Феномен социального идеала в византийской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Булавин, Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Булавин, Антон Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. КАТЕГОРИЯ «СОЦИАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ» В КОНТЕКСТЕ ЦЕННОСТИ И СМЫСЛА ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ
1.1. Методологические основания анализа социального идеала
1.2. Теоретические и культурно-исторические истоки формирования социальных идеалов византинизма
Глава П. СОЦИАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ В СИСТМЕМЕ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ВИЗАНТИЙСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ
2.1. Парадигмальные составляющие византийского менталитета
2.2. Роль святоотеческой традиции в формировании альтернативной общественной модели - «монашеский социум»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен социального идеала в византийской культуре»
Актуальность темы. Проблематика социального идеала как одного из основных элементов духовной сферы общества является одной из стержневых в философии культуры. В последние десятилетия в результате стремительного размывания духовных составляющих общества она приобрела исключительную актуальность. Процессы дезинтеграции, индивидуализации общества, приводящие к возрастанию неопределенности, неуверенности в завтрашнем дне связываются именно с утратой целостных представлений об обществе и путях его развития. В России происходит переоценка ценностей, ориентиров, целей и перспектив развития, идет поиск социокультурной модели, «идеальных типов» развития общества, соответствующих традициям отечественной культуры и особенностям национального менталитета. В российской и зарубежной литературе и публицистике заметно оживление интереса к проблеме социального идеала, возможности его легитимизации и обоснования. Нахождение концептуальных основ путей выхода из сложившегося положения является на сегодняшний день одной из основных задач, стоящих перед современной наукой.
Деидеологизация, отказ от общественного идеала, от идейных концепций в политической и общественной жизни не приводит к их исчезновению, а отсутствие продуманных и осознанных взглядов нередко подменяется готовыми представлениями и приводит, так или иначе, к заполнению идеологического вакуума идеями, часто радикально -революционными, дестабилизирующими общество.
Исследования социального идеала в рамках философских, культурологических, социологических и политологических концепций всегда были одним из основных средств критического анализа социальной реальности и выработки человеком адекватного отношения к окружающей его действительности и правил действия в ней. Обращение к проблематике феномена социального идеала в византийской культуре вызвано тем, что она оказала огромнейшее влияние на формирование русской культуры, ее философской традиции. Стремление к новым общественным идеалам и нравственным ценностям, на наш взгляд, стало бы более плодотворным и эффективным, если учитывать духовный опыт прошлого нашей страны. В связи с этим для России нахождение новой системы идеалов действительно судьбоносно, так как речь идет о ее выживании, о формах и способах I сохранения себя как самостоятельной культуры. Анализ социальных и нравственных идеалов прошлых веков, философских идей зарубежных и русских мыслителей является основой для правильного понимания сущности современного российского общества. Принимая во внимание факт преемственности Россией византийского наследия, оказавший огромное влияние на формирование социальных норм, идеологических оснований развития и ментальных особенностей нации, мы обращаемся к феномену социального идеала в византийской культуре, что позволит на наш взгляд, выявить причинно-следственные связи и тенденции социокультурного развития общественных процессов и явлений.
В этой связи актуальность темы данного исследования определяется следующим:
Во-первых, очевидно, что после распада СССР в России не создано национально-государственной идеологии, стратегии развития, способной объединить этносы, регионы, слои населения и для современной России необходим поиск новой системы идеалов, так как речь идет о ее выживании, о формах и способах сохранения себя как самостоятельной культуры. Отказ от идейных концепций в политической и общественной жизни не приводит к их исчезновению, а отсутствие продуманных и осознанных взглядов нередко подменяется, некритически подхваченными готовыми представлениями. В условиях нестабильности сложившейся мировой системы и конфликтов различных государств и цивилизаций стало ясно, что представление о ненужности государственной идеологии и общественных идеалов оказалось неверным, наоборот, они являются способом самозащиты от разрушающих и противодействующих обществу сил.
Во-вторых, многие мыслители, как в прошлом, так и до сегодняшнего дня в качестве основного направления развития предлагают ориентацию на западную модель общества. Однако как показала история, прямой перенос каких-либо общественных моделей, без учета специфики культурно-исторического развития, приводит часто к негативному результату. Сложность заключается в том, что для нашей страны, являющей собой уникальное «единство1 в многообразии» (региональные различия, сосуществование ряда религиозных конфессий и т. д.) государственная модель не может, с одной стороны, быть просто копией развития других государств, а, с другой — иметь жестко определенную этно-конфессиональную, региональную или социальную окраску. Осознание специфики культурного влияния Византийской цивилизации на развитие культуры России позволяет выявить причины многих процессов, происходящих в обществе.
В-третьих, потребностью формирования нового жизнеутверждающего социального идеала, призванного выполнять целеполагающую функцию в жизни общества и выступающего как некий практически реализуемый и, в то же время, универсальный системообразующий принцип в контексте конкретных ценностей, а именно - нравственных, религиозных, правовых, культурных.
В-четвертых, необходимостью для науки в целом и теории и истории культуры, в частности, в разработке методологических принципов изучения такого сложного и многоуровневого феномена, каким является социальный идеал.
Степень научной разработанности проблемы:
На протяжении столетий между философами велась дискуссия относительно сущности идеала и принципов его формирования, также обсуждались способы его практической реализации. Говоря о социальном идеале как об одной из важнейших проблем философии и культурологии, отметим, что данная категория как в отечественной, так и в зарубежной литературе рассматривается в онтологическом, гносеологическом, аксиологическом, социально-философском и других аспектах и раскрывается далеко не однозначно. К вопросу о социальном идеале обращались как отечественные, так и зарубежные философы и историки. Среди зарубежных философов выделяются прежде всего Августин Блаженный, Аристотель, А. Бергсон, М. Вебер, Г. Гегель, И. Кант, О. Конт, К. Маркс, Платон, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсер, Фома Аквинский, Ф. Фукуяма, К. Ясперс и многие другие. Среди представителей отечественной философии можно отметить H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.И. Новгородцева, Вл.С. Соловьева, П.А. Сорокина, E.H. Трубецкого, C.JI. Франка, С.М. Шендрина и др.
Исследование проблемы социального идеала невозможно без обращения к работам, в которых отражены факторы, определяющие как развитие общества, так и состояние общественной мысли. К ним в первую
1 очередь следует отнести работы основателей цивилизационного подхода Н.Я. Данилевского, А. Тойнби, О. Шпенглера.
Социальный идеал вырабатывается в обществе из стремлений и чаяний, которые, в свою очередь, зависят от особенностей менталитета народа, и формирует его «национальную идею», включающую в себя систему ценностей. В связи с этим обращают на себя внимание работы по проблемам реконструкции менталитета таких авторов, как М. Блок,
A.Я. Гуревич, М.С. Каган, Г. Маркузе, JI.H. Столович, JI. Февр и др.
Отдельные аспекты категории социального идеала с позиций социологии, культурологии и психологии рассматривались в работах П. Бурдье, Э. Дюркгейма, X. Ортеги-и-Гассета, Б. Рассела, Н. Смелзера,
B. Франкла, У. Эко и многих других.
Исследования различных аспектов, связанных с Византией, многочисленны, поэтому в данном случае мы обращаем внимание лишь на имена некоторых известных византинистов, в чьих трудах нашли отражение проблемы, связанные с феноменом социального идеала.
Отметим, что до XVIII в. во главе научного византиноведения стояла французская школа, ее представители: Ш. Дюканж, Ф. Лаббе, Ш. Лебо, М. Лекьен, Б. де Монфокон, Ш. Л. Монтескье и др. Широко известны имена ведущих византинистов XX в. Л. Брейе и Ш. Диля.
Многочисленные труды в области византинистики оставили также английские исследователи, просветитель-историк Р. Байрон, Э. Гиббон, В. Н. Хаттон, В. Эшбернер и др.
Среди представителей немецкого византиноведения следует назвать Г. Гельцера, И. Гефкена, Г.Ф. Герцберга, Ф.А. Грегоровиуса и К. Крумбахера, занимавшихся исследованием историко-литературного наследия Византии.
В России системное обращение к проблемам византийской культуры прослеживается с середины XIX - начала XX в. Многие вопросы оказались в центре дискуссии, развернувшейся между западниками и славянофилами. Следует отметить таких представителей, как К.С. и И.С. Аксаковы, И.В. Киреевский, Ю.Ф. Самарин, A.C. Хомяков. В это время в отечественной философской науке формируется школа византиноведения. Ее представители: П.В. Безобразов, A.A. Васильев, В.Г. Васильевский, Т.Н. Грановский, Ю.А. Кулаковский, А.П. Рудаков, Ф.И. Успенский, К.Н. Успенский, С.П. Шестаков.
Огромное значение придавалось исследованию византийской культуры в среде ученых - богословов, таких как В.В. Зеньковский, В. Кривошеин, И. Мейендорф, архимандрит Платон, П.А. Флоренский, Г.В. Флоровский и А. Шмеман сосредоточивших внимание на осмыслении сущности мировоззренческих аспектов жизни византийского государства в различные его периоды с точки зрения христианских идей и концепций. В связи с этим стоит упомянуть о так называемом «академическом» византиноведении. Оно сложилось на базе духовных академий - Московской, Киевской,
Петербургской, Казанской и было ориентировано на церковную историю. Его представителями являются В.В. Болотов, А.И. Бриллиантов, H.H. Глубоковский, П.С. Казанский, Ф.А. Курганов, А.П. Лебедев и др.
Изучение влияния византийской культуры на российскую и оценка роли этого влияния, как положительная, так и отрицательная, связывается с именами К.Н. Леонтьева, Д.С. Мережковского, И.Л. Солоневича.
В XX столетии в России возникла школа «советской византинистики», среди представителей которой следует назвать М.В. Алпатова, Н.И. Брунова,
B.Н. Лазарева, Н.В. Пигулевскую, занимавшихся изучением истории искусства Византии и Древней Руси. Особенности византийской культуры и ее связи с древнерусской достаточно глубоко проанализированы в трудах
C.С. Аверинцева, В.В. Бычкова, Л.Н Гумилева, А.П. Каждана, Г.Л. Курбатова, Г.Е. Лебедевой, Г.Г. Литаврина, Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова, Л.А. Тихомирова, З.В. Удальцовой, A.A. Чекаловой, Д.А. Яламас и др.
На сегодняшний день осмысление проблем, связанных с Византией не исчерпано, и многие авторы продолжают свои исследования. Среди них необходимо выделить A.M. Величко, А.Ф. Замалеева, В.Г. Иванова, С.А. Иванова, И.В. Кривушина, В.Д. Лихачева, И.П. Медведева, С.С. Хоружего, Л.Е. Шапошникова, И.Н. Экономцева и др.
Гипотеза научного исследования.
Социальный идеал в византийской культуре выступает как представление о совершенном устройстве общественной жизни, включающий в себя как цель развития общества, так и наиболее значимые ценностные образования и морально-нравственные установки, опирающиеся на христианские ценности, нашедшие свое отражение*в ментальности и призванные гармонизировать общество. Источником для социального идеала послужил синтез античной философии, православного христианства и римских политических традиций как формы «национальной идеи» ранневизантийского общества.
Объектом диссертационного исследования является проблема социального в византийской культуре.
Предмет исследования - генезис социального идеала в византийской культуре.
Цель исследования — анализ феномена социального идеала в византийской культуре, как одного из основных элементов духовной сферы, который определил развитие византийского общества и выступил в качестве модели совершенного устройства общественной жизни
Достижение данной цели обеспечивается в ходе решения следующих основных задач:
1. Провести анализ методологии познания и общей структуры идеалов, раскрыть содержание категории «социальный идеал» и выделить ее основные черты и классификацию.
2. Выявить истоки формирования социальных идеалов в византийской культуре, нашедшие свое отражение в философских, религиозных и политических концепциях.
3. Исследовать взаимосвязь социальных идеалов и мировоззренческих установок, характерных для византийского общества и отразившихся в их основных характеристиках и психологических особенностях.
4. Проанализировать историографическое наследие и труды представителей восточной патристики св. Василия Великого, св. Григория Богослова и св. Иоанна Златоуста, оказавших влияние на становление социальных идеалов в византинизме и сформировавших представление об идеальной модели общества.
Методология исследования определена спецификой предмета исследования, целью и задачами работы. В диссертации феномен социального идеала в византийской культуре рассматривается в философском и культурологическом аспекте. При этом методологическую основу составляет комплексно-системный принцип, который позволяет рассмотреть обозначенные вопросы с позиций различных наук как элементы единой духовной сферы человеческого бытия. С этой точки зрения исследование представляет своего рода попытку интеграции методов различных научных дисциплин - философии, культурологии, социологии, социальной психологии и этнологии.
Нам представляется оправданным анализ интересующей проблемы в контексте культурно-цивилизационного подхода, который дает возможность понимания цивилизации как единства общества, культуры и социальности, образуемых деятельностью человека. При этом культура выступает как интегрирующий фактор способов и результатов деятельности (материальных и духовных - идеи, ценности, нормы и т.д.), а под социальностью подразумевается совокупность отношений (экономических, социальных, идеологических, политических) человека или иного объекта с другим объектом. В связи с этим, в диссертации используются следующие методы исследования:
- аксиологический метод, способствующий выявлению значимости > идей, выдвинутых византийскими авторами для современности.
- интегративный метод, позволяющий использовать данные различных областей гуманитарного знания применительно к решению задач, поставленных в исследовании.
- компаративный метод, помогающий изучению особенностей объектов исследования на основе сопоставления их характеристик с аналогичными, но отличными друг от друга свойствами.
- сравнительно-исторический метод, способствующий рассмотреть различные периоды в процессе становления и развития социального идеала в византийской культуре.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
1. Осуществлено исследование специфики формирования социального идеала, выполнявшего целеполагающую функцию в развитии византийской цивилизации, представленного основой социокультурной среды, сформировавшей особую ментальность, ориентированную на вневременные ценности и специфический тип личности.
2. Воссозданы некоторые аспекты процесса становления социального идеала в Византийской цивилизации с точки зрения многогранности и сложности системы общественных связей через призму понятий личность -общество - культура.
3. Выявлена роль социальных идеалов в формировании специфического культурно-исторического типа (Византийской цивилизации), нашедшая свое отражение в ментальности и специфике созданных ею социальных идеалов.
4. Проанализирован процесс становления социальных идеалов в византийской культуре, отраженный в трудах византийских философов, историков и представителей святоотеческой традиции, а так же прослежена взаимосвязь социальных идеалов с христианством, выступавшим в качестве основания, что нашло свое отражение в создании специфической модели построения альтернативных общественных отношений - монашестве.
5. Проведена систематизация «дробных» социальных идеалов, отражавших социальные установки и поведенческие стереотипы различных социальных слоев общества (аристократии, духовенства, интеллигенции и ДР-)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальный идеал следует рассматривать как совокупность представлений субъектов (общностей, индивидов) о тенденциях, характере и направленности изменений общества, включающая совершенный образ будущего, а также представления о путях и средствах его достижения, сформулированные в форме «национальной идеи». Социальные идеалы классифицируются на групповые (идеалы социальных, этнических и конфессиональных общностей) и индивидуальные, которые находят свое отражение в мировоззренческих установках и нравственных ориентирах, характерных для данного общества.
2. Основным источником формирования социальных идеалов в византийской культуре послужил синтез трех основных компонентов: античной философии, римской идеи императорской власти, тесно связанной с эллинистической концепцией царства, христианских представлений о монархической форме правления, который позволил сформировать «византийскую модель» социокультурной среды, основанную на доминировании православного христианства: ориентация на «надмирные» ценности, идеал нестяжательства, идеал «истинного служения».
3. В IV - начале VII в. в раннем византинизме сформировался социальный идеал, объединивший в себе ментальные основы византийского общества и христианские ценности, позволяющий определить византийскую цивилизацию как специфический «византийско-балканский» культурно-исторический тип: византийская идея избранности, сотрудничество церкви и государства («симфония властей»), римские государственно-правовые традиции, сакрализация императорской власти.
4. Представителями святоотеческой традиции св. Василием Великим, св. Григорием Богословом, св. Иоанном Златоустом и др. была создана специфическая модель «идеального общества», возникшая как способ разрешения социокультурных проблем и предполагавшая реализацию альтернативной модели бытия - «мистический социум», ориентированный на духовное развитие и совершенствование личности, которое реализуется в идеале монашеского общежития, основанном на идее теозиса (обожение).
Научно - практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертации могут послужить основой для дальнейшего исследования проблем отечественной философии, обогатить теорию и практику педагогического образования и воспитания. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании вузовских курсов истории философии, теории и истории культуры, в специальных семинарах, а так же при подготовке спецкурсов для студентов и аспирантов, специализирующихся в области отечественной философии, а также в работе методологических семинаров вузов.
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования изложены в ряде научных публикаций автора диссертации. Основные теоретические положения диссертации обсуждались в ходе участия на Международных (Саранск, 2006), Всероссийских (Саранск, 2007) региональных (Саранск, 2006) и научно-практических конференциях, а так же заседаниях кафедры философии для гуманитарных специальностей Мордовского государственного университет имени Н.П. Огарева.
1. Категория «социальный идеал» в контексте ценности и смысла истории культуры
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Булавин, Антон Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема социального идеала является одной из стержневых в философии культуры и ее теоретическая значимость не вызывает сомнений. Одновременно эта проблема в последние годы приобрела исключительную практическую актуальность и возрождение интереса далеко не случайно. В России после распада СССР произошла дискредитация прежних общественно-политических и идеологических устоев, утрачены цели перспективы дальнейшего развития страны. В связи с этим необходимость в самоидентификации общества и культуры становиться одной из важнейших задач современной науки. Именно с поиском этих ориентиров и целей теснейшим образом связана проблема социального идеала, который определяет направление и специфику общественного и культурного развития. Обращение к философскому и культурному наследию Византийской цивилизации вызвано тем, что она оказала огромнейшее влияние на формирование русской культуры, ее философской традиции.
Несмотря на то, что Россия заметно отклонилась от своего византийского прототипа, все-таки основным вектором мировоззренческих исканий являлась византийская традиция, определяемая религиозными, философскими и культурологическими идеями, а также апологетическим святоотеческим наследием. Таким образом, христианское мировосприятие, формировавшееся под влиянием византийской традиций и постепенно создавало некую «модель» человека с доминирующим духовным восприятием. Иначе говоря, византинизм выступил в роли религиозно-философского феномена, особой социокультурной среды, в преломлении которой создавался определенный «тип человека», не повторенный нигде. К. Н. Леонтьев определил ценность Византии в том, что она выступает для России не только своеобразным идеалом, но и особым культурным типом. [123, с. 81].
В результате проведенного исследования мы акцентируем внимание на некоторых аспектах проблемы социального идеала в византийской культуре.
Во-первых: социальный идеал является моделью совершенного устройства общества, интегрирующей цели и средства развития, включая представления о характере и направленности изменений. Он формируется на основании представлений социальных, этнических и конфессиональных общностей в зависимости от культуры, истории и конкретных условий реального бытия и находит свое отражение в мировоззренческих установках и нравственных ориентирах «человека эпохи».
Во-вторых: оригинальность и неповторимость византийской государственной идеологии состоит в синтезе трех компонентов: антично-эллинистических традиций, римской государственности и христианства. Основой Византийской «идеи власти» можно считать римскую идею императорской власти, тесно связанную с эллинистической концепцией царства и христианскими представлениями о монархической форме правления. Греческая идея «таксиса», то есть «идеального общественного порядка», получила дальнейшее развитие в Византии - в концепции общества и государства как иерархически построенного объединения его членов, каждый из которых в соответствии со своим положением имеет свои права и обязанности. Не меньшее влияние на формирование социальных идеалов в Византийской империи оказали традиции римской государственности. В Риме сложилась концепция государства как вечной, постоянной и неделимой ценности - концепция «вечного Рима», «Рах Romania». Представления о совершенстве своего строя и доблести римлян постепенно трансформировались и дополнялись идеей провиденционалистской предназначенности Римской державы, несущей «мир и порядок» народам, ее священного характера, находящегося под постоянным покровительством богов идеального государства.
Так же, в процессе формирования социальных идеалов в Византии ключевую роль сыграло православное христианство, с его абсолютно специфическим подходом к осмыслению окружающей действительности и сформировавшие ценности и идеалы, принципиально отличные от античных, а основные ценности приобретали вневременную, эсхатологическую окраску.
В-третьих: Социальный идеал, являясь одной из главных составляющих духовной сферы любой культуры и цивилизации, одновременно является и элементом, определяющим идентичность субъектов, представляющих данную цивилизацию или культурно-исторический тип. Характерная для византийской культуры ментальность и традиционализм, имеющий глубокие корни в традиционализме и античном наследии дает основания говорить о специфическом культурно — историческом типе - «византийской цивилизации» или «византийско-балканском типе».
В- четвертых: Социальный идеал подразделяется на «дробные идеалы» - задача которых заключается в уточнении социального идеала, доведение его до предельной точности и, в которых, на наш взгляд отражаются идеалы различных социальных групп, таких как аристократия, духовенство, интеллигенция и др.
В — пятых: Особую роль на формирование представлений о развитии общества в Византийской империи оказала святоотеческая традиция. Концептуальные модели, созданные Восточными отцами церкви, хоть и не представляли целостной системы взглядов на проблемы общественного развития, стали тем базисом, на основании которого формировались представления множества людей об идеальном обществе. В их трудах социальный идеал проявился, как особая модель бытия, в основу которого было положено стремление жить по Евангелию, нашедшее конкретное выражение в образовании особой системы жизни - монашество. Религиозный характер ранневизантийской культуры определял сущность мировоззренческой парадигмы и основных стилей жизни эпохи, в основу которой как высшая ценность закладывалась «высшая духовность». В ранней Византии монашество было не только и не столько типичным стилем жизни, но, скорее всего, выполняло ценностно-ориентационную функцию для всего общества, формируя с одно стороны канон, а, с другой, определяя своеобразный творческий стиль жизни.
Исходя из этих установок, христианская монашеская культура Византии не только создавала новые духовные идеалы, максимально приближающие человека к высшему идеалу, но и намечала тенденции нового человеческого бытия, следуя которым, человек становился на путь добродетельной жизни. Тем самым византийское православие, акцентирующее внимание на внутреннем мире личности, психике, выдвинуло новый тип человека, совершающего духовный подвиг во имя поставленного идеала.