Виктимологические аспекты профилактики насильственных преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Надтока, Сергей Викторович

  • Надтока, Сергей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 207
Надтока, Сергей Викторович. Виктимологические аспекты профилактики насильственных преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 1999. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Надтока, Сергей Викторович

Введение. С.3-10.

Глава I. Виктимологические аспекты насильственных С. 11-85. преступлении.

§ 1. Понятие и классификация виктимности в С. 11-29. насильственных преступлениях.

§ 2. Виктимологические аспекты личности жертв С.30-45. насильственных преступлений.

§ 3. Виктимологические аспекты ситуаций в С.46-85. насильственных преступлениях.

Глава II. Взаимодействие жертвы и преступника в С.86-130. различных видах насильственных преступлений.

§ 1. Взаимодействие жертвы и преступника в тяжких С.86-101. насильственных посягательствах.

§ 2. Взаимодействие жертвы и преступника в С.102-115. корыстно-насильственных преступлениях.

§ 3. Взаимодействие жертвы и преступника в С. 116-130. ^ половых преступлениях.

Глава 111. Виктимологическая профилактика С Л 31 -180. насильственных преступлений.

§ 1. Общая виктимологическая профилактика С.131-161. насильственных преступлений.

§ 2. Индивидуальная виктимологическая С.162-180. профилактика насильственных преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологические аспекты профилактики насильственных преступлений»

Актуальность темы исследования. Неблагоприятные социальные, экономические, психологические и иные процессы, связанные с распадом СССР, становлением независимых государств, переходом к рыночной экономике и общим обострением социально-экономической ситуации на всём постсоветском пространстве, помимо всего прочего, обусловили резкое обострение криминогенной ситуации и, прежде всего, невиданный ранее всплеск насилия в обществе. В условиях всеобщего стресса, моральной дезориентации, огромных материальных трудностей и общего ужесточения нравов, насилие довольно быстро приобрело характер обыденного явления. Между тем количественные и особенно качественные параметры насильственной преступности: общий рост её интенсивности и тяжести последствий, возрастание её отдельных видов темпами, заметно опережающими рост ненасильственных преступлений - всё это приобрело характер серьёзной угрозы безопасности общества и потому требует самого пристального внимания.

Хотя статистика жертв преступлений в отчётности правоохранительных органов практически отсутствует, очевидно, что ежегодно последствия преступных посягательств ощущают на себе миллионы людей1. Так, только в 1997 году число погибших в результате преступлений составляет 62598 человек2. В 1998 году было совершено: убийств - 29551, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 45170, разбойных нападений - 38513, грабежей - 122366, изнасилований - 9014. За январь - апрель 1999 года совершено: убийств - 10289, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 15496, разбойных нападений - 13150, грабежей - 46207, изнасилований - 25473.

1 Квашис В.Е. Основы виктимологии. Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений. М.: Издательский дом NOTA BENE, 1999. С.4.

2 Преступность и культура. Под редакцией А.И. Долговой. M.: Криминологическая Ассоциация, 1999. С. 135.

3 По материалам ГИЦ МВД России: http:/www.mvdinfom.ru/gic/1998/tabU.htm, http:/ww\v.mvdinform.ru/gic/1999 04/tabl 1 htm.

Правоохранительная практика почти не использует меры профилактического характера, направленные на снижение возможностей граждан стать жертвами преступных посягательств. Между тем опросы населения показывают, что большинство граждан не имеют представления, как повысить уровень безопасности жилищ и своего жизни и здоровья от насильственных и корыстно-насильственных преступлений4.

По нашим данным, подавляющее большинство опрошенных граждан -92,9% опасаются стать жертвой преступления. Несмотря на то, что они предпринимают различные меры предосторожности (укрепление жилища - 40%, активное занятие спортом - 7,1%, приобретение средств самообороны - 10%, избегание случайных знакомств - 57,1%, пребывание вечером только в стенах своего дома - 54,1%) 82,9% не считают, что эти меры обеспечивают их безопасность и только 38,6% считают, что смогут активно противостоять преступнику.

Традиционные подходы к профилактике насильственных преступлений заключаются в нейтрализации криминогенных факторов, детерминирующих преступное поведение. При этом факторы, обуславливающие виктимное поведение, как правило, отодвигаются на 2-й план и не привлекают пристального внимания исследователей.

Между тем, в повышении «виктимологической стойкости» граждан скрыт существенный резерв успехов профилактики насильственных преступлений. По данным криминологических исследований лица, подвергшиеся нападению, оказывали сопротивление только в 30% случаев, причём в 13% случаев сопротивление было успешным5.

Настоящее диссертационное исследование сосредоточено на проблемах виктимологической профилактики насильственных преступлений, автором да

4 Данилов И.П., Минахина Т В., Мышляев Н.П., Савенков В.П. Профилактика корыстно-насильственных преступлений участковыми инспекторами милиции. М.: ВНИИ МВД России, 1994. С.25-26.

5 Корецкий Д.А., Перекрестов В Н. Вооружённые преступления и борьба с ними. Научно-практическое пособие. Ростов-на-Дону, 1995. С.21. тся криминологическая и виктимологическая характеристики личностных и поведенческих особенностей потерпевших от корыстно-насильственных преступлений, их типология и классификация, что позволяет предложить конкретные меры по дифференциации профилактической работы.

Состояние научной разработки проблемы. При всей значимости ранее проведённых исследований (в основном в 70-80-х гг.) и их научных результатов следует отметить, что часть из них была ориентирована либо на решение уголовно-процессуальных задач (статус потерпевшего, порядок возмещения ущерба и т.д.), либо на решение общетеоретических проблем криминологического плана, направленных на построение общей виктимологической концепции.

В настоящем исследовании предпринята попытка рассмотреть указанную проблему с тем, чтобы увязать концептуальное положение виктимологической теории с результатами эмпирического изучения личностных и поведенческих характеристик потерпевших от насильственных преступлений (их места и роли в этиологии и механизме насильственных посягательств) и, исходя из полученной криминологической картины, разработать предложения по совершенствованию всей системы организационно-правовых и профилактических мер по защите потенциальных и реальных жертв насилия. При этом диссертант опирался на глубокую разработку общих и прикладных положений виктимологической проблематики, содержащуюся в трудах Л.В.Франка, Д.В.Ривмана, В.И.Полубинского, В.Е.Квашиса, В.П.Коновалова, B.C. Минской, В.Я.Рыбальской, С.Б.Алимова, П.С.Дагеля, Н.Ф.Кузнецовой, Ю.М.Антоняна, Э.Ф.Побегайло, Г.И.Чечеля, В.М.Савицкого, Л.В.Вавиловой, К.К.Горяинова, А.Д.Бойкова, С.П.Щербы и других. Их тщательное переосмысление через призму практических потребностей и задач, а также через результаты прикладного анализа позволяет внести определённые коррективы в решения общетеоретического плана (уточнение операционных понятий и исходных посылок), а, главное, в сложившиеся представления о типологических свойствах и поведенческих характеристиках рассматриваемой категории потерпевших.

Целью диссертационного исследования является изучение широкого спектра личностных и поведенческих особенностей потерпевших от насильственных преступлений и разработка предложений, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов в борьбе с указанными посягательствами против личности.

Исходя из этого, задачами исследования являлись:

- анализ современного состояния виктимологической теории, её исходных положений и основных операционных понятий;

- изучение состояния, динамики и структуры насильственных преступлений против личности;

- комплексное исследование личности, психологического «профиля» и основных особенностей поведения потерпевших от убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений и грабежей с применением насилия;

- дальнейшая разработка типологии и классификации указанных категорий потерпевших от насильственных преступлений;

- анализ виктимологических аспектов ситуаций в насильственных преступлениях;

- изучение взаимодействия жертвы и преступника в механизме насильственного преступления;

- разработка основных направлений, форм и методов общей и индивидуальной профилактики насильственных преступлений.

Объектом исследования выступают виктимологические факторы, способствующие совершению насильственных преступлений. Предметом диссертационного исследования являются личность потерпевших от насильственных преступлений, её типологические особенности, виктимологические аспекты конкретных жизненных ситуаций в насильственных преступлениях, взаимодействие жертвы и преступника в механизме преступного поведения и основные направления общей и индивидуальной профилактики насильственных посягательств против личности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых самостоятельных исследований, посвященным теоретическим, криминологическим и социально-психологическим проблемам виктимологической профилактики насильственных и корыстно-насильственных преступлений против личности. Анализ различных аспектов этой многогранной и сложной проблемы позволил показать, в какой мере и в каких именно опасных ситуациях личностные и поведенческие особенности потерпевших, в том числе социально-демографические и психологические свойства, могут быть реализованы при насильственных посягательствах и, следовательно, показать значение и место виктимологического фактора в этиологии рассматриваемых преступлений. Исходя из распространённости и однородности таких личностных свойств и поведенческих характеристик, в исследовании выявлены и классифицированы типологические признаки потерпевших, что позволило на основе типологии опасных ситуаций и психологического «профиля» потерпевших разработать меры по прогнозированию их виктимного поведения и основные направления как общей, так и индивидуальной виктимологической профилактики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на дальнейшее развитие криминологической теории и, в частности, на более глубокую проработку виктимологических аспектов насильственной преступности, позволяющей формировать и совершенствовать меры по предупреждению рассматриваемых преступлений. Её результаты развивают и дополняют теоретические представления и информационную базу, определяющие роль и место виктимологического фактора в этиологии насильственных преступлений, в том числе представления о личностных и поведенческих особенностях потерпевших, типологических характеристиках и механизме соответствующих криминальных ситуаций, а также о возможностях и перспективах совершенствования виктимологической профилактики. При этом речь идёт о переводе полученных результатов эмпирического исследования, посвященного взаимодействию жертвы и преступника в механизме преступного насилия, в плоскость практической организации общего и индивидуального предупреждения насильственных посягательств.

В диссертации уточняются понятийные категории виктимности, даётся развёрнутая характеристика личностных свойств и поведенческих особенностей потерпевших от насильственных преступлений, а также криминальных ситуаций, в которых они проявляются в качестве фактора виктимизации.

Выводы исследования способствуют конкретизации и уточнению теоретических положений виктимологической науки и криминологической картины явления, что в свою очередь служит основанием для разработки системы мер и основных направлений соответствующей предупредительной работы. В силу этого выводы и предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел, при преподавании курса криминологии в высших учебных заведениях, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положены общетеоретические положения социологии, фундаментальные научные труды в области виктимологии и криминологии.

Для сбора и изучения эмпирического материала применялись разнообразные научные методы и приёмы исследования: статистический анализ, изучение литературных источников; изучение практики органов внутренних дел по предупреждению указанных преступлений; анализ статистической отчётности ГИЦ МВД России; изучение архивных уголовных дел об убийствах, умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью, изнасилованиях, разбойных нападениях и насильственных грабежей; анализ результатов ранее проведённых исследований по проблемам виктимологии и профилактики преступности. ,

Эмпирической основой работы являлись результаты выборочных криминологических исследований, проведённых автором в 1997-1999 гг. в частности, были изучены 100 уголовных дел об убийствах, умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью, изнасилованиях, разбойных нападениях и насильсгвенных грабежах, рассмотренных в 1993-1998 гг. судами Ростовской области. Выбор указанных преступлений был обусловлен их наибольшей распространённостью в структуре насильственных и корыстно-насильственных преступлений и наиболее типичными проявлениями в них виктимологического фактора. Наряду с этим было опрошено 210 потенциальных и реальных жертв преступлений. Также нами был проанкетирован 131 осуждённый, отбывающий наказание в исправительных колониях Ростовской области. В работе использован также и зарубежный опыт исследования виктимизации и учёта тяжести её последствий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ криминологических параметров личности потерпевших от насильственных преступлений, их психологического «профиля» и поведенческих характеристик в соответствующих опасных ситуациях свидетельствует о значительном влиянии личностных особенностей потерпевших на механизм насильственных преступлений и реализацию преступного замысла правонарушителей. Вместе с тем, для разных видов насильственных преступлений против личности роль фактора жертвы различна и эти различия диктуют необходимость дифференцированных мер виктимологической профилактики (с учётом типологических особенностей опасной ситуации);

2. Криминологическая характеристика и психологический «профиль» личности потерпевших для каждого из изученных видов насильственных посягательств различны. Однако их наиболее выраженными характерологическими чертами являются пассивность, некритичность, беспечность, агрессивность, злоупотребление алкоголем, пренебрежение к закону и принятым нормам общежития.

3. Классификация потерпевших от насильственных преступлений должна исходить из психологической типологии их личности. Повышенная виктим-ность потерпевших от насильственных преступлений в значительной мере обусловлена поведенческими особенностями личностного характера, который зачастую является непосредственной предпосылкой совершения насильственных посягательств против личности. Сказанное, разумеется, не исключает значения объективных факторов, во многом способствующих совершению указанных преступлений и лежащих, главным образом, в плоскости опасной ситуации.

4. В процессе совершения преступлений потерпевшие в подавляющем большинстве случаев ведут себя пассивно и не оказывают сопротивления. Причиной этого, на наш взгляд, является длительное подавление инициативы и самостоятельности личности государственными институтами, законодательное и правоприменительное ограничение права на необходимую оборону.

5. Одним из существенных резервов виктимологической профилактики является повышение способности граждан противостоять преступным посягательствам. Для этого может быть использован и столь нетрадиционный способ, как вооружение законопослушной части населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в семи научных публикациях автора и в статье в периодической печати. Результаты исследования использовались при прояедсяти занятий со слушателями Ростовского юридического института МВД России и со студентами юридического факультета РГЭА.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Надтока, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Эффективная организация общей виктимологической профилактики должна, по нашему мнению, строиться на следующих концептуальных мерах и направлениях.

1. Прежде всего, как справедливо отмечается в виктимологической литературе, необходимо изменить традиционный и многолетний подход к профилактике, ориентированный исключительно на потенциальных правонарушителей и оставляющий за её пределами предупредительное воздействие на потенциальных жертв. В более широком плане речь должна идти об общей переориентации деятельности правоохранительных органов на первоочередную защиту прав и интересов реальных и потенциальных жертв преступлений.

До сих пор, если не считать конституционных деклараций, реальные приоритеты в борьбе с преступностью никак не связаны с решением главной задачи - обеспечением безопасности граждан - потенциальных жертв преступлений. В законодательной деятельности и в практике правоохранительных органов их интересы игнорируются, а результаты виктимологических исследований и вик-тимологическая концепция предупреждения преступности своего отражения не находят. Отсюда растет ощущение незащищенности, пассивности и нежелания реальных и потенциальных потерпевших сотрудничать с правоохранительными органами. С ростом отчуждения граждан от следствия и правосудия в целом связана в свою очередь и такая важная социально-психологическая проблема, как страх населения перед лицом растущей криминальной угрозы.

2. Важнейшей задачей являются психологическая перестройка правосознания работников правоохранительных органов, где важная роль принадлежит организации специализированной подготовки сотрудников по всему спектру отношений между милицией и потерпевшими. Такая изначально важная мера организации виктимологической профилактики давно сложилась и оправдала себя в практике правоохранительных органов развитых зарубежных стран.

В рамках необходимого изменения отношения к жертвам преступления со стороны общества в целом, радикальная перестройка отношения к ним со стороны работников правоохранительных органов особенно актуальна. Направление этой важной работы должны включать в себя максимально внимательное и бережное отношение к потерпевшим, взаимоуважение и партнёрское взаимодействие, всемерную защиту, помощь и обеспечение необходимой информации (о правах потерпевших, о ходе расследования дела, возможностей получения компенсации ущерба и т.д.).

3. Создание информационной базы виктимологической профилактики, которая в настоящее время практически отсутствует. Речь прежде всего идёт о создании достаточно полной системы учета и статистики жертв преступлений в государственной отчетности всех правоохранительных органов. В отчётности МВД, в частности, следует уточнить некоторые формы статистического учета, включив в него по возможности наиболее широкие и дифференцированные сведения о потерпевших от преступлений (хотя бы социально-демографического плана). Сложившаяся в СССР и во многом оставшаяся без изменений форма статотчётности "О лицах, потерпевших от преступных посягательств, и мотивах совершения преступлений" отражает явно недостаточные сведения о жертвах и во многих отношениях является ущербной. Она объединяет два разнохарактерных показателя, не сопрягаемых при криминологическом анализе. Кроме того, в качестве базового в неё включено не количество потерпевших, а количество преступлений, по которым установлены потерпевшие (то есть в соответствии с уголовно-процессуальным законом признанные таковыми по постановлению следователя, а не фактические жертвы, круг которых, как известно, значительно шире. Классификационный критерий, разделяющий категории потерпевших, здесь (в криминологическом смысле) практически отсутствует, а их распределение по мотивационным признакам не несет ни информативной, ни профилактической нагрузки. Иных данных, кроме не совсем точного и объективного распределения потерпевших по мотивам совершенных в отношении них преступлений, статистическая отчетность не содержит. Нельзя даже сказать, например, сколько среди погибших или получивших телесные повреждения лиц того или иного пола, не говоря уже о более детальном распределении хотя бы только по демографическим признакам.

Поэтому назрела необходимость в создании единой системы статистического учёта и отчётности правоохранительных ведомств.

Учитывая полезный опыт, накопленный в ФРГ, США и других странах, было бы целесообразно, на наш взгляд, ввести в перспективе практику органов внутренних дел составление периодических обзоров криминальной виктимиза-ции.

4. Меры, направленные на виктимологическую профилактику, на защиту реальных и потенциальных жертв преступных посягательств, должны быть связаны с созданием самостоятельной целевой программы, тесно увязанной с программой борьбы с преступностью, но никак не сводимой к ней.

Следует отметить необходимость незамедлительного принятия мер по обеспечению системы эффективного контроля за производством и потреблением алкогольной продукции. Наконец, важное значение в профилактическом плане приобретает расширение практики оказания социальной помощи такой рецидивоопасной категории лиц, которую составляют бездомные, бродяги, попрошайки и лица освободившиеся из мест лишения свободы, а также другие криминал ьно неблагополучные, дезадаптированные лица. Наряду с указанными мероприятиями потребуются дополнительные меры по соблюдению правил паспортного режима и регистрации, своевременному выявлению и нейтрализации очагов негативной среды, которая готова принять в себя такого рода лиц без определенного места жительства и постоянных занятий. В комплексе организационно-правовых мер разработка новых методов и форм профилактики правонарушений среди указанной категории лиц представляется особенно актуальной.

5. Организация общественных центров правовой и психологической помощи жертвам насильственных преступлений.

Уже накоплен достаточно большой массив информации о зарубежном и отечественном опыте создания первых кризисных центров, приютов (убежищ) для жертв насилия, телефонов доверия, консультационных пунктов и других форм работы с потерпевшими.

6. Эффективное использование средств массовой информации, совершенствование форм и методов правовой пропаганды, также имеют большое воспитательное и профилактическое значение в деле предупреждения насильственных преступлений и защиты потенциальных и реальных жертв насилия.

7. Расширение функций подразделений службы профилактики либо создание специальных подразделений, на которые будет возложена виктимологи-ческая профилактика потенциальных жертв насильственных преступлений.

8. Совершенствование правовых мер, направленных на предупреждение насильственных преступлений и защиту жертв насилия.

Прежде всего представляется назревшей необходимость принятия комплексного закона о защите жертв и свидетелей преступлений.

К числу наиболее важных проблем регулирования правоотношений в системе "преступник-потерпевший" следует, далее, отнести и необходимость внесения изменений в порядок возмещения ущерба. При всей сложности экономической ситуации в стране следует считаться с тем, что введение института государственной компенсации ущерба должно изменить не только криминальную ситуацию и, в частности, снизить уровень насилия, но и серьезно изменить отношение правоохранительных органов к борьбе с насилием.

Целесообразно, на наш взгляд, остановиться и на некоторых положениях и практических рекомендациях, которые могут служить криминологическому поведению граждан в целях самозащиты от насильственных посягательств. Поскольку такого рода рекомендациям в последние годы посвящена довольно обширная специальная литература, остановимся лишь на некоторых из них, имеющих наиболее важное значение для профилактики рассматриваемых преступлений.

Исходным при этом служит положение о том, что каждый потенциальный потерпевший в принципе способен предвидеть возможность неблагоприятного исхода криминальной ситуации и предпринимать необходимые действия, чтобы её избежать. Поэтому готовность для принятия мер самозащиты от преступных насильственных посягательств должна стать таким же элементом цивилизованного существования человека, как и защита от болезней или, например, от воздействия природных сил. Задача состоит в том, чтобы каждый человек мог дать правильную оценку возможной криминальной опасности и на этой основе строить тактику своего поведения. Причем имеется в виду не только личная безопасность гражданина, но и его детей и близких.

Поскольку, как показывает практика, ситуация насильственного преступления чаще всего развивается из ситуации общения будущего потерпевшего и преступника, основным элементом всех рекомендаций всегда будет необходимость избежания действий, провоцирующих преступника на совершение насилия. Независимо от специфики отдельных преступлений такого рода указанный императив поведения особенно важен применительно к развитию конфликтов на бытовой почве.

Разумеется, для каждой из ситуаций такие рекомендации, на первый взгляд, чрезвычайно просты, но они исходят из опыта криминологов, учёта психики и психологии преступников и, конечно, базируются на элементарном здравом смысле, который, к сожалению, чаще всего и нарушается.

В настоящее время правоприменительная практика (совершенно очевидно, что именно к правоприменительной практике и сводится понимание всеми категориями опрошенных закона как такового) является неудовлетворительной и не соответствует ни задачам борьбы с преступностью, ни её современному состоянию — как количественному, так и качественному. Это проявляется:

1. в однобоком и доведённом до абсурда понимании принципа презумпции невиновности;

2. в полной незащищённости участников уголовного судопроизводства от дерзких и вооружённых преступников;

3. в необъяснимой мягкости мер пресечения и мер наказания по отношению к лицам, совершившим тяжкие преступления;

4. в фактической ликвидации судебной практикой права граждан на самооборону;

5. в правовом ограничении законного оборота оружия с одной стороны и в фактическом не препятствовании его криминальному обороту с другой;

6. в отсутствии наглядных и понятных всем примеров наказания противоправного поведения;

7. в неадекватности уголовной политики состоянию и тенденциям современной преступности;

8. в несоответствии материальных ресурсов правоохранительных органов и материальных ресурсов криминальных структур, с которыми они призваны бороться;

9. в совершенно различной степени заинтересованности в результате своей деятельности криминальных элементов с одной стороны, и сотрудников правоохранительных органов - с другой;

Ю.в деформировании общественного сознания в части морально-нравственных оценок криминальной и правоохранительной деятельности и т.д.

Исходя из вышесказанного, представляется, что следует изменить некоторые устойчивые стереотипы в вопросах обеспечения безопасности граждан.

Так, в современных условиях предположение о том, что государство обеспечивает безопасность своих граждан, следует признать не соответствующим действительности и расширить возможности законопослушных граждан по защите своей жизни, имущества, жилища. Для этого следует отказаться от столь же устойчивого стереотипа о равенстве граждан перед законом, который, будучи пол ноет*» опровергнут правоприменительной практикой, продолжает декларироваться и по существу уравнивает в правах достойного члена общества и неоднократно судимого, имеющего криминальные навыки преступника.

Мы присоединяемся к мнению Д.А.Корецкого о необходимости введения в законодательство понятия «безупречная правовая репутация», под которой может пониматься:

1. отсутствие судимостей;

2. отсутствие взысканий за административные правонарушения;

3. отсутствие злостного пристрастия к алкоголю или пристрастия к наркотикам;

4. наличие постоянного места жительства;

5. наличие постоянного места работы (учёбы) и длительности трудового (или иного общественно-полезного) стажа, адекватного возрасту.

Граждане с безупречной правовой репутацией должны иметь право приобретения и ношения короткоствольного огнестрельного оружия. Применение ими оружия в своём жилище против посторонних лиц, а также все случаи применения оружия для пресечения преступлений и задержания преступников должны презюмироваться правомерными, если не будет доказано обратное.

Риск наступления более тяжких последствий, чем те, которые предусматривались лицом, применившим оружие для пресечения преступления или задержания преступника должны возлагаться на правонарушителя, равно как и ответственность за случайное причинение вреда этим лицам.

Лица же, не обладающие безупречной правовой репутацией, должны быть лишены права на приобретение оружия и нести повышенную ответственность за незаконное владение им. При оценке правоохранительными органами действий и показаний тех или иных лиц должна учитываться их правовая репутация. Думается, что подобная мера способна повысить уровень защищённости законопослушных граждан. Хотя вполне очевидно, что выход из сложившейся ситуации невозможен без значительного укрепления государственной власти и повышении уровня материальной обеспеченности общества, в том числе и ресурсного обеспечения правоохранительной системы.

В сегодняшних условиях социальной жизни проблема личной безопасности и поиска оптимальных мер самозащиты становится как никогда актуальной.

Поэтому так важно знание психологических механизмов взаимоотношений между людьми, тщательное осмысление своих позиций и действий с тем, чтобы не допустить неблагоприятного развития всё более частых опасных ситуаций и наступления вредных последствий. Важным инструментом здесь является психодиагностика, навыки которой позволяют достаточно точно определить психологическую дистанцию, соблюдение которой может обеспечить потенциальным потерпевшим адекватную реакцию и безопасную позицию.

Сформулированные в работе теоретические положения в определённой мере развивают и дополняют разделы виктимологии и криминологии в области предупреждения насильственной преступности.