Всеединство В. С. Соловьева в контексте культурологической теории символа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Дядькина, Людмила Николаевна

  • Дядькина, Людмила Николаевна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1997, Киров
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 142
Дядькина, Людмила Николаевна. Всеединство В. С. Соловьева в контексте культурологической теории символа: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Киров. 1997. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Дядькина, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ, Всеединство - общекультурологическая ориентации гуманисгаческой мысли.-.,.3

ГЛАВА 1. Методологические основы определения общекультурологичекой категории "символ".,.,„,21

1.1. Ангиномико-синтетический метод определения символа. Многозначность символа в творчестве В. Соловьева.,.,.

1.2. Всеединство В. Соловьева как символ.

1.2.1. Истоки соловьевского всеединства.

1.2.2. Символическая структура всеединства.

1.2.3. Органический синтез Истины - Добра - Красоты - суть соловьевского всеединства.

1.2.4. Эстетический аспект всеединства.

1.2.5. София - личностное выражение всеединства.

1.2.6. Филоеофско-поэтический символ всеединства.,.

ГЛАВА 2. Символ как культурологический метод постижения соловьевского всеединства.83

2.1. Творение вселенной в красоте. Богоматерия как философско-поэтичеекий символ.,.,.„.

2.2. Концепция "истинной христианской культуры". Фнлософско-поэтические символы: Богочеловек и

Б огочеловечество.—

2.3. Теократическая и теургическая концепции В. Соловьева. Философско-поэтичеекий символ Царства Божия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Всеединство В. С. Соловьева в контексте культурологической теории символа»

На пороге третьего тысячелетия человеческое сознание испытывает глубокую потребность мировоззренческого, духовного всеединства. Преодоление раздробленности и фрагмен-таризации человеческой культуры, как одной из основных причин "болезни" земного сообщества, является актуальной задачей современности.

Культура движется к единому пошоеу при все большем "срастании" в этой точке ранее разрозненных культурных "ветвей". Общекультурная ориентация к духовному единению является характерной особенностью гуманистической мысли.

В программе всеединсния человеческой культуры велика значимость идеи всеединства русского религиозного философа Владимира Сергеевича Соловьева (1853-1900). Его ориентация иа духовное и целостное восприятие позволяет увидеть мир как органическое целое, что способствует формированию новой постиндустриальной парадигмы.

В символике всеединства, ориентированной на Истину-Добро-Красоту, содержится мощный духовный потенциал, без которого невозможно формирование глобальной культуры будущего.

Изучение творческого наследия Владимира Соловьева открывает новые подходы к оценке прошлого всей отечественной культуры. Взгляды философа нашли отражение и в искусстве, и в философско-религиозных системах на рубеже веков. Соловьев был провозглашен "предтечей" русского символизма. А. Блок и А. Белый считали философа-поэта своим "духовным отцом".

Эстетические идеи В. Соловьева послужили исходным пунктом формирования эстетики веховцев и теоретиков искусства модернизма. Эстетическая концепция всеединства была рассмотрена и /дополнена последователями философа такими, как С.II. Трубецкой, E.H. Трубецкой, ПА. Флоренский, СЛ. Булгаков, Л.Н. Карсавин, В.Ф. Эрн.

Методологическим ключом в понимании культурного процесса становящегося всеединства является символ. Он играет огромную роль в духовной культуре, ибо ценностные ориентации приобретают зримые формы чувственных образов прежде, чем в понятиях. Так, ценности различных исторических эпох могут быть выражены в "коренных образах личности" - в Прометее и Эдипе, Христе, Гамлете, Дон Кихоте, Фаусте (Виблер B.C.) [167, с. 16-33].

Разработка проблемы символа в системе всеединства имеет методологическое значение для культурологии, ибо культурология XX века характеризуется сосредоточенностью на символе.

Обращение к символу как культурологической категории предполагает семантическую "проекцию" на контекстуально-кодовые параметры, заложенные в соцкулыурном основании. Расшифровка специфических соловьевских символов требует культурологического подхода. Только в культуре и 4q>e3 культуру обнаруживаются многозначность, полисемантизм символики всеединства.

Символ в традиционном толковании есть неразрывное единство духовного и чувственного, содержания и формы. Символ всегда есть целостное образование, сущность которого заключена в синтезе двух противоположных начал.

Понимание символа, определение его значения Соловьевым обусловлено рядом общеисторических причин. Во второй половине XIX века в России, как и в Западной Европе, все более выделяется и самоутверждается новый характер экономических отношений. Общество все более базируется на чисто практических взаимоотношениях. В связи с этим назревает кризис общественного сознания, который обостряется к концу XIX века. Традиционные отношения, основанные на национально-религиозной почве, рушатся.

Потребность утвердить собственную индивидуальность в противовес начавшемуся процессу обезличивания сопровождается нарастающим чувством внутренней дисгармонии и утраты привычных связей "я" с миром.

Типичным становится ощущение социальной и политической неустойчивости, а вслед за этим - изменчивости, текучести бытия. Мир иногда словно распадается и восприятии на ряд составных частей, которые трудно уловить и остановить. В то же время разные явления обнаруживают свое родство, определяются одно через другое. В конце века мир обнаруживает множество аспектов для своего восприятия. Действительность оглушает "фантастической симфонией явлении, свойств, событий, впечатлений словно накануне мифического "страшного суда" [190, C.15J. Оказавшись перед лицом кричащих противоречий бытия, человек той поры не доверяет идее материального прогресса, ощущает катастрофичность жизни, но верит, что обновление ее осуществится через воскресение человечества, и уповает на нравственно-эстетическую силу жизни. Он стремится преодолеть все противоречия и обязательно обрести истину, причем обрести ее на земле. Это время самого трезвого реализма и страстного порыва к идеализму.

Настроение эпохи, поиски ответов на духовные вопросы отражаются по-разному в творчестве Льва Толстого, Федора Достоевского, Владимира Соловьева. Соловьевская концепция "положительного всеединства" является философским выражением широко распространенных тогда идей - синтеза материального и духовного, эмпирического и идеального.

Философия и до Соловьева пользовалась термином "всеединство". Он встречался у немецких философов-мистиков Я. Беме (XVII в.), Фр. Баадера и Фр. Шеллинга (XIX в.) и др. Словарь Брокгауза и Ефрона расшифровывал содержание термина как "единство всего, заключающееся в том, что обще всему существующему" [16, C.388J. Для материализма этим общим являлась материя, для последовательного идеализма самораскрывающаяся идея. "Безусловным единством", "абсолютным всеединством" для Соловьева выступает сущая истина или Бог. Высшая форма "божественного откровения" в мире, по философу, есть "положительная всеобщность", "положительное всеединство". Это всеединство мыслитель характеризует как живой целостный организм с личностным выражением - Софией,

Всеединство Соловьева есть такое отношение единого начала (Бога) ко всем}/ (вселенной, миру), как отношение всеобъемлющею духовно-органического целого к живым членам и элементам в нем находящимся. Отношение построено на принципах всепроницаемос-ти и взанмосвязанности.

Всеединство полнее раскрывается в становлении. В окружающей человека действительности нет никаких чисто эмпирических явлений, ибо всякое явление есть выявление духовной сущности, чувственный облик определенного ноумена. Основанное на совмещении духовного и природного, всеединство отбрасывает членение царства духа и царства чувственных вещей. Духовный мир и материальный в концепции Соловьева представляют собой одно неразрывное, органичное целое. Реальность становится единой, она повсюду, в любом своем элементе и чувственна, и духовна. Она - символична.

Соловьевское всеединство включает духовное и чувственное, иоумеп и феномен, универсальность и личностное выражение (индивидуальность). Его внутренняя форма есть не что иное,как символ, который основан на единстве противоположностей: изменчивости и постоянства, формы и содержания, тождественного и различного, единичного и всеобщего, чувственного и духовного.

Бытие, по философу, представляет собой целостное образование, как целостное оно прекрасно.

В ладимира Сергеевича отличает эстетическое восприятие мира: образность мышления, особый лиризм, превалирование эмоционального и интуитивного. Под влиянием общего пафоса универсализма в философских произведениях он вырывается из строго логических рамок, подчас позволяет себе изъясняться на языке полуноэтическом-полунаучном. Это производит впечатление философского мифа. Своеобразная слитность философского и художественного осмысления фактов действительности наиболее ярко проявляется в поэтическом творчестве В. Соловьева.

Философская лирика поэта охватывает основные идеи концепции всеединства. Творчество Соловьева едино. Как справедливо заметил С.Н. Трубецкой, оно есть "живой органический синтез, изумительный по своей творческой оригинальности и стройности, парадоксальный по самой широте своего замысла и проникнутый глубокой, истинной поэзией" [цит. по:40, с.44].

Огромное значение в системе соловьевского всеединства имеет эстетический аспект. Б самой семантике термина "всеединство" содержится эстетическая программа. У Соловьева мы имеем дело с эстетической материей факта, события и процесса, с эстетической мотивацией поступков, "художественной" детерминацией мирового потока, с человечеством художников.

Соловьев, рыцарь Красоты как объективной мировой силы, рассматривает вопрос о развитии вселенной и судьбе человечества через решение эстетической задачи.

Ни теоретический разум с его высшим принципом истины, ни практический разум с его высшим принципом добра не способны придать феноменальному миру его внутреннее совершенство, так как "материальное бытие", для того чтобы приобщиться к высшему "нравственному порядку", нуждается в "просветлении", "одухотворении", то есть в обретении формы красоты.

В красоте идеальное содержание и художественная форма, духовное и чувственное, находятся в гармоничном синтезе. Художественная деятельность человека "по-своему, своими средствами", через красоту "служит общей жизненной цели человечества", заключающейся в осуществлении "положительного всеединства" [6, с.553].

Философ стремился создать всеобъемлющий труд по эстетике. "Только что отправил <.,.> вчерашнее длинное письмо, - писал он Стасюлевичу М.М. 27 октября 1893 г. из Динара, -как вдруг меня осенило вдохновение свыше <.> приготовил к печати книжку; "Основание эстетики". Одна из глав ее <.> кажется мне весьма способной к превращению в отдельную статью" [1,1, с.114]. К сожалению, начатая книга не была завершена.

Соловьевское всеединство понятое как символ ближе к эстетической проблематике, так как красота, по Соловьеву, есть вершина развития всеединства. Именно поэтому в диссертационной работе подробнее рассмотрен его эстетический аспект.

В красоте, по мнению философа, должны окончательно осуществиться истина и добро, сама идея.

СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМЫ

Общекультурологнческиеработы. Значение творческого наследия В. Соловьева для духовной культуры страны и мира в целом определяется представителями русской религиозной философии.

E.H. Трубецкой подчеркивает особое значение этого философа, ибо в его интеллектуальных исканиях можно найти прообраз всей умственной жизни последних лет, В монографической работе E.H. Трубецкого "Миросозерцание В л. Соловьева" отмечается преимущественно религиозный характер соловьевского всеединства, раскрывается взаимосвязь истины, добра и красоты, подчеркивается личностный аспект всеединства - София. Автор раскрывает важные теологемы Соловьева такие, как София и Царство Божие [75]. В монографии Трубецкой стремится охватить этическую, эстетическую, гносеологическую, куль г}ф о л о г и ч секу то стороны соловьевского всеединства.

В идейном наследии Соловьева представители "нового религиозного сознания" отмечают особое внимание к человеческой личности, стремление "освободить человеческую активность". Оптимистическая оценка возможностей человека в осуществлении "нравственных задач общества" приводит философа на позиции гуманизма. Религиозно-христианское осмысление этого явления, - считает НА. Бердяев, - одна из главных заслуг Соловьева [96, е.!24].

Последователи Соловьева ( С.Н. Трубецкой, E.H. Трубецкой, С.Н. Булгаков) положительно оценивают его идеи богочеловечества, единство всемирной истории, диалогическую связь отдельных звеньев общественного развития. Русские идеалисты считают, что "философия всеединства" претендует на возрождение духа вселенского христианства, преодолевшего конфессиональную замкнутость и обособленность. Несмотря на христианский }'пи-вереализм, Соловьев в то же время является подлинно национальным философом.

Отмечая заслуги Соловьева, различные школы богоискательтва критично восприняли многие стороны его идейного наследия. В частности, критиковалось соловьевское "преклонение перед разумом". Наиболее резко этот негатив выразился в работах религиозных экзистенциалистов, Л. Шестов саму попытку создания религиозной философии считал "западней", поскольку там, где есть философия, должно быть и оправдание религии перед разумом. Все же попытки примирить разум и религию несостоятельны и "приводят к одному результату: к самодержавию разума" [77, с.46].

В начале XX века исследователи творчества Соловьева особое место отводят его эстетическим взглядам. По теоретической эстетике заслуживает внимания статья ЭЛ. Радлова "Эстетика Вл. Соловьева", где подчеркивается нерасторжимая связь красоты с истиной и добром. Эта триада выступает сущностью соловьевского всеединства. Рядно в возводит эстетические воззрения Соловьева к платоновской традиции [139, с. 15].

Долгое время в ситу господства атеистического мировоззрения к наследию Соловьева в отечественной литературе не обращались.

В средине 70-х годов интерес к философско-эстетичееким, культурологическим взглядам В. Соловьева вновь возобновляется. В работах отмечается необходимость пересмотра отношения к творчеству Соловьева, отказа от односторонности и предвзятости их прежних оценок. При изучении творчества русского философа следует изучать противоречия его взглядов, истоки учения о всеединстве, влияние Соловьева на последующее развитие культуры, В работах, посвященных анализу культуры России первой четверти XX в., подчеркивается, что учение Соловьева было взято на вооружение прямо противоположными направлениями в эстетике и теории искусства (В.Ф. Асмус, В,Н. Дуденков, Т.М. Родина, Н.М. Ширинская, ЕА. Короткина), О влиянии Соловьева на представителей русского искусства имеется материал в работах следующих авторов: В.Ф. Асмус [38], В.Н. Дуденков [112], Т.М, Родина [143],

Следует отметить диссертационные работы ЕА, Короткиной "Критический анализ эстетической концепции Вл.Соловьева" [122], Ж.И. Лахтиной "Композиция лирического стихотворении (на материале стихотворений B.C. Соловьева, С А. Андреевского и А А. Голенищева-Кутузова)" [125],

Необходимо выделить монографические работы последних лет, в которых освещается эстетическая проблематика В. Соловьева. Исследование А.И. Мазаева "Проблема синтеза искусств в эстетике русского символизма" интересно в методологическом плане. Мазаев, опираясь на наследие Соловьева в трактовке синтеза, формулирует свое определение данной категории. "Целостность синтеза совершенно особая. Она увенчивает взаимодействие не просто равноправных и разных, но прежде всего противоположных, даже противоречивых начал, которые вступают в настоящий конфликт между собой и, преодолев его (если это, разумеется, удается им сделать), сочетаются в новую худ ожсст в енн о - си н т ет и ч сскуго реальность" [63, с.7]. Автор монографии, используя свое определение синтеза, раскрывает двойственность эстетических воззрений Соловьева: с одной стороны, русский мыслитель является продолжателем традиций идеалистической философии, с другой стороны, он с полной симпатией в ряде существенных положений относится к эстетическим воззрениям последовательного материалиста Н.Г, Чернышевского. Мазаев утверждает, что противоречивые тенденции в эстетике Соловьева через синтез "сочетаются в новую художественную реальность". Эстетика Соловьева, полагает Мазаев, становится "звеном", объединяющим разные линии русской эстетики XIX века [63, с.62-63].

В труде Л.Н. Столовича "Красота, Добро, Истина; Очерк истории эстетической аксиологии" дается подробный анализ взаимодействия истины, добра и красоты, Подчеркивается диалектическая двойственность красоты. Раскрывается тсоретическо-ценностное понимание данной категории в эстетике Соловьева. Особое внимание уделяется понятию "эстетической ценности" [73].

Проблема теургической функции искусства философа-поэта отражена в статье Н.М. Ширинской [155]. Автор подчеркивает, что идея теургической функции искусства служит связующим звеном между метафизикой (основное внимание в которой уделяется этическим вопросам) и эстетикой русского мыслителя. Кроме того, концепция "свободной теургии" создает единство внутри самой эстетической системы Соловьева, которую можно представить как ряд взаимосвязанных проблем. Важные из них: учение о красоте, об эстетическом идеале, об искусстве, о признании художника, Ширинская особо ставит вопрос "об основной социальной функции искусства, которое должно нести "исцеление и обновление жизни"" [155, с.46].

Влияние идей Соловьева на неоправославную концепцию культуры подчеркивает Н.С. Семенкин. Он выделяет два направления в "оцерквлении" культуры: "софиологов" и "евразийцев". Семенкин подвергает критическому анализу общемировоззренческие, этические, социально-политические взгляды русских философов, продолжающих богоискательские позиции В, Соловьева [68].

Из зарубежных работ недавнего времени следует отметить дюн о граф иго немецкого автора А. Хоххольцера "Отклонения: Пути искусства. Искусство и жизнь в работах Вл, Соловьева и Дж. Бею" [80]. Вторая глава книги посвящена соловьевскому проекту построения философии всеединства, в частности эстетической проблематике. Автор обращается к поздней философии В. Соловьева, полагая, что именно в ней был намечен главный вектор развития современной эстетической мысли, предполагающий "синтетическое переосмысление понятия искусства". Хоххольцер считает, что сущность 1фасоты и искусства есть нераздельное единство идеальной формы и реального содержания бытия. Задачу преобразования физической жизни в духовную посредством искусства поставил и развил В, Соловьев. Более того "свободный синтез религии и человеческого искусства, "совершенную жизнь" в форме "всеобъемлющего духовного организма" Соловьев и считал "истинным искусством".

Значение творческого наследия Б. Соловьева дата духовной культуры мира в целом отличается многими западными исследователями.

Германский теолог Э. Мюнцер считает Соловьева "величайшим мыслителем". По Мюнцеру, благодаря своим метафизическим откровениям, Соловьев "занимает особое место в отечественной мысли" [81, р.4]. Его идеи, отмечает Мюнцер, позволяют продвинуться на "один шаг дальше" и проникнуть в правду на "один шаг глубже" по сравнению с западной философией.

Мюнцер пишет, что необходимость переориентации всей духовной жизни западного мира "должна привести к возрастанию влияния Соловьева", так как "мир соловьевских идей" наиболее близко подводит к самым "глубоким и продолжительным" потребностям общественного развития [85, р. 139].

В том же ключе анализируют учение Соловьева в самый последний период И. Медей [83], Э. Клум [82], К. Трулар [87] и др.

Работы по философии всеединства. В них намечается тенденция к полному, всеохватывающему анализу философско-эстетической системы Соловьева как "духовного" организма с софийным выражением.

Рассмотрение всеединства как "духовного организма" приводит исследователей к мысли о самоорганизации. НА. Кормнн в диссертационной работе подчеркивает, что сущность всеединства раскрывается через историческое развитие, а не только через логическое [120]. Обосновывает эстетический принцип, являющийся необходимым элементом в структуре цельного знания.

В.И. Самохвалова в работе "Красота против энтропии" приходит к вывод)', что В. Соловьев впервые ставит вопрос о философском порядке красоты и мира как продукта самоорганизации природы [66, с/51].

Всеединство, как развивающуюся систему, показывает в статье "Тема всеединства в философии Вл. Соловьева" И.Ф. Уткина [149].

В исследовательской литературе отражена взаимосвязь эстетической сферы и сферы знания.

А.Ф. Лосев в своих работах подчеркивает большое значение красоты в системе цельного знания, раскрывает тесную взаимосвязь блага, истины и красоты. "Для цельного знания важны прежде всего эти три последние наиболее насыщенные категории, а именно благо, истина и красота" [57, с. 114].

Е.Б. Рашковский отмечает важность поэтической интуиции в учении Соловьева о новом философском знании [141]. Философия, по Соловьеву, немыслима без исходных религиозно-поэтических интуиций, но последние, замечает Рашковский, не могут подменить ее собой. Анализируя взаимосвязь истины, добра, красоты в системе цельного знания применительно к эмпирической действительности, исследователь делает вывод: ".процесс взаимного соотнесения истины, добра и красоты служит деду не только их "оправдания" в свете разума, но и дел)' корректировки, очеловечения и, следовательно, оправдания самого разума" [141, с.85].

Католический исследователь К.В. Трулар большое внимание з'деляет поэтическом} творчеству В. Соловьева [87]. Он отмечает глубокую связь поэтической и религиозной интуиции в философском творчестве русского мыслителя.

Большую роль в понимании всеединства как символа сыграли работы А.Ф. Лосева. И о следователь Соловьева акцентирует внимание на всеединстве как "живом организме" с софий ным выражением. Лосев основательно проанализировал софийный аспект соловьевского все единства, раскрывая его в философеко-поэтическом ключе [234]. Он считает, что вместо тра диционных терминов "символ" и "миф" Вл. Соловьев использует свой, максимально синтети ческий термин София [57, с,341].

О символе в эстетической системе упоминается в статье "Русская религиозно идеалистическая эстетическая мысль" в четвертом томе "Истории эстетической мысли". Здес справедливо подчеркивается, что "обоснование символа неразрывно связано у русского философа с сущностным раскрытием понятия "идея"" ¡120, с.270]. В статье утверждается, что принципиальные гносеологические проблемы цельного знания находят свое разрешение в рамках концепции художественного символизма.

О "символических" истоках всеединства богатый материал представлен в статье А,Г\ Тихо глаза "Платон в философии всеединства Вл. Соловьева" [148]. Автор отмечает, с одной стороны, бесспорное влияние Платона в формировании концепции соловьевского всеединства, с другой стороны, Соловьев своим творчеством как бы возрождает платоновский метафизический вариант символической мифологии.

Рассматривая вопрос о корнях соловьевского всеединства, П.Ч. Бори полагает, что русский мыслитель наряду с идеями Платона немецких романтиков использует более древние символы [97].

Литературоведческие работы. ЭЛ. Радлов в статье "Характер творчества и поэзии Вл.Соловьева" указывает на источник поэзии Соловьева - "божественный огонь". Идея "просвещения" темного начала жизни становится целью творчества Владимира Соловьева. Особенность характера поэзии Соловьева Радлов видит в "нравственном вдохновении" [49, с.388].

В.В. Розанов, отмечая сложность духовного образа В. Соловьева в статье "Памяти В л. Соловьева", утверждает, что "задушевнейшею его областью была его поэзия" [49, с.336]. В ней философ-поэт дышит привольно и легко, в отличие от прозаических трудов. "Прозу надо казывать, а главное (в мире и в душе) - недоказуемо" [49, е.337. - Курсив. - В.Р.]. Розанов предполагает: "Поэзия может быть, и у Соловьева она и была, то есть, что "над физикою" в древнем греческом смысле" [49, с.337].

Вяч. Иванов в докладе "О значении В л, Соловьева в судьбах нашего религиозного сознания" считает, что ".он начал своею поэзией целое направление, быть может, эпоху поэзии" (имеется в виду такое направление, как символизм) [49, с.344-355].

Материал о комическом в поэзии Вл.Соловьева содержится в статьях A.B. Амфитеатрова [49, с.316-329], В Л. Величко [49, с.12-77], диссертационной работе АА. Бойко [98]. АА. Бойко, выявляя специфику комического в художественном наследии В. Соловьева, особенности его произведений, их жанровую палитру, приходит к выводу, что в основе шуточных стихотворений и пьес Соловьева лежит принцип антииомичности.

О Соловьеве и его литературном окружении имеются воспоминания в статьях С.К. Маковского [49, с,214-227], А А. Салтыкова [49, с.300-304], НА. Макшеева [49, с.226-277], А.Ф. Кони [49, с. 192-200], в работах А.Ф. Лосева [5?, 58, 59, 60].

В огромном списке имен прозаиков и поэтов следует выделить пристрастия Вл. Соловьева. Любимым писателем в прозе является Гофман, любимые поэты Пушкин и Мицкевич (из "альбома признаний" Т.Л. Сухотиной) [18, с.642].

Из недавно опубликованных диссертаций следует назвать работу Л.Д. Перепелкиной "Эстетика и литературная критика B.C. Соловьева". В ней' рассматриваются литературно-критические и эстетические статьи Соловьева в связи с основополагающими метафизическими идеями [137].

Религиозно-поэтическая символика Соловьева находит отражение в дореволюционном издании С.М. Соловьева "Идея церкви в поэзии Вл. Соловьева" [146]. Через поэтическое творчество показывается развитие теократической концепции В. Соловьева, особое внимание уделяется вопросу объединения церквей, подчеркивается софийность всего творчества В. Соловьева.

О софийности в творчестве философа-поэта, об эстетике любви повествует С.К. Маковский в статье "Последние годы Владимира Соловьева" [49, с.227-253].

О художественной символике Соловьева богатый материал содержится в работах З.Г. Минц [35;128;129]. Она была одной из первых исследователей, применивших символический принцип как метод при анализе поэтического творчества В. Соловьева. В основе соловьевско-ю символизма лежит проблема синтеза "земного" и "небесного", "материального бытия" и "высот духа". "Подлинный смысл каждого явления (и означающего его слова) раскрывается у Соловьева-лирика в результате объединения но меньшей мере двух рядов значений: земного, эмпирически-реального, и "высокого", мистически-идеального" [129, с,28],

Анализ работ и публикаций позволяет сделать следующие выводы

1. В работах, посвященных философии всеединства, художественная символика Соловьева иепользз'ется как иллюстративный материал. В литературоведческих исследованиях зачастую недостает теоретической базы философии всеединства.

Соловьевское всеединство как в теоретическом и поэтическом воплощении представляет собой нераздельность. Эта нераздельность особая: она не в том, что и там, и здесь используются одни и те же идеи. Нераздельность в том, что философское творчество и поэтическое -как две половины - как символ в греческом понимании - невозможны друг без друга. Есть грани всеединства, которые могут быть раскрыты теоретически, и есть грани, которые доступны только поэтическому языку. Целостное представление о соловьевском всеединстве можно получить в синтезе этих граней, в символе.

2. В исследовательской литературе взаимосвязь философско-ноэтических символов рассматривается достаточно однобоко: Царство Божие - София (С.М. Соловьев), София - всеединство (А.Ф. Лосев).

К тому же, выделяя какой-либо один из соловьевеких символов, исследователи стремятся подчинить ему все остальные. Центральным, главным символом (понятием, идеей)

Зеньксвский В.В. выделяет Богочеловечество, Лосев А.Ф. - Софию, Булгаков С.И. - Всеединство.

Одна из задач данной работы заключается в освещении всеохватывающего единства и взаимосвязи символики Соловьева,

3. При анализе публикаций выявляется парадокс: все отмечают влияние Соловьева на развитие символизма, но соловьевского понимания символа нет.

ИСТОЧНИКОВНДЧЕСКАЯ БАЗА ДИССЕР1АЦИОННОЙ РАБОТЫ

Она включает в себя философско-эстетическис работы В.Соловьева, сочинения но литературной критике, поэтическое творчество, эпистолярное наследие. Для воссоздания атмосферы жизненного и творческого пути Соловьева привлекаются мемуары, дневники, письма, оценки современников русского философа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить структуру, сущность всеединства на сопоставимом анализе философско-кул ьтуролог ических работ В. Соловьева и его поэтического творчества. Используя символ как метод постижения всеединства, с одной стороны, раскрыть культурологическую концепцию философа, с другой стороны, осмыслить его творчество с точки зрения этой концепции.

В соо-шетгпшн с этим решались следующие задачи:

I ) дать анализ степени изученности проблемы всеединства В. Соловьева;

2) определить категорию "символ", показать многозначность символов в творчестве

В, Соловьева;

3) выявить круг "источников" философско-культурологической системы всеединства

В. Соловьева и его символического языка;

4) показать становящееся всеединство с общекультурологической стороны;

5) раскрыть взаимосвязь художественной практики В, Соловьева с философско-культуроло! ичсской концепцией всеединства на основе анализа символов "истинной христианской культуры".

М СТОДОЛОГИ Я ИССЛЕДОВАВ ИЯ

Соловьев использует слово "символ" в работе "Красота в природе" как некоторое .знаковое выражение высшей и совершенно незнаковой сущности. Философ пишет; "В человеческой жизни художественная красота есть только символ лучшей надежды, минутная радуга на темном фоне нашего хаотического существования" [18, с.31]. Интерес к данной категории отразился в высказываниях философа- поэта по поводу стихов начинающих русских символистов ("['усскне символисты"), где Соловьев критикует их за узкое, ограниченное понимание символа только как средства изобразительности [18, с.506-518].

Четкого определения символа в сочинениях философ не дает. По эгому поводу А.Ф. Лосев замечает, что такие категории, как "символ" и "миф" оказались для В. Соловьева все еще слишком абстрактными [57, с.341]. Для Соловьева символ - это своеобразная методология, под код к самым различным явлениям действительности.

Для определения структуры соловьевского всеединства была использована методика, предложенная отечественными исследователями, где понятия и термины показываются в их янтиномико-синтетнчееком взаимопорождении и единстве. Всеединство Соловьева в диссертационной работе рассматривается через максимально синтетический термин "символ".

Диссертант исходит из тесного единства теории и художественной практики В, Соловьева. В этом плане применяется синтетический метод, объединяющий философское и поэтическое наследие Соловьева. Основные символы культуры, предложенные философом, рассматриваются. как релнгиозно-философско-поэтические символы,

В диссертационной работе используется также метод историко-философской реконструкции взглядов В. Соловьева на основе анализа текстов этого мыслителя с привлечением необходимого научно-критического материала: работ представителей отечественной фило еофской классики, авторов современных отечественных и зарубежных публикаций,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Новизна полученных в ходе проведенных исследований данных состоит прежде всего ] том,что:

1) идея всеединства выделена как ядро мировоззренческой системы В. Соловьева, пото му что все его творчество - философское, публицистическое, поэтическое - развивается вокру| этого ядра, даже в тех работах, где сам термин "всеединство" не используется;

2) философия всеединства Соловьева рассматривается в историческом контексте разви тия всеединства мира от античности до современности, что позволяет выявить вклад в разви тис культурологическом мысли;

3) всеединство философа-поэта рассматривается в развитии; первичное состояние -сущее всеединство (Бог), промежуточное состояние, как переход - становящееся всеединство (Мир), состояние, которое есть цель развития - положительное всеединство (Царство Божие);

4) всеединство материального и духовного проявляется у Соловьева в символической форме, поэтому впервые в диссертации рассматривается и многозначность соловьевского понимания символа как такового и многозначность символа всеединства как сути соловьевского миропонимания;

5) культура в системе всеединства Соловьева являет собой многоуровневую структуру, единство, объединяющее в себе предкультуру, природно-материальный и символический уровни культуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при дальнейшем осмыслении философско -эстетических и культурологических взглядов русских религиозных философов "всеединства". Материалы исследования могут быть использованы также и при разработке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по дисциплинам "История культурологической мысли", "Семиотика", "История эстетических учений". Работа представляет определенный интерес для философов, эстетиков, культурологов, занимающихся проблемами семиотики, для всех, интересующихся проблемами русской культуры вт, пол. XIX века.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования изложены в шести публикациях автора. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях, в том числе двух международных в Санкт-Петербурге (1996) и в Кирове (1996). Они обсуждались на заседаниях кафедры культурологии ВГПУ, были использованы в ходе учебного процесса в высшей школе.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Дядькина, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной культурологической категорией В. Соловьева является "всеединство". Все существующее в мире и в человеке пребывает не само по себе, не о тдельно друг от друга, а во всеобщей связи. Марксизм также исходил из единства мира, но соловьевское всеединство, в отличие от материалистического, представляет собой единство материального и духовного, при этом фундаментом единства, исходным его основанием служит духовное.

Раскрытие содержания, сущности, структуры философского всеединства возможно лишь в историко-философском плане. Диссертант доказывает, что концепция соловьевского всеединства включает в себя многообразие мировоззренческих "истоков". Идея всеединства, развивающаяся и утверждающаяся в древнегреческой философской мысли, в гностических учениях, в христианском богословии, в немецком классическом идеализме, различных мистических учениях, была воспринята и переосмыслена. Соловьевым.

Всеединство, по мнению Соловьева, есть духовный организм, проходящий три стадии развития: первичное состояние - сущее всеединство (Бог); промежуточное состояние, как переход - становящееся всеединство (Мир); состояние, которое есть цель развития - положительное всеединство (Царство Божие). Соответственно, схема культурного процесса в системе всеединства будет выглядеть следующим образом: вечный духовный центр вселенского всеединства (Христос); богочеловеческий процесс - восстановление внутреннего единства человека (человечества) с Богом и природой на основе сизигии; утверждение "новой христианской культуры".

Философия всеединства развивается В. Соловьевым как в теоретических трактатах, так и в стихах. Поэтической формулой культурного процесса становящегося всеединства могут служить строки из стихотворения "Прометею": "И утро вечное" - исходное состояние, "восходит к жизни новой" - процесс становления; "Во всех, и все в Одном" - достижение цели.

Всеединство В. Соловьева - это единство духовного и природного: Истина - Добро -Красота - явления не только духовного порядка, они нераздельно связаны с материальным миром.

Истина - как божественная мудрость - "софийноеть" есть основа вселенского устройства и основа человеческого мироустройства. Софийная мудрость предстает у В. Соловьева в национальном понимании как слияние истины и любви, правды и добра. Мудрость проявляется в любовном отношении к природе, человеку, человеческим делам в истории. Красота выступает высшим проявлением этой мудрости, высшим проявлением всеединства. Красота - это духовность, воплощенная в природном, реальном, действительном.

Создание положительного всеединства, осуществление идеи в материальном мире предполагает совмещение духовного и материального, формы и материи, физического и метафизического, феномена и ноумена. При этом конструируемая реальность Соловьева приобретает символическое строение. Эта новая, третья реальность отлична от т рансцендентной и природно-материальной. В символической реальности трансцендентный и природный миры, с одной стороны, самостоятельны, с другой стороны, неотделимы друг от друга, составляют органическую целостность. А поэтому специфическим способом познания всеединства, своеобразным подходом к раскрытию сущностных черт всеединства становится символ.

Символ пронизывает и истоки всеединства (уже на трансцендентном уровне четко выступает символическая природа всеединства), и стадию становления, и целевую установку (символы всеединства).

Проделав исследовательскую работу с целью выяснения основных черт соловьевской концепции культуры, диссертант пришел к следующим выводам.

1. Соловьсвекая концепция культуры отличается своей универсальностью, она всеохватна и веечедовечна (= "вселенская", "общечеловеческая" культура).

2. Символы подлинной культуры (для В. Соловьева - это "истинная христианская культура") соответствуют символам положительного всеединства (Богоматерия, Богочеловек - Богочеловечество, Царство Божие). Бесспорно, что эти символы не единственные при характеристике сояовьевского всеединства. В диссертационной работе автор следовал логике Соловьева, исходящего из "формулы триединства".

3. Символы истинной культуры тесным образом взаимодействуют между собой, обусловливая друг друга, переходя один в другой.

Культурологический символ Богоматери!! раскрывает взаимоотношения Бога - природы -человека - Бога. Богоматерию можно рассматривать как творческую любовь человечества к природе в супружестве истории при участии божества. В сотворчестве Бога - природы -человека - Бога возможно созидание "великолепного тела" вселенской культуры.

Богочеловек, как человек, прежде всего высоко духовный, видит смысл своей деятельности в сотворчестве с природой и с Богом. Человек может осуществить единение земли с Богом только будучи вовлеченным в богочеловеческий процесс, ибо для Соловьева без идеалов Истины - Добра - Красоты дерзновенная свободная воля человека может привести к гибели и разрушению мира. В процессе создания новой культуры человек опирается не только на законы духовного мира (Софию), но и на законы природы (Душа Мира). Вот почему среди символов всеединства особое место занимает София и Душа Мира. С одной стороны, эти символы нередко сливаются воедино как некое женское начало, дарующее жизнь, с другой стороны, сущность этой жизни заключается в мудрости, точнее, в Премудрости Божией.

Богочеловечес то есть процесс спасения человека и человечества. Человеческое спасение, создание Царства Божия возможно не только через покаяние и раскаяние, но и через природу - через воздействие на природу - через дела - через человеческие отношения, построенные па принципах Истины - Добра - Красоты, со всем окружающим миром, включая природу и раз личные социальные институты.

Богочеловечество есть единый социальный, духовно-телесный организм, включающий и семью, и государство, и церковь. Царство Божис ( = вселенская церковь) - это не только духовное состояние человека, нетолько специфический социальный институт, не только траисцендентный идеал, а реальность особого порядка. Это цеаюкупность, в которой происходит взаимопроницаемость и взаимопереход одних структурных элементов культуры в другие. Для установления Царства Божия необходим диалог христианства с науками и искусством. Культура без религии равнозначна утрате смысла. Церковь должна стремиться к тому, чтобы открывать в различных культурных формах самые глубокие измерения, их конечный смысл, отношение к безусловному. Целью культурного процесса является преодоление противоречия жизни посредством приобщения к "основе бытия", что является предвосхищением Царства Божия. Универсальный организм подлинной культуры предполагает тождество Богоматерии, Богочеловека, Богочеловечеетва, Царства Божия, Софии. Все они являются символами положительного всеединства. Символизирующее всеединство есть беспредельное множество сим

4. Универсальный организм культуры является вместе с тем совершенно индивидуальным. Личностным выражением всеединства выступает София.

Все проявления всеединства софийиы. София есть идея с "образами" Истины - Добра -Красоты, София есть "чистое и полное человечество" ( = Богочеловечество), есть "высшая и всеобъемлющая форма и живая душа природы и Вселенной" ( = Богоматерия), есть совершенный человек ( = Богочеловек), есть полнота жизни ( = Царство Божяе).

3. Не борьба и противостояние, но синтез и целостность есть путь развития мира и человека, поэтому все отдельные явления, претендующие на абсолютное доминирование, предстают как взаимодополняющие моменты становящейся вселенской культуры. "Универсальным законом" взаимоотношения отдельных индивидуальностей друг с другом, с обществом, с природой, с Богом выступает Любовь. В поэзии Соловьева - это "солнце .любви".

6. Культура, рассмотренная в системе соловьевского всеединства, представляет собой особую сферу творчества, эстетическую сферу, где между объектом и субъектом как полюсами эстетического отношения возникает определенное духовное отношение.

Эстетическое становится началом движения индивида к сфере трансцендентного, ибо в красоте полнее всего воплощено сущее. Эстетическое выступает и как демонстрация совершенства, и как цель и ориентир совершенствования мира и человека. "Цельное творчество" как процесс должно организовать действительность в "цельное общество", при котором человеческое знание преобразуется в "цельное знание". Это позволит преодолеть ограниченность человеческого сознания, даст возможность познать Истину и осуществить ее. Таким образом воплощение Истины перенесено в эстетическую сферу.

Цельное творчество", "цельное знание", "цельное общество" и их элементы (философия, искусство, вера ) - суть нерасторжимые части "истинной христианской культуры" (= положительное всеединство). В связи с этим символы "истинной христианской культуры" следует рассматривать как философско-поэтическо- религиозные символы.

7. Культурный процесс в системе всеединства имеет начало и конец. Он, с одной стороны, историчен, вбирая прошлое и настоящее, нацелен в будущее, с другой стороны, эсхатологичен, то есть предусматривает конец развития всемирной истории.

Культура является и фактором организации и образования полноты жизни. Культурные ценности, создаваемые самим обществом и ориентированные на трансцендентные ценности Истины - Добра - Красоты, позволяют совершить человеку прорыв во времени и пространстве, С концом всемирной истории устанавливается сверхкультура, та культура, которая окончательно реализовала свои возможности.

Характерной чертой "истинной христианской культуры" является соединение потенциальности возможность развития культуры) и процессуальности (становление и завершенность, "окончательное воплощение" возможностей культуры).

8. Культура, по Соловьеву, есть многоуровневое образование, обладающее иерархически организованной структурой. Принципом соотношения содержащихся в этой структуре уровней является не подчинение одного другом)', а их соподчинение и взаимосвязь,

Первый уровень характеризует культуру в ее потенциальном состоянии. Этот трансцендентный уровень автор называет предкультурой. Культура предстает здесь как невоплощенная идея, сущность.

Второй уровень - природно-материальный, феноменальный. Культурные элементы являются здесь как насыщенные феномены. Их аксиологическая значимость определяется ориентацией на Истину - Добро - Красоту, на единение, согласие, мир - Всеединство.

Третий уровень - символический, специальным образом совмещающий материальное и духовное, феномен и ноумен, форму и содержание, конечность и бесконечность и т.п.

9. Культура предстает для Соловьева как живой организм, где "все в Одном" и попытка что-либо отбросить ведет к разрушению, хаосу. Совершенствование мира - это движение к всеобщему единению. Искание истины есть искание себя вне себя, иска пне Бога. Отсюда движение "Богоматерия - Богочеловечество - Царство Божие". На первый взгляд - э то чисто богословский подход к пониманию историко-культурного процесса. Но в этом - боготворческом - акте центральной фигурой является человек. Ему принадлежит главная роль в достижении всеединства, главная роль в сотворении Царства Божия. Так теософическое переплетается с антропософическим , развитие идей Шеллинга с развитием идей Чернышевского.

10. Мир. реальность есть воплощенная идея. В природно-материалыюм проявлении идеи рождаются символы. Символ становится для Соловьева своеобразной методологией постижения мироустройства, Это определяет и методологию подхода к самому творчеству В. Соловьева. Поразительным образом соловьевская символика развивается в философских трудах и поэтическом творчестве. Суть различных символов ( философских и поэтических) одна и та же - софийнос всеединство. При этом поэзия способна глубже раскрыть их сущность: образно показать духовное в материальном. Поэтому анализ философских воззрений

Соловьева вне анализа его поэзии не может вести к объективным оценкам его учения о всеединстве.

Таким образом, изучение творчества Соловьева посредством его собственной методологии приводит к выводу: историю культуры Соловьев понимал как развитие идеи всеединства, как движение к единству достижений человеческой мысли, человеческого сотворчества с природой, с обществом, с миром, как развитие - движение, целью которого является положительное - полное - истинное единство человека и человека, человека и общества, человека и природы, человека, и Бога. Только в таком развитии культуры человеку раскрываются и смысл любви, и смысл искусства, и смысл бытия.

В. Соловьева принято считать религиозным философом. Но Бог дня Соловьева - как и все - есть некий символ. Символ высшего разума, мудрости, справедливости, красоты. Именно поэтому слово "Бог" органично вписывается в самые важные философские категории, которые звучат Соловьева, как Богоматерия, Богочеловек, Богочеловечество.

Раскрытие этих символов, их содержательная сторона соответствует самым важным сегодняшним устремлениям человечества. Никогда так остро не вставал вопрос о единении с природой на основе высших человеческих идеалов, никогда человечество так остро не ощущало планету Земля кале Единый Дом человечества и не осознавало необходимости жить в мире, не разрушая свой Дом раздорами. Никогда ранее человечество так четко не представляло, что каждый его шаг, каждая грань его деятельности должна соответствовать Истине, Добру, Красоте.

Соловьев понял историю культуры, историю человечества как движение к единению. В настоящее время такое понимание становится ведущим в философии, культурологии, во всех человековедческих науках. Теория всеединства становится практической задачей. Как Ф. Достоевский оказался понятым сто лет спустя и сделался писателем XX века, так Соловьев становится философом XXI века.

11РИЛОЖЕНН К КЛАССИФИКАЦИЯ СОЛОВЬЕВСКИХ СИМВОЛОВ

I ступень - трансцендентная - Абсолютное абсодютно-сущее+ идея - София) Мировая души София

II ступень - земной мир челов чество

Ш ступень - положительное всеединство - София

Истина Добро асота

- природно- матери альный уровень символов;

- человеческий

- Богоматерия

- Богочеловек

Богоч еловечес т во)

- Царство Божие

Схема 1.