Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скороход, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скороход, Оксана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.
1.1. Сущность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением
1.2. Состояние проблемы участия родителей в управлении общеобразовательным учреждением в педагогической теории и практике США и России
1.3. Модель и технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии включения родителей в управлеште общеобразовательным учреждением.
2.1. Программа реализации модели включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.
2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии в общеобразовательном учреждении.
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Развитие современного общества невозможно без демократизации всех его составляющих, в том числе и сферы образования, где необходимым становится тесное сотрудничество государства и общества, а общественное участие в управлении школой рассматривается как один из факторов, обеспечивающих эффективность демократических преобразований.
В Законе РФ «Об образовании» одним из ведущих принципов, на которых основывается государственная политика в сфере образования, выделен демократический, государственно-общественный характер управления. Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления, приоритетными формами самоуправления являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и др. [25]. Статья 52 Закона РФ «Об образовании» закрепляет за родителями право на участие в управлении образовательным учреждением. Национальная доктрина образования в Российской Федерации, одобренная Постановлением Правительства РФ от 04 октября 2000 года № 751, в качестве одной из основных задач государства в сфере образования выделяет расширение участия общества в управлении образованием, открытость системы образования и учебных заведений для общественного контроля [68]. Обозначенные выше положения нашли свое отражение и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где провозглашается развитие образования как отрытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса — обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения [35].
Нацеленность государства на расширение сферы влияния общественности представляется вполне закономерной, поскольку значительную часть нововведений в сфере образования невозможно эффективно реализовать без поддержки социальных институтов, без привлечения к инновационной деятельности всех участников образовательного процесса. В качестве одного из ключевых механизмов реализации приоритетного национального проекта «Образование» выделяется обеспечение включения «общества в управление образовательными системами различного уровня (на уровне образовательного учреждения, муниципального образования, региона) [73, с. 5]. В рамках разрабатываемых и реализуемых сегодня региональных комплексных проектов модернизации образования властными полномочиями наделяются создаваемые Управляющие советы, которые могут принимать решения, касающиеся жизнедеятельности и развития общеобразовательного учреждения, а также привлекаются к распределению стимулирующей части оплаты труда педагогов.
Таким образом, идея открытости системы образования, общественного участия в ее функционировании и развитии получает законодательную поддержку, при этом общеобразовательным учреждениям предоставляется возможность самостоятельно определять, каким образом обеспечивать общественный характер управления, какие органы создавать и для каких целей.
Сегодня директора общеобразовательных учреждений осознают острую необходимость решения многих вопросов, касающихся школьной жизни, с участием родителей. Взаимодействие администрации и родителей даёт ряд преимуществ, таких как создание положительного имиджа школы, повышение конкурентоспособности образовательного учреждения, материальная и финансовая поддержка и др. Однако, несмотря на то, что в школах существуют различные советы и родительские комитеты, очень острой остается проблема родительской пассивности, самоустранения от решения вопросов школьной жизни и, как следствие, уменьшения общественной составляющей в системе управления общеобразовательным учреждением. В докладе «Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях» [76] отмечается, что сегодня, по данным социологических исследований, общество не готово участвовать в управлении образованием и контролировать его качество. Становится очевидным, что создание коллегиальных органов управления общеобразовательным учреждением само по себе не приводит к демократизации школьной жизни и не является залогом реализации идеи государственно-общественного управления образованием.
К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного обоснования включения родителей в управление общеобразовательным учреждением. Так, разработаны общие основы теории управления образовательными системами, нашедшие свое отражение в работах Ю. В. Васильева, Ю. А. Конаржевского, А. М. Моисеева, А. Н. Орлова, М. М. Поташника, В. П. Симонова, П. И. Третьякова, И. К. Шалаева, Т. И. Шамовой и др.
Теоретические основания и практические рекомендации создания системы общественного участия в управлении образованием разрабатываются В. И. Бочкаревым, Д. М. Вердиевым, В. М. Лизинским, Т. А. Степановой, П. И. Третьяковым и др. В рамках изучения становления и развития государственно-общественного управления сегодня изучаются вопросы демократизации системы управления образованием, сотрудничества и партнерства школы и общества, соуправления, организации деятельности управляющих советов школ, попечительских советов и т. д.
Таким образом, в педагогической науке накоплен значительный научный фонд по созданию системы общественного участия в управлении. Вместе с тем, вопрос включения родителей в управление общеобразовательным учреждением раскрыт недостаточно. Так, не выявлены организационно-педагогические условия, не разработана модель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением. В этой связи существует противоречие между необходимостью включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, обусловленной изменением государственной политики в области образования, позиции родителей, отношения руководителей общеобразовательных учреждений к участию родителей в управлении, и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости создания организационно-педагогических условий включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.
Цель исследования: выявление, обоснование и создание организационно-педагогических условий включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.
Объект исследования: участие родителей в управлении общеобразовательным учреждением.
Предмет исследования: процесс включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.
Гипотеза исследования заключается в том, что включение родителей в управление общеобразовательным учреждением будет успешным, если:
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением;
- сконструирована структурно-функциональная модель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, состоящая из целевого, структурного, содержательного, процессуального и результативного компонентов;
- разработана и реализуется технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением;
- определены критерии и показатели, позволяющие фиксировать и оценивать включённость родителей в управление общеобразовательным учреждением.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки участия родителей в управлении общеобразовательным учреждением.
2. Изучить опыт вовлечения родителей в управление образованием в школах США и определить возможности его использования в практике российских общеобразовательных учреждений.
3. Разработать модель и технологию включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.
4. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность разработанной модели и технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.
5. Разработать методические рекомендации для руководителей общеобразовательных учреждений по включению родителей в управление.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: идеи восхождения от абстрактного к конкретному, исторического и логического (Г. Гегель, К. Маркс), тезис о единстве теории и практики (К. Маркс), положения о человеке как высшей ценности общества (И. Кант, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Н. А. Бердяев, К. Поппер и др.).
- на общенаучном уровне: системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, и др.), синергетический подход (С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, И. Р. При-гожин и др.), деятельностный подход (А. Н. Леонтьев и др.), теория социального управления (В. Г. Афанасьев, С. С. Дзарасов, В. Н. Иванов и др.).
- на конкретно-научном уровне: теория управления образовательными системами (Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, Л. А. Мокрецова, А. Н. Орлов, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова и др.), идеи государственно-общественного управления образованием (В. И. Бочкарев, В. М. Лизинский и др.), идеи внутришкольного управления в США (К. Л. Бриггс, Дж. Эпштейн, К. Лейтвуд, Т. Мензиес, П. Волыитеттер и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
- теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по проблеме, моделирование);
- эмпирические (анализ нормативных локальных актов общеобразовательных учреждений, педагогический эксперимент, опрос, анкетирование).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе следующих образовательных учреждений: МОУ «Гимназия № 2» и МОУ «Гимназия № 11» г. Бийска Алтайского края. Число респондентов составило 370 человек (члены администрации общеобразовательных учреждений, педагоги, родители). В формирующем этапе эксперимента участвовали 30 педагогов, 5 членов администрации, 150 родителей учащихся МОУ «Гимназия № 2» г. Бийска Алтайского края.
Исследование проводилось в три основных этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) — поисково-теоретический. Проанализировано состояние научного знания по проблеме исследования, разработан научный аппарат исследования: объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования, разработана программа педагогического эксперимента.
Второй этап (2005-2007 гг.) - практический. Выявлены организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением; сконструирована модель, разработана технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением; проведен педагогический эксперимент.
Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. Проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены его основные положения, оформлен окончательный вариант текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлены организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением (заинтересованное отношение администрации к участию родителей в управлении; признание значимости участия родителей в управлении для эффективного функционирования и развития школы; развитие информационной системы, обеспечивающей родителям доступ к своевременной, достоверной и оптимальной для принятия решения информации; развитие системы органов родительского соуправления; предварительное определение позиции большинства родителей при принятии решений стратегического характера; организация обучения членов органов родительского соуправления основам управления общеобразовательным учреждением);
- сконструирована структурно-функциональная модель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, состоящая из целевого, структурного, содержательного, процессуального и результативного компонентов, в которых отражены цель и принципы включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, субъекты взаимодействия, функции управления, основные этапы процесса включения родителей в управление, а также критерии и показатели включённости родителей в управление;
- разработана технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, представляющая этапы, их цели, содержание и ожидаемые результаты, а также методы управления;
- выделены критерии и показатели включённости родителей в управление общеобразовательным учреждением (организационный критерий (показатели: обеспеченность деятельности органов родительского соуправления нормативно-правовой базой; чёткость распределения функций между органами соуправления); ценностно-мотивационный критерий (показатели: отношение родителей к образованию своих детей и участию в управлении общеобразовательным учреждением; психологическая атмосфера в коллективе органа соуправления; сплочённость членов органа соуправления; удовлетворённость родителей результатами деятельности общеобразовательного учреждения; удовлетворённость родителей деятельностью органов соуправления); деятельностный критерий (показатели: доля родителей, участвующих в принятии решений; инициативность родителей, направленная на совершенствование образовательного процесса; доля родителей, участвующих в родительских собраниях и внешкольных мероприятиях).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе системного анализа педагогической теории и практики дано понятие «включение родителей в управление общеобразовательным учреждением», которое рассматривается как обеспечение участия родителей во взаимодействии управляющей и управляемой систем, нацеленном на становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и развитие школы. Выделены специфические особенности участия родителей в управлении общеобразовательным учреждением: нецелесообразность использования бюрократической организационной структуры соуправления; необходимость установления между родителями и администрацией субъект-субъектных отношений; опосредованность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением созданием специальных организационно-педагогических условий. Проанализировано состояние проблемы включения родителей в управление общеобразовательным учреждением в России и США. Определен комплекс принципов (гуманизма, приоритетности интересов ребёнка, сотрудничества, совместного принятия решений, открытости и законности) включения родителей в управление общеобразовательным учреждением; раскрыты методологические основы создания модели и разработки технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением. Сформулированные в диссертации основные положения включения родителей в управление общеобразовательным учреждением дополняют и углубляют существующую теорию государственно-общественного управления образованием.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций для руководителей общеобразовательных учреждений «Организация общественного участия в управлении общеобразовательным учреждением».
Внедрение разработанной технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением в массовую образовательную практику способствует повышению эффективности процесса управления.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки объектов педагогического исследования; количественным и качественным анализом полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением представляет собой обеспечение участия родителей во взаимодействии управляющей и управляемой систем, нацеленном на становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и развитие школы.
2. Успешность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением определяется следующими организационно-педагогическими условиями: заинтересованное отношение администрации к участию родителей в управлении; признание значимости участия родителей в управлении для эффективного функционирования и развития школы; развитие информационной системы, обеспечивающей родителям доступ к своевременной, достоверной и оптимальной для принятия решения информации; развитие системы органов родительского соуправления; предварительное определение позиции большинства родителей при принятии решений стратегического характера; организация обучения членов органов родительского соуправления основам управления общеобразовательным учреждением.
3. Реализация структурно-функциональной модели, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов: цель, принципы, организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, субъекты взаимодействия, функции управления, основные этапы процесса включения родителей в управление, а также критерии и показатели включённости родителей в управление, обеспечивает успешность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.
4. Эффективность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением обусловлена введением в управленческий процесс технологии, основными этапами которой являются диагностический, проектно-целевой, организационный, исполнительно-коррекционный и результативный.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Париж, 2006; Москва, 2007-2008; Белово, 2008), всероссийских (Бийск, 2007-2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Бийского педагогического государственного университета имени В. М. Шукшина (20052008 гг.).
Разработанная технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением внедрена в процесс управления МОУ «Гимназия № 2» г. Бийска.
По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом
9 п. л.
Диссертация соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 147 наименований, в том числе 27 на иностранном языке, и 8 приложений. Общий объем диссертации - 177 страниц, работа содержит 17 таблиц, 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скороход, Оксана Сергеевна
Выводы по второй главе
В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и внедрена программа реализации модели включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, определяющая основные принципы и направления деятельности администрации общеобразовательного учреждения, а также конкретные мероприятия, проведение которых обеспечивает создание организационно-педагогических условия включения родителей в управление.
Для определения эффективности модели выделены следующие критерии и показатели:
- организационный критерий (обеспеченность деятельности органов соуправления нормативно-правовой базой; четкость распределения функций между органами соуправления);
- ценностно-мотивационный критерий (отношение родителей к образованию своих детей и участию в управлении общеобразовательным учреждением; психологическая атмосфера в коллективе органа соуправления; сплочённость членов органа соуправления; удовлетворённость родителей результатами деятельности общеобразовательного учреждения; удовлетворённость родителей деятельностью органов соуправления);
- деятельностный критерий (доля родителей, участвующих в принятии решений; инициативность родителей, направленная на совершенствование образовательного процесса; доля родителей, участвующих в проведении родительских собраний и внешкольных мероприятий).
В результате внедрения модели и технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением были получены данные, подтверждающие её эффективность: положительная динамика в экспериментальном учреждении по всем обозначенным показателям, а также их превышение показателей контрольного учреждения.
129
Заключение
Демократизация сферы образования является неотъемлемой составляющей развития современного общества. Эффективное реформирование образовательной системы и её модернизация невозможны без поддержки общественности, в частности, родительского участия в её функционировании и развитии.
Актуальность проблемы выявления, обоснования и создания организационно-педагогических условий включения родителей в управление общеобразовательным учреждением подтверждается не только анализом законодательных актов в сфере образования, психолого-педагогической литературы, но и изучением данного вопроса в практике управления общеобразовательными учреждениями.
В работе на основе теоретического анализа установлено, что управление общеобразовательным учреждением представляет собой взаимодействие управляющей и управляемой систем, нацеленное на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и развития школы. Под включением родителей в управление общеобразовательным учреждением понимается обеспечение участия родителей в данном взаимодействии.
Методом проектирования и изучения системы включения родителей в управление общеобразовательным учреждением было выбрано моделирование. Основными элементами модели являлись целевой, структурный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.
Основной целью включения родителей в управление общеобразовательным учреждением является повышение активности родителей, установление взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, создание благоприятной атмосферы в общеобразовательном учреждении.
В соответствии с целевым компонентом определяется структурный компонент, отражающий взаимодействие субъектов и включающий в себя администрацию общеобразовательного учреждения, педагогов, учащихся, их родителей и органы соуправления. В содержательном компоненте рассматриваются основные функции управления (информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая и регулятивно-коррекционная) с учетом специфики включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.
Процессуальный компонент модели представлен основными этапами включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.
В результативном компоненте модели обозначены основные критерии и показатели оценки эффективности включения родителей в управление:
- организационный критерий (обеспеченность деятельности органов родительского соуправления нормативно-правовой базой; четкость распределения функций между органами соуправления);
- ценностно-мотивационный критерий (отношение родителей к образованию своих детей и участию в управлении общеобразовательным учреждением; психологическая атмосфера в коллективе органа соуправления; сплочённость членов органа соуправления; удовлетворённость родителей результатами деятельности общеобразовательного учреждения; удовлетворённость родителей деятельностью органов соуправления);
- деятельностный критерий (доля родителей, участвующих в принятии решений; инициативность родителей, направленная на совершенствование образовательного процесса; доля родителей, участвующих в проведении родительских собраний и внешкольных мероприятий).
Технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением способствует поэтапному достижению намеченного в модели результата и содержит основные этапы, их цели, содержание и ожидаемые результаты, а также методы управления.
Разработанная нами структурно-функциональная модель являлась теоретической конструкцией. Для реализации нормативной функции модель была практически воплощена в процесс управления гимназией.
В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана эффективность модели и технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, поскольку в ходе эксперимента была зафиксирована положительная динамика в экспериментальном учреждении по всем обозначенным показателям, а также их превышение показателей контрольного учреждения.
Таким образом, в ходе исследования было доказано, что создание совокупности организационно-педагогических условий (заинтересованное отношение администрации к участию родителей в управлении; признание значимости участия родителей в управлении для эффективного функционирования и развития школы; развитие информационной системы, обеспечивающей родителям доступ к своевременной, достоверной и оптимальной для принятия решения информации; развитие системы органов родительского соуправления; предварительное определение позиции большинства родителей при принятии решений стратегического характера; организация обучения членов органов родительского соуправления основам управления общеобразовательным учреждением) обеспечивает успешность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась.
Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы общественного участия в управлении образованием. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с изучением с изучением вопросов формирования управленческой культуры родителей, а также исследованием изменения содержания управленческой деятельности органов соуправления в условиях перехода на новую систему оплаты труда.