Видовой состав и экофизиология цианобактерий азотных термальных источников Северного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Потапова, Зинаида Михайловна

  • Потапова, Зинаида Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 134
Потапова, Зинаида Михайловна. Видовой состав и экофизиология цианобактерий азотных термальных источников Северного Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Потапова, Зинаида Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика основных типов щелочных гидротерм 8 мира

1.1.2. Свойства щелочных термальных вод

1.2. Обзор изученности микробиологии термальных 19 источников

1.3. Распространение и состав термофильных цианобактерий 26 в экстремальных экосистем

1.4. Экология цианобактерий азотных гидротерм

1.4.1. Температурные и рН границы развития 30 цианобактерий

1.5. Основные свойства цианобактерий. Морфология. 38 Физиология. Биохимия

1.6. Обзор методов изучения цианобактерий 51 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Методы полевых исследований

2.1.1. Физико-химические методы исследования 53 природной среды

2.1.2. Методы отбора проб

2.2. Радиоизотопный метод определения скорости продукции 54 органического вещества циано-бактериальных матов

2.3. Методы лабораторных исследований

2.3.1. Методы идентификации цианобактерий

2.3.2. Методы выделения накопительных и чистых культур 56 цианобактерий

2.3.3. Методы определения содержания пигментов в 58 микробных матах

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объекты исследования

3.2. Предмет исследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Физико-химическая характеристика исследуемых 64 гидротерм

4.2. Содержание ОВ и минеральных соединений в микробных 68 матах

4.3. Структура циано-бактериальных матов термальных 69 источников

4.4. Определение видового состава цианобактерий 76 исследуемых источников

4.5. Статистический анализ распределения таксонов 90 цианобактерий в гидротермах

4.6. Функциональная активность продуцентов исследуемых источников

4.6.1. Содержание хлорофилла «а» и биомасса

4.6.2. Скорости продукционных процессов в циано- 95 бактериальных матах

4.7. Экофизиология и систематическое положение цианобактерий

4.7.1. Таксономическая характеристика цианобактерий

4.7.2. Особенности роста культур цианобактерий при 99 различных значениях температуры и рН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовой состав и экофизиология цианобактерий азотных термальных источников Северного Забайкалья»

Актуальность проблемы. Микробные сообщества гидротермальных систем представляют значительный интерес с точки зрения эволюции биосферы и, по мнению многих исследователей, считаются аналогами древнейших биоценозов Земли (Заварзин, 1997, 2001; Barros, Hoffman, 1985; Walter et. al., 1998). Распространение и видовой состав цианобактерий изучены в термальных источниках Кавказа, Армении, Азербайджана, Камчатки, Таджикистана, Туркмении, Киргизии (Змеев, 1872; Еленкин, 1949; Воронихин, 1923; Petersen, 1930; Джибладзе, 1960; Кукк, 1963; Балашова, 1974 и др.).

В Байкальской рифтовой зоне (БРЗ) существует большое количество выходов термальных вод (Борисенко, Замана, 1978). Ранее проведенные исследования гидротерм Северного Забайкалья, которые были сфокусированы на изучении структуры, видового разнообразия и функционирования микробных сообществ (Компанцева, Горленко, 1988; Юрков и др., 1991; Юрков и Горленко, 1992; Намсараев и др., 2003, Белькова и др., 2004; Белых и др., 2005; Брянская и др., 2006) показали, что в микробных матах большинства источников присутствуют представители различных таксонов цианобактерий.

Изучение таксономического разнообразия цианобактерий и особенностей их распространения в зависимости от экологических условий в минеральных источниках является важным направлением водной микробиологии. В последнее время проводятся мониторинговые исследования минеральных источников Северного Забайкалья, в том числе изучение видового разнообразия цианобактерий и их роли в круговороте веществ и энергии. В настоящей работе продолжено дальнейшее пополнение и уточнение имеющегося общего систематического списка Cyanoprocariota. Вместе с этим, к началу нашей работы практически не были выделены чистые культуры термофильных цианобактерий, поэтому их выделение и описание является актуальной задачей.

Цель исследования - изучение видового состава и экофизиологических особенностей цианобактерий азотных гидротерм Северного Забайкалья.

В задачи исследования входило:

1. Изучить условия развития циано-бактериальных сообществ в гидротермах Северного Забайкалья;

2. Оценить продуктивность циано-бактериальных матов;

3. Выделить монокультуры цианобактерий, определить их таксономическое положение;

4. Изучить экофизиологические характеристики чистых культур цианобактерий.

Научная новизна и практическая значимость. С помощью микробиологических методов выявлено широкое распространение термофильных цианобактерий в азотных гидротермах Северного Забайкалья. Определены структурные и функциональные характеристики циано-бактериальных сообществ и показана зависимость их разнообразия и активности от экологических условий. Проведена инвентаризация цианобактерий и составлен их таксономический спектр, насчитывающий 41 вид и разновидность цианобактерий. В исследованных источниках впервые выявлены 14 видов цианобактерий представителей родов Leptolyngbya, Planktolyngbya, Gloeocapsa, Anabaena, Calothrix, Oscillatoria, Pseudanabaena, Microcystis, Gloeotrichia, Выделены пять альгологически чистых культур цианобактерий: Komvophoron jovis, Synechococcus bigranulatus, Leptolyngbya laminosa, Anabaena variabilis, Calothrix clavata и описаны их экофизиологические особенности.

Полученные результаты расширяют представление о разнообразии алкалотермофильных цианобактерий в природе и их функциональной активности. Результаты исследований могут быть использованы в биотехнологии и бальнеологии. Полученный экспериментальный материал 6 может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Микробиология», «Экология» и подготовке учебно-методических пособий.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии», Улан-Удэ, 2006; Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи», Улан-Удэ, 2007; Молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии», Москва, 2008; Международной научной конференции «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии», Минск, 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Потапова, Зинаида Михайловна

выводы

1. Развитие цианобактерий, участвующих в формировании микробных матов в гидротермах Северного Забайкалья, наблюдалось при температуре от 24 до 65°С, рН от 8,20 до 9,9 и содержание сероводорода до 20 мг/дм3.

2. В гидротермах обнаружено 41 вид и разновидностей цианобактерий). Дополнен и уточнен имеющийся список цианобактерий еще 14 широко распространенными, но ранее не отмеченными видами и разновидностями. Из них 5 относятся к роду Leptolyngbya: Leptolyngbya angustissima, Leptolyngbya laminosa, Leptolyngbya frigida, Leptolyngbya foveolarum, Leptolyngbya fragilis, остальные представлены по одному виду Planktolyngbya contorta, Gloeocapsa minuta, Anabaena variabilis, Calothrix clavata, Oscillatoria limosa, Pseudanabaena papillaterminata, Microcystis firma, Oscillatoria limosa, Gloeotrichia echinulata.

3. В циано-бактериальном сообществе исследуемых гидротерм доминировали представители Oscillatoriales и Chroococcales. Наибольшее видовое разнообразие цианобактерий отмечено в источнике Баунтовский (16 видов).

4. В гидротермах с понижением температуры происходило изменение видового состава циано-бактериального сообщества, как в качественном, так и в количественном отношении. Максимальное разнообразие отмечено при температуре 35-40°С, минимальное при температуре 65-69°С. Каждому температурному интервалу соответствовал определенный тип сообщества.

5. Наиболее продуктивными являются циано-бактериальные сообщества, развивающиеся в температурном диапазоне 35-50°С. Концентрация хлорофилла а составляет 3,1-893 мг/м . Максимальная скорость оксигенного фотосинтеза достигает 3,65 г С/м~ сут. Цианобактерии для синтеза органического вещества используют в основном вулканогенную и атмосферную углекислоту.

6. На видовом уровне между сообществами различных источников были получены коэффициенты сходства (к = 0,0 - 0,36). Максимальный

107 коэффициент сходства отмечен между источниками Горячинск и Гусиха (0,36). Для сообществ одного источника, развивающихся при различных температурах, коэффициент Жаккара составляет от 0,10 до 0,75. Максимальный коэффициент сходства отмечен для источника Уро, а минимальный — для источника Алла. Максимальный коэффициент сходства отмечен между сообществами различных источников, развивающихся в температурном диапазоне 40-50°С.

7. Выделены и описаны пять альгологически чистые культуры цианобактерий, которые были морфологически определены как Komvophoron jovis, Synechococcus bigranulatus, Leptolyngbya laminose, Anabaena variabilis, Calothrix clavata.

8. Изученные монокультуры цианобактерий относятся к мезофилам и термофильным алкалофилам. Оптимумы их развития рН 8,5-9,5 и температура 45-50°С, что соответствуют или близки к условиям в местах отбора проб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие циано-бактериальных матов зависит от экологических условий среды. В термальных источниках главным физико-химическим фактором среды, оказывающим влияние на формирование матов, является температура (Горленко и др., 1985, Горленко, Бонч-Осмоловская, 1989). С уменьшением температуры по изливу исследованных нами источников разнообразие цианобактерий расширяется.

В щелочных гидротермах микробные сообщества кроме высокой температуры подвергаются комбинированному воздействию и других экстремальных факторов: высокого значения рН, высокого содержания сероводорода и минерализации. Исследованные нами циано-бактериальные маты формировались при значениях температуры от 24 до 65°С и рН от 8,2 до 9,0. Каждому температурному интервалу соответствовал определенный тип сообщества. Матообразующими организмами являются нитчатые цианобактерии рода Leptolyngbya. При понижении температуры состав сообщества расширяется в пользу одноклеточных колониальных форм цианобактерий рода Gloeocapsa и Planktolyngbya. В изученных гидротермах с понижением температуры происходило изменение видового состава сообщества, как в качественном, так и в количественном отношении. Максимальное разнообразие отмечено при температуре 35-40°С, минимальное — при температуре 60-65°С.

При изучении таксономического состава цианобактерий в 7 исследуемых источниках обнаружено 41 вид и разновидностей цианобактерий. Наибольшее их количество зарегистрировано в источнике Баунтовский (16 видов), наименьшее - в источнике Гусиха (7 видов). В высокотемпературных источниках Алла и Уро обнаружено одинаковое количество видов цианобактерий (10 видов). В источниках Горячинск, Гарга и Сея обнаружено по

11 видов. Ведущим классом является Hormogoniophyceae, включающий 30 видов, менее разнообразно представлен класс Chamaesiphonophyceae (1 вид).

По богатству видового состава следует выделить рода: Leptolyngbya (8 видов),

104

Calothrix (по 5 видов), Gloeocapsa (по 4 вида). Наши исследования позволили дополнить и уточнить имеющийся список цианобактерий еще 14 широко распространенными, но ранее не отмеченными видами и разновидностями. Из них 5 относятся к роду Leptolyngbya: Leptolyngbya angustissima, Leptolyngbya laminosa, Leptolyngbya frigida, Leptolyngbya foveolarum, Leptolyngbya fragilis, остальные представлены по одному виду Planktolyngbya contorta, Gloeocapsa minuta, Anabaena variabilis, Calothrix clavata, Oscillatoria limosa, Pseudanabaena papillaterminata, Microcystis firma, Oscillatoria limosa, Gloeotrichia echinulata.

Сравнение видового состава цианобактерий термальных источников Северного Забайкалья с помощью коэффициента флористической общности Жаккара показало, что сообщества, развивающиеся при близких по физико-химическим параметрам условиях, имеют сходный состав таксонов родового ранга, но проявляют при этом достаточно высокий уровень видоспецифичности, наиболее достоверно выявляющийся при температурах свыше 50°С. Полученные данные расширяют представление о видовом разнообразии цианобактерий в термальных источниках Северного Забайкалья и позволяют внести некоторые дополнения к морфологическому и экологическому описанию видов. Анализ видового состава цианобактерий исследованных источников с помощью коэффициента флористической общности показал, что в зависимости от физико-химических условий, существующих в экосистемах, формируются разнотипные микробные сообщества

Изучение показателей спектрального анализа отобранных проб показало, что распределение содержания хлорофилла «а» в матах было неравномерным. С понижением температуры (25°С) концентрация хлорофилла «а» возрастала, что объясняется более интенсивным развитием сообщества, образованием многослойных циано-бактериальных матов. л

Скорость оксигенного фотосинтеза составляет 0,01 - 3,50 г С/м сут.

Высокая скорость оксигенного фотосинтеза в матах гидротерм наблюдается при температурах 35-60°С. С понижением температуры до 24-30°С активность

105 продукционных процессов снижается. При температуре 65°С скорость протекания фотосинтеза заметно ниже, чем при 35-60°С.

Сравнительный анализ изотопного состава углерода термофильных матов 1 ^ показал, что 8 С ОВ варьирует от - 6,92%о до - 23,89%о. Наиболее легкие 1 ^ значения 5 С органического вещества матов (от -15,62 до -23,89%о) измерены в ручье источников Алла и Сея. В местах выхода минеральных вод и вблизи них 1 ^

8 С ОВ микробных матов имеют значения от -6,92 до -15,29%о.

Из циано-бактериального мата исследованных источников Северного Забайкалья выделено пять альгологически чистых монокультур цианобактерий. Изучение экофизиологии выделенных монокультур показало, что оптимальными для роста и развития являлись значения температуры от 40 °С до 50°С, рН от 9 до 9,5 и Na2S 20 мг/дм3. Следовательно, выделенные культуры являлись термофильными и мезофильными алкалофилами. В целом полученные результаты показывают, что в горячих источниках Северного Забайкалья развиваются специфичные цианобактериальные сообщества, приспособленные к экстремальным условиям.