Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних: По материалам Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Харченко, Олег Витальевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Харченко, Олег Витальевич
Введение.
Глава I. Виктимологические аспекты преступлений против семьи и несовершеннолетних в современной криминологии.
§1.Основные положения и понятийный аппарат виктимологии.
§2. Формирование виктимологических факторов преступлений против семьи и несовершеннолетних (криминологические и виктимологические ситуации).
§3. Особенности формирования личности жертв преступлений против семьи и несовершеннолетних.
§4. Классификация и типология жертв преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Глава II. Проблемы нормативного регулирования защиты семьи и прав несовершеннолетних. Предупреждение преступлений против семьи и несовершеннолетних посредством воздействия на виктимологические факторы.
§1. Проблемы нормативного регулирования зашиты семьи и прав несовершеннолетних.
§2. Характеристика деятельности субъектов по профилактике преступлений против семьи и несовершеннолетних.
§3. Правоохранительные органы как субъекты предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних.
§4. Деятельность иных государственных органов и общественных организаций по профилактическому воздействию на виктимологические факторы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних: По материалам Санкт-Петербурга»
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная Россия переживает глубокий социально-экономический кризис, а в его рамках и состояние все большей криминализации многих сфер жизнедеятельности как на уровне массовых явлений, так и индивидуальном. Следствием таких негативных кризисов является снижение жизненного уровня многих семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили положение детей и возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации.1
Уровень, масштабы и темпы роста преступности вызывают тревогу у граждан за свою жизнь, благополучие семьи и безопасность детей, снижают доверие к государственной политике борьбы с преступностью.
В 1998 году в Российской Федерации число всех зарегистрированных преступлений увеличилось на 40,4 % в сравнении с 1990 годом, за этот период количество привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних возросло на 7,6 % , женщин - на 7,8 %, причем, удельный вес несовершеннолетних составил 11,1 %, а женщин - 14, 7 %.2
1 См.: Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей) // Российская газета, 1995, 21 сентября.
2 См. Преступность и правонарушения. 1992. Статистический сборник. М., 1993, С. 16, 24; Сведения о состоянии преступности в Российской Федерации и результатах деятельности органов внутренних дел по раскрытию преступлений за январь-декабрь 1998 года, М., 1999, С. 1,20.
В ежегодном Послании Президента о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации отмечено, что значительные меры по противодействию преступности предусмотрены в утвержденной Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы.1
Подростковая и женская преступность, внутрисемейное насилие, алкоголизм и наркомания, безработица и беспризорность, отсутствие внимания к детям с трудностями в развитии и пожилым людям - таковы тяжкие реалии сегодняшнего дня. Это негативные показатели, но по положению женщин и детей можно судить о стабильности, гуманности, благополучии той или иной страны. В Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1959 года, обязательства по выполнению которой взяла на себя Российская Федерация, провозглашен приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни государства, где также отмечено, что при решении проблем детства надо принимать во внимание, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения. Охрана детства, забота о наиболее полной реализации прав несовершеннолетних - гуманная миссия и профессиональный долг сотрудников правоохранительных органов.
Важным средством реализации этих положений является Уголовный закон, призванный адекватно реагировать на наиболее грубые случаи нарушения семейных отношений, прав и интересов несовершеннолетних, предупреждать распространение негативных явлений в семье и среди подростков. Именно результатом совершенствования уголовного
1 См.: Россия на рубеже эпох. Послание Президента Российской Федерации // Российская газета, 1999, 31 марта. законодательства стало появление в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года главы 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Однако процесс формирования средств их уголовно-правовой и специально-криминологической защиты далек от завершения.
Необходимы определенные коррективы в уголовном законодательстве, также как и новые усилия по формированию соответствующих федеральных и региональных целевых профилактических программ, созданию и совершенствованию на всех уровнях определенных организационных структур, обязанных проявлять заботу о семье и несовершеннолетних, предупреждать вовлечение детей и подростков в преступную деятельность, четко координировать деятельность всех субъектов профилактики.
Отсутствие такой координации ведет к запаздыванию в разработке мер общесоциальной, и в особенности, специальной профилактики, планируемых и осуществляемых зачастую без достаточного учета тенденций и динамики преступности несовершеннолетних, преступлений против семьи и несовершеннолетних.
В значительной мере неудачи правоохранительной деятельности на данном направлении связаны с недостаточным учетом соответствующих детерминационных факторов. Их выявление - задача, требующая незамедлительного решения.
В механизмах преступлений против семьи и несовершеннолетних обстоятельства личностного (субъективного) и ситуационного (объективного) характера проявляются многообразно. Экономический кризис привел к обострению нравственно-психологического климата в обществе, что непосредственно отражается на важнейшей его ячейке - семье. Потеря авторитета семьи в глазах детей способствует криминализации подростковой среды: несовершеннолетние, ранее став жертвой преступления, затем допускают правонарушения и преступления, порой сами создают конфликтные, криминогенные ситуации. Исполнителями значительной части конкретных преступлений становятся представители младшей группы, которые, покинув семью или воспитательное учреждение, просто стремятся удовлетворить свои потребности в пище и одежде. В этом проявляется возрастание в текущий период роли внешних ситуационных факторов.
Однако обстоятельства ситуативного характера не являются до конца определяющими, так как центром внимания остается сфера формирования личности подростка и в первую очередь - семья. Преобладающее воздействие микросреды с очевидностью наблюдается в ходе проведения предварительного расследования и рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.1
Сегодня преобладающим типом российской семьи остается простая семья, состоящая из супругов с детьми или без них, - 67 % семей, вместе с тем возрастающую долю семей составляют неполные семьи - 13 %, в подавляющем большинстве случаев это семьи одиноких матерей, разведенных женщин и вдов с детьми, в которых один, реже два ребенка.
Проблемы преступлений против семьи и несовершеннолетних имеют особое значение, в связи с тем, что, как показывают наши исследования, из семей с одним родителем несовершеннолетние в три раза чаще вовлекаются в криминогенную сферу и совершают преступления. Для основной части
1 В 1998 году в Санкт-Петербурге осуждены за преступления против семьи и несовершеннолетних 292 человека, вместе с тем за различные преступления осуждено 2474 лица, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. Характерными чертами, преобладающими с каждым годом, становятся: составляющие большую часть тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними в группе. // Отчет Управления юстиции Санкт-Петербурга о лицах, осужденных за 12 месяцев 1998 года.
См.: Основные направления государственной семейной полигики, утверждены Указом Президента Российской Федерации № 712 от 14.05.1996 года // Российская газета, 1996, 21 мая. подростков, вовлекаемых в совершение преступлений, типичным являются взаимоотношения с криминальной средой, воздействие которой они испытали в полной мере. К таким объективным обстоятельствам, как неполная семья, материальные и жилищные проблемы, добавляются субъективное негативное отношение родителей к воспитательному процессу, постоянное злоупотребление ими спиртными напитками, скандалы и драки, безразличное отношение к детям, а также порой - криминальный способ приобретения средств к существованию.
Среди основных обстоятельств, способствующих вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность, отмечаются: практически во всех случаях - не выполнение родителями и лицами, их заменяющими, функций воспитательного воздействия и надзора за детьми, в 2/3 случаев -злоупотребление алкоголем в семье и сопутствующие этому социальному явлению последствия: конфликтная форма взаимоотношений в семье и микрогруппе, постоянные выяснения отношений с применением физической силы. Не случайно не снижается число насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними против личности.
Таким образом, семья, как объект криминологического интереса должна исследоваться в двух «срезах»: а) с позиции ее функциональных рассогласований, в конечном счете детерминирующих криминальные явления «внутри семьи»; б) с позиции ее внешней уязвимости, социальной беззащитности в условиях того кризиса, который сегодня переживает Россия.
И в том и другом «срезе» совершенно очевидно представлены факторы (в том числе детерминирующие) виктимологического характера. Следовательно, необходимо совершенствовать предупредительную деятельность в сфере семьи в виктимологическом направлении.
Вместе с тем, научные исследования в области виктимологической профилактики преступлений против семьи и несовершеннолетних, до настоящего времени не получили надлежащего развития. Указанными обстоятельствами определяется актуальность данного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности, определяющие: тенденции и динамику преступлений против семьи и несовершеннолетних; виктимологические факторы детерминации преступлений, совершаемых против семьи и несовершеннолетних; выбор уголовно-правовых, общесоциальных и специально-криминологических (включая виктимологические) мер защиты семьи и несовершеннолетних от преступных посягательств.
Предмет диссертационного исследования составляют: нормы семейного законодательства, регламентирующие вопросы разрешения внутрисемейных конфликтов; нормы уголовного законодательства, регламентирующие вопросы уголовной ответственности и назначения наказаний за преступления против семьи и несовершеннолетних;
- практика применения введенных в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года статей, предусматривающих ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних, а также эффективность их действия; понятийный аппарат виктимологии; виктимологические факторы детерминации рассматриваемых преступлений; жертвы преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- виктимологические ситуации преступлений против семьи и несовершеннолетних; деятельность правоохранительных органов и других субъектов профилактики по предупреждению данных преступлений;
- способы профилактического воздействия на жертв преступлений, позволяющие субъектам регионального звена эффективно предупреждать преступления в семейной сфере.
Целями исследования определены: исследование взаимосвязи рассматриваемых преступлений с социальными процессами, протекающими в обществе;
- разработка теоретического представления о феномене жертв преступлений против семьи и несовершеннолетних и научных основ воздействия государства и общества на них;
- выявление факторов, повышающих виктимность жертв преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- системный научный анализ виктимологических проблем, связанных с уголовной ответственностью и профилактикой преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- разработка более эффективных профилактических мер и предложений по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих предупреждение преступлений против семьи и несовершеннолетних.
В соответствии с целями исследования сформулированы его задачи:
- изучить основные положения виктимологической теории и основные направления ее развития в настоящее время;
- дать анализ российского и международного законодательства по вопросам защиты прав семьи и детей; выработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства;
- разработать криминологическую характеристику преступлений против семьи и несовершеннолетних, вывить их специфические особенности и виктимологические факторы, детерминирующие преступления этого вида;
- дать криминолого-виктимологический анализ жертв преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- определить сущность и специфику виктимологической профилактики, ее значение и место в системе предупреждения преступности;
- систематизировать и классифицировать субъекты виктимологической профилактики, разработать для них конкретные предложения и рекомендации по организации виктимологической профилактики преступлений в отношении семьи и несовершеннолетних, разработать систему (комплекс) мер профилактики преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- изучить основные формы деятельности правоохранительных органов и других субъектов профилактики по предупреждению преступлений данного вида;
- дать анализ ведомственных нормативных актов, регламентирующих практическую деятельность по предупреждению преступлений в семейной сфере, выявить их недостатки и разработать отдельные рекомендации по совершенствованию их нормативного регулирования;
- проанализировать состояние взаимодействия и координации деятельности субъектов профилактики на семью и несовершеннолетних;
- изучить возможности отдельных (конкретных) субъектов регионального уровня по профилактическому воздействию на семью и несовершеннолетних (криминогенную семью).
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись общенаучные и частные методы научного познания: исторический, логический, сравнительно-правовой, типологический, статистический, комплексного анализа, исследования операций, анкетирования, экспертных оценок; математической обработки анкет и других источников информации.
Теоретическую основу диссертации образуют научные положения в области общей теории права, уголовного права, криминологии, виктимологии, семейной криминологии (криминофамилистики), уголовно-исполнительного права, семейного права, психологии и социологии, содержащиеся в трудах: Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, Н.А.Беляева,
B.Н.Бурлакова, В.В.Вандышева, И.В.Волгаревой, Н.И.Ветрова, И.А.Возгрина, Я.И.Гилинского, С.А.Денисова, А.И.Долговой, Г.Л.Касторского, В.П.Коновалова, И.С.Кона, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, О.В.Лукичева, В.В.Лунеева, А.Е.Личко, Г.М.Миньковского, В.С.Минской, Г.Н.Мудьюгина, В.В.Орехова,
C.С.Остроумова, Э.Ф.Побегайло, В.И.Полубинского, Д.В.Ривмана, В.Я.Рыбальской, В.П.Сальникова, И.Г.Скурту, Л.И.Спиридонова, В.С.Устинова, Л.В.Франка, А.Г.Харчева, Д.А.Шестакова, Е.Е.Центрова, Я.М.Яковлева и других.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
1) статистические данные Госкомстата России и Санкт-Петербурга, аналитические материалы ГИЦ МВД, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о состоянии преступности за 1990-1998 годы, статистические отчеты Министерства юстиции и Управления юстиции Санкт-Петербурга об осужденных лицах, отчеты о результатах работы органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге УОРУИМ и ППН МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отчеты о следственной работе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
2) 200 уголовных дел (за 1997-1998 годы) из архивов федеральных судов Кировского, Колпинского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга;
3) данные опроса 300 сотрудников правоохранительных органов, преподавателей учебных заведений, сотрудников отделов социального обеспечения граждан и представителей общественных организаций.
При подготовке диссертации использовался личный опыт практической работы автора в качестве следователя и руководителя следственных подразделений УВД Пушкинского и Кировского районов Санкт-Петербурга, а также следователя контрольно-методического отдела Следственного управления ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в криминологической и виктимологической литературе предпринята попытка анализа проблем защиты семьи и несовершеннолетних от преступных посягательств на основе изучения изменений в Уголовном законодательстве России и анализа составов преступлений, включенных в главу 20 Уголовного кодекса Российской Федерации; рассмотрены с уточненных организационно-тактических позиций меры виктимологической профилактики преступлений против семьи и несовершеннолетних.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретическое обоснование необходимости включения виктимологических компонентов в организационно-тактический арсенал профилактической деятельности, в специфической сфере - предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних;
- основанный на результатах самостоятельного исследования вывод о повышенной виктимности несовершеннолетних из неполных и многодетных семей:
• несовершеннолетних из семей с одним родителем, нередко безнадзорных, значительно чаще вовлекаемых в совершение преступлений,
• девочек 11-12 лет в переходный (пубертатный) период в многодетных семьях от жестокого обращения родителей, которые не исполняют обязанности по воспитанию несовершеннолетнего;
- виктимологическая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних, как составная часть криминологической характеристики этих преступлений;
- характеристика основных особенностей жертв преступлений во внутрисемейной сфере;
- оценка места, роли и значимости проявления виктимологических факторов в криминогенных семьях;
- анализ влияния психологических особенностей переходного возраста несовершеннолетних жертв преступлений на степень и характер их виктимности;
- оценка состояния системы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних, а также предложения, направленные на повышение ее эффективности; результаты анализа на региональном уровне виктимологических факторов, детерминирующих преступления против семьи и несовершеннолетних; практические рекомендации по повышению эффективности предупреждения данного вида преступлений за счет улучшения информационного и организационного обеспечения этой деятельности (совершенствование сбора, учета и анализа информации о жертвах преступлений, координации, взаимодействия и обмена положительным опытом субъектов профилактики). результаты анализа нормативных актов, на основе которых определены пути совершенствования законодательной базы в форме предложений:
• внести дополнение в ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации о том, что семья имеет право на защиту не только со стороны государства, но и общества;
• внести в Семейный кодекс Российской Федерации следующие изменения и дополнения: о юридическом понятии «семьи»; об обязанности должностных лиц организаций и граждан немедленно сообщать об угрозе жизни и здоровью ребенка в правоохранительные органы, а не в орган опеки и попечительства (ч. 2,3 ст. 56); устранении ограничения права на предъявление мужем требования о расторжении брака, что при фактическом прекращении семейных отношений выступает криминогенным фактором (ст. 17);
• статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, дополнить частью 2 с квалифицирующим признаком - «совершение данного преступления лицом, ранее судимым за злостное уклонение от уплаты средств» и предусмотреть в виде наказания - «лишение свободы сроком до двух лет»;
• исходя из повышенной опасности вовлечения малолетних в возрасте до 14 лет в совершение преступления, внести в ч.З ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации после слов «с угрозой его применения» дополнение - «либо связанные с вовлечением несовершеннолетнего, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста»; результаты анализа изученных на региональном уровне возможностей субъектов профилактики, их реального вклада в предупреждение преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Имеется цель организации комплексного и целенаправленного профилактического воздействия в сфере защиты семьи и прав несовершеннолетних. Предлагается создать на базе отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга аппарат.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в его результате получена дополнительная информация о действенности новых уголовно-правовых норм, направленных на защиту прав семьи и несовершеннолетних, о возможностях противодействия преступлениям рассматриваемого вида.
Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы: при подготовке проектов законодательных актов о защите прав семьи и несовершеннолетних, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью; при совершенствовании уголовного и семейного законодательства; в практической деятельности органов внутренних дел в области специально-криминологической профилактики преступлений против семьи и несовершеннолетних за счет обогащения ее мерами виктимологического характера; в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений», «Уголовно-исполнительное право», «Семейное право» в высших и средних юридических заведениях.
Апробация результатов исследования:
Основные положения, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, были рассмотрены на заседаниях кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и отражены автором в 5 публикациях общим объемом 1,4 печатных листа.
Положения диссертации получили апробацию на международных и российских научно-практических конференциях:
• «Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века?» (Санкт-Петербург, 27-28 марта 1998 года);
• «Насилие: криминальные формы проявления, совершенствования мер борьбы» (Челябинск, 29 октября 1998 года);
• «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 года).
Материалы (результаты анализа, выводы, практические рекомендации) исследования используются Следственным управлением ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области при проведении учебно-методических занятий со следователями, а также кафедрой криминологии в учебном процессе при изучении курса «Криминология и профилактика преступлений».
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Харченко, Олег Витальевич
Выводы:
1. Нормативные акты, регулирующие вопросы защиты семьи и несовершеннолетних требуют дальнейшего совершенствования. Необходимо привести их в соответствие с международными правовыми актами и использовать положительный опыт других государств. Процесс по формированию средств уголовно-правовой и социально-криминологической защите в России только начат, требуется корректировка в семейном, уголовном законодательстве, а так же в правоприменительной деятельности.
2. Деятельность субъектов по профилактике преступлений против семьи и несовершеннолетних на общесоциальном уровне осуществляется различными органами государственной власти и управления, для которых данные функции не являются главными и профессиональными. Результат профилактической деятельности достигается только в результате успешного проведения социально-экономической политики.
3. Профилактические функции правоохранительных органов реализуются, главным образом, на социально-криминологическом и индивидуальном уровнях. Основную тяжесть работы по предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних несут подразделения органов внутренних дел, которым необходимо включать виктимологические компоненты в организационно-тактический арсенал профилактической деятельности.
4. Повышение эффективности предупреждения данного вида преступлений возможно за счет улучшения информационного и организационного обеспечения - совершенствования сбора, учета и анализа виктимологической информации, а также - координация, взаимодействие и обмен положительным опытом с другими субъектами профилактики.
236
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящее время виктимологические проблемы преступлений против семьи и несовершеннолетних привлекают пристальное внимание государства и общества. Неблагоприятные экономические и социальные условия, кризис социальной инфраструктуры, демографический спад, нестабильность производственных и трудовых отношений оказывают негативные последствия особенно на институт семейной сферы. Нарастание напряженности, тревожности и стрессов у людей, приводит к росту алкоголизации и наркотизации населения, что ведет к обострению внутрисемейных конфликтов и различным способам их разрешения.
Криминальное поведение взрослых членов семьи сказывается на формировании детской психики, что приводит к росту преступности в среде несовершеннолетних. Решающее влияние на правонарушающее негативное поведение несовершеннолетних, безусловно, оказывают родители, которые обязаны выполнять воспитательные функции, обеспечивать содержание и образование своих детей.
Изучение данной темы обусловлено также потребностями использования опыта профилактической деятельности, накопленного правоохранительными органами, государственными и общественными учреждениями.
Рост числа преступлений, совершаемых между членами семьи, детерминирован системой негативных криминологических факторов, приводит к ухудшению общей криминогенной ситуации как в Российской Федерации, так и в Санкт-Петербурге.
Число жертв насильственных преступлений увеличивается, вызывает тревогу рост числа преступлений против семьи и несовершеннолетних, особенно со стороны родителей, которые уклоняются от содержания детей, и допускают жестокое обращение к малолетним.
Несмотря на то, что основную часть преступлений против семьи и несовершеннолетних составляют - злостные уклонения от содержания несовершеннолетних детей, значительное место занимают преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления. В основе данного преступления находится конфликт внутри семьи, когда родители не занимаются воспитанием, не проявляют к детям элементарного внимания и заботы, подвергают детей жестокому обращению, выгоняют их из дома, а порой дети сами убегают из семьи, если им в ней плохо.
Причины и условия, преступлений против семьи и несовершеннолетних, порождены неравенством в возможности удовлетворения социальных потребностей, различиями интересов социальных слоев группы индивидов. Происходит подмена духовных ценностей материальными, снижается уровень образования, процветает пьянство, алкоголизм и наркомания, жестокость и агрессивность членов семьи и как следствие - совершение правонарушений и преступлений.
Перед субъектами системы предупреждения преступлений стоят такие неотложные задачи, как создание эффективной государственной системы охраны прав семьи и несовершеннолетних, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; возможность полноценного социального обслуживания семьи, помощь отдельным менее защищенным членам семьи в кризисных ситуациях, когда они стали жертвами преступлений.
Негативные семейные отношения требуют применения комплекса криминогенной коррекции. Необходимо шире использовать общественные организации граждан, которые содействуют стабилизации социальной сферы в обществе и семье, своевременно воздействовать на негативные виктимологические факторы, порождаемые алкоголизмом, наркоманией и безработицей, оказывать консультативную юридическую помощь жертвам преступлений и тем, кто только оказался в кризисной ситуации.
Систему профилактики следует в максимальной степени ориентировать на происходящие в семейной сфере процессы, причем позитивные использовать для воздействия на антикриминогенные факторы. При разработке программ противодействия преступности следует предусматривать разделы о предупреждении преступлений в семейной сфере и вниманию к жертвам преступлений.
Воздействие должно носить комплексный характер, с участием представителей различных специалистов, занятых проблемами семьи и несовершеннолетних. Для чего требуется их тесное и постоянное сотрудничество. Создание на региональном уровне ведомства, объединяющего усилия разнообразных субъектов профилактики и координирующего их деятельность, позволит разрешить эту задачу.
Взаимодействие и объединение усилий предоставит возможность получать более полную и необходимую информацию о положении в семейной сфере с учетом происходящих изменений, систематизировать ее и проводить под контролем целенаправленную работу, что будет способствовать совершенствованию нормативного регулирования криминологического воздействия на семью и несовершеннолетних.