.
Предмет исследования - организация и проведение промыслов и добычи полезных ископаемых на островах и архипелагах Баренцева моря Россией в XIX -начале XX в.
Территориальные рамки ограничены архипелагами Баренцева моря -Новая Земля и Шпицберген, Айновскими островами и островом Колгуев, что объясняется ведением на этих территориях поморских промыслов, отличавшихся от Мурманского промысла этого же периода основными объектами добычи, процессом подготовки к промыслу и типами судов. Кроме того, Новая Земля и Шпицберген, где разрабатывались полезные ископаемые, были одними из первых арктических территорий, которыми заинтересовалась Россия в геологическом отношении.
Хронологические рамки исследования обусловлены созданием в 1803 г. Беломорской промысловой компании, которая занималась централизованным хозяйственным освоением Новой Земли и Шпицбергена, с одной стороны, и революцией 1917 г., ознаменовавшей начало качественно нового этапа в исследовании и освоении Арктики Россией-СССР, с другой стороны.
Историография вопроса
Отечественная историография
Одними из первых в XIX в. поморские промыслы начали изучать А. фон Пошман6 и К.С. Молчанов7, которые рассматривали промысловые занятия населения, характерные для разных уездов Архангельской губернии с указанием названий типов судов и орудий промыслов. Авторы сообщали о таких территориях промыслов поморов, как Шпицберген (Грумант), Новая Земля и Колгуев, не упоминая при этом Айновские острова.
(дата обращения 07.07.2021).
6 Пошман А. Описание Архангельской губернии 1802 г. (Архангельская губерния в хозяйственном, коммерческом, философическом, историческом, топографическом, статистическом, физическом и нравственном обозрении, с полезными на все оные части замечаниями). Т. 1. Архангельск, 1866.
7 Молчанов К.С. Описание Архангельской губернии. М., 2009.
Раскрытие особенностей хозяйственного освоения островов Баренцева моря содержится в трудах участников экспедиций и путешественников по Архангельскому Северу.
В последней трети XVIII в. Н.Я. Озерецковский описал обычаи внутренней организации зверобойных артелей на основе устных сообщений самих
о
промышленников . Эта информация нашла подтверждение в свидетельствах очевидца новоземельских промыслов 1837 г. К.М. Бэра9 и в полученных С.В. Максимовым10 в ходе его поездки по Архангельской губернии в середине XIX в. сведениях, что позволяет говорить о сохранении и преемственности традиций. С.В. Максимов также записал рассказы жителей губернии о промыслах на Новой Земле и Колгуеве, об использовании промысловых судов, строительстве промысловых изб, орудиях добычи тюленей и моржей в первой половине XIX в.
Подготовленная на основе устных сообщений зверобоев статья А. Харитонова о шпицбергенских промыслах (до 1840-х гг. включительно) позволяет узнать, из каких местностей Архангельской губернии отправлялись на архипелаг, характеризует сроки пребывания на Шпицбергене, особенности устройства становищ и способы добычи оленей, белых медведей, песцов. Приводимая А. Харитоновым смешанная система оплаты труда в шпицбергенских артелях, когда по итогам промыслового сезона работники получали оплату деньгами одновременно с «паем из дележа части звериных шкур», не находит отражения в других источниках и у других авторов11.
Озерецковский Н. Описание моржоваго промысла // Архангельские губернские ведомости. Отдел второй. Часть неофициальная. 1846. № 38. С. 571-573; Его же. Описание моржоваго промысла (продолжение) // Архангельские губернские ведомости. Отдел второй. Часть неофициальная. 1846. № 39. С. 591-594; Его же. Описание моржового промысла (продолжение) // Архангельские губернские ведомости. Отдел второй. Часть неофициальная. 1846. № 40. С. 604-607.
9 Бэр К.М. Об этнографических исследованиях вообще и в России в особенности (окончание) // Архангельские губернские ведомости. Отдел второй. Часть неофициальная. 1846. № 43. С. 657-660.
10 Максимов С.В. Год на Севере. Архангельск, 1984.
11 Харитонов А. Архангельские промышленники на Груманте (Шпицбергене) (Из заметок шенкурца) // Отечественные записки. 1849. Т. 66. №. 10. С. 282-298.
В трудах Н.Я. Данилевского12, П.С. Ефименко13, А.Я. Ефименко14 отражены изменения, происходившие в зверобойных артелях Архангельского Севера во второй половине XIX в.
Работа Н.Я. Данилевского, созданная на основе непосредственных наблюдений автора, содержит описание специфики процесса ведения различных промыслов и выводы о их нестабильности, высокой себестоимости и упадке в районе Шпицбергена и Новой Земли. Ученый также составил список рекомендаций по поддержке мурманских промыслов, которые считал наиболее перспективными, и одним из первых в отечественной историографии выделил причины прекращения поморских промыслов на Шпицбергене в середине XIX в. Главной причиной прекращения промысла Н.Я. Данилевский считал кадровую проблему, т.к. промышленники нередко пропивали как свое имущество и имущество хозяина (в т.ч. часть провизии и снасти), так и добытое в ходе промысла, а убийство судохозяина И. Гвоздарева (взбунтовавшимися членами команды во время промыслов в 1851 г.) «отбило последнюю охоту к этим предприятиям»15.
П.С. Ефименко и А.Я. Ефименко на основе устных и письменных источников изучали особенности оплаты труда в новоземельских зверобойных артелях XVIII - XIX вв.
К. Свенске систематизировал известные к середине 1860-х гг. сведения о географии, геологии и климате Новой Земли, ее растительном и животном мире, а также об использовании судов, о способах добычи различных промысловых видов и о ценах на продукты новоземельских промыслов. Кроме того, по сравнению с другими авторами, К. Свенске перечислил наибольшее количество противоцинготных средств: ложечную траву, моченую морошку, отвар сосновых
12
Данилевский Н.Я. Исследования о состоянии рыболовства в России. В 9 т. Т. VI. Рыбные и звериные промыслы на Белом море и Ледовитом морях. Общие отчеты и предположения. С картами Белого и Северного морей. СПб., 1862.
13 Ефименко П.С. Народные юридические обычаи крестьян Архангельской губернии. М.,
2009.
14 Ефименко А. Артели Архангельской губернии // Сборник материалов об артелях в России. Вып. 1. СПб.: №2 типогр. Майкова, 1873. С. 1-76.
15 Данилевский Н.Я. Указ. соч. С. 161.
шишек, морской новоземельский салат, а также горячую кровь и сырое мясо оленей16.
Как и К. Свенске, на труды предшествовавшего периода опирался М.К. Сидоров. Будучи скорее публицистом, чем исследователем, в своих статьях он выступал активным сторонником государственной поддержки новоземельских промыслов, колонизации архипелага, добычи полезных ископаемых там, устройства морских путей сообщения Новой Земли с Архангельской губернией и реками Сибири, а также изучал историю российского китобойного промысла на
17
Севере и деятельность Беломорской компании (1803-1813 гг.) .
1 Я
A.А. Исаевым в труде «Артели в России» было сформулировано определение понятия «артель» (актуальное и к настоящему моменту), предложена классификация артелей, описаны особенности взаимодействия членов артелей внутри коллектива, а также самих артелей с органами власти. Среди других дореволюционных работ об артелях в России необходимо упомянуть статью С. Прокоповича19.
B. Тихомиров, сообщая об упадке российских промыслов на Шпицбергене начиная с 1830-х гг., предположил, что это было вызвано снижением численности животных после «усиленных промыслов двадцатых годов», либо конкуренцией с норвежцами, которые «распугивали зверя до прихода русских судов». Автор заметил, что промыслы на Севере в целом подвержены подъему и спаду в зависимости от поголовья промысловых видов, которое бывает разным год от года20.
16 Свенске К. Новая Земля в географическом, естественно-историческом и промышленном отношениях. СПб., 1866.
17
Сидоров М. Север России // Русский вестник. 1866. Т. 63. № 6. С. 697-741; Доклад М.К. Сидорова. О китоловстве и звериных промыслах в Северном океане и на Новой Земле // Беседы о Севере России в 3-м отделении Императорского вольного экономического общества по докладам В.Л. Долинского, В.Н. Латкина и М.К. Сидорова. СПб., 1867. С. 167-216; Сидоров М.
Север России. СПб., 1870.
18
Исаев А.А. Артели в России // Русская артель / сост., отв. ред. О.А. Платонов. М., 2013. С. 61-287.
19 Прокопович С. Артель // Новый энциклопедический словарь. Т. 3. СПб., 1911. Стб. 749-767. URL: https://dlib.rsl.ru/viewer/01004103475#?page=400 (дата обращения: 15.07.2020).
20 Тихомиров В. Из прошлого. Русские промыслы на Груманте (Шпицбергене) // Русское
Б.М. Житков, основываясь на непосредственных наблюдениях, приводит информацию о промыслах новоземельских колонистов-самоедов в конце XIX -начале XX в., а также о специфике обеспечения членов новоземельских артелей
всем необходимым для промысла и о порядке оплаты труда последних в конце
21
XIX - начале XX в. Помимо этого, исследователь акцентировал внимание на
разнообразии морских промыслов в начале XX в. и необходимости защиты
22
природных богатств Российской Арктики .
Н.В. Пинегиным на основе увиденного в ходе поездки было составлено
23
описание промыслов на Айновских островах во второй половине - конце XIX в.
А.Ф. Шидловским в рамках работы «Шпицберген в русской истории и литературе» было собрано множество актуальных на начало XX в. сведений об архипелаге, составлен библиографический список трудов, посвященных этой территории, кратко рассмотрены нереализованные проекты Ф.М. Антонова и Фролова по освоению Шпицбергена и выделены причины, по которым поморы перестали посещать архипелаг для ведения там зверобойных промыслов24. Так, А.Ф. Шидловский сообщал, что время, когда «прекратились русские промыслы на Шпицбергене установить трудно», однако указывал такую причину этого явления, как трагедия с промысловой экспедицией в 1851 г., когда большая часть промышленников погибла от цинги. В качестве главной причины прекращения поморских промыслов на Шпицбергене к середине XIX в. А.Ф. Шидловский отмечал возросшее внимание к архипелагу «со стороны иностранцев»25.
Э. Веберман занимался изучением истории российских китобойных компаний, существовавших в XVIII в. до основания Беломорской компании, и проекта «Компании для рыбных и звериных промыслов беломорского края» И.А.
судоходство торговое и промысловое на реках, озерах и морях. 1898. № 195. С. 8-20.
21
Житков Б.М. Новая Земля: путевые заметки. М., 1903.
22
Его же. Русское Ледовитое море и его экономическое значение. М., 1922.
23
Пинегин Н.В. В ледяных просторах. Экспедиция Г.Я. Седова к Северному полюсу (1912-1914). М., 2009.
24
Шидловский А.Ф. Шпицберген в русской истории и литературе. СПб., 1912.
25 Там же. С. 8.
Богуслава26.
Итак, в досоветский период были выявлены уезды Архангельской губернии, откуда отправлялись на новоземельские и шпицбергенские промыслы в XIX -начале XX в., представлена характеристика промысловых судов, орудий, оружия, провизии и одежды, раскрыты особенности добычи промысловых видов животных и птиц, зафиксирована их стоимость на рынке в Архангельске в разные годы, описана внутренняя организация и система оплаты труда в зверобойных артелях, начато изучение проектов, направленных на хозяйственное освоение островов Баренцева моря, а также положено начало дискуссии о причинах прекращения поморских промыслов на Шпицбергене к середине XIX в.
В советский период число работ, посвященных Арктике, возросло, что было связано с ростом интереса государства к арктическому региону в целом. Для историографии советского периода характерно появление ряда крупных
27
специалистов, исследовавших Арктику на протяжении многих лет: В.Ю. Визе ,
98 90 "30
М.И. Белова28, Д.М. Пинхенсона , В.М. Пасецкого и др.
В частности, в книгах М.И. Белова и Д.М. Пинхенсона содержатся сведения об организации поморских промыслов на Новой Земле и Шпицбергене в XIX -начале XX в. и их техническом оснащении, промысловых компаниях, проекте И.А. Богуслава, научно-исследовательских экспедициях, поиске полезных ископаемых в Арктике. Исследователи активно привлекают архивные материалы, приводят обширный географический указатель и указатель имен.
26 Веберман Э. Китобойный промысел в России. Ч. 1. История промысла китообразных // Известия Московского коммерческого института. Коммерческо-техническое отделение. Кн. 2. М., 1914. С. 3-312. URL: http://gpntb.dlibrary.org/ru/nodes/6999-veberman-e-izvestiya-moskovskogo-kommercheskogo-instituta-kommerchesko-tehnicheskoe-otdelenie-kn-2-kitoboynyy-promysel-v-rossii-m-1914#mode/inspect/page/101/zoom/5 (дата обращения: 26.03.2021).
27 Визе В.Ю. Моря советской Арктики: очерки по истории исследования. М.-Л., 1948.
28
История открытия и освоения Северного морского пути. В 4 т. Т. 1. Белов М. И. Арктическое мореплавание с древнейших времен до середины XIX в. / под ред. Я. Я. Гаккеля, А. П. Окладникова, М. Б. Черненко. М., 1956.
29
История открытия и освоения Северного морского пути. В 4 т. Т. 2. Пинхенсон Д.М. Проблема Северного морского пути в эпоху капитализма / под ред. Я.Я. Гаккеля, М.Б. Черненко. М., 1962.
30
Пасецкий В.М. Арктические путешествия Россиян М., 1974; Его же. Русские открытия и исследования в Арктике. Первая половина XIX в. / под ред. Е.И. Толстикова. Л., 1984.
Л 1
М. Ставницер , С.В. Обручев и Е. Зингер , используя письменные источники, пишут об открытии Шпицбергена, истории его хозяйственного освоения иностранцами (китобоями), а затем русскими. Исследователями рассматриваются версии первого появления поморов на архипелаге, которые содержатся в таких источниках, как: так называемая «легенда Старостина» (когда в 1871 г. А.Т. Старостин, потомок кормщика И. Старостина, сообщал, что Старостины ходили на Грумант до 1435 г.), письмо нюрнбергского учёного Иеронима Мюнцера (Монетариуса) португальскому королю Жуану II 1493 г., письмо датского короля Фредерика II купцу Людвигу Мунку 1576 г. В дальнейшем эти версии будут проанализированы, в т.ч. и зарубежными учеными.
М. Ставницером было указано несколько причин прекращения поморских промыслов на Шпицбергене, а именно: падение цен на сало морских зверей, увеличение объемов новоземельского белушьего и моржового промысла вместо шпицбергенского, развитие меновой торговли с норвежцами, уменьшение количества опытных кормщиков и охотников, которые переключились на беломорские и новоземельские промыслы, набор на промысел случайных людей, участившиеся случаи гибели зимовок. Также, как и Н.Я. Данилевский, М. Ставницер придавал важное значение трагедии с командой И. Гвоздарева, поясняя, что «преступление ... было совершено самими покрученниками против своих товарищей и хозяина, и вызвало огромный резонанс в общественном
34
мнении» .
Д.М. Пинхенсон и Е. Зингер придерживались схожей с А.Ф. Шидловским позиции по поводу влияния иностранных промышленников на прекращение поморских промыслов на Шпицбергене. Е. Зингер упоминал о двух трагедиях 1851 г., но не указывал их как причины свертывания промысловой активности поморов. Отдельно ученый отмечал негативную роль правительства, которое не
31
Ставницер М. Русские на Шпицбергене. М.-Л., 1948.
32
Обручев С.В. Русские поморы на Шпицбергене в XV веке и что написал о них в 1493 г. нюрнбергский врач. М., 1964.
33
Зингер Е. Между полюсом и Европой. М., 1981.
34 Ставницер М. Указ. соч. С. 49, 52.
было заинтересовано как в «продолжении на архипелаге деятельности русских
35
промысловиков», так и в «детальном изучении его природы» .
В качестве периода прекращении ведения промысла на Груманте П.М. Трофимов, не подтверждая свое суждение источниками, указывал 1835 г., что можно соотнести с приведенной выше позицией В. Тихомирова, который сообщал об упадке шпицбергенских промыслов начиная с 1830-х гг.36
Монография Т.А. Бернштам «Поморы: формирование группы и система хозяйства» является одной из немногих работ советского периода, в которой
37
нашла отражение тема новоземельских зверобойных артелей .
Благодаря Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Фонда полярных исследований и Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева под руководством П.В. Боярского, начавшей свою деятельность в 1986 г., на островах Баренцева моря было найдено большое количество артефактов, в том числе письменных
38
документов, выпущен ряд научных трудов .
Работы советского периода носят обобщающий характер и посвящены проблемам развития транспортных путей Севера, научным экспедициям в интересах государства, колонизации Новой Земли и добыче каменного угля на Шпицбергене. В этот период были проанализированы зарубежные письменные источники, которые могут свидетельствовать о начале поморского освоения Шпицбергена, была продолжена дискуссия относительно прекращения поморского освоения этого архипелага к середине XIX в. В то же время исследователями не рассматривалась большая часть проектов и прошений,
35
35 Зингер Е. Указ. соч. С. 55.
36 Трофимов П.М. Очерки экономического развития Европейского Севера России. М., 1961. С. 180.
37
Бернштам Т.А. Поморы: формирование группы и система хозяйства / под ред. К.Р. Чистова. Л., 1978.
38 Боярский П.В. Комплексное изучение историко-культурной и природной среды Крайнего Севера (постановка проблемы) // Памятниковедение. Проблемы изучения историко-культурной среды Арктики. М., 1990. С. 12-49; Корякин В.С. Исторические материалы исследования памятников истории освоения Арктики. Новая Земля / В.С. Корякин, отв. ред. П.В. Боярский. М., 1991.
направленных на хозяйственное освоение островов Баренцева моря в XIX -начале XX в., практически не уделялось внимания системе оплаты труда в новоземельских и шпицбергенских зверобойных артелях и нормам обычного права, регулировавшим их деятельность.
В современный период для исследователей истории Арктики характерно пристальное внимание ко всем аспектам развития Арктики: как к региональным проблемам, так и к вопросам международных отношений.
В диссертации Т. С. Минаевой рассматриваются проблемы деятельности
39
Беломорской компании . Опираясь на архивные источники, данные дореволюционной, советской, современной и зарубежной историографии, Т.С. Минаева и В. Гортер изучают особенности поморских промыслов на Шпицбергене в XVIII - первой половине XIX в. и причины их прекращения в середине XIX в.40 В дальнейшем, используя письменные источники, Т. С. Минаева пришла к выводу, что на Шпицберген во второй половине XIX - начале XX в. совершались единичные промысловые экспедиции поморов41. В совместной с В.А. Карелиным статье исследователем впервые в отечественной историографии изучен вопрос языковой коммуникации поморов и норвежцев в ходе
39
Минаева Т.С. Архангельский морской порт в первой половине XIX в.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Архангельск, 1996.
40 Гортер А., Гортер В., Минаева Т. Памятники поморской промысловой культуры на 80о северной широты // Соловецкое море. 2011. № 10. С. 86-96; Минаева Т.С., Гортер В.Т. Памятники поморской промысловой культуры на Шпицбергене // История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему: сб. материалов науч. конф. с междунар. участием / сост. А. В. Гавзов, П. А. Раменский. Архангельск, 2012. С. 208-210; Минаева Т.С., Гортер В.Т. Развитие поморских промыслов на Шпицбергене в XIX в. // История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему: сб. материалов науч. конф. с междунар. участием. Архангельск, 2012. С. 84-86; Минаева Т.С. Поморские промыслы на Шпицбергене в конце XVIII - первой половине XIX в. // Экономическая история. 2013. № 1. С. 6-13; Минаева Т.С., Гортер В. Поморское и норвежское освоение Шпицбергена в первой половине XIX в. // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2013. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pomorskoe-i-norvezhskoe-osvoenie-shpitsbergena-v-pervoy-polovine-xix-veka (дата обращения: 13.03.2018); Минаева Т.С. Мифы и реальность в жизни русских промышленников на Шпицбергене в XVIII - первой половине XIX в. // Экономическая история. 2014. № 4. С. 26-31.
41 Ее же. Поморские промыслы на Шпицбергене в период российской модернизации XVIII - начала XX в. // Архипелаг Шпицберген: От terra nullius к территории взаимодействия: К 100-летию подписания Шпицбергенского трактата: Доклады Международной научной конференции. Архангельск. 29-30 октября 2020 г. М.: Политическая энциклопедия, 2021. С. 135-143.
промыслового освоения Шпицбергена, определены обстоятельства, при которых эта коммуникация (с использованием руссенорска, т.е. пиджина с русско-норвежской лексикой, или норвежского языка) могла осуществляться42.
Монография В.В. Брызгалова, О.В. Овсянникова, М.Э. Ясински «Европейская Арктика: морские зверобойные промыслы Выговского старообрядческого общежительства в XVIII - XIX вв.»43 представляет собой одну из немногих работ, описывающих деятельность Выговского старообрядческого общежительства (Даниловского монастыря), которое наряду с Беломорской компанией являлось крупнейшим центром ведения зверобойных промыслов на Новой Земле и Шпицбергене в XVIII - XIX вв. Авторы также оспаривают некоторые замечания, касающиеся промысловых становищ на Шпицбергене, представленные в монографии «Материальная культура русских поморов по данным исследований на архипелаге Шпицберген. Вып. II. Поселения и
погребения»44.
Р.А.