История картографирования территории Якутии (XVII - начала XX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат географических наук Романова, Ольга Сергеевна

  • Романова, Ольга Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 152
Романова, Ольга Сергеевна. История картографирования территории Якутии (XVII - начала XX в.): дис. кандидат географических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Романова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕРВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕРРИТОРИИ ЯКУТИИ (XVII в.).

1.1. Проникновение русских на р. Лену и другие крупные реки Якутии, появление их первых описей и чертежей.

1.2. Якутия на чертежах и картах XVII века. Чертежи С.У.Ремезова.

1.3. Якутия на ранних иностранных картах Сибири.

ГЛАВА 2. КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЯКУТИИ В XVIII - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА.

2.1 Картографирование Якутии во времена съемок петровских геодезистов и первых специальных исследовательских экспедиций.

2.2. Картографические работы первых якутских землемеров.

2.3. Исследования якутского побережья Северного Ледовитого океана и прилегающих островов.

2.4. Территория Якутии на картах первых российских атласов.

ГЛАВА 3. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЯКУТИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX-НАЧАЛЕ XX в.

3.1. Экспедиции Академии наук, военного ведомства и Русского географического общества.

3.2. Географические представления и карты коренных народов Северо-Востока Сибири.

3.3. Картографические работы Якутской Областной Чертежной.

3.4. Якутский отдел Русского Географического общества.

3.5. Изучение побережья и островов.

3.6. Якутия на картах ХЕХ - начала XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История картографирования территории Якутии (XVII - начала XX в.)»

Общие сведения об объекте исследования и степени его изученности. Республика Саха (Якутия) - самая большая по площади республика в составе Российской Федерации. Ее территория, расположенная на северо-востоке нашей страны, превышает 3 млн. кв. км, что составляет 1/5 часть всей Федерации или почти 2/3 площади Западной Европы. С юга на север Якутия распростерлась на 2 500 километров, а с запада на восток протянулась на 3 часовых пояса (2 ООО км). 40 % площади республики находится за Северным полярным кругом.

С запада на восток территорию пересекают многочисленные водные артерии: Анабар, Оленек, Лена, Яна, Индиптрка, Колыма и другие, несущие свои воды в моря Северного Ледовитого океана (Лаптевых и ВосточноСибирское). Якутию нередко называют также страной озер.

Республика Саха не только самая большая, но и самая холодная республика. Так, в районе Оймякона - Верхоянска находится «полюс холода» Северного полушария, где температура зимой достигает -70 С0, а почти вся республика лежит в зоне вечной мерзлоты, толщина которой местами достигает 500 метров и более. Климат резко континентальный.

На западе Якутия граничит с Красноярским краем, Иркутской областью, на юго-западе с Читинской областью, на юге с Амурской, на юго-востоке с Хабаровским краем, на востоке с Магаданской областью и Чукотским автономным округом, на севере омывается водами морей Лаптевых и Восточно-Сибирского.

Богатые природные ресурсы края (главным образом пушнина и драгоценные металлы) издавна привлекали к себе внимание сначала служилых и промышленных людей, затем исследователей и путешественников. Город Якутск со времени своего основания надолго стал опорным пунктом освоения северных, северо-восточных, восточных и юго-восточных рубежей России.

Первая попытка систематизации знаний по истории географического изучения Якутии осуществилась в 1927 году в связи с работой Якутской экспедиции АН СССР 1925-1930 гг.: в сборнике «Якутия» была опубликована статья Л.С.Берга «История географического ознакомления с Якутским краем». Затем, А.И.Андреев, сотрудничая с Институтом языка, литературы и истории Якутского филиала АН СССР, опубликовал статьи в «Ученых записках» этого института, посвященные изучению Якутии в XVIII и первой половине XIX века (1956, 1958). В книге Н.Г.Суховой (1964), посвященной физико-географическим исследованиям Восточной Сибири в XIX веке, уделяется внимание картографированию Восточной Сибири в этот период. Историей географического изучения родного края глубоко занимался С.Е.Мостахов, который несколько лет заведовал кафедрой географии Якутского университета. Им опубликованы в Якутске две книги: «Сподвижники путешественников и исследователей» (1966), «Русские путешественники-исследователи Якутии (XVII-начало XX в.)» (1982). Первая книга посвящена роли и участию местного населения в географическом изучении Якутии, во второй в виде биографических очерков освещается деятельность русских путешественников в Якутии в XVII -начале XX в.

Актуальность темы. Все вышеперечисленные работы посвящены отдельным аспектам или периодам в истории географического изучения Якутии, но до сих пор нет полной обобщающей работы по истории картографирования этой обширной территории. Актуальным остается вопрос периодизации истории картографирования и географического исследования территории Якутии.

Цель нашего исследования заключается в том, чтобы на основе изучения всей имеющейся научной литературы, архивных текстовых и картографических материалов, отчетов путешественников и исследователей исследовать историю картографирования Якутии.

Для этого необходимо было решить следующие задачи;

- выявить, изучить и проанализировать существующие источники по теме, в том числе неопубликованные архивные текстовые и картографические материалы;

- дать анализ географического содержания и нагрузки всего комплекса карт Якутии в разное время;

- разработать периодизацию картографических результатов географического изучения Якутии;

Использованный материал. В основе диссертационного исследования лежит научная литература, текстовые и картографические архивные материалы, отчетные труды и карты участников экспедиций XVIII, XIX и XX в., касающиеся Якутии.

Большое значение для работы имели общие труды по истории русской географии, ставшие классическими. Это труды Л.С.Берга (1946, 1949), В.И.Грекова (1960), Д.М.Лебедева (1950, 1971), В.А.Есакова (1971, 1978), О.А.Александровской (1989). Полезными для нас были также публикации по истории картографии - начатые трудом Г.Ф.Миллера «Известия о ландкартах, касающихся Российского государства» (1761) и заканчивая монографиями А.В.Постникова (1985, 1989, 1996), в том числе П.И.Иванова (1853, 1872), Э.А.Коверского (1892, 1896, 1908), В.В.Корда (1899, 1906, г

1910), Г.Зондервана (1909), Л.С.Багрова (1914, 1917), Н.М.Быковского (1923), О.АЕвтеева (1950), В.Ф.Кремпольского (1959), С.Е.Феля (1960, 1961), К.А.Салшцева (1962, 1975, 1976), З.К.Новокшановой-Соколовской (1967), П.П.Папковского (1983), А.Б.Дитмара (1989).

Большой вклад в изучение ранней сибирской картографии внесли Л.А.Гольденберг (1962, 1965, 1980, 1982, 1984, 1990), Б.П.Полевой (1960, 1966, 1969, 1973), Ф.А.Шибанов (1949, 1958). Л.А.Гольденберг большинство своих работ по истории картографии посвятил творчеству сибирского картографа С.У.Ремезова. Б.П.Полевой в своих многочисленных статьях (1960, 1966, 1969, 1973), а затем и в диссертации «Русские географические открытия на Дальнем Востоке с 30-х гг. XVII в. до 60-х гг. XIX в." (1985) осветил историю и причины создания первых русских чертежей Сибири.

Среди работ, связанных с изучением Сибири, одно из главных мест занимают книги А.И.Андреева "Очерки по источниковедению Сибири." (1960, 1965), являющиеся примером досконального анализа исторических документов, в том числе и карт, составленных в результате многочисленных походов и экспедиций в Сибирь.

Русские географические карты, как источники по истории географических открытий и исследований, глубоко и разносторонне рассматривались в работах А.В.Ефимова (1948, 1950, 1958, 1971). Замечательным итогом этого направления исследований стал изданный под его редакцией «Атлас географических открытий в Сибири и в Северозападной Америке ХУП — XVIII вв.» (1964), в котором собраны факсимиле русских чертежей и карт, характеризующие этапы исследования, картографирования и освоения русскими людьми бескрайних просторов Сибири и Дальнего Востока.

Весьма полезным для нашего исследования оказалось двухтомное издание «История открытия и освоения Северного морского пути», том 1 -«Арктическое мореплавание с древнейших времен до середины XIX в. (М.И.Белов, 1956) и том 2 - «Проблема Северного морского пути в эпоху капитализма» (Д.М.Пинхенсон, 1962); Много информации содержат опубликованные отчеты экспедиций, направлявшихся в отдельные районы Якутии (Р.К.Маак (1853), Г.Ф.Майдель (1896) и мн. др.).

Большую помощь в работе оказали описи материалов, хранящихся в крупных отечественных собраниях и коллекциях картографических документов, в том числе и опубликованные. Таковы описания рукописных карт отдела рукописей библиотеки Академии наук (Б.В.Александров, 1946), картографических изданий Академии наук за 1728-1806 гг. (В.Ф.Гнучева,

-71940, 1946), гравированных карт России XVI-XVIII в., хранящихся в Государственном Историческом музее (М.И.Наврот, 1970), русских атласов XVIII в. (Н.В.Лемус, 1961, 1967, 1968), карт и планов из собрания Петра I (М.Н.Мурзанова, 1961), карт и планов, хранящихся в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (В.В.Колгушкин, 1958).

Справочным материалом для нашей работы служили различные библиографические издания и, в том числе - картографическая библиография: Ф.А.Шибанов «Указатель картографической литературы, вышедшей в России с 1800 по 1917 г.» (1961), С.А.Гаврилова «История картографии. Библиографический обзор за 1958-1964 гг.» (1962, 1966), вышедший в 1998 г. библиографический указатель О.Н.Катионов «История научно-картографического изучения Сибири и Дальнего Востока XVII-начало XX вв.», «Библиография Якутской АССР». 1931-1955. Том 1 (1958).

Но главными для настоящего исследования стали изученные автором документы и картографические материалы архивных фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ, г. Санкт-Петербург), Архива Академии Наук (Санкт-Петербург), Российского государственного исторического архива (РГИА г. Санкт-Петербург), Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ), Национального архива Республики Саха (Якутия), а также отдельные материалы по Якутии имеющиеся в больших картографических коллекциях Русского Географического Общества (Санкт-Петербург), Российской национальной библиотеки и библиотеки Академии Наук (г.Санкт-Петербург) и Российской Государственной библиотеки (г.Москва).

Территориальные рамки исследования включают территорию Якутии в ее современных границах. Хронологические - период с XVII в. (появление первых известий о реке Лене) до 1917 г.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, в том числе впервые выявленных или малоизвестных, производится реконструкция истории картографирования Якутии за длительный период, выделяются и характеризуются этапы этого изучения.

Практическая ценность. В научный оборот введен ряд малоизвестных источников, которые могут быть использованы не только для историко-научных, но и для общеисторических исследований. На основе данного историко-научного исследования возможна разработка специальных курсов в высших и средних учебных заведениях. Материал данной диссертации может быть использован в краеведческой работе.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на международных конференциях - II Международной научной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» Санкт-Петербург, апрель 2002 г.; VII Международном конгрессе по истории океанографии, Калининград, сентябрь 2003 г. и на Годичных научных конференциях ИИЕТ РАН 2001-2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 277 наименований, архивных материалов и карт из 68 наименований, 2-х приложений. Материал представлен на 150 страницах машинописного текста, 1 таблице и 1 диаграмме. В 1-м приложении представлена летопись географических исследований и картографирования Якутии, во 2-м приложении на 42 рисунках картографические материалы, касающиеся территории Якутии 1667-1909 гг.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Романова, Ольга Сергеевна

Выводы Толля в области орографии можно резюмировать следующим образом: Верхоянский хребет имеет почти меридиональное простирание до самого Ледовитого моря; в истоках Индигирки он достигает 2000 м, в верховьях Яны -1500 м и далее к северу понижается, расходясь на ряд цепей (Хараулах - на севере) с высотами не более 900 м. Исчезая под морем, он появляется снова на крайнем севере, на Новосибирских островах, где достигает высоты до 400 м (Малакатын-тас на о. Котельном). Из этой схемы сразу же наметились и некоторые исключения, как например, Святой Нос с его гранитным массивом, а также и гранитные горы Б. Ляховского. В смысле четвертичной геологии эта поездка окончательно утвердила Толля во мнении о глетчерном происхождении новосибирского льда, что, по его мнению, доказывается существованием донной морены на р. Анабаре (Толль, 1894, С.435-451).

После экспедиций 1886 и 1893 гг. на Новосибирские острова Э.В.Толля не покидало желание продолжить изучение этого архипелага. Он был одержим также идеей открытия легендарной «Земли Санникова». Э.В.Толль становится инициатором снаряжения Русской полярной экспедиции на яхте «Заря» (1900-1903 гг.). Ее задача «возможно всестороннее исследование пространства, лежащего между восточным берегом Таймырского полуострова, Новосибирскими островами и теми, которые находятся еще севернее» (Виттенбург, 1960, С.24). В результате этой экспедиции были обследованы острова Котельный, Новая Сибирь и Беннетта. Участники экспедиции во время зимовок вели регулярные метеорологические наблюдения, они получили систематические данные о давлении и температуре воздуха, влажности, облачности, ветрах, температуре на поверхности почвы. На острове Котельном произведены астрономические наблюдения для определения координат, а также геологические исследования (там же, С. 192-130). Во время пребывания на

Новосибирских островах геолог К.А.Воллосович пересек о.Котельный и о.Новая Сибирь. По его глазомерной съемке была составлена и в 1904 г. издана схематическая карта о.Новая Сибирь; им же по материалам экспедиции в 1906 г. была составлена геологическая карта Новосибирских островов, но она осталась неизданной (Пинхенсон, 1962, С.448).

Во время этой экспедиции впервые были выяснены особенности природы о. Бенетта. Зоолог экспедиции А.А.Бялыницкий-Бируля выполнял зоологические исследования, в особенности по орнитофауне. Позднее он опубликовал краткий физико-географический и биологический очерк полярного побережья Сибири, в том числе Новосибирских островов (орография, геологическое строение, климат, гидрография, органический мир) в связи с описанием орнитофауны (Бируля, 1907, С. 15-36). В 1907 году по результатам экспедиции была опубликована работа интересная в ботаническом отношении, основанная на изучении лишайников побережья Сибири, из 66 видов лишайников 5 оказались совершенно новыми, были отмечены также новые разновидности и формы ранее известных видов (Еленкин, 1907, С. 749-753). В 1913 г. вышла работа, обобщившая материалы по изучению зоопланктона полярных морей (Линко, 1913).

В плавании и во время зимовок участники экспедиции собрали ценные данные о полярных льдах, о процессах замерзания морской воды (в районах морей Карского и Лаптевых) и образовании льда в различных частях моря, таяния льда и вскрытия моря. Работы экспедиции подтвердили, что сравнительно благоприятные условия для плавания наблюдаются в Арктике в конце летних месяцев, а между о.Котельным и материком в конце октября -начале ноября в море образуется устойчивый ледяной покров. В навигацию 1902 г. была установлена судоходность проливов между о.Котельным и М.Ляховским (пролив Санникова). Данные наблюдений над уровнем моря изданы в 1912-1915 гг. Бухтеневым (1912, 1915).

В начале XX века правительство было озабочено проблемой связи отдаленных окраин с центральными областями страны. Оно осознало необходимость развития мореплавание вдоль северо-восточных берегов Сибири. В Якутске образована комиссия для определения конкретных мер по организации судоходства. Эта комиссия высказала пожелание о проведении рекогносцировочных экспедиций по побережью Ледовитого океана для выбора мест устройства опорных пунктов или станций в помощь пароходному сообщению.

Начальник Главного гидрографического управления А.И.Вилькицкий отметил отсутствие точных морских карт для указанного района и подчеркнул необходимость специального исследования устья Колымы (Пинхенсон, 1962, С.481). Для обследования восточно-сибирского побережья и, вместе с тем, выяснения условий плавания судов от устья Лены до Берингова пролива Министерство промышленности и торговли направило специальную экспедицию в 1909 г. под начальством К.А.Воллосовича, задача которой состояла в проведении маршрутной съемки побережья и попутных геологических исследований, метеорологические наблюдения. Были образованы две партии - западная и восточная: Лено-Колымская во главе с геологом К.А.Волоссовичем и Чукотская, которой руководил геолог И.П.Толмачев. В первую входили топограф штабс-капитан Н.А.Юдин и астроном Е.Ф. Скворцов. На нее возлагалась съемка береговой линии океана между устьями Лены и Колымы, основанная на возможно большем числе астрономических пунктов. Исходным пунктом работ служило, с. Казачье. Лено-Колымская партия К.А.Волоссовича существенно уточнила очертания береговой линии океана между устьями рек Лены и Колымы, выполнила топографическую съемку дельты Яны и береговой линии на протяжении 1600 верст, от устья Лены до реки Алазеи. Всего за полгода работы Воллосовичу и его спутникам удалось пройти более двух тысяч верст, главным образом, между Алазеей и Индигиркой. По пути выполнялась барометрическая нивелировка. Было определено 25 астрономических пунктов, в том числе 18 на побережье и 2 - на Верхоянском тракте. В течение шести месяцев систематически велись метеорологические наблюдения.

Значительными оказались также материалы гидрологических и геологических наблюдений Воллосовича, которые дополнили исследования Лаптева, Анжу, Врангеля и Толля. Воллосович и Юдин совершили маршрут длиною более 400 верст по северному склону горного кряжа Улахан-Сис. Здесь они встретили «каменный лес- грандиозные продукты выветривания гранитных масс», по-якутски их называют кисиляхи (Скворцов, 1914, С.410-411).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках поставленных в настоящей работе задач были проанализированы многочисленные и разнообразные материалы, относящиеся к географическим исследованиям и картографированию Якутии за период с XVII до начала XX века, позволившие сделать следующие основные выводы:

1. Впервые воссоздана целостная картина развития картографических представлений о территории Якутии.

2. Выявлены новые документы и карты, что позволило установить неизвестные ранее факты, касающиеся работы якутских землемеров и функционирования Чертежной при Якутской областном правлении. В работе впервые произведен анализ нагрузки карт разных периодов, как основного показателя изученности территории.

3. Исследование и анализ комплекса научной литературы и историко-географических источников (сочинений путешественников и естествоиспытателей, архивных текстовых и картографических материалов) позволили выявить основные периоды и этапы в истории картографирования и географического изучения Якутии. В основу предлагаемой периодизации положена специфика целей, задач, объемов исследований и картографирования, выбор районов- исследования, количество и качество картографических результатов на каждом конкретном этапе, некоторые организационные аспекты исследования территории Якутии на разных этапах, (см. таблицу).

Первые сведения о территории Якутии появляются в начале XVII века, уже вскоре после выхода русских к р. Лене, становятся известны другие крупные реки Якутии: Оленек, Яна, Индигирка, Колыма, а также в росписях упоминаются крупные притоки реки Лены - Витим, Алдан, Вилюй. На общих чертежах Сибири изображаются реки Якутии (1667 г., 1673 г. и др.), до этого земля к востоку от р. Оби была неведома. На месте Якутии и восточнее ее на западноевропейских картах XVI - начала XVII в. обычно размещалась надпись: «terra incognita» или «Тартария». Изучение и картографирование Якутии в XVII веке является, таким образом, «начальным периодом». В этот период на чертежах появляются первые сведения о реке Лене, становятся известны другие крупные реки Якутии. В «росписях», представляемых землепроходцами, появляются самые общие сведения о реках, фауне, занятиях населения, а также упоминания о составлении чертежей. На общих чертежах Сибири изображены некоторые реки и населенные пункты Якутии, их число невелико: от 4-х на чертеже 1667 г. до 20-ти на чертеже 1672 г. Так называемый «Ремезовский этап» значительно расширил представления о территории Якутии. «Чертеж земли Якуцкого города» 1699 г. по сути является изображением всего Якутского края, самым подробным на тот период времени вплоть до появления первых карт, составленных петровскими геодезистами в 30-40-х годах XVIII века.

В XVTII веке, с образованием Петербургской Академии наук и становлением географической науки в России связан следующий период, характеризующийся большим размахом экспедиционных исследований. Время с XVIII до первой четверти XIX века - период интенсивного накопления географических знаний, в том числе по территории Якутии. В это время начинаются научные исследования и картографирование Якутии. В этом периоде мы выделяем два этапа: исследование Якутии в рамках первых крупных комплексных академических экспедиций первой половины XVIII века, в ходе которых были составлены маршрутные описания, карты на основе преимущественно глазомерной съемки, несущие большую географическую нагрузку; исследования второй половины XVIII — первой четверти XIX в., связанные с административными преобразованиями и введением должностей губернских и уездных землемеров, повлекшие за собой создание оригинальных трудов и картографических работ местных землемеров (Е. и И.Кожевиных). В Якутске на этом этапе открывается

Чертежная - первое учреждение в Якутии, специально занимавшееся землемерными и картографическими работами; продолжаются экспедиционные исследования, направленные на восток к побережью Тихого океана для поиска более удобных путей к землям Российско-Американской Кампании. В ходе этих исследований изучаются районы Якутии по которым проходят пути большинства этих экспедиций (Якутск-Охотск, Якутск- устье реки Алдомы, Якутск-Нижнеколымск); усиливается интерес к островам, благодаря чему осуществляется изучение и картографирование Якутского побережья Северного Ледовитого океана и прилегающих островов. В этот период составлено большое количество разнообразных карт территории Якутии и отдельных ее частей, различных по достоверности, детальности и масштабу.

После некоторого перерыва, с 40-х гг. ХГХ века возобновляется интерес к Якутии. Вторая половина ХГХ - начало XX века в истории географического изучения и картографирования Якутии является периодом продолжения накопления данных и частичной их систематизацией. Этот период мы делим на два этапа:

1) 40-е гг. - конец XIX века, когда крупный вклад в изучение и картографирование Якутии внесло Русское географическое общество, Академия наук, военное ведомство. Участники организованных этими ведомствами экспедиций составляли подробные отчеты о своих, путешествиях, которые в большинстве случаев сопровождались маршрутными картами пути следования экспедиций. Их трудами в общих чертах выяснено положение горных хребтов, полнее становятся данные о речной сети, озерах, растительности и животном мире, климате, установлен феномен вечной мерзлоты на обширных пространствах Якутии, много внимания уделялось геологическим исследованиям, в том числе на островах. Продолжает оставаться весьма актуальной задача картографирования, однако более точные чем прежде крупномасиггабные карты составлены лишь на отдельные небольшие районы Якутии, главным образом военными топографами, входившими в состав научных экспедиций. В дельте реки Лены Н.Д.Юргенс, А.Е.Эйгнер и А.А.Бунге производят метеорологические наблюдения по программе МПГ.

2) в 1900-1917 гг. сотрудники Областной Чертежной проводят работы по составлению общей карты Якутии. С 1913 г. начинает работать Якутский отдел Русского географического общества. На побережье Северного Ледовитого океана, в устьевых участках рек специальные экспедиции (1909 г., 1910 г., 1912 г.) производят гидрографические работы, гидрологические и метеорологические наблюдения для обеспечения судоходства. Появляются тематические карты. Несмотря на определенные достижения, общая карта Якутии оставалась все еще недостаточно точной. Съемки на территория края по-прежнему выполняли преимущественно глазомерно по основным речным путям.

4. Исследование побережья и островов на протяжении всего периода с XVII до начала XX в. шло нерегулярно, в отдельные этапы и периоды интерес к поискам новым земель и их изучения то затухал, то вновь нарастал. Тем не менее картографические результаты исследований побережья и островов оказались точнее и объемнее исследований остальной территории Якутии. Интенсивное изучение побережья и островов началось тогда, когда появились прочные, обладающие хорошими ледовыми качествами суда, способные переносить натиск плавучего льда, что стало осуществляться в широких масштабах уже в Советское время, которое не входит в рамки нашего исследования.

Периодизация картографических результатов географического исследования Якутии (ХУП - начало XX п.)

Период Эгаи Особенности этапов

XVII в. «Начальный» I до 1667 г. Появляются первые сведения о реке Лене, становятся известны другие крупные реки Якутии. Вольными промышленниками и служилыми людьми осуществляются первые попытки плаваний в водах Северного Ледовитого океана из устья Лены на восток и на запад. В «росписях» появляются самые общие сведения о реках, животном мире, занятиях населения, а также упоминания о составлении чертежей.

II 1667 - 1701г. Составлен так называемый «Годуновскии» чертеж всей Сибири (1667 г.), где названы 3 реки Якутии и Якутский острог. Атласы С.У.Ремезова содержат более обширную информацию о Якутии, позволяющую судить о густоте речной сети, озерах, населении. Чертежи и карты составлялись по «допросам» служилых людей, «распросам» местных жителей, не имели математической основы. На иностранных картах Сибири обозначены лишь немногие реки и населенные пункты Якутии (Н.Витсен, И.Спарвенфельд).

XVIII-начало XIX D. «Последоватслнос накопление данных» III 1-я иолошша XVIII п. Морскими отрядами Второй Камчатской экспедиции производится первая съемка и опись побережья Северного Ледовитого океана к западу и востоку от р.Лены. Астрономические определения, маршрутные описания р.Лены, месторождений соли, слюды академического отряда Второй Камчатской экспедиции на территории Якутии. (Г.Ф.Миллер, И.Г.Гмелин, С.П.Крашенннников, Л.Делиль). Геодезистами П.Скобелицыным, И.Свистуновым, Д.Баскаковым, В.Шетиловым сделано географическое описание Якутского уезда и составлены карты с использованием глазомерной съемки, измерения производились по рекам.

IV 2-я иолошша XVIII в. - 1-я четверть XIX п. Исследования отдельных районов Якутии производились попутно, в ходе подготовки экспедиций направляемых для изучения и освоения северо-американских территорий (И.Биллингс, Г.А.Сарычев; И.И.Редовский). Преимущественно изучались районы крайнего Севера. Учреждение Чертежной при Якутском областном правлении в начале XIX в. Картографические работы и топографические описания.местных землемеров (Ефим и Иван Кожевины, С.Хвойнов), производимые в рамках генерального межевания страны. Первые исследовательские экспедиции на Новосибирские острова, открытие Медвежьих островов (Н.Шалауров, С.Андреев). Карты побережья и островов составлены на основе астрономических пунктов высоко профессиональными специалистами (М.М.Геденштром, П.Ф.Анжу, Ф.П.Врангель).

2-я половши XIX и. - начало XX в. «Накопление и СПС 1 СМИ I н ищим сиедеш||1» V 1840- 1900 ir. Продолжение накопления данных. Начата систематизация полученных материалов. Большой вклад в изучение Якутии внесло Русское географическое общество, военные ведомства, экспедиции Академии наук. П.А.Кропоткин, Г.Л.Майдель, А.Л.Чекановский выясняют общую систему горных хребтов; Р.К.Маак пополнил данные о речной сети, озерах, растительности и животном мире, климате; А.Ф.Миддендорф открыл феномен вечной мерзлоты. Участники экспедиций А.Чекановского (1873 г.) и И.Д.Черского (1891 г.) много внимания уделяют геологическим исследованиям. Военные топографы, входившие в состав научных экспедиций составляют существенно более точные карты крупного масштаба отдельных районов Якутии. Па их основе затем составляют мелкомасштабные карты всего региона. Съемки маршрутные по дорогам и рекам приобретают большую систематичность и дают больше материала для генерализации. В устье р.Лены А.А.Бунге и Э.В.Толль производят метеорологические наблюдения, сначала спородическпе, затем более систематические (1 МИГ). В 1885-1886, 1892-1893, 1900-1903 гг. экспедиции Э.П.Толли осуществляют исследования Новосибирских островов

VI 1900-1917 гг. Активные работы сотрудников Якутской областной Чертежной по составлению общей карты Якутии. Организован Якутский отдел Русского географического общества. Якутии на тематических картах в атласе Азиатской России 1914 г., в том числе картах растительности, почв, климата. На побережье Северного Ледовитого океана, в устьевых участках рек К.А.Воллосович, И.П.Толмачев, Г.Я.Седов, А.И.Неелов производят гидрографические работы, гидрологические и метеорологические наблюдения, вызванные нуждами судоходства.