ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Хантуш Салех Мехди Абдулла

  • Хантуш Салех Мехди Абдулла
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 173
Хантуш Салех Мехди Абдулла. ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ): дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хантуш Салех Мехди Абдулла

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Понятие, юридическая природа наказания и его цели

§ 1. Понятие и природа наказания в уголовном праве Йеменской Республики

§ 2. Понятие наказания в уголовном праве Российской Федерации

§ 3. Цели наказания в уголовном праве Йеменской республики

§ 4. Цели наказания в уголовном праве Российской Федерации

ГЛАВА 2. Система и классификация наказаний в уголовном праве Йеменской республики и Российской Федерации

§ 1. Система наказаний в уголовном праве Йеменской Республики и Российской Федерации

§ 2. Классификация наказаний в уголовном праве Йеменской Республики и Российской Федерации

ГЛАВА 3. Виды наказаний по уголовному праву Йеменской республики и Российской Федерации

§ 1. Виды наказаний по УК Йеменской Республики

§ 2. Виды наказаний по УК Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЗАКОНОВ, ЛИТЕРАТУРЫ И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Проблемы наказания среди других наиболее важных проблем уголовно-правовой науки остаются актуальными как в Йеменской Республике, так и Российской Федерации. Наказание выражает уголовно-правовой запрет, олицетворяет карательную власть государства, призвано обеспечивать основную функцию уголовного права - предупреждение совершения преступлений на основе восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и их ресоциализации. Наказание главным образом должно обеспечивать социальную эффективность уголовного права. С точки зрения юридической природы, содержания, целевой направленности и механизма достижения соответствующих целей наказание представляет собой уникальное явление. К его исследованию на протяжении веков, начиная с мыслителей Древнего Мира, обращались философы, юристы, психологи, социологи и др.

Уголовные кодексы Йеменской Республики и Российской Федерации устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, содержат регламентацию видов наказаний и иных мер уголовно-правового характера. Уголовный кодекс Йеменской Республики предусматривает суровые виды наказания: смертную казнь, забрасывание камнями до смерти, отсечение руки или ноги, бичевание, входящие в категорию «худдуд» (предписанное наказание), а также наказания категорий «кисас» - возмездие (наказание, равное по тяжести совершенному противоправному деянию), и «дийа» (плата за кровь). Наказания категории «тазир» (исправительные наказания) в виде лишения свободы, штрафа, обязательных работ устанавливаются по усмотрению законодателя в соответствии с нормами и принципами международного права.

Система наказаний УК Йеменской Республики основывается на нормах исламского права (Корана и Сунны), а также на общечеловеческих светских правилах. Использование различных источников при формировании уголовного законодательства порождает затруднения в его толковании и применении.

В Российской Федерации уголовные наказания основываются на положениях Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. Содержание всех видов наказания заключается в установленных в Уголовном кодексе лишениях или ограничениях прав и свобод виновного лица.

УК РФ, в отличие от УК Йеменской Республики, не содержит телесных или других позорящих наказаний, что полностью соответствует ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, в которой декларируется, что целью наказания не является причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

В юридической литературе продолжаются дискуссии по вопросу о сущности наказания, по прежнему широко распространена позиция, признающая основой его карательный характер. Наказание и в современных условиях должно рассматриваться в качестве важнейшего и необходимого элемента уголовной политики и Йеменской Республики, и Российской Федерации. Каждый вид наказания должен выполнять карательную, исправительную и предупредительную функции для обеспечения безопасности личности, общества и государства от преступных посягательств.

Значимость темы исследования обусловливает сравнительно-правовой подход при исследовании институтов наказания по законодательству Йеменской Республики и Российской Федерации. Такой подход позволяет выявить и наметить направления по совершенствованию положений закона и практики их применения. Особое внимание уделяется реформированию системы наказаний в йеменском законодательстве, которая в целом должна соответствовать требованиям Корана и Сунны.

Степень научной разработанности темы. В мусульманской и арабской юридической литературе проблемы наказания, а также назначения наказания в разное время рассматривались в работах Аль-имам Абу Хасанал-Шафии, Аль-имам Абу али Мухаммеда ал-Ханбали, Абдел-Кадер Ауда, Мухаммеда Аль Газали и других авторов.

В специальной арабской и йеменской литературе определены важные аспекты проблемы наказания, исследованы дискуссионные вопросы системы наказаний по мусульманскому уголовному праву и уголовному праву Йеменской Республики. В частности, данной тематике посвятили свои монографии Али-Хасан Аль-ал Шарафи, Абдурахман Салман, Ахмад Фатхи Срур, Ахмад Фатхи Бахнаси, Мухаммед Абу Захра, Махмуд Наджиб Хусни, Махмуд Шалтут, Мамун Салям, Мухаммед аль-Фадель, Субхи Махмасани, Тахир Салех, Хусейн абд Али и другие авторы.

При подготовке диссертации использовались труды таких российских ученых, как З.А. Астемиров, Л.В. Багрий-Шахматов, Н.И. Ветров, P.P. Галиакбаров, И.И. Горелик, С.И. Дементьев, В.К. Дуюнов, А.А. Жижиленко, И.Э. Звечаровский, В.И. Зубкова, И.И. Карпец, В.С. Комиссаров, С.И. Коновалова, И.Я. Козаченко, А.П. Козлов, Н.М. Кропачев, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.В. Максимов, С.Ф. Милюков, В.П. Малков, А.В Наумов, Б.С. Никифоров, П.П. Осипов, В.Н. Петрашев, С.В. Познышев, Т.Г. Понятовская, А.И. Рарог, Б.В. Сидоров, В.Г. Смирнов, М.С. Строгович, Н.А. Стручков, Ф.Р. Сундуров, М.В. Талан, И.А. Тарханов, Н.С. Таганцев, Ю.М. Ткачевский, Г.А. Туманов, И.Т. Фролов, В.Д. Филимонов, А.Л. Цветинович, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский, А.Ф. Шабанов и других.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов правовой природы наказаний, регламентированных в положениях Корана и Сунны, а также в нормах уголовного законодательства Йеменской Республики и Российской Федерации, в которых предусмотрены цели наказания, виды наказаний и их системы.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования выступают нормы международного права, Конституции и уголовного законодательства Йеменской Республики, Конституции и уголовного законодательства Российской Федерации, регулирующие систему уголовных наказаний, статистические сведения и

судебная практика по Йеменской Республике и Российской Федерации, специальная литература.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в проведении сравнительно-правового анализа институтов наказания, в частности, видов наказаний по действующему уголовному праву Йеменской Республики и Российской Федерации и разработке предложений по их совершенствованию и судебной практики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить юридическую природу наказания по уголовному законодательству Йеменской Республики и РФ на основе анализа нормативных актов, научной литературы и материалов судебной практики;

- раскрыть сущность целей по уголовному праву Йеменской Республики и УК РФ;

- показать специфику системы наказаний по УК Йеменской Республики и УК РФ;

- дать общую характеристику видам наказаний по УК Йеменской Республики и УК РФ;

- выявить закономерности применения видов наказаний в судебной практике Йеменской Республики и РФ;

- сформулировать научные рекомендации и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства Йеменской Республики с учетом законодательного опыта РФ.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания, современная доктрина юриспруденции, а также общенаучные и специальные методы: исторический, логический, системно-структурный, статистический, формально-юридический,

сравнительно-правовой и др.

Теоретической основой диссертации явились труды йеменских, других арабских и мусульманских ученых-правоведов, российских и зарубежных специалистов по вопросам уголовного права и института наказания.

Нормативную основу диссертационного исследования составили международные правовые акты, Конституция Йеменской Республики, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Йеменской Республики, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, а также иные законы арабских и других государств.

Эмпирическая основа диссертации охватывает:

1) статистические данные по применению основных и дополнительных видов уголовных наказаний по Республике Йемен за период 2000- 2013 гг.;

2) уголовная статистика назначения основных и дополнительных видов наказаний по Российской Федерации и Республике Татарстан за период 20002013гг.;

3) данные изучения материалов 130 уголовных дел, возбужденных в Йеменской Республике по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных разделом 10 главы 1 УК Йеменской Республики: «Преступления против жизни и здоровья»;

4) данные анализа видов наказаний, связанных с лишением свободы, а также со штрафом по Йеменской Республике и Российской Федерации, в том числе по Республике Татарстан с 2009 по 2010 гг.;

5) данные изучения 408 уголовных дел, рассмотренных судами первой инстанции Йеменской Республики в целом и в частности в столице г. Сана и г. Адене за 2005-2013 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка провести самостоятельное комплексное сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства Йеменской Республики, базирующегося на нормах исламского права, и уголовного законодательства РФ, которое основывается на Конституции Российской Федерации, их соответствие общепризнанным принципам и нормам международного права, а также уголовно-правовой доктрине по проблеме применения видов наказания и их роли в борьбе с преступностью на современном этапе развития йеменского и российского обществ, выявлены

недостатки в законодательной регламентации, практическом применении различных видов уголовных наказаний, а также внесены предложения по совершенствованию некоторых положений УК Йеменской Республики и практики их применения.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Основным источником уголовного права в Йеменской Республике выступает шариат (на основе Корана и Сунны), который оказывает влияние на развитие норм уголовного законодательства в целом и формирование его институтов и одновременно служит предпосылкой его стабильности; в этом отношении отмечается его существенное отличие от уголовного законодательства РФ и других государств.

2. Уголовное законодательство Йеменской Республики основывается на религиозной доктрине и общепризнанных положениях международного права, а это предполагает регламентацию общественных отношений как в социальном плане, так и в религиозном. В этой связи преступления подразделены на категории: «худдуд», «кисас», «дийа» и «тазир», каждой из которых соответствует определенная совокупность видов наказаний. Преступление категории «худдуд», «кисас», «дийа» и «тазир» - это общественно опасное деяние, посягающее на ценности ислама, запрещенное шариатом и уголовным законом под угрозой наказания.

3. Наказание в уголовном праве Йеменской Республики часто сводится к причинению виновному лицу телесного вреда, равного причиненному преступным деянием. Например, воздаяние лишением жизни за убийство. Для уголовного права РФ характерны исправительные наказания, заключающиеся в отказе от телесных наказаний, а также отказе от применения смертной казни, ограничении применения лишения свободы, расширении круга наказаний, не связанных с лишением свободы.

4. Поскольку в УК Йеменской Республики, как и в уголовном законодательстве большинства арабских государств, не дается общего определения понятия наказания, в литературе оно рассматривается через категории «худдуд», «кисас» и «дийа» в точном соответствии с религиозной

доктриной. Категория «худдуд» объединяет наказания, назначаемые за совершение определенного круга преступлений, посягающих на основные ценности ислама (религию, жизнь, разум, продолжение потомства и собственность).

5. По образцу УК РФ в УК Йеменской Республики целесообразно закрепить следующее определение понятия наказания: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда к лицу, признанному виновным в посягательстве на основные ценности ислама, и заключается в предусмотренных в Коране, Сунне и настоящем Кодексе лишении или ограничении прав и свобод этого лица».

6. В УК Йеменской Республики не определены цели наказания. В литературе чаще всего выделяются цели общего и частного предупреждения. На основе норм шариата, предусматривающего такие цели, а также с учетом опыта зарубежного уголовного законодательства, в частности, УК РФ, в УК Йеменской Республики необходимо закрепить следующие цели наказания: 1) восстановление основных ценностей ислама; 2) исправление осужденного; 3) предупреждение совершения новых преступлений. Достижение цели восстановления основных ценностей ислама предполагает, что наказание должно соответствовать положениям Корана и Сунне. Достижение цели исправления осужденного может означать, что его поведение должно соответствовать постулатам религии ислама. Цель предупреждения новых преступлений в Йеменской Республике как правило достигается путем публичного исполнения наказания.

7. УК Йеменской Республики не содержит определения понятия «система наказаний». Предлагается дополнить данный Кодекс статьей следующего содержания: «Система наказаний - это установленное уголовным законом на основе шариата обязательное для судов имеющее исчерпывающий характер, многоуровневое объединение основных и дополнительных видов наказаний, расположенных в определенном порядке в зависимости от степени их тяжести, в котором каждый вид наказания занимает свое соответствующее

место». Систему наказаний в УК Йеменской Республики целесообразно изложить от менее строгого к более строгому.

8. По характеру ограничений прав и свобод лица, совершившего преступление, виды наказаний по уголовному праву Йеменской Республики можно классифицировать на такие группы: 1) смертная казнь; 2) телесные наказания (бичевание, отсечение руки и ноги); 3) исправительные наказания, ограничивающие свободу осужденного; 4) наказания, ограничивающие правоспособность осужденного; 5) имущественные наказания.

9. Предложения по изменению и дополнению УК Йеменской Республики и Российской Федерации:

а) заменить наказание категории «тазир» в виде смертной казни лишением свободы на срок от 5 до 15 лет по части 2 статьи 109 УК Йеменской Республики («Общие начала назначения наказания») за все преступления политического характера, включая и преступления, совершаемые против государственной власти;

б) изменить санкции ст.ст. 198 и 201 УК Йеменской Республики, предусматривающие лишение свободы сроком на 2 года за публикации в средствах массовой информации, затрагивающие интересы государства и общества, поскольку они нарушают гражданские права человека. За подобные преступления следует предусмотреть штраф, если этим деянием виновный посягает на права, свободы или законные интересы личности, общества или государства;

в) статью 43 УК Йеменской Республики изложить в следующей редакции: «Штраф, назначаемый в качестве как основного, так и дополнительного вида наказания, устанавливается в сумме, не превышающей 500000 (пятьсот тысяч) риалов, либо в размере части ежемесячной заработной платы или иного дохода осужденного, получаемой им в период его трудовой деятельности как трудоспособного лица до момента совершения преступления, за период от шести месяцев до двух лет. При назначении дополнительного вида наказания сумма штрафа не может составлять менее одной третьей части максимального размера основного вида наказания»;

г) исключить из УК Йеменской Республики часть 10 ст. 38, предусматривающую наказание в виде распятия, в качестве основного вида наказания, поскольку распятие применяется только после совершения смертной казни, назначенной за совершение определенных преступлений категории «худдуд»;

д) исключить из УК Йеменской Республики статью 48, предоставляющую Президенту полномочия из соображений общественной целесообразности амнистировать лицо, приговоренное к смертной казни за совершение преступления категории «худдуд» - как посягающую на основополагающие принципы ислама и противоречащую положениям Корана и Сунны;

е) исключить из УК РФ наказание в виде смертной казни из санкций части 2 ст. 105, статей 277, 295, 317, 357.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в диссертации положения, выводы и предложения, полученные в результате комплексного сравнительно-правового анализа институтов наказания по действующему уголовному праву Йеменской Республики и РФ, могут быть использованы для дальнейших исследований, связанных с вопросами уголовной ответственности и применения наказаний за совершение общественно опасных деяний.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности законодателя при дополнении и изменении норм Уголовного кодекса Йеменской Республики. Положения и выводы диссертации могут применяться при преподавании курса уголовного права Йеменской Республики и РФ в высших и средних юридических учебных заведениях, при проведении занятий со слушателями Полицейской академии МВД Йеменской Республики. Они используются автором в качестве лекционного материала по уголовному праву на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Аденского государственного университета.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования

обусловлены использованием большого объема теоретической, нормативной правовой и эмпирической базы.

В разработке практических предложений при дополнении и изменении норм уголовного права Йеменской Республики использовался сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства Йеменской Республики и Российской Федерации. Использован широкий круг специальной литературы, позволивший обобщить научные достижения в рассматриваемой сфере, изучен большой массив законов и подзаконных актов. Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования также обеспечиваются анализом статистических данных по применению основных и дополнительных видов уголовных наказаний в Йеменской Республике за период 2000-2013 гг., и в РФ за 2000-2013 гг., а также апробацией результатов исследования в виде статей, публичных выступлений диссертанта на научно-практических конференциях. Все это позволило объективно оценить, проверить, сопоставить и дополнить результаты исследований, обстоятельно аргументировать новые научные выводы и практические рекомендации.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного права Казанского (Приволжского) федерального университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Выводы и основные положения, содержащиеся в диссертации, использовались автором в учебном процессе, в том числе на занятиях со слушателями Полицейской академии МВД Йеменской Республики и со студентами юридического факультета Аденского государственного университета. По теме диссертации опубликовано двенадцать статей, имеются четыре публикации в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Научные результаты исследования прошли апробацию на Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения», состоявшейся в Москве 16 декабря 2011 года, а также на Седьмой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов Казанского университета "Актуальные проблемы правовой политики:

национальный и международный правовые аспекты" (Казань, 16-17 ноября 2012 года).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и уровнем научной разработанности проблемы. По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, приложения и списка законов, иных нормативных правовых актов, литературы и материалов судебной практики.

ГЛАВА 1. Понятие, юридическая природа наказания и его цели

§ 1. Понятие и природа наказания в уголовном праве Йеменской Республики

Преступление и наказание, как свидетельствует история, появляются с возникновением государства и права. Правоохранительные органы каждого государства через наказание осуществляют карательную функцию, сущность которой заключается в причинении преступнику боли и страдания. Вместе с тем с течением долгого времени постепенно отходя от традиционных позиций в уголовном праве акцент постепенно смещается на другой аспект наказания, оно уже рассматривается как средство исправления осужденных и предупреждения преступлений. На поведение других лиц оно влияет путем угрозы его применения. Наказание как последствие преступления одновременно выступает его сущностным признаком, ибо в противном случае деяние не обладает всеми признаками преступления.

На законодательство Йеменской Республики большое влияние оказывало мусульманское право. Концепция мусульманского права была основана на учении, которое рассматривало право прежде всего как религиозное явление. Уголовно-правовые нормы в глазах широких масс населения выступали как единые правила поведения - юридические, моральные и религиозные1.

По УК Йеменской Республики наказание выступает естественной реакцией общества на преступные деяния, в процессе его назначения реализуется карательный потенциал государства. Понимание наказания в уголовном праве Йеменской Республики как кары отражает характерную особенность этого закона и свидетельствует о влиянии концепции мусульманского права, согласно которому содержание наказания

1 См.: Мустафа Ахмад аз-Зарка. Введение в исламское правоведение. Т.3. - Дамаск, 1969 - С. 77106.

исчерпывается карой. Данные понятия взаимосвязаны, и это подтверждается всей историей развития уголовного законодательства Йеменской Республики. В действующем в Уголовном кодексе категория «кара» не используется (как и «государственное принуждение»), вместо нее говорится об «ограничении или лишении законных, естественных прав осужденного».

Историю йеменского уголовного законодательства можно разделить на пять периодов:

Первый период начинается с принятием народом Йемена ислама, когда общественным регулятором становится мусульманское традиционное право

Л

(шариат), источниками его являлись Коран и Сунна .

Второй период включал в себя два этапа, связанные с колониальной эпохой Османской империи в Северном Йемене (1538-1635 гг.; 1872-1918 гг.), когда действовало османское уголовное право на территории Северного Йемена; он также связан с образованием англосаксонской колонии в Южном Йемене (1839-1967 гг.). В колонии Аден действовал Уголовный кодекс 1955 г. (Британия), остававшийся в силе до принятия УК НДРЙ в 1976 г.

Третий период - освобождение от османской зависимости и образование Йеменской феодальной монархии (1918-1962 гг.), на данном этапе основой уголовного законодательства выступают исключительно нормы шариата.

Четвертый период начинается с признанием суверенитета (конец 60-х и начало 70-х гг. ХХ в.). В Северном Йемене основным источником уголовного законодательства выступает шариат - мусульманское право (УК 1970 г.). В Южном Йемене уголовное законодательство Народно-демократической республики Йемен (НДРЙ) копировало УК РСФСР 1960 г. Поскольку НДРЙ в целом перенимает социалистический уклад

2 Сунна - положения религии, основанные на решениях Пророка.

экономического и политического устройства, в УК НДРЙ 1976 г. получили

-5

закрепление принципы справедливости, вины и законности (ст. 38) .

Пятый период связан с объединением Южного и Северного Йемена в единое государство и образованием Йеменской Республики в 1990 г. После объединения до 1994 г. в Йемене одновременно действовали разные источники права: в Северном Йемене применялись нормы шариата, а в Южном - УК НДРЙ 1996 г., испытавший влияние советского уголовного законодательства4, что вызывало существенные различия при решении одинаковых вопросов на территории Йеменской Республики и стало парадоксальным явлением. В октябре 1994 г. был принят УК Йеменской Республики (на базе шариата), в настоящее время он признан на всей территории государства Йемен как единый и единственный источник.

В статьях 2 и 3 Конституции Йеменской Республики (в редакции 2001 г.) декларируется, что ислам - государственная религия и единственный источник права, а в ст. 48 - наказание назначается от имени государства и только приговором суда.

В УК Йеменской Республики, как и большинства арабских государств, нет определения понятия «наказание», не закреплены и его признаки. Это определение недостаточно разработано в мусульманском уголовном праве. Сами наказания по УК Йеменской Республики существенно отличаются от наказаний в УК РФ 1996 г. по степени тяжести, а также по содержанию и формам воздействия на осужденных. Мы признаем, что юридическая природа и социальная сущность наказания разработаны и раскрыты в науке и отражены в законодательстве европейских государств и России на достаточно высоком уровне.