"Виртуальный" фольклор в контексте народной смеховой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Рукомойникова, Вера Павловна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рукомойникова, Вера Павловна
Введение. jp. 1. Специфика виртуального фольклора.
1.1. Условия виртуального общения.
1.2. Особенности бытования виртуального фольклора.
1.3. Пути развития художественного творчества пользователей Интернета.
2. Смеховой мир Интернета.
2.1. Энциклопедии компьютерных существ. fr 2.2. Силиконовая Библия.
2.3. Виртуальные сказки.
2.4. Притчи о компьютерных жителях.
2.5. Виртуальная поэзия.
2.6. Компьютерный перл одром.
2.7. Силиконовые байки.
2.8. Компьютерные анекдоты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Виртуальный" фольклор в контексте народной смеховой культуры»
Актуальность темы. В последнее время все большую поддержку в отечественной науке получает расширенное толкование фольклора как
•фколлективного и основанного на традициях творчества групп и индивидуумов»1, к сфере которого относят «явления и факты вербальной духовной культуры во всем их многообразии» [Путилов 1994: 24]. Традиционную социальную стратификацию, разделяющую анонимную массу на классы, сменяет субкультурная стратификация, рассматривающая общество как «агрегат разнообразных субкультур со своими картинами мира, собственным искусством и собственным фольклором» [Соколов 2000: 12].
0г' В поле зрения исследователей попадает фольклор различных социальных, возрастных, профессиональных, этнических, территориальных и т. п. групп, например, фольклор тюрем и лагерей, армейский фольклор, фольклор футбольных болельщиков, автостопщиков, парашютистов, альпинистов, фольклор молодежных субкультур - хиппи, рокеров, панков, уличных подростковых группировок и т. д. - все эти явления принято относить к городскому фольклору [Актуальные. 2002].
В русле данных исследований в диссертационной работе впервые стаw вится проблема изучения русскоязычного сообщества пользователей глобальной сети Интернет как виртуальной субкультуры, обладающей особым языком (жаргоном), нормами и ценностями, мышлением и восприятием пространства и времени, а в целом - своеобразной картиной мира, собственным искусством и собственным фольклором.
Термин виртуальный (лат. virtualis - потенциальный, возможный) имеет широкое семантическое поле. Впервые этот термин был введен в оборот в начале XX века, когда на смену классической механике Ньютона 4
1 Из определения, выработанного на совещании правительственных экспертов по сохранению фольклора при ЮНЕСКО, состоявшемся в Париже 1 марта 1985 года. пришла квантовая механика. Понятия виртуальных частиц и виртуальных процессов заняли в квантовой теории поля центральное место. Смысл термина виртуальный раскрывается через противопоставление эфемерности бесконечно малых перемещений объектов или бесконечно малых периодов существования частиц и стабильной в своих пространственно-временных характеристиках реальности [Физика. 1999: 78].
С внедрением в повседневную жизнь трехмерных компьютерных макромоделей у данного термина появилось второе значение: «созданный на экране компьютера, воспроизводимый компьютерными средствами» [Новейший. 2002: 177].
Дальнейшее расширение содержания термина виртуальный связано с понятием симуляции, введенным в 70-х гг. XX века французскими теоретиками-постмодернистами Ж. Делезом, Ф. Гваттари и Ж. Бодрийяром. Впервые ситуацию «утраты реальности» констатировал Ж. Бодрийяр: «знаки» не обмениваются более на «означаемое», они замкнуты сами на себя, институциональный строй - «система» продолжает существовать как симуляция, скрывающая отсутствие «глубинной реальности» [Иванов 1999: 35].
В современных гуманитарных исследованиях проводится мысль о том, что свойством виртуального обладает вся наша повседневная жизнь: «Виртуальная реальность, являясь внутренним состоянием субъекта, может быть вызвана внешними причинами и внешними обстоятельствами (природными явлениями, компьютерными технологиями, искусством и др.) или внутренними причинами (например, внутренними ощущениями, соматическим состоянием). Вместе с тем, виртуальные состояния могут быть вызваны как независимыми источниками, так и собственными рефлексивными источниками посредством «самовозбуждения». Таким образом, виртуальная реальность субъекта способна к саморазвитию и на собственной базе, на основе саморефлексии (религия, теоретические исследования, математика, состояние психики субъекта)» [Корсунцев 1997: 44].
О расширении термина виртуальный свидетельствует появление новой области психологического знания - виртуальной психологии [Носов 2000], а также многочисленных теорий виртуализации общества. Первые попытки создания социологических теорий на базе понятия виртуальности были практически одновременно предприняты в Германии Ахимом Бюлем и Михаэлем Паэтау, в Канаде — Артуром Крокером и Майклом Вэйнстейном и в России — Дмитрием Ивановым.
О виртуализации применительно к обществу говорят постольку, поскольку общество становится похожим на виртуальную реальность и описывается с помощью тех же характеристик. Виртуализацией считается «любое замещение реальности ее симуляцией/образом, не обязательно с помощью компьютерной техники, но непременно с применением логики виртуальной реальности» [Иванов 2000]. Эту логику, как утверждает Д. В. Иванов, можно наблюдать и там, где компьютеры непосредственно не используются. Например, виртуальной экономикой называют и ту, в которой хозяйственные операции ведутся преимущественно через Интернет, и ту, в которой спекуляции на фондовой бирже преобладают над материальным производством. Виртуальной политикой можно назвать борьбу за власть и посредством агитации с помощью Web-страниц или пресс-конференций в сети Интернет, и посредством рекламных акций в телестудии или на концертной площадке.
Следует заметить, однако, что не все исследователи единогласно признают широкое толкование термина виртуальный. В частности, социолог Б. С. Сивиринов отмечает некорректность его использования применительно к социальной реальности и предлагает ввести новый термин социальная квазиреальность [Сивирнов 2003]. Несмотря на разногласия в терминологии, переносное значение понятия виртуальный, не относящееся непосредственно к компьютерным технологиям, также зафиксировано в словарях: «возможный, такой, который может или должен проявиться при определенных условиях, но в реальности не существующий» [Новейший. 2002: 177].
Введенные в работе понятия виртуальной субкультуры и «виртуального»1 фольклора основаны на узком понимании термина виртуальный, указывающего на принадлежность данного сообщества и его художественного творчества к компьютерным технологиям, а точнее - к пространству Интернета. Его синонимами в данном случае выступают прилагательные сетевой, J кибернетический, электронный, которые также используются в диссертации. На наш взгляд, понятие виртуальный более точно отражает содержание данного феномена, так как указывает на способ общения членов сформировавшейся субкультуры и на распространение их художественного творчества.
Наряду с новыми терминами, в настоящей работе вводится в научный оборот и новый материал, осуществляется его сопоставление с традиционным и современным городским фольклором в его привычных формах бытования.
Интернет - это особая среда взаимодействия людей. Электронные средства массовой коммуникации не только сокращают расстояние между людьми, но и устраняют их изолированность, возвратив тем самым каждому первородное самоощущение жителя единой деревни. Не случайно за ИнтернеЛ том закрепилась устойчивая метафора «мировая деревня» .
Как нам представляется, данную среду следует рассматривать как специфический пласт современной культуры, а именно как виртуальную субкультуру, обладающую особым языком (жаргоном), нормами и ценностями, 0 мышлением и восприятием пространства и времени, а в целом - своеобразной картиной мира, собственным искусством и собственным фольклором.
Цель работы: исследование одного из проявлений народной культуры - народного художественного творчества пользователей Интернета через призму игровой (карнавальной) культуры, в тесной связи с особенностями
1 Поскольку с этого момента виртуальный фольклор становится одним из ключевых понятий диссертационной работы, мы в дальнейшем его от кавычек освобождаем.
2 Global Village - букв, перевод «Мировая деревня». Термин, введенный теоретиком информации М.Маклюэном. [Маклюэн 2003]. мировоззрения, психики и мышления современного человека, погруженного в мир компьютерных образов.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1) изучение сложившейся в пространстве Интернета виртуальной субкультуры в контексте современных исследований феномена виртуальной реальности; 2) обоснование понятия виртуальный фольклор с точки зрения традиционных фольклорных признаков; 3) описание условий бытования и распространения виртуального фольклора, функциональной природы его жанров; 4) изучение связей виртуального фольклора с традиционным и современным городским фольклором, взаимодействия с литературой и массовой культурой; 5) выявление особенностей смехового мира Интернета, механизмов создания смехового эффекта, эстетики смеха.
Предметом исследования стали разнообразные комические жанры художественного творчества пользователей, создаваемые и распространяемые в сети Интернет: анекдоты, песни, стихи, сказки, байки, притчи, шутливые афоризмы, загадки.
Источниками послужили более 2000 сайтов и домашних страниц. В рамках исследования были также привлечены материалы из чатов и личной переписки компьютерных пользователей. В целом было проанализировано около 3500 текстов.
Методы исследования. В работе применялись историко-генетический, сравнительно-сопоставительный и описательный методы.
Историко-генетический метод позволяет выявить происхождение конкретных мотивов и образов виртуального народного творчества и проследить их связь с традиционным фольклором. Одновременно с определением истоков творчества необходим сравнительно-сопоставительный анализ, который всегда способствовал выявлению специфики рассматриваемых явлений. Принципы и приемы пародирования можно выявить лишь в результате сопоставления сюжетов, мотивов, традиций и прочих схожих моментов пародийного и пародируемого текстов. При обнаружении неизвестных ранее специфических процессов, происходящих в художественном творчестве пользователей Интернета, используется также описательный метод. Для поиска материалов, выяснения интересов создателей фольклора, их возраста и социального статуса использовались методы включенного наблюдения и опроса.
Научная база исследования.
Важное теоретическое и методологическое значение для нашей темы имеют исследования народной смеховой культуры, предпринятые впервые М. М. Бахтиным, а впоследствии существенно дополненные и скорректированные в соответствии с национальными особенностями русской культуры в работах Д. С. Лихачева, А. М. Панченко, А. Я. Гуревича, В. П. Даркевича и др. Выводы ученых о всенародности, универсальности и амбивалентности средневекового народного смеха имеют большое значение и для изучения виртуального фольклора.
Научной базой исследования послужили также и труды по современной народной культуре Б. Н. Путилова, Н. И. Толстого, С. Ю. Неклюдова, К. Б. Соколова, В. А. Поздеева и др. Определяющими стали следующие теории:
1) субкультурной стратификации и городского фольклора, рассматривающей общество как агрегат разнообразных субкультур со своими картинами мира, собственным искусством и собственным фольклором (К. Б. Соколов, С. Ю. Неклюдов);
2) «третьей культуры», возникающей на стыке народного фольклорного творчества и низовой массовой литературы (Н. И. Толстой, В. А. Поздеев, А. Ф. Некрылова);
3) важным является и современное понимание термина folk «как любой общности, любой группы, коллектива, некоторой единицы» (Б. Н. Путилов).
Степень изученности. Интернет как специфический пласт современной культуры привлекает внимание исследователей разных гуманитарных областей: социологов - изучение принципов организации и условий стабильности существования сетевых сообществ, социальных статусов их участников (С. В. Бондаренко, С. О. Кремлева, JI. А. Погосян), психологов - проблемы идентичности, самопрезентации, мотивации участников (Е. П. Белинская, А. Е. Войскунский, А. Е. Жичкина), юристов - проблемы права в Интернете, сообщества так называемого девиантного поведения, деятельность которых направлена во вред другим пользователям: хакерство, кибертерроризм (Д. Н. Песков, Е. А. Чичнева, А. В. Чугунов), культурологов - нормы компьютерной этики (J1. В. Нургалеева, Д. Сатин), лингвистов -трансформация языка внутри Интернета, агрессия англицизмов (М. Б. Бергельсон, Г. Н. Трофимова).
Говоря о специфике виртуальной коммуникации, исследователи отмечают особую карнавально-маскарадную атмосферу, царящую в сети (В. Ю. Нестеров, Н. Петрова, JI. JI. Федорова). Специальных исследований виртуального художественного творчества пока не предпринималось.
Научная новизна работы заключается, таким образом, в попытке теоретически обосновать существование виртуального фольклора и изучить его через призму народно-смеховой культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Виртуальный фольклор как явление постфольклорное представляет собой специфическую область современного народного творчества, имеющую свою поэтику, свои формы бытования и своих носителей - пользователей глобальной сети.
2. Формирование жанров виртуального фольклора происходит под влиянием карнавально-маскарадной атмосферы, царящей в сети Интернет, поэтому художественно-развлекательная функция становится в них не только преобладающей, но и обусловливающей жанровые свойства.
3. Обоснование пародийной трансформации как основного способа развития художественного творчества пользователей Интернета. Процесс трансформации в виртуальном фольклоре совершается при органической опоре на традицию.
4. Виртуальный мир - это смеховой эквивалент реального мира с его научными, культурными и эстетическими ценностями.
Теоретическая значимость работы следует из поставленных целей и задач. В научный оборот введено понятие виртуальный фольклор, определяется его сущность как явления постфольклорного.
Практическая значимость. Материалы и выводы работы могут быть использованы в общих и специальных курсах по фольклору. Многие положения диссертации могут найти применение в смежных научных областях знания - в исследованиях психологов, культурологов, социологов, лингвистов. В настоящее время результаты предпринятого анализа художественного творчества пользователей сети Интернет успешно применяются в курсе устного народного творчества, в спецкурсе «Молодежные субкультуры Поволжья» и спецсеминаре по фольклору, читаемых при кафедре русской и зарубежной литературы Марийского государственного университета, а также в разработке финансируемых проектов по молодежным субкультурам.
Апробация. Различные аспекты проблематики диссертации были предметом докладов на международных научных конференциях «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2004), «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2003, 2004), на всероссийских научных конференциях «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2002, 2003), «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи» (Соликамск, 2004) и на региональной научной конференции «Актуальные проблемы межкультурных и межъязыковых контактов» (Йошкар-Ола, 2001, 2004).
Основные положения диссертации изложены в публикациях, общий объем которых составляет 6,8 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, Списка источников и Приложения, содержащего перечень компьютерных терминов и жаргонизмов, а также полные тексты анализируемых жанров.
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Рукомойникова, Вера Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перемены, произошедшие в последние десятилетия в экономической, социальной и технической сферах, обусловили серьезные сдвиги в культурных основах современного общества. Появилась новая сфера взаимодействия людей - всемирная компьютерная сеть Интернет. Широкое использование в рамках данной сферы нового способа распространения фольклора - яркое свидетельство изменения культурной ситуации и становления особого, постфольклорного, характера творчества.
Причисляя художественное творчество пользователей Интернета к фольклору, мы тем самым акцентируем внимание на новых качествах народного художественного творчества в целом, принципиально отличающих его от традиционного крестьянского фольклора. В виртуальном творчестве, так же как и в современном городском фольклоре, усиливается индивидуально-авторское начало, под влиянием профессиональной литературы и массовой культуры происходит обновление его жанрового состава, уравниваются письменные и устные способы передачи. В то же время виртуальное художественное творчество обладает фольклорными признаками: традиционностью, вариативностью, синкретизмом, полифункциональностью.
Электронная сеть выступает в роли посредника в общении людей и создании текстов фольклора, возникающих в результате общения, в какой бы форме (в устной или письменной) оно ни происходило. Это место обмена опытом и формирования общей для всех пользователей фольклорной традиции. В виртуальных текстах прослеживаются черты сходства и общности творческих актов, сформировавшихся в результате сотворчества разных лиц.
Анализ жанров виртуального фольклора позволил выявить в них сходные мотивы, сюжеты, стилевые черты. Преемственность творческих актов просматривается также на примере формирования собственных повествовательных традиций, функционирования в виртуальных текстах общих тем и героев. Общие темы в сети, как правило, подсказаны самой виртуальной средой. Все они так или иначе связаны с компьютерным миром. Существующие в сети варианты текстов фиксируют формирование своей системы образности, своего стиля.
Виртуальное художественное творчество синкретично по своей природе. Оно представляет собой сложный семиотический ансамбль: словесные тексты, музыкальное сопровождение, рисунки. Эмоциональную нагрузку в текстах виртуального фольклора выполняют специальные графические знаки - смайлики, знаки препинания, прописные буквы, повторение одной и той же графемы. Частично с помощью графических знаков передается темп речи, интонация. Таким образом, технические возможности электронной коммуникации и выработанные в интернет-сообществе нормы речевого поведения создают ситуацию «изоморфности письменной речи устной».
Виртуальный фольклор обладает полифункциональностью. Ведущей в нем становится развлекательно-художественная функция. Анонимность, условность и пограничность существования в компьютерной сети способствовали становлению у обитателей Интернета особого сме-хового видения мира. Сформировавшаяся картина мира предопределила характер творчества пользователей глобальной сети.
Ироничность и игровой модус, определяющие современное постмодернистское сознание, актуализируются в условиях виртуального общения. Стремление к отклонению от нормы, переворачиванию культурных ценностей, живущее в народе, находит выход в пространстве Интернета, удачно приспособленном, как показало исследование, для создания в нем особой карнавальной атмосферы. Сформировавшаяся в сети смеховая картина мира предопределила характер творчества ее пользователей. Народный смех в Интернете искажает реальный мир, одновременно создавая свой виртуальный мир, с собственной наукой, культурой, религией, искусством в их смеховом варианте.
Перспективы виртуального способа создания и распространения народного художественного творчества безграничны и удивительны. Несомненно, дальнейшее развитие виртуального творчества заслуживает серьезного и тщательного исследования.