Визуализация символов культуры в системе "человек-среда": структурно-семиотический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Забродина Галина Дмитриевна

  • Забродина Галина Дмитриевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 348
Забродина Галина Дмитриевна. Визуализация символов культуры в системе "человек-среда": структурно-семиотический подход: дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2017. 348 с.

Оглавление диссертации доктор наук Забродина Галина Дмитриевна

Введение

1. Онтология символов в пространстве культуры

1.1. Визуальное как доминирующая ценность пространства культуры постмодерна

1.2. Пространственная символика как архетипическое основание визуальной коммуникации

1.3. Генезис и проявление пространственной символики в системе «человек-среда»

1.4. Математический расчёт стилевых закономерностей на уровне первотектональной структуры

1.5. Стратификация пространства культуры в системе «человек - среда»

2. Аксиологический модуль пространства культуры как культурный код семиосферы

2.1. Моделирование процесса смыслообразования в субъектно-объектных отношениях

2.2. Модель «жизненного цикла» процесса формирования, трансляции смыслов и трансмутации символов культуры

2.3. Выявление характера проявленности аксиологических образов в точках локализации семиотической информации

2.4. Аксиологический модуль как культурный код семиотических текстов

2.5. Разработка «поведенческой» модели коммуникации в границах аксиологического модуля

3. Разработка глоссария символов первотектонального уровня

3.1. Семантическая структура базовых «высказываний» визуальной коммуникации

3.2. Разработка синтаксической взаимосвязи базовых первотектональных «высказываний»

3.3. Разработка матрицы первотектонов на основе структурного взаимодействия «высказываний»

3.4. Разработка синтактического построения глоссария

первотектонов на основе семантики базовых «высказываний»

4. Моделирование структуры первотектонального языка коммуникации и методики его использования

4.1. Разработка структуры глоссария первотектонов и алгоритма его использования

4.2. Моделирование первотектонального языка визуальной коммуникации в системе «человек - среда»

4.3. Анализ семиотического текста садово-паркового комплекса Версаль с использованием методики первотектонального языка коммуникации

4.3.1. Выявление визуального структурообразующего модуля семиотического текста исследуемого объекта

4.3.2. Анализ визуального структурообразующего модуля садово-паркового комплекса Версаль в системе глоссария первотектонов

4.3.3. Моделирование эстетической концепции семиотического текста садово-паркового комплекса Версаль

Заключение

Список используемой литературы

326

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуализация символов культуры в системе "человек-среда": структурно-семиотический подход»

Актуальность исследования

В век информационных технологий и мозаичного мышления Постмодерна происходит структурное «вызревание» принципиально нового способа коммуникации и, соответственно, «прочтения» семиотических текстов. Рушатся, «осыпаются» слои отживших, уже неэффективных способов трансляции смыслов культуры и зарождается всеобщий вектор формирования нового бытия пространства культуры, захватывающий в своё гравитационное поле самые существенные, «ядерные» зоны всех сфер существования и деятельности человека.

С данной точки зрения вполне закономерно появление в конце XX столетия такого вида научной деятельности как культурология, призвание которой заключается в создании общего «гравитационного поля» смыслообразования новой эпохи. Она возникает как насущная потребность науки на стыке философии, истории, социологии, антропологии, психологии, искусствоведения, этнографии, этнологии, семиотики, лингвистики, информатики, стремясь синтезировать исследования этих наук под единым углом зрения. Но в силу своей недолгой истории культурологии пока не удалось выработать единую теоретическую базу и методологический аппарат, способный объединить воедино, хоть и достаточно разработанные, но разрозненные междисциплинарные исследования. В то время как потребность в этом всё более возрастает.

Несмотря на кажущуюся хаотичность процессов современного пространства культуры, в нём уже сформировались структурные «оси кристаллизации» информации принципиально нового порядка. И роль культурологи заключается в «притяжении» из всех сфер науки «кристаллов» знания в формирующемся пространстве «иного» взгляда на мир, иной парадигмы мышления. С данной позиции культурология как сфера формирования глубинных, структурообразующих связей между всеми проявлениями культуры

должна обладать методами предельной степени обобщения и абстрактности. Только такая степень абстрагирования позволит в достаточно строгой логической форме упорядочить знаково-символическое поле, выявить в полифоническом пространстве смыслов «ядерные» зоны и определить форму «проявленности» воссозданной структуры в обновлённой семиосфере.

Одной из важнейших задач междисциплинарных исследований является изучение семиотических текстов как пространства смыслопорождения, и символа как смыслового конструкта, слагающего высказывания этого текста и являющегося проявленной формой смысла. В данном контексте символ обладает той необходимой степенью обобщения и абстрактности, которая позволяет ему выступать в роли кодирующей модели.

Идея создания «словаря» символов, слагающего свой собственный язык, «прорастала» в исследованиях учёных, труды которых являются основополагающими в теории культуры. Это целая плеяда исследователей, начиная с Г. В. Ф. Гегеля, Г. В. Лейбница, Ч. У. Морриса, Ч. С. Пирса, П. А. Флоренского и заканчивая нашими современниками - А. А. Пелипенко, Л. Ф. Чертов, И. Г. Яковенко и т. д. [28, 147, 160, 211, 225, 237, 247]. Но, обратившись к исследованиям одного из основоположников культурологи, американскому антропологу Лесли Уайт [202], мы обнаружим идею, способную, не смотря на свою простоту и очевидность, сконцентрировать все исследования этого направления в единую систему. Эта идея заключается в способности человека наделять символическим значением любые объекты и процессы, что и составляет, собственно, культуру и отличает самого человека от всех других форм живого. Следовательно, одной из важнейших задач культурологии является изучение логики и законов создания и использования символов. Данное понимание целей культурологии в современном пространстве культуры приобретает особое звучание и актуальность.

Обобщая вышесказанное, позволим себе предположить, что на пути к созданию единой теоретической системы и методологической базы

культурологических исследований, изучение закономерностей формирования и «проявленности» символов культуры, возможно, является одним из главных инструментов междисциплинарного подхода, так необходимого культурологии и столь актуального для современности. Для этого сложились все необходимые условия - «проросла» и созрела идея создания «Simbolarшma» (по П. А. Флоренскому) [211], вполне реальна возможность создания языка визуализации «мыслеформ» (по Г. В. Ф. Гегелю) [28], накоплена необходимая база знаний и появилась востребованность визуального языка коммуникации как структурообразующего ядра визуальной культуры. Потребность в таком языке обусловлена не только развитием визуальной культуры как таковой, она является естественной необходимостью в условиях формирования «инфосферы» [37] - глобальной сети Интернета, теле- и радиокоммуникаций, где её базовым элементом определяется знак. В предшествующие периоды развития человечества знак служил для закрепления, хранения и осмысления эмпирических знаний о бытии. В период развития информационных технологий знак, ставший символом, в предельно ёмкой и сжатой форме, призван в режиме «онлайн» транслировать мощный поток информации, воспринимаемый человеком повсюду и, в большей степени, на бессознательном уровне. Этот поток информации, с каждым днём наращивая свой потенциал, обрушивается на человека, превращаясь в информационный шум, в котором трудно осознанно вычленить и воспринять информацию. Если к этому добавить тот факт, что современный человек, в мире, где залогом успеха является скорость, практически, утратил возможность «считывать» заложенный в символах архетипический смысл, воспринимая лишь поверхностно транслируемую информацию, то складывается довольно печальная перспектива. Ризоматическое мышление в скольжении по поверхности оставляет за скобками глубинные смыслы и формирует искажённое информационное поле. Эта проблема грозит ещё большим усугублением негативных последствий при создании семиотических текстов без учёта специфики

процесса смыслопорождения и семантики символов, транслирующих смыслы культуры. «Постмодерн постулирует «хаосмос» - еще один термин Делёза, означающий состояние нескованных возможностей, изначальную абсолютную потенциальность. Эта потенциальность Постмодерна выступает как виртуальная реальность, интернет и прочие всевозможные формы современной технологии, провоцирующие возникновение организации сетевого, ризоматического типа» [19]. Иррациональное, внедряясь в рационально сложившийся семиотический текст, создаёт мощный поток «информационных шумов», открывает проблематику взаимодействия линейных и нелинейных сред, вызывая внутреннее сопротивление и «эмоциональное» напряжение в системе. Этим напряжением изобилуют многие семиотические тексты пространства культуры постмодерна, в том числе и визуальный портрет многих современных городов, где решение архитектурно-дизайнерских задач происходит без постижения внутренних процессов формирования «души» города и её естественной эволюции. В пространстве архитектурной среды это выражается в попытках объединить внутренние противоречия только лишь на уровне внешней формы, «портретных черт», в стремлении искусственно «осовременить» облик города. На этом фоне специфичные процессы пространства культуры постмодерна, с их ироничной игрой смыслами и образами, грозят серьёзными нарушениями эстетической целостности предметно-пространственной среды и доведением её ментальных конструктов до уровня гротеска и абсурда. Учитывая роль эстетического воздействия этих образов на человека, нетрудно предположить, каким образом это повлияет на микроклимат в системе «человек - среда». Это обязывает исследователей и проектировщиков к более пристальному изучению процесса формирования семиотических текстов не только в рамках отдельного градостроительного образования, но и в культурном контексте в целом, что вносит определённые коррективы в проектно-эстетическую проблематику. По мнению И. Н. Стор, в проектной культуре начала XXI века существуют две важнейшие

тенденции, которые характеризуют специфику современной визуальной коммуникации. «Первая тенденция - внедрение в дизайн программно-целевых методов проектирования, что выражается в разработке дизайн-программ, отображающих разнообразные аспекты проектирования, производства и потребления изделий. Вторая тенденция - отход в дизайне от чисто рациональных методов проектирования и обращение к культурологическому подходу, включающему методику художественного творчества, что выражается в поиске аналогов проектных образов, применении методов «сценарного моделирования», «реконструкции музея», заимствовании аналогий из других видов искусства и т. д.» [194, с. 12].

Прежде всего, необходим структурно-генетический подход к анализу и созданию семиотических текстов, где необходимо учитывать не только особенности визуального мышления и образно-ассоциативного восприятия информации современным человеком, но и архетипическое основание визуализируемых смыслов культуры.

В связи с этим проблема поиска универсальных закономерностей в процессе трансляции и трансмутации культурных смыслов в визуально воспринимаемых объектах культуры представляется особенно актуальной. В свете данной постановки вопроса основное внимание в наших исследованиях уделяется изучению процесса смыслообразования в пространстве семиосферы и смыслоконструирования (как способа визуализации) в визуально-предметной сфере культуры. Этим обусловлено особое внимание к фундаментальным отечественным и зарубежным теоретическим направлениям в сфере структурного изучения семиотических текстов, созданных Ю. М. Лотманом [125, 126], А. Ф. Лосевым [122, 123], Л. Ф. Чертовым [225], Ч. Пирсом [160, 161], Ч. У. Моррисом [147]. Следует отметить, что наиболее плодотворное влияние на нашу исследовательскую стратегию оказали труды П. А. Флоренского [211, 212] и исследования культуры как системы А. А. Пелипенко и И. Г. Яковенко [156, 237].

Итак, актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом существующих проблем в теории и методологии культуры, связанных с необходимостью:

- разработки методологической базы междисциплинарного подхода в культурологи (обобщение и систематизация сведений о пространственной символике и архетипическом основании символов, разработка алгоритмов и принципа визуального моделирования культурологических исследований);

- оптимизации процесса анализа и моделирования семиотических текстов различной формы выражения;

- создания единого принципа гармонизации пространства культуры в границах системы «человек - среда» с использованием визуального языка коммуникации.

Степень изученности

Настоящее диссертационное исследование направлено на изучение процесса смыслообразования в субъектно-объектных отношениях и визуализации базовых смысловых конструктов в семиотических текстах культуры. Достижение поставленной цели осуществляется с привлечением междисциплинарного подхода, объединяющего образную визуализацию и математическую формализацию, заключённую в геометрических принципах, а также языковые закономерности формирования текстов. Наиболее всего этим требованиям соответствует структурно-семиотический подход, в рамках которого процесс визуализации символов культуры предстаёт как цепь последовательных этапов трансляции и трансмутации смыслов культуры, в соответствии с закономерностями языковой коммуникации. Структурный подход к процессу формирования семиотических текстов позволяет воспринимать процесс визуализации смыслов культуры как организацию специфического языка коммуникации в границах оппозиции «вербальное-визуальное», где визуальные символы являются формой «проявленности» архетипического основания образов и смыслов.

Универсальность семиотического подхода заключается в возможности рассмотрения любой коммуникации как процесса структурного взаимодействия знаков, символов и смысловых конструктов, являющихся элементами одной системы. Основоположниками теории семиотики являются Ч. С. Пирс [160, 161], Ч. У. Моррис [147], Ф. де Соссюр [186], Р. О. Якобсон [236], актуальность исследований которых лишь возрастает в современном мире, становясь объективной реальностью как в фундаментальной науке, так и в прикладных аспектах проектно-эстетической проблематики. С точки зрения «пансемиотического» взгляда Ч. С. Пирса («всякая мысль есть знак» [161, с. 182]) всё имеет семиотическую природу: мышление, познание и сам человек. Ч. У. Моррис вводит трёхмерное понимание семиотики текста [147]. Семантика, синтактика и прагматика, обозначенные им как открытое смысловое поле, проявляют эффективность взаимодействия в порождении логико-семантического подхода (соединение синтаксиса и семантики). Соединение семантики и прагматики рождает концепцию «языковых игр» Л. Витгенштейна, речевых актов Дж. Р. Серла и Л. Остина. Вместе с философским осмыслением природы языка в 30-е годы XX столетия семиотический подход приобретает значимость в лингвистическом анализе произведений культуры. Пражский лингвистический кружок во главе с Н. С. Трубецким положил начало исследованиям самых различных сфер культуры - костюма (П. Г. Богатырёв), кинематографа (Р. О. Якобсон), эстетической функции любого произведения культуры (Я. Мукаржовский).

Последующее развитие семиотические исследования получили в Московско-Тартуской школе, где культура рассматривалась как иерархическая система языков и текстов (В. В. Иванов, Б. А. Успенский).

По словам И. И. Ревзина [169, 170], семиотика становится наукой, способной изучать при помощи лингвистических методов любые объекты, пространства и артефакты. По сути своей культурология также является междисциплинарным подходом в изучении теоретических и практических

вопросов не только процессов смыслообразования пространств и артефактов, но и формообразования объектов. В этом отношении наиболее значимыми исследованиями были труды Ю. М. Лотмана [125-127], В. В. Иванова [83, 84], В. Н. Топорова [199, 200]. «По мере того, как убыстряющийся технологический прогресс может вести ко все увеличивающемуся появлению новых языковых элементов, иногда затрудняющих понимание для непосвященных, кажется все более важным выявление универсальных принципов языковой структуры, которые должны сохраняться при преобразовании существующих языков и при проектировании новых (в том числе искусственных). Если согласно новейшим исследованиям именно развитие языка и символики других знаковых систем (семиосферы) было основой для сдвига в выработке технических средств (техносферы) у предков современного человека, то и последующая эволюция всей техносферы может зависеть от ноосферы и семиосферы, прежде всего от состояния и изменения естественных и искусственных языков» [84, с. 160]. Ю. М. Лотман вводит понятие «семиосфера» под которым подразумевается семиотическое пространство с «ядерной» зоной смыслов («мифообразующий механизм»), границей, с суммой переводчиков-фильтров и процессом коммуникации, протекающим в семиосфере [129]. Текст понимается Лотманом как исторически данное субъектно-объектное отношение, а культура - сложно устроенный текст, распадающийся на иерархическую взаимосвязь тектстов. Главной функцией культуры и искусства Лотман считал борьбу с энтропией, хранение и порождение информации.

На основе семиотического подхода формируется общее для семиотики, культурологи и лингвистики направление, заключающиеся в изучении пространственной символики. Одним из первых исследователей пространственной символики был Г.В.Ф. Гегель, который раскрыл суть закодированных в базовых символах культуры основ бытия [28]. Его рассуждения по поводу христианских символов выявляют глубочайшие сакральные смыслы, заключённые в первотектональной структуре

простейших геометрических фигур - круге и треугольнике. Г. В. Лейбницем в «Диссертации о комбинаторном искусстве» была выдвинута идея «алфавита человеческих мыслей», предполагающая возможность создания на его основе новых содержательных концепций [247].

Особое внимание восприятию пространственности как модуса реальности уделял П. А. Флоренский [212]. В его понимании каждой эпохе соответствуют свои координаты бытия, где «проявленность» мировосприятия и осознания себя в этом мире осуществляется при помощи пространственных координат. Обобщением его исследований в области пространственной символики стала разработанная, но не завершённая им программа Simbolariuma, где пространственные первосимволы должны быть систематизированы в форме словаря с цитатным описанием каждого из знаков [211].

Универсальность пространственных символов заключена в их предельной абстрактности, вмещающей в своей визуальной форме мировоззренческие концепции, ценностные ориентации архетипического уровня. Именно этой спецификой пространственных символов, позволяющей избежать избыточной многословности, обусловлена их способность быть «алфавитом» в процессе кодирования/декодирования в границах онтологической оппозиции «вербальное-визуальное». К таким визуальным смыслообразующим конструктам, лежащим в основе ментальных образов, относятся пространственные символы, или первотектоны. В понимании авторов этого термина А. А. Пелипенко и И. Г. Яковенко «...векторные интенции, эти направленности, наделяющие смыслом всякую внешнюю данность и оформляющие её семиотический эквивалент в дуализованном ментальном и культурном пространстве, мы и называем первотектонами» [156, с. 83]. В исследованиях Л. Ф. Чертова, посвящённых вопросам общей и пространственной семиотики, раскрыта суть «метасемиотики» - сфера исследования самого предмета семиотики: его строения, истории и перспектив развития; изучена семиология знака, где строится

пространственная модель знаковой связи; особенности пространственно-визуальных кодов и создаваемых с их помощью пространственных текстов [225].

Базой для исследования фундаментальных характеристик культуры с точки зрения аксиологического подхода послужили исследования Р. П. Мильруд, где поликультурное пространство представлено в виде иерархической структуры [139], и В. Л. Каганского [93], исследовавшего процессы формирования «портретных» черт этноса в концептуальной схеме культурного ландшафта.

Исследованиям символов как материального воплощения глубинных, архетипических символов посвящены труды Р. Барта [9, 10, 11], Ж. Бодрийяра [16, 17], Э. Кассирера [98-101], Ч. С. Пирса [160, 161], П. Рикёра [171, 172], К. Г. Юнга [234], У. Эко [229], А. Ф. Лосева [122-124], Ю. М. Лотмана [125129] и др.

Специфика восприятия человеком окружающей действительности достаточно хорошо изучена в трудах К. Г. Юнга [232, 233], Р. Арнхейма [4], Г. А. Голицина [32-34], в теории архитектуры Г. Б. Забельшанским [5], Г. Б. Минервиным [5, с.1 29], А. Г. Раппапорт [5, с. 157, 158], А. В. Степановым [191] и др.; в теории костюма С. Н. Беляевой-Экземплярской [10], Т. В. Козловой [105], Р.А. Степучевым [192], Сориными С. [184] и др.

Структурные методы У. Эко [229] и Р. Барт [9, 10, 11] легли в основу создания семиотики архитектуры как области научного знания. «Структура, - это способ действия, разрабатываемый мною с тем, чтобы иметь возможность именовать сходным образом разные вещи» [229], однако, с другой стороны, «структура - это то, чего еще нет. Если она есть, если я ее выявил, то я владею только каким-то звеном цепи, которое мне указывает на то, что за ним стоят структуры, более элементарные, более фундаментальные» [229, с. 327]. Рассуждения такого порядка приводят автора к закономерностям структурной организации кодирующего механизма в процессе трансляции информации. «Код - это структура,

представленная в виде модели, выступающая как основополагающее правило при формировании ряда конкретных сообщений, которые именно благодаря этому и обретают способность быть сообщаемыми. Все коды могут быть сопоставлены между собой на базе общего кода, более простого и всеобъемлющего» [229, с. 67]. Структурно-семиотический подход к изучению архитектуры был развит И. Г. Лежавой [116], А. А. Барабановым [7, 8], А. А. Белым [12], А. А. Сергеевым [178], А. Э. Коротковским [108] в отношении различных аспектов формообразования и смыслообразования.

Исследования данной диссертационной работы, направленные на моделирование процессов культуры, опираются на труды учеников Франца Боаса (Э. Сепир, Р. Бенедикт, Дж. Уайтинг, Г. Бэйтсон и др.), которыми разработана теория моделей культуры, где различные по содержанию и форме элементы культуры рассматриваются независимо от социальной структуры, поскольку предполагается, что модели культуры (структура) более стабильны, чем их содержание [244].

А. Крёбер и К. Клакхон обобщили теоретические положения концепции «культурных моделей» и продолжили исследования в данном направлении. Альфред Крёбер рассматривает такие модели как абстракции, позволяющие видеть элементы культуры (политическое устройство, предметно-пространственную среду, искусство и т. д.) в синергетическом единстве. По А. Крёберу, в пространстве культуры происходит процесс «кристаллизации» признаков культуры вдоль «осей», которые и служат основой структуры модели культуры [246, с. 111].

В комплексном изучении пространства культуры эстетическая ценность рассматривается нами как художественное осмысление господствующей парадигмы мышления, картины мира эпохи, где в качестве знаков, слагающих художественные «высказывания», выступают архетипические символы. В дизайне изучению символической организации объектов материальной культуры посвящены труды Р. Генона [29], И. В. Иконникова [85, 86], Е. В. Жердева [45, 46], А. Ф. Лосева [122-124], Ю. М.

Лотмана [125-129], В. В. Мантанова [131], Ю. С. Сомова [183] и др. При исследовании процессов стиле- и формообразования в объектах предметно-пространственной среды мы опирались на труды Т. В. Козловой [105], Е. В. Ильичёвой [87], Г. И. Петушковой [158], О. В. Секачёвой [177] (теория костюма), А. В. Иконникова [85, 86], М. С. Каган [91, 92] (закономерности формирования эстетической ценности предметно-пространственной среды). Также особый интерес представляет аксиологический подход к разработке теоретико-методологической модели-концепции комплексной организации предметно-пространственной среды города, где С. М. Михайловым предлагается «метод сценарных карт» в решении пространственной структуры города. Этот подход открывает новые возможности в формировании семантических текстов городской среды [143].

Но, несмотря на глубокую исследованность рассмотренных аспектов, необходимо отметить, что существует ряд проблем, требующих пристального внимания исследователей:

- каждая из рассмотренных сфер представляет собой достаточно разработанный пласт науки, обладающий внутренней логикой построения и принципами систематизации, но не имеющий слаженного «механизма» выхода на уровень взаимодействия с общим «гравитационным полем» семиосферы культуры XXI века;

- в культурологических исследованиях практически отсутствует «конструкторский» подход к моделированию синергетических процессов смысло- и формообразования артефактов или, иными словами, гуманитарный «инжиниринг», в то время как именно он может стать тем силовым полем, которое позволит объединить теоретические исследования и методологическую базу в единую систему;

- несмотря на активное развитие визуальной культуры, не используется в полной мере метод визуального моделирования как инструмента в исследовании закономерностей формирования пространства культуры и его семиотических текстов;

- на данный момент отсутствует единая, структурно организованная система знаний о базовом архетипическом основании символов и пространственной символике, в целом, являющейся сводом фиксированной в визуальной форме закономерностей бытия человека;

- методология многих исследований носит узкоспециальный и дискретный характер, в то время как междисциплинарный характер культурологических исследований обязывает к созданию инструментария на стыке гуманитарных и естественных наук с предельной степенью абстрагирования;

- оптимизация всех процессов, протекающих в современном пространстве культуры, является насущной потребностью, что в полной мере относится и к созданию семиотических текстов, где необходима не только систематизация знаний, но и разработка «типовых алгоритмов» анализа и эстетического проектирования смысловых конструктов;

- культурологические исследования, являясь междисциплинарным подходом к изучению культуры, зачастую связаны с различными языковыми формами в границах оппозиции «вербальное - визуальное», что предполагает наличие аппарата корреляции языков, каковая на данный момент отсутствует.

В связи с этим основной целью данных исследований является создание универсальной модели первотектонального языка коммуникации, построенного на закономерностях структурной организации символов культуры и способного не только выявить закономерности их визуализации, но и наметить пути по разработке междисциплинарного подхода к изучению процесса смыслообразования в пространстве культуры. Кроме того, данная модель может выполнять функцию экспертной системы анализа/проектирования эстетической концепции артефактов в границах оппозиции «вербальное-визуальное».