Графический интерфейс пользователя как феномен визуальной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корпан Лидия Михайловна

  • Корпан Лидия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Корпан Лидия Михайловна. Графический интерфейс пользователя как феномен визуальной культуры: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2021. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корпан Лидия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНОСТИ И ВИЗУАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ФИЛОСОФИИ

КУЛЬТУРЫ

§ 1.1. Философский анализ влияния информационных технологий на

визуальную культуру

§ 1.2. Семиотика невербальных символьных систем и развитие систем графических символов как инструмента коммуникации на различных этапах

европейской культуры

ГЛАВА 2. ГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ КАК СРЕДСТВО

ВИЗУАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

§ 2. 1. Графический интерфейс пользователя как семиотическое средство

переосмысления информационных технологий в философии культуры

§ 2. 2. Глубинный код и «язык» графических символов как характеристики

феномена визуальной культуры

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Графический интерфейс пользователя как феномен визуальной культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В современной культуре усиливается роль телекоммуникационных и цифровых технологий. Удаленная работа и дистанционное обучение, получившие широкое распространение в связи с пандемией, способствовали усилению исследовательского интереса к цифровым технологиям, новым средствам коммуникации, в том числе, интерфейсам, обретающим статус культурных феноменов. Философский анализ новых инструментов коммуникации актуален для философии культуры. Такой анализ позволит углубить понимание культуры информационного общества, оценить степень влияния технологий на коммуникационные процессы, понять механизмы взаимодействия технологий и современной культуры.

Для процесса коммуникации в современном мире характерно усиление роли визуальной составляющей, объединение и взаимное обогащение вербальных и визуальных компонентов. Философское и семиотическое исследование визуализации, а также междисциплинарные исследования новых механизмов трансляции информации необходимы для понимания направлений развития коммуникативных процессов в современной культуре. Развитие инструментов трансляции и коммуникации требует комплексного научного исследования, использования междисциплинарного подхода, объединяющего достижения в области философии, культурологии, психологии, педагогики, юриспруденции, лингвистики, информатики.

Философско-культурологическое и семиотическое исследование интерфейсов как инструментов коммуникации также актуально для социальной практики и решения инженерных задач, в том числе в области эргономики. В

процессе проектирования человеко-компьютерных интерфейсов разработчики сталкиваются с целым рядом проблем, обусловленных как психофизиологическими, так и антропологическими и культурными особенностями человека. Интерфейсы часто рассматривают только как инструмент взаимодействия человека и какого-либо устройства, забывая об их культурно-коммуникативной функции, тогда как одним из наиболее значимых факторов создания эффективного человеко-компьютерного интерфейса является организация процесса коммуникации между теми, кто создает программное обеспечение, и теми, кто с ним взаимодействует. Этот процесс часто осложняется культурными различиями: в условиях глобализации разработчики и потенциальные потребители могут являться представителями различных культур. Для развития интерфейсов как универсального средства межкультурной коммуникации актуален философский анализ в дискурсе изменений, происходящих в современном мире.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению изменений, происходящих в культуре при переходе от индустриального общества к постиндустриальному (информационному), нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. К наиболее ранним относятся труды И. Масуды, а также изданные в 70-е - 80-е годы труды Д. Белла, З. Бжезинского, Э. Тоффлера. Эти исследователи придерживались информационно-технологического подхода, согласно которому информация и способы ее передачи определяют культурные процессы. П. Валери исследовал влияние избыточной и фрагментарной информации на формирование поверхностного восприятия и мышления. В трудах М. Маклюэна наиболее полно проработана концепция технологического детерминизма.

В более поздних работах проявляется культуро-центристский подход, рассматривающий взаимное проникновение технологий и культуры, их

двустороннее взаимодействие. Исследователи, придерживающиеся такого подхода, исходят из того, что потребности общества способствуют развитию и распространению тех или иных коммуникационных технологий и способов передачи информации; качество и объем передаваемой социально-культурной информации первичны по отношению к технологии. К наиболее известным сторонникам такого подхода относится М. Кастельс.

Особенности культуры информационного общества, его отличия от индустриального, исследовали теоретики постмодернизма -Ж. Бодрийяр, Д. Келлер, Ж. Липовецки.

Семиотика культуры, системы и языки символов, визуальные коммуникации вызывали активный интерес у исследователей задолго до наступления цифровой эры. В работах середины - второй половины XX века можно выделить два направления: рассмотрение культуры как системы символов с последующим изучением собственно символов, языков символов и исследование систем символов как форм культурных коммуникаций. Первое направление основывается на трудах К. Леви-Стросса, который рассматривал как знаковую реальность всю материальную культуру. И. Э. Клюканов исследовал изменения в коммуникативных процессах, происходящие под влиянием технологий. Философские (гносеологические и эстетические) а таже психологические аспекты визуализации исследовали З. Кракауэр и Р. Арнхейм. Образно-символическому содержанию произведений искусства (иконологии) посвящены работы Э. Панофского. Второе (семиотическое) направление сформировалось на основе трудов основоположника структурной лингвистики Ф. де Соссюра, а также И. А. Бодуэна де Куртене и Н. В. Крушевского, продолживших исследования закономерностей развития языков, их системного и знакового характера. Окончательно семиотика как наука, изучающая знаки и системы знаков, сформировалась благодаря работам Ч. Пирса, идеи которого

были систематизированы Ч. Моррисом. Историю взаимоотношения знака и «вещи», то есть обозначаемого, исследовал М. Фуко.

Важнейшую роль в развитии семиотики культуры имеют труды Московско -Тартуской школы, применявшей структурно-семиотические методы для анализа языков и культурных текстов. Группа была основана сотрудниками кафедры русской литературы Тартуского университета Ю. М. Лотманом, Б. Ф. Егоровым, З. Г. Минц, А. И. Черновым, а также московскими лингвистами и филологами Б. А. Успенским, В. Н. Топоровым, Вяч. Вс. Ивановым, Ю. К. Лекомцевым и другими. Важно отметить прикладной характер исследований представителей школы, в частности Ю. М. Лотман исследовал такие культурные явления, как язык кино.

Формы проявления и возможные последствия визуализации в социально -культурном пространстве рассматривали М. К. Мамардашвили, П. А. Снопков, В. Саппак, А. Ф. Шклярук, Р. Энтони и др. Философское понимание Субъекта и Объекта визуализации в культуре в значительной мере проанализировано в книгах П. Бурдье, Ж. Деррида, Н. А. Хренова, В. А. Шкуратова. Научные изыскания Р. Барта, Ю. Громыко, И. Кукулина, М. Липовецкого, У Липпмана, Н. Лумана, Э. Ноэль-Нойман, Д. Рашкоффа и др. позволили получить представление о технологиях реализации визуального в культуре современного общества. Культурно-эстетический и культурологический аспекты визуализации рассматриваются К. Э. Разлоговым, попытки анализа психологических механизмов визуализации предприняты в работах Б. Г. Ананьева и В. Вульфа, изучение культурно-коммуникативных возможностей графического осуществлено в диссертации Е. Черневич, исследованию визуального языка посвящена монография В. И. Михалковича.

В последние годы появляются новые направления философского анализа визуализации, визуальных коммуникаций, визуальных аспектов культуры. В

работах Е. Ярской-Смирновой и П. Романова развиваются идеи визуальной антропологии. В середине 1990-х появилось большое количество исследований визуальной культуры (Visual Culture 1994, Victor Burgm 1996, Malcolm Barnard 1998, и другие). В начале XXI века появляется новое направление философии культуры - медиафилософия (В. Савчук). Проблемам визуализации, восприятия визуальных образов, соотношения визуального и вербального в современной культурной коммуникации посвящены статьи Я. М. Земцовой, В. А. Храповой. В диссертации также были использованы работы Н. Гудмена, теоретически обосновавшего возможность существования языка символов как универсальной коммуникативной системы, обеспечивающей возможность межкультурной коммуникации, труды В. В. Кандинского, Я. Г. Чернихова, посвященные «языку» графики.

Анализ литературы, посвященной проблемам визуального восприятия, символам, проблемам культурной коммуникации, показал, что невербальные символьные системы не получили достаточно подробного освещения ни в российских, ни в зарубежных работах. Внимание авторов в большей степени приковано к средствам массовой информации, кино, телевидению, а также к фундаментальным исследованиям в области структуры языка, вербальной и визуальной коммуникации в целом. Причина недостаточного внимания обусловлена тем, что до недавнего времени системы графических символов использовались небольшой частью общества (профессиональными, сословными или иными сообществами). Использование таких «языков» не носило массового характера. Специализированные, профессиональные инструменты коммуникации долгое время оставались вне поля зрения исследователей философии культуры. Однако по мере развития и совершенствования информационных технологий в условиях их широкого применения в повседневной жизни возрастает

необходимость философского осмысления используемых в этих технологиях визуальных форм, их роли и функций в развитии современной культуры.

Объектом исследования является визуальная сфера в культуре информационного общества.

Предмет исследования — графический интерфейс пользователя как феномен визуальной культуры.

Цель исследования — выявление предпосылок и факторов функционирования графического интерфейса пользователя как феномена визуальной культуры.

Достижению поставленной цели способствует постановка и решение следующих задач:

- выявить предпосылки появления графических интерфейсов пользователей в контексте культуры информационного общества на основе анализа основных направлений исследований развития визуальности;

- определить факторы формирования и существования в культуре эффективных невербальных символьных систем, уточнить значение таких символьных систем для процесса культурной коммуникации;

- раскрыть значение графических интерфейсов пользователей в качестве средства культурного переосмысления цифровых технологий и их включения в процесс межкультурной коммуникации;

- выявить роль собственного «языка» и глубинного кода, присущих символам графических интерфейсов пользователей в качестве дополнительных невербальных коммуникативных возможностей, и на основании этого обосновать положение о графических интерфейсах пользователей как феноменах визуальной культуры.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа основана на методологии междисциплинарных исследований, подразумевающей

обращение к методам семиотики, культурологии, истории, искусствоведения, информационных технологий с целью получения разносторонней информации об исследуемом феномене и его взаимосвязи с культурой в целом. Наиболее значимы для данной работы следующие методы и подходы:

деятельностный подход к культуре, основанный на концепции М. С. Кагана и Э. С. Маркаряна;

системный подход, позволяющий рассмотреть различные аспекты существования графических интерфейсов в их взаимосвязи;

культурно-исторический метод, принцип историзма - позволяющий выявить глубинные предпосылки возникновения феномена, его генезис и его историческую обусловленность;

метод аналогии - для философского анализа развития невербальных символьных систем как инструмента коммуникации, в том числе межкультурной;

семиотический метод, на основе концепции Н. Гудмена - для анализа возможности решения задач коммуникации при помощи системы графических символов и возможных дальнейших путей развития графических компьютерных интерфейсов;

междисциплинарный подход - для оценки значимости системы символов как культурного феномена.

Основные положения (научные выводы), выносимые на защиту:

1. Предпосылками появления графического интерфейса пользователей как системы символов являются: сформировавшаяся потребность в коммуникации между разработчиками и пользователями цифровых устройств; межкультурный характер такой коммуникации; ограничения для ранее существующих в культуре способов коммуникации, проявившиеся под влиянием цифровых технологий. Появление и развитие интерфейсов как системы графических символов обусловлено следующими объективными по своей

природе особенностями культуры информационного общества: усилением её визуальной составляющей; взаимопроникновением вербальной и визуальной составляющих; глобальным, межкультурным характером коммуникации в информационном обществе; усилением роли символов.

2. Эффективность невербальных символьных систем как инструмента коммуникации основывается на следующих факторах: четкая и легко улавливаемая связь между знаком и обозначаемым; возможность композиции сложных знаков из простых, отсутствие семантической избыточности (Гудмен); аксиологические характеристики; социокультурные аспекты; суггестивные свойства. Системы невербальных символов могут как оставаться средствами коммуникации в ограниченной области, так и интегрироваться в культуру в качестве специфических феноменов, трансформироваться в средства культурной самоидентификации.

3. Из множества появляющихся устройств и технологий получают распространение и возможности развития только те, которые удается культурно переосмыслить и таким образом включить в повседневную жизнь. Значение графических компьютерных интерфейсов состоит в том, что они стали инструментом культурного переосмысления цифровых технологий путем замены сложных понятий символами - метафорами, привнесения эстетической и ценностной составляющих; а также в унификации интерпретации значения символа, так как семиотические требования к искусственным системам обозначений более строгие, чем к естественным языкам, что в случае использования слов как элементов системы обозначений порождает требование разработки отдельной устойчивой системы символов для каждого из языков.

4. Графические символы обладают дополнительным глубинным кодом, основанном на отсылке к архетипам и предшествующим культурным кодам, а также собственным «языком», состоящим из базовых элементов (цвет, формы) и

«грамматики» - закономерностей построения композиции; глубинный код и «язык» не влияют на интерпретацию основного значения знака, но привносят дополнительные, в том числе индивидуальные, смыслы в его прочтение. Глубинный код и дополнительные ассоциации превращают систему символов в симулякр естественного языка при сохранении однозначности интерпретации основного значения знаков. Все это обосновывает положение о том, что графические интерфейсы пользователя являются феноменом визуальной культуры.

Научная новизна вынесенных на защиту положений состоит в следующем:

- доказан объективный характер появления и развития графического интерфейса пользователя как культурного феномена универсальной системы невербальных символов;

- определено значение невербальных символьных систем для процесса коммуникации, эксплицированы факторы, определяющие существование устойчивых систем невербальных символов в визуальной культуре, а также эффективность этих систем как средств специальной коммуникации и самоидентификации;

- описаны механизмы культурного переосмысления цифровых технологий посредством графического дизайна, выявлено семантическое отличие словесных терминов как элементов символьной системы от слов как элементов дискурсивного языка;

- уточнено понятие «язык» графического дизайна, показана роль глубинного кода и собственного «языка» в интерпретации невербальных символов графических интерфейсов пользователей, на основании чего обосновано положение о графическом интерфейсе пользователя как феномене визуальной культуры.

Теоретическая значимость исследования: диссертационное исследование расширяет область задач философии культуры; полученные результаты развивают и дополняют более ранние философские исследования взаимного влияния и взаимопроникновения межкультурной коммуникации и информационных технологий, а также исследования в области семиотики невербальных символьных систем и визуальных коммуникаций. Методика и результаты исследования могут применяться для дальнейшего философско-культурологического исследования различных инструментов коммуникации в дискурсе культуры информационного общества.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в междисциплинарных исследованиях в области философии культуры, теории и методологии дизайна, эргономики и инженерной психологии, информационных технологий, искусствоведения.

Практическая значимость полученных результатов полученных результатов реализуется в междисциплинарных аспектах: как в области гуманитарного знания, так и в области технического знания. В области гуманитарного знания полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности межкультурных взаимодействий, а также для совершенствования механизмов трансляции культуры. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для понимания межкультурных аспектов разработки новых компьютерных интерфейсов, а также определения границ охраны авторских прав применительно к графическим интерфейсам.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ для магистратуры и бакалавриата, связанных с философией культуры, историей и теорией дизайна, философией информационных технологий и информационного общества.

Апробация результатов исследования: Основные положения работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: ХХ Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика-2013" (СПб, Университет ИТМО, 25-26 июня 2013); Международная конференция "Современная онтология -VI: два взгляда Россия - Италия" (СПб, Университет ИТМО, 25-29 июня 2013); Международная конференция «Науки о культуре в перспективе digital humanities» (СПб, РГПУ им. Герцена, 3-10 октября 2013); Молодежная научная конференция с международным участием «Визуальная экология: границы и методы формирования дисциплины» (СПб, СПбГУ, 22-23 ноября 2013); XLIII научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО (СПб, Университет ИТМО, 28-31 января 2014); XXI Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика-2014" (СПб, Университет ИТМО, 23-26 июня 2014); International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts SGEM 2014 (Албена, Болгария, 3-9 сентября 2014); XI International Ontology Congress (Сан-Себастьян, Барселона, Испания, 1 -10 октября 2014); Electronic Imaging & the Visual Arts (EVA) 2015 Saint-Petersburg (СПб, Университет ИТМО, 24-25 июня 2015); 3rd International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts SGEM 2016 (Вена, Австрия, 6-9апреля 2016); XII International Ontology Congress (Сан-Себастьян, Испания, 3-7 октября 2016).

По теме диссертации опубликованы 10 статей, в том числе 3 статьи с индексацией Web of Science и SCOPUS, 3 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации представлен 161 с. основного текста, 16 с.

библиографического списка, включающего 14 7 наименований источников, и 11 с. приложения, включающего 19 рисунков.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНОСТИ И ВИЗУАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ

§ 1.1. Философский анализ влияния информационных технологий на визуальную культуру

Влияние инфо-коммуникационных технологий оказалось столь

значительно, что постиндустриальное общество принято называть

информационным. Термин «информационное общество» приписывается

профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши, но подробно

отличия информационного общества от индустриального проанализированы И.

Масуда (Yoneji Masuda). Основываясь на концепции постиндустриализма и схеме

исторической эволюции человеческого общества, прошедшего ступени

доиндустриального (аграрного), индустриального и постиндустриального

развития, при котором каждой из перечисленных ступеней развития общества,

соответствовал доминирующий сектор экономики: для аграрной ступени -

первичный сектор (сельское хозяйство), для индустриальной — вторичный

сектор (промышленность), для постиндустриальной — третичный (сфера услуг),

Масуда отрицает использовавшийся ранее термин «постиндустриальное

общество» и описывает будущее информационное общество как общество

принципиально нового типа, в котором движущей силой для развития служит

14

производство информации (т. е. нематериальной продукции) в противовес индустриальному обществу, в котором преобладает промышленное (материальное) производство: «Информационное общество будет новым типом человеческого сообщества, полностью отличного от существующего в настоящее время индустриального. В отличие от расплывчатого термина «пост -индустриальное общество», термин «информационное общество», применяемый здесь, позволит описать в конкретных терминах характеристики и структуру этого будущего общества. Это утверждение основывается на том, что производство информационных ценностей, а не материальных, станет движущей силой, определяющей формирование и развитие общества. В прошлом системы инновационных технологий всегда соотносились с материальными продуктивными мощностями, но будущее информационное общество должно быть построено в абсолютно новых рамках, с тщательным анализом систем компьютерных и коммуникационных технологий, определяющих фундаментальную природу информационного»1 [перевод мой - Л.К.]. Масуда обосновывает понятие нового типа общества влиянием компьютерных технологий на все сферы жизни, включая не только промышленное производство и экономику в целом, но и политику, медицину, социальные отношения, образование, культуру, общественную систему ценностей. Главной целью развития информационного общества он видит реализацию интеллектуальных творческих возможностей каждого из индивидуумов2.

Не все исследователи полностью согласились с термином «информационное общество» и выводами Масуда. Так, Д. Белл представил свой

1 Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society / Y. Masuda. - Washington: World Future Society, 1983. - C.29

2 Там же. С. 3

вариант конвергенции идей постиндустриализма и информационного общества . Он подчеркивал превалирование сферы услуг в экономике информационного общества, а также обращал внимание на слияние компьютерных и телекоммуникационных технологий4. Д. Белл подчеркивал значение именно телекоммуникаций, только взаимопроникновение компьютерных и телекоммуникационных технологий, развитие телекоммуникационных технологий, по Беллу, должно было оказать сильнейшее влияние на социальную сферу, образование, культуру. Э. Тоффлер использовал термин «супериндустриальное общество», при этом не считая его полностью соответствующим происходящим переменам: «Мы подыскиваем слова, чтобы описать всю мощь и размах этих необыкновенных перемен. Некоторые говорят о смутном космическом веке, информационном веке, электронной эре или глобальной деревне. Збигнев Бжезинский сказал, что мы стоим перед технотронной эрой. Социолог Дэниэл Белл описывает приход "постиндустриального общества". Советские футурологи говорят об НТР -"научно-технической революции". Я же много раз писал о наступлении "супериндустриального общества". Однако ни один из этих терминов, включая мой собственный, не является адекватным» 5.

Термин «информационное общество» также использовали такие исследователи, как М. Порат, Т. Стоуньер, Р. Карц. В то же время М. Кастельс, напротив, отрицал термин «информационное общество», так как передача информации тем или иным способом присутствовала и в предыдущих

3 Bell D. The Social Framework of the Information Society. Oxford, 1980. На рус. яз.: Белл Д. Социальные рамки информационного общества. Сокращ. перев. Ю. В. Никуличева / Д. Белл // Новая технократическая волна на Западе. Под ред. П. С. Гуревича. - М.: Прогресс, 1986.

4 Там же. С.330

5 Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер - М.: "Издатетьство ACT", 2004.

общественных формациях, но предложил близкий по смыслу термин «информациональное общество», подчеркивая, что генерирование, передача и обработка информации именно в постиндустриальном обществе стали фундаментальными факторами производства и власти 6.

Несмотря на некоторые терминологические разногласия, все перечисленные исследователи отмечают фундаментальные изменения, происходящие под влиянием информационных и телекоммуникационных технологий не только в сфере экономики, но также и в социальной и культурной сферах, в обществе в целом. Так, для информационного общества характерно господство сервисной экономики, быстро растет число работников, связанных с системой здравоохранения, образования, управления. Р. Инглегарт замечает, что в «Соединенных Штатах, Канаде и Западной Европе (...) большинство людей уже не живет в механистической среде, а проводит большинство своего

п

производственного времени в общении c людьми и символами» .

Так, в культурной сфере технологии способствовали появлению новых способов социального взаимодействия, общения, созданию новых культурных кодов, новых видов искусства. Значимость этих изменений настолько велика, что 27 марта 2006 года генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 мая Международным днём информационного общества. (Резолюция A/RES/60/252).