Видовой состав и экофизиология цианобактерий солоноватых и соленых озер Южного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Цыренова, Дулма Доржиевна

  • Цыренова, Дулма Доржиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 134
Цыренова, Дулма Доржиевна. Видовой состав и экофизиология цианобактерий солоноватых и соленых озер Южного Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цыренова, Дулма Доржиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика солоноватых и соленых озер аридных зон нашей 8 планеты

1.2. Состояние изученности, биологическая и физико-химическая 17 характеристика солоноватых и соленых озер Южного Забайкалья

1.3. Структура и функционирование микробных сообществ 30 экстремальных экосистем

1.4. Алкалофильные цианобактериальные сообщества водных 33 экосистем Забайкалья

1.5. Основные свойства цианобактерий. Морфология. Физиология. 38 Биохимия

1.6. Обзор методов изучения цианобактерий

2.3. Радиоизотопный метод определения скорости продукции 50 органического вещества цианобактериальных матов

2.4. Методы исследования изотопного состава углерода циано- 50 бактериальных матов

2.5. Методы идентификации цианобактерий

2.5.1. Классические методы

2.5.2.Молекулярно-биологичские методы

2.6. Методы выделения культур цианобактерий

2.7. Изучение особенностей роста цианобактерий в градиенте рН — 60 минерализация

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-химические методы исследования водоемов

2.2. Методы отбора проб

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объекты исследования

3.2. Предмет исследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Физико-химическая характеристика исследуемых водоемов

4.2. Химическая характеристика донных осадков исследуемых водоемов

4.3. Определение видового состава цианобактерий исследуемых водоемов

4.4. Анализ видового состава цианобактерий

4.4.1. Особенности роста лабораторного цианобактериального 78 сообщества озера Хилганта в градиенте рН — минерализация

4.4.2. Анализ видового состава цианобактерий с помощью 82 коэффициента флористической общности Жаккара

4.5. Функциональная активность продуцентов исследуемых озер

4.5.1.Общая численность микроорганизмов, биомасса и содержание 87 хлорофилл а

4.5.2. Скорости продукционных процессов в цианобактериальных 88 матах

4.5.3. Изотопный состав цианобактериальных матов 90 4.6. Экофизиология и систематическое положение цианобактерий

4.6.1. Филогенетическая характеристика культур цианобактерий

4.6.2. Особенности роста культур цианобактерий в градиенте рН — 97 минерализация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовой состав и экофизиология цианобактерий солоноватых и соленых озер Южного Забайкалья»

Актуальность < проблемы- Солоноватые и соленые озера; сочетающие экстремально высокие значения рН с повышенными концентрациями солей вплоть до насыщения,, стали в; последнее время объектом интенсивного^ изучения. Это связано, прежде всего, с тем, что такие озера считаются центрами возникновения^ микробного разнообразия и местами сохранения уникальных реликтовых микробных сообществ, основными доминантами в которых являются цианобактерии (Заварзин, 1993; Герасименко и др., 1996; Заварзин, Жилина, 2000). Цианобактерии играют ключевую роль в геохимии галинных систем и вносят значительный вклад в. циклы основных биогенных элементов; поскольку являются, главным/ источником органического? вещества (Дубинини др., 1995; Заварзин; 2007; Герасименко; 2007).

Южное Забайкалье: богато- многочисленными., солоноватыми и солеными, озерами. Формированию) этих озер* благоприятствует мелкосопочный' рельеф с большим; количеством: депрессий- и полуаридный климат, способствующий испарительному концентрированию поверхностных вод (Содовые озера.1991; Власов;.Филиппова, 1993; Дзюба и др., 2005). Многие из этих озер изучены в геохимическом, гидрологическом и микробиологическом отношении (Кулырова, 1999; Брянцева, 2000; Банзаракцаева, 2002; Будаева; 2002; Сыренжапова, 2004; Дамбаев, 2004; Ешинимаев, 2006; Калашникова, 2006; Намсараев,. Намсараев, 2007; Сорокин, 2007; Болдарева; 2008). В некоторых из этих озер исследовано разнообразие цианобактерий; изучены скорости продукционных и деструкционных процессов в цианобактериальных матах (Герасименко и др., 2003; Брянская, 2002; Компанцева и др., 2005). Однако выделение чистых культур цианобактерий^ и изучение их систематического положения молекулярно-биологическими методами ранее для озер Южного Забайкалья не проводилось.

Целью настоящей работы являлось изучение видового состава и , экофизиологии цианобакгерий солоноватых и соленых озер Южного Забайкалья. Вхвязи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить физико-химические характеристики среды обитания цианобактерий.

2. Определить видовой состав и продуктивность цианобактериальных сообществ.

3. Выделить монокультуры цианобактерий, определить, их таксономическое и филогенетическое положение.

4. Изучить влияние физико-химических факторов на рост и развитие цианобактерий.

Научная новизна. Впервые проведено- комплексное исследование видового разнообразия и экофизиологии цианобактерий солоноватых и соленых озер Южного Забайкалья. Выявлено 28 видов цианобактерий, ТО из которых ранее отмечены не были. Показано, что в зависимости1 от физико-химических условий, существующих в исследованных озерах, формируются разнотипные микробные сообщества, отличия между которыми выявляются на- родовом уровне. Для более точного определения систематического положения цианобактерий озер Южного Забайкалья впервые в совокупности были использованы микроскопические, культуральные и молекулярно-биологические методы.

Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о разнообразии цианобактерий в озерах Южного Забайкалья и их функциональной роли в этих экосистемах. Выявленные закономерности распространения и физиологической активности цианобактерий предоставляют возможность, прогнозировать изменения в составе и структуре микробных сообществ исследованных озер.

Практическая' ценность. Результаты исследований физико-химических характеристик озерных вод могут быть использованы для проведения экологического мониторинга солоноватых и соленых озер

Южного Забайкалья, а также для бальнеологической оценки озерных систем. Выделенные и описанные культуры цианобактерий дополнят коллекцию микроорганизмов-экстремофилов экосистем Забайкалья и могут быть использованы в биотехнологии в качестве продуцентов биологически активных веществ.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены автором на V межрегиональной научной конференции молодых ученых «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона», Улан-Удэ, 2005; Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии», Улан-Удэ, 2006; Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи», Улан-Удэ, 2007; Второмj Байкальском микробиологическом симпозиуме с международным участием «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ», Иркутск, 2007; Молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной! микробиологии», Москва, 2008.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ, 2 в печати.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов, объектов и предмета исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой

Заключение диссертации по теме «Экология», Цыренова, Дулма Доржиевна

выводы

1. Исследованные озера- Южного Забайкалья в большинстве случаев характеризовались нестабильным водным режимом, обусловленным резко-континентальным климатом Южного Забайкалья: По степени минерализации озера были отнесены к солоноватым и рассолам. Воды большинства исследованных озер относились к хлоридно-натриевому и гидрокарбонатному-натриевому типам. Значения рН воды< находились в щелочной области.

2. В озерах было обнаружено 28 видов цианобактерий: наибольшее их количество зарегистрировано, в низкоминерализованных озерах, наименьшее - в высокоминерализованных. Списки цианобактерий Южного г Забайкалья дополнены 10-ю ранее не обнаруженными видами: Leptolyngbya valderiana; Leptolyngbya voronichniana, Phormidium breve, Phormidium retzii, Anabaena bergii, Arthrospira jenneri, Chroococcus minutus,, Jaaginema woronichinii, Pseudanabaena frigida и Trichodesmium lacustre:

3. Анализ видового состава цианобактерий исследованных озер с помощью, коэффициента флористической общности показал, что в зависимости от физико-химических условий, существующих в озерах, формируются^ разнотипные микробные сообщества, отличия между которыми^' выявляются на родовом уровне.

4. Микробные маты исследованных озер Южного Забайкалья являютсяs высокопродуктивными системами. Скорость фотосинтеза составляла 18,4л *

3860 мгС/м -сут, темновой фиксации - 1,45-41,4 мгС/м -сут, скорость л аноксигенного фотосинтеза - 0,46-3284 мгС/м -сут.

5. Значения изотопного состава углерода органического вещества (8,3С от -14,80%о до -30,63%о) показывают, что продуценты цианобактериального мата используют углекислоту — продукт микробиологического разложения фитопланктона озера и растительного опада.

6. Выделено шесть монокультур цианобактерий. Изученные организмы являлись умеренными алкалофилами, имеющими оптимум развития при рН 8,5-9,5 и минерализации до 50 г/л. Культуры Суа 1, Суа 2 и Суа 10 отнесены к роду Phormidium. Суа 4 отнесена к виду Pseudanabaena frigida. Суа 5 и Суа 6 являлись представителями рода Nodularia и имели способность развиваться до 100 г/л, что ранее не отмечалось для этого рода.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованные озера в большинстве случаев характеризовались нестабильным водным режимом, обусловленным резко-континентальным климатом Южного Забайкалья. По значению минерализации большинство озер (озера- Белое, Сульфатное, Соленое, Верхнее Белое, Ехэ Тором, Зун Холво и Зун Торей) являлись солоноватыми (содержание солей 1-25 г/л). Вода озера Хилганта в водный период (1998 г.) относилась к водам с морской соленостью (25-50 г/л). Озера Цаган Нуур, Борзинское, Бабье и иловые воды озер Горбунка и Хилганта являлись рассолами (свыше 50 г/л). Значения- рН воды находились в щелочной области; Все озера в большинстве- случаев> характеризовались нестабильным, водным режимом, обусловленным резкоконтинентальным климатом Южного Забайкалья, что резко отличает данные озера" от более стабильных содовых озер Восточно-Африканской рифтовой зоны (Grant et al., 1990).

При изучении таксономического состава цианобактерий исследуемых озер было обнаружено 28 видов цианобактерий. Наибольшее их количество зарегистрировано в низкоминерализованных озерах, наименьшее - в высокоминерализованных. Списки цианобактерий озер Южного Забайкалья дополнены ранее не обнаруженными видами, относящимся к родам Leptolyngbya, Phormidium, Anabaena, Arthrospira, Chroococcus, Jaaginema,' Pseudanabaena и Trichodermium.

Анализ видового состава цианобактерий исследованных озер с помощью коэффициента флористической общности выявил, что в зависимости от физико-химических условий, существующих в. озерах, формируются разнотипные микробные сообщества, отличия между которыми выявляются на родовом уровне.

Изучение цианобактериального мата озера Хилганта в лабораторных условиях показало, что оптимальными для роста цианобактерий являлись значения минерализации 1-50 г/л, однако их рост наблюдался вплоть до 100 г/л. При 50-100 г/л NaCI происходила смена сообщества цианобактерий водорослью ^Dunaliella salina, оптимумом роста которой отмечался-при 150200 г/л NaCI. В лабораторном сообществе доминировала Nodularia sp., с оптимумом развития при 50 г/л NaCI. Leptolyngbya sp. встречалась реже и при невысоких значениях минерализации (оптимум при 1 г/л NaCI). М chthonoplastes, доминирующий в природном мате, в лабораторном не был встречен, так же как и Croococcus minutus.

Исследование скорости образования' органического вещества в цианобактериальных матах озер показало, что они являются высокопродуктивными системами1 с максимумом активности при минерализации до 100 г/л, хотя несколько • уступают по продуктивности5 более стабильным озерам Восточно-Африканской рифтовой зоны» (Намсараев, Намсараев,. 2007). В результате изучения изотопного, состава углерода органическое вещество было выявлено, что продуценты^ циано бактериального мата используют углекислоту — продукт t микробиологического разложения фитопланктона озера и растительного опада, смываемого с водосбора.

Из проб исследованных озер Южного Забайкалья выделено, шесть монокультур цианобактерий. Все изученные культуры являлись умеренными алкалофилами способными развиваться при минерализации до 100 г/л. Культуры Суа 1 и Суа 2 отнесены к Phormidium breve, культура Суа 4 принадлежала к виду Pseudanabaena frigida. Культуры Суа 5 и Суа 6 принадлежали к группе Nodularia, для которых впервые была установлена t способность к росту при соленостях выше морской. Культура Суа 10 - к роду Phormidium.

В целом полученные результаты показывают, что в минерализованных озерах Южного Забайкалья развивается специфичное цианобактериальное сообщество, приспособленное к условиям, резко континентального климата региона.