Особенности управления образовательным процессом в гимназии, работающей в режиме полного дня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Битёва, Нина Михайловна

  • Битёва, Нина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Битёва, Нина Михайловна. Особенности управления образовательным процессом в гимназии, работающей в режиме полного дня: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Б. м.. 0. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Битёва, Нина Михайловна

Глава 1. Теория и практика управления образовательным процессом в инновационном образовательном учреждении.

1.1. Место образовательных учреждений новых видов встеме образования. 16

1.2. Модель общеобразовательного учреждения гимназия, работающая в режиме полного дня».29

1.3. Особенности содержания и организации образовательного процесса в муниципальной гимназии, работающей в режиме полного дня.48

Глава 2. Основные направления совершенствования управления образовательным процессом в гимназии, работающей в режиме полного дня.

2.1. Разработка моделируктуры программно-65-87 целевого управления гимназией.

2.2. Организационно-педагогические условия, 88-109 обеспечивающие эффективное управление образовательным процессом в гимназии.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 110-147 Заключение 148-154 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления образовательным процессом в гимназии, работающей в режиме полного дня»

Изменение социально-экономических условий жизни страны всё больше и больше сказывается на российской системе образования, возрастают характер и объём требований к ней.

Сегодня на первый план постепенно начинает выходить детоцентристская модель образовательного учреждения, в которой доминирует идея развития, необходимо знание способов интеллектуальных действий, возможна дифференциация и интеграция содержания образования.

Перед любым общеобразовательным учреждением, являющимся многоаспектной воспитательной системой, в качестве главной цели выступает руководство развитием личности обучающегося.

Значительная свобода, предоставленная отечественной школе Законом РФ «Об образовании», стимулировала в ней активные инновационные процессы. В результате этого школа получила реальную возможность повернуться лицом к ребёнку, к многообразию образовательных потребностей; стал очевиден прогресс в осуществлении принципов гуманизации, демократизации, дифференциации, регионализации образования; многие коллективы приобрели вкус к поисковой, творческой деятельности, создали авторские педагогические системы; в массовом профессиональном сознании укоренилась идея необходимости обновления, развития школы.

Однако процесс обновления общеобразовательных учреждений с учётом современных требований не всегда идёт гладко. Причина этого, на наш взгляд, кроется в непонимании педагогическими коллективами того, что нововведения в какой-то одной области образовательного процесса, будь то введение новых предметов, учебников, программ, использование новых образовательных технологий, в отдельности ни к чему не приведут. Нововведения должны носить комплексный характер, в той или иной мере затрагивая все области образовательного процесса: содержание образования, методики, технологии, формы, методы, приёмы, средства образовательного процесса, его организацию, управляющую систему школы. Изменения подобных масштабов возможны прежде всего в образовательных учреждениях новых типов и видов.

Одним из новых видов образовательных учреждений является гимназия. Появление гимназии как образовательного учреждения нового вида является примером реализации закреплённого в Законе РФ «Об образовании» права каждого гражданина самостоятельно выбирать образовательное учреждение.

Основные преобразования в современной школе затрагивают содержание учебных программ. Ориентиром в этом случае остаётся объём знаний, подлежащих усвоению каждым обучающимся. Зачастую школа не готовит к самостоятельной жизни, поэтому перед педагогами возникает задача развивать у обучающихся умения логически думать, мыслить, обобщать, систематизировать, рефлексировать и т.п.

Реальные задачи подготовки школьников к жизни и труду, организация и содержание образовательного процесса вступают в противоречие с состоянием управления и недостаточной способностью выпускников адаптироваться в социуме.

Закон РФ " Об образовании" закрепил право на свободу педагогического творчества. Изменилась образовательная парадигма. Это объясняется тем, что изменения необходимы для выполнения социального заказа на подготовку активной личности. Сегодня нужен мобильный специалист, умеющий комфортно чувствовать себя в любых условиях, человек, который обладает способностью к самоопределению, к адаптации в непрерывно меняющихся условиях жизни и одновременно является грамотным специалистом в той или иной области. Задачу подготовки именно такой личности ставят перед собой инновационные образовательные учреждения.

При организации образовательного процесса в современной гимназии необходимо учитывать также и то, что сегодня большая часть российских семей не имеет возможности уделять своим детям должного внимания. Именно поэтому общество, родители связывают свои надежды с образовательными учреждениями, работающими в режиме полного дня. Большое значение в этой связи приобретают новые учебные и воспитательные технологии, с учётом которых должен быть организован не только учебно- воспитательный процесс, но и внеурочная деятельность детей. Ситуация, когда на протяжении полного дня в одном образовательном учреждении должны быть реализованы процессы обучения и воспитания детей, на первый план выдвигает необходимость скоординированности действий педагогов по содержанию образования, инновационных методик и технологий образования, а также поиска нетрадиционных подходов к управлению образовательным процессом в целом.

В настоящее время существуют разнообразные подходы к решению проблем отбора содержания, методик и технологий обучения, воспитания и развития личности, а также управления этими процессами: адаптивный подход -Е.А.Ямбург(169) и др., процессуальный подход -Ю.А. Конаржевский(81), программно-целевой-В.С. Лазарев, М.М.

Поташник(101, 135, 136), проблемно- ориентированный -Н.В. Немова, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков и др.(149, 150), системный -В.И. Беспалько, Г.Н. Сериков с др.(8), деятельностный -Г.И. Щукина, П. И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.(167), а также личностно- ориентированный -М.Е. Дуранов, А.В. Кирьякова и др.(156)

Кроме того, если речь идёт об организации образовательного процесса в гимназии, необходимо, с нашей точки зрения, учитывать то, что выпускники гимназий ориентированы, как правило, на поступление в вузы, поэтому дополнительное образование (так называемый «гимназический компонент») должен отбираться с учётом преемственного сочетания базового и дополнительного образования.

В диссертационном исследовании нами рассматриваются гимназии, в которых организован полный день. Образовательный процесс в подобных учреждениях должен включать в себя организацию учебной и внеучебной деятельности. С нашей точки зрения, целей, на которые ориентировано современное гимназической образование, можно достичь при условии обеспечения целостности образовательного процесса, в котором содержание и организация второй половины дня (внеучебной) является логическим продолжением первой.

Как правило, гимназии, работающие в режиме полного дня, создаются в муниципальных территориальных образованиях по инициативе определённых групп родительской общественности, способных сформулировать определённый образовательный заказ, предпринять усилия по обеспечению реализации необходимой им образовательной программы и готовые вкладывать в общеобразовательные учреждения свои финансовые ресурсы.

В последние годы в педагогической литературе, печатных изданиях, занимающихся вопросами образования, ведётся активная дискуссия о необходимости реализации принципа государственно-общественного управления образованием. Необходимость организации подобного управления признана на уровне государства (разработано и введено в действие примерное положение о попечительском совете общеобразовательного учреждения). Но механизм организации такого управления не разработан.

В качестве механизма организации государственно-общественного управления гимназией, работающей в режиме полного дня, в диссертационном исследовании рассматривается деятельность попечительского совета.

Понятно, что управление образовательным процессом, построенным с учётом всех вышеперечисленных особенностей, будет существенным образом отличаться от традиционных форм и методов управления.

В настоящее время в педагогике имеется большое количество работ, посвященных проблемам обновления школы. К ним относятся исследования М.С. Бургина, О.С. Газмана, С.А. Гильманова, В.И. Загвязинского (29,30,31,47). Проблемам организации учебно-воспитательного процесса в школах полного дня посвящены работы Э.Г. Костяшкина, С.Э Карклиной(71,72,88,89,90,91,92,93). Проблемы управления развитием школ рассматриваются в работах B.C. Лазарева, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой и др.(101,135,136). Однако же до сих пор нет чёткого ответа на вопрос: «В чём отличие содержания и организации образовательного процесса в муниципальной гимназии, работающей в режиме полного дня, какие особенности должны быть учтены при его построении, какие принципы использовать для эффективного управления им?»

Актуальность проблемы исследования обусловлена также противоречиями между социальным заказом общества, входящего в систему рыночных отношений, и отставанием образования и управления им от новых жизненных реалий.

Потребность в правильной организации управления образовательным процессом с учётом целей и задач, которые стоят перед гимназией, работающей в режиме полного дня, и недостаточная разработанность этой проблемы в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Особенности управления образовательным процессом в гимназии, работающей в режиме полного дня».

Объектом исследования является образовательный процесс в муниципальной гимназии.

Предметом исследования является особенности управления образовательным процессом в условиях гимназии, работающей в режиме полного дня.

Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование специфики содержания и организации управления образовательным процессом в муниципальной гимназии, работающей в режиме полного дня.

Гипотеза исследования. Мы исходим из предположения, что управление образовательным процессом в муниципальной гимназии, работающей в режиме полного дня, будет более эффективным, если:

-чётко определено её место в системе образовательных учреждений, обоснована специфика решаемых ею задач;

-выявлены образовательные потребности обучающихся и на основании этого определена специфика содержания и организации образовательного процесса;

-образовательный процесс ориентирован на продолжение обучения выпускников гимназии в вузах;

-содержание и организация образовательного процесса во второй половине дня (внеучебной) является логическим продолжением первой половины дня (учебной);

-обеспечено включение значительной части педагогического коллектива гимназии в инновационную деятельность;

-разработана и теоретически обоснована модель структуры программно-целевого управления образовательным процессом;

-создан и реализован комплекс организационно- педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели структуры управления образовательным процессом;

-организована деятельность попечительского совета;

-осуществляются меры по демократизации всей жизни гимназии, включению всех участников учебно-воспитательного процесса в управление образовательным учреждением;

-систематически проводится мониторинг качества знаний и степени успешности обучающихся.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой определяются следующие задачи исследования:

-определить место гимназий, работающих в режиме полного дня, в системе образования, обосновать совокупность решаемых ими задач;

-выявить специфику содержания и организации образовательного процесса в муниципальной гимназии, работающей в режиме полного дня, и обосновать принципы управления этим процессом;

-подготовить рекомендации по совершенствованию содержания и управления образовательным процессом в гимназии и осуществить их опытно- экспериментальную проверку.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы крупных психологов-теоретиков JI.C-. Выготского, А.Н. Леонтьева, педагогические идеи и концепции развивающего обучения и воспитания Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова(155), программно-целевой подход к управлению школой( B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.( 101,135,136), работы Э.Г. Костяшкина и С.Э. Карклиной(71,72,88,89,90,91,92 93), посвященные проблемам школы полного дня, а также работы В.И.

Загвязинского (47), В.М. Блинова, В.В. Краевского (94), М.Н. Скаткина (41), В.Е. Гмурмана, М.А. Данилова(18)

Методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; аналогия; моделирование.

Методы эмпирического исследования: изучение литературных источников, нормативных и программно- методических документов; анкетирование; интервьюирование; наблюдение; опрос, обследование; экспертная оценка; мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно- экспериментальная проверка рекомендаций.

База исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Азъ», муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 10 г. Пушкино» (Пушкинский район Московской области).

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999) изучались и анализировались теоретические источники по проблеме исследования, существующие образовательные системы, диссертационные работы и опыт инновационной деятельности в системе образования.

Основным результатом первого этапа было определение приоритетных направлений решения проблемы исследования, выбор объекта и предмета, формулировка цели и постановка задач теоретического и экспериментального этапов исследования.

На втором этапе (1999-2000) разрабатывалась модель структуры управления муниципальной гимназией, работающей в режиме полного дня, как образовательным учреждением инновационного типа: подготавливались и корректировались локальные акты, определяющие содержание и организацию управленческой деятельности.

Одновременно нами были выделены основные условия эффективности управления этим учреждением и определены особенности реализации модели структуры управления с учётом выделенного комплекса условий. В рамках эксперимента осуществлялось управление инновациями в образовательном процессе, анализировались результаты эксперимента, корректировался его ход.

На третьем этапе (2000-2002) нами был проведён всесторонний анализ полученных в ходе теоретического и экспериментального исследований результатов, а также была разработана модель структуры управления гимназией, работающей в режиме полного дня, с учётом выделенного комплекса организационно- педагогических условий.

Завершающим моментом данного этапа явилось оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлена и теоретически обоснована специфика содержания и организации управления образовательным процессом в муниципальной гимназии, работающей в режиме полного дня. Эта специфика состоит в: -необходимости изучения социального заказа и разработки образовательной программы с учётом особенностей решаемых гимназией задач;

-индивидуализации содержания образования, подчинении его социальному заказу через введение в систему работы учреждения учебного плана дополнительного образования, дополнительного штатного расписания, режима полного дня, открытие классов с малой наполняемостью;

-обеспечении комфортных и безопасных условий пребывания обучающихся через создание структурных подразделений классных воспитателей, педагогов дополнительного образования, медицинской службы, психологической службы;

-использовании разнообразных форм работы с обучающимися (групповые, факультативные, кружковые, консультационные занятия, самоподготовка);

-применении индивидуализирующих технологий обучения: индивидуальной, групповой, парной работы; уроков- мастерских, технологий развивающего обучения, интегрированных уроков, технологий поисково-исследовательской работы, современных видеоматериалов.

2. Подготовлена и обоснована модель структуры управления образовательным процессом в гимназии, работающей в режиме полного дня, включающая четыре уровня управления. 3. Определена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели структуры программно-целевого управления гимназией:

-введение должностей заместителей директора по воспитательной и административно-хозяйственной работе, перераспределение обязанностей между заместителями директора;

-разработка нового положения о предметном методобьединении для научно-методического обеспечения инноваций в образовательном процессе;

-создание психологической службы;

-разработка содержания и организации второй (внеучебной) половины дня;

-создание института классных воспитателей; -организация деятельности попечительского совета гимназии. Практическая значимость выполненного нами исследования состоит в том, что материалы исследования, разработанные диссертантом, локальные акты при внедрении в практику управления учебных заведений различных видов могут обеспечить высокий уровень эффективности их функционирования и развития.

Полученные нами результаты могут быть использованы при составлении бизнес- планов, концепций, программ развития образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации руководящих кадров системы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

Обоснование места муниципальной гимназии, работающей в режиме полного дня, в системе образовательных учреждений, специфика образовательного процесса, ориентированного на совокупность выявленных в процессе исследования образовательных потребностей обучающихся.

Содержание и организация образовательного процесса второй половины для (внеучебной), являющейся продолжением второй половины дня (учебной).

Условия включения значительной части педагогического коллектива гимназии в инновационную деятельность.

Модель структуры программно-целевого управления образовательным процессом с учётом специфики образовательного учреждения данного вида с комплексом организационно-педагогических условий, обеспечивающих её реализацию.

Комплекс мер, обеспечивающих демократизацию всей жизни гимназии, включение всех участников образовательного процесса в государственно-общественное управление образовательным учреждением.

Результаты проведённого мониторинга качества знаний и степени успешности обучающихся.

Достоверность полученных результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается чётким определением методологических основ исследования, комплексным характером методики исследования, всесторонним характером анализа полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась на научно-практической конференции «Молодёжь на рубеже веков», состоявшейся в г.Пушкино Московской области, на семинаре руководителей общеобразовательных учреждений Пушкинского района Московской области «Роль и место попечительского совета в управлении современным общеобразовательным учреждением», на заседаниях кафедры управления и экономики образования ИПК и ПРНО МО; по теме диссертационного исследования опубликованы три печатных работы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Битёва, Нина Михайловна

Результаты исследования образовательной подсистемы гимназии № 10, работающей в режиме полного дня,- оценка деятельности гимназии родителями и обучающимися, качество итоговой аттестации, уровень воспитанности обучающихся, количество победителей олимпиад по учебным предметам, анализ форм получения образования по окончании гимназии, видов дополнительных образовательных услуг, сведений о состоянии здоровья обучающихся - позволили нам сделать вывод об успешной образовательной деятельности гимназии, удовлетворяющей социальный заказ.

Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о функционировании всего учреждения в инновационном режиме, что является показателем развития инновационной системы: экспериментальной работой охвачено 100% педагогов и обучающихся, целенаправленно вводятся в образовательный процесс новые технологии обучения, введено 6 новых курсов.

В ходе экспериментальной работы гимназия получила лицензию на право ведения образовательной деятельности и оказание дополнительных образовательных услуг, так как обеспечена соответствующим методическим и кадровым потенциалом.

За период экспериментальной работы увеличилось количество учителей с высшим образованием, педагогов, получающих его. Значительно вырос уровень категорийности педагогического коллектива, процент учителей, обучающихся в аспирантуре.

Стабильный рост среднегодовой и среднемесячной сумм денежных расходов из внебюджетных средств на одного обучающегося свидетельствует, с нашей точки зрения, о том, что обеспечивающая подсистема инновационного развивающегося общеобразовательного учреждения «Гимназия № 10 г. Пушкино» находится в состоянии положительной динамики.

В процессе экспериментальной работы управление гимназией стало носить более системный характер. Так как администрация гимназии стала уделять больше внимания всем направлениям организационно-педагогической деятельности, чему, в первую очередь, способствовал комплекс оргашоационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию разработанной нами модели структуры управления.

Мы считаем, что результаты проведённой нами опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность и результативность процесса управления гимназией № 10, так как все подсистемы учреждения находятся в режимах параллельного функционирования и развития, а данные исследований, отражённые в таблицах, свидетельствуют о положительных результатах образовательной практики гимназии.

Заключение.

Проведённые нами исследования по проблеме организации управления образовательным процессом в гимназии, работающей в режиме полного дня, дают возможность сформулировать следующие основные выводы:

1. Появление гимназий, работающих в режиме полного дня, обусловлено сложившейся в России 90-х годов XX столетия социально- экономической ситуацией, при которой значительная часть российских семей связывает надежды на образования детей с учреждениями, работающими в режиме полного дня, и нарастающей активность родительской общественности, способной не только формулировать определённый социальный заказ на образовательные услуги, но и принимать непосредственное участие в его реализации, поэтому эти учреждения нашли своё место в современном образовательном пространстве.

2. Определены специфика содержания и организации управления образовательным процессом в муниципальной гимназии, работающей в режиме полного дня, которые заключаются в необходимости создания системы исследования социального заказа и образовательной программы с учётом специфики решаемых гимназией задач; индивидуализации содержания образования, подчинение его социальному заказу через введение в систему работы учреждения учебного плана дополнительного образования, дополнительного платного расписания, режима полного дня, открытие классов с малой наполняемостью; разработке учебного плана дополнительного образования, обеспечении комфортных и безопасных условий пребывания обучающихся через создание структурных подразделений классных воспитателей, педагогов дополнительного образования, вспомогательного персонала, обеспечивающего процесс организации дополнительного питания на протяжении всего дня, медицинской службы, психологической службы, охранной службы; использовании разнообразных форм работы с обучающимися (групповые, факультативные, кружковые, консультационные занятия, самоподготовка); применении индивидуализирующих технологий обучения: индивидуальной, групповой, парной работы; уроков- мастерских, технологий развивающего обучения, интегрированных уроков, технологий поисково-исследоваггельской работы, современных видеоматериалов. Выделены условия обеспечения взаимосвязи деятельности абсолютно всех участников образовательного процесса: существование системы определения образовательных потребностей и ориентации на социальный заказ; способность педагогического коллектива к инновационной деятельности и коммуникации в различных областях; существование соответствующих условий для обучения; обеспечение комплексного решения образовательных задач; отбор наиболее рациональных педагогических форм и методов организации образовательного процесса и управления им; организация государственно-общественного управления образовательным учреждением, демократизация всех сторон жизни гимназии; обобщение и распространение передового педагогического опыта, внедрение современных педагогических технологий; организация систематического мониторинга состояния образовательного процесса.

При организации управления этими образовательными учреждениями необходимо использовать технологию программно- целевого управления. Управление гимназией, работающей в режиме полного дня, должно быть системным, максимально динамичным, предельно гибким и опережающим, иметь более высокую степень децетрализации, ориентироваться на увеличение объёма координирующей деятельности субъектов управления, создание определённой мотивационной среды, носить региональный характер, быть информационным и оптимальным.

5. Разработана модель структуры программно-целевого управления гимназией, работающей в режиме полного дня, в которой выделены уровень стратегического, тактического, оперативного управления и уровень самоуправления обучающихся, что связано с работой учреждения в режиме полного дня.

6. Выделен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию разработанной модели структуры программно-целевого управления: введение должностей заместителей директора по воспитательной и административно-хозяйственной работе, перераспределение обязанностей между заместителями директора; разработка нового положения о предметном методобьединении для научно-методического обеспечения инноваций в образовательном процессе; создание психологической службы; разработка содержания и организации второй (внеучебной) половины дня; создание института классных воспитателей; организация деятельности попечительского совета.

Опытно-экспериментальная работа по разработке содержания образования, реализуемого в гимназии № 10 г. Пушкино, изначально была направлена на создание условий, обеспечивающих устойчивую мотивацию детей к обучению.

На первом этапе нами был проанализирован опыт работы гимназии «Азъ» и проведено исследование социального заказа контингента обучающихся и родителей гимназии № Ю, результаты которых легли в основу программы развития гимназии.

С 1999 года методическая тема гимназии «Создание условий, обеспечивающих устойчивую мотивацию детей к обучению» разрабатывалась предметными методобъединениями, системой малых педсоветов по конкретным классам и ступеням обучения. Результаты этой работы изучались и анализировались на больших педсоветах, совете гимназии, попечительском совете, конференции родителей.

На педагогических советах были изучены теоретические источники по проблеме исследования, существующие образовательные системы и опыт инновационной деятельности в системе образования.

Была разработана система повышения квалификации, сочетающая в себе следующие формы работы с педагогическими кадрами: знакомство с опытом работы учреждений, функционирующих в режиме полного дня и обеспечивающих личностно-ориентированный подход в образовании; организация системы семинаров по педагогической психологии; обучение педагогов образовательной технологии «Педагогическая мастерская» преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства; организация практических занятий «Урок-мастерская» по различным предметам.

Результатом опытно-экспериментальной работы на данном этапе стало определение содержания вариативной части Базисного учебного плана, разработка учебного плана дополнительного образования, создание института классных воспитателей, определение основных направлений внеучебной деятельности обучающихся, выбор приоритетных технологий образовательного процесса.

Основным результатом работы на данном этапе мы считаем разработку режима полного дня, определение и создание условий, обеспечивающих его реализацию, разработку локальных актов, обеспечивающих стабильное функционирование учреждения.

На третьем этапе нами были проведены всесторонний анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов. Критериями эффективности и результативности процесса управления гимназией, работающей в режиме полного дня, мы считаем уровни развития всех подсистем общеобразовательного учреждения. Опрос всех участников образовательного процесса, результаты которого являются показателем результативности функционирования и развития всех подсистем учреждения, свидетельствует об успешной деятельности гимназии, что является подтверждением гипотезы, выдвинутой нами в начале диссертационного исследования.

Естественно, что в проведенном диссертационном исследовании мы не смогли осветить всех вопросов, касающихся деятельности образовательных учреждений, работающих в режиме полного дня. Разработка учебных и воспитательных технологий, позволяющих снижать перегрузки обучающихся в образовательных учреждениях, работающих в режиме полного дня, создание нетрадиционных форм учебных и внеучебных занятий, построение системы повышения квалификации педагогических кадров для подобных образовательных учреждений, - вот далеко не все проблемы, которые могут заинтересовать будущих диссертантов.