Экологические условия и микробные процессы цикла углерода в стратифицированных озерах Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Колосов, Руслан Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колосов, Руслан Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Многообразие озер и их классификация
2. Содово-соленые озера
2.1. Содово-соленые озера мира
2.2. Содово-соленые озера Центральной Азии
3. Стратификация водной толщи и донных осадков
4. Ледовый покров и особенности его формирования в соленых водоемах
5. Распространение и разнообразие микроорганизмов в содово-соленых озерах
5.1. Галофильные микроорганизмы 3
5.2.Алкалифильные микроорганизмы
6. Микробные процессы цикла углерода в содово-соленых озерах
6.1. Процессы продукции органического вещества
6.2. Процессы деструкции органического вещества
7. Круговорот углерода в содово-соленых озерах
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Объекты исследования
2. Методы исследования
2.1. Методы отбора проб
2.2. Методы полевых и лабораторных физико-химических исследований
2.3. Методы культивирования и учета численности бактерий
2.4. Методы определения скорости микробных процессов
2.5. Метод изучения изотопного состава углерода
2.6. Метод измерения содержания жирных кислот
2.7. Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Физико-химическая и гидрохимическая характеристика исследуемых водоемов
1.1. Физико-химическая характеристика льда озер Белое, Алтайское и Нухэ-Нур
1.2. Физико-химическая характеристика льда озера Доронинское
1.3. Физико-химическая характеристика воды и донных осадков озера Доронинское
1.4. Физико-химическая характеристика воды озер Шира и Шунет
2. Распределение и активность микроорганизмов в воде, ледовом покрове и донных осадках исследуемых водоемов
2.1. Численность микроорганизмов в ледовом покрове озер Белое,
Ал ганское и Нухэ-Нур
2.2. Численность микроорганизмов в ледовом покрове озера Доронинское
2.3. Численность микроорганизмов в воде и донных осадках озера Доронинское
2.4. Численность микроорганизмов в донных осадках озера Шира
3. Микробные процессы продукции и деструкции органического вещества в исследуемых озерах
3.1. Микробные процессы в ледовом покрове озер Белое, Алгинское и Нухэ-Нур
3.2. Микробные процессы в озере Доронинское
3.3. Микробные процессы в воде и донных осадках озер Шира и Шунет
4. Изотопный состав углерода донных осадков меромиктических озер Сибири
5. Состав летучих жирных кислот в донных осадках озера Доронинское
6. Расход органического вещества на терминальных этапах деструкции
7. Обсуждение
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические условия и микробные процессы цикла углерода в стратифицированных озерах Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Меромиктические озера, где наблюдается стратификация водной толщи, отличаются разнообразием экологических условий для микробных сообществ. Стратификация физических, химических и биологических параметров водных экосистем - один из ключевых факторов, определяющих динамику экосистем меромиктических озер. Круговорот углерода в меромиктических водоемах отличается от такового в обычных водоемах умеренной зоны (Горленко и др., 1977; Заварзин, 2004).
Уникальный химический состав воды и разнообразие прокариотной жизни дали основание полагать, что подобные водоемы существовали на ранних этапах эволюции биосферы Земли (2оВе11, 1973; Заварзин, 1993; РагпасЬеу, Degermendzhy, 2002). На данный момент в научной литературе мало работ, связанных с изучением роли стратификации в функционировании водной экосистемы как единого целого.
Настоящая работа посвящена исследованию влияния стратификации и сезонных изменений условий среды на пространственное распределение и интенсивность микробных процессов в содово-соленых озерах.
Цель работы: Изучить пространственно-временные особенности функциональной активности микробного сообщества цикла углерода в стратифицированных озерах Сибири.
Основные задачи исследования:
1. Определение физико-химических и гидрохимических условий среды в исследуемых озерах Сибири.
2. Определение общей численности микроорганизмов и численности микроорганизмов различных физиологических групп.
3. Определение скорости микробных процессов продукции и деструкции органического вещества в ледовом покрове, воде и донных осадках исследуемых озер.
4. Выявление пространственного распределения микроорганизмов и микробных процессов в исследуемых озерах.
5. Выявление сезонной и межгодовой динамики микробного сообщества и интенсивности микробных процессов в стратифицированном озере Доронинское.
Научная новизна. Впервые получены и обобщены данные по физико-химическим и биологическим характеристикам стратифицированного озера Доронинское в пространственно-временной динамике и в сравнении с другими меромиктическими и голомиктическими озерами. Выявлено, что в летний период микробные процессы продукции и деструкции органического вещества идут интенсивнее, чем в подледный период. Установлено, что большая часть органического вещества на терминальных этапах деструкции используется для бактериального восстановления сульфатов.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование пространственно-временной динамики физико-химических и биологических параметров стратифицированных озер показывает тесную взаимосвязь абиотических и биотических факторов, определяющих функционирование экосистем озер. Вертикальный градиент температуры и плотности воды в стратифицированных водоемах способствует формированию различных экологических ниш, в связи с чем микробные процессы, протекающие в таких водоемах, существенно отличаются от таковых в мелководных голомиктических озерах. Полученные результаты расширяют представление об интенсивностях микробных процессов в стратифицированных озерах и о роли стратификации в функционировании микробного сообщества. Результаты исследования могут быть использованы в биотехнологии и бальнеологии, а также для экологического мониторинга озерных систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вертикальное распределение интенсивности микробных процессов в ледовом покрове, водной толще и донных осадках исследуемых озер во многом зависит от экологических условий, связанных с временем года и распределением физико-химических параметров. В озере Доронинское микробное сообщество проявляет высокую активность и при отрицательных температурах в подледный период.
2. Большая часть органического вещества на терминальных этапах деструкции в исследуемых озерах расходуется в процессе сульфатредукции. В озере Доронинское сульфатредукция протекает не только в анаэробных условиях в донных осадках и придонных слоях водной толщи, но и в верхних слоях воды, т.е. в окисленных условиях.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы микробиологии Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2010), II Международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011), Международной научной конференции «Экология и геохимическая деятельность микроорганизмов экстремальных местообитаний» (Улан-Удэ -Улаанбаатар, 2011), III Республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2012).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю к.б.н. С.П.Бурюхаеву, д.б.н. Б.Б.Намсараеву, к.б.н. В.Б.Дамбаеву, к.б.н. Т.Г.Банзаракцаевой и всем сотрудникам и аспирантам лаборатории микробиологии ИОЭБ СО РАН за помощь и поддержку. Автор признателен сотрудникам других лабораторий и организаций за помощь на
разных этапах полевых и лабораторных исследований, а именно: д.г.н. Е.Ж.Гармаеву, к.г.-м.н. С.В.Борзенко, к.б.н. А.Г.Захарюк, к.ф.-м.н. Д.Ю.Рогозину.
Работа выполнена при финансовой поддержке интеграционного гранта Президиума СО РАН № 56, гранта Минобрнауки РФ ФЦП - Кадры Соглашение 8116.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Колосов, Руслан Вячеславович
выводы
1. Исследованные стратифицированные озера являются слабощелочными (Шунет) и щелочными (Доронинское, Шира), относящиеся по типу минерализации к солоноватым и соленым озерам. Термо- и хемоклин наблюдались в озере Доронинское на глубине 3-4 м, в озере Шира - на глубине 5-8 м, в озере Шунет - на глубине 4 м. В водной толще озера Доронинское, начиная с глубины 4 м, выявлено наличие стабильной неперемешиваемой зоны - монимолимниона, который наблюдался в течение всего периода исследований.
2. Количественная оценка активности микроорганизмов показывает, что в миксолимнионе озёр преобладают аэробные процессы, а в зоне хемоклина и монимолимнионе - анаэробные. По численности микроорганизмов и интенсивностям продукционных процессов озёра Доронинское и Шира соответствуют уровню мезотрофно-эвтрофных водоемов, а Шунет - эвтрофного водоема.
3. В водной толще оз. Доронинское в летний период микробные процессы фотосинтеза и деструкции протекают интенсивнее, чем в подледный, однако процессы темновой фиксации идут интенсивнее весной, чем летом, что связано с низкой активностью фотосинтетиков в этот период.
4. На терминальных этапах анаэробной деструкции в исследуемых озерах большая часть органического вещества используется на восстановление сульфатов (от 466 до 41265 мкг С л"1 сут"1), тогда как на образование биогенного метана расходуется значительно меньше (от 0,032 до 8 мкг С л"1 сут"1).
5. Активная деятельность микробного сообщества оз. Доронинское в подледный период свидетельствует о наличии в сообществе психроактивных микроорганизмов.