Культурный ландшафт города Саратова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Куличенко Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Куличенко Татьяна Васильевна
Введение
1. Пространство культуры начала XXI века: полифония парадигм мышления и семиотические тексты
1.1. Парадигмы мышления и культурные регулятивы XXI века
1.2. Визуальные первотектоны как архетипическое основание семиотических текстов городской среды
1.3. Иерархическая модель культурного ландшафта Города
2. Модель семиосферы культурного ландшафта города Саратова
2.1. Семантический анализ пути сложения г. Саратова
2.2. «Образ жизни»: социокультурный портрет типичного жителя
г. Саратова
2.3. «Образ места»: ментальная модель образа Города Саратова
2.3.1. Первотектоны семиотических текстов городской среды Саратова
2.3.2. Семантический каркас г. Саратова
2.3.3. Ментальная модель семиосферы культурного ландшафта
города Саратова
2.4. Эстетическая концепция культурного ландшафта
Города Саратова
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Глоссарий
Приложение 2. Иллюстративный материал
Приложение 3. Таблицы и иллюстрации
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурный ландшафт города Саратова»
Актуальность исследования
Изучение культурного ландшафта города в современных условиях представляет собой довольно сложную задачу. Кроме специфики внутренних процессов, ситуация усложняется внешними факторами: условия глобализации вынуждают различные культурные пространства активно взаимодействовать друг с другом, невзирая на их стремление к идентичности. Особенно остро это противоречие актуализируется в региональном культурном пространстве, где вторжение «нового» в сложившиеся семиотические тексты протекает крайне болезненно. Бурно развивающиеся информационные процессы приводят к нивелированию самобытности Города как специфической модели мира. Но, несмотря на очевидность проблемы и достаточную изученность этого вопроса, решение затруднено множеством объективных факторов. И, в первую очередь, это связано с трудностью вычленения из информационного шума современного общества культурных кодов, хранящих идентичность. Визуальные символы семиотических текстов городского пространства, множась и всё более усложняясь по форме и содержанию, затрудняют их считывание. Учитывая, что в обществе XXI века визуальная культура становится самым актуальным и наиболее эффективным способом коммуникации, вполне очевидны негативные последствия полифонии визуального пространства города и отсутствия идентификационных маркеров. Именно по этой причине, на наш взгляд, решение проблемы следует искать в сфере визуальной культуры, которая обладает мощным арсеналом исследовательских методов визуализации абстрактных понятий, значений и символов, каковыми являются культурные коды. Опираясь на данный инструментарий, возможно не только выявить и визуализировать первотектональные структуры семиотических текстов, но и объединить их в единую модель идентификационных признаков культурного ландшафта Города.
Современная культура обладает огромными возможностями по реализации накопленного веками потенциала в самых различных сферах. И наиболее
«выразительно» они проявляются в культурном ландшафте городской среды, которая является носителем «культурных кодов». Но специфика информационного общества требует переосмысления принципов и методов моделирования культурных текстов в условиях, где полифоническое пространство культурного городского ландшафта представляет собой сгусток информации самого различного содержания и формы. Характер этой информации зависит от множества факторов, начиная от пространственных аспектов и заканчивая временными.
Мир XXI века - социально-культурный многомерный, многогранный и многоликий мир, в который интегрирован человек во временно-пространственном онтогенезе, можно именовать эпохой ренессанса визуальной культуры и визуальный язык можно обозначить новым универсальным медиумом социальных, культурных и духовных смыслов, ставшим образом мышления архисовременной личности. Визуальный язык как альтернатива естественному языку трактуется по-новому, основан на привлечении внимания, доступности осмысления, восприятия и понимания, образность визуального языка освобождена от трудных терминологических формулировок, нуждающихся в переводе. «Идея о том, что мы могли бы извлечь пользу из визуального языка, языка образного восприятия как чего-то параллельного процессам вербально-аналитического мышления, - это, наверное, идея нашей эпохи» [145, с. 6].
И, несмотря на то, что визуальная культура возникла на заре человечества, являясь порождением одной из способностей человека - визуального мышления, своё мощное воплощение и развитие она реализовывает именно в век информационных технологий. И это явление можно причислить к характерным особенностям современного пространства культуры. В своём развитии визуальная культура сформировалась как система визуальных знаков, символических значений, которыми человек наделяет любые объекты и процессы. В связи с этим исследование культурного ландшафта современного Города, выявление и формирование его культурных кодов невозможны без учета специфики культурных процессов.
Именно по этой причине, на наш взгляд, решение проблемы следует искать в сфере визуальной культуры, которая обладает мощным арсеналом исследовательских методов визуализации конкретных и абстрактных понятий, значений и символов, каковыми являются закрепившиеся культурные коды.
Опираясь на данный инструментарий, возможно не только выявить и визуализировать первотектональные структуры семиотических текстов, но и объединить их в единую модель идентификационных признаков культурного ландшафта Города.
Актуальность и востребованность теоретической рефлексии в вопросах изучения культурного ландшафта современного города обусловлены необходимостью изучения семиотических текстов в условиях уже сложившейся городской среды. Рассмотрение вопросов сопряжено, в первую очередь, с изучением процессов трансляции культурных смыслов в семиосфере и трансмутации их формы проявленности в зависимости от сферы бытия.
Невзирая на тот факт, что изучению данного аспекта посвящены труды многих исследователей, на данный момент эта проблема недостаточно разработана. Существующие исследования требуют систематизации результатов в единый комплексный подход, что позволит изучить и смоделировать концептуально семиотическое пространство городского культурного ландшафта.
Город - это особенное устройство пространства, феномен, артефакт, средоточие и концентрация культурных ценностей, богатств, власти, знания и т. д. Город испокон веков был и остаётся одним из наиполнейших и наимощнейших выражений и воплощений культуры. С момента своего возникновения города становятся и средоточием человеческой жизнедеятельности, и центрами развития ремесел, и материально-духовными локусами (топонимами) культуры, и объектами научного изучения. Максимально точное истолкование текстов городского ландшафта исторического среза позволит раскрыть глубинные структуры нашей русской культуры наиболее выразительно. «Надо уметь подойти к сложному предмету познания, в частности понять город, не только описать его, как красивую плоть, но и почуять, как глубокую, живую душу, уразуметь город
как мы узнаём из наблюдения и сопереживания душу великого или дорогого нам человека» [2, с. 25]. Город - цельный «организм», функционирующий в неразрывной взаимозависимости всех процессов и явлений в пространстве.
В связи с этим можно утверждать, что исследования культурного ландшафта абсолютно каждого современного города являются востребованной и актуальной темой, в том числе для человека, пребывающего в пространстве города как существа психофизического и индивидуального.
При изучении и моделировании семиотических текстов культурного ландшафта особое значение имеет концептуальное решение пространства изучаемой культуры, поскольку оно в художественно-образной форме отражает парадигмы мышления общества. На фоне обострения проблем постиндустриальной урбанистической мысли в архисовременных городах и в период развития информационных технологий - века формирования «инфосферы» (по А.А. Григорьеву), выявление, формирование и закрепление кодов культурного ландшафта города значительно осложнено [26]. Обусловлено это спецификой периода постмодерна и периода (по мнению О.П. Беспалой, А. Кирби и других авторов), уже наступившего за периодом постмодерна, так называемого «пост-постмодернизма» или post-постмодернизма и не получившего ещё более конкретного «имени».
Важнейшими инструментами сохранения культурного ландшафта города и его развития являются методы, использующие в своём арсенале систему символьно-знакового поля, соответствующего исследуемому пространству. Данное пространство сформировано определенными культурными нормами, традициями, канонами, лежащими, в свою очередь, помимо культурной сферы, в сфере аксиологической. Следовательно, использование аксиологического подхода позволит определить направления гармонизации концепции системы культурного ландшафта «человек - среда», принимая во внимание специфику пространства культуры сегодняшнего времени и сохраняя индивидуальные черты образа конкретного Города.
Отсутствие полной картины в осмыслении новаций в структурной иерархии культурного ландшафта, безусловно, мешает формированию, развитию и становлению концепции более гармоничного культурного ландшафта города, и именно бесконтрольное вмешательство и внедрение этих новаций в семантическую структуру городской среды приводит к разрушению идентичности. Объединение культурных пространств в условиях глобальной интеграции во многом благоприятствует пониманию крайне полярных культур, «духовно обогащая региональные и национальные культуры» [36, с. 112], но частично это, к сожалению, приводит к преобладанию «массовой культуры», производящей стандартизированные образы, изменяя ценностные установки, нормы поведения и внедряя унифицированный язык в общение, нивелируя культурный уровень жителей современного города. В связи с этим на текуще-действующем этапе остро звучит необходимость сохранения культурной идентичности и культурного наследия градостроительных образований. «На смену расширения культурного диапазона и приобретения разнообразия окружающий нас культурный ландшафт становится всё более однообразным и чужеродным» [36].
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью современного общества в выявлении, сохранении и трансляции культурных кодов, являющихся идентификационными признаками культурного ландшафта Города. Для этого необходимо выполнить структурно-семантический анализ культурного ландшафта и синтезировать результаты в единую концептуальную модель Города. Такая концепция необходима для аккумуляции культурно-исторического опыта и его адаптации к современным условиям с целью сохранения идентичности в глобальном пространстве XXI века. В науке не существует на сегодняшний день междисциплинарной семиотической грамматики и даже словаря, позволяющего переводить с «языка города» на «язык культуры», с естественных языков пространственной символики города - на вербальные и визуальные языки текстов культуры. Культурология - наука относительно новая и находится в процессе становления, а также имеет недостаточно чёткие контуры и терминологический аппарат в изучении
семиотических текстов культурного пространства города не устоялся. Для наиболее точной передачи сути работы требуется введение уточняющих определений и понятий, поэтому нами приводится глоссарий профессиональных понятий и терминов, используемых в процессе изучения культурного ландшафта и выявления культурных кодов Города Саратова (Приложение 1).
Степень изученности
Процесс выявления первотектонального основания семиотических текстов городского пространства как структурообразующей системы кодов культурного ландшафта лежит в границах комплексного подхода, включающего в свою сферу исследования: теории и истории культуры, семиотики, лингвокультурологии, социологии, теории и истории архитектуры, дизайна и многих других аспектов, имеющих отношение к процедуре кодирования/декодирования семиотической информации. Изучению стилевого единства архитектурной среды как закономерного следствия единого архетипического основания культурного ландшафта посвящены исследования учёных в области формообразования объектов материальной культуры. Восприятие города как модели мироздания, визуализирующей свою структуру через социальные, исторические, поведенческие культурные коды, описано в исследованиях таких учёных как Н.П. Анциферов, Н.А. Гейнике, И.М. Гревс, М. Вебер. Ф. Бродель формирует комплексный подход к изучению культурного ландшафта.
Изучению культуры с точки зрения закономерностей процесса бытия посвящены труды:
- российских исследователей: С.С. Аверинцева, О.Н. Астафьева, Н.А. Бердяева, М.С. Кагана [50], Л.Н. Когана, Ю.М. Лотмана [88], Д.С. Лихачева [82], М.К. Мамардашвили, В.А. Ремизова, А.Я. Флиера [133,134] и др.;
- зарубежных: Ж. Бодрийяра [11], М.К.Э. Вебера, Г. Зиммеля, И. Канта,
3. Тайлора, Э.З. Фромма, Ж. Делёза, Г.М. Макклюэна и многих других.
Существенное влияние на концептуальное направление данного исследования оказали труды Г.В.Ф. Гегеля [22], Г.В. Лейбница, Ч. У. Морриса,
4.С. Пирса, П.А. Флоренского [135], А.А. Пелипенко [101, 102], И.Г. Яковенко
[101], Л.Ф. Чертова [141], Л.Уайта [131] и т. д. Труды вышеперечисленных авторов представляют собой базу теории культуры.
Цивилизационный и линейный подходы к проблеме развития культуры изучены нами на трудах Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера [144], К. Маркса, С. Хантингтона. Структурное изучение семиотических текстов привлекло наше внимание в трудах Ю.М. Лотмана, Ф. де Соссюра, Р.О. Якобсона, К. Аймермахера, А.Ф. Лосева, Н.П. Анциферова, Р. Барта, Д.Л. Спивака, В.Н. Топорова. Приняты историософские идеи Гегеля [22] и русских философов XIX - начала XX вв.: К.Н. Леонтьева, В.С. Соловьева, С.Л. Франка, Н.А. Бердяева.
Исследования, находящиеся в сфере лингвокультурологии, посвящены закономерностям сложения «языковой картины мира», языковой относительности (Сепир-Уорф), «языкового онтологизма» (М. Хайдеггер) [137], проблеме имени вообще и русского имяславия, в частности (А.Ф. Лосев) [83, 84], языка как концептуальной репрезентации мира (В.В. Бибихин) [10].
Особое значение для наших исследований имеют труды П.А. Флоренского и, в частности, его идея «симболариума» [135]; культура как система исследована у А.А. Пелипенко и И.Г. Яковенко. Также немаловажное значение имеют культурологические исследования И.В. Кондакова, связанные с анализом культуры как архитектонической смысловой конструкции [140]; математический подход к изучению искусства и артефактов культуры А.В. Волошинова [18-20]; модель первотектонального языка коммуникации Г.Д. Забродиной [34].
Исследованию города как семиотического текста и коммуникационного пространства посвящены труды Е.Н. Барбышевой, А.В. Бокова, А.Я. Костенко, А. Крупицкого, А.Г. Левинсона, В.Ф. Маркузона, Е.И. Российской. Семиотический подход в изучении теории архитектуры использует К. Александер и многие учёные, такие как Р. Вентури и Б. Дзеви, Ч. Дженкс и М. Кремпен, К. Линч и Л. Прециози. Р. Барт и Ф. Шоэ отмечают в структурной организации города сильные и слабые элементы, истолковывают городскую среду как «движение означающих, свободных от жестко зафиксированного означаемого,
выделяют маркированные и немаркированные компоненты» [7]. Структурно-семиотический подход к изучению процессов формообразования объектов архитектуры, общих стилевых тенденций был развит И.Г. Лежавой, A.A. Барабановым, П. Пеллегрино, A.A. Сергеевым, А.Э. Коротковским. Исследованию города как самоорганизующегося образования, обладающего своей биографией и, следовательно, своей «личной» характеристикой, посвящены труды М. Вебера, И.М. Гревса, Н. П. Анциферова [2, 3], Л. Мамфорда,
A.С. Кармина. Формированию культурного ландшафта как системного взаимодействия человека и среды посвящены труды Л.Н. Гумилёва, Д.Н. Замятина [41, 42], Ю.А. Веденина [16], О.А. Лавреновой [72],
B.Л. Каганского [51], Н.В. Каледина [53]; исследования семиотических систем культурного пространства отражены в трудах Ю.М. Лотмана [86], О. Шпенглера, И.В. Мелик-Гайказяна, К.Э. Разлогова, А.В. Волошинова, А.Я. Флиера, Н.А. Хренова [139], Л.Е. Трушиной [129]. Восприятие и трактовка культурного пространства как специфической характеристики типа общества лежат в основе исследовательской позиции таких авторов, как И.М. Гуткина, В.Б. Устьянцев, Л.Н. Дорогова, И.А. Скрипачёва, Е.В. Листвина, О.Ф. Филимонова, Т.П. Фокина, М.С. Шилехина [142].
Культурный ландшафт как результат деятельности человека и как пространство его произведений представлен в исследованиях основателя российской школы ландшафтоведения Л.С. Берга, в трудах О. Шлютера, А. Геттнера, Ф. Реймерса, Ф.Н. Милькова.
Труды Р. Барта, А.А. Белого, Г.В.Ф. Гегеля, Ж. Бодрийяра, Г.Д. Забродиной, Э. Кассирера, Ж. Лакана, Ч.С. Пирса, П. Рикера, К.Г. Юнга, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.В. Федорова, Л.П. Буева, К. Аймермахера, А.А. Пелипенко, У. Эко, И.Г. Яковенко, Л. Ф.Чертова и др. посвящены изучению взаимосвязи архетипов культурного ландшафта и символов как формы трансляции глубинных смыслов культуры.
В работах А.А. Аронова, А.С. Ахиезера, С.М. Дождевых, И.В. Малыгиной, Э.А. Орловой, А.А. Сванидзе, Е.А. Нарочницкой, А.А. Правоторова и многих
других представлен подход к исследованию культурного ландшафта города с точки зрения поиска глубинных основ его идентичности.
Социокультурный и философский контекст пространственной коммуникации города рассмотрен рядом учёных, таких как М. Вебер, В.Л. Глазычев, М.К. Левитин, Г. Зиммель и многие другие.
Фундаментальной основой изучения и структурирования пространства культуры с учётом аксиологического подхода в аспекте данных исследований послужили труды Р.П. Мильруд, а также исследования В.Л. Каганского, посвящённые взаимосвязи специфики портретных черт этноса и культурного ландшафта.
Архитектурное пространство города, включающее в свою сферу взаимосвязанный комплекс материально-духовных ценностей и рассматриваемое в эстетическом аспекте, - объект исследований В.Л. Глазычева, А.В. Иконникова, К. Линча, Д.С. Лихачева, Ю.С. Лебедева и многих других.
Исходными сведениями о культурном ландшафте города Саратова в данном исследовании по большей части послужили труды Т.П. Фокиной, Б. Ильина, В.Н. Данилова, В.А. Дьяконова, Е.И. Водоноса, А.В. Паркия, В.А. Осятинского, Н.Г. Чернышевского, А.В. Луначарского, И.М. Гуткина, Е.В. Листвиной, О.В. Лысиковой и многих других. Также огромное значение для данных исследований имеет теория моделей культуры, разработанная учениками Франца Боаса, считающими себя культурными антропологами: Р. Бенедикт, Э. Сепир, Г. Бэйтсон и др.
Семантическая функция артефактов культуры, структурированная в соответствии с глубокой символической организацией, изучалась в трудах А.В. Иконникова, Е.В. Жердева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Ю.С. Сомова и др.
В рассмотрении закономерностей процессов стилеобразования и форморазвития эстетической ценности объектов культуры мы обращались к трудам М.С. Кагана и С.М. Михайлова, предложивших в структурировании городского пространства использовать метод сценарных карт, построенный на аксиологическом подходе к формированию семиотических текстов.
Но, несмотря на достаточную изученность каждого из рассмотренных направлений, тема семиотических текстов городской среды как визуальной формы проявления архетипического основания (или культурного кода) культурного ландшафта остаётся недостаточно раскрытой.
Объектом исследования являются семиотические тексты культурного ландшафта города Саратова.
Предметом исследования являются процессы генезиса и становления первотектонального основания семиотических текстов культурного ландшафта.
Основная гипотеза исследования
Первотектональные формы семиотических текстов являются носителями культурных кодов, слагающих культурный ландшафт городской среды. Городская среда как феномен культуры представляет собой множественные наслоения сообщений, которые получают проявленность через систему визуальных кодов, являющихся смыслообразующим основанием форм архитектурной среды (семиотическая ткань), градостроительной структуры (каркас) и семиотического пространства Города в целом (плазма). Следовательно, выявление системы структурообразующих первотектонов в виде модели культурного кода позволяет визуализировать условную модель семиотического пространства Города и использовать её в качестве инструмента не только «прочтения», но и формирования культурного ландшафта, соответствующего культурному коду и, соответственно, идентичности градостроительного образования.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретический фундамент исследования составляют:
- изучение пространственных символов в трудах Г.В.Ф. Гегеля [22], Г.В. Лейбница, А.А. Пелипенко [101, 102], П.А. Флоренского [135], О. Шпенглера [144], И.Г. Яковенко [151];
- аксиологический подход в исследовании специфики образных конструктов (С.Н. Беляева-Экземплярская, Г.Б. Забельшанский, А.Г. Раппапорт, А.В. Степанов, К.Г. Юнг);
- изучение городских структур, символики и мифа города в исследованиях В.Н. Топорова [127], М. Элиаде, В.М. Долгого, А.Г. Левинсона, А.А. Пелипенко и И.Г. Яковенко [101], Я. Мукаржовского, Н.Л. Адаскиной, И.А. Азизян, Р. Арнхейма, Е.В. Асс, М.Г. Бархина;
- архитектурно-эстетический подход в ракурсе социокультурного развития культурного ландшафта города в структурной взаимосвязанности элементов, выстроенной последовательно на архетипических схемах (В.Л. Глазычев, А.В. Иконников, Д.С. Лихачев [82], К. Линч [81] и др.);
- изучение культурного пространства с точки зрения социальной философии, отражённое в исследованиях П. Бурдье, М. Вебера, В.Л. Глазычева, И.М. Гуткиной, Д. Джекобса, С.Н. Иконникова, Л.Г. Ионина, И.А. Скрипачевой, П.А. Сорокиной, В.Б. Устьянцевой, О.Ф. Филимоновой и многих других;
- системный анализ культуры городского пространства на основе социологического материала, рассмотренных в работах Н.П. Анциферова, И.М. Гревса, М.С. Кагана, Л.И. Михайловой, Э.А. Орловой, И.А. Скрипачёвой и многих других.
В обобщающе-итоговой части научной работы приняты за основу методы объективизации и сопряжения морфологических признаков изучаемых объектов.
Методологическая стратегия опирается на междисциплинарный подход, объединяющий структурно-семиотический, аксиологический, архитектурно-эстетический методы, структурно-геометрические преобразования, математическую формализацию, образную визуализацию и др.
В данном исследовании семиотические тексты понимаются как многоуровневая структура, где её каркасом является генеральный план («тело» или «семиотическая ткань») - архитектурные объекты и среда («вещное» наполнение), плазмой - информационное (историческое, художественно -образное, эмоциональное, интеллектуально-духовное) наполнение культурного пространства города. В соответствии с этим источниковой базой исследования являются: градостроительная структура города Саратова (генеральные планы планировочной структуры города на всём историческом пути развития);
визуальные материалы (фото и видео, чертежи, графические изображения и зарисовки архитектурных объектов, улиц и панорам города); вербальные источники (научная, историческая и художественная литература).
С помощью структурно-семиотического подхода на первом этапе исследования выявлен характер текстов городского пространства города Саратова. Подход философского и культурологического анализа предоставил нам возможность осуществить исследование ландшафта с точки зрения культурной специфики и основополагающих концептов, охарактеризовавших его. Применение основных положений семиотики и семантики культуры, архитектуры и эргономики, этнографии и начертательной геометрии в аспекте комплексного подхода позволило рассматривать город как результат взаимного содействия культурно-исторических и эстетических, социальных и антропологических элементов и конкретнее обозначить формирование этапов становления культурного ландшафта г. Саратова.
На втором этапе исследования архитектурно -эстетический и аксиологический методы применительно к исследуемому вопросу дали нам возможность рассмотреть и систематизировать градостроительное образование как целостную структуру в виде семиотического пространства с «каркасом» (планировочная структура) и заполняющей его «тканью» (архитектурная среда), а также выявить эстетические предпочтения и выполнить концептуальное моделирование образа жизни базового (типичного) жителя. Методы образной визуализации и математической формализации, а также геометрические принципы в анализе структурных элементов культурного ландшафта позволили осуществить визуализацию семиотического пространства Города. При анализе смыслообразующего семиотического текста культурного ландшафта города Саратова использована разработанная Г.Д. Забродиной методика оценки визуальных конструктов культурного ландшафта в оппозиционной системе «визуальное - вербальное» при помощи глоссария первотектонов [34].
На завершающем этапе исследования в рамках структурно -информационного метода выполнено формирование эстетической концепции и модели культурного кода города.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Сформирована междисциплинарная системная организация репрезентации культурного ландшафта в виде моделирования культурного кода города Саратова.
2. Выявлены генезис и сущность культурного ландшафта города Саратова на основе семантического анализа пути его сложения, где определены базовые семантические конструкты каждого из периодов.
3. Выявлены визуальные первотектоны, слагающие культурную матрицу семиотических текстов городской среды Саратова, которые в рамках методики формирования семиотического пространства культурного ландшафта представляют собой визуальный эквивалент эстетической концепции образа места.
4. Выявлен процесс трансляции и трансмутации сакрально-профанных отношений семиотического пространства города с использованием разработанных семантических шкал.