Управление воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Доценко, Елена Эдуардовна

  • Доценко, Елена Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Бийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Доценко, Елена Эдуардовна. Управление воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Бийск. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доценко, Елена Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

1.1. Сущность управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

1.2. Анализ состояния проблемы исследования управления воспитательной системой инновационном общеобразовательном учреждении в теории и практике.

Глава 2. Моделирование управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

2.1. Организационно-педагогические условия управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

2.2. Модель управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

3.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по внедрению модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

3.2. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении»

Изменение экономической и политической ситуации в России, коренное обновление системы образования выдвигают задачу воспитания в разряд приоритетных. Вместе с тем происходит интенсификация негативного влияния внешкольной среды, средств массовой информации на подрастающее поколение. Кризисные явления ученые связывают не только с разрушением традиций и неудовлетворительными условиями жизни, но и с состоянием и качеством образования. Впервые за многие десятилетия в основополагающем государственном документе - Национальной доктрине образования в Российской Федерации - определены цели воспитания и обучения как единого процесса. Именно воспитание призвано ответить на вопрос: как вырастить личность, готовую жить достойно и нравственно в таком сложном и противоречивом мире.

Современная социокультурная ситуация показывает, что традиционная теория воспитания не может в полной мере оказать помощь молодым людям, их родителям, воспитателям в поиске смысла жизни и решении обострившихся проблем личностного, культурного, нравственного и профессионального самоопределения. Необходимы корректировка ценностных ориентаций подрастающего поколения, приведение их в соответствие с тенденциями интеграции и дифференциации образовательных систем, общими гуманистическими идеалами и национальными, культурными традициями; разработка концептуальных основ современного воспитания с учетом новых педагогических реалий.

В настоящее время существуют объективные факторы, подтверждающие актуальность настоящего исследования, которая обусловлена:

- во-первых, принятием ряда нормативно-правовых документов, подчеркивающих приоритетность воспитания: Концепции модернизации российского образования на период до 2010г., Программы развития воспитания до 2010 г. «Вместе мы сила» и других документов;

- во-вторых, значимостью проблем воспитания подрастающего поколения (учащейся молодежи) в условиях современного общества и необходимостью выдвижения новых требований к воспитанию личности;

- в-третьих, недостаточной эффективностью прежней воспитательной системы, разобщенностью действий семьи и школы, использованием командно-административных методов управления в данной сфере;

- в-четвертых, недостаточной разработанностью механизмов управления воспитательной системой в инновационных общеобразовательных учреждениях.

Сложившиеся в современной педагогической системе условия определили необходимость изучения, осмысления и выбора позитивного и продуктивного опыта решения воспитательных проблем.

Вопросам содержания и организации воспитания в педагогической науке уделялось значительное внимание (Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, C.B. Кульневич, A.C. Макаренко, Л.И. Маленкова, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.).

В настоящей работе мы опирались на известный опыт и результаты исследования проблем воспитания в образовательной системе России отечественных ученых, таких как Б.Н. Боденко, C.J1. Братченко, A.B. Гаврилин, C.B. Дармодехин, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, H.A. Морозова, A.B. Мудрик,

A.A. Реан и др.

Для понимания сущности гуманистической направленности воспитания особую ценность представляют работы Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ской, О.С. Газмана, В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, В.В. Серикова и др.

Различные аспекты моделирования воспитательных систем исследованы

B.И. Аршиновым, E.H. Барышниковым, В.А. Караковским, Л.И. Новиковой,

C.Д. Поляковым, Н.Л. Селивановой, A.M. Сидоркиным, E.H. Степановым и др.

В современной образовательной системе России помимо всеобщей реформы образования имеют место различные нововведения в школе, а также создание собственных педагогических концепций и их реализация в инновационных общеобразовательных учреждениях: лицеях, гимназиях, частных школах, национальных, авторских, домашних и т. д.

В конце XX века реформаторские начинания «сверху», инновационная активность на местах привели к тому, что некогда единая система образования диверсифицировалась: появились новые виды школ, возродились действующие в дореволюционной России учебные заведения (гимназии, лицеи, кадетские корпуса, частные школы и т.д.), т. е. наряду с традиционной массовой общеобразовательной школой возникла как альтернативная ей инновационная школа. В начале 90-х годов для нее были характерны инновации преимущественно структурного характера, что вело в первую очередь к изменениям сети образовательных учреждений; к концу же 90-х годов изменения коснулись уже содержания образования. В результате этого появились инновационные образовательные учреждения, различающиеся по статусу, по формам и способам образования, формам контроля знаний учащихся, и в том числе по степени успешности протекания в них инновационных процессов.

Различные аспекты инновационных процессов исследованы в работах И.В. Бестужева-Лады, Н.И. Лапина, И.Р. Лазаренко, А.И. Пригожина, Г.Н. Прозументовой и др. Методология педагогической инноватики разработана в исследованиях К. Ангеловски, М.С. Бургина, В.И. Загвязинского, Н.Р. Юсуфбековой. Проблемы подготовки педагогов к инновационной деятельности и пути их преодоления изучены В.А. Сластениным, Л.С. Подымовой и Др.

На сегодняшний день интенсивно разрабатываются проблемы поиска концептуальных подходов к моделированию инновационных образовательных систем, теоретико-методологических процедур проектирования школ нового типа (В.И. Загвязинский, Т.М. Ковалева, А.М.Саранов, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Е.А. Ямбург и др.).

Однако на современном этапе развития общества проблема воспитания остается достаточно острой как в школах традиционного типа, так и в инновационных общеобразовательных учреждениях.

Вследствие этого большое значение имеет разработка теоретических основ управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

Теоретико-методологические аспекты социального управления всесторонне проанализированы как отечественными учеными (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, A.M. Омаров и др.), так и зарубежными исследователями (М. Альберт, О. Доннел, Г. Кунц и др.). В последние десятилетия различные аспекты управления развитием образованием исследованы В.И. Безруковым, Т.М. Давыденко, B.C. Лазаревым, J1.A. Мокрецовой, М.М. Поташником, Г.Н. Сериковым, П.И. Третьяковым, И.К. Шалаевым, Т.И. Шамовой и др. Управление целостным педагогическим процессом раскрыто И.Ф. Исаевым, А.И. Мищенко, А.Н. Орловым, В.А. Сластениным и др.

В разных аспектах разрабатываются проблемы теоретических основ управления инновационными образовательными учреждениями (Э.Д. Днеп-ров, А.Г. Каспаржак, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, А.Н. Тубельский, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбург и др.).

Все это свидетельствует о том, что имеется научный фонд и опыт практической деятельности, содержащие основы для управления воспитательной системой. Однако до настоящего времени управление воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении не стало предметом специального исследования.

В связи с этим возникло противоречие между объективной необходимостью целенаправленного управления воспитательной системой в инновационных общеобразовательных учреждениях и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике инновационных учреждений.

Выделенное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении. Данная проблема определила выбор темы исследования: «Управление воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении».

Цель исследования: сконструировать модель управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении и разработать программу ее реализации.

Объект исследования: воспитательная система в инновационном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: управление воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования состоит в том, что управление воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении будет эффективным если:

• определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности управления воспитательной системой;

• сконструирована модель управления воспитательной системой инновационного общеобразовательного учреждения, включающая целевой, концептуальный, содержательный, технологический и результативный компоненты;

•разработана программа внедрения модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении, позволяющая осуществить единство управленческих действий всех субъектов образовательного процесса; интегрировать содержательные, методические, организационные, мотивационные, психологические аспекты, отражающие объективные связи между составляющими компонентами воспитательной системы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике.

2. Определить, обосновать и проверить в процессе опытно-экспериментальной работы совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

3. Разработать критерии, показатели и уровни эффективности управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

4. Опытно-экспериментальным путем определить эффективность сконструированной модели в ходе реализации программы внедрения модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о связи общего и отдельного; диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; на общенаучном уровне: теория социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, A.M. Омаров и др.); идеи системного подхода (И.В. Блауберг, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.); фундаментальные положения теории деятельности и общения (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); на конкретно-научном уровне: идеи ценностного (аксиологического) (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, Е.А. Ямбург и др.), системно-синергетического (Н.М. Таланчук, П.И. Третьяков), программно-целевого (И.К. Шалаев) подходов; теоретические и методические основы внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. В работе использован комплекс методов исследования, включающий теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, моделирование управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении и эмпирические - анкетирование, беседа, гуманитарная экспертиза, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 2003 года по 2006 год в три основных этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический: изучение философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме; определение объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы и задач; конструирование модели и разработка программы внедрения модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении; проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных данных.

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный: апробация модели путем использования разработанной программы внедрения модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении. Осуществление контрольной диагностики и выявление динамики изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах в результате проведения формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий: анализ опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели, обобщение, систематизация и внедрение результатов исследования в практику работы инновационного общеобразовательного учреждения; литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали МОУ «Гимназия № 1» и МОУ «Гимназия № 2» г. Бийска. В качестве респондентов выступали учащиеся средних, старших классов и преподаватели. В исследовании приняли участие 166 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что в условиях инновационного общеобразовательного учреждения исследована проблема управления воспитательной системой; выявлены сущностные характеристики воспитательной системы инновационного общеобразовательного учреждения; сконструирована модель управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении, включающая систему блоков: «Блок 1. Система управления» и «Блок 2. Воспитательная система», связанных системообразующим фактором, в качестве которого выступает иннова-ционность; разработана программа внедрения модели управления воспитательной системой и критерии эффективности управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении: личностное развитие учащихся; эффективность реализации функций управления в инновационном общеобразовательном учреждении; научная и организационно-управленческая обеспеченность и обоснованность инноваций в воспитательной системе учреждения; определены уровни управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что раскрыта сущность управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении; проведен анализ состояния проблемы исследования; выявлены, описаны и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия, способствующие эффективности управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении. На основе разработанной программы осуществлено внедрение модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении. В программе внедрения модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении раскрыт механизм и управления воспитательной системой инновационного общеобразовательного учреждения.

Основные идеи и материалы, представленные в исследовании, могут быть использованы при разработке содержания спецкурса и учебно-методических материалов для студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением эксперимента в строго учитываемых и контролируемых условиях; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования и получением достоверных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в докладах на международных (Липецк, 2004, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Горно-Алтайск, 2006); всероссийских (Новосибирск, 2004, Томск, 2004, 2006; Бийск, 2004-2006, Кузнецк, 2005, Барнаул, 2006); научно-практических (Бийск, 2004) конференциях, во Всероссийском конкурсе «Педагогические инновации» (Москва, 2005). Проект, реализованный в русле задач диссертационного исследования, получил грантовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (проект № 06-06-00119а - 2006 г., 2007г.).

На защиту выносятся следующие положения:

• специфика управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении заключается в особенностях управляемого объекта, проявляющихся в большей динамичности, обусловленной инновационными процессами, актуализацией интеллектуальной составляющей совместной деятельности субъектов взаимодействия, способностью к самоорганизации и саморазвитию, в постоянном взаимодействии всех компонентов системы;

• модель управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении характеризуется как идеальная система воепитательных отношений, отвечающая требованиям личностного роста ребенка, которая состоит из системы блоков, связанных между собой системообразующим фактором, в качестве которого выступает инновационность;

• организационно-педагогическими условиями эффективности управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении выступают: поддержка инновационных начинаний, предполагающая признание значимости осуществляемой деятельности; учет тенденций в функционировании и развитии систем управления и воспитания; интеграция и использование потенциала коллективных и индивидуальных субъектов воспитательного процесса; гармонизация ценностных ориентаций субъектов взаимодействия; совершенствование ресурсной базы (разработка, современная корректировка нормативных документов и функциональных обязанностей, программно-методическое и научно-методическое обеспечение, прогнозирование и перспективное планирование инновационных проектов, непрерывное информационно-аналитическое сопровождение); готовность руководителей и педагогов инновационного общеобразовательного учреждения к управлению воспитательной системой;

• критериями и показателями эффективности управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении являются: личностное развитие учащихся (показатели: отношение к миру, отношение к другим людям, отношение к самому себе); эффективность реализации функций управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении; научная и организационно-управленческая обеспеченность и обоснованность инноваций в воспитательной системе учреждения (показатели: обоснованность выбора инноваций в общеобразовательном учреждении; наличие научно-методической базы обеспечения инновационных процессов; участие в международных и всероссийских конкурсах по реализации инновационных проектов; использование инновационных форм и методов в воспитательной работе).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 211 наименований, 18 приложений. Общий объем работы 187 страниц, из них приложений 43 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Доценко, Елена Эдуардовна

Выводы по третьей главе

Анализ теоретических исследований управления воспитательной системой показал необходимость построения целостной программы внедрения модели, обеспечивающей достижение эффективности управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении.

Программа внедрения модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении рассматривалась нами как управленческий документ, определяющий стратегию, основные направления и механизмы управления воспитательной системой; форму организации управленческой деятельности, характер условий достижения поставленных целей.

Структура программы управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении определилась ее целью, составом управленческих функций (анализа, прогнозирования, планирования, организации, мотивации, контроля), логикой и технологией управления и включала три взаимосвязанных этапа: рефлексивно-аналитический, концептуально-проектировочный, организационно-технологический.

В программе определены единые подходы к управлению воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении: систем-но-синергетический, программно-целевой, ценностный (аксиологический), деятельностный; выделены основные концептуальные положения; намечены перспективы изменения в управлении воспитательной системой.

Для осуществления опытно-экспериментальной проверки разработанной нами модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении и программы внедрения были выделены подготовительный, практический и обобщающий этапы.

В качестве контрольной группы были избраны педагоги и учащиеся средних и старших классов МОУ «Гимназии № 1», экспериментальной группы - педагоги и учащиеся средних и старших классов МОУ «Гимназии № 2» г. Бийска.

Формирующий эксперимент продолжался в течение двух лет. Для сравнения использовались данные, полученные по результатам исследования в контрольной и экспериментальной группах в различные периоды опытно-экспериментальной работы.

Эффективность модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении проверялась через качественную характеристику реализуемых функций управления и качественную характеристику итоговых результатов деятельности воспитательной системы. Критериями выступали: личностное развитие учащихся; эффективность реализации функций управления; научная и организационно-управленческая обеспеченность и обоснованность инноваций в воспитательной системе общеобразовательного учреждения.

Обобщающий этап опытно-экспериментальной работы включал обработку полученных данных, сопоставление результатов с заявленной целью, их количественный и качественный анализ, оформление и описание хода и результатов эксперимента.

Сравнение результатов по выделенным критериям показало, что управление воспитательной системой в экспериментальной группе значительно изменилось, а перемены, произошедшие в контрольной группе, не так существенны. Это является подтверждением эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие потребности школьной практики, дефицит научных представлений об управлении воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении, а также необходимость разрешения противоречия, сложившегося в образовательном пространстве между объективной необходимостью целенаправленного управления воспитательной системой в инновационных общеобразовательных учреждениях и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике в последние десятилетия, актуализируют тему исследования.

Анализ теоретических источников по проблемам воспитания, изучение концептуальных подходов к управлению образовательными учреждениями, теоретико-методологических процедур проектирования школ нового вида позволил рассматривать воспитательную систему в инновационном общеобразовательном учреждении как целостное образование, представляющее собой совокупность компонентов, органически включенных в инновационную систему общеобразовательного учреждения. При этом особенностями системы воспитания в данном учреждении явились: принципы демократизации и гуманизации, направленные на личностное развитие ребенка; системные нововведения, трансформирующиеся в новое знание; открытость и динамичность системы; субъект-субъектные отношения между педагогом и ребенком.

В ходе работы нами установлено, что управление воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении - это перевод системы в новое, более высокое, качественное состояние целостного образования, представляющего собой совокупность компонентов, органически включенных в инновационную систему общеобразовательного учреждения через создание организационно-педагогических условий, способствующих личностному развитию учащихся.

Среди благоприятных организационно-педагогических условий мы выделили: поддержку инновационных начинаний, предполагающую признание значимости осуществляемой деятельности; учет тенденций в функционировании и развитии систем управления и воспитания; интеграцию и использование потенциала коллективных и индивидуальных субъектов воспитательного процесса; гармонизацию ценностных ориентаций субъектов взаимодействия; совершенствование ресурсной базы; готовность руководителей и педагогов инновационного общеобразовательного учреждения к управлению воспитательной системой. Для успешного создания выделенных условий эффективного управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении были разработаны механизмы их реализации.

Специфика управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении состоит в особенностях управляемого объекта, проявляющихся в большей динамичности, обусловленной инновационными процессами, актуализацией интеллектуальной составляющей, способностью к самоорганизации и саморазвитию, в постоянном взаимодействии всех компонентов системы.

В аспекте достижения поставленной цели была сконструирована модель управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении, характеризующаяся как идеальная система воспитательных отношений, отвечающая требованиям личностного роста ребенка; которая представлена двумя блоками, связанными между собой системообразующим фактором - инновационностью.

В диагностический компонент данной модели были включены критерии эффективности управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении: личностное развитие учащихся; эффективность реализации функций управления в инновационном общеобразовательном учреждении; научная и организационно-управленческая обеспеченность и обоснованность инноваций в воспитательной системе учреждения, определены уровни управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).

Процесс проверки эффективности представленной модели на практике предусматривал разработку программы внедрения модели управления воспитательной системой, которая рассматривалась как управленческий документ, определяющий стратегию, основные направления и механизмы управления воспитательной системой, этапы реализации программы, формы организации управленческой деятельности, характер условий достижения поставленных целей, ожидаемый результат.

Структура программы внедрения модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении включала три этапа: рефлексивно-аналитический, концептуально-проектировочный и организационно-технологический. Главная задача первого этапа заключалась в выявлении и осознании педагогами экспериментальной группы проблем и противоречий своей воспитательной деятельности и появлении на этой основе мотивационной готовности к ее преобразованию. Управленческая деятельность, таким образом, была направлена на обеспечение условий для включения учителей в процесс рефлексивного анализа, осмысления процесса и результатов своей профессиональной деятельности, способа ее осуществления; для формирования и развития мотивационной готовности учителей к организации собственного профессионального развития. На втором этапе были определены единые подходы к управлению воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении и выделены основные концептуальные положения данной программы. Основной задачей третьего этапа явилась разработка содержания управленческой деятельности педагогов и воспитателей; определение задач и механизма реализации программных шагов, включающих в себя проведение теоретико-практических, проблемных лекций и семинаров, организационно-деятельностных игр; использование творческих мастерских, педагогической гостиной, круглых столов в целях повышения управленческой культуры педагогов, а также создания благоприятных организационно-педагогических условий управления воспитательной системой.

Опытно-экспериментальная работа показала, что за относительно короткий срок можно достичь существенных перемен в развитии воспитательной системы инновационного общеобразовательного учреждения. Это открывает возможность использования программы внедрения модели управления воспитательной системой в широкой образовательной практике, посредством переноса на иные инновационные системы и в теории с целью осмысления устойчивых повторяющихся взаимосвязей между компонентами управления.

Анализ научной литературы и современного педагогического опыта, выполненная опытно-экспериментальная проверка программы внедрения модели управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, востребованность и эффективность результатов проведенного диссертационного исследования.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и не претендует на полноту изучения и освещения всех сторон управления воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с изучением готовности педагогов и учащихся к управлению воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении, механизмов соуправления в данной системе.