Вл. Соловьев и соловьевство в творчестве раннего А. Блока (1898-1902) и его преодоление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ким Ын-Чжун
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ким Ын-Чжун
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Соловьев как предтеча младо с и м в о лиз м а--------- С. 8.
1. Вл. Соловьев и современная ему философия литературы (Достоевский, Толстой)
2. Основы эстетической концепции Вл. Соловьева
3. Идея жизнетворчества в эстетике Соловьева-
4. Лирика Соловьева - прообраз нового искусства
Глава П. Блок как "законный наследник" Соловьева. — С. 80.
1. Духовная картина мира и становление лирического героя Блока
2. "Ante Lucem" (1898 - 1900 гг.)
3. "Стихи о Прекрасной Даме" (1900 - 1902 гг.): первая часть трилогии вочеловечения
4. "Стихи о Прекрасной Даме": воздействие и преодоление Соловьева и "соловьевства"
- Общность романтических корней
- Общность поэтических идеалов
- Общность пути : двойничество (раздвоенность) и ирония
—-
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вл. Соловьев и соловьевство в творчестве раннего А. Блока (1898-1902) и его преодоление»
Введение
Тема "Соловьев и соловьевство в творчестве раннего Блока и его преодоление" не является совершенно новой для блоковедения. Факт влияния Соловьева на молодого Блока слишком очевиден и отмечался исследователями буквально с первых шагов поэта в литературе. Вместе с тем тема эта требует сегодня несколько иной интерпретации, нежели это было принято за долгие годы советского литературоведения. Дело в том, что сам образ Вл. Соловьева и его философия получили вполне определенную отрицательную характеристику и соловьевство молодого Блока расценивалось как своеобразное заблуждение Блока или даже болезненное увлечение мистикой, что изживалось поэтом под благотворным влиянием революционных идей современности. Сегодня, такое одностороннее и упрощенное понимание соловьевства, питавшего на рубеже веков многие научные теории и доктрины, уже не может удовлетворить исследователя, да и Блок не нуждается в извинительных интонациях по поводу "грехов его молодости". В связи с этим в своей двухчастной работе мы попытаемся:
В первой главе, обратившись к теоретическим работам Соловьева, (что очень важно в плане сближения его с Блоком) и к его поэтическому творчеству, осмыслить по-новому феномен соловьевства, выявив в нем актуальные для Блока при его вхождении в литературу нравственные и эстетические ценности;
Во второй главе показать, как в раннем блоковском творчестве (книга "Стихи о Прекрасной Даме") преломились идеи и художественные образы Соловьева, что значило для Блока соловьевство и каковы причины и итоги процесса преодоления - выхода поэта за пределы соловьевства. Решением этой задачи и обусловлена научная новизна работы.
Символистский аспект работ Соловьева уже не раз был предметом исследования, хотя их никак нельзя назвать исчерпывающими. Лишь в последнее десятилетие, когда изучение русской религиозной философии как бы началось заново, ее исследование, в частности творчества Соловьева , ведется интенсивно. Из ранних работ о Соловьеве нужно отметить те, которые создавались в русле изучения творчества А. Блока : раньше других - статьи З.Минц "Поэтический идеал молодого Блока" и ее более позднюю работу "Блок и русский символизм" и ее же вступительную статью к сборнику стихов В. Соловьева - однако и в этих статьях философ предстал в несколько ограниченном виде. Прежде всего это касается образа Софии - жены, облеченной в солнце, который гипертрофирован усилиями З.Г. Минц, тогда как этот образ на самом деле не занимал самодовлеющего места в теологических построениях Соловьева.
Историко-литературный процесс серебряного века в России, в том числе и творчество младосимволистов, рассматривается в работах таких крупных ученых, как В.Асмус, Л.Тимофеев, Е. Максимов, В.Орлов, К. Долгополов, И.Машбиц-Веров, Е.Тагер.1 Но их работы были исторически ограниченными. Например, подлинное значение идей и творчества Вл. Соловьева и масштаб его личности для современников и для гуманистической концепции науки последующих лет выявлены недостаточно.
Из работ последних десяти-пятнадцати лет отметим прежде всего относительно небольшую по объему, но фундаментальную монографию А.Ф. Лосева "Вл. Соловьев", его же работу "Вл. Соловьев и его время", предваряющую двухтомник сочинений философа "Творческий путь Вл. Соловьева" , статьи в книге "Страсть к
1 Книги этих авторов и сегодня входят в основной фонд российской науки литературоведения, составляя своего рода основу изучения русского модернизма.
диалектике" и "Владимир Соловьев. От социально-исторического утопизма к апокалиптике".2
К тому же жанру вступительных статей, которые сопровождают издания философских и эстетических штудий Соловьева, относятся в разной степени содержательные работы А. Муратова, В. Асмуса, Л. Гальцевой, И. Роднянской, А. Голубева, Л. Коноваловой, Н.Цимбаева и др. Из общефилософских и общеэстетических работ, где идеи Вл. Соловьева занимают значительное место, отметим труды, изданные российскими университетами: В. Сарычева "Эстетика русского модернизма" (Воронежский университет), В.Емельянова и А. Новикова "Русская философия серебряного века" (Уральский университет).
Значительны для понимания истории общефилософского и общеэстетического движения работы, написанные раньше, но введенные в широкий научный оборот лишь в последнее десятилетие: В. Зеньковский "История русской философии", Н.Лосский "История русской философии", Шпет "История русской философии", работы Е.Трубецкого, и др. Безусловно для нашей работы ключевыми являются книги и статьи символистов - Вяч. Иванова, А. Белого и А. Блока3 - не только о философско-эстетических толкованиях Соловьева, но и о самой его личности.
Владимир Сергеевич Соловьев (1853-1900) - крупнейший представитель русской религиозно-философской мысли конца XIX -начала XX в., отражающей духовную потребность того времени в
2 Лосев А.Ф. Вл. Соловьев. М., "Мысль", 1994.
Лосев А.Ф. Вл. Соловьев и его время. М., "Прогресс", 1990.
Лосев А.Ф. Творческий путь Владимира Соловьева. // Вл. Соловьев. Собр. Соч. В. 2 Т. М., "Мысль", 1988.
Лосев А.Ф. Страсть к диалектике. Литературные размышления философа. М., "Советский писатель", 1990.
Лосев А.Ф. Владимир Соловьев. От социально-исторического утопизма к апокалиптике. // Контекст. Литературно-теоретические исследования. М., "Наука", 1992.
3 Более подробные сведения об указанной выше работах содержится в разделе "библиография".
новом освещении эстетики. Он - не только христианский философ, но и эстетик, публицист, поэт и литературовед, и уже поэтому само понятие соловьевство - синтетично и объемно. В настоящей работе мы сузим это понятие, ограничившись его исследованием характера связи идеи-мысли и образов Соловьева с философско-эстетической тезой и художественной практикой русских символистов, а также воплощения философско-эстетической системы Соловьева-философа в творчестве Соловьева-романтика-поэта. Для нас важна также личность Соловьева, увиденного глазами Блока и прочувствованного его душой.
Фундаментальные положения учения Соловьева - понимание им Абсолюта, суть космогонического процесса, формы познания и цели истории - диалектики - рассматриваются нами лишь в той мере, в какой они позволяют оценить его воздействие на развитие русской поэзии. Это, во-первых, образ Софии - зиждительного начала жизни, движителя ее и проводника Слова Божия; в-вторых, функции искусства, соотношение искусства и действительности в свете необходимости обожения мира, что ведет к обновлению искусства, которое должно доподлинно одухотворить мир, воплотив абсолютные (т.е. божественные) начала Истины и Добра в образах Красоты и Гармонии ; в-третьих, утверждение мысли об одухотворенности природы ; в-четвертых, представление о творчестве как краеугольном камне всеобщей деятельности - творчестве Бога, Софии, природы, Человека-творца; в-пятых, наконец, по-новому понимаемая роль Человека -искры божественного промысла, преобразующего мир вместе с Богом. Тесная связь концепции творчества с концепцией человека является конституирующим фактором жизнетворчества как делания мира и жизни.
Проблемы, о которых идет здесь речь, относятся к числу важнейших для понимания природы искусства, его смысла и назначения, и это определяет актуальность нашего исследования.
При рассмотрении научных работ Соловьева преобладает анализ его эстетических разработок и их непосредственной проекции в творчество его духовных наследников, взаимоотношения Соловьева и младших символистов.
Сказанное выше так определяет задачи 1-ой главы: - Рассмотреть важнейшие идеи и постулаты Соловьева как явление эпохи конца XIX века, теснейшим образом связанное, не только с поисками в области современной ему религиозно-философской мысли, но и с художественной практикой выдающихся русских писателей-мыслителей, прежде всего - Достоевского, Толстого. Конец XIX в. в России - время поиска новых духовных ориентиров, особенно в области религиозной философии, для которой (и для Соловьева тоже) искусство - необходимая область духовного творчества. Соловьев предстает как закономерное и необходимое явление эпохи : в его творчестве в максимальной степени выразились духовные потребности времени;
- Выявить характер связи нового искусства с Соловьевым в процессе их взаимного притяжения-отталкивания: идеи Соловьева рассматриваются как своеобразное теоретическое обеспечение, обоснование новаций и открытий, тогда как новое искусство служит Соловьеву для творческого решения собственных философско-религиозных проблем;
- Воспринимая соловьевство как составную часть художественного кредо молодых символистов, охарактеризовать антисоловъевскую устремленность некоторых их замыслов и творений, находящую опору в противоречивости позиции самого художника -мыслителя;
- Установить смысл и охарактеризовать содержание понятия преодоления, обусловленного внутренней незаконченностью философско-эстетической системы Соловьева (напомним о постигшем его во второй половине 90-х годов разочаровании в ее
жизнеспособности). Кризис мировоззрения Соловьева предвосхитил неизбежный кризис его молодых последователей при осознании ими обманчивости мечты и надежды на обновление мира.
Представляется, что в наиболее полном и законченном виде феномен увлечения соловьевством и последующего высвобождения из его мистического плена проявился в творчестве А. Блока. В середине 900-х годов даже в ряду младосимволистов-соловьев^в его выделяли как "законного наследника ушедшего певца" (В. Перцов), а уже через десять лет он был признан первым русским поэтом, прежде всего как выразитель совести русской интеллигенции, ее мыслей, чувств и отношения к мятежной, трагической современности.
Итак нам представляется важным показать неизбежность кризиса соловьевского подхода к искусству у Блока и в целом в младосимволизме, что определяется внутренне присущими соловьевству противоречиями. Подчеркнем, что преодоление соловьевства в творчестве Блока - это не только рубеж на пути естественного взросления поэта и обретения самостоятельного поэтического голоса. Исследователи единодушно называли и называют важнейшим фактором, определившим коренную ломку мировоззрения и художественных принципов Блока, революционные события русской истории начала XX века: в этой ситуации особенно прояснилась несостоятельность соловьевства.
В свете сказанного выше узловыми моментами нашего исследования применительно к Блоку во 2-ой главе должны стать:
- Восприятие соловьевства в контексте романтического искусства (традиция Жуковского и др.), формировавшего художественные принципы молодого поэта;
- Тяга к высокому гармоническому идеалу, обретенному Блоком вслед за Соловьевым в образе Жены, Облеченной в Солнце;
- Несоответствие мистических упований остросоциальным потрясением эпохи, отражение этого конфликта в искусстве младосимволистов, ирония и тревога как симптомы "угасания зори". (Андрей Белый)
Мы считаем необходимым показать, что соловьевство это не
просто заблуждение начинающего поэта, которое < к счастью, было I
I
преодолено, а прежде всего - обретение гуманистического пафоса искусства, высочайших нравственных и эстетических критериев в жизни и в творчестве, что навсегда сохранилось в его творчестве.
Отвечая на вопрос: что остается у Блока как соловьевца после кризиса соловьевства, мы попытаемся выявить актуальность идей Соловьева в настоящее время, значение соловьевства в процессе общелитературного культурного движения.
Работа обсуждалась на заседании кафедры истории русской литературы XX века МГУ, основные ее положения опубликованы в статьях, указанных в автореферате.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, завершающая ее библиография включает 344 названия.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ким Ын-Чжун
Заключение
При сопоставительном анализе поэтических текстов Соловьева и Блока мы выделили три направления: общность романтических истоков, общность идеалов, и общность пути. Схожесть основополагающих начал у Соловьева и Блока, восходящая к единству типа их мирочувствования, позволяет говорить о них, как о представителях поколения рубежа двух веков, нового поколения романтиков и идеалистов. В этом смысле творчество Соловьева и Блока предстает как явление переходного времени рубежа веков. Творчество Блока свидетельствует об огромном вздействии на формирование поэта философской системы и лирики Соловьева и в то же время являет пример движения от Соловьева к символистам.
Рассмотрение вопроса о сути соловьевства приводит к выводу о синтетически противоречивой природе его философско-эстетических принципов: здесь объяснение существенных особенностей художественного кредо младосимволистов и вместе с тем неизбежности кризиса их эстетической системы.
Соловьева и Блока объединяет уже обращение к общим романтическим корням, восходящим к Жуковскому и Фету. Устремленность к совершенному и прекрасному миру и максимальные требования к жизни составляют суть их романтического мироощущения и романтического духа как формы чувствования (переживания) и способа жить "с удесятеренной силой"1. С романтизмом связывается желание "устроить, организовать человека как создателя культуры на новую связь с стихией"2 и направить его силы на преобразование действительности. В этом смысле литературное новаторство обоих поэтов, по словам Блока, есть лишь следствие
1 Блок А. О романтизме. 1919 г. Сб. Соч. В 8. т. С.363.
2 Блок А. О романтизме. С. 365. глубокого перелома, совершившегося в душе, которая взглянула на мир по-новому и захлебнулась восторгом от близости к Душе Мира3. Лиризм, исповедальность, искренность - вот в чем обнаруживается родственность (конгениальность) душ Соловьева и Блока как нового поколения романтиков.
Общность Соловьева и Блока выявляется и при обращении к их идеалам, в которых воплощается представление поэтов об основном начале мира, основанном на идее универсальной духовной субстанции. Для Соловьева и Блока характерен поиск человеком (как субъектом) утраченного (в "относительности" жизни) объективного (внеличного) идеала, представляющего собою объективное и внеличностное (вне Я лежащее), всесторонне прекрасное и единственное ценное, опору жизни. Соловьеву и Блоку свойственна устремленность к гармонической жизни и гармонической личности на основе гуманизма. Фундаментальные положения философско-эстетической системы Вл. Соловьева - образ Софии, любовь как действенная и спасительная сила, роль человека как соавтора Бога, обожение природы, представление об искусстве как одухотворении мира и воплощении абсолютных начал Истины и Добра в форме Красоты и Гармонии -специфически преломляются у Блока как поэта-соловьевца.
Основной "символ-категория" (ключевой символ бытия) - это Вечная Женственность, Душа мира как основа космического бытия и жизни и как проявление эстетической природы мирового духа. Эстетическое интерпретируется с мистической точки зрения и является проявлением панэстетизма, который есть основная особенность мироощущения и мировосприятия соловьевцев. На представлении о духовно Прекрасном как мировой субстанции и свойстве объективной действительности основаны и соловьевская идея о Богочеловеке и блоковская идея гармонического человека будущего ("человека
3 Блок А. О романтизме. С. 363. артиста"). Эволюция Блока представляет собой процесс постижения красоты при смене господствующих форм панэстетического мировосприятия (Вечная Женственность, стихия, музыка). Софиология поэзии как Абсолют Красоты основана на единстве любви и Красоты, что заставляет вспомнить имена Жуковского и Фета: пройдя именно их поэтическую школу, Блок оказался подготовленным к восприятию Соловьева. Важно и то, что для Соловьева и Блока неразрывны любовь земная и священная, а красота воспринимается как абсолютная объективная ценность и в то же время - как средство преображения бытия и действительности, средство воплощения идеала. Мысль Достоевского "Красота спасет мир" отражается в соловьевской идее обожения мира и "жизнетворчества", в идее Богочеловека как вершины гармонии. "Деятельность" Красоты обнаруживается в "практическом мистицизме", находя воплощение в образе "Жены, облеченной в солнце", и в образе Прекрасной Дамы. Соловьевский идеал искомого бытия как "синтеза Истины, Добра и Красоты" преломляется в поэзии Блока, у которого на первый план выходит Красота. И резче, нежели у Соловьева, проявляется проблема эстетического гуманизма. Блоковское сомнение в творческой силе Красоты и ее внутренней связи с добром сосуществует с сомнением в возможности истинного воплощения любви, в которой телесное и духовное начала (свидетельство двойственности любовного чувства) не в состоянии породить желанную гармоничность. Но здесь стоит напомнить, что при этом важно наличие (предощущение) попытки преодоления "соловьевства" у самого Соловьева, для которого человек не равновелик космическому творцу и улавливает только "проблески вечной красоты" в действительности. Соловьевские сомнения и скепсис в какой-то степени предопределяет желание Блока, усвоив, преодолеть соловьевство. Самое важное в идее Соловьева о плененной хаосом Душе Мира - зародыш диалектики становления мира (историзм), мысль о мужественной рыцарственности. Идея эта получит развитие у Блока при решении проблемы соотношения эстетизма и историзма, определяющей отношение поэта к человеку и искусству, проблемы сопротивления объективной действительности творческой субъективной воле ("жизнетворчеству").
В соловьевской концепции искусства как "мифотворчества"4 находит реализацию мысль о человеке как соавторе Бога. Соловьев как философ утверждает животворящую силу искусства. При этом Соловьев - а вслед за ним и Блок - признают художественное, интуитивно-эмоциональное познание мира более глубоким, чем интеллектуально-логичный анализ. Отсюда их представления о поэте как "ясновидце" и избраннике-пророке, "посвященном", приобщенном к тайне Бога и самой жизни. Блок находится в русле этой традиции -характерной для русской литературы в целом - , стремясь осмыслить сущность и назначение искусства. Роль (дело) поэта как соавтора Бога - это одушевление и одухотворение мира, его обожение и преображение.
Представление о музыке как высшем из искусств в силу ее предназначенности по своей природе для выражения иррациональной божественной сущности мира и его явления составляет одно из важнейших оснований эстетической (поэтической) концепции Соловьева. И - как следствие - "чистая лирика" воспринимается как выражение трансцендентного начала бытия: здесь Блок особенно близок к Соловьеву, заявляя: "Музыкой стиха романтики выражают гармонию культуры; стих есть знамя романтизма"5. Близость Соловьева и Блока обнаруживается и в осознании особого значения лирики,
4 При признании эстетической природы мирового духа универсум воплощается в Боге как абсолютном произведенит искусства и вечной красоте. Искусство есть аналог (символ) общего мироустройства (мир как миф и творимая легенда) при сближении символизма действительности и символизма искусства. Искусство - это не дублирование, а "высвечивание" действительности и ее "оформление".
5 Блок А. О романтизме. 1919. Сб. Соч. В 8 т. С. 370. позволяющей вместить в образы мгновенных переживаний всю историю мира, являющейся средством постижения сущности мира при воплощении временного в мгновенном. Обновление поэтики в этом случае находит опору в мелодической школе русской поэзии Жуковского и Фета, тяготевших импрессионистичности.
Наконец, следует сказать о свойственном обоим поэтам стремлении к одухотворенности и обожению природы, наполненной тайной Бога, - стремлении, возникающем на основе опоры на пантеистическую концепцию, утверждающую самоценность "этого мира". Вера в существование "творящих сил" в природе отзывается необходимостью "спасения природы" и стихии. Это обусловливает двуединство любви и природы в силу их божественности и творческой действенности, несущей в мир Красоту. Идея обожения и одухотворенности природы заключается не в утверждении бессилия разума, а в признании специфики художественного миропостижения, его культурно-познавательной ценности. У истоков так выраженного философского осмысления природы стоит имя Тютчева, оказывающего на Блока непосредственное влияние. Но еще (и в гораздо большей степени) - оно воспринимается через призму творчества Соловьева. Отношение к природе и стихиям у поэта двойственно: любовь-вражда и одновременно - "романтическая связь"6 с стихией. В утверждении стихийного начала как объективно существующего выявляется стремление прославить принадлежащего природе человека, стремление к принятию мира с его постоянным обновлением.
Таким образом, самое характерное для Соловьева и Блока - это органический сплав чувственного восприятия материальной природы и "трепета жизни мировой". Сплав этот основан на представлении об идеале как синтезе идеально-духовного и материально-земного, "неба" и "земли", личного и общего. Здесь необходимо сказать о
6 Блок А. О романтизме. 1919 г. С. 366. двойственном отношении (любовь-ненависть, защита-борьба) между культурой и стихией, человеком (носителем культуры) и природой. Человек предан природе-стихии (при утверждении творческой силы стихии) как "дитя" и "оформляет" (преобразует) ее, защищаясь от опасности стать жертвой темных сил стихии и "страшного мира". Ее осознавал Соловьев, выступающий в этом отношении предтечей символизма (вместе с Тютчевым, Фетом, Анненским).
Особо следует сказать об иронии и сомнении. Ирония (сомнение) выражает у Соловьева предощущение кризиса, ведет к разочарованию, что отзовется у Блока движением к "Распутьям". Так обнаруживает себя сомнение в возможности преображения красотой мира, восходящее к двойственности поэтического идеала у того и другого поэтов, ведущая к снятию оппозиции и синтезированию противоположностей в едином лирическом или объективизированном персонаже ("ты") на основе мистической веры, соединяющейся с устремленностью к расчленению единого образа на множество "двойников" с помощью романтической иронии. Возникает своеобразный "творческий диалог" мистически-идеального pro и иронически-реального contra в рамках нового целого, а в результате, - утверждается трагическая (и одновременно - прекрасная, творческая) противоречивость жизни: увлеченность панэстетической утопией неотделима от "сомнения" в способности преображения мира. При попытках "объективировать" лирические переживания Блок как соловьвец создает персонажи, либо восходящие к "действователям" соловьевского "мифа о мире", либо полемически и иронически настроенные по отношению к нему. Здесь резко обнаруживается проблема "воплощения" Красоты в условиях "проклятия времени" : надежда на "высвобождение красоты из-под покровов вещества" соседствует с сомнениями в возможности ее "воплощения", порождающими "муку". Все это приводит к осознанию "трагичности" законов бытия при их проявлении в "страшном мире".
Необходимость преодоления собственной внутренней -изначально присущей соловьевству - противоречивости осознается уже самим Соловьевым. Сама эта противоречивость является своеобразным отражением катастрофичности предреволюционной эпохи. Встав на этот же путь, Блок приходит к пониманию "катастрофизма" бытия.
Соловьевство в поисках новых духовных ориентиров утверждает концепцию "религиозного искусства" и концепцию "жизнетворчества" на основе романтического максимализма. Но содержание эпохи оказалось несоответствующим "жизнетворчеству" - куда сильнее были требования "социальности" и "общественности" в искусстве. На первый план выходит проблема участия художника в общественной жизни (деле), обусловливающая поиск конкретных способов преображения мира. В условиях назревания революционной ситуации мистика и идеализм объективно оказываются невостребованными: действительность противостоит творческой субъективной воле "жизнетворчества", а в результате, обретает двойственный характер концепция человека как субъекта (богочеловека в процессе преображения действительности), и объекта (бессильной жертвы "страшного мира").
Кризис соловьевства, в сущности, вызван разочарованием в мистицизме и идеализме, что ведет к нарастанию иронии, вызывающей появление темы лживости, двойничества, обманутых ожиданий "свершения"-"преображения". При диалектической двойственности7 соловьевской софиологической темы "Подруга Вечная" (т.е. интимно-психологическая страсть в общефилософски-мистическом аспекте, о чем позволяет говорить стремление к Свету - святой первооснове бытия ) священная любовь оказывается "несчастной" и "несостоятельной", подвергается сомнению действенность (реальность и жизненность) Красоты. Здесь отчетлива перекличка с Достоевским, усомнившимся в
7 "Темного хаоса светлая дочь" том, что добро может торжествовать в мире зла8. Отсюда - усиление в творчестве Соловьева и Блока предощущения трагизма бытия, трагичности собственного искусства, которое восходит к мироощущению романтиков - Баратынского, Тютчева.
Необходимость преодоления соловьевства, так сказать, заложено уже в идеях самого Соловьева, и это объясняет противоречивость (диалекетичность) характера развития и Соловьева и Блока. Существенно, однако, что процесс такого преодоления не ведет к отторжению от личности Соловьева.
И преодолев соловьевство, Блок остается - и не скрывает этого - под влиянием эстетической концепции поэта-философа, остающейся актуальной для современной эпохи.
Главным при этом оказывается акцент на активности субъективной воли художника. Человек детерминирован действительностью и вместе с тем за ним остается возможность обновления. Здесь - основание убежденности в спасении. Человек в творчестве (искусстве) представляет собой одновременно субъект и объект на стыке себе ставшего и предстоящего, своего "уже" и "не-все-еще".
Значение Соловьева обусловлено и утверждением представления об искусстве как способе творчества жизни при соотнесенности с "высшими ценностями" и устремленности к прекрасному, к Свету-идеалу. Утверждение действенности искусства восходит к поискам Соловьевым не только истины, но и правды как нравственного основания жизни и духовной сущности бытия, что опять-таки связано с концепцией "жизнетворчества".
Укажем также, что соловьевская концепция творчества связана с онтологией, утверждая одухотворенность искусства. Не только
8 Это - оборотная сторона его мысли о том, что "красота спесет мир". Достоевский как художник и человек не свободен от противоречивости.
Красота, но и Логос выступают на передний план: процесс развития личности как духовного самоопределения соотносится с искусством, связь макрокосма (космоса) и микрокосма (дичности) воспринимается на основе объективной реальности.
Особое значение имеет философско-мировоззренческий характер подхода к искусству, где первенствует не логический анализ, а интуиция. Символ как единство субъекта и объекта привлекает художника благодаря реализуемой с его помощью недоговоренностью (недосказанностью), порождаемой бесконечной глубиной предмета (мира), заключенного в нем духовного начала (сущности).
И, наконец, для Соловьева, в творчестве реализуется желание достичь внутренней свободы, совпадающей с нравственным долженствованием. Это приводит к преодолению индивидуализма, замкнутости в себе. В силу вступают духовно-нравственные критерии, требование действенности искусства - на этом основании и возникает концепция "жизнетворчества". В ней получает духовное выражение человеческой мечты-желания о преображении мира, нравственного пафоса в его индивидуально-личностном измерении. Творчество - это форма существования человека, способ воплотить абсолютные начала Истины и Добра в образах Красоты.
Преодоление соловьевства заключается в отказе от следования идейно-эстетической концепции Соловьева, а не в отрицании его личности, для которой характерен романтический (мятежный) дух, противящийся мертвой инерции и догматизму. Соловьеву и Блоку свойственны: романтический характер мирочувствования, оппозиция окружающему миру, традиционная для русской литературы высокая нравственность, максимализм требований не только к окружающему миру но и к себе.
Преодоление означает корректировку жизненных ориентиров и изменение интонации и пафоса при сохранении романтической сущности. Если СПД - это литургическое песнопение, славословие Ей как владычице души, прикосновение к божественному чуду, то преодоление соловьевства является отказом от славословия при "угасании зори", когда радостное звучание сменяется трагическим. В результате возникает ощущение раздвоенности человека. Это объясняется стремлением посмотреть на себя отстраненно, со стороны, т.е. объективно. И по мере постепенного "приземления" героя "царственный ответ" Прекрасной Дамы обнаруживает свою призрачность. Но важно то, что соотношение мрака и света остается основой отношения героя, принадлежащего к "страшному миру", к идеалу. Блок ищет новые духовные ориентиры и новый свет взамен утраченного (идеала). При нарастании горечи и разуверении и как следствие этого закономерен выход к Распутью (перекресток). Распутье - это символ обновления поэтического кредо Блока, пробуждающегося в нем чувства России и Родины как фундамента конкретно-реальной жизни. Со все более отчетливым осознанием зла жизни нарастает "трагизм".
Блок как соловьевец является мистиком, но в процессе осознания зла жизни он изживает мистицизм. "Распутье" и "Балаганчик" - это символы преодоления. Следует тем не менее восстановить истинные пропорции и логику жизненного и творческого пути Блока, помня о том, что преодоление идеи Соловьева имело в те годы кризисный характер для поэта и было по сути преодолением им самого себя со всеми вытекающими последствиями. Как известно, в конце своей жизни Блок вновь вернулся к идеалам культуры и творчества, выдвинутым Соловьевым. Об этом свидетельствует одно из последних выступлений Блока "Владимир Соловьев и наши дни" (август, 1920 г.). Соловьев для Блока - не только религиозный философ, но и образец высоконравственного служения искусству. В этом смысле Соловьев для Блока
Рыцарь" и "пророк", и Блок остался ему верным, оказавшись, по словам В. Перцова, его "законным наследником".